Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

ой, как сложно все...
на работу надо, но это утром. В магазин конский надо, есть соблазн дождаться Эквироса. Но ваще могу. Иринка, мож ты все-таки сможешь? ты куда поедешь? может попозже сможешь?
 
Деффчонки, я постараюсь, но врядли успею. Мы можем поехать и в воскресенье, но от этого будет зависеть, куда. Но я скорее всего поеду! Очень постараюсь к вам! :) Ну оочень. Тогда как? На Таганке у последнего вагона в сторону текстильщиков? Т.е это вроде на таганке, только в сторону движения поездка к Текстильщикам, и у последнего? В 15:30? Ждать будем до 16??? :wink:
Ну лады, девчонки. Если я не смогу, звякну Анютке на моб, а так надеюсь, получится. Значит договорились? Ну тады хорошо. Инет я больше смотреть не буду, моб записала. Значит договорились, не смогу- позвоню. Если не звоню- значит приеду. :wink:
Ну все! До завтра! :) надеюсь...
 
девчонки! Все получится! Я смогу! все, значит договорились! В 15:зо на таганке, последний вагон! ОК!
 
Эх, классно ты, Анют, Теку к мойке приучила!!! :) :) :) Я вот щас со своим работаю по методике подъемника для ног (проблема все та же - расчистка), получается потихоньку...Принцип - тот же, что и у тебя с Текой был. ЗдОрово! :wink:
 
