Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ир, вообще рекомендуется через день им пользоваться... просто у нее стрелка очень нежная и с только что вскрывшимся гнойником... мне кажется, что это может помочь ее быстрее привести в нормальный вид. Чтобы она не жесткой стала, а эластичной и прочной. Не знаю, я так обычно делала при гнойниках - и ничего кроме пользы это не давало. Вообще лучше всего помогают тампоны с хиппо-солом...

Сегодня к нам приехала Вера с подругой и их двумя узкими собаками :) Если Рик мне казался узким, то уж глядя на Лину вообще как-то плохо укладывается в голове, как ей удается быть таким электровеником! Мы сходили в Мал.Ивановское и немного прошлись по тамошним полям, а заодно погуляли по лесу. Все-таки очень много веток упало из-за снега. все просеки перегорожены. Мне удалось воплотить мои замыслы по корчеванию пней и валке леса :roll: Ну а бедному Максиму ничего не оставалось делать, как помочь мне, он же не мог допустить, тчобы я таскала тяжести одна :roll: Не, дорогие, я бы с таким удовольствием пошла работать лесником!
Я сейчас повешу самые свои любимые фотки, а завтра выложу еще.
6684291.jpg

6684292.jpg

6684293.jpg

6684294.jpg

6684295.jpg

6684296.jpg

6684297.jpg

6684298.jpg


Какие же, право, узкие у мышей норы!
6684299.jpg


Вечером, отогревшись горячим супом после 4-часовой прогулки по окрестностям, я пошла шагать Лыс. Ей еще лучше, мы обошли все наше поле, причем Халка очень прилично наступала на левую, насколько я могла видеть! В сторону дома на каком-то моменте она развила такую скорость, что я перестала ее чувствовать на том конце корды :)
А, вчера, кстати, мы попробовали развлечь Халку разными играми :) Максим раскланивался с ней - Халка сразу вспомнила, что это такое, и даже когда Максим стоял перед ней и отвешивал поклон, Халка честно тянулась носом под пузо :) Когда он скомандовал ей достать носом почти до маклока. где он барабанил пальцами, Халка сначала на всякий случай сунулась себе под пузо, а потом уже выполнила команду :lol: А когда у нас закончились сухари, и мы перестали ее просить что-то делать, она сама поклонилась, коснулась носом баллончика с хиппо-солом и выразительно посмотрела мне в глаза, мол, продолжим? :lol:

А еще новость - у нас сдается в аренду Восторг. Особенно приветствуются любители работать в руках. потому что Вострик вообще очень контактный конь, а еще он какое-то время работался только на свободе, его нужно аккуратно втягивать в работу под верхом. Вот его фотки:
6684488.jpg

6684489.jpg
 
Сегодня как-то все ужасно. Расчищали Халке зада, чтобы исправить ее размет. Фигня получается, с ее постоянным нестоянием на одной из передних ног, что-то мы запустили зада. В итоге они уехали наружу, сегодня исправляли это. Стрелка там отросла, но кругленько так, без лохм, так что ее можно было и не трогать, теоретически. Я минимально ее подрезала в тех местах, где лохмы могли в ближайшее время образоваться... Блин, сначала недопросишься ноги, потом на тебя вешаются всей тушей, и только приладишь нож и делаешь первое движение - ногу требуют обратно, типа устала стоять :x Что-то быстро стали у меня заканчиваться мягкие методы... хорошо, что у нас есть Максим, который по совместительству со здравым смыслом работает еще и терпением! В итоге Максим держал ногу, а я, стоя лицом к копыту, скребла ножом лишнее. Еще одно новое слово в ковальском деле :)
Потм Максим запилил внешние стенки и сделал перекат, насколько это было возможно в таких непростых условиях. Мы решили, что если кобыль не придумает себе ничего нового и соизволит пойти на поправку сейчас, то будем раз в 2 недели корректировать зада.
Потом мы повели ее шагать вокруг нашего поля. Халка упиралась и не хотела ходить, но когда начинала идти, то у нее достаточно неплохо получалось! Мы вдвоем - Максим за корду спереди и я с грозящим сухостоем сзади - заставили Халку идти быстро - она стала сильно лучше ставить ноги через какое-то время!
Завтра с утра попросила Руслана вывести ее на склон. Вечером еще зайду к ней.
 
Что-то быстро стали у меня заканчиваться мягкие методы... хорошо, что у нас есть Максим, который по совместительству со здравым смыслом работает еще и терпением! В итоге Максим держал ногу, а я, стоя лицом к копыту, скребла ножом лишнее.

