Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Поздравляю! Желаю Халке здоровья! Тогда и у тебя на душе спокойно будет :)
 
Ой, и я поздравляю!
997775686_dr.jpg
 
Анюта, мы с Большой Белой Теткой тоже поздравляем тебя с Днем Рожденья.
Желаем здоровья , здоровья и еще раз здоровья! :D :D
Успехов и отличного грунта :lol:
С уважением, Людмила
 
Ой, спасибо дорогие! Так приятно! :D

С заблуждениями - умора :lol: С Халкой тоже так было - я ее заведу в какой-нибудь бурелом, у кобылы заканчивается терпение - и она уверенно начинает куда-то идти. Я следую за ней, может быть догадывается где дорога? Кобыль не задумываясь подлезает под лапами елок, перешагивает стволы... В итоге мы оказываемся с трех сторон окруженными поваленными елками, Халка оборачивается ко мне с вопросом во взгляде: а дальше как? :lol:

Сегодня конечно наступила тяжкая расплата за ошибки прошлого - у Халки были наливы и ходить ей было не в кайф. Точнее как... когда я ее вела, у нее начиналась аццкая хромота, но когда ей самой куда-то было нужно - ноги временно выздоравливали 8) Я сводила ее немного размять хромульки на ближнее поле. Тоже вот, идея намазать сухожилия охлаждалкой пришла мне в голову только сегодня по дороге домой :? Вместо этого я как следует прохиппосолила Халке ее левое копыто (на чем хиппо-сол и закончился :? ).
Мне пришла в голову светлая идея насчет Лысиной хромоты - почему она охотнее стоит на правой ноге, давая левую, но при этом сильнее на нее хромает при ходьбе. Видимо, т.к. левая больше болит, Халка больше стоит на правой, из-за чего перенапрягаются сухожилия. На правой действительно больше наливы на межкостнике. И при ходьбе она не на пятку хромает, а на сухожилия... наверно. Левая сейчас очень здОрово зарастает, пятка чудесным образом расширилась от обилия запиханной в нее ваты, видимо 8) Будем надеяться на чудесное исцеление хромоты, когда с левой получшеет ситуация.

А еще я сегодня получила разные подарки :) Как вы думаете, что может подарить любимый своей девушке? Ну, помимо цветов, вкусняшек и золота-брильянтов :) Настоящий набор начинающего лесника-маньяка! Вот такой:
6878392.jpg


Теперь мы с Халкой как в анекдоте будем называть дорогой то место, где решим пройти 8) И пусть другие маньяки будут бояться ходить одним ночью в лес :twisted:
 
Анют с Днем Рождения!
Сбычи мечт, море позитива и конечно железного здоровья и тебе и твоей замечательной кобе.
 
Анют, поздравляю с ДНЕМ ВАРЕНЬЯ :!:
Желаю всего самого-самого, чтобы у вас с Халкой все наладилось,
чтобы было много радостных сюжетов для отчетов и еще больше красочных фотографий :wink:
:birth:
 
Анют, приложи к наботу лесника-маньяка спичечный коробок для масштаба - оно как нож складной или как компактный топорик скорее?
 
О, набор лесника-маньяка рулит! У самой почти такой же. Только к моему еще прилагалось мачетэ и дивное приспособление, в описи обозначенное как "нож шкуросъемный"...
А по размеру - ближе к топорику, оно довольно большое.
 
Машка и Ирка, спасибо! :D

Лен, Максим сказал, что нож мне не доверит :roll: Зато сказал, что с топориком я бы лучше смотрелась верхом - Зена, королева воинов 8)
А главное оно такое приятно-тяжеленькое... уже руки чешутся это опробовать! А ты пользовалась своим набором?
 
У меня этот набор уже два года. Пользуюсь, конечно, особенно летом "в шашлычный сезон". Дрова, сушняк и бурелом, кстати, гораздо удобнее кромсать мачетэ, чем топориком, как мне показалось.
С ножами у меня теплые чуйства - я давний фанат холодного оружия. Мне первый нож сделал младший брат из куска ножовочного полотна и бычьего рога - до сих пор пользуюсь с восторгом. Такое впечатление, что затупить его невожможно.
 
А я вот все боюсь по поводу холодного оружия... так-то мы прикалывались, что вот бы мне мачете, но наверно на него надо разрешение иметь? Или пользоваться пока никто не видит? А вдруг именно в этот момент внезапно из кустов... :lol:
Я-то как раз больше уповаю на пилу :) Мелкие веточки я и рукой хорошо ломаю, а вот торчащие сучья у упавшей елки - мне кажется, это больше по части пилы.
 