Знаете анекдот про то, что будет с программистом, если ему неделю не давать есть? Ничего не будет. Он вполне сможет прокормиться крошками из клавиатуры :lol:
А вот у меня в клавиатуре до сегодняшнего утра были не крошки, а вся линька Марты ;-) СтООООООлько полосатой шерсти!!! И я ее вычищала, хи-хи, пылесосом! Там есть такая специальная насадка со щеточкой. А потом еще протерла ее - так теперь одно удовольствие печатать :)
Посему расскажу вам про вчера :) Как мы собрались у нас в гостях. Приехали к нам Санечка, Ирина и Nasty. Точнее, с Санечкой и Иркой мы встретились в метро, а Настя уже была в Дадмале и под навесом ждала, пока кончится дождь... Жуть! Мы ведь как вышли из метро, сразу же все небо заволокло тучами, откуда полил крупный, но несильный дождь, но когда мы доехали до нашей "станции Люблино", это был уже настоящий ливень, который долетал до асфальта, отскакивал и снова падал. По асфальту текли реки, дождь лупил по косой, т.е. хоть мы и шли под зонтами, спасали они мало.
Пока мы переоделись и почистились, дождь, слава богу, закончился, и мы стали решать, что делать. Переиграли кучу вариантов, в результате Насте поседлали Анкора, и она под руководством Натальи Борисовны отправилась на плац, а мы с девчонками нацепили на Халку, воодушевленную таким вниманием, седло и капсуль (я ей опять натерла башку недоудком), и выехали на собачью площадку, прихватив с собой Тенька. Беда прямо какая-то с этим недоуздком! Видимо, рановато я снова стала на нем ездить, те потертости еще не до конца зажили. Хотя казалось бы - там уже и шерстка почти выросла... и до этого я на нем ездила целый год - в каких уж только условиях не ездила! и на тебе...
Первой мы посадили Ирку. Грунт был не ахти, достаточно раскисший, рядом гулял друг Ковсар, на кобылу смотрело столько народу - настроение у нее было совсем не рабочее. Еще Ирка управляла очень аккуратно. Я, конечно, велела ей первые 10 минут во всем строить кобылу... но ведь это словами не опишешь, это чувствовать надо - где и как ее строить, поэтому Халлуха, конечно, слушалась Иру, но иногда предпочитала сделать непонимающий взгляд и пойти куда-то там по своим делам. Шагали они достаточно бодро, рысью ездили по стенке, но стало заметно, что голова у Халки наливается свинцом и опускается в сонное положение, а зад, как говорят некоторые тренера, "уезжает на Киевский вокзал" :lol:
Тенек, тем временем, активно перекрашивался из светло-гнедого в буланого :lol: Ух, как он валялся!!! Своим вот этим фирменным способом - переворачиваясь на другой бок, привстав не полностью, на запястья :) Первые минут 5-6, наверно, Тек был занят тем, что валялся в разных местах левады, после чего встал чумазый, но счастливый :lol: Также с нами прибежали Чана и Лаки, которые тоже было начали валяться в мокром песке, но потом решили поиграть друг с другом и пооблаивать проходивших мимо левады собак.
Ирка порысила не так много, после чего села Санечка. Халлуня сразу задвигалась живее, но это был обходной маневр: зад был все на том же вокзале, а башка то и дело ложилась Саньке на руки, по крайней мере так казалось со стороны. Со стороны вообще многие вещи намного виднее, чем сверху, а особенно хорошо со стороны рассуждать и давать советы ;-)
Когда они отрысили, Санька попробовала изобразить принимание, но т.к. мы с Халкой последнюю неделю это не делали, грунт был дурацкий, а зад так и не вернулся с вокзала, ничего особого не вышло. Села я. Что-то мы такое сделали для фотки, у Саньки же был с собой фотоаппарат, но это что-то было чем-то, а не приниманием...
Когда мы двинулись по стенке, я поняла, что перво наперво надо подвести кобылин зад, тогда и башка окажется в нужном положении. Я двинула ее широким шагом, потом на рыси стала делать "резинку". Было такое ощущение, что голова у Халки забита какими-то тяжелыми мыслями, уж больно тяжким грузом висела она на моих руках. Но когда кобыла задвигалась с нужной скоростью, а шенкель я несколько раз сопроводила волшебной палочкой, добиваясь четкости переходов, вдруг Халкины мысли полегчали и она стала управляться шенкелями и пальчиками. Уфффф!!! И осаживание сделали получше, чем перед этим, но все равно не так, как обычно.
Поделали вольтики, прибавки, остановки (ура! она начала останавливаться от корпуса!), а потом сделали по паре подъемов в галоп. Ну не вот прямо - подумала - поднялась, но поднималась легко. Посадили наверх Ирку. Халлунька, которая уже было подобралась, подвела зад и перестала думать о пакостях, почувствовала, что хозяйка слезла, и... зад снова вернулся на вокзал, а мысли потяжелели. Тем не менее, все-таки она немного покатала Ирку галопом, почле чего, я даже не поняла почему, Ирка вдруг сползла направо. Вроде бы сидела нормально, додержала Халку на галопе и не дала перейти на рысь в том месте, где Халке этого так хотелось - и вдруг на тебе - прямо под ноги кобыле! И что самое удивительное - не выпустила повод! Вот уж я бы точно все побросала :lol:
Ирка снова вскарабкалась в седло и еще немного поездила, почле чего села я. Стремена переделывать не стала, а решила, несмотря на паршивый вязкий грунт, поехать без стремян. Жуууть... Ноги отвалились после 5-го круга подъемов в галоп и переходов на рысь :lol: Я взяла эти несколько скаковые стремена :lol: и продолжила мучать Халку так. И тут произошло нечно невообразимое.
Халка пошла галопом налево... С ПРАВОЙ НОГИ!!!
Она никогда не любила галоп с правой ноги. В самом начале именно на нем она особенно таскала. Потом она долго доказывала, что и направо можно ходить с левой ноги. Еще она любила долго тормозить и при подъемах с правой ноги предлагать просто ускорить рысь. Тут недавно начала направо увозить в центр, чтобы сделать малюсенький вольт. Но чтобы когда я ее согнула и выслала недвусмысленным образом с левой ноги, она предложила правую!?!?! Я тихо прифигела и начала терпеливо объяснять, чем отличается галоп направо и галоп налево, и с какой ноги куда надо бежать. Сначала Халлуха долго упорствовала, потом мы поднялись с вольта - и она замечательно пошла с левой ноги. После серии подъемов и объяснений (все просто - с той ноги пошла - хвалю, останавливаю, не с той - говорю "нееет!", останавливаю) Халка с ногами разобралась и начала без повода подниматься с правильной ноги. И к чему она все это устроила?
Когда я слезла и передала кобылу Санечке, лицо мое пылало :lol: Не знаю, что чувствовала Халка, но я была вся просто выжата, и это несмотря на то, что двигалась она легко и поднималась уже от прижатия шенкеля и слова "галоп!". Мы с Иркой пошли умываться на конюшню, а Санечку оставили с подошедшей к тому времени Настей, Теньком и двумя собаками. Как же было чудесно умыться холодной водой! Мысли сразу вернулись в положенное им русло и на душе стало легко и хорошо :)
Когда мы вернулись, Санечка как раз пробовала поднять ее направо. Как только им это удалось, я сказала им шагать и отпустить подпругу. Все-таки мы решили сводить лоашдей попастись, а перед этим Халлуне предстояло полностью высохнуть. Трава-то мокрая была...
Сколько я выясняла у всех - где-то 60% считает, что мокрую траву лучше не давать лошадям, а из оставшихся большинство говорит, что разгоряченной лошади совершенно точно нельзя давать мокрую траву, а вот остывшей - почему бы и нет? Мы с Катькой уже несколько раз пасли наших по мокрой траве и ничего с ними не было, поэтому я решила, что и в этот раз, если хорошо отшагаемся, ничего не плохого не должно произойти. Когда Халлунька уже была не сильно мокрая мы поехали на конюшню, где оставили седло. Наши уже почему-то считают, что стало холодно и шагают лошадей в попонах :lol: Да и сами уже иногда надевают зимние пуховики с надписью "Дадмал". Если честно, мне бы в такой куртке было жарко и зимой :roll: А к тому же я считаю, что если мне самой не холодно в маечке, то с какой стати кутать Халлуху в попону, даже если у нее мокрая спина?
