Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Сегодня мы ездили в магазин на ул. Чистова, взяли на примерку 2 седла Белая Грива - троеборку и конкурку. Выглядели они заманчиво, я села - ну да, жестковато, но вообще сиделось приятно! Пока везли... что-то нам не понравились подушки - жесткие совсем. Где попадет на кость (мы везли то на бедре, то на руках, то ставили на сидение и садились внутрь седла), то прям чувствуется... а еще подушки были как-то комковато набиты... В общем Оззику ни одно не подошло. Оба лежали на пояснице, троеборка жала в плечах, конкурка стояла колом...
Максим повел Оззика гоняться на корде, а я пока занялась Лысиными копытцами. Я забыла выскоблить у нее заворотные стенки, а заодно решила еще немного увеличить плоскость пятки... ну т.е. сделать перекат между пяткой и зецепом ближе к зацепу, чтобы побудить Халку все-таки вставать на пятки. Ковырнула заворотную стенку на правой - бааа... а там такая красивая пяточка образовалась! В этом месте у Халки по рогу пошла трещина, потом кусочек выкрошился, а сегодня, когда я зацепила верхний очень жесткий слой ножом, под ним стало выходить наружу мелоподобное крошево, как у здоровых копыт :shock: :D И видели бы вы, какая получилась пяточка, с каким подъемом! Правда только одна из четырех... ну т.е. моя любимая пятка на данный момент - внутренняя часть правой пятки. Давайте остальные подтянутся за ней, а? А еще собирается выкрашиваться что-то ближе к зацепу, но я не помогаю ему, т.к. под этим местом кость... пусть само отлетает, а то поможешь - а там еще неокрепший рог...
В общем после всех процедур Халка стала вставать на правую пятку! Ура-ура! :) На левую не вставла все равно... ну посмотрим, может быть потом. Запихала в гнойник тампон с хиппо-солом и отправила барышню в денник. Села там с ней рядом на сено и стала отдыхать. Вскоре дверь распахнулась и зашли Максим и Оззи, оба какие-то лучезарные :) Халка загугукала нашему второму коню ;-) ЗдОрово, что они подружились!
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ань, попробуйте поискать седло среди юзаных. Они уже обмяты и видно все недостатки. А под спинку купите хороший толстый вальтрап и сверху хорошую меховушку. У нас многим помогает, у кого молодые худощавые лошади, не набравшие еще нужно мышечной массы.
Мы сами таким набором пользуемся, очень довольны, включая кобылу :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ирк, понимаешь как... у него ВСЕ седла лежат на плечах. В смысле в лопатки упираются. Какие-то сверху, какие-то снизу. Т.е. толстая конструкция там просто не поместится... Может быть у него не узкая спина на самом деле? Может быть она средняя, просто ему надо потолстеть?
Сегодня меряли седло Norton. Свиду какое-то несерьезное - много тряпочных частей (хотя не знаю, плохо это или хорошо), приструги тесьмяные, жестковатое для всадника... Но вполне удобно сидится при этом. Да и легкое очень, и что здОрово - абсолютно равномерная набивка! Ну и естественно оно не подошло. Условно подходило если просто положить на спину и сдвинуть немного назад... но стоило затянуть подпруги - и прям беда :( Взяли у Машки (с Дези) померять ее Смитовский вестерн - я его еле подняла, но стащить со второго этажа по винтовой лестнице, а тем более возложить на коня попросила Максима... :roll: Оно офигенно красивое, но не для моих хрупких девьчих плечей... тащивших через полмосквы тяжелючую Белую Гриву... :roll:
Как вы думаете, подошел ли ему вестерн? :cry: Он закрывал коню всю спину до маклоков, практически лежал на хребте (Дези, видимо, покруглее и у нее эти части седла получаются выше), к тому же пока мы ходили вокруг, подсовывали пальцы под разные части седла и сокрушенно кивали головами, Оззи поднимал заднюю ногу и делал движения в воздухе, мол, снимите...
Наконец мы померяли седло другой Машки, с поневского плеча! Седло модели плюшка - трилистник, сгибающийся по форме лошади. Садишься в центр, проминаешь его, передний и задний край поднимаются. Ааа, вы наверно думаете, что оно подошло! Хоо! НЕТ!! :cry: Задняя лука не поднялась, а впилась Оззи в хребет, потому что я сидела немного не в том месте, где дети, под которых это седло и расчитано.
В общем нам посоветовали пока еще пооткармливать коня, а пока смастерить что-нибудь самим. Лена (с Хлопком) вспомнила секреты из серии Очумелых Ручек, как они сами шили что-то, на чем можно ездить со стременами - с элементами ковра, брезента и запчастей от старых седел! Знаете... похоже все к этому идет ;-) Тем более, что я обожаю делать что-то своими руками. А к тому, что другие будут показывать пальцами, мне не привыкать ;-)
В общем еще одно седло возвращается в магазин... будем пока ездить на вальтрапе, меховушке и троке. Посмотрим, удастся ли пришить к этому стремена и подпругу! В принципе мысли есть...