Спасиб ;-)

Я решила сделать себе подарок на день рождения - съездить покататься в Аксаково :) Тем более, что у Максима тоже собирался быть юбилей - 50-й раз верхом! Позвонила Яне, та обрадовалась, что мы приедем, но предупредила, что "Оззи чего-то озверел, таскает...". Ну как... Оззи всегда тяжело тормозился, кроме прошлой зимы, когда проката было много и он вполне вырабатывался. Но чтоб озверел... "А вы куда собираетесь ехать? За Семенищево? А, ну вот там он и таскает! Прет и даже ездящие не могут его остановить. А смотри внимательнее, он поскальзывается." - "Че, прям поскальзывается и падает??" - "Ну... может и упасть! Когда потащит" :roll:
Мне это показалось странным. Надо знать Оззи. Это невысокий тоненький рысачок 150 с небольшим в холке (ниже Халлы), очень верткий и правильный. Ну да, он тяжело тормозится. Но чтобы было невозможно завернуть его на вольт... уму непостижимо! Да его внешним шенкелем чуть сильнее вышлешь (т.е. не щтаниной коснешься, а слегка нажмешь ногой) - и Оззи повернет от одного шенкеля! В общем я решила проверить страшилки на себе ;-)

Во вторник мы доехали до Лысы только где-то к пол5. Халка гуляла на склоне, и честно сказать, я даже сначала ее не узнала! Я же вижу плохо, точнее у меня глаза долго фокусируются. И я привыкла находить среди лошадей нечто темное и кривостоящее ;-) А тут я сначала усомнилась, уж не Восторг ли вырвался из левады?? Когда я поняла, что это моя лошадь ТАК стоит... я прифигела :shock: :D
Еще больше я прифигела когда пощупала наливы... Ммм... а это точно правая нога? Что-то сухая больно, наверно это все-таки левая... ой... они обе такие??? Погодите, а наливов что, совсем нет??? :shock:
Но уж совсем дар речи я потеряла, когда мы оказались на Компьютерном поле. Перешли ручей вброд - что я, что Халка.
6893925.jpg

6893926.jpg


Лыс шла параллельно нам! Вообще она сама по себе отправилась к Трубе, но когда я чуть отозвала ее наверх, в сторону дороги на другие поля, она запросто согласилась. Больше того, я почувствовала, что она движется очень активно и предложила ей подорвать ;-) Я чуть пригибаясь пробежала бегом мимо нее... и Халка помчалась за мной рысью!!! :shock: :eek: :D Конечно рысь пока в наши планы совсем не входит, сейчас еще долго будем до опупения шагать, но вы представляете!!
На шагу Лыс продолжала беречь правую переднюю, не разгибая ее полностью во время ходьбы. Левую она и дальше под корпус заводит, и прямее держит. Но надо сказать, с каждым днем Лыс ставит правую все лучше и лучше.
6893927.jpg


Мы прошли мимо Соснового поля, поднялись на горку Анархического - и тут Лыс стала подтормаживать. Останавливаться, тянуть... Мы подумали, что она устала. Я подошла пощупать ноги - небольшие наливы появились вдоль сухожилий. Ну ладно, пошли обратно! Стоило только развернуть Лыс и пустить ее первой - как она двинулась опять вполне прытко :)
Вот тут корда зацепилась за недоуздок сбоку... но как-то прям приятно видеть мою лошадь с поводом 8)
6893928.jpg

6893929.jpg


Обратно ручей мы решили перейти через мостик. Памятуя о том, что Лыс в прошлый раз засомневалась перед этим бродом, я спустилась с ней к воде и выслала ее туда. Халка хырчала на воду, собирала все ноги в кучу и напряженно дууумала, но в итоге наступила обеими передними туда! Я обрадованно пошла наверх, чтобы перейти речку рядом, по мостику, но обнаружила, что кобыль идет за мной следом :lol: Я подумала было придержать ее, а потом позволила ей выйти обратно на ровный берег и заново выслала ее к воде. Со второй попытки получилось :)
6893931.jpg


А это я уже на той стороне воды прокатилась на Лысом хвосте вверх по склону :)
6893924.jpg


Мы натерли Халке ноги охлаждающим гелем и отправили баиньки :)
 
