Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Во второй половине мы пришли к Халке. С утра она гуляла в леваде, точнее, я подозреваю, просто стояла. Но обратно дошла легко, как говорит Руслан. Максим чувствовал себя плоховато, поэтому гулять я потащила Халку одна. Вчера наоборот - я чувствовала себя не очень, и Максим вытащил Лыс на полтора часа в поля.
Шла Халка как-то непонятно... Сначала перепрыгивала правую ногу, тормозила и мотала головой вверх-вниз, как она делает, когда не хочет, чтобы ее подгоняли. Но только подумаешь, что может быть ей больно и нафиг ее шагать - как она тут же начинала ходить намного лучше.
Мы перешли ручей по трубе, дошли до ближней силосной кучи на Компьютерном поле - Халка шла как-то... скучно. Тащилась сзади меня, взгляд был скорее ушедший в себя, как бывает, когда ей правда больно :? Остановились - ноги выставила вперед, наливы на межкостниках не прошли от хождения... Я решила попробовать походить по не такому глубокому грунту... может быть в этом проблема? Мы зашли в лес, и мне показалось, что Халка и правда стала чуточку лучше идти.
Прошли Месторождение Тумана, зашли в Карман... и там я пустила Халку первой, после чего она сразу стала двигаться быстрее и лучше, стала обе ноги хоршо заводить под корпус. Обратно она даже по жескому участку перед конюшней шла прям здОрово :)
Когда мы вернулись в денник, я поставила Лыскину правую ногу в ванночку и 15 минут вымачивала ее в уксусе. Гнойничок на правой не кровил, я не могла понять, на что она может жаловаться... Принесла ковальские инструменты, решила посмотреть подошву - не стала ли более плоской? Да нет, ничего не изменилось. Чуточку подсняла стрелку - может быть под ней откроется намин? Но после ванночки рог стал полупрозрачным - ничего там не чернело.
Тогда я надумала подснять верхний слой гнойничка. Ковырнула ножом пару раз... и мне показалось, что что-то жидкое стало вытекать. Убрала нож, нажала пальцем на подошву над гнойничком - стало пузыриться что-то бордовое и вонючее... Я поставила Халке еще одну ванночку - с марганцовкой на этот раз, чтобы обеззаразить. Похоже, вход в полость, отобразившуюся на рентгене, был где-то близко. По истечении 10 минут в ванночке, я решила заткнуть отверстие чем-нибудь, чтобы кровь вытекала, но навоз не набивался в карман. Но чем? Сразу пришло в голову приклеить туда тампон с хиппо-солом. Взяла ватку, отщипнула нужного размера тампон, спрыснула зельем, придавила крючком к копыту... и вдруг крючок взял и ушел внутрь копыта! Ага, здравствуй, полость... Завоняло сильнее, и я запихала в полость второй хиппо-сольный тампон. Он обеззаразит там все, склеит слои копыта и поспособствует тому, чтобы там все быстрее заросло... это еще хорошо сейчас снег, а если в весеннюю слякоть этот карман открылся бы?
Кстати говоря, Лыс все последние дни облегчала правую ногу как могла. Давала она ее тое сходу, а левую старалась не давать вообще, хотя ходила не вот ужасно несмотря на такое положение вещей. Когда я раскопала у нее эту полость, просто провалившись туда копытным крючком, она не ойкала, не вздрагивала, а когда я отдала ей ногу, уверенон так встала на нее... через какое-то время подняла правую :) Правда тут же поставила. Интересно, правда что ли стало меньше болеть?
На этом я Халлочку и оставила, а сама помчалась бегом по сугробам на автобус ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Вчера к нам приезжала Женька Gena. По такому случаю Халка решила страшшшно захромать. Передвигалась она примерно как в октябре... Сначала я не поверила своим глазам, увидев, что налив на правой почти пропал... ну... по сравнению с тем, что было. На левой он был такой же. Значит правильно я тогда открыла полость в Лысом копыте. Но теперь кобыль не наступала на левую, перепрыгивала ее при ходьбе...
Мы где-то на полчасика вытащили Лыс на самое ближнее поле, и с грехом пополам там походили... Наступать стала лучше, но межкостники перенапряглись - это было видно - и мы вернулись... Поставили на правую ванночку с марганцовкой, на левую - с уксусом.
Сегодня я заскочила к Лыс на секундочку. На левую она оооочень паршиво встает при ходьбе. Я решила поковыряться там ковальскими инструментами - опустила пятки и ничегошеньки не нашла, на что можно было бы жаловаться. Вот ну ничегошеньки... Может быть то, что там зреет все-таки явит нам себя? не похоже, чтобы это было осложнение по ревматике. Скорее гнойник. Потому что так стремительно развиваются именно гнойники...

