Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Какие фотографии!!! спасибо вам огромное! хоть в компьютере на лошадь полюбуюсь...
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Ань, спасибо огромное за фоты! :D

Я тут про Озиза думала... Помнишь, ты говорила, что при подаче команды он суетится и предлагает все подряд? А если прям вот прошептать команду? Еле-еле намекнуть? С Марищем мне помогало :)
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Женьк, ага, я примерно так и делаю, только этим и спасаемся
icon_smile.gif
Уже даже Халка поняла, что с Оззи надо команды давать по принципу "ты только не волнуйся" :lol: Если ей надо его подвинуть, она уже не кусает его за попу, а чуть касается его приоткрытым ртом. Тут даже и не скажешь однозначно как лучше и в чем конкретно проблема... Иногда помогает вот именно как ты говоришь - давать команду прям шепотом. Иногда Оззи от усердия начинает суетиться и предлагать - это? а может это? А ты еще даже не успела дать команду
icon_smile.gif
Я прошу его просто постоять и поничегонеделать, а когда встает смирно, хвалю за это, жду немножко, и потом даю шепотом какую-то команду. А в других случаях ты даешь легкую команду, а Оззи делает вид, что ее не слышит, не реагирует никак, может даже прям отворачиваться. Думаю, что это тоже от волнения, мол, я не вижу команды, значит ее нет, а значит и угадывать, что надо делать, не обязательно. Вот тут если усиливаешь команду - пугается. Тут помогает просто много раз повторить слабую.
Но вот с уступкой задом Оззи никак не может понять, что передом ходить не надо. Я сейчас просто так между делом, даже во время чистки то и дело прошу уступку задом - с переменным успехом... Сейчас я прошу просто передвинуть одну заднюю ногу и остановиться. Причем почти всем лошадям, с кем я занималась, легче давалась уступка именно задом, т.к. для уступки передом надо вес переносить назад. А Оззи передом уступает запросто совершенно, на втором месте принимание, а задом трудно. В смысле чтоб только задом. Он даже начинает реагировать на твою команду с того, что делает передними ногами шаг или вбок, или назад, и только потом отодвигает задние.

Так, чего я вам еще не рассказала... А, про вчера. Вчера я приперлась на конюшню с утра пораньше, решив первой отработать Халку - пойти с ней гулять наподольше, часика на 2,5-3. Дело в том, что Халка тратит целый час только на то, чтобы расходиться, а когда уже можно пожинать плоды и просто с ней шагать, уже наступает время отправляться домой. Обычно-то мы ее полтора часа шагаем.
Мы тут как-то ехали в автобусе с Кариной (Русичкой) и она спросила меня, кого из наших лошадей я больше люблю. Я сказала, что обоих, каждого за какие-то свои черты характера, нельзя сказать, чтобы кого-то больше... Но вот понимаете в чем прикол... При том, что я обожаю Оззика, на нем можно ездить, с ним можно ходить и не чувствовать его на том конце корды, он невероятно доброжелательный и с ним действительно приятно общаться... При всем этом, когда мы с Максимом шагаем лошадей вместе, я беру Халку. И уже который раз когда мне надо отработать обоих, я сначала занимаюсь Халкой, а потом беру Оззика
icon_smile.gif
И если у меня плохое настроение, то я именно к Халке в денник прийду посидеть...
При этом не сказать, чтобы прогулка с Халкой была сплошным удовольствием. Скорее какое-то мазохистское удовольствие. Первый час идут сплошные драки. Точнее первые 15 минут я ее мочу кордой или страшно угрожаю (она воспринимает это всерьез только если правда имеешь в виду то, чем грозишь), потом она начинает идти... точнее ползти, вися на корде. Следующие минут 30-40 ты или тянешь ее на себе, или опять же то и дело лупишь хвостом корды, чтобы шла сама. Халка то останавливается (в последнее время все реже и реже), то пытается уйти куда-то влево, то зацепиться зубами за траву, то находит разные другие причины не идти: какает, чешется... Думаю, что часто какает она не потому, что хочет постоять, а от натуги, ей же правда трудно делать эти первые шаги...
Но через где-то полчаса Халка начинает и правда идти сама. Сначала как бы тыркается передами, движения деревянные, но потом становятся все плавнее. Через час она ходит самым лучшим образом, на который способна в этот день. Ее можно пускать впереди себя, она может тебя повести бродить между деревьями, куда-нибудь по полю... и становится той самой прежней Халкой
icon_smile.gif
Единственно, я часто ловлю себя на том, что лишнего мечу громы и молнии... Действительно трудно первые полчаса лупить ее и заставлять идти через не могу, через боль... а потом час улыбаться и давать легкие команды. И по привычке даже когда она уже способна отреагировать на легкий досыл, шлепаешь ее кордой сильно...
Так и живем... Зато если задуматься, прошлой весной Халка гулять в леваде не могла вообще и ходила с нами по часу-полутора, редко 2-3, и идеально было брать ее через день, иначе начинала уставать и хуже ходила. А сейчас каждый день гуляет в леваде по 7-8 часов, с нами ходит каждый день по 1,5-2 часа, а то и по 4, и длится это уже полтора месяца, тьфу-тьфу-тьфу. Кость у нее все еще под таким же ужасным углом, но уже не с поворотом в 35 градусов, как в прошлом июне, а градусов 18, как зимой. Подошва настолько толстая, что Халка может ходить по корням и плохому асфальту с камнями, и ничего ей от этого не бывает. И еще с подошвы, даже с участка под острой частью кости, отходят пласты лишнего рога - настолько она толстая
icon_smile.gif
Ну и еще наше большое достижение - у Халки вообще не оттопыривается боковая стенка в зацепной части, не выкрашивается белая линия. Хвала перекату мустангов
icon_smile.gif

