Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ой, да?... :? мы наверно перепутали... нехорошо получилось...
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Аньк, Ратомку не советую. У нас вот у Муси выездковая Ратомка, она не то что для нее, она вообще ни на одну лошадь не ляжет, потому что сшито криво. Хочешь я тебе покажу на Мусе и ты оценишь качество. Прям вот с ходу не заметишь, а лошади дискомфорт. Хотя вот на фризке оно лежит вполне с виду зашибись, но ездить на нем нежелательно. Мы уже ищем другое.
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Аньк, ты ездила к Жене, у него седла другие, т.е. совсем другие.. я не знаю.. как такое бывает, но такое ощущение, что Ратомка - это не один бренд, а два)) потому как ссылку, которую я тебе давала (там в объяве есть ссылка на сайт, где фото седел, как раз среди них моя конкурка...они другие по моделям даже, на вид)) У Олеси другие, но ехать в Железнодорожный своим ходом далековато, хотя с ними можно договориться и Олеся может подвезти на машине что у них есть.. и на заказ скорее всего можно сшить на узкую спину.

РС. Седло мне продавали с гарантией и с паспортом Ратомки. :p

Удачи
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Lily, а где в Железке? И можно мне тоже ссылочку на сайт? Мы просто тоже в Железке стоим, и про новое седло тоже пора задумываться))
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Может вам проще дать телефон Олеси?
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Хорошо.

Ссылка на Прайс лист:
http://www.horse-equipment.narod.ru/price.html


А вот и моя конкурка, только она у меня коричневая:

http://www.horse-equipment.narod.ru/konkyrka.html

Вот так выглядит это седло обмятое и в сборе (я его продаю сейчас за 9500, ищу универсалку):

39fbb8af8b38.jpg



тел. Олеси: 8-901-710-49-94 и 8-916-127-40-38

Желаю удачи! :p
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Танька, да вот понимаешь, я много слышала хороших отзывов от тех, у кого Ратомские седла. Сегодня пробовали Машкину (с Дези) универсалку - так легла неплохо, но подпругу затянули - давит. Вообще примерка седла требует отдельного рассказа, ща покушаю и все обстоятельно изложу ;-) Завтра хотим посмотреть Белую Гриву, может быть там что-то подходящее найдем...

Машк, у тебя седло не только в сборе, но и на сборе! :lol:
Спасибо за ссылки! :) Я Олесе тоже позвоню.
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Присоединюсь к мнению Rototos.
Анют, я тоже мало хорошего слышала о Ратомке. В основном, что она очень мало кому подходит. Не могу сказать, что на собственном опыте, но (для примера) мы позапрошлым летом стояли на отъедании в Щапово. В принципе, конюшня эта живет лесным-полевым прокатом. Так вот, я не видела там ни одной ратомки и ни одного белорусского седла вообще. Довольно потертые внешне, страшненькие, но крепкие немецкие седла. Не самые дорогие, конечно, но на лошадках лежат неплохо. Общалась с начконом, берейторами и еще кучей знакомых, т.к. нам тоже надо было седло искать (не срочно, но уже хотелось, а седло Воронушика - широкого полутяжа - на Августа совершенно не подходило :lol:) все в один голос советовали "буржуйского" производителя. У меня сейчас Pfiff. Шут знает, какая модель (под крылом написано Winner, но на сайте у них я такой модели не нашла), купленная только за то, что практически идеально легла на коня. А до этого мы тонну седел перемеряли: и БГ, и Ратомку, и казачку, и вестерн индийский... Все было не то. Мечта, конечно, седло от Смита, сшитое специально для Августа по его спинке, но это из серии заоблачного... :(
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Аньк, а мож Wintec? У них со сменными ленчиками седла есть...
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Лен не поверишь, но у нас тоже мечта - седло от Смита! :lol: Эээххх... ладно, пока попробуем еще разные варианты! А потом возьмем седло у Машки со Сборовского плеча ;-)
Катьк, Винтек пробовали, ложится на лопатку и жмет в нижней части, как ни сдвигай :( Хотя нам очень понравился Винтек! Но даже с другим ленчиком проблема не убирается.

