Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Итак, опять про Воронеж :) Еще несколько фоток с Плюхой.
Осаживаем от сильной волны.
6792538.jpg


Сначала ездит Машка
6792540.jpg

6792541.jpg

6792542.jpg


Потом я
6792544.jpg

6792546.jpg

6792547.jpg


Максим
6792548.jpg

6792551.jpg

6792552.jpg

6792553.jpg

6792554.jpg


Еще несколько Машек с Плюхами :)
6792556.jpg

6792559.jpg

6792560.jpg

6792561.jpg

6792563.jpg

6792536.jpg
 
В понедельник Машку вызвали на работу. Мы позавтракали (Машка даже простую яичницу делает так, что и вкусно, и загляденье просто ;-) ), а потом поехали в центр, где и попрощались. Наше путешествие мы начали от дома с совой.
6789165.jpg


Потом сходили к оперному театру (правильно?) и собору, похожему на собор в Серпухове.
6789166.jpg

6789167.jpg


По небу бродили устрашающего вида тучи, и вот мы заметили, как из одной из них торчит луч и указывает прямо на церковь вдалеке!
6789168.jpg


Дальше мы пошли искать горбатый мостик, известный тем, что на нем защелкивают замки люди, вступающие в брак.
6789169.jpg

6789152.jpg

6789170.jpg

6789153.jpg

6789171.jpg


А дальше, несмотря на холод и промозглость, нас понесло на набережную :shock: Там же было красиво! По дороге туда мы увидели несколько любопытных домиков. Да и вообще было любопытно видеть местами ражвый и замшелый частный сектор рядом с шикарными современными многоэтажками.
6789154.jpg

6789172.jpg

6789174.jpg

6789175.jpg

6789155.jpg
 
Чьи-то окна :)
6789177.jpg

6789184.jpg

6789185.jpg


6789178.jpg

6789179.jpg

6789180.jpg


Зловещий пейзаж 8)
6789181.jpg


А вот эта церковь постепенно уходит под землю! Когда ее построили. она стояла на земле, а сейчас уже вон на сколько опустилась!
6789156.jpg

6789182.jpg


Ну а дальше мы отправились наверх...
6789183.jpg

6789187.jpg

6789157.jpg

6789188.jpg

6789189.jpg

6789191.jpg
 
Это сооружение в народе называют Чупа-Чупс :)
6789192.jpg


Дальше мы побрели куда глядят глаза. Машка рассказала нам, что чтобы попасть на вокзал, мы должна найти просп. Революции, по нему дойти до площади с соборов и зданием ЮВЖД, между ними пройти до автомобильного круга, а от него вокзал будет уже видно :) Мы вроде бы узнавали места, по коорым шли, накануне мы уже их видели ночью, но вот как оттуда попасть на проспект Революции...
Площадь Ленина
6789193.jpg

6789194.jpg


Вот так выглядела раньше реклама! :D
6789195.jpg


Кукольный театр
6789158.jpg

6789159.jpg


Белый Бим
6789160.jpg


На улице, на которой мы очутились, играла из динамиков музыка и тянулись ларьки с разными штучками - воздушными шариками, вкусняшками и сувенирами :) Всегда мучаешься вопросом - что привезти из поездки такого, чтобы сразу было понятно, где была. Из Воронежа мы привезли двух глиняных котят с улицы Лизюкова :)
Было холодно, а еще опять хотелось кофе, поэтому когда мы увидели МакДональдс, мы нырнули в него :) Вот как мы нашли проспект Революции! :)
6789161.jpg


Когда мы залили горячий напиток в организм, на улице тоже размело облака и потеплело :) Мы побрели по проспекту дальше. Нашли стеллу и вечный огонь, а еще там очень любопытно здание смешивалось с небом :)
6789196.jpg


И вот мы добрались до той самой площади! Сквозь лианы троллейбусных проводов нам все же удалось снять собор.
6789198.jpg


ЮВЖД
6789199.jpg

6789200.jpg

6789201.jpg


На кругу стояло нечто, напоминающее Церителлиевский "шашлык" на Тишинской площади :)
6789162.jpg