Перемеряв все вышеозначенное, мы взяли лошадей и отправились в поля. Сначала верхом сел Максим. Оззик для приличия покрутился около Ленкиной табуретки, точнее он позволяет себя у ней подвести, позволяет и саму табуретку к себе подставить, но когда становится ясно, что ты сейчас залезешь - делает великолепный откид зада! :lol: Чтобы сэкономить время я помогла Максиму - придержала Оззи за повод, и вскоре они были уже далеко! Халлуха шла вполне бодро - ей кажется нравилась новая расчистка. Я не посмотрела, на что она наступает при ходьбе по асфальту - на зацепы или на пятки, но на снегу, который сейчас опять как пенопласт, она отлично разрабатывала пятки, наступая плашмя!
Максим то отъезжал, то подъезжал. Оззи вел себя прекрасно
icon_smile.gif
Халка тоже шла неплохо, хотя временами останавливалась и таращилась по сторонам, а временами начинала тянуть, чем доставала ужасно... Мы преодолели трубу, дошли до силосной кучи... Максим с Оззиком уже совсем далеко от нас отъехали и возвращались обратно. Баа... да они рысью ехали! Я порадовалась за Максима, который запросто сидел на рыси без седла, да в сторону дома, но оказалось, что это Оззи по собственному желанию его вез побыстрее к Халке. Надо отдать должное Максиму - он каждый раз переводил Оззи на шаг, но у того тут же снова зад подбегал под перед, и снова начиналась припрыжка... Максим еще немного поездил кругами вокруг нас, Оззи рыси больше не предлагал.
Мы поменялись. Точнее как. Максим стал подкидывать меня на коня, а конь как-то так бодро пошел... я заверещала страшным воплем, Оззи опешил и встал как вкопанный. Или это я закрутила его на маленький вольтик... В общем непаханное поле для работы этот конь!
Мы поехали вокруг силосной кучи, потом я увидела, что Максим с Лыской идут дальше в сторону Марфино - и мы двинули в Карман по краешку. Сгущались сумерки, я уже плохо видела, где Максим с Халкой, но еще могла различить, что что-то движется... стоп, но не так же быстро... это наверно кто-то еще! Хмм... да нет, лоашдь, а перед ней человек... Это моя лоашдь так жарит??
Мы срезали полкруга, поровнялись с Максимом и Халкой, а потом поехали в следующий кармашек опушки, тогда как Максим повел Халку прямо, вдоль дороги. Мы безнадежно отстали! Оззик забеспокоился и предложил ускориться. Меховушка здОрово амортизировала Оззин хребет, но все равно мне было неудобно сидеть ровно, а ссутулившись я просто лениво потянула за повод. Оззи только еще больше ускорился, чуть на рысь не перешел! Тогда я затормозила его корпусом, как полагается, сказав еще чщщщ - и Оззик пошел медленным шагом
icon_smile.gif
Солнышко такое!
Так шагом мы и догнали Максима с Лыской. Они пошли через мост, а мы отправились через трубу, где я решила порысить вверх по склону немного - на горке вверх легче сидеть и легче тормозить, если что
icon_smile.gif
Оззик повез меня тихим джоггом, попытался ускориться, но я притормозила его до тихого джогга обратно
icon_smile.gif
Отлично просто - покупать скоростного коня и учить его передвигаться медленно! С рыси Оззик легко перешел на шаг, но тут же снова подвел задние ноги, чтобы побежать. Я опять притормозила его, скормила сушку, после чего Оззи пошел спокойно, время от времени следя за мной ухом, не лезу ли я в карман, а то он ведь может еще раз остановиться... :roll: Ну мы еще раз остановились, осадили на несколько шагов, за что конь был расхвален и отпущен шагать со свободным поводом в сторону дома.
По дороге через наше поле мне надо было написать смс. Жуткое дело, я вам скажу - писать смс в темноте! Экран горит ярко, когда смотришь на него, то больше ничего не видишь, и начинает ужасно мотать на лошадиной спине! Будто бы едешь с закрытыми глазами! Похожие ощущения были когда мы с Халлочкой летали карьером по ночному Кузьминскому парку - на такой скорости под ногами уже ничего не было видно, и все неровности дороги ощущались через движения лоашди!
Когда мы пришли, у Халки почти не было наливов! Но зато пятки покраснели и на одной появилась небольшая царапинка под шерстью. Там выступила одна капелька крови, но самой царапинки видно не было. А еще гнойник на правой кровил... Лыска здОрово разработала копыта, даже стрелки стали более мягкими, но этот кровоточащий гнойник меня достал... Попробую запихать туда левомеколь, говорят, что может помочь. Надо успеть заживть его до безгрунтицы!
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Аньк, а мож он и правда вовсе не узкий? Просто холка у него высокая?