Единственная проблема пока - Халкина худоба. Я не знаю, что должно произойти, чтобы она поправилась. Уже вроде и траву жрет... яблоки проступают прям на ребрах! С другой стороны, это и не так плохо, что она такая тощая, для ее-то болезных копытц...

В общем о чем бишь я...
icon_smile.gif
Пошли мы с Халкой в лес. Я напрыскала их обоих с Оззиком репеллентом (Москитолом), но впечатление он произвел только на маленьких мошек, кусавших Оззи за пузо, и после опрыскивания упавших к его ногам
icon_smile.gif

В такую рань трава была вся в росе. Мои кроссовки вмиг стали хлюпать... но не возвращаться же
icon_smile.gif
Мы прошли до Уютного поля, дальше протоптанной алмазовцами дорожкой по краю стали двигаться в сторону дороги... и тут услышали громкий ржач. С той стороны алмазовского забора был привязан Майдан, который на всю округу рассказал, что у Халлочки охота :oops: Халлочка повернулась к нему всей шеей и стала неприлично на него пялиться, а Майдан забегал на своей привязи и завопил... я решила уводить кобыль по-добру по-здорову.
Перейдя дорогу, мы оказались на поле, где трава была раза в 2 выше нашей, а дорожки по краю как-то предусмотрено не было... помимо кроссовок у меня промокли еще и джинсы чуть выше колен :roll: Но вскоре мы выбрались на дорогу, ведущую в лес, и идти стало полегче.
Вообще говоря, я хотела посетить те ответвления дорожек, которые мы не успели разведать, когда блуждали по Топкому лесу на Халкин день рождения. Обратно оттуда мы добрались за час, но Халка тогда была уже расходившаяся, а так мы целый час шли только до Горбатой Дороги - старой асфальтовой дороги от лесничества до Аксаково, просевшей и кривой, с выкрошившимся асфальтом и выбоинами. Эта дорога пересекает лес поперек примерно посередине, если по ней пройти в одну или в другую сторону, то вскоре оказываешься на прямых просеках, ведущих в Новосельцево. Но сейчас, летом, мы не можем идти по ней, т.к. Халке жестко идти по асфальту, тем более такому кривому, и приходится искать обходные пути. Немного не доходя до Горбатой дороги есть одна просека, в конце которой стоят огромные катушки от проводов, пугавшие Оззи зимой. Ее-то мы и выбрали. Перешли Горбатую поперек, очутились на новой просеке. Эта самая новая просека вывела нас на поляну с соснами, вот эту:
8039381.jpg


На одной сосне была выведена краской цифра 6, так что просеку я решила назвать Шестой
icon_smile.gif

И вот мы вышли на дорогу, перпендикулярную Шестой просеке. Раньше можно было быстро попасть в Новосельцево, если на этой дороге свернуть налево. Но сейчас, как мы узнали, этот путь приводит на асфальтовую дорогу, которую в этом году проложили через весь лес до Степаньковских коттеджей "Аврора". Мы пробовали пойти по ней и направо, где свернули налево по первой же просеке. Опять очутились на асфальтовой дороге до Авроры. А вот дальше направо мы не успели пройти. Туда-то я Халку и повела
icon_smile.gif

