Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Ксюш, Ань, я с удовольствием приеду еще ;-) Вы тока приглашайте!

Ань, а Ягупов сказал, что когда меняешь направление на корде, то нужно подозвать к себе лошадь, погладить и направить руками в другую сторону ;-) Давайте спросим у Полинки Lary чем чреваты такие развороты ;-)
Да ну, вообще рассуждения о том, что естественно, что нет... именно что в конюшне жить и овсом питаться 3 раза в день неестественно, а человека возить тем более! У меня вон Оззи делает принимания и осаживания, когда Халка на него зыркает. А Мась Женькин исполнил принимание на галопе, когда его пучило 8) Один мой знакомый конь (конкурный) сделал 4 менки в темп, когда гнался за собакой по плацу, а собака петляла перед ним.
Тут скорее важно что вредно, что нет. Само собой, все надо делать с умом, навредить можно абсолютно всем, смотря в каком количестве ты это делаешь и при каких обстоятельствах. Вон взять Халку - ей можно ходить только по прямой, делая минимальное количество поворотов на месте. Зато каких-нить осаживаний, думаю, она сможет сделать раз в 100 больше Оззи, потому что у Оззи поясницы почти нет, а Халка 4 года ходит больше на задних ногах, чем на передних, и раскачала себе все так...

Rosalinda, давай на ты?
icon_smile.gif
Я на Оззике езжу без трензеля по разным причинам. Во-первых, я в прокате ездила на нем на тонком трензеле и на толстом, разницы не заметила никакой. На недоуздок он очень чуткий, единственная его проблема - легко ускоряется и плохо останавливается. Поэтому дело тут не в трензеле, а в общей выезженности, он просто физически не может подбираться, чтобы быстро останавливаться + не умеет делать это по легкой команде. Сейчас вот учится
icon_smile.gif

Кроме этого, у него близко растут коренные зубы, поэтому трензель неизбежно на них давит.
Ну и мне самой не нужен трензель, я пока не оказывалась в ситуации, где бы я пожалела, что у нас его нет. Раньше я да, не задумываясь ездила на Оззи в поля, еще в прокате, на трензеле, а сейчас вот только-только начинаем шагом-рысью ездить просто так, а не по кругу. Но дело в том, что и в прокате одно дело, когда он был с другими лоашдьми, а другое - когда я брала его одного. Точно так же нервничал, от этого пер, возил или карьером, или шагом, рысью только по кругу, а если по прямой, то махом, сбивающимся на галоп. Ну да, с карьера я рано или поздно могла его остановить силой (чуть сокращала, заворачивала на вольт, там добивалась рыси, какое-то время нервничал и носился, но потом нормально переходил в шаг... спокойно отрысиваться и восстанавливать дыхание было невозможно)... но зачем это надо? Сейчас мы много работаем над тем, чтобы он успокаивался, возил расслабленно, не нервничал, не переживал, что он один-одинешенек
icon_smile.gif
Оззи научился считать человека своей компанией, даже если человек сидит на спине
icon_smile.gif
Стал совершенно спокойно возить шагом, без подрывов в рысь, сейчас вот даже спокойной рыськой возит, останавливаться стал отлично... получается зачем трензель?
icon_smile.gif