А может вам безленчиковое седло купить? Правда, наверное заказывать придется где-нить в той же Италии, и обратно отсылать геморрно ежели что...
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ой, я как тебя почитаю, так боюсь о седлах думать... Тем более, что я последнее время как-то расхотела австралийку :(

Ань, а ты строевик не хочешь? В принципе, могу дать поюзать на время, пока он округлится и вы хорошее не купите. Если подойдет))
Строевик почти не пользованый, но старый - на нем еще мой папа в геологических командировках работал. Но состояние неплохое :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Мне вот только что про безленчиковые седла сказали, что они не для прогулок верховых... А как они по-английски будут? Хоть посмотреть на них...
Я думаю завтра утащить в Сивом Мерине другую модель Винтека, попроще... Ха-чу Винтек! :? Они же ведь разные по конструкции? Может быть если ему 2000 не подошло, то подойдет 250 или 500? и если дадут, я бы сменные ленчики тоже взяла...
Да не, Катьк, холка у него как раз низкая. Ща найду фотку какую-нить... Он да, худоватый. Он Уже Сбора, например, а у Сбора спина средняя, насколько я понимаю. Но при этом многие седла "на узкую спину" ему давят в плечах.
По мне, так у него холка длинная и низкая, так? А спина узкая...
7282617.jpg

7320307.jpg


Еще у Винтека есть специальная линейка ленчиков, такую бы раздобыть...

Женьк, спасибо за предложение! Давай может быть мы пока еще помыкаемся, а потом почему нет? :) Всяко лучше, чем без седла шагать...
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ага, Ань, попробуйте Винтек со сменным ленчиком. Многие считают это панацеей для нестандартных спин :)
У нас обратная проблема была, лошадь круглая, боялись, что седло не налезет! 8)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анюта М написал(а):
В общем нам посоветовали пока еще пооткармливать коня, а пока смастерить что-нибудь самим. Лена (с Хлопком) вспомнила секреты из серии Очумелых Ручек, как они сами шили что-то, на чем можно ездить со стременами - с элементами ковра, брезента и запчастей от старых седел! Знаете... похоже все к этому идет ;-) Тем более, что я обожаю делать что-то своими руками. А к тому, что другие будут показывать пальцами, мне не привыкать ;-). будем пока ездить на вальтрапе, меховушке и троке. Посмотрим, удастся ли пришить к этому стремена и подпругу! В принципе мысли есть...
Ань, а если в качестве временного варианта попробовать гурту (помнишь, наверное, в Солнечном Мире такие применяют для иппотерапии). К ней легко пристёгиваются стремена. А трок слишком мягкий и может ездить по лошади, к нему стремена не приклепаешь.
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

К гурте пристегиваются стремена? Ууу! Тогда точно попробуем! :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анюта, вот читаю про ваши проблемы с седлом, ох, как понимаю.
У нас то же проблема, немного другая - на Варюху ничего не лезет, даже кавалерийское, которое было специально под нее куплено, тепрь стало жать.
А вот то, что к гурте пристегиваются стремена я не знала, надо нам то же попробовать. :)

Я смотрела про гурту вот здесь:

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=52060

правда не совсем поняла куда стремена пристегивать. :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Аньк, treeless saddle называется. В одном из последних "конных миров" была статья - тестировали эти седла, в итоге вывод был, что если ездить недолго (час-полтора) и не очень тяжелым всадникам, то вполне даже ничего
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ну, в общем, если надумаешь, пиши :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

У меня Винтек и три разных леньчика. и набивка - воздух. Но все равно я бы не сказала, что очень хорошо подходит на нашу спину, которая даже довольно стандартная..

Винтек оказался слишком изогнутый (то есть, спина для него слишком прямая), а этого уже нельзя поменять. Если вставлять леньчик по шире, то перед седла падает, зад поднимается, седло становится несбалансированное для всадника. Если леньчик по уже - жмет на плечи. Теперь выбрала леньчик между средним и широким.