Халка была какая-то дурацкая. Голова ее из гири превратилась в магнит - ее просто так и тянуло почесаться об меня! Я, конечно, понимаю, что башка чешется... Но даже Тенек отходит, когда мадам водружает башку ему на круп и начинает с силой об него тереться. Что уж говорить о маленькой хрупкой хозяюшке! :lol: когда я поняла, что Халка невероятно от нас всех устала и не отреагирует на обычный взмах рукой, мне пришлось идти на крайние меры... никогда не бью кобылу, но когда башка неумолимо с силой приближалась к моему плечу, я отмахнулась от нее и даже шлепнула по морде... Несильно, но звук такой гулкий получился... Халка не стала делать бешеных глаз, не стала отдергиваться - башка просто повисла где ей полагалось... видимо, она правильно меня поняла.
Мы взяли 4 пакета, 2 корды и обоих наших коней - Санечка поехала на Халке, а я повела Теку в поводу - и двинулись в Кузьминский парк. Солнышко-Тенечек, когда понял, что мы движемся пастись, да еще так далеко, очень воодушевился, поднял голову и стал чуть подфыркивать на каждом шагу. Я не так уж много с ним общалась, но успела заметить, что так он делает в предвкушении чего-то очень приятного, например, гуляния с любимой подругой Халлой :) Он шел небыстро, мы шли почти одинаково... но на каком-то моменте я заметила это "почти" - это не я вела Тенька, а он меня вел ;-) никуда не ломился, но и не подстраивался под мои шаги, просто небыстро шел.
Сзади время от времени доносилось "Лысая!!!" - видимо мадам урвать по дороге все, что попадало в поле зрения :lol: Лыс это Лыс... Может быть когда-нибудь из нее получится честная лошадь... Все-таки за последнее время она невероятно изменилась в лучшую сторону... но фигня ситуации заключается в том, что тут я и не знаю, в каком направлении ее работать. Я пока не видела статей о том, как научить лошадь быть честной. Со мной все точки над Ё уже расставлены, мы проходим мимо листьев и высокой травы нормально, даже в самые плохие дни Халку легко удержать от подстригания зеленых насаждений района Люблино. Но почему же когда она везет кого-то другого, все ее мысли о пакостях и о том, как не послушаться и объегорить? Нет, может быть не все было так плохо, просто я-то знаю, какой она бывает, и видела, что тут она старательно испытывает Санечкино терпение :?
Когда мы дошли до светофора, Тенек почему-то стал нервничать. У него это выражается в том, что он начинает куда-то перемещаться, а если его голову держать, что совсем не сложно, то он начинает просто переступать ногами. Так было и на этот раз. Что его пугало я так и не вычислила, пару раз я двигала его , потому что он наступал на самый краешек бортика, и я боялась, что он сковырнется вниз, но вообще просто стояла и приговаривала ему успокоительные вещи, гладя по шее. Тут как раз зажегся зеленый, и мы всей процессией двинулись на ту сторону. Прикол, но Халлуха решила спрыгнуть с бортика, да еще и с запасом, будто перепрыгивала лужу. Может быть мы чего не заметили? Может быть там под ногами распласталось привидение, видимое только лошадьми? :lol:
На Одуванчиковом Газоне я предупредила Санечку, что Халка может предложить рысь, что, кстати, случилось и на Газоне вдоль ул. Тихой, но, по-моему, путь под горку прошел нормально. Мы привели лошадей туда, где я в начале лета косила траву, но там было достаточно паршиво. Народ понакидал туда каких-то пакетов, бумажет и тряпок, да еще и трава не успела вырасти... Так что набрав по полпакета, мы переместились на тот газон, где косили, когда Санька приезжала в прошлый раз. Корда с Теньком была торжественно вручена Иришке, Халкина корда валялась просто в траве, и мы только время от времени подтягивали Халлуню поближе, когда та чересчур удалялась. Тенек же не столько ел, сколько ходил с места на место. Катька вообще всегда ходит с ним - старается поощрять его интерес к окружающему миру. Только тут нужно было еще и нарвать травы. да и вообще не хотелось разбредаться, поэтому путешественника всякий раз приводили обратно :wink: Ходили они, конечно, много. Тек уводил Ирку на окрестные газоны, но на каком-то моменте они разворачивались и возвращались обратно. Когда мы перебрались на газон подальше, Халка вдруг тоже подумала "а что это я здесь сижу?" и двинулась за Теньком. К тому времени Ирка уже передала Ковсара Саньке, и та, бедненькая, схватив обе корды старалась вразумить этих двоих красавцев, вернуть их на прежнее место и все-таки уговорить попастись. На каком-то моменте я подхватила корду с Халлухой и несколько раз ее развернула. Точнее получилось это так, что я подобрала конец корды и совершенно непроизвольно взяла корду в одну руку, а свисающий конец в другую. Халка тут же двинулась бодреньким шагом, переходящим на рысь, вокруг меня. Причем все это происходило на склоне! Т.е. Халка прямо на горке изображала рысь, "то под гору, то в гору". Я по приколу переложила корду и мадам тут же крутанулась на задних ногах (это произошло, конечно, на ровной земле, наверху склона) и поменяла направление. И сразу перешла на рысь. Наверху я снова развернула ее. И после 3-4 таких разворотов, когда я сделала несколько шагов из центра круга и свистнула, чтобы Халка остановилась, она просто моментально остановилась и башка метнулась в траву - жрать, жрать! :lol:
Я взяла и корду с Теньком. Тек все еще не сдавался и не оставлял попытки попутешествовать. Но уж тут звиняйте, если вся компания за то, чтобы торчать на одном месте, придется подстраиваться. Халка, увидев рядом единомышленника, попыталась было тоже двинуться в путь, но я удержала их обоих. Это сделать оказалось легко - просто когда они дошли до конца веревок я сделала кистью отзывающее движение - и они остановились.
Но наивно было бы предполагать, что они вот так вот прямо замрут и начнут пастись! Наши лошади привыкли к индивидуальному подходу. Привыкли, что с их "ха-чу!" считаются и тем более, что ходят они не в смене и вообще ни от кого кроме всадника не зависят. Постояв несколько секунд, Халка с Теньком принялись запутываться в кордах, ходить друг вокруг друга, сплетая корды в замысловатое макраме, Халка, скрутив себя так, что уже было трудно стоять, начала зло топать ногами...
- Так, дорогие, ну хватит. - я бросила концы корд и двинулась к двоим друзьям. Тоже мне, ветераны броуновского движения :lol: Распутать корды оказалось не очень сложно, я снова разобрала их в две руки и каке-то время подержала натянутыми. А потом лошади уже принялись вполне спокойно пастись.
Когда пакеты были полны, я попросила девчонок подтащить их наверх, потом выяснилось, что в один пакет можно было упихать еще немного, поэтмоу я по-быстрому нарезала туда еще зелени, а лошадей вручила Ирке и Санечке. Когда пакеты были перевязаны специальным образом и настала пора водружать их на спину кобылы, я, взяв чомбур, тихенько отстегнула Халку от корды и повела наверх. к дереву, к которому можно было бы ее привязать. Ирка с Санечкой были так увлечены разговором, что даже не заметили пропажи, пока пропажа не зацокала копытами по асфальту где-то сверху :lol: Видели бы вы лицо Ирки, которая потянула за корду, потом обернулась и поняла, что на корде никого нет! :lol: :lol:
Привязывая Халлуньку к дереву, я подумала "вообще она хорошо стоит, и чего я каждый раз боюсь, что она будет метаться на привязи"... и не успела я это додумать, как Халка дернула назад. Узел я еще не завязала, просто обернула чомбур вокруг дерева, поэтому ничего от этого не произошло. "Стой, Лысочек!" - успокоила я мадам, та сделала одну из своих очаровательных морд и покорно встала около дерева. Я сходила за вальтрапом и пакетами, водрузила все это на спину мадам и мы двинулись домой. Тенька на этот раз вела Санечка.
Халлунька перевыполнила план по безобразиям, поэтому домой шла с опущеной в прилежное положение головой и управлялась так легко-легко, буквально кончиками пальцев. Расслабленная такая была! Мы довезли зеленку домой и выпустили наших коней в бочку, где те сразу же принялись "нежно" чесать друг другу холочки :) Мы специально подошли поближе, чтобы послушать этот жуткий звук щипков зубами :lol:
Так они и стояли все те сколько-то-там минут, пока я отбивалась, сначала чесались, а потом просто прижались друг к другу шеями... А Мир, привязанный к коновязи весь от зависти просто извелся! :lol: А когда денник был отбит, а трава "раздата" Халлухе, Гребешку и Теньку, мы развели друзей по домам на сенных веревочках, наброшенных на шею.
 