По поводу манежной работы... пока получается и так. Мне кажется, что тут дело не в снаряжении, а в том, что я полный чайник в выездке, и сама только учусь, а уже лезу что-то коню объяснять
icon_smile.gif
Я приблизительно понимаю цель, ищу пути объяснить это коню, но по мне, так чем меньше у меня будет снаряжения, тем лучше, потому что коню так проще будет мне сказать "я не понимаю" или "я еще не готов". На кордео я работать не умею, по мне - так это очень долгий путь, требующий много моральных сил, хорошей концентрации, четкости команд... намного легче управлять головой, чем плечами. Я боюсь, у меня бы не хватило терпения ;-) Ну и в полях так ездить я бы не стала, зачем провоцировать коня на непослушание?
Ну и вот почему я на Халке в свое время перестала ездить на трензеле... Если лошадь управляется без него, то зачем он нужен? Если я потеряю равновесие и случайно дерну лоашдь поводом, то лучше дернуть за нос, чем за рот
icon_smile.gif
На учебке я иногда подвисаю на поводе - опять же хочется за рот теребить...
Как-то так
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Ой,вот по поводу трензеля у нас таже история: если руками сработаю неаккуратно,то хоть рот не задену :) Удобная штука сайд-пулл :D
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Анюта М, с удовольствием перейду на «ты».
С железом и вами всё понятно, и ключевые слова наверное в данном случае «у него близко растут коренные зубы, поэтому трензель неизбежно на них давит», это наверное и обьясняет его поведение в прокате. Во вторых, если лошадь для души и в основном для изумительных верховых прогулок по живописным местам, то ей действительно достаточно недоуздка, сайдпуля. Трензель и тем более мундштук ведь не стоп кран, это очень тонкие инструменты для ниансированной и сложной комуникации при обучении лошади сложным елементам верховой езды.

По поводу манежной работы... пока получается и так. Мне кажется, что тут дело не в снаряжении, а в том, что я полный чайник в выездке, и сама только учусь, а уже лезу что-то коню объяснять Я приблизительно понимаю цель, ищу пути объяснить это коню, но по мне, так чем меньше у меня будет снаряжения, тем лучше, потому что коню так проще будет мне сказать "я не понимаю" или "я еще не готов". На кордео я работать не умею, по мне - так это очень долгий путь, требующий много моральных сил, хорошей концентрации, четкости команд... намного легче управлять головой, чем плечами. Я боюсь, у меня бы не хватило терпения Ну и в полях так ездить я бы не стала, зачем провоцировать коня на непослушание?
Воооот, за что я тебя уважаю, приятно беседовать с умным человеком! Чайник это не ругательное слово, все мастера начинали с «чайничества»! Быть чайником не стыдно, нужно стремится им не остаться.
Про кордео. Это не средство грамотной выездки лошади, это средство для выпендрежа.
На кордео лошадь не умеет сгибаться, она повороты проходит прямая и деревянная как доска. Чтобы повернуть или тормознуть лошадь, приходиться очень грубо работать корпусом и задирать локти таким образом мешая лошади удерживать равновесие и сохранять расслабленность и ритм. Очередное доказательство этому в своём дневнике выложила Аня (bettel) видеоролик девушки конкур без железа на кордео. Если бы девушка ездила на сайдпуле, было бы намного грамотнее и удобнее для неё и для её лошади, а так – лучше не смотреть покадрово... :(