На нестандартную спину я бы брала мягкое седло типа Барефоот. Или можно седло с гибким леньчиком, типа такого: http://www.vanhala.net/pdf/Pro.pdf
Последнее хорошо гнется, то и канал для позвоночника остается широкий.

А почему это безленьчиковые седла для прогулок не подходят? Как раз для них... имхо...
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Sara написал(а):
Аньк, treeless saddle называется. В одном из последних "конных миров" была статья - тестировали эти седла, в итоге вывод был, что если ездить недолго (час-полтора) и не очень тяжелым всадникам, то вполне даже ничего
Я ездила на таком сначала на арендованом коне, он реагировал нормально даже на все мои плюхания, потом на своем коне - вот тогда во время интенсивной тренировки, через минут 40, он начинал показывать недовольствие. Может изза седла, может и нет. К тому же, из такого седла я легко вываливалась, когда он дурил. Поэтому я и купила Винтек. Но вот и оно не идеально подходит :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анюта М написал(а):
К гурте пристегиваются стремена? Ууу! Тогда точно попробуем! :)
По крайней мере на наших есть по бокам подходящие колечки, к ним и пристёгиваем.
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

точно-точно! мы пристегивали стремена к гурте и ездили так в лес)) сверху правда ещё попону надевали) не могу картинку найти..
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Egomania написал(а):
точно-точно! мы пристегивали стремена к гурте и ездили так в лес)) сверху правда ещё попону надевали) не могу картинку найти..
Ну, или меховушку под гурту
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

А КАК у вас это получалось?.. :? Ну в общем сегодня отнесла седло Нортон в Сивый Мерин, нашла там Гурту, попросила померять... Приперла коню, положили на меховушку - сжимало холку как-то прям немилосердно... решили положить просто на вальтрап. Стало жать чуть поменьше. Пристегнули стремена... Нет, шагом-то сидеть прикольно! Ноги не болтаются. Но как привставать на рыси?? Стремена получались типа под коленями, а не под центром тяжести, в итоге мне надо было буквально ложиться коню на шею, чтобы поймать равновесие... Ручки мешали страшным образом...
Разозлилась я как сто чертей.... Сняли с коня нафиг гурту, нацепили меховушку и трок... но обнаружили, что у него шерсть на боках стирается троком! Блин, хоть на чем-нибудь на нем можно ездить верхом?? К сожалению, на трок я не смогу надеть меховушку...
Поехала на навозный круг, пошагали там и начали рысь. Я даже присиделась. Но Максим заметил, что Оззи как-то странно двигается. Ну да, круг был ему мал. Оззи же не гнется, он сильно нагружал внутренние ноги, и даже несмотря на то, что я каждые 2-3 круга меняла направление, к концу 10-минутной рыси он стал кивать.... :evil: Гррррр..... вот только мне еще не хватало, чтобы Оззи захромал! В общем мы перешли на шаг. Пошагали, потом покрутились по-всячески... осаживает Оззи уже просто от переноса веса и легчайшего намека за повод, но чаще сам по себе это предлагает на всякий случай... С поворотом на переду пока ему не все понятно, но в итоге он его уже делает, причем без подсказки рукой, причем в обе стороны.
В общем мне сегодня вообще-то не стоило на конюшню приезжать в таком настроении... день как-то с утра не заладился. А еще и с гуртой вышла фигня (гурта ему еще и велика оказалась, там 2 ладони проходит, когда на последние дырки затягиваешь...), а еще и трок ему бока натирает... я его сегодня сильно затянула, он не елозил вместе с меховушкой по его спине, посмотрю в ближайшие дни, будет лучше или нет. Или какую-то изобретать подложку еще и на пузо... Но что ему на спину ни наверти - ездить по навознице никак, жалуется, грунта в полях нет - это в полях-то! Когда даже в городе находили грунт на газонах! Дороги заледеневшие...
В общем мне кажется, что если бы еще что-нибудь Халлочка отмочила типа ухудшения ревматики, я бы там бы и взорвалась... и их всех повзрывала вместе с собой... Оззи чувствовал мое убийственное настроение и трактовал его по-своему. Он был уверен, что раз я злюсь, значит он недостаточно старается! Поэтому командуя просто остановку, я получала осаживание, поворот на переду, какое-то принимание, опять осаживание... а знаете, как выглядит, когда лошадь поворачивается, чтобы заглянуть вам в глаза с немым вопросом "опять не угадал?" :lol: Оззи же еще за все свои перемещения предполагал получить сушку, поэтому поднимал голову так, что нос оказывался параллельно земле, и в таком положении поворачивал ее ко мне, при этом как-то скособочиваясь на левую сторону... мне иногда казалось, что он вот-вот упадет! Наверно можно запросто укладывать его с повалом - только сушку отвести чуть дальше от его носа... Он не просто идеально слушался команд, он из кожи вон лез, он перевыполнял их! А я уже не знала, что еще сделать, чтобы он просто постоял, когда я прошу его просто постоять...
Возненавидев обоих лошадей, седла, грунт и злую судьбу, я пошла заниматься иппотерапией... лучше всего нервы приходят в порядок, когда садишься рядом с лошадью и слушаешь, как она размеренно уплетает сено... Давно мы с Халкой так не сидели... все как-то по-деловому - ставлю ванночки, постоянно что-то требую... а просто так вот долго сидеть и наслаждаться ее компанией... Хоть одна радость за сегодняшний дурацкий день - у Халки значительно уменьшились наливы! То ли действительно было правильным шагом поставить ее на пятки, жертвуя небольшой частью свода подошвы... то ли что там у нее происходит... В общем Халка сегодня была самой собой - живенькой, любознательной Халкой, которая стоит и просто уютно хрустит сеном, при этом излучая какое-то доброжелательное спокойствие...