Анют, может это не для этой темы, но вот сколько читаю ваш дневнику, то действительно прихожу к выводу, что вы с Халкой чем- то ну очень похожи. :p
Было бы здорово вообще со всеми вами живьём познакомиться. Но далекова-то слегка. :(
 
Ой, Анют, ну как же здорово ты все описала!

Фотки будут. Надеюсь, что будут завтра: вчера один мой знакомый Леха, который обещал сдать их в проявку, не смог оторвать мягкое место от дивана...
 
Ленк, ну раз Наташка-Олмек к нам едет-таки в гости, следующие вы с Ирой ;-)

Сань, ждем с нетерпением! :) До того любопытно, что там получилось!
 
Здорово вы провели "встречу на Эльбе" :) :) :)

Да, Анют, про "неженок" ты права - некоторые по-моему сильно перегибают палку.. вот у нас не скажу чтобы очень холодно было... но вот Людка скажем даже при солнце, в жару и безветрие расседлав Шара накрывает его одеялкой.. ЗАЧЕМ???? Не пойму :) При том, что он не какой-то тонкокожий болезненный коник... а прям здоровая дура такая.. и все равно... прикол :) :) :)
 
Ой, Анют, как классо читать, как ты написала! Сейчас сама пойду, на свой дневник немножко тоже напишу! :D
Не, а вообще было прикольно смотреть как они друг дружку нежно чесали! :) Первый раз прикольно, когда сидишь сверху, и Халка подходила к собравшемуся вываляться Теньку и каак зубами в круп вгрызется! :lol: А Теньку хоть бы что! Отвернулся, "отстать,м ол" и валятся стал! Мне так понравилось как он переворачивался, не вставая! Так здорово! :lol:
А ещё когда они уже в бочке чесались, уже под конец, Тенек так усердно чесал Халуську, что казалось, хочет ей всю гриву выдернуть! :lol: :lol: :lol: так они друг дружку зубами шкрябали! :lol: :lol:
Псы..Сань, давай, я тоже оочень хочу посмотреть что там вышло! :)


а вообще мне оч. понравилось...И Лыска прелесть такая, такая мадам.. :) И Тек тоже. :)
 
Анют, а Халка у тебя кто больше тракенка или текинка? Мама кто? Но на текинку она больше подходит.
 