Выходные выдались супер-насыщенными! Такими, что сейчас я, вставив спички в глаза, пытаюсь попадать в правильные клавиши, т.к. все-таки очень хочется с вами всем этим поделиться!
В субботу мы встретились с Лизой Василизк и Таней Кейси и отправились к нам в гости. На прямой автобус мы опоздали, но девчонки проявили чудеса всепроходности, и не только дошли от поворота, но и потом с нами погуляли "всего часик"
icon_smile.gif
Когда мы добрались до конюшни, нагруженные всякими сластями, Максим уже почистил Оззика. Даже больше, когда Максим аккуратно чесал Оззику лобик массажкой, тот прикрыл глазки и стоял тащился
icon_smile.gif
Максим еще пару "кнопок включения мурчалки" нашел.
Когда мы все ввалились в конюшню, открыли Оззин денник и позвали его наружу, он с подозрением высунул нос и остался по ту сторону порога. На его мордочке явно читалось: "Ммм... они в прокат?" :lol: Пришлось подойдти и вывести его за недоуздок, как маленького.
А, еще было интересно
icon_smile.gif
До этого, в деннике, я попросила Оззи что-нибудь сделать для наших гостей - дотронуться до чего-то у меня в руке, дать ножки, согнуться - Оззи был просто сама заинтересованность! Он с полунамека выполнял все команды, а когда я уже перестала что-либо просить и стала просто прилаживать ему на спину вальтрап с троком, Оззи все вился вокруг нас своим носом, сгибался, предлагал ноги - все, что угодно за ваши сушки! Пришлось даже шикнуть на него, чтобы стоял смирно (хоть и не помогло), потому что желание сотрудничать било через край! Это называется стоило мне только поплакаться здесь в дневнике... :lol:
На самом деле, вот это вот, когда лоашдь попрошайничает, вьется вокруг тебя и предлагает кучу разных действий - это очень хорошо! Это значит, что лошадь очень хочет лакомство, хочет быть с тобой рядом, но моральные принципы не позволяют ей взять лакомство силой. Задача сводится к тому, чтобы направить эту энергию и импульс в правильное русло, т.е. что-то просить и хвалить за это, но не давать лакомство просто так. Потому что лошадь запомнит последнее действие, которое она совершила перед тем, как ее похвалили, а она вилась носом у твоих карманов - значит, видимо, это очень правильное поведение
icon_smile.gif
Угостить просто так лучше когда лоашдь успокоится и встанет смирно.
Мы пошли на плац. Максим подкинул меня на коня, чтобы пошагать перед кордой. То ли с вальтрапом, то ли конь уже начинает отъедаться... но сиделомь мне очень приятно! Мы шагали и делали остановки и осаживание. Осаживание Оззик способен сделать и от легкой команды, а вот останавливается почему-то сложнее, долгий тормозной путь... Интересно, почему?
7358357.jpg

7358358.jpg

7358359.jpg


Иноходь
icon_smile.gif
Для этого повод надо подбирать по-минимуму и очень аккуратненько выслать... Надо ввести такую команду, т.к. иноходью он очень мягенько бегает, ха-чу так ездить по моему хотению!
icon_smile.gif

7358360.jpg

7358361.jpg


Вообще-то я просила осаживание!
7358362.jpg


В принципе, немного рыськой тоже можно прокатиться
icon_smile.gif
Он у нас не из самых тряских рысаков, вполне терпимо!
7358363.jpg


Ну а дальше мы отработались на корде.
7358364.jpg

7358365.jpg

7358366.jpg


Красотища просто! Я треплюсь и отвлекаюсь, а лошадь смотрит на меня обоими глазами и обоими ушами!
7358367.jpg

7358368.jpg

7358369.jpg

7358370.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Лошыдь хорошо уже усвоил откид зада, делал его вполне запросто. Попробовала скомандовать ему перемену направления через разворот на заду, пусть не ролл-бэком, Оззи опешил, но развернулся по небольшому полукругу. В галоп удалось поднять его уже без такого количества матершины ;-) Правда было скользко, а т.к. Оззи еще не четко делает переходы на корде, то ему невозможно было скомандовать, что вот здесь галоп, а вот здесь рыбу заворачиваем, поэтому решили ограничиться рысью просто.
Дальше на Оззика залез Максим, а я пошла за Лысуней. Она валялась, но встала охотно, после чего я сразу ее вывела и, когда мы дошли до навозного круга, Лысик даже изобразила девчонкам то, к чему Оззи нужно стремиться
icon_smile.gif
Она все помнит! Принимание от меня и на меня, уступка задом и поворот задом на меня, от веревки и от жеста... как я весной придумала делать... Я естественно не просила много - по 2-3 шага, просто чтобы показать, как оно еще бывает
icon_smile.gif