Сегодня мы с утречка отправились в Аксаково. Сколько же мы там уже не были!! С тех пор Тревога родила, понячьи малыши стали ростом с мам, им отгородили вторую понячью леваду, а серые в яблоках кони побелели ;-) Мы даже не сразу узнали Винни Пуха! Хорошо хоть Оззика ни с кем не спутаешь :)
Приняв к сведению слова Яны, я решила с самого начала понаблюдать, изменилось ли Оззино поведение, и договориться с ним еще во время чистки, как с Ладюшкой. Оззи стоял на своем обычном месте - дышал воздухом на привязи и мусолил сенцо :) Я так по нему соскучилась, кинулась ему на шею! :D Оззи удивился, обнюхал меня - и снова углубился в сено. Я принялась его чистить, хотя чистить там было особо нечего. Чтобы почистить шею и голову, пришлось оторвать его от сена - и вот тут-то я заметила интересную вещь. Весной и летом Оззика потянешь за недоуздок или просто побарабанишь ему по шее снизу - он поднимал голову и стоял как статуя, пока ты не закончишь. Он же правильный :) А сейчас он дожевал и потянулся к сену, причем достаточно сильно так! Хммм... я потянула его обратно, а когда он снова попытался наклониться - немного одернула за недоуздок и шикнула. Оззи снова удивленно на меня посмотрел - и остался стоять. Я искренне его похвалила :)
Вообще с Оззи всегда было прикольно. Его постоянно есть за что хвалить, ты рассыпаешься во всяких Ааа!! Ууу!! :D , а он остается к этому абсолютно безучастным. Достаешь из кармана морковку - молчок. Подносишь ее к его рту - быстро съедает. Добавки не просит. Вот такой вот мой любимый конь :)
Поехали мы как и сказали Яне на поле за Семенищево. Сначала зажигал Винни :) Он коренастый среднего роста полутяж с широкой поступью - на шагу задние заступают за передние примерно на копыто! Конечно на быстрых аллюрах ему тяжело тягаться с Оззи, у которого это ОЧЕНЬ быстрые аллюры ;-) Но на первом шагу я решила управлять Оззиком предельно мягко и не высылать его широко, чтобы настроить его на спокойное катание меня :) Винни был этому безумно рад и норовил всячески его обойти, а когда мы свернули с асфальтовой дорожки на грунтовую, намекнул, что тут вообще-то уже и рысью можно было бы 8) Мы не согласились с ним, даже Оззи. Более того, когда при входе на поле мы преодолевали овражек, и Винни немного подхватил в горку рысью мимо нас, Оззи вполне запросто довез меня наверх шагом :eek:
Немного прошагнув по полю, чтобы кони не думали, что это они нами управляют, мы начали рысь. Тут же в ушах засвистел ветер. Ой... это он уже меня растащил? Ах, это просто рысь... :shock: Причем грунт Оззи явно не нравился, он был похож на пенопласт, местами с жесткими ребрышками, поэтому вскоре я поняла, что это он повез меня своей средней рысью ;-) Простите, забыла :)
Обогнув поле по опушке, мы перешли на шаг, завернули за ряд деревцов и поехали вокруг второй части поля. Оказывается, Винни все не терял надежд нас сделать и для этих целей приберег еще один прием - он однялся в галоп! Ах, вам хочется побыстрее... Я коснулась Оззика штанинами - и Винни сделал вид, что не больно-то и нужно было 8) На самом деле, Винни отлично успевает за Оззи на рыси, просто потеть начинает раньше, тяжеловато ему.
Оззи вел себя великолепно! Никаких намеков ни на подхватить ни на увезти куда-то. Я даже попробовала поделать на нем "резинку" - и мало того, что получилось, но главное как! Я чуть сжимала его коленями, отзывала кончиками пальчиков и говорила Чщщщ - Оззи сокращался. Я чуть касалась его штанинами - Оззи ускорялся. Второй раз касалась - просто летел, но опять сокращался на Чщщщ... :shock: А чего, он правда таскает??
Мы решили, что не ограничимся одним полем. Уж насколько Ладик с Базаром зарекомендовали себя надежными в любых ситуациях, но с этими конями можно вообще ни о чем не задумываться. Они и всепроходные, и скоростные, и не боятся ничего. Единственно, Оззи боится собак - иногда скосится на них, проходя мимо, а Винни боится больших машин - может сделать несколько темпов джоггом вперед, и то его можно спрятать за собой или за другой лошадью. Так что мы отправились в поселок, под Максимовые окна :)
По дороге в одном месте пришлось спешиться из-за нависающей ветки. Кони не задумываясь прошли под ней в поводу, хотя ветка висела так низко, что проехалась по седлу! Винни шел первым, и когда Максим садился в седло, повез его вперед. Оззи заволновался: "Винни! Винни! Ты куда? Винни! Винни! Подожди меня!" - и тоже предложил мне садиться на шагу, но мне удалось его остановить и заставить стоять.
В поселке мы пофотографировались с Максимовским подъездом, домом и другими домами 8)
Оззи и Максимовый подъезд :)
6893934.jpg