До вокзала было действительно рукой подать! Аленушка у вокзала :)
6789202.jpg

6789203.jpg


В автобусе было тепло и комфортно. Мы уже приготовились любоваться видами из окна (и так 8 часов 8) ), но нам включили телевизор - 11-серийный фильм "Расписание судеб". Мы конечно всю дорогу, пока не стемнело, пялились в окно, но краем глаза поглядывали и фильм - любопытно начался. Стемнело достаточно быстро, поэтому мы полностью переключились на фильм. С каждой серией сюжет закручивался все более лихо, и вот на середине заключительной серии мы въехали в Москву.... и фильм выключили! :eek: Мы так и не узнали, чем там кончилось дело... Кто-нибудь видел этот фильм? Расскажите, а? :lol:
Что касается пейзажей, то мы не могли нафотографироваться!
6789204.jpg

6789205.jpg

6789206.jpg

6789207.jpg

6789208.jpg


Шоссе шло с горки на горку, особенно это было интересно в ночи, когда ты видишь перед собой отвесную прямую красных огней - фары тех, кто спускается, и тех, кто уже поднимается на склон! Кстати, перед подъемами были дорожные знаки "крутой верх".
6789209.jpg


На каком-то моменте Максим обернулся ко мне удивленный - он краем глаза увидел знак "возможен тупик" :shock: Позже оказалось, что знак гласил "осторожно туман", но вообще прикольно было бы :)
А вот и чернозем.
6789210.jpg


Мы проезжали много любопытных названий :) Я уже и не вспомню все... Мы проезжали даже поворот на Куликово поле! А еще вот что:
6789212.jpg


В Ельце Максим насчитал 15 ларьков с мягкими игрушками вдоль дороги! Интересно, с чем это связано? А еще мы видели 2 фанерных гаишных машины на обочине дороги :)
Когда мы приехали в Москву, спустя 8 часов пути... ноги просто не ходили! Дойти по страшной холодрыге до метро было задачей не из легких. Помогала только мысль о горячем чае на теплой и светлой кухне... :roll: К без немногого полночь мы были уже дома!
 
Ой, Ань, а я помню как я из Ростова на автобусе ехала. Вот она жесть была. С утра в Москве вылезла как Буратинка-руки-ноги не гнуться...
 
По дороге туда мы увидели несколько любопытных домиков. Да и вообще было любопытно видеть местами ражвый и замшелый частный сектор рядом с шикарными современными многоэтажками.
Анют, приезжайте к нам! Мы тебе покажем старый Ростов, там еще не такое увидишь :)
А вообще Воронеж И Ростов многим похожи!

Слушай, фото просто бесподобные. Посмотрела все, будто-бы прогулялась по Воронежу. Спасибо большое за такую он-лайн экскурсию! :lol:
 
Ир, мы очень постараемся приехать ;-)