А потом мы поменялись с Максимом - я вручила ему Лыс, а сама села на Оззика. Рысачина довез Максима до конца левад, а дальше идти один отказался! Мне он то же самое предложил - у дальнего края плаца (с внешней стороны) закрепостил шею и типа куда-то меня повез ;-) Ладюха бы залился слезами умиления оттого, КАК Оззик закрепостил шею 8) Я тоже ему не поверила, после чего Оззик выставил мне плечо! Я опять выровняла его носом к полю, куда собиралась ехать, дождалась, пока он расслабится, похвалила и угостила. Все. Вопросов больше не было
icon_smile.gif
Оззик мягенько повез меня в сугробы на зависть Максиму :p
Мы немного отъезжали, делали петельку и возвращались, чтобы Оззи не волновался. Помнится мы практиковали такую штуку еще с Катькой Ковсаровской в Дадмале. Наши текины очень дружили, вместе гуляли, чесались и собирали вкусняшки у прохожих, и когда мы на них ездили, они желали идти только рядом. Отъехать было невозможно! Тут же начинались протесты, суета... Мы стали разъезжаться и съезжаться. Сначала дерево объезжали с разных сторон, потом группку деревьев, потом целый газон, окруженный деревьями... Кони знали, что если мы и разворачиваем их в разные стороны, скоро они все равно встретятся опять! С Оззиком это тоже отлично прокатило
icon_smile.gif
Он вообще перестал волноваться и возил меня куда я ни пожелаю
icon_smile.gif

Мы сходили туда, где были проходимые дорожки, т.е. на Компьютерное поле, до силосной кучи. Там опять поменялись с Максимом конями, когда я слезла, Максим снова стал гладить Оззика по мордочке - тот опять замурлыкал
icon_smile.gif
Видели бы вы эту блаженную... не побоюсь этого слова - улыбку!
icon_smile.gif

Обратно переходили через мост, коней отправили через ручей. Оззи оптяь засомневался, но с третьей попытки дал себя уговорить. Обожаю его манеру - он или с первого раза все делает, или с каждой из 3-4 попыток уверенно подбирается все ближе к правильному ответу, и в итоге начинает делать всегда! Это вам не Халлочка, которая в первый раз делает, а во второй раз задумывается, а точно ли оно мне надо? Вплоть до лечения ревматики, у нее ВСЕ по этому принципу! :roll:
Если что-то интересное забыла - потом допишу. В общем, главным событием вчерашнего дня я считаю то, что Оззик явно стал сотрудничать, а еще что Максим нашел у него "кнопки включения мурчалки"
icon_smile.gif
Правда у меня пока так не получается...
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Осаживание Оззик способен сделать и от легкой команды, а вот останавливается почему-то сложнее, долгий тормозной путь... Интересно, почему?

слушай, а если вместо стопа сразу осаживание просить? :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Катьк, а команда-то одна и та же! Или как ты предлагаешь? Потом я не хочу, чтобы он после каждой остановки пятился, у него уже есть такая фишка, я стараюсь не дать ей закрепиться, а то он вдруг начал пытаться угадать, что же я попрошу дальше :)