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Rosalinda, вот тут я ничего не могу сказать кроме "ммм... ааа... " :lol: Не понимаю я в этом, в смысле в качестве сбора, элементов, в движениях... И если у кого-то не получается заставлять лошадь гнуться на кордео, это не значит, что это в принципе не возможно ;-) Просто я лично не представляю, как я бы стала это делать, поэтому я его не использую. Так же как шамбон (при работе на корде) или скользящий повод. Сплошь и рядом народ работает вот таких плохо уравновешенных лошадей на скользящем поводе, но я не умею с ним обращаться, поэтому нафиг. Если бы, допустим, шамбон был единственным способом накачать мышцы сверху, мы бы стали его использовать, как нам тут многие советовали
icon_smile.gif
Но Оззик качается и от всяких упражнений, которыми мы его грузим, поэтому пока обходимся без.
Вообще насчет снаряжения... у каждого есть любимое снаряжение, которое позволяет лично ему добиться лично им поставленных целей в общении с лошадьми
icon_smile.gif
У многих из тех, кто работает на кордео, цель не столько добиться идеальных выездковых движений от лошади, сколько сама работа на кордео
icon_smile.gif
Типа ну и что, что у нас не идеально, зато без принуждения.
У меня вот, я могу сказать, помимо того, что просто получать кайф от того, что у нас две лошади, обе с замечательными характерами, с которыми действительно приятно общаться, еще есть цель научить Оззи вести себя под всадником так, чтобы конь и всадник образовывали единого кентавра в поездках на природу
icon_smile.gif
Чтобы если мне хочется поскорее добраться вон до тех кустов, я подняла коня в легкий галопчик и добралась туда, не беспокоясь о том, как я буду его тормозить итд. Но в то же время, чтобы конь был личностью, любознательным, рассказывал, если ему что-то страшно или непонятно... Т.е. чтобы связь у нас была двусторонняя :) Для моих целей мне нужно седло и нужно что-то на голове, т.к. если мы с конем не сойдемся во мнениях, то голову я смогу затормозить силой, а вот плечи нет. Я все-таки должна иметь окончательное слово, т.к. конь не может предугадать всех опасностей, например, проезжей дороги, поэтому я должна иметь возможность затормозить коня даже если он будет категорически против. Лоренцо вон может ездить на лошадях в незнакомом месте без ничего, не боясь, что они утащат его куда-нибудь под машину. Я, к сожалению, не такой талантище, поэтому мне нужно что-то у коня на голове, а раз он хорошо слушается недоуздка, то сайд-пулл - самое то :)
С Оззи проблема не только в зубах, хотя думаю, что и в этом тоже. С ним просто особо никто не занимался. Он в свои 10 лет, в которые мы его купили, задумывался даже когда давал задние ноги для крючкования ;-) Поднимал и поджимал под пузо, а потом надо было просить вытянуть ногу назад и спокойно держать, он все переживал и напрягался. Т.е. давал ноги, держал их, но напрягался. Под верхом глюк на глюке из-за проблем с равновесием. Он падал под всадником, пер, в повороты поначалу входил так резко, что если чуть лишнего вперед наклоняться, можно было улететь через плечо... Коротким галопом под всадником бегать не умел, т.е. можно было его заставить, но ему было очнеь неудобно, он или ускорялся, или предлагал на рысь перейти. А тут еще тормозиться надо...
icon_smile.gif
Потом думаю, что прокат еще и висел на поводе, хотя на Оззи часто сажали ездящих.