А еще сегодня ездили с Теть Аней брать кровь у Оззика. Приехали, сперли немного крови и быстренько смотались :mrgreen: Ну как, еще Теть Аня посветила ему в глаза фонариком и показала мне, как должны выглядеть "три отображения", по которым можно судить о зрении. Правый глазик у него видит похуже, не 100% зрение, но видит.
А еще она сказала, что у него около коренных зубов уплотнения на десне - то ли волчки не прорезались до конца, то ли трензелем намяли. И говорит, что т.к. у него коренные зубы располагаются близко, его нужно работать без трензеля, т.к. ему от этого может быть больно. Заметьте, не я это сказала! :lol:
В общем завтра забираю биохимию и... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Анюта М написал(а):
А еще она сказала, что у него около коренных зубов уплотнения на десне - то ли волчки не прорезались до конца, то ли трензелем намяли. И говорит, что т.к. у него коренные зубы располагаются близко, его нужно работать без трензеля, т.к. ему от этого может быть больно. Заметьте, не я это сказала! :lol:

ага-ага, теперь будет отмазываться и оправдываться мнением доктора.
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

И вот их стало двое!!!! :D :sun: :hop: Сегодня мы выкупили Оззи!

С Оззи мы познакомились больше года назад. Тогда Халлочка хранилась в деннике, мы пробовали ее потихонечку шагать, но дальше самого ближнего поля не доходили, да и там через неделю ей становилось так тяжело двигаться, что приходилось ставить ее обратно в денник. Мы сами, без нее, гуляли по окрестностям, и вот забрели в Аксаково, где решили зайти на конюшню и познакомиться с ними, нашими соседями :) Раньше там стояли Алла и Митя с Гербарием и понем, потом они съехали, и однажды мы видели в поле четырех белых лошадей. Нам было любопытно, что ж там такое за конюшня.
Тут как раз на дороге показалось двое всадников - инструктор Илья на Винни-Пухе и прокат на Зефире.
121006_8079_vinny_zefir.jpg


Винни поставили в понячью леваду, а мы познакомились с местными обитателями и узнали, сколько у них стоит прокат. Летом мы 2 раза ходили в Хрустальную подкову... хммм... здесь было подороже :roll:
121006_8081_vinny.jpg


Еще там был Конкур, собранный для проката, которого зимой продали Ире Каравелле, и теперь он Калейдоскоп :)
121006_8085_konkur.jpg


Ну и у конюшни на привязи стоял маленький беленький рысачок с виноватым видом, Оазис. Илья тогда охарактеризовал нам его как БМВ. И сказал, что те, кто на нем поездят, потом просят только его, т.к. он очень шустрый. Оззи тоже шел в прокат.
121006_8091_ozzy.jpg


В январе, на каникулах, моя институтская подруга Светка позвонила с вопросом, а нельзя ли где-нить покататься на лошадках? Я сразу подумала про Аксаково. Мы позвонили и записались в прокат втроем. Когда мы пришли, инструктор Ира спросила, кто из нас ездит получше, я скромно сделала шаг вперед :roll: , после чего меня посадили на Конкура, Максима на Винни Пуха, а Светку на Оззи.
0109_9757_prokat_myla.jpg