На фоне Максимовского дома
6893935.jpg


Еще весной я пробовала научить Оззи сдавать на повод. Не в смысле обучать его собираться, а просто не подставлять челюсть на давление повода, а уступать ему. Пробовала нерегулярно, стоя на месте мы чего-то добились, иногда получалось на шагу, а на рыси было глухо. Сейчас Оззи почему-то стоя на месте великолепно уступает поводу от пальчиков! Я не обольщаюсь, что это моя заслуга... скорее всего девчонки с ним тоже занимались ;-)
6893936.jpg


Винни Пух
6893937.jpg

6893938.jpg


Из поселка мы пошагали вдоль дороги на поле перед Алмазом. Там Винни подорвал от грузовика джоггом на целых 3 темпа 8) При въезде на поле Оззик, который чуть не уснул шагая вдоль дороги, оживился и предложил бежать. Мы опять немного прошагнули, чтобы кони не подумали чего, а потом сделали небольшую рыську по краю поля вдоль Алмаза (правда через дорогу от него). Кони управлялись великолепно, мы решили немного пошагать и сделать галоп. Оззик это сразу понял, наверно потому что у меня от предвкушения очень громко застучало сердце в желудке :lol: Он честно довез меня шагом до куда я сказала, перешел на рысь, а потом легко поднялся в галоп, постепенно ускоряясь.
Винни как-то пропустил этот момент. Он шагал, вертясь по сторонам, и следя ушами за разными лесными звуками. Вдруг он обратил внимание, что впереди него уже никого нет. Уши медленно сошлись в прицеле, и между ними обозначилась белая быстро удаляющаяся точка. Винни смекнул, что сейчас ему тоже скомандуют галоп :) Просто мы договорились с Максимом, что сделаем галоп с большой дистанцией между конями, чтобы если кто-то подхватит, его можно было завернуть на вольт, а рядом не было другого коня, чтобы первый не начал с ним гоняться.
Сначала мы сделали галоп по дороге по-диагонали через поле. Точнее пролетели карьером за пару секунд :) Перед поворотом я решила его перевести на рысь, потому что скакали мы с левой, а поворот предстоял направо и под 90. Заблаговременно я стала отзывать Оззика попеременно поводьями, но он продолжал лететь. Тогда я прибегла к старому проверенному способу - меееедленно отзывала одним поводом, держа другой в контакте, потом отдавала его, отзывааааала другииим... постепенно увеличивая силу при необходимости. Все это не резко, а именно плааавно и спокойно. Сначала лошадь просто чувствует отзывания, а если не реагирует, то ее голова начинает поворачиваться то налево, то направо, плавно, скакать становится неудобно, лошадь замедляется - и тут ее уже легко перевести на рысь. Прокатило :)
Мы прорысили поворот, после чего я просто подала корпус вперед и чуть отдала повод - Оззи снова полетел :) Я не стала реагировать, когда он прям подорвал как мог... ух, какой же это кайф!!! :D Ровненький летящий карьерище, мягчайший, конь под тобой как пружинка с бешеной скоростью летит по простору... :roll: :D Единственно, тихие кружащиеся снежинки чувствовались как колкая пурга с порывистым ветром, и в ушах свистело...
Мне совершенно не хотелось его тормозить... я уже и забыла какое это счастье - вот так вот носиться! У Ладюшки очень мягкий и приятный галоп, но ему нравится бегать коротким манежным галопом, скачки не по нему. А с Оззи наши взгляды на галоп совпадают... :roll: Когда-то и Халка меня так вот возила... Я буквально легким уклоном корпуса повернула Оззика вдоль изгиба опушки, а потом решила, что до конца поля доезжать не будем, а попробуем остановиться тут. Чуть выпрямилась в седле и отозвала за оба повода - Оззи зажался. Ой как мне это напомнило Халлочку 4 года назад! Только тогда у нас были прямые дорожки, а не поля. А в полях-то это просто тьфу ;-) Я опять стала отзывать поводьями попеременно и меееедленно, Оззик опять притормозил, хотя на этот раз пришлось сильнее ими работать, я тут же смягчила руку и завернула его на большой вольт, постепенно сужая его по спирали.