Сегодня весь день идет грунт! :D Вчера я освободилась поздно, пришлось ехать на 4.05 до поворота... представьте себе каково было выйти из теплого автобуса на пронизывающий ветрище, который норовил накидать побольше снега за шиворот! :x До кучи уже были густые сумерки, отрезок до леса я брела наклонившись сильно вперед, т.к. порывами ветра буквально сносило с ног! И представьте весь прикол ситуации, что в плеере именно в этот момент началась песенка на немецком "Ночью на ветру" :lol:
Добравшись до леса, я и правда смогла вздохнуть свободнее и распрямиться, потому что ветра уже не чувствовалось. Для попутного автобуса было еще рано, а из проезжавших мимо машин ни одна собака меня не подвезла!
Когда я пришла, Халка лежала. Я подняла ее... хммм... а где наливы?? :shock: Левая нога была вот прям сухая! На правой чувствовалась небольшая припухлость на межкостнике. Потом, когда Халка постояла, она увеличилась, конечно. Я решила никуда не тащить кобыль, а просто поставиь ей ванночки с уксусом. Халка была просто сюсеницей - давала ножки по легкому касанию (знаю, что это зависит не от ее хотения, а от ее физических возможностей... но так приятно, когда она может дать ноги без борьбы!), давала плавно опустить их в ванночку, не теряя равновесия, и стояла там, не пытаясь их вынуть, пока не скажу - а тогда тоже очень аккуратненько вынимала и ставила рядом с ванночкой. Одно удовольствие, в общем :)
Сегодня когда мы пришли на конюшню в снеге наступил перерыв. Накануне снег шел мелкий, поэтому сильно мягче не стало. Мы примотали Халке фильцы и повели на Компьютерное поле. По дороге она то и дело останавливалась так, что не сдвинуть... В итоге один тянул за корду, другой грозил палкой... На правую ногу Халка наступала очень паршиво, шла на внешней стороне зацепа. На это и так-то не было сил смотреть, а когда правая фильца до кучи еще и отвалилась... мы повернули обратно :? Сделали пару кругов по навознице - левой наступает очень неплохо, на правую хромает все равно.
Вернувшись в конюшню, полезли в правое копыто с ножом. ну да, здравствуй еще один гнойник. ПРичем именно во внешней стороне зацепа - том самом участке копыта, на который Халка опиралась при ходьбе! :eek: Я как могла расковыряла его, обнаружила там 2 канала, один из которых вскрылся (там образовался плевочек крови), а второй уходил куда-то в недра ноги. Поставили ванночку с марганцовкой, во время которой Халка медитировала, дрожа бородой и бросая на Максима Взгляд Сюсеницы № 1 и № 2 :roll:
А вот потом, когда мы ехали домой, повалил таааакой грунт! :D Мы в образе двух снеговиков заявились в Сивый Мерин, купили новый рашпиль позубастее прежнего, который совсем затупился от жизни такой, и точильную штучку для ножа :)
 
Анют, а ваше приматывание фильцев чем отличается по смыслу от одевания ботиночков?
 
Понимаешь как... ботиночки мы надевали на все копыто и они наминали пятки по венчику. То ли копыто такое уродское, то ли башмачки такие не для нас. А фильцы мы надеваем по принципу тапочек - приматываем только к зацепу. Можно, в принципе, и вокруг пятки сделать оборот пластыря (я просто в этом месте к пластырю прилепляю ватку изнутри, чтобы он за шерсть не цеплялся, а только вокруг копыта приклеивался), так пятка не наминается, т.к. очень мягко все, но фильцы все равно слетают. Просто пока не придумали, как их крепить: скотч отлетает даже если его просто намочить, пластырь можно мочить даже в горячей ванночке, он от этого не отклеивается, но вот в снегу клей как-то вымерзает что ли... и от быстрого движения фильца слетает :?
 
может их (фильцы) как то к колокольчикам закрепить, тем, которые на липучках - получится вариант ботиночка, но более мягкий....
 
Машк, мы вот тоже этот вариант обдумывали, но пока не придумали, как это закрепиь так, чтобы не разъехалось. Я так понимаю, что нельзя оставлять бортики на фильцах, потому что Халка запросто на этот бортик наступит и оторвет фильцу от колокольчика. В то же время если швы делать снизу, как бы наращивая колькольчик вниз, чтобы он загибался под подошву, то она их сотрет об асфальт и жесткую землю... Мы ломали себе голову, ломали, а потом решили просто приматывать их пластырем. Странно еще, что на пластырь очень сильно налипает снег!