Светка была в восторге от Оззика, т.к. там даже не шенкелем, а штаниной надо было нажимать, чтобы оно бежало. Правда на галопе Светка чуть с него не улетелела в повороте - на нем нельзя валиться вперед, т.к. он тогда резко поворачивает, надо его корпусом заводиь в поворот.
В следующий раз на Оззи села я :) Конкур достался Светке, он даже рысью не особо желал ее катать, после чего я подсела на него на недолго, вломила ему :roll: ... ну как... шенкель - нет? - шенкель с поясницей - нет? - шенкель с поясницея с хлыстом. Раз 2 хватило, чтобы Коша стал высылаться просто шенкелем. Правда Светка сказала, что больше она не будет со мной меняться и будет ездить только на Оззи! Хыхы, так с тех пор она в Аксаково не приезжала ;-)
0114_9800_ja_ozzy.jpg

0128_9884_my.jpg

0128_9907_letim.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Оззик сразил меня своей чуткостью на шенкель и реактивностью. При этом тормозился он просто на ура! Чуть пальчиками отозвал - и все, конь уже рысит :) Ну да, он не гнулся, в повороты входил резко, т.е. его надо было четко вести корпусом, коротким галопом не бегал... зато карьерищем летал... :roll:
Поездив в прокате несколько раз, мы перестали туда ходить. Все-таки дороговато нам получалось. Потом подвернулась возможность ездить в Алмазе раз в неделю - мы пересели на Ладика с Базючком. И вот как-то весной мы встретились с Яной, хозяйкой аксаковских коней, в автобусе. Яна предложила нам с Максимом за просто так приезжать, работать их лошадей. Мы, конечно, с радостью воспользовались ее предложением, и стали ездить один раз в неделю в Алмазе и один раз в Сириусе.
0412_karjer2.jpg

0425_0953_ozzy_les.jpg

0425_0955_vm.jpg

0601_1723_ao_rys.jpg


Летом стало много проката, да еще и Винни увозили в Троицкое, а Максиму не хотелось ездить ни на ком больше... Да еще и ближние поля разметили под коттеджные поселки и стали застраивать, т.е. ехать надо было куда-то дальше, т.е. вдоль дороги, а Винни же боится машин... В общем как-то мы сходили несколько раз за лето - и осели в Алмазе. Но когда пришел мой день рождения, я решила сделать себе подарок - покататься на Оззи. И такой это был кайф... :roll: :D
Я еще весной помнится писала тут, что если бы у меня не было Халлочки, то я бы уговорила Яну продать мне Оззи. Где-то с сентября Максим стал заикаться о том, что чистааа теоретически хотел бы завести себе лошадку... Но это было скорее типа "вот бы мне виллу на Канарах", ничего определенного. И вот, в декабре, я увидела объявление Насти Militina о том, что Оззи продается... В расстроенных чувствах написала Максиму, что так мол и так... и Максим возьми да и скажи - выкупить бы его... Называется - заметьте, не я это сказала :lol: Нет, конечно у Максима любимый конь - Винни. Но мне лично с Винни было бы не так интересно возиться, потому что он для тяжика очень быстрый, но это не Оззи, который любит летать карьером.
То, что у Оззи нашла Теть Аня - вы знаете. Сдали кровь, результат какой-то... непонятный. ЛДГ повышена вдвое, КФК какая-то вообще запредельная... т.е. на порядок выше. АЛТ нормальная, АСТ повышенная, но не так сильно... ну и другие показатели в норме на нижней границе или чуть выше нормы. Сдавали мы только на сердечные показатели. Теть Аня вынесла вердикт - миокардит а начальной стадии и не стала давать советов относительно того, покупать его или нет, т.к. нельзя сказать однозначно, во что оно выльется.
Я посовещалась с еще кучей народу. Кто-то сказал, что повышенное КФК свидетельствует о больных почках, кто-то сказал, что это фигня все, и что эти показатели свидетельствуют о перегрузке любых мышц, не обязательно сердечной. Но все сошлись на том, что раз сейчас по коню вообще никак не скажешь, что у него есть какие-то проблемы (кроме торможения), то если проблемы и есть, то они пока не смертельные. Так что мы посовещались-посовещались... и решили брать :D