А вообще с Оззи любопытно получается... сначала он был такой весь в себе, с нами держал дистанцию, отворачивался, когда гладишь его по голове, лакомство брал, но как-то не старался его получить еще. Ну только разве что ножки передние поднимал.
Сейчас Оззи знает несколько способов получить лакомство - согнуть шею и достать носом до руки, находящейся в районе маклока (даже если это не команда, а просто вальтрап расправляешь, Оззи считает, что это все равно награждается сушкой), дать ножки, дотронуться до чего-нибудь у тебя в руке... под верхом конечно самый правильный ход - это задом наперед! Как мне кажется, тут надо предоставить ему много вариантов того, как заработать лакомство, чтобы он не всегда осаживал, например, а выбирал, что именно для меня сделать... и в этот момент стоял бы спокойно, ждал команды... Эх, мечты, мечты...
А еще я думаю, что пора от лакомства переходить к просто поглаживанию, лакомство давать только за что-то значительное и новое, а то он перевозбуждается. Как-то все быстро произошло - то конь был совсем чужой, а теперь буквально в рот смотрит, чтобы ты ему еще что-то сказала сделать! Даже сегодня останавливался как солнышко просто! А еще его стало можно поцеловать в носик :) Уже не всегда отворачивается.
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анют, а под чем он ходил в прокате там, откуда вы его купили? если ему то седло относительно подходило - может поговорить с ними и купить его, хотя бы как временный вариант?
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Машк, на мой взгляд, оно ащще ему не подходило. Оно жало в нижней части крыльев, торчало над холкой и давило на поясницу... За полгода оно немного осело по Оззику, но на мой взгляд оно все равно ему никак было... лучше бы мы тогда Винтек взяли, он в тех же местах жал и торчал (кроме поясницы), но там хотя бы воздух, а не пластик...
На нем хорошо сидело Орловское седло, но оно просто очень востребованное у Яны, оно как ни странно очень многим подходит лошадям, хотя у них спины разные! В субботу померяем еще одно седло, Ратомское, аналогичное Сборовскому. Если не прокатит и оно...
Просто мы могли бы взять Сборовское седло, подложиь что-нить типа геля и надеяться, что оно не будет сваливаться ему на холку. В остальном-то оно неплохо легло. Но вообще была мысль шить на заказ что-нибудь в том же Знаке, как предложила Натали-я... Тем более, что Знаковские седла мне из белорусских больше всего понравились... А еще у меня есть глюк, что я ха-чу черное седло... коричневые все-таки подчеркивают на нем какашечный отлив... :roll:
В общем кругом все непонятно. Особенно со спиной. Я привыкла, что у коней спина более-менее ровная. Сейчас она у него домиком, хоть и не таким уже. Мне вот интересно, она станет ровной? Тогда получается, что седло нам понадобится еще какое-то совсем другое... Но станет ли она ровной при работе только на корде и езде верхом шагом и короткой рысью? На большее меня без стремян не хватает... хотя может быть еще присидюсь...
В общем кругом одни сомнения. Если бы ему подошел Винтек, то мы бы просто поменяли ленчик потом - идеальный вариант был бы! Но Оззи ершил по-другому... С гуртой тоже был бы вариант, но я не понимаю, как там привставать на стременах, которые сильно впереди... Одно утешает, что грунта сейчас все равно нет, а Оззи очень быстро поправляется!
 
Сверху