Вчера выпал великолепный пушистый снежочек :) Мы ехали в автобусе с Леной Хлопковской и производили впечатление на других пассажиров научными разговорами о способах поения лошадей, о жирах и глюкозе, о причинах ламинита и возможностях самоизлечения организма 8) Приятно поговорить с умным человеком :) У Лены есть такая воодушевляющая улыбка, с которой она говорит "а почему бы вам не попробовать вот это?" и приводит доводы - и ты думаешь ой, а и правда, почему это раньше не приходило нам в голову? Как правило Ленины советы действительно помогают :) Собственно, с Лениной подачи мы перестали бинтовать Халку на прогулки (оказалось, что Халке от бинтов ни жарко, ни холодно, но мы поначалу боялись навредить сухожилиям, на которых были наливы, поэтому бинтовали) и стали делать ванночки с солью, которые летом очень помогали с тем кошмаром, которым были Халкины копыта.
Приехав на конюшню, мы увидели кучу незнакомых машин и людей. Двое дяденек в зеленых куртках с какими-то логотипами, я не рассмотрела, ходили около левад. Один дяденька забрался в леваду к Дези и стал с ней бегать и играть :shock: Взмахивал руками, чтобы та вставала на свечки. Раздухарился даже до того, что пролез у нее под пузом...
- Какие непуганные дяденьки! - заключили мы, наблюдавшие за ними из окна раздевалки.
Дальше дяденька отправился к Хлопку, Хлопа сначала вроде бы подошел, но когда понял, что кормить его не будут, потерял интерес и отошел в сторонку, видимо, чтобы уступить дяденьке место для поиграть и побеситься :lol:
Мы пошли к Халке. Сначала кобыль лежала, но по первой просьбе встала на ноги. Наливы были прям минимальные! :shock: Я таких ног у нее не видела даже не помню уже сколько! Собственно, еще одно подтверждение тому, что у нее не нужно бороться с наливами, а только с копытами. Копыта перестают болеть - наливы проходят как по мановению волшебной палочки. Заматывать копыта не стали, т.к. снег кругом и очень вряд ли Халка что-то себе сотрет.
Когда мы выходили, Хлопок уже стоял на коновязи. Рядом с ним вертелись дяденьки и что-то горячо обсуждали. Я уже предчувствовала, как они сейчас начнут докапываться до меня, что у Халки с ногами... ненавижу, когда на нее начинают показывать пальцами или даже просто сокрушенно говорить "Ой, бедненькая!". Почему бы просто не сделать вид, что не замечаешь хромоты? Ну очень неприятно лишний раз слышать, что лошадка у тебя инвалид.
Дяденьки и правда сразу переключились с Хлопы на Халку. Активный дяденька сунул нос в Халкины копыта и заключил: "У него пододерматит. Ой, бедняжечка...." Гыгы :lol: Не, ну пододерматит (наминки) там тоже присутствует, в количестве примерно 3-4 штуки. Но когда человек с такими познаниями в ветеринарии не может отличить "самка это или самочка" (с)... :lol: Может быть Халка у нас выглядит мужеподобно? :lol:
В общем мы попросили дяденек дать лошадке пройти, а то Хлопа весь извертелся на коновязи. Он то поворачивался задом к Халке, то быстренько уступал дорогу - вроде бы неагрессивно себя вел, просто не знал, как лучше поступить, но дяденькам я сообщила, что лошадки сейчас подерутся, поэтому они и правда быстренько отошли :)
ПО снегу Лыс зашагала намного живее, чем во все прошлые дни! Ура-ура :) Мы спустились в овраг, перешли ручей и отправились на Компьютерное поле. Но не успела я порадоваться, как Халка ходит, и вздохнуть "Хоть бы опять так гулять с ней по окрестностям!", как Лыс начала хромать. Точнее она двигалась очень медленно, еле переставляя ноги. Максим проверил их на предмет подлипов - да, они были большие. Причем на зацепной части. В принципе, это не так и плохо, получается, что подлипы помогали выравнивать копытную кость относительно земли. Но видимо или они были неровные и давили, или ногам было непривычно ходиь в таком положении... В общем без когда подлипы счистили, Халка пошла чуть живее. Все равно двигалась она ужасно, поэтому мы дошли до одиноко растущего дерева и отправились обратно. Может быть поле под снегом было жестким, и Халке это не нравилось...
По дороге домой Халку уже не надо было тащить на себе, оно шло само. Особенно в овраге, особенно вверх. После ручья есть подъемчик, сильно ископыченный нами, когда земля была мягкой. Это застыло в колдобины, и я все колдобистое время обводила Халку вокруг этого участка. Вчера она прошла ровно там, и даже не заметила неровностей. Когда поднялись к конюшне, Халка вообще пошла отлично.
Мы поставили ей ванночки с уксусом на обе ноги. Тоже вот теперь проблема. Халка с такой готовностью дает левую ногу для этих процедур! Мне кажется, что ей приятно стоять в ванночке, потому что она сразу перестает жрать сено, погружается в транс, борода начинает дрожать, а кобыль жует и облизывается :roll: Правую ногу ей по-прежнему давать тяжелее, поэтому когда ее просишь, тебе сначала несколько раз предложат левую :lol: Вынимать ногу из ванночки Халка стала тогда, когда ты одной рукой берешься за край ванночки и говоришь "Давай". По правой еще может быть нужно чуть постучать пальцами. А вот левую Халка вынимает даже от каких-то твоих случайных движений. Начинаешь пристально разглядывать копыта, закатываешь отвороты на джинсах, гладишь кобыль по плечу... вчера она не просто вынула ногу, а еще и поставила ее на край ванночки, вылив все содержимое на сено... :evil: К счастью, уксус у нас еще был, сделали новую.
 