У меня, конечно, опыта возни с лошадиными ногами почти нет, но по моим наблюдениям они намного спокойнее переносят возню с копытами, когда чувствуют под поднятой ногой хотя бы какое-то подобие опоры. Давным-давно, в начале своих прокатских занятий довелось поездить на лошадке, подкованной на шипы - естественно, каждое занятие начиналось со вкручивания шипов, а заканчивалось выкручиванием. Пару раз помучался, пытаясь проделывать это держа ногу на весу, "как учили", потом плюнул, стал делать по своему(новички, случайно увидевшие это сообщение - НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК С НЕЗНАКОМЫМИ ЛОШАДЬМИ!) - вставал рядом с ногой лошадки на одно колено, на другое клал копыто и спокойно делал своё чОрное дело, слегка придерживая лошадиную ногу - попыток вырвать её лошадка не предпринимала. Примерно через две недели сама стала давать ногу без всяких команд, как только я приседал рядом с ней. Когда приходилось помогать кому нибудь, тоже обращал внимание на такую связь - чем крепче держишь ногу, тем спокойнее ведет себя лошадь.
 
Мы тоже так иногда делаем, но с передами :) С Халкой просто фигня в том, что с ней можно работать только мелкими перебежками, постоянно отдавая ей ноги. Она пока стоит то и дело раскачивается вперед-назад. На задние ноги у нее приходится большая нагрузка, поэтому ей даже больные переда бывает легче дать, чем зада, т.к. на одной задней ноге стоять - это уж слишком. И просит она заднюю ногу обратно намного резче, чем перед...
У нас коваль любит поставить ногу на подставку, и передние, и задние. Все лошади нормально к этому относятся. А с Халкой не прокатывало ни разу, т.к. переднюю ей больно ставить на штырь, а с задней - как только чувствует, что она не сможет ее по первому намеку поставиь на землю - перестает давать вообще :?
 
Сегодня сходили аж на Компьютерное поле! Постояли в Броде сначала, потом поднялись до первой силосной кучи, свернули к одиноко растущему дереву и вернулись. Почти и не жрали, часа на полтора получился маршрут :) Халка шла вполне охотно, но конечно на левую пятку не наступала совсем. И еще она там вырастила себе синяк с внутренней стороны пятки. Поставила ей ванночку с уксусом, а вечером Максим намажет ей пятку Бепантеном от синяков. Посмотрим, поможет ли... В крайнем случае, вскроется как и с левой стороны. Хорошо, что хоть ходит!
А вчера к нам приезжали друзья, неконники, мы жгли костер на краю Компьютерного поля и жарили сосиски :tasty:
6702250.jpg


Грели руки около огня :)
6702251.jpg

6702252.jpg

6702253.jpg

6702254.jpg

6702255.jpg

6702256.jpg
 
Это из-за выдержки такой эффект, да? Костер будто паутиной окутан - очень красиво :) .

Не знала я, что бепантен от синяков помогает.
 
Лер, спасибо :)
Женьк, ага! Он в темноте делает длинную выдержку, и искры получаются вот такими!
А Бепантен бывает 3 типов - против синяков (офигительно помогает! Если сразу после удара густо наложить и ждать, пока само впитается, то цвета синячного не будет, а на 2 день и болеть перестанет!), против ссадин и против растрескивания кожи.
 
Хотите прикол? Звонит мне сейчас Максим, уточнить, где именно мазать Бепантеном. Это на мокрой ноге было хорошо видно, а на сухой не сразу отличишь от темного пигментного пятна. Потом звонит второй раз со словами: а ты точно ноги не перепутала? Она стоит на левой и машет правой, канюча вкусняшку.... :shock: КАК ЭТО??? Она же правую вообще не могла сегодня поднять, когда я хотела ее раскрючковать!
 
фотографии - супер!