Я купила в моем любимом Сивом Мерине серый недоуздок с мягкими подложками и поехала в Федоскино. До последнего боялась радоваться, а вдруг что-то сорвется... Почему-то так всегда бывает - чем больше предвкушаешь, тем скорее что-то не сложится так, как хочется... Но сегодня с утра, когда мы созвонились со всеми, и договорились, что прийдем за ним где-то к двум... :sun:
На автобус мы опоздали и пришлось пиликать в Аксаково пешком. Прийдя на конюшню, мы увидели поседланного Оззи. Парень, который его седлал, увидел наши удивленные физиономии и спросил: "Вы в прокат?". Мы почему-то решили, что глупо будет ответить ему: нет, мы пришли его покупать :lol: и поднялись на второй этаж в поисках Яны. Оказалось, что проката сегодня было очень много, и Оззи должен был покатать народ около пансионата, недолго совсем.
Пока мы заполняли бланк акта купли-продажи, рассматривали Оззину племку (из всей племки я запомнила только, что его бабушку звали Спаржа :lol: Правда Халкину-то тракененскую бабушку звали Хапуга! ) ... гыгыгы - хорошо звучит - тракененская бабушка! Или как в Оззином случае - орловская рысистая бабушка! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

В общем мы узнали, что Яна приехала из Уссурийска и отлично знает Смита ;-) Все-таки до чего же тесный конный мир! Я рассказала ей про то, что Теть Аня посоветовала работать его без трензеля, на что сидевшая рядом с нами Настя сказала, что пригоняла его с поля без ничего, управляя за гривку ;-)
Мы долго обсуждали подробности - чем и сколько кормить, какие прививки осталось сделать, вспоминали какие-то байки - и вот, наконец, встали и пошли за конем. Решили, что Яна пойдет с нами вместе, в гости к нам, а заодно с нами поедет ее сын Илья на поняхе Зите. Мы конечно же - великие фотографы! - забыли дома все фотоаппараты, а я еще и перчатки. Так что эпохальное событие осталось сфотканным только на телефон.
7264321.jpg