Сегодня особо нечего рассказывать. Купила себе теплые сноубордные штаны, чтобы лазить по сугробам :) Завтра опробую в деле.
Халка стояла в деннике просто отлично, наливов можно сказать, что и не было вообще, на правой чуть-чуть. Пошла конечно же плохо. Снег ей не особо нравился, дотащила ее до ближнего леса - только там пошла как лошадь. Погуляли часочек с небольшим примерно.
В левом копыте у нее остается кусок очен мягкой стрелки, когда вернулись я прилепила на него ватку, смоченную в хиппо-соле, и замотала это дело пластырем. Надеюсь, что так поможет, а то от просто прысканья особого результата пока нет.
 
Ох сегодня и веселый день! :D Утро было ослепительно солнечным! Снежные шапки укутывали лес, вдоль белого поля тянулись голубые тени... :roll: Мы по-возможности пораньше пришли в Алмаз (к 11!), но пока поседлались небо затянуло равномерно-серыми облаками :?
Когда я пришла, Ладюшка ел сено. Мельком глянул на меня и с таким аппетитом вернулся к сену, что мне прям стало жаль его от него отрывать. Ладик, конечно, совершенно не страдает худобой. Вот прям совершенно. Но так у него трещало за ушами... Я сходила за хлыстиком и разобрала Ладьке хвост прям в деннике, чтобы он еще какое-то время поел. В хвосте было огромное количество опилок! Но я ж помню примету, что сколько опилок в хвосте оставишь, столько раз упадешь... :roll: В общем очень помогла мне сегодня эта щепетильность ;-)
Поставив понечку на развязку, я продолжала подкармливать его сеном "по мере проедания", из-за чего Ладюшик был просто сахарный! Он стоял как памятник толстому понечке, время от времени бросая на меня очаровательные взгляды :roll: Не начал ходить и крыситься даже когда я сего седлала!! Единственно, пару раз с сомнением, оглядываясь на меня, помахал передней ножкой, чтобы попросить добавки. Я выждала, пока он поставит ножку и пройдет какое-то время, после чего конечно же его угостила :) Даже уздечку мы надевали так, будто это был не Ладик. Он забыл согнуть шею направо, отворачиваясь от меня :shock: В общем с сеном - это хорошая практика оказалась :)
Поседлались мы с Максимом одновременно, т.к. Базар был чистый на этот раз. Поехали в поля. Базюк кованный на простые подковы без шипов, а он же и без повода спотыкается на ровном месте... мы боялись, как бы он не скользил. В общем-то особо он и не скользил, а подлипы стали его беспокоить уже только под конец поездки.
С самого начала кони, которые дышали вполне себе здОрово, дали нам понять, что настроение у них отличное ;-) Базя мотал головой, а Ладик бежал с таким импульсом! Мы объехали поле по краю, а потом вернулись по дорожке через середину - это уже был конец первой 10-минутной репризы рыси. Базару полагалось эту репризу сделать с 2 вкраплениями галопа по 1 минуте, но конечно же ни в какой галоп он не поднялся. Чтобы Базюк так себя не уважал... :roll: Я решила поднять Ладьку в галоп, тем более, что он чуть вот только не пищал, так радовался рассыпчатому мягкому снежку - и мы свободно проскакали приличный кусок, после чего чуть порысили и принялись шагать. Базар не отставал от нас, но призовой рысью... возможно он принадлежит к редкой породе - донской рысак?
На следующем небольшом поле Ладька четко дал мне понять, что сегодня он весел 8) Обычно он бежит опустив голову и развесив ушки по сторонам. Плюшевая лошадка - куда направишь, туда бежит, каким аллюром скажешь - таким и бежит, пока дыхания хватает. А тут он стал краем глаза рассматривать дома слева, ушами водить в поисках приключений с правой стороны... Что-то меня это немного насторожило. Но шел он по-прежнему послушно и мягенько, мы даже сделали вдоль неровной опушки а-ля серпантин на галопе, 2 раза поменяв ногу через шаг.