Итак, продолжение про поездку к Женьке
icon_smile.gif

Вообще идти с Масем на корде было сплошным удовольствием. Даже когда он буянил, он все равно оставался идеально управляемым, не толкался, если надо отодвигался - подумаешь немножко взлетал
icon_smile.gif
Но как Мась общался с Никитой - это надо было видеть! Мась наклонялся к нему и супер-аккуратно обнюхивал, теребил волосенки, а мелкий лез к нему ручками, хватал за морду, чуть ли не в нос залезал - Марик совершенно без вопросов со всем соглашался! Наверно из Никиты вырастет настоящий заклинатель лошадей 8) Или, как было написано в моей любимой книге с гнедой лошадкой на обложке - "лошадь-шептун" :mrgreen: Аньк, это к вопросу о твоем нике ;-)
Потом Серега предложил покататься на Гусе, Марика взяла Женька, а коляску с мелким Сережа.
8091744.jpg


8091745.jpg


8091746.jpg


Дорога была приятная, мне предложили поехать рысью вперед, до домов, Сережа стал рассказывать дорогу дальше... И я к собственному удивлению поймала себя на мысли, что мне и шагом хорошо, и что я с удовольствием покатаюсь вперед-назад, не сильно отъезжая от остальных. Это я-то, которая люблю разведывать новые места и носиться! Но почему-то после Оззи первое, о чем я думаю - а я точно его остановлю?
icon_smile.gif
Гусь слушался великолепно, и хоть и бежал как рысачина, отмахивая задними ногами назад-в сторону, сокращался просто от мысли! Марище, которого снова отпустили побегать, козлопукал рядом - Гусь вот хоть бы ухом повел! Хотя нет, ушами он иногда поводил назад, когда Марище вкапывался перед нами. Но что сильн омешало рысить - это лужи, Гусь каждый раз перед ними притормаживал и обдумывал, как их обойти так, чтобы не замочить краешка копытц :roll: Я иногда позволяла ему это сделать, а в какие-то разы направляла прямо в лужу, и мы проходили ее вброд.
Когда мы отъехали достаточно далеко, впереди показалась тетенька с небольшим стадом овец. Марик погарцевал к ним попялиться. Я свернула по другой дороге, звала его, но конечно же он не отреагировал на мой голос. Тетенька совершенно спокойно отнеслась к нему, я услышала, как она уговаривает его бежать за нами
icon_smile.gif
И вскоре Марик и правда примчался к нам, причем приниманием на галопе ;-) Причем с ОТ ТАКИМИ подвисаниями!
Начался дождик. Верхом это как-то не замечается, ты настолько сосредоточен на езде, что как-то и не мокро совсем
icon_smile.gif
Но тут мне позвонил Максим, что все решили переждать дождь под листьями, и чтобы я не проехала их, когда буду возвращаться. Я и правда решила поехать обратно, но вскоре дождь закончился, и я увидела, что все уже шли нам навстречу по дороге. Сережа держал смотанную Мариковскую корду, и когда он направился с ней в руках к Гусю, тот поспешил назад бегом, как хорошая рейнинговая лошадь.
8091747.jpg


Надо сказать, Серега подходил к нему достаточно квадратно, но когда Гусь в итоге остановился, скормил ему сушку. Через несколько повторов, Гусь перестал осаживать от веревки
icon_smile.gif

Вскоре прилетело Марище. Сначала к нам, потом улетело дальше по дороге назад, но т.к. никто за ним не последовал, на всех парах вернулось обратно
icon_smile.gif

8091748.jpg


8091749.jpg


И вот мы оказались у карьера. Когда мы с Гусем и Мариком уезжали вперед, мы почти до него доехали. Но мне бы и в голову не пришло, что такое колоссальное сооружение прячется в кустах! Как-то прям даже нет официального входа, зафотографированного туристами до дыр...
Мы стали потихоньку спускаться.
8091750.jpg


8091726.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

ой как жду продолжения... Женя мне поведала, что и мое чудище там где-то засветилось...
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

8099200.jpg


8099201.jpg


8099202.jpg


Я слезла с Гуся, отпустила ему подпружку и отстегнула повод с одной стороны, чтобы он мог попастись. Вокруг роились мошки, норовившие откусить кусочек Гуся, а потом покончить с собой в моем глазу или ухе :?
8099203.jpg


Марище носилось вокруг нас. В карьер еще спустились люди с маленькой собачкой, и они с Мариком так зажигательно играли!! Жалко, что собачки нигде не получилось.
8099204.jpg


8099205.jpg


Где же Мась...
8099206.jpg


8099207.jpg


8099208.jpg


8099209.jpg


8099210.jpg


8099211.jpg


8099213.jpg


8099214.jpg


8099215.jpg


8099216.jpg


8099217.jpg


8099218.jpg


8099219.jpg


8099221.jpg


8099222.jpg


8099223.jpg


Фууухххх.... :shock:
8099224.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

А дальше на всех фотках у нас какие-то недобрые лица :) Ладно еще у Женьки, которая подошла к Марику со словами "пошли, будешь пахать как Папа Карло!" и запросто прицепила его на корду. Хотя у меня тоже есть причина - те самые назойливые мошки-самоубийцы :x
8099225.jpg


8099226.jpg


8099227.jpg


Разворот
8099228.jpg


Осаживание... видите волну по корде? Я тоже нет. А Марик чувствует, что надо осадить :)
8099229.jpg