Всегда любопытно идти по незнакомым дорогам
icon_smile.gif
Ты примерно знаешь сторону, куда хочешь попасть, и на развилках выбираешь нужные тебе дороги - левые или правые. Топкий лес в этом плане обманчивый, в ближней к нам части просеки надо просто запоминать, т.к. они не перпендикулярны друг другу, и приводят иногда совершенно не туда, куда ожидалось.
Я представляла, что Новосельцево находится слева от нас, а дорога шла предположительно в сторону Дмитровки. Вдруг она повернула налево, но как-то наискосок, не строго в сторону Новосельцево. И тут я ее узнала
icon_smile.gif
Когда мы с Оззи зимой ездили в Новосельцево, возвращались обратно мы именно по ней! Правда тогда мы летели рысью с выпученными глазами, и я больше заботилась о сохранности своей башки, чем о том, чтобы запоминать места вокруг. Но что мне запомнилось - это паралелльная нашей заброшенная просека, усыпанная поваленными деревьями, проходящая прям вплотную к нашей. Ее-то я и увидела за деревьями справа!
Дорога была прям как в парке
icon_smile.gif
Широкая, нахоженная, ровная, без луж... одно удовольствие идти! Слева от нас была плохо проходимая чащоба, а справа нашему взгляду открылось болото, настоящее, с какой-то черной желеобразной массой между кочками. Посмотришь на такое - невольно поежишься... а ведь для кого-то это болото дом! И какой-нибудь кулик его хвалит... :roll:
И вот, мы пришли на развилку. Точнее от нашей дороги уходила влево широченная наезженная дорога, а наша продолжалась дальше, но уже скорее тропинкой, чем дорогой. Вот это вот налево - это откуда мы с Оззи зимой принеслись, т.е. это совершенно точно поворот в Новосельцево. А тропинка? Обычно тропинки в наших лесах как-то внезапно заканчиваются ничем, становятся все менее нахоженными, а потом и вовсе пропадают. Я решила пройти по этой тропинке сколько сможем, посмотреть, насколько быстро она закончится. Но она уверенно петляла между деревьями, вдоль нее попадались пивные пробки и пакетики от семечек, т.е. ее посещали даже те, кто вряд ли будет гулять по чаще леса и непонятным дорожкам
icon_smile.gif
Значит где-то недалеко поселок... Неужели Еремино?
И вдруг впереди показались коттеджи. Ну да, мы вышли в Еремино
icon_smile.gif
Наша тропинка стала совсем широкой и нахоженной, налево с нее сворачивали две широких просеки, явно в Новосельцево - их я решила разведать позже, а пока мы вышли на поле и пофоткались.
8104060.jpg


Видите ретрансляторы и самолет? Однажды зимой, 2,5 года назад, мы с Халкой вышли в Новосельцево, но не знали, где мы. В лесу, в конце просеки виднелся просвет, но по мере того, как мы подбирались к опушке, просвет только рос, в нем не было никаких очертаний!
12.25_3953_deja_vu.jpg


Просто белое пятно. Когда лес остался по бокам и мы вышли на поле, ясности не прибавилось! Нашему взору предстало белое безмолвие:
6585833.jpg


Было только приблизительно понятно, где там небо, где земля, и где между ними граница
icon_smile.gif
Мы пошли по полю вперед, и я поняла, что перед нами горка, а когда мы через нее перебрались, я увидела вдали поселок и что самое главное - самолет. По тому, что он летел слева направо, и справа летел ниже, я догадалась, что раз Шереметьево справа-впереди, то мы скорее всего в Новосельцево
icon_smile.gif
Значит идти нам надо направо - на Дмитровку. Справа я увидела огни ретрансляторов. Именно этих, которые вы видите на первой фотке. В тот раз мы возвращались вдоль Дмитровки до лесничества, а потом по Горбатой через лес, т.к. тогда я плохо знала дорожки.
12.25_3956_dmitrovka.jpg