Базючок все никак не соглашался на галоп. Максим уже сто лет не ездил галопом и подзабыл команду, а его команду с акцентом наш донской рысак делал вид, что не понимал. Мы поехали рядом, я объяснила как поднимать лошадь в галоп, а особенно Базара. Мы с Ладькой отъехали вперед легким галопцем, Максим перевел Базючка на шаг, сделал постановление, выслал... и вот они уже скочут! :D Но вот беда, галоп у него был быстрее Ладькиного. Т.е. через 2-3 скачка они нас догонят и Базюк опять перейдет на рысь... что же делать... Я набрала немного повод - Ладька повернул на меня уши, мол, я правильно понял? Я наклонилась вперед и дослала его, мол, подорвааалииии!!! :D Сколько раз мы так делали! Ладик ускорялся до быстрого галопа, проскакивал максимум полполя, а потом просился на рысь... А тут вдруг со счастливым небольшим горбиком "точно! подорвааалиии!!!" Ладик прыснул из-под меня направо! :shock:
Я почувствовала, что падаю... теряю равновесие, стремена, вылетаю из седла... вот она шея Ладика, лежу на ней пузом... понечка мчится хорошим галопом в сторону дома.... И вдруг я поняла, что больше не падаю. Более того, я сижу на шее у скачущего Аладдина! Чудеса джигитовки - я начала тормозить шею, на которой сидела :lol: Ладик должно быть подумал: "Я знал, что у тебя проблемы с посадкой, но не такие же!" :lol: - и остановился. Фух....
Интересно, от чего он остановился? От повода, от моего нецензурного вопля или оттого, что я сжала ему шею коленями? Мама Максима, когда мы ей это рассказывали, предположила, что Ладька в этот миг увидел "небо в Алмазах" :lol:
А вот как сесть в седло из такого интересного положения... я завела ноги назад - без вариантов! Руки назад завести и подтянуться тоже не помогло. Да и повод не хотелось отпускать, вдруг опять поскочет? И вдруг я нашарила правое стремя - через секунду я уже сидела как подобает :) Я должна была дать Ладьке понять, что он был неправ, и строгим голосом что-то ему выговорила, жестко взяла в шенкеля и повод - и развернула обратно. Ладька был каменный и идти вперед не собирался. Максим сказал, что наверно не стоит на него напускаться, вдруг опять что-нить выкинет (например меня :lol: ), я ответила, что я же должна дать ему понять, что он поступил плохо! Пока мы это обсуждали, прошло несколько секунд и Ладик опять расслабился, после чего я просто выслала его вперед, а он просто потрусил своей мягкой надежной рысцой, после чего мы галопом проделали весь путь до опушки :)
Потом мы заехали пошагаться в лес... собрали на себя несколько сугробов с веток :x Причем перед первым сугробом Ладюшка замялся, мол, ты уверена, что хочешь туда?? Я еще раз выслала его сквозь заснеженные лапы... а потом минут несколько отряхивала нас обоих ;-)
На обратном пути, когда мы снова выехали на поле, мы сделали еще одну короткую рысцу, на которой Базя попытался обогнать Ладьку, а тот в свою очередь двинулся с таким импульсом.... что мы решили по-добру по-здорову пошагать ;-) Мне кажется, оба еще бы бегали и бегали!
Зачем я так развожу руки? Не знаете? Хотя вот что любопытно - смотрю перед собой, а не подсказываю своей головой Ладьке, как ему держать его голову ;-) Видимо, потому что в поле.
6823588.jpg

6823589.jpg


Базюк не хотел фотографироваться на рыси. Максим надевает перчатки, а Базар просит отдать ему повод, чтобы он смог показать нам дорогу домой 8)
6823592.jpg


Что мне очень понравилось сегодня - Максим уверенно добился от Базючка, чтобы тот пошел куда велено - шагом, а потом и рысью. Не так давно у него это не получалось! Батальная зарисовка:
6823593.jpg