Сегодня началось рааано... в 7 часов! Спровадив Максима на работу, я пошла кататься на лашатке 8) Сначала минут полчаса чистила Азиза Нур Мухамеда (как сказал Руслан), блистила, пшикала кондеем, а потом решила немного помочь Руслану - самой отвести Халку в леваду. За то время, пока мы туда шли (а Лыс быстро двигалась!), эта свинюшка... в общем вернувшись обратно, я застала какашечно-пегую лошадь, всю в опилках. Конечно, грех не изваляться в опилках, которые вот-вот вывезут!
Пегость не отчищалась, т.к. была еще сырая, поэтому мы пошли на навозный круг как есть. На плацу было скользко, а там вполне симпатично!
Оззик отлично бегал, правда на первой рыси еле заметно кивал,как мне показалось, жалуясь на правый перед... я поковырялась в копытах (почему-то в голову не приходит, что проблема может быть где-то еще!), раскрючковала их - Оззи перестал кивать. Интересно, что это было... вроде никаких камней...
Чтобы разнообразить работу на корде, мы разучили перемену направления через поворот на заду. Поворачивали то так,то так. Умудрились поместиться в навозный круг даже с галопом, правда после этого круг вскопытился так, что по нему стало трудно бегать.
Когда я в первый раз чистила Оззика, он опять весь вился около меня и умолял во что-нибудь с ним поиграть. Он касался носом щетки, которая его чистила, поднимал ножки, засматривал мне в глаза и в карман... Я ни за что не расставляла его спокойно, наоборот, такое желание общаться - это же просто подарок! Я просто время от времени давала ему какие-то легкие команды. которые он с рвением выполнял, получал сушку и улыбался :) Надо сказать, это настроение сотрудничества не покидало его сегодня весь день!
Пошагав после корды так, чтобы Оззик отдышался, я решила залезть верхом и куда-нибудь прокатиться. Но на него же так просто не залезешь! Я поставила Ленкину табуретку, подвела к ней коня... он даже подошел, но тут же шасть! - и отодвинул задние ноги. И все это с прозрачным выражением на морде, мол, это как-то оно само 8) Я велела ему стоять и подставила табуретку к нему. Встала на нее - Оззи опять отошел.
Хорошо, поделим на этапы :) Велела стоять. Стоит спокойно? Аааай, на тебе сушку. Подставила табуретку. Все еще стоит? Ааай, на сушку. Встала на табуретку - еще одна сушка. Погладила по спинке, нажала руками - еще сушка. А дальше я просто спокойно прыгнула на живот, перенесла ногу и села :) Знаете прикол? Я еще 2 раза на него садилась сегодня - и больше он не отходил от моего "монтуара"... я говорю - золотой просто конь! Вспомним Халлочку, сколько в свое время нужно было сил с ней...
Мы совершенно без раздумий и сомнений проехали до конца левад и дальше. Мне было медом намазано в Топком лесу, мы сделали небольшой кружочек - минут 40. Оззик солнышко откусывал ветки только когда разрешишь! А чтобы угоститься тем, что срывала ему я сама, он останавливался с шага не через 3-4 темпа, а прям моментально. Значит может? Будем работать над этим ;-) Ну и еще мы осаживали. Останавливались и осаживали. Оззик отказался осадить. причем наотрез, только в достаточно узком проходе между буреломом, да еще в более глубоком снегу. Мне казалось, что глубина была небольшой, но Оззи предложил мне что угодно кроме осаживаний! Пришлось разворачивать на месте... Потом мы еще 250 раз делали осаживание на любом грунте - делал. Только вот там вышел затык.
Когда мы пришли, я поставила рысачину в леваду к Лыске, а потом забрала Лыску. Когда я за ней спускалась ниже по склону, Оззи посмотрел на меня внимательно... я предложила ему пойти со мной рядом, он пошел. Остановились синхронно... и даже знаете что? Осадили на один шаг! Вообще без ничего, даже без сушек... :roll: Я просто фигею от этого коня!
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Когда я забрала Халку, Оззи долго смотрел нам вслед, а когда мы еще и ручей перешли, он стал ржать. Халка громко вопила ему в ответ! На этот раз мы пошли в другой лес, в Мертвый Город. Прошлись по Компьютерному полю, перешли лавы, поднялись по горке... Лысик шла легко, быстро... но зажато плечами. Наливы пропадали с каждым отрезком пути!
Над обрывом околотропинки мы нашли зеленую траву. Халка проявила себя полной противоположностью Оззика. Когда у нее болят ноги, Халка любит заделаться под тупую. Например, выйти на середину жесткой дороги и усиленно хромать - ты показываешь ей на мягкую обочину, делая знак, мол, а почему не там? там же так здОрово! - кобыль останавливается вовсе и начинает пялиться по сторонам. С травой получилось прикольно - я за нее еще и тебеневать должна была! Растет около основания дерева зеленая трава, а чуть повыше веткится молодая елочка. Халка подходит погрызть елочку. Я дожидаюсь, пока отцепится от нее зубами, командую опустить голову... Лыс опускает ее на 20-30 см и тянется носом к елочке! Я снова и снова пыталась опустить ее до земли - аэта команда временно отвалилась... гррр.... Откапываю траву из-под снега получше, пробую опять - фиг! Называется - можно подвести лошадь к траве, но нельзя заставиь ее жрать! В итоге все-таки получилось опустить Лыскину голову, Лыс откусила, почувствовала запах и припиявилась к траве как следует :)