а Халла, как всегда в своем репертуаре! :wink: Не дает вам расслабиться! :twisted:
 
Я тут когда нечего делать вешаю на сайт историю своего коневладения в картинках :) Вот: http://www.filly.msk.ru/foto/halla/halla_titl.htm

А если кто-то соскучился по лету, то нате вам несколько Максимовских теплых золотистых фоток из неизданного :)
6705895.jpg

6705896.jpg


Мошкара :)
0724_8200_moshkara.jpg

0724_8210_lys_zolotaja.jpg
 
В понедельник я приехала часам к 4 с копейками, солнце уже неуклонно катилось за горизонт... А зря, было очень красиво и мне очень хотелось это пофотографировать! Но пока выползли с кобылой в поля, снимать уже можно было только сумерки и надвигающийся туман. Его как всегда приносило из определенных месторождений ветром :) Любопытно на это смотреть - сначала видишь небольшие сгустки и полосы тумана, видишь, как его разносит ветром, как он стекает со склона по ложбинкам на следующее поле... :roll:
Халка достаточно неплохо дошла со мной вниз по склону. Мне показалось, что мы вполне повторим вчерашний маршрут. Но когда мы вышли на Компьютерное поле, Халка как-то так неплохо пошла, что я решила затащить ее в лес по ту сторону Соснового поля. Есть там одна продольная дорожка, вполне приятная для хромодилий - я могу идти по дорожке, а Халка примерно вот по такому грунту (фотка весенняя, так что представьте то же самое, но без цветочков :) )
0522_kislitsa.jpg


Шла Халка вполне бодро, но гадствовала ;-) То висит на корде, останавливается и тянет, а то вдруг начинает идти так, что я, идя со своей обычной скоростью, перестаю чувствовать ее на том конце корды! Несу корду. Только повернусь, чтобы посмотреть, там ли она еще, вижу, что там, и говорю радостное "Аааай! :D " - как кобыла тут же останавливается и ныряет в траву, мол, ты меня похвалила? я могу взять с полки пирожок? :roll:
По дороге встретили двух всадников из Алмаза. Мы обменялись с ними приветствиями рукой, а Халка подождала, пока они скроются за выступом леса, и издала какой-то сомневающийся ржач :lol: Начался он с чего-то похожего на кошачье мяуканье, а закончился вполне конским гугугу :)
В общем добрались до леса. Там Халка стала идти ужасно. Не, не в смысле больше хромать, а стала останавливаться, соваться носом в промежутки между елками и тормозить там. Если я потяну за корду сильнее, я могла запросто напороть ее глазом на острые ветки... :? И это моя лошадь, которая всегда идеально ходит по лесу след в след за мной?? В общем после того, как я на нее гавкнула, Халка передумала и начала сотрудничать. А я немного удовлетворила свои инстинкты лесника и поотламывала лишние ветки, позагибала кусты, чтобы образовались проходы... :roll:
Когда мы вышли на опушку, уже совсем стемнело. Холодрыга была - жуть просто! Но я подумала немного попасти Халку - дать ей отдохнуть, и вообще, я с самого начала пути ее не пасла. Чтобы не подхватиться дальше в путь в следующую же минуту, я решила включить в телефоне песенку, дать Халке минут 5 попастись спокойно. Знаете, такой кайф - ночь, туман, за полем теплые огоньки в домах, а рядом с тобой лошадь хрустит травой, большая птица с елки на елку перелетает... и любимая музыка звучит :roll:
По дороге домой я стучала зубами и плохо чувствовала ноги ;-) Резиновые сапоги у меня хоть и с меховым валенком, но тонюсенькие, а идти приходилось по влажной от тумана траве, которая еще и хрустела под ногами! Еще бы, был -1. За полем и речкой в поселке в домах горели уютные огоньки... у них там было тепло, светло, чай горячий... А кобыль то и дело останавливалась попастись :shock: Вот скажите, как может хотеться пастись в ночи, в тумане, при -1??
Сегодня мы пришли часам к 12 с копейками. Часика полтора погуляли с Лыс. Сходили в самый ближний к нам лес, около Трубы. Это вот где обрыв и видно Анархическое поле далеко внизу :) (опять весенняя фотка)
0524_8292_obryv.jpg

В этом лесу Лыс необъяснимо начинает лучше ходить :) И действительно - опять перешагивала через бревно высотой мне по колено, а когда вышли - шла почти прям хорошо :)
Самая главная на сегодня новость - Лыс стала при ходьбе опираться на левую пятку! Ура-ура! Правда я сегодня несколько раз видела у нее нехорошую вещь - когда стоит и пасется правую ногу так же вот криво ставит в бабке... вот так:
6533381.jpg

т.е. пятки разгружает... В пятницу или в субботу надо будет попилить ей пятки опять, может быть уже скоро срастут совсем ее ссадины на пятках?
А, и еще прикол - тот новый синяк на левой пятке как-то поблек. Неужели это действует уксус?? Уксус же не антибиотик, чтобы такие улучшения давать... чтобы настолько лучше стала ходить и синяк не то, что развития не получил, а еще и проходить стал за 2 дня? Или это они вместе с Бепантеном такой эффект дают...