Моя сюсечка-пусечка, иди к маме на ручки :kiss:
8099230.jpg


Сгибание
8099232.jpg


1,5 года назад это выглядело так:
4860135.jpg


Чем не трейловое препятствие?
8099233.jpg


Не, голова нифига не проходит!
8099234.jpg


8099235.jpg


Еще одно лицо, озаренное счастливой улыбкой :)
8099262.jpg


ЗЫ И это еще даже не половина фоток :shock: А еще знаете сколько за вчера и сегодня?
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Ань, признавайся сколько у тебя ГБ памяти на компе? :shock: я за полгода успела заполнить всю память в компе... пришлось половину потереть, освободила 9гб, и за 4 дня все заново :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Ань, у меня 200 ;-) А у Максима еще внешний диск, который уже тоже трещит по швам от обилия фотографий.

Уступка задом
8099472.jpg


Вот эту фотку надо приводить в пример когда спрашивают, что такое напряженная поза :)
8099474.jpg


Дикобразная игра. Я попросила Женьку для кадра сделать уступку от нажатия, а то на сайт повесить не чего, у нас у всех сплошные уступки от жеста! Мась тоже сначала не понял замысла, и стал уступать, не успела Женька поднести к нему руку, но потом сообразил.
8099476.jpg


8099477.jpg


Уступка передом
8099478.jpg


8099479.jpg


Осаживание за хвост и без хвоста
8099481.jpg


8099480.jpg


Здесь лоашдка не просто стоит, обратите внимание на его передние ноги :)
8099482.jpg


Вот это вот не крыса, это Тунгус был отпущен на свободу и пошел чесать накусанные бочка в печке :)
8099483.jpg


8099484.jpg


8099485.jpg


8099486.jpg


А потом Гусь встал и пошел наверх. Мы уже начали беспокоиться, но нет, вернулся. Сережа, который уже отправился за ним, остановился и стал ждать...
8099487.jpg


Мы тоже ждали, как сейчас Тунгус придет в его распростертые объятия... но тот прошел мимо :shock:
8099488.jpg


8099489.jpg


Через какое-то время стало понятно, что Гусь и правда ушел! Сережа отправился за ним.
8099490.jpg


8099491.jpg


Вскоре Сережа перезвонил, что поймал Гуся :) Оказывается, тот собрался домой, но не до конца помнил, как туда идти :roll: Поднялся наверх, выбрал не ту дорогу, понял,ч то заблудился... и стоял ржал, чтобы его спасли. Тут-то и появился Серега :)
8099493.jpg


Тем временем, мы наслаждались зрелищем испанского шага!
8099494.jpg


8099495.jpg


8099496.jpg


8099497.jpg


8099498.jpg


8099499.jpg


Вскоре появились Серега и Гусь, прискакавшие галопищем прям так, без седла :)
8099500.jpg


8099513.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

200 :shock: у меня 75 :oops: плюс 25 и плс еще 85 :oops: и все равно мало! :lol:
вот моя бы точно нашла дорогу домой. :lol: и Гуся бы увела :lol: поэтому я боюсь ее отпускать, хотя иногда очень хочется :oops: :roll: :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

8099593.jpg


8099594.jpg


8099595.jpg


Есть женщины в русских селениях 8) Одной ногой качает малыша, другой рукой привязывает повод к недоуздку!
8099596.jpg


8099597.jpg


8099598.jpg


8099599.jpg


Всадник с головой :)
8099600.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

О,о,о,о,оооо, какие офигенные фоты! Одна лучше другой! Аньк, пиши диск. Я за ним к тебе приеду :D .

И еще, еще, еще! И роликов 8)
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

:sleepy: ... я сделаю это... я сделаю это....