Когда мы ошли почти до входа на Скаковой Круг, я увидела ниже по склону маленькую девочку. Та тоже нас заметила, после чего стала переливчато тоненьким голосочком говорить некое подобие игого :) Что было с Халкой... Текинская поза, глаза навыкат, пасть разевалась, и оттуда раздавался визгливый душераздирающий вопль! :lol: Родители окликнули девочку, чтобы она не подходила к лоашдке, так что они с Халкой перекрикивались с расстояния! Знаете... раз 15 Халка ей ответила! Когда мы уже оттуда собирались уходить, Халка остановилась, обернулась в овраг... и издала ржач. Девочка молчала. Халка подождала какое-то время, а потом опять заорала! Опять молчок... я просто загибалась! Тогда кобыль, которая осталась адын, совсем адын позволила мне увести себя в Мертвый Город.
На дорожке вдоль Скаковго Круга упало дерево. Точнее оно не упало, а сильно накренилось. Пройти под ним не было никакой возможности, аобойти, как мне показалось, разумнее было со стороны корней. Ствол сантиметров 10 в диаметре когда-то рос вертикально, но сейчас изогнулся по-диагонали, правда нижняя часть была направлена больше вверх,ч ем вбок. Справа от ствола вплотную к нему росли кусты - просто прутья торчали из земли... что, не пройдем что ли? Это ж как трава, толкьо жесче...
Я первая продралась сквозь кусты и стала ждать Лыс. Моя лошадь, которая идеально ходит по лесу и вообще по жизни всепроходная, вдруг решила проявить ум и сообразительность еще раз. Она перешагнула ствол правой ногой, а леовй не смогла, т.к. проход был заблокирован стволом, росшим, как мы помним, скорее вверх,ч ем в сторону, место сгиба на стволе приходилось Халке на уровень груди.
Кобыль встала на месте с видом: я застряла! это ты нас сюда завела, поэтому сама придумывай, что делать, а я тем временм... Как думаете, что стала бы делать любая застрявшая лошадь, одна нога которой уже перешагнула через бревно, а другая не может это сделать физически? Я вот думала, что лошадь илиустроит панику, или спросит хозяина, как поступить. А Лыс знаете что сделала? Принялась жрать кусты! Причем не те, которые росли на проходе!
Т.к. стоять там вечно мы не могли, а Халке быол вполне комфортно стоять враскоряку, я принялась суетиться вокруг нее. Сдвинуть назад? Халка не могла вернуть перешагнувшую ногу обратно, цеплялась пяточками копыта за ствол снизу. Не могла она шагнуть и вперед, потому что дерево блокировало ей путь. А всего-то дел было - взять чуть правее, пройти сквозь кусты! Причем ладно бы кусты - прутики просто! Я пихала халку под маклоком - она не убирала зад ни в какую! В итоге я сама зашла глубже в кусты, за хвост привернула Халкины зада к себе и наподдавала ей по заднице, чтобы шла вперед. Видимо. мой вид был таким грозным, что кобыль послушалась с первого раза!
Разрушенный пионерлагерь Полет, он же Мертвый Город, предстал перед нами таким же, каким мы видели его в первй раз 3 года назад. Стены, оббитая штукатурка, пустые окна без стекол... и поверх всего этого тяжелые снежные шапки...Мы прошлись по главной улице и направились ообратно по боковой тропинке в сторону Скакового Круга. Больше во время шагания с Халкой, пожалуй, ничего примечательного не было.
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Привет!
Только добралась до компа.
Ань, ты спрашивала, как мой Гоша на др. лошадей реагирует. 8)
Значитца так. У нас осложняют обстановку яйца :D Поэтому все зависит от того кто вышел. Если вышел кто-то, кто нас волнует, то Гоша в этот момент забивает на меня (все равно на корде или под верхом) и начинает красоваться-задирать высоко ноги, харчать и делать шею бубликом. Это занимает некоторое время. После чего лошадь замечает, что я еще здесь и с видом "ну бегу бегу я" переключается на меня :D Эти моменты отвлекания, я думаю, к бОльшему минимуму свести нам не удасться.
Хотела еще рассказать про то, как лошадь делает что-то за интерес. Вот гоняю на корде. Надо к примеру поменять направление (я его "классическим" способом разворачиваю-через шаг), останавливаю голосом-стоит, подхожу, хвалю голосом, лезу в карман за морковкой, лошадь делает хитренький глаз, потом делает движение головой к морковке тут же взвизгивает и не беря морковку зажигает галопом - типа поиграть с ним. :lol: Т.е. вкусняшка -это да, приятно, но не главное условие :D
В моменты, когда он реагирует на других лошадей невозможно дать легкую команду-типа с рыси на шаг или стой-не сделает, даже если морковку показывать. Яйца, млин :D
На развязке и в остальных случаях (когда никто не отвлекает) тоже сама любезность, всячески старается угодить или просто выпросить морковку.
У меня, как мне кажется, выстраиваются отношения с лошадью по типу "лошадь-партнер". А с Халлой у Вас, кажется, что "лошадь-друг". Ну образно говоря.
Ань, ты писала, что Оззик показывает свое я рядом с более крупными лошадьми. А как он при этом на твои действия отзывается? Что ты делаешь, чтобы его внимание вернуть на себя?
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ань, фотографии очень милые и тёплые :D
А я иноходь терпеть не могу :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