7264322.jpg


По дороге Яна расспрашивала меня как можно пройти короткими дорогами до разных поселков, я грела руки в карманах, Максим вел Оззи, а Илья ехал на Зите то рядом с нами, то догонял Максима рысью. Дошли мы минут за 45. Пока привязывали Зиту к забору, Оззи увидел кобыл в деревянной леваде - Гелу и Дарину - и все трое очень оживились. Оззи наставил наних ушки и сделал самые очаровательные глаза, на какие был способен, а кобылы забегали по леваде, всячески обращая на себя внимание прекрасного принца, который сам являлся белым конем :)
Тут навстречу нам вышла Люся, они с Яной принялись обсуждать сено и его поставщиков. Оззи стоял-стоял, слушал-слушал... а потом двинулся в сторону конюшни :) Как он узнал? Мы поставили его в денник - соседний с Халкой, где он быстро осмотрелся по сторонам и стал с треском уплетать сено, как раз в то время, когда Яна рассказывала, что к сену он разборчив 8) Халка ради такого случая встала, посмотрела на нового соседа, понюхала его, открыла пасть и издала вопль возмущения! Каково же было ее изумление, когда около этого нового белобрысого товарища стали толпиться люди, все стали его угощать и гладить по носику, рассматривать и общупывать... а на нее, на королеву ноль внимания?? :x Халка сменила крысу на выражение оскорбленной невинности и принялась нюхать меня через решетку, мол, ну ты-то, хозяйк... неужели и ТЫ??
С поилкой Оззи освоился на раз. Максим попробовал потихоньку нажать на педальку, раздалось тихое шипение и Оззи отпрянул прочь :lol: Правда потом как-то очень быстро смекнул что к чему и стал нормально пить. Вообще-то он с поилками знаком, на ипподроме когда-то бегал, но было это лет... чуть ли не 8 назад! Вот наверно в одно время с Халкой он и был на ипподроме :) Хотя не факт, что он бегал именно на ЦМИ...
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Сено Оззи сточил практически подчистую очень быстро, так что мы подкинули ему еще чуть-чуть и оставили его в покое. А, забыла сказать. Лена (с Хлопком) провела пальцами у него по спине как-то по-другому, чем это делали мы, и Оззи просел, т.е. дал понять, что спина у него все-таки болит. Где-то ближе к пояснице. Так что мы пока и правда поработаем его на корде, ну и согревалкой это дело помажем.
Подошли к Халке. Как здОрово, когда две любимые лошади стоят в соседних денниках и не надо ездить от одной к другой на автобусе! :D Думали может быть вытащить ее пошагать... Руслан говорит, что она сама в леваду ходит, он иногда даже ее два раза в день выпускает. Но тут Халка совершенно никакого желания не выказала выходиь из денника, мы ее хлыстиком оттуда выпихали в проход и решили просто подпилить ей копыта. Мы тут ломали себе головы, как заставить ее вставать на пятки, а не балансировать на носочках. Я подумала,ч то может быт даже пожертвовать немного подъемом и толщиной подошвы, раз она уже неплохой толщины, и сделать перекат немного ближе к зацепу... ну т.е. расчистить немного ближе к тому, что делал Дима, но не выбирать подошву перед вершиной стрелки, и все-таки не так далеко делать перекат. Максим немного запилил правую ногу, которую Халка легко давала, но фактически ничего не снял. Тем не менее, Халка вдруг взяла и стала обеими ногами встават на пятки! Хмм... а что принципиально изменилось-то...
Я немного еще расковыряла вход в гнойник. Стала лазить туда ваткой на палочке, ватка вылезала коричневая и вонючая, а в полости что-то чавкало... Мы поставили Халке опять ванночку с солью на эту ногу, а потом примотали Вишневского к отверстию и залепили пластырем. Завтра днем проконтролируем обстановку.