Честно говоря, глядя на работу Женьки с Мариком меня брали завидки :) Благо теперь есть лошадь, которая не просто ходит, но еще и возить может! В общем глядя на то, как пластилиновый Марик... даже не пластилиновый, а воздушный какой-то... такой легенький и послушный, осаживает от жеста на Женьку, двигается во все стороны ровно теми ногами, которые двигают, а не всеми сразу, кланяется, поет и рассказывает стишки, я уже строила планы, как приеду на конюшню и предложу Озьке десяток новых упражнений :roll:
Все это время за нами наблюдали из травы.
8099602.jpg


"Ох, как-то не выношу я эту легкость бытия..."
8099603.jpg


Где там ваше Марище, ща как дам в лоб!
8099604.jpg


8099605.jpg


Будни табунщика
8099606.jpg


8099607.jpg


Эй вы, там, не кормите лошадок!
8099608.jpg


ЦОП!!!
8099609.jpg


8099610.jpg


8099611.jpg


Когда мы выбрались из карьера и направились в обратный путь, Серега ухватил Марика за хвост и они шли так какое-то время. Как только Максим достал фотоаппарат, они конечно же поспешили разбрестись, но не расчитали, что фотик так быстро срабатывает, и снять это дело все-таки получилось :)
8099613.jpg


Теперь прячется Марище :)
8099614.jpg


8099622.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Вернувшись с конями с прогулки, мы немного передохнули, а потом все вместе отправились на плац вместе с Машей и Гепардом. Взяли еще и Кая с собой. Когда мы год назад приезжали и ходили с конями на ближний карьер, Кай меня ни во что не ставил, тянул, вгрызался в траву... сейчас это был полностью противоположный Кай :) Он не то, что шел, не натягивая корды, он отрывался от травы, не натягивая ее! При том, что только что вышел из левады и еще не пасся. Интересно, Оззи сможет когда-нибудь так ходить?...
Приведя жеребят на плац, мы сели за оградой и принялись уплетать яблоки, принесенные коням :) Кони должны были бегать и играть, но увидев у Максима фотоаппарат, стали чинно и благородно пастись ;-) На самом деле, все втроем уже с утра выпустили пар и им просто не хотелось двигаться по наступившей жаре.
8100414.jpg


8100415.jpg


Марик подошел к нам. Я тащусь от того, как они общаются с Никитой!
8100416.jpg


8101024.jpg


8100417.jpg


8100418.jpg


А вот и несколько моих фоток :)
Кай: Женя, у тебя есть что-то, что меня очень интересует...
Женя: Неее, я еще сама не доела!
8101021.jpg


Пашка: А вы не подскажете, как пройти в библиотеку?
Женя: извините, у справочной обеденный перерыв.
8101022.jpg


И только Марище оказался в нужном месте в нужное время :)
8101023.jpg


И вот Маша взяла бичик и заставила коней немножко побегать. Пашка с Мариком для кадра несколько раз друг друга цапнули, несколько раз толкнули плечом, но тем и ограничились.
8100419.jpg


Летящий карачаевский птиц
8100421.jpg


Остальные тоже неплохо умеют летать.
8100426.jpg


8100423.jpg


8100425.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Поменяли направление.
8100427.jpg


8100428.jpg


Тяни-толкай :)
8100429.jpg


Двуглавый птиц :)
8100430.jpg


8100431.jpg


8100433.jpg


8100434.jpg


8100435.jpg


8100437.jpg


Потом девчонки решили попрыгать с конями в поводу. Первый заход Маши с Пашей оказался не очень удачным, Машина техника подкачала. Ей еще предстоит научиться подгибать ноги в прыжке :mrgreen:
8100854.jpg


8100855.jpg


Вот тут прикольно получилось :)
8100856.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

8100857.jpg


8100858.jpg


Марик тоже совершенно запросто прошел все палочки и препятствие после них.
8100860.jpg


8100861.jpg


В лабиринт Марик умеет заходить сразу задом, не проходя его вперед предварительно.
8100862.jpg


8100863.jpg


Правда потом он там и вкопался, не желая выходить.
8100865.jpg


Пришлось Женьке выталкивать его под попу :)
8100866.jpg


Потом Маша совершенно запросто запрыгнула без седла на Пашку и на Мася.
8100867.jpg