gvozzdika Т.е. твой просто отвлекается, но ничего не предпринимает в отношении других лошадей? Ну да, они ж не велосипеды
icon_smile.gif
А с игрушками на корде я бы в таком случае остановила через откид зада... ну, если бы мне самой не было прикольно, что лошадь веселится
icon_smile.gif
Про отношение к морковке - вот прям как про Халку! А Оззи все-таки жрачное животное
icon_smile.gif

Когда Оззик начинает выпендриваться перед другими лошадьми, ему моральные принципы не позволяют куда-то там увозить меня или там... сбрасывать... хотя мне кажется, что будь он не такой воспитанный, он бы и на это мог пойти. Потому что у него просто небывалый импульс появляется, он психует, готов скакать на месте... Что я делаю? Ммм... сейчас пока не складывалось критических ситуаций, когда мне надо было бы прям что-то делать. А когда он перед Малышом с карьера тормозился только до карьера на месте, психовал, потел вместо того, чтобы шагать... Тогда я слезла и повела его в руках, потому что ни на какие отзывания под верхом он не реагировал и только еще больше заводился. Может быть потому, что сильная работа поводом была ему сама по себе болезненна из-за его вот этих близкорастущих зубов... Т.е. к психам после скачки и выпендриванию перед Малышом добавлялись еще и болезненные ощущения во рту...

Вот. Продолжение про вчера
icon_smile.gif
Столько всего за день произошло, что я вчера уснула, не успев все рассказать, а я просто обязательно должна этим поделиться!
icon_smile.gif
В общем во второй половине, "где-то после 3" ко мне должны были приехать в гости девчонки с конюшни около Ногинска. Мы познакомились на форуме Старого Друга, решили съездить друг к другу в гости и обменяться опытом - они приехали первыми.
Честно сказать, отработав Оззика с утра, а потом сходив с Халлочкой недалеко, часика на 3 (а самое главное встав в 7 часов!! :x ), я села наверху в раздевалке, вытянув ноги, и поняла, что больше шага ступить не смогу. Но Машка (с Дези) предложила померять их универсалку ратомскую, т.к. сейчас у них Смитовское седло, и она ей не нужна. Абсолютно новая, одетая только один раз. Я соскребла себя со стула и отправила на второй этаж другой конюшни...
Когда Оззик увидел меня с седлом, он не могу сказать, чтобы сильно обрадовался. Но стоял смирно, я дала ему понюхать седло, после чего водрузила ему его на спину. Седло легло хорошо! Ну да, торчало над холкой, т.к. было сделано под холку повыше... но в целом мне понравилось как легло. Я стала тянуть подпруги... Вот тут Оззину физиономию перекосило! :evil: Он, по-прежнему не сходя с места, напыжился, морда стала злющая, он перестал поворачиваться ко мне, чтобы пообщаться... Ну теперь точно в прокат! - видимо думал он в этот момент :lol:
Как мне показалось, седло стало жать ему в верхней части, где начинается крыло. Аня, хозяйка Маяка, тоже мне это подтвердила. В общем я сняла с коня седло и отнесла обратно :? Но так мне ужасно захотелось покататься, да и было уже 4 часа, т.е. девчонки дожны были вот-вот приехать... В общем я решила пока взять коня на плац и пошагать верхом. Помимо вальтрапа я водрузила на него кусок поролона - сидеться стало офигительно! Я еще и приклеивалась бриджами к поролону, т.е. ноги не соскальзывали вниз.
В это время к нам как раз подъехала Машка на Алладине, чтобы познакомиться с Оззиком. Осталась довольна
icon_smile.gif
Мы объехали наше поле по кругу, кони понюхались - даже Вии друг другу не сказали! Потом, правда, понюхавшись в очреденой раз, Оззик сказал Вии, а Ладюшка просто отвернулся. Мне кажется, они могли бы дружить! Тем более, что Ладька, у которого в общении с людьми свое мнение бьет через край, в компании лоашдей предпочитает следовать за кем-то, особенно в нестандартных ситуациях.
Когда Машка с Ладькой уехали обратно, мы направились на плац и там немного даже порысили. Как-то меня подколбашивало, сто лет не ездила учебкой... Надо будет взяться за себя! Но с поролоном было мягенько и удобно
icon_smile.gif
Хребет не чувствовался совсем! Мы опять поделали остановки и осаживания - Оззик осаживал уже просто от легчайшего отзывания двумя пальчиками, правда останавливался как обычно. Надо будет наверно попробовать по Карен Прайор - вариативное подкрепление... т.е. угощать его только за быстрые остановки... может быть поймет? Просто Халку в свое время я угощала за просто остановки, и когда она поняла, что так легко сможет получить вкусняшку, стала останавливаться все быстрее с каждым разом, чтобы поскорее заполучить лакомство. Т.е. сама дошла до этого. А Оззик так не понимает. Все-таки со слабыми командами у него пока не очень... такое ощущение, что он их считает "шумом".
Тот же Ладька, который может и совсем быть глухим к слабым командам, как-то легко на них переключается. Для этого надо его во время чистки "засюсюкать", т.е. много гладить, чесать, давать ему вылизывать свои руки - у Ладика тогда получается такое благостное состояние, когда он делается просто пластилиновым! И ты легчайшими командами его двигаешь за хвост куда тебе надо, придерживаешь его башку, пока надеваешь уздечку, потом ведешь наружу... и как-то он уже настраивается на легкие команды и во время езды. А Оззи при всей своей чуткости на что-то реагирует очень чутко, а в каких-то моментах тормозит хоть ты тресни. Ну чего, будем работать
icon_smile.gif