Ой, скажу вам, тут такое закрутилооось! Страсти как в том мультике, где помните - Кот Леопольд раздобыл себе лекарство Озверин и превратился в терминатора... 8)
Началось все вчера. Перед этим субботу-воскресенье Халка гуляла, в субботу часа 2 с лишним. В понедельник тоже гуляла, Катька говорит, что с Шаней, которого она усердно строила. Визжала на него, говорит. В общем я-то думала, что если кобыла постоянно гуляет, то я могу смело садиться и ехать в лес. Наивная чукотская ЧВ :wink: Днем я еще, кстати, написала тему про флегматичную лошадь, которую невозможно распинать - такой иногда бывает Халла. Когда я выехала из ворот Дадмала, Халка пошла так прямо бодрячком...
Нет, началось все еще в деннике. Ой-ё... Лыс конечно захотелось пить, когда всех поили, и она посреди чистки стала вертеться, чтобы Аня ее не дай бог не пропустила с ведром. Попить ей дали вволю, но после этого мадам не успокоилась, не подумайте! Она стояла несколько секунд, потом делала шаг в мою сторону, наваливаясь на меня плечом. Я отпихивала ее. Она отпихивалась, но тут же как на резиночке возвращалась обратно. Знаете, у нас дверь такая в деннике - Халка ее носом пихает - дверь распахивается, а потом снова приезжает к косяку - Халка снова ее пихает и так до бесконечности... И вот кобыла играла в веселую игру "живая дверь денника" :? Боже, как же она меня достала... А песка в шерсти было столько, что дай бог успеть его вычистить - какой там тратить время на борьбу... В результате мои бедные нервы сдали и я хлопнула кобылу по шее ладонью... звучно, но не слишком больно. Халка тут же встала как вкопанная и дала мне себя спокойно дочистить.
И вот едем мы по газону вдоль ул. Тихой. Халка бодренько так двигается от шенкеля... а, почему мы собственно в лес-то поехали! Мы же поехали за обновкой - я потеряла прошлый хлыст. И тут навстречу нам маршрутка. Халка вся напряглась и остановилась. Хммм... она же не боится транспорта... плохой знак - ищет повода подыграть. Отреагировав на маршрутку как-то вяло, Халка решила не упускать шанса, когда из-за спины выехал грузовик... Крутанулась на заду и вся затряслась. Актриса, ё моё...
И нет бы мне, балде, вернуться домой! Спокойненько отработаться на плацу... Сорвать там себе что-то временное на замену ВП. Нет, я продолжала путь к лесу, несмотря на то, что халка уже не шагала, а приплясывала. Прекрасные дамы в романах всегда едут на горячем гарцующем жеребце... какой в этом кайф? не объясните? По-моему, всю душу вытрясает, а еще и как на пороховой бочке сидишь...
Когда мы перешли дорогу и мимо нас проехал запорожец со звуком тр-тр-тр-тр-тр, Халка кааак начала свечить!!! Благо мы уже были на Последнем газоне. В самом начале. Я остановила ее, сползла, открепила повод с одной стороны и предложила поноситься как ей захочется... Халка была явно застоявшаяся после всех этих прогулок каждый день... А чего, спрашивается, тогда было не побегать?
Поехали мы на нашем новом красивом веревочном недоуздке, который нам подарила Наташка-Olmek :) Он мягче Катькиного, потому что толще... может быть именно поэтому вчера у меня было столько проблем...
Короче говоря, когда кобыла перестала носиться рысью (на галоп она переходила мало, потому что круг был диаметром метров 6) и перестала обращать внимание на троллейбусы, я села в седло. Рысью мы пролетели Последний газон, спокойненько остановились и так же спокойненько шагом-рысью добрались до горки, где когда-то в конце июля кажется, кобылу напугал динамик летнего кафе. На горке мадам встала и четко дала понять, что вперед не пойдет. Пинай ее-не пинай... Сама она предлагала повернуть, почему-то вверх по горке. Но нам было нужно совсем не туда! Я ехала чинить Кузьминский парк - вытаптывать и разравнивать Длинную Прямую дорожку, выбирать из нее камни... Я вообще хотела на ней как на плацу отработаться. Как однажды этой зимой...... когда я часа полтора ездила по ней туда-сюда разными аллюрами...
Мне пришлось спешиться, чтобы хоть куда-то успеть. Повела эту дуру в поводу. Идет. Сразу пошла. Дошли до Перешейка между озерами. Начался дождь и я решила надеть нам обеим плащи, благо на Эквиросе раздобыла желтого цвета дождевик - прямо как наш вальтрап! Полупопону. Как раз на грязь - до нее брызги безгрунтицы вряд ли долетят.
Плащи надеть оказалось достаточно просто. Когда я снова вскарабкалась наверх и направила Халку на горку вверх, она снова начала плясать, осаживать и сопротивляться... Но тогда еще определенный запас терпения имелся. Ладно. Распинали, пошли-таки вперед. Я еще сорвала какой-то прутик смехотворных габаритов... чуть толще спички и с метелкой из листьев на конце. С его помощью, как ни странно, дело пошло на лад. Мы рысцой взобрались в горку, проехались до Третьей Параллельной, где, по-моему, больше не скандалили... А вот когда мы оказались на перекрестке Длинной Прямой и щебеночной дорожки, кривой, жесткой и короткой, ведущей к м. Люблино, Халка отмочила такое... что моему ангельскому терпению пришел конец.
Мы ехали рысью по обочинке щебеночной дороги, а на перекрестке Халка предложила ломануться карьерищем в сторону м. Люблино. Во-первых, ехали мы не туда, а во-вторых, карьером по щебенке - извините... Я придержала ее легонечко-легонечко. И тут началось... Халла завертелась на месте, ее морду лица перекосило от злобы, на любое движение шенкеля она начинала осаживать - в канаву - так в канаву, задницей в мокрый куст - значитв мокрый куст... Опять была на грани того, чтобы засвечить... я просто удержала ее, не дала головой размахнуться на свечу. И вот мы стояли, плясали... Мне было страшно, честно вам скажу. Но больше,ч ем страшно, мне было обидно. Любимая лошадь, Халлучек, Толстые Бока, которым я полностью доверяла... моя спокойная Лыска, с которой и в огонь, и в воду, и ночью в лес... И тут столько злости, свечи, такое бешеное сопротивление, будто я изверг какой-то...