8100868.jpg


И еще немного побегали.
8100869.jpg


8100871.jpg


8100872.jpg


Да отстаньте же от нас! Дайте спокойно попастись!
8101015.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

И еще несколько моих фоток :)

Максим нашел у Арабики кнопку выключения Арабики и вогнал ее в транс.
8101016.jpg


Мась в карьере
8101017.jpg


Обожаю фотографировать фотографа :)
8101018.jpg


Никита совершенно запросто переносил все неровности дороги типа корней и буераков, не то, что ни разу не пискнул, но часто даже и не просыпался :) Иногда Женька поднимала его вместе с коляской и боком переносила через лужи, иногда подъемы выглядели вот так - мне кажется, что если Никита не вырастет "лошадью-шептуном", то уж путь в космонавты ему открыт :mrgreen:
8101019.jpg


Марище :)
8101020.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

После посещения Маневра меня распирали новые идеи, в чем еще поработать с Оззи. Во вторник я приехала к коням без Максима, так что сначала взяла Оззика на корду на плац, а потом пошагала с Халкой часика полтора. С Оззи мы сначала просто размялись, в последние 5 минут на первой рыси поделали переходы шаг-рысь и немного резинку... странно, но Оззи теперь легче на галоп перейти, чем прибавлять рысь :eek: Поначалу он запросто ускорялся на рыси, сократить его было нелегко, а уж перевести на галоп - целая история.
А на вторую рысь я положила Оззику две кавалеттины. Он как-то сразу с ними разобрался, но в первые разы пробегал как высокие клавиши :) Потом я положила их под галоп... не сразу угадала какое сделать между ними расстояние, Оззи все никак в них не помещался, но потом попала :) Я еще положила их немного непараллельно, так что Оззи мог сам расчитать, где ему сподручнее их пробегать.
Но вот с галопом Оззи было действительно сложно. В первый раз он подлетел к кавалетти галопом, вытаращился на них и решил, что если они положены так ширико, то наверняка под мах :mrgreen: Прямо перед ними он перешел на широченную рысищу и перескочил на ту сторону. Зашли еще раз... Оззи решил, что ну его нафиг вообще и пробежал ближе ко мне, мимо. На третьем кругу я подошла ближе и устрашающе держала бич, готовая если что отослать его подальше. И тут до Оззи наконец дошло! Я же все это устроила чтобы его убить!! Оззи решил страшно заволноваться, наверняка я это и имела в виду. Опять не угодил... опять не хвалю... и что странно, даже не убиваю. Оззи пришел в замешательство... И на пятую попытку взял и пробежал кавалетти галопом! :D Я рассыпалась в похвалах, перевела его на рысь и направила по большому кругу :)
Направо Озька уже потратил меньше времени, чтобы разобраться с ногами, а потом уже и волноваться перестал. Но было видно, что ему нелегко было подбирать задние ноги под корпус, чтобы хорошо проходить кавалетти. Он это делает, но как-то так пыжится... как вот было раньше на коротком галопе - может, но видно, что ему трудно :)
Потом я ваще просила его переходить на шаг, а за полкруга до кавалетти (круг был маленьким, метров 12 диаметром) переводила на рысь и за пару темпов до них на галоп, а после кавалетти опять на рысь и тут же на шаг. Оззик все отлично делал :)
ПОзанимались в руках. Я решила, что чтобы Оззи на уступке задом не ходил всеми ногами сразу, стоит просить один шаг, потом постоять, потом еще шаг - и так вот несколько раз. Заработало :) Правда Оззи понял, что стоять неподвижно - это вообще очень хорошо, и когда я просила придвинуть ко мне задние ноги по жесту, он тоже наотрез стоял на месте :lol:
Поделали всевозможные уступки и походили за хвост в стороны и назад. Оззи не от бровей, но уже хорошо это делает.
 
Сверху