А, да. Осаживаем мы от корпуса и повода, но пока поводом не сработаешь, он не понимает, что надо осаживать. Шенкелем его лучше вообще не трогать, т.к. для него шенкель - это вперед и быстро. На корпус при поворотах он реагирует офигительно, а вот при остановках и осаживании... не понимает. Но я этим осаживанием хочу его в первую очередь научить реагировать на легкие команды повода, чтобы он не вытягивал нос вперед сразу, как чувствует набор повода.
Вот
icon_smile.gif
Чем мы еще себя развлекали... сделали пару вольтиков на рыси. Оззи колбасило по какой-то звезде, но его отлично удавалось держать корпусом там, где надо. Что здОрово - он вообще не предлагал перейти на шаг! Это наверно преимущества полевого проката, он не знает, в каких моментах работы на плацу можно халявить ;-)
Девчонок все не было. Я по приколу решила научить Оззика повороту на переду. Остановила, стала командовать поворот так, чтобы он оказался носом в забор, чтобы не пытался идти вперед. Надо сказать, я занималась только в прокате и давно, поэтому как там чего правильно делается я не знаю... даю команду, которая мне кажется логичной - большинство лошадей понимает
icon_smile.gif
Тут я немного развернулась и стала смотреть в сторону его задней ноги, немного подпихивая его с этой стороны шенкелем за "подпругой". Очень за подпругой
icon_smile.gif
Оззик отреагировал на шенкель движением вперед. Я остановила его. Повод... значит назад? Он не понимал. Тогда я нажала пальцами под маклоком - с земли-то он знает эту команду - и Оззи сделал один шаг одной задней ногой в правильную сторону! :D После продолжительных Ааа!!! и Ууу!!! он еще несколько раз выполнил эту команду, в одну и в другую сторону
icon_smile.gif

Мы еще покатались шагом и немного рысцой, время от времени останавливаясь и осаживая или поворачивая на переду. Осаживали просто на ура! По прямой, на 4-5 шагов как нефиг делать! Ты еще попробуй его с этого осаживания останови! :lol: Он смекнул, что хорошие лошади ходят задом наперед, и теперь иногда после остановки сам начинает это предлагать, а потом поворачивает нос в ожидании лакомства! Так что я стараюсь командовать осаживание непредсказуемо, совсем не в каждую остановку. С поворотом на переду он пока еще путается, но очень старается
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ань, про Винтек: буквально вчера меряли на Гешу несколько вариантов со стандарным черным ленчиком, с красным (на два размера больше черного) и с голубым - на один размер больше черного. С черным давит на плечо - и вообще никак, а вот с красным хорошо лежит, с голубым - так в самый раз, так что может есть смысл померить тот же Винтек, но с ленчиком побольше. И не сказала бы, чтобы у всех рысаков узкая спина - у нас она наоброт очень широкая)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Если бы девчонки не приехали еще сколько-то, мы бы еще и вертикальные сгибания разучили... :roll: Максима-то с нами не было, а Оззи совершенно не собирался меня останавливать, глаза горели и он очень охотно делал все, что я ему предлагала! Я попробовала ему объяснить их как Халке объясняла в свое время, она же тоже держала нос поветру! Но у Халки еще маленькое расстояние между ганашами, вряд ли ей удобно держать голову по-гжельски :lol: А у Оззи там свободно входит кулак, так что почему бы ему не собираться? Когда выпендривается перед крупными лошадьми он тааак может бегать!
В общем что я делала с Халкой. Нацепила на нее капсуль с поводом, встала рядом, взялась за повод прям около ее носа с обеих сторон - и стала легко отзывать его на себя. Сначала Халка драла нос вверх, и как только она просто возвращала голову на место, я отпускала повод и угощала ее. Потом Халка немного поняла, что именно я хочу, и стала уступать на такое движение повода. Когда она сразу сдавала на легкое шевеление повода, я перехватила его подалше - одну руку перекинула ей через шею и взяла повод на уровне начала шеи. Когда и так стала сдавать, я взяла повод уже около холки, там, где я бы это делала с седла. Добились сдачи и там, после чгео я взгромоздилась на кобыль прям в деннике и стала командовать то же самое сверху
icon_smile.gif
Пары повторений на плацу всей процедуры хватило для того, чтобы Халка перестала сопротивляться поводу. Собирала я ее в итоге как-то корпусом и шенкелем... на тот момент тоже сама придумала команду, но она хотя бы не выдирала нос, получалось его немного отозвать поводом. Я хочу и Оззика так научить
icon_smile.gif
Прошлой весной мы на трензеле делали то же самое - на месте он сдавал, а на шагу весь закрепощался и не понимал. Но тогда у меня не было волшебной пилюли - сушек! 8)
На плацу и с недоуздком Оззик оставался глух к командам. Сначала пытался предложить осаживание, но в ответ на мое "нет" останавливался и просто терпел, воспринимая шевеление недоуздка на носу шумом. В этот момент к нам подошла Машка (со Степкой), мы потрепались, и когда я снова посмотрела на Оззика, выглядел он как покатушная кляча на точке! Голова опущена, глаза полуприкрыты, холка торчит... :roll:

Девчонки приехали в 5 вчетвером. Сначала пошли к Лыс. У Жени тоже конь с ламинитом, и коваль делает им натуральную расчистку. Но у него такие рентгены, о которых нам только мечтать... И копыто растет офигительно хорошо! Ммм... надо сказать за 3,5 года Халкиной болезни я так и не привыкла к вопросам "что говорит ветеринар?" и "а это вообще лечится?"... Да еще Халка при всех встала и начала собирать свои хромульки... На это вообще слабонервным лучше не смотреть, хотя ей сейчас неизмеримо лучше, чем летом было... правда в последние дни ей как-то опять не очень... В общем, поговорили немного о ревматике и пошли мучать Оззика опять.
Честно говоря, я думала, что он меня пошлет. Халка бы в свое время точно послала! А Оззи, увидев целую делегацию в конюшне, и унюхав сушки в моем кармане, живенько так потянулся к ним носом и стал поднимать ножки, мол, а давайте я для вас что-нибудь еще сделаю? В общем наш конь просто золото! :D У нас была задача "показать НХ", т.е. я сразу подумала про 7 Игр. В принципе, мы с Оззи их вот прям так в чистом виде не делали... Но если лошадь в принципе хорошо уступает давлению, то с 7 Играми не должно быть проблем. Так что мы, поделав всякую развлекательную фигню в деннике, пошли на плац.
Чего мы с Оззиком вообще не делали - это Дружелюбной игры с веревкой. (Вообще-то Максим уже приучал его к бичу, правда Оззи и тогда не реагировал) Оззи даже ухом не повел, когда я накидывала веревку ему на спину, на поясницу, хлопала ей по земле... Но при этом, хорошо иллюстрируя то, о чем я рассказывала, стоило мне поменять позу с расслабленной на "квадратную" и посмотреть на него "со смыслом", Оззи от точно такого же взмаха веревкой быстренько подвинулся. Это я объясняла значение позы.
Вообще иногда диву даешься, какие упражнения оказываются для лошади легкими, а какие сложными. Обычно самая фигня - это уступка задом от нажатия. Это делают все. А вот с передом обычно начинаются проблемы. Оззи же просто от мысли уступает передом, а на зад ему надо как следует нажать или сказать "прими", чтобы он подвинулся. В то же время, если погрозить пальцем или зыркнуть на задние ноги - он отодвигается. Ну тут в общем-то мы только один раз занимались, так что не стоило ждать от Оззи хороших уступок от легкой команды. Зато он запросто изобразил принимание от легкого нажатия ему на бок :shock: Вот уж не ожидала...
Оззи просто на ура показал все-все - и все 7 игр, и всякие фишки при работе на корде, а с рыси так откинул зад, что прочертил на талом снегу две полосочки! :lol: Девчонки сказали, что им понравилось занятие, я была безумно горда конем, после чего мы поставили его в денник. Оззик отвернулся к дальней стенке и задремал
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анюта М написал(а):
Вообще иногда диву даешься, какие упражнения оказываются для лошади легкими, а какие сложными. Обычно самая фигня - это уступка задом от нажатия. Это делают все. А вот с передом обычно начинаются проблемы. Оззи же просто от мысли уступает передом, а на зад ему надо как следует нажать или сказать "прими", чтобы он подвинулся.
У Пелагеи та же фигня. Правда, занимаемся мы не прям целеустремленно, а так, между делом, для того, чтобы удобней этим хромоногим крейсером управлять. Вот уступка задом дается гораздо хуже, чем уступка передом.
 
Сверху