Я просто задыхалась от обиды. Мысли закипали, я спрыгнула и поняла, что готова ее прямо тут сейчас убить... В руках у меня был прутик этот, которым я принялась отхаживать ее по боку. Прикольно, наверно, смотрелось... все равно, как если бы я метелку полыни сорвала и стала воевать ей... Но вид у меня, наверно, был вот такой :biggun: Лыс вытаращила глаза и заметалась на поводе, я же держала ее за один повод... Я дала ей оббежать вокруг меня, после чего резковато двинулась вперед, дернув ее за повод. Шла и сыпала искрами... Лыс притихла на миг, а потом стала демонстративно кидаться на траву. Я снова на нее наехала. Сколько я ей всего прокричала... Дошли до камней, я остановилась и кинулась под ноги кобыле выковыривать камни и отбрасывать в сторону. Халла стояла как паинька, только глазами вращала на меня в неподдельном испуге... Я выпрямилась и молча двинулась вперед. Лыс шла рядом, не тянула, а если наклонялась к полыни, я тут же одергивала ее... В другое бы время я бы испереживалась, что она по этому поводу подумает, да не обидится ли... ах, бедненькая, она так нервничает! А тут злость и обида так и стучали в голове...
Длинная Прямая дорожка была уже "отремонтирована" до нас. Дожди и всадники из других конюшен сделали свое дело - дорожка стала прежней - ровной и песчанной. Даже еще лучше - теперь там только одна лужа. А после вчерашнего дня еще и камней нет :wink: Пройдя вторую порцию камней, которые тоже оказались раскиданы по кустам, я села в седло. Пошагали в начало. Развернулись. Я подумала, что можно было бы и проскакать... Но Лыс так подобралась, а когда я чуть придержала ее, чтобы она прямо с места не рвалась вперед карьерищем (я же теперь учу ее быть абсолютно управляемой на любой дорожке - когда скажу, тогда и поскачем), она снова начала бурчать, кружиться и намекать на свечки... Лучше бы она этого не делала... Злость, которая уже чуть "покрылась пеплом", снова стала жечь мысли, я слезла злая-злющая и повела Халлу в поводу. Что? РЫСЬ??? Да ща! И я, взявшись за оба повода, осадила ее быстро-быстро. Снова вперед. Опять приплясывать? Убью!!! :twisted: Снова осадила. Дальше шли спокойно. Хотя спокойно - это неправильно сказано. Мы шли шагом, подстраиваясь под мои шаги. А насчет спокойствия... Да из меня уже не искры сыпались, а молнии с треском разлетались... Какая там нафиг высоковольтка!
Дальше мы с серией посадок в седло до ближайшего скандала, а потом спешиваний, добрались до конюшни. Перед воротами я села в седло, а потом зарулила на плац. Халка удивилась. "Хотела скакать? Так подавись!!!" - проскрежетала я и выслала ее в галоп... Нифига. С места не двинулась. Тогда я допинала ее до дерева и сорвала прутик. Кааааааак им вмажу ей по боку!!!! С постановлением, с шенкелем естественно... И кобыла каааааак стартанет карьерищем!!!
На крыльцо вышел Варнавский. Чего ему делать на конюшне в без 20 10? и увидел такую картину - в кромешной темноте по плацу сломя голову носимся мы с кобылой... мне кажется, у него в глазах замелькало - такое было у него выражение лица в тот момент :lol: Он сказал кому-то включить нам свет - один угол плаца озарился блеклым светом прожектора.
А мы все носились. Я не досылала кобылу - как выслала, так она и летала. Я не ругала себя, как обычно бывает, когда я на нее наезжаю. Наоборот было странное чувство, будто я участвую в военных действиях и вот-вот побежу... победю... побегу...
Перешли на рысь. Отдышались. Подъем в галоп. Нет? Ха тебе хлыстом! Скачем. Рысь-ю. Шааагом. Галоп! Нет? Ха тебе хлыстом! Вольт направо. Сбиваешься на рысь? Ха тебе хлыстом!
Само собой, естественно, хлыстом я работала исключительно под шенкелем. Как бы фигово мне ни было, я просто усиливала шенкель (многократно), но не наказывала ее...
И все в том же духе. Там еще лежали кавалетти, мы и их под горячую руку в обе стороны пробежали безропотно совершенно. Когда перешли на шаг, Лыс двинулась так шустро, как в лесу в сторону дома... она никогда так на плацу не ходит!!! "Ах вот ты как умеешь..." - отметила я про себя.
А в деннике меня ждал сюрприз. Я отбивалась, все еще время от время посылая в воздух снопы искр :lol: Халка стояла рядом и жлобски выковыривала из тачки попавшие туда вместе с опилками травинки. А потом вдруг повернулась ко мне и аккуратно ткнула носом, мол, ну, чего? Чего расскажешь интересного?
Это ее действие заставило меня потом весь вечер размышлять. Я как-то так все странно воспринимаю... То лошадь прямо вот лучшая подруга, у нее что-то не получается, я ее учу, перелопачиваю статьи, как лучше это сделать... Но когда она вот так вредничает, я это воспринимаю как личное оскорбление... в лучших чувствах... А такую злость воспринимаешь как предательство... Одолевает буря эмоций...
А кобыла на все это по-другому смотрит. Ой, застоялась я чего-то. Прикольно, грузовик едет - дай-ка шуганусь! Ой, дорожка!!! Хочу скакать вот туда! Как это нельзя? Это ты мне типа хочешь указывать, как и куда мне идти??? Ой-ой-ой, какая ты страшная! ААААААА!!!! перестань меня лупить!!! Фууух... Чего-то ты какая-то погруженная в свои мысли идешь - может быть не будешь возражать, если я травку по ходу сорву? Ой-ой-ой, не буду! А сейчас ты вроде бы успокоилась - чего там ты такое делаешь - трону-ка тебя носом.
Все у нее намного проще, чем у меня. А в такие моменты, когда она скандалит, помимо того, что она застоялась, еще и элементарно доказывает свое лидерство. Пугает меня свечками... а хозяйка какая-то нестрашная совсем...