И вот ни одной четкой фотки у меня не вышло :(
6823594.jpg
 
Попрощавшись с господами эмфиземниками, мы отправились к Халке. Хотели немного попилить ей зада, чтобы подправить размет, а еще пофотографировать копыта и пошагать с барышней. Халлуха только покушала, встретила нас стоя, причем вполне неплохо! Мы выгнали ее в проход, посмотрели переда - я все-таки подсняла заворотные стенки немного. Максим вчера наточил нож до состояния бритвенного лезвия - и теперь одно удовольствие им орудовать!
6823595.jpg


Еще я подсняла стрелку на правой, чтобы она не выступала за стенки копыта, а когда сделала то же самое в левой, открылись новые карманы, куда можно напихать хиппо-сол, что я и сделала.
Максим подскруглил зацепы рашпилем. Вот эта фотка - фикция, пятки мы не пилили, просто Максим хотел фотку в этом ракурсе ;-) А следующая - Максим делает перекат.
6823597.jpg

6823598.jpg


Копыта, вид сбоку. Лыс на пятки не встает. Так смотришь - пятки вроде бы как пятки. А на фотке кажется, что низковаты они у нас... На что тут надо смотреть - обратите внимание, как растет правое копыто с внутренней стороны! Какие там великолепные параллельные кольца!! :D
6823599.jpg


Вот сравнение копыт за 2 месяца: сверху сентябрь, снизу сейчас. Правое копыто - венчик стал ровнее, правильный зацеп здОрово отрос :)
6823601.jpg


Левая нога... кошмар в общем ;-) Зацеп тоже отрос, венчик тоже стал более ровным. Пятка до сих пор с болячками - лечим. А вот эта неровность копытной стенки снизу (приподнятая часть в середине) - некоторые советуют делать так, чтобы распрямить линию венчика и выровнять кости... у нас это получилось случайно, благодаря тупому рашпилю :roll:
6823602.jpg


Зада еще совсем не отросли, так что мы просто подновили перекат и оставили копыта в покое. Потащили Лыс шагать. Проходя мимо левады, заметили интересную картину! Скажите, что делают мерин Хлопок и жеребец Дуглас??
6823603.jpg

6823604.jpg

6823605.jpg


На самом деле, Хлопа пытался снять с мелкого недоуздок 8) А вы что подумали?
6823607.jpg


Дарина
6823608.jpg


Фотографий с Халкой, достойных дневника не получилось... :? Так что просто посмотрите на мои новые штаны 8) Идеальные просто оказались для хождения по сугробам! Там внизу штанины есть клеенчатая внутренняя часть штанины с резинкой понизу, которая надевается на ботинок - и ни одна снежиночка не попадает внутрь! Так что если мы с Халкой будем этой зимой путешествовать, то с комфортом - у меня больше не будет мокрых ботинок и джинсов, превратившихся в ледяные трубы :roll:
6823609.jpg


Вообще Халка дает все основания думать, что путешествовать мы будем ;-) Сегодня она вот прям намного лучше, чем вчера, с нами пошагала! Я старалась выбирать дорогу не вдоль поля, а по бурьяну, где нет следов под снегом и идти мягенько. Правда в бурьяне попадается репейник, и сегодня из Халкиного хвоста я вынимала не отдельные репьи, а целое репейное дерево :lol: По целине Халка шла сама! Легенько так... Прошлись по ближнему лесу опять. Скорее бы нам пятки немного подлечить... Я не стала вешать фотки, но по ним видно, что подошва у нее тоже будь здоров как утолщилась! Сейчас подлечим копыта и сделаем еще один рентген.
А еще я попросила Руслана, чтобы он завтра выпустил Халку с утра погулять, а в обед стал добавлять ей по горстке овса. Попробуем потихонечку!

Гроза раздевалочных мышей 8) Участковый кот Мент.
6823587.jpg
 
Да уж, Ладики еще тот жучара, ему на попе можно звездочки рисовать как у самолета-истребителя. Любит он все эти поскакушки в сторону, элегантно дополненные горбами/козлами. Веселится деточка:) А по мне лучше пусть играется и всадниками швыряется, ведь это значит, что хорошо себя чувствует.
 
Сверху