Тем временем, принесли покушать. Оззику повесили на дверь резиновую прямоугольную кормушку... и он шарахнулся от нее в сторону :lol: Это что-то! Глаза выпучены, ноздри раздуты, маленькие ушки стоят торчком... Но на морде читается такое любопытство!! Он подкрался к страшной черной штуке и заглянул внутрь...... а потом мигом отпрянул обратно! В следующую минуту мы наблюдали метод advance&retreat в действии 8) Оззи стоял там, сзади, на безопасном расстоянии, а носом тянулся к кормушке, с каждым разом подбираясь все ближе... но неизменно отдергиваясь обратно! И вот наконец в одну из попыток он достал до овса, ухватил кусочек и мигом отпрянул! Хмм... а там вкусно! В следующий раз Оззи крадучись достал до дна кормушки, набрал в рот чуть больше овса и опять отдернулся. А через пару попыток он уже спокойно стоял и уплетал овес четко над кормушкой :) Халка вгрызалась в свои отруби так, будто пыталась прогрызть дыру в дне кормушки. Гела вертелась вокруг кормушки и так, и эдак, стараясь вылизать все из самых уголков. А Оззик просто стоял и ел, ему только салфеточки вокруг шеи не хватало :)
Дальше Максим пошел домой за вещами, а я примотала Халке снег на левую ногу (там не отек, но какой-то плохо проходящий налив... может быть это поможет?), а потом решила напрыскать Оззику гриву и хвост кондиционером и расчесать их. Вообще говоря, я всю жизнь мечтала о лошади с густой гривой, которую можно по-всячески заплетать... и вот он такой конь! Гривка длинная, густая, красиво лежит на одну сторону... Я напрыскала ее и аккуратно расчесала массажкой. Потом перешла к хвосту. Оззик с недоверием отнесся к спрею, но что я в нем обожаю - он не просто боится, мол, страшно и даже не интересно, уберите. Нет, он тут же готов изучать страшное, оно пробуждает в нем ужасное любопытство! Оззик обнюхал спрей и совершенон запросто дал мне напшикать себе на гриву и на хвост.
А вот дальше я сделала первую большую глупость в качестве владелицы половины Оззи. Нет, чтобы мне подождать владельца его второй половины... Я посмотрела, что челка отросла и лезет ему в глаза. А у него и так зрение не 100%-е... Дай-ка, подумала я, ее немного подровняю... :roll: Себе-то я челку уже сколько лет стригу! Один взмах ножниц... и Оззи выглядит как дурачок :oops: Стоп, так не годится. Это лопата какая-то, а не челка! Ну-ка, а если я ее лесенкой... После второго взмаха ножниц Оззи стал похож на мальчика-одуванчика... умственно-отсталой наружности. Последовал третий взмах ножниц и даже четвертый! Челка укорачивалась на глазах... Что интересно - конь все хто время стоял как памятник, не шелохнувшись.
Когда пришел Максим, первой его фразой было: как?... мне же это еще фотографировать!.. :lol: Я заверила его, что это отрастет, что мы призовем на помощь фотошоп... или хотя бы Максимовскую знакомую Наташу, парикмахера. "Но она любит коротко стричь!" - думал напугать меня Максим. Я подумала, что если ей четко описать, что мы хотим получить... можеть быть она сможет нам помочь?
Засим мы раскланялись с конями и поехали восвояси :) Завтра раскуем Оззика... мы подумали, что нафиг нам подковы, да еще и с шипами. Постояно вкручивать-выкручивать шипы, да и кованного на зада его особо ни с кем не выпустишь... А так можно было бы попробовать стабунить их со Степкой, благо Оззи хорошо относится к поням. Попросим Серегу снять ему подковы. Яна сказала, что их коваль хвалил его рог, а то, что он стирал себе зада - это действительно было об асфальт. Яна сама предложила не ковать его, если мы не собираемся много ездить по асфальту. Так что может быть нам удастся заниматься его ногами самим? :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Кстати говоря, а вот сайт КСК Сириус! http://www.ksks.ru
И вот фотки Оззи оттуда :)
7264583.jpg


В тройке он левая пристяжная:
7264584.jpg

7264582.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анют, поздравляю!!
счастливой долгой совместной с Оззи жизни, без финансовых туч и с самым крепким здоровьем :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Бхы, на одну серую лошадь в наших полях будет больше! :) Поздравляю! :)
Наконец-то ты сможешь скакать так, как тебе нравится :wink: Главное, чтоб Халка не извела себя от ревности :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Нууууу... Такую тройку "разворочили". :lol:
А так - поздравляю! Вполне понимаю твоё счастье, тоже хочется испытать :(

В ...цатый раз думаю о гостях :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анют, поздравляю!
Здоровья Оззи, интересного вам общения с ним :wink: Здорово, когда мечты сбываются, конечно, это не домик на канарах, но все же :D
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Спасибо, девченки :D
Насчет тройки - вообще в Сириусе их было две, может быть к Новому Году возьмут еще кого-то серого :)
Вчера задумались насчет сайд-пулла. Посмотрели готовые Смитовского производства... а потом меня осенило, что у меня же лежит новая ненадеванная уздечка в шкафу! Правда лежит она там уже лет 6, а покупалась по принципу самая дешевая... В общем после того, как Максим промазал ее всю кремом для рук, она стала очень приятной на ощупь :lol: Мы объединили уздечку с капсулем, еще решили раздраконить старый недоуздок ради колечек... В общем мы сфотографируем, что там получилось :) Конечно это совсем не Смитовский сайд-пулл... зато бесплатно! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анют, поздравляю вас с Максимом!
Очень рада, что все получилось. Желаю вам долгих совместных лет коневладения,
а коню - владения такими замечательными хозяевами. Здоровья и всяческого благополучия :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Поздравляю с прибавлением в семействе. Здоровья деткам, а родителям - много денег, сил и терпения.
Мальчишка шикарный! Главное, чтоб королева не начала ревновать. :)
 
Сверху