Вечером я ехала домой "со сладким чувством победы, с горьким чувством вины"... С утра сегодня сладкое чувство победы улетучилось и я как всегда сидела в офисе и предавалась любимому занятию - угрызениям совести :lol: Была злая, думать могла только о том, что могло вызвать такое поведение у кобылы, как бороться с этими проявлениями и что делать, чтобы они не появлялись... Прочитала на мудром сайте Черил МакНами о пугливых лошадях, что нужно не ждать "взрывоопасной ситуации", а заранее развлекать лошадь разными отзываниями-поворотами-осаживаниями-прибавками, концентрируя на себе и не давая отвлекаться и искать причин подурить. Все гениальное просто :wink: А главное - уже сто лет известно. Почему в нужный момент в голову не приходит?
Я сначала хотела не ехать, но без 5 6 мне написала смс Катька и я-таки решила поехать, в основном чтобы с ней посоветоваться - одна голова хорошо, а две, тем более, думающие в одном русле - всяко лучше. По дороге от грустных мыслей отвлекал плейер, а когда Катька вернулась из парка с Теньком, настроение сразу улучшилось :) Катька действует на меня лучше любой валерьянки! :lol: Нет, ну сами посудите - приезжает человек со счастливой улыбкой и рассказывает, какое Тенёк сокровище, как они хорошо провели время, и при этом обнимает Тенька за мордочку, а тот блаженно жмурится... И так как-то заразительно рассказывает, что тут же вместо тяжелых мыслей "елки, почему лошади бывают такие упертые!" голову заполняют более конструктивные мысли "сейчас поседлаемся, скатаемся в любимый парк, а там столько всего замечательного!!! Лысочек покатает меня своей мягенькой рысью и стелящимся карьером..." :lol:
Правда в лес мы так и не доехали. Час протрепались с Катькой (ну да, 2 недели не виделись :lol: ), а потом мы с Халкой поехали на собачью площадку на Наташкином подарке и с седлом. Действие вчерашней дозы Озверина не закончилось, но видоизменилось :wink:
Началось все с того, что я сорвала прутик. Вершинку молодого тополечка. Он был весь гибкий, особенно на конце, у "рукоятки" толстый, а на конце тонюсенький как черенок листьев, и достаточной длины, чтобы быть удобным. Чудом спася обновку от Халлиных зубов, я забралась ей на спину и выслала по направлению к собачьей площадке. Там сейчас лучше, чем на плацу, почему-то там лучше вода уходит, хотя грунт там и никакой по сравнению с плацем - земля и 3 машины песка всего-то. По дороге к леваде мне приспичило заставить кобылу пройти вброд лужу. Попреприрались, а потом она-таки прошла ее. Так, хорошее начало!
На плацу я не давала Халке ни секунды продыху. Сразу двинула ее широченным шагом, каким опаздывают в институт ;-) Ощутимо, но не сильно вытолкнула шенкелем, а когда она, само собой, на него почти не отреагировала, то вместе с шенкелем как следует огрела хлыстом. Тут же мы двинулись с нужной скоростью. И вот так мы и двигались все 10 минут разминочного шага. Пару раз я попадала прутиком по себе, после чего поняла, что он совсем не больный. Звук он производил устрашающий, но т.к. был очень гибкий и мягкий, делал просто немного неприятно. Особенно если учесть, что попадал он не по боку, а по вальтрапу ;-)
Я не давала спуску ни единого раза. Шенкель - нет? - на тебе вместе с хлыстом. Я не наказывала ее. Я продвигала ее вперед, усиливая шенкель. Только минуя все обычные промежуточные стадии. А то уж больно велик у мадам соблазн перетерпеть эти промежуточные стадии, авось у меня хватит совести не бить совсем уж. И совести обычно хватает...
Да не, мне всегда казалось, что я делаю все правильно, и что кобыла идет хорошо... Но только сегодня я поняла, ЧТО такое хорошо!!! Первый шаг и первую рысь мы боролись. Дальше хватало просто шенкеля, но если реакция на шенкель была даже хотя бы смазанной, нечеткой, я уже тут же добавляла хлыст. Где-то я читала, что реакция на шенкель должна быть как на электрический разряд... сегодня мы добились такого состояния ;-) А то, что я считала нормальным до вчерашнего вечера... это было "серединка-наполовинку", хотя удавалось и зад подвести, и двинуть с хорошим импульсом... не всегда, правда ;-)
- Она от зада идет! - крикнула мне Катька, которая наблюдала за нами, стоя у ворот собачьей площадки. Я и сама это чувствовала - ход стал глубоким и легким, кобыла будто чуть присела на задние ноги, и стала невероятно легкой на повод. Поворачивали мы в большей степени за счет корпуса, потом шенкеля, а потом уже повода.
Еще прикол был на галопе. До этого Халка уверенно шлепала по лужам, делала вольтики и восьмерки (немного натужные и тряские, потому что ей казался сомнительным грунт - я не спорила, ей же ночью в лесу за грунтом смотреть, пусть лучше перестраховывается), управлялась пальчиками, а тут я с шага перевела на рысь, сделала постановление и выслала в галоп... нифига. Шенкель с хлыстом. Какой же был пинчище!!! Ах, ты так!!! Я ударила ее ногами по бокам вместе с прутиком - мы видвинулись вперед очень быстрым галопом. Я села спокойно. И все. Дальше дело пошло как по маслу ;-) Ну да, еще несколько раз приходилось досылать. Но дальше и с шага, и с рыси, и даже с места мы налево сделали подъем! С галопа от голоса перейти на рысь - нет проблем. От корпуса на шаг. Остановка с рыси за 1 шаг, потом осаживали пару шажков... есть такой прием классный... Здорово, кстати, зад подводит :)
Я совсем извратилась и подняла Халку даже перед лужей - первый темп галопа предполагалось сделать на лужиной границе, а потом почавкать по ней... Раньше бы конечно Халка пару кругов протормозила, проходя лужу на рыси... А тут она безупречно поднялась до лужи, проскакала ее и так и осталась на галопе.
Принимания поделали как никогда ровно и здорово. Повороты на переду, осаживание... все что хошь!
И хоть бы чуть вспотела или дыхание сбилось! Не-а! А в последнее время с плаца она мокренькая выходила... хоть и не двигалась совсем.
Так хорошо пошли дела, что когда мы отшагались и выехали из левады, я отпустила подпругу на последнюю дырочку и опустила Халке голову, нажав на затылок (двумя пальчиками!!!). Покушали немного мокрую траву ;-) Чуть-чуть совсем.
В деннике Халка тоже двигалась от кончиков пальцев и была такая мягкая и супер-внимательная. А что я такого особенного сделала? Просто привлекла внимание к легким командам с помощью отрицательного подкрепления. Особенно хорошие моменты подкрепляла сушками и зерном... Как ни странно, но это тоже входит в мягкие методы - прутик-то мой был небольный совсем.
А, что самое замечательное - когда я шагала уже и Халка опустила голову, она не впала в обычную отключку от внешнего мира. Я выслала ее и она тут же ускорилась. Я даже сделала постановление и сказала "га-лоп!" И тут же почувствовала, как подводятся ножки... и она пошла галопом!!!
Понравилось мне так. Сначала кобыла незаметно для меня полностью меня выстроила. А теперь выстроила ее я, да так, что тьфу-тьфу заработало...
И еще я поняла один момент. Все эти ее крысы и вольты на галопе, ее пинки на хлыст - это все было попыткой обозначить свое лидерство. И я поняла, насколько правильно сделала, что выслала ее сильнее в ответ на пинок. Я не взяла повод коротко и не стала ее наказывать хлыстом. Я не пропустила это мимо ушей, как сделала бы раньше... Я заставила ее быстро бежать ;-) Она должна усвоить, что сопротивляться мне нельзя. Можно только намекать, что ей что-то неприятно. Видимо то, что я спускала ей с рук крысы и пинки на хлыст, да и свечи эти в парке, и не давало мне стать для нее таким же абсолютным лидером как для собаки... Но еще очень важно правильно на это отреагировать. Не бить за это не дай бог, а заставлять бежать или другим способом подчиняться. Ровно до тех пор, пока "прощения не попросит"... тогда тут же смягчиться.