А еще был прикол :) Вчера я ставила кобыле ванночку,сначала поставила саму кобыль, а потом уже ванночку :) Сходила за ней наверх, несу и потихоньку вынимаю из пакета. Фунтик завидел у меня в руках белое корытце... и рысью, припевая на ходу, ринулся за мной! "Это не то, что ты думаешь!" - пыталась образумить его я. Но Фунтик с выражением на морде "сыыыырррр!!! :shock: " прибежал за мной в конюшню. Когда я дала ему понюхать ванночку, крепко воняющую уксусом, бедный свин ошарашенно на меня глянул... мол, неужели я мог ТАК ошибиться?? - и поспешил на улицу, чтобы не пропустить того, кто действительно принесет ему творожок :lol:
 
Сегодня продолжали церемонию изгнания бесов из Халкиных копыт. Прихожу - кобылы в деннике нет. Спрашиваю Руслана. нашего конюха, как она? Нормально - говорит. Я радостно бегу к кобыле, которая стоит на склоне, но не пасется. У кобылы вот такенный налив на правой... хмы... повела расшагивать это безобразие - вроде идет, но не поймешь на какую ногу больше жалуется. Теперь ей и правая разонравилась...
Прошлись по нашему самому ближнему лесочку над обрывом. Я еще больше разгребла там проходы. Если Халке не получшеет и мы не начнем ходи подальше, то скоро этот лес превратится в образцовый парковый ансамбль 8)
Обратно дошли паршивенько, хотя в лесу Халка как обычно расходилась. На обратной дороге встретила Руслана. который рассказал уже немного по-другому, что вчера Халка легла с утра на пастбище ( :shock: ). но когда он стал подходить - встала. Он ее завел и вечером не выпускал. Сегодня, правда, гуляла 2 раза. Блин, знать бы мне это перед прогулкой! Неужели бы я ее потащила...
В общем пришли домой. Я принесла рулетку, чтобы померить ей пятки. Нарос сантиметр по сравнению с тем, как мы решили спиливать... я решила срочно это дело попилить... В общем-то глупость сделала, потому что кобыль гуляла 2 раза за день, потом часик шагала со мной, и после всего этого пилить усталые ноги... Но какое-то время она мне их давала. Правда потом проседала так, что пилить оказывалось невозможно, места для рашпиля не было. Сколько-то там я спилила с правой, потом перешла на левую, с которой было полегче. Потом, когда я уже закипала, пришел как всегда спокойный Максим и взял дело в свои руки :) Но Халка уже сильно устала, поэтому сопротивлялась как могла. Мы подождали, пока она ляжет, и отпилили ей левую пятку до нужной высоты. С правой ничего не вышло, ее мы завтра доделаем...
Как всегда нашла много нового и интересного в Лысином левом копыте. Стрелка напоминает там швейцарский сыр. Загнала в нее несколько кубометров тампонов с хиппо-солом. залила хиппо-солом же бороздки и пятку... а. перед этим мы еще все это дело повымачивали в уксусе! И завершилась церемония изгнания бесов из левой пятки помазанием ее бепантеном в том месте, где еще смеют оставаться намеки на синяки. Ссадина уже почти полностью сросла. Завтра будем ее изводит из правой пятки.
Положительный момент в этом такой. что несмотря ни на что, Лыс опирается на левую пятку. стоя на левой ноге совсем неплохо. А еще происходит удивительная и необъяснимая вещь! У Халки от венчика с апреля месяца пытается отрастать правильное копыто. которое соответствует измененному положению костей. Сначала я его не измеряла, но оно всегда было примерно одинаковым или меньше. С июня я стала мерять этот участок - не больше 11 мм на левой и 8 мм на правой ноге отрастало. Но каждый раз по копыту проходила очередная волна ежовости, и этот участочек опять отрастал заново - 2-3 м. потом больше и больше - и так не больше вот этих цифр. Представьте себе мое изумление, когда при всех наших кошмарах в правой ноге я сегодня намеряла 11 м. а в правой все 15!!! :shock: Да и вообще если смотреть по ежовым линиям, копыто как-то более равномерно стало расти... Сфоткаем копыта - покажу :) И это при всех синяках. гнойниках и прочих развлечениях... Хмы...
Завтра Халку решили гулять не выпускать. Покатаемся на господах эмфиземниках, а потом попробуем поколдовать с Халкиной правой пяткой.