Сначала этот лже-рысак так и несся галопом, а потом на него снизошло озарение, что он двигается по кругу, не приближаясь к дому. Озадаченный этой мыслью, Оззи позволил перевести себя на рысь и даже повез меня по прямой обратно к Винни, совершенно не ускоряясь :) Мы отправились на край поля в сторону Аксаково, и тут до нас дошло, что там канава и выезда на дорогу нет. Чтобы ехать дальше надо было немного вернуться до переезда - я направила Оззи налево.
Оззи очень честный и бесхитростный конь. Он знает один способ борьбы со всадником - не останавливаться. Также он отлично знает в какой стороне дом, а я направляла его явно не туда. Но как мне это объяснить? На шагу не останавливаться слишком трудно... черт... что же делать... Как скрипели Оззины мозги было слышно на все Федоскино 8) И вот на него снизошло озарение - второе за сегодняшний день. Плечо!! Он повернул голову вслед за поводом налево, а правое плечо выставил наружу, продолжая движение за ним. Я убрала плечо внешним поводом и внешним шенкелем. Хм. Но Оззи не мог допустить роковой ошибки. Дом же НЕ там!! Снова напряженно заскрипели мозги... Другое плечо!! Оззи скрючило теперь налево :lol: Когда я и с этим плечом расправилась, бедный рысачина был так ошарашен, что согласился со мной на шаг, а потом и на рысь до переезда :) Глядя на эту сцену с плечами Базар с Аладдином наверно утирали бы слезы умиления :girl: Когда-то и они с этого начинали!
На следующем небольшом поле Оззик решил втопить. Раз не получилось с другим способом - вернемся к первому 8) Тут мне пришлось достаточно грубо сработать поводом, потому что у коня зад подбежал под перед и он приготовился к низкому старту. Я не дала ему стартануть, заставила стоять на месте и произнесла над ним грозные слова. Дальше Оззик повез меня идеальной рысью :)
Еще один раз он попытался намекнуть на поскакухи на ближнем к конюшне небольшом поле перед Крюково. Тоже весь подобрался, но хватило просто легонько его отозвать и отдать повод совсем. В Оззиной программе отданный повод означает отшагивание - и у него до самой конюшни вопросов больше не возникало :)
Последние минут 10 пути мы шагали коней в поводу, потому что там был асфальт и вообще пусть лучше отшагаются так. Они оба были немного подмокшие на шее и плечах. Мы шли рядом с этими сюсеницами и просто сияли :sun: Лучше подарка на день рождения трудно было придумать... хотя набор лесника-маньяка мне тоже очень понравился ;-) Поставив коней по домам, мы сняли с них подсохшие заклейки и отправились пешком в Федоскино. Все-таки надо будет продолжать ходить в Сириус, выкраивать на них время...

Когда мы пришли к Лыс, она стояла в деннике, хотя остальные уже час как гуляли. Оказывается, когда Руслан выводил всех лоашдей, она лежала и не захотела вставать. Руслан совершенно правильно оставил ее дома. У нее были здоровенные наливищи на обоих передах. Все-таки видимо грунт сейчас совсем не ее :? Мы вытащили ее на улицу немного расходить наливы. Лыс шла все равно намнооого лучше, чем в предыдущие месяцы, дошла с нами (не за нами, с параллельно нам, сама!) до Алмаза, а потом обратно, пусть и достаточно медленно двигалась. На этот раз мы намазали ей сухожилия гелем двойного действия и замотали бинтами на ночь. Посмотрим, как она почувствует себя завтра :)
 
Ох, как тоже хочется поноситься на знакомом, устойчивом, хорошо управляемом конике!!! :)

Белке я пока не очень доверяю на такой скорости :) Не дай бог споткнется и завалится... Думаю, нам еще пару лет до карьерища... :)
 
Да...ключевое слово устойчивый... я пару раз на рыси с Зайца скатывалась, когда он спотыкался и на "колени" падал - на быстром-быстром аллюре не хочется пробовать))
 
Сверху