Так что вот :)
 
:yes!: Молодца, Анют :lol: Строительство - хорошая вещь, если грамотно строить :lol:
 
Анют, давно бы так! Кобыла явно над тобой издевалась, а ты все время думала только о том, что ты неправильно ее мотивируешь, ей что-то не нравится, у нее нет желания работать на плацу и т.д. А на самом деле ты как раз упустила тот момент, что когда ты в седле - ты тоже лидер и кобыла должна тебе подчиняться, а не наоборот. Она говорит "а не хочу", а ты думаешь, ПОЧЕМУ она не хочет, а не ЗАЧЕМ. Как раз за тем, чтобы тебе свое лидерство навязать.
А тут ты расставила все точки над "ё". И поверь, кобыла все равно будет время от времени проверять тебя на лидерство.
Лучше 1 раз объяснить лошади как следует, что ты от нее хочешь, чем полунамеками пропинывать на каждое действие. И это "как следует" можно сделать мягко. Чтоб не больно, но обидно и доходчиво.
Они же тоже хитрые, или не понимают, или просто не хотят понимать. И конечно же, есть мысль "а вдруг ты не будешь настаивать?" :lol:
Так что поздравляю с положительным результатом построения! :)
 
Ой, я и до сих пор вся такая сижу на работе... деятельность так и кипит :lol:
Да не, знаете, уж больно плотно Халка мне села на шею... Это все настолько постепенно происходит, что и не замечаешь совсем. Особенно когда хорошие дни чередуются с плохими и плохих вдвое меньше.
И все наши игры и обучение с помощью кликера никто не отменяет. И точно так же буду ее гладить и чесать... Но мне чего-то так кажется, что если я сейчас докончу строительство, то Халка будет больше ценить мое одобрение и мою компанию... Как Динучка моя :) По крайней мере, что позавчера, что вчера она была такая чуткая ко мне, мы с Катькой ее немного тискали в деннике - она не уходила, нам свое фи не выражала :lol: Зато уступала мне дорогу иногда даже без того, чтобы я к ней прикасалась.
Все просто от разного исходят. Кто-то обращался с лошадьми жестко, а потом открывает для себя, что можно, оказывается, те же проблемы решать мирным путем. А я с самого начала сажала себе лошадей на шею. С Халкой-то еще что... Видели бы вы как все прокатские лошади Никулина сидели на моей шее! :lol: Так что...
 
Сверху