А еще у нас печальная новость :( От нас уехала Машка с понечкой. Они съехали в частную конюшню, где у Степки будет компания других поней, там ему, конечно, веселее будет... но нам с господами эмфиземниками будет их не хватать :?
Степка грузился своеобразно. Погрузка происходила сразу после наших плясок вокруг Халки, и тоже напоминала пляску. Стеня продемонстрировал нам каприоль, усадку и еще несколько элеменов высшей школы, а когда мы с Машкой на секундочку отлучились, он каким-то образом ррраз - и оказался в коневозе! Видимо, снисходительно решил позволить победить троим дяденькам ;-)
 
Сегодня с погодой творилось что-то с чем-то. С утра моросил дождь, небо было заложено равномерно-серыми безнадежными облаками. Так безумно тянуло поездить верхом! :? Но что же тут поделаешь, может быть весь день такой будет - что ж теперь господам эмфиземникам стоять? Мы отправились в Алмаз. Пока дошли и почистились - на улице засияло солнце :)
Ладюшка был сегодня какой-то прям ангельский. На развязке он всего пару раз немного походил во время чистки - и все. В остальное время стоял, подставлял лобик под сюси-пуси и двигался куда попросишь. Даже когда надевала ему уздечку держал голову как лошадка-манекен, а не поворачивал ее направо, будто бы исполняя остановку одним поводом 8)
Пока Максим седлался, мы успели пошагать на плацу. Ладька на развязке кашлял, на плацу ходил вяло, хотя было жидко, и я бы и сама там на его месте не суетилась лишнего. Когда к нам присоединились Максим и Базюк, кони первым же делом понюхались :) Времени уже было много, мы решили прозаически съездить за три поля. Тронулись потихоньку в путь.
В общем-то и рассказать особо нечего про поездку. Базар бегал вполне хорошо, и мог бы бегать еще лучше, если бы Ладька составил ему компанию. Но понечка что-то фигово дышал - присвистывал на рыси и через 2-3 минуты просился на шаг и чтобы я ему повод отдала. Так вот мелкими перебежками потихоньку и раздышивались. Но не сказать, чтобы очень в этом преуспели :? Ладька покатал меня и рысью, и галопом понемножку, много шагали, всего часика полтора катались.
Под конец поездки мы выехали на Сосновое поле, объехали его кругом... и увидели лису! :) Лиса тоже нас увидела и легким галопцем поскакала к лесу :) Мы представили себя на конной охоте, целью которой является догнать лису и как следует ее разглядеть, но конечно же лиса даже не особо стараясь скакать быстро, влегкую от нас смылась. Зато всю обратную дорогу мы вспоминали породы охотничьих собак :)
- Каких собак вы предпочитаете брать собой на охоту, сэр?
- Я отдаю предпочтение йоркширским терьерам, леди.
- Но право же, сэр, чем объясняется столь необычный выбор?
- Видите ли, леди, благодаря своим размерам они отлично могут перемещаться по лисьим норам, к тому же камуфляжные комбинезончики делают их почти невидимыми в траве!
- О, сэр, вы прозорливы! Правда наверняка приходится сначала их самих поднимать над травой, чтобы они смогли увидеть цель...
- Да, я сажаю их на седло. Правда для плодотворной охоты приходится брать их десяток! Если же лис не встретится, эти собаки - отличные охотники на мышей!
(Думаю, четыре Максимовских кошки, если бы слышали эту его фразу, заапплодировали бы 8) )
Лису сфоткать не удалось, но у нас есть одна сентябрьская фотка мобильником... поверьте мне, что там лиса ;-)
6738291.jpg


А дальше мы пошли к Халке пилить ей правое копыто. В деннике Халка ногу не давала хоть режь, а в проходе - по выбору. То изо всех сил упиралась, ложилась на тебя и поджимала ножки, а потом давала ногу и держала ее приличное время! И после этого могла много раз подряд давать ногу по легчайшему намеку. А в какой-то момент опять переклинивало.
Мы хорошо отпахали ей пятку, залили все хиппо-солом и еще немного подскруглили зацеп. В левой пятке я обнаружила еще один ход в стрелку, который не нашла накануне. Около этого входа на шерстке присохло немного гноя, поэтому я щедро напихала туда тампонов с хиппо-солом. По-моему, у Халки там уже больше ваты, чем копыта ;-) Ну собственно и пусть, в вате гнойников не образуется 8)
Вот так день и прошел.

А, еще забываю сказать :) Максим добавил новые фотографии на свою страничку: http://www.fotografie2007.narod.ru
 
Сегодня какие-то настолько противоречивые впечатления от поездки на конюшню, что даже не понимаю, радоваться или нет!
Приезжаю к 12. Кобыль лежит. Пятки на передах горячие (по венчику), остальное копыто нормальное. Вокруг копыт ни намека на припухлость, наоборот, в левом даже будто что-то было и вышло. Подняла Лыс. Она не сразу собралась вставать. Когда встала... на правой наливище большущий, но не плотный. На левой так себе налив. Стоит на обеих ногах равномерно, немного держит их вперед. Вроде как все фигово.
На этом я ее оставила, чтобы отнести вещи и обуть резиновые сапоги. Когда пришла, кобыль немного переместилась и подтянула ноги под корпус. Я вытащила ее в проход легким постукиванием одним пальчиком по холке. Если бы у нее действительно очень болели ноги, она бы от этого не вышла... значит рано расстраиваться?
Чтобы замотать пластырем правое копыто я какое-то время потолкалась с Халкой плечами, после чего она дала мне правую ногу и держала ее все время, пока я наматывала 5 слоев пластыря - долго! Хмы...
Когда мы вышли, кобыль не наступала на пятки, а балансировала на средней части копыта. Хи-хи, сйечас у нее копыта представляют собой что-то похожее на прошлогодние подковы, на которых можно встать на зацеп, можно на пятку, а можно балансировать в среднем положении. Может быть это хорошо? По асьфальту Лыс шла ужасно. Не то, чтобы на цыпочках передними ногами, нет, она наступала-та относительно неплохо, и даже не сопела. Но двигалась очень медленно и пятки берегла заметно. Вышли на опилки, потом на склон, мокрый после дождя - пошла лучше. Но все-таки еще ковыляла, а не шла.
Я даже подумала оставиь ее на склоне попасти, а не тащить никуда. Но тут кобыль начала активно переходить с места на место, а еще подул такой пронизывающий ветер... мы потихоньку тронулись. Я старалась вести ее где было помягче. Кобыль шла как-то прям весело! Причем насколько я могла видеть - достаточно ровно! Потрогала наливы - да там уже почти ничего не оставалось! :shock:
Мы опять направились в лес над обрывом. Я шла впереди, разгребая остатки палок под ногами и заплетая кусты друг за друга, чтобы проходы совсем освободились :) Халка останавливалась, ждала, пока я закончу, а потом от легчайшего натяжения корды стартовала за мной :shock: Отвыкла я уже от такого... обычно ее надо потянуть, т.к. этот вот первый шаг ей дается сложнее всего.
Шла Лыс отлично, я просто несла корду, чувствуя на другом конце лошадь только когда лошадь решала обойти кусты с другой стороны, чем я, и корда путалась в них. Поперек дорожки там есть 2 бревна высотой мне по колено - Халка запросто их перешагнула, даже не задумавшись и отлично опираясь на каждую из передних ног. :D И даже когда мы вышли на поле и сделали круг мимо Алмаза, Халка шла так... как не ходила наверно с мая! Она шла сама, делая широкие шаги, легко так... :D Если она замешкивалась попастись, то я чуть намекала хвостом корды - и она снова отправлялась широким шагом домой! Коненчо она подводила зад, конечно она скованно двигалась плечами, а когда наступала, то старалась не касаться пятками земли, нога немного дрожала в бабке... но это просто волшебное чувство, когда не надо лошадь тянуть на себе, когда оно идет само! :D Господи, как же хочется снова давать легкие команды, перестать расшагивать, не обращая внимания на то, как ей больно, расчищать ноги, которые лошадь дает тебе сама, а не ты с боями отнимаешь...
Когда мы пришли, Халку в деннике ждал обед. Я сняла с нее недоуздок и пошла посидеть наверху. Спустя полчаса, когда я уже шла на автобус, кобыль лежала, причем на боку, вытянув ноги по деннику. Я хотела обновить тампоны с хиппо-солом, но не смогла найти вход в гнойник... то ли положение ноги было неудачным (эта нога получалась нижней), то ли прежний хиппо-сол его уже заклеил. Сейчас меня 2 дня не будет, я попросила Руслана смотреть по обстоятельствам - попробовать выпускать по утрам 2 раза, если будет все хорошо (на что я не надеюсь), то и после обеда тоже, а если все плохо, то нафиг.
Поглядим...
 
Сверху