Вот еще немного вчерашних фотографий.
8104061.jpg


8104062.jpg


Что интересно, у Халки сильно снизился болевой порог с ее ламинитом. Помню, как в Кузьминках у нее начиналась истерика от пары слепней, а тут она вся на бородавочника похожа, слепней с себя стряхивает через одного, а в основном стоит и пасется, не обращая на них внимания. Причем это не маленькие слепни, а большие оводы...
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Однако целью нашего похода оставалось все-таки Новосельцево. Немного попасясь, мы вернулись в лес и направились по ближней из тех двух просек, уходящих предположительно в нужную нам сторону. Сначала наша просека была отличной, но потом начались болотистые участки. Что интересно, дорога была очень ухоженная, в грязных участках были положены досочки, а местами даже бревнышки поперек! Мне было очень удобно, а Халке приходилось изобретательно идти по обочине. И вдруг я увидела, что впереди канавка с водой, поперек которой положен щит из досок. Вроде прочый, Халку должен выдержать, но единственный подход к щиту был выложен поперечными круглыми бревнышками... и вот тут моя кобыль проявила ловкость, зашла на бревнышки и лихо преодолела и их, и щит через канавку! Я поняла, что если когда-нибудь смогу ездить на ней верхом, мы обязательно должны будем поучаствовать в трейле. Ну или вне конкурса поучаствуем, пешком :)
А после всех этих сложностей вдруг началась великолепная прямая просека:
8104063.jpg


Вышли мы конечно же опять к асфальтовой дороге. Вот ведь... сумели одной дорогой испортить все просеки! Дорога идет не прямо, а лесенкой около Новосельцево, захватив куски всех прилегающих просек... теперь чтобы пройти там с Халлочкой, нужно проявить недюжинную изобретательность! Но нам это удалось, и мы все-таки добрались до цели нашего путешествия:
8104064.jpg


Кстати, на этом кадре как раз та горка, что и на фотке с Белым Безмолвием, только ряд деревьев там остался за кадром слева.
Карьер в Новосельцево
8104065.jpg


8104066.jpg


Когда я попыталась сфоткать Лыску на фоне пейзажей Новосельцево, она вытянула ноги как можно больше вперед ;-) Хотя по лесу шла так здОрово, что хоть верхом садись!
Возвращаемся самой короткой дорогой.
8104067.jpg


Просека, на которую мы вошли, ведет практически в Аксаково, и там конечно же было очень много конских следов :) Большие копыта - кованные переда, некованные зада и Досины маленькие понячьи копытца :) На этой дорожке нам пришлось то и дело обходить огромные лужи кустами. Иногда я кралась по обочине, а Халка проходила прямо насквозь, останавливаясь попить. В одной луже она принялась копать передней ногой, я даже подумала, что ляжет, но кобыль передумала, как только я достала фотоаппарат ;-)
Наша просека Т-образным перекрестком пришла на Горбатую дорогу. Направо - в Аксаково, налево - в лес, к хорошей просеке, по которой мы в лес и пришли. Направо несравненно ближе, но сейчас же там 2 поля застраивают, уже не пройдешь с лошадкой... Не вдоль дороги же по асфальту пиликать... И мы свернули налево. С Оззи зимой мы этот кусок преодолели шагом за минут 5 - сколько бы мы потратили на него с Халлочкой?
Халка на удивление бодро отправилась по крошащемуся асфальту Горбатой Дороги. Где можно я направляла ее на обочины или даже шла с ней лесом параллельно дороге, но нам неизбежно приходиллось то и дело на нее вылезать опять. халка держалась героически и не ныла, на весь этот участок мы потратили минут 20...
Когда мы вышли из леса и полем направились в сторону Федоскино, я посмотрела на часы, сколько мне еще времени остается на Оззи до обеда. Оказалось, что нисколько, был час дня с копейками, т.е. через меньше часа у них обед. 5 часов мы навертели с Лысой! Кобыла совершенно не выглядела уставшей, чего нельзя было сказать обо мне.
На подходе к конюшне мы встретили в поле Машу с Дези и Гелкой. Ага, значит Оззи в конюшне стоит один... вскоре до нас донеслись Оззины заливистые вопли - он уже обзванивал морги и больницы, ища нас с Халлочкой :roll: Я поставила кобылу в денник, немного пошкрябала рашпилем ей пятки, и поняла, что на Азиза нур Мухамеда у меня уже не остается никаких сил... Вечером его взял Максим, на плац.
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Сегодня я сначала долго спала, потом долго выкладывала фотки с поездки к Женьке... а потом мне позвонила Женя Evgenya, что в Алмаз приехала Lisa! :D Ближайший автобус у меня получался 3.30, но из-за пробок он приехал только около 5. Я немного поторчала в Алмазе, понаблюдала за ездящей на Петровне Лизой, а потом мы договорились, что пойдем попасти лошадей, когда Лиза отъездит, и я отправилась к нам. Наскоро почистив Оззика, я поседлала его и отправилась на плац, не забыв положить 2 кавалеттины под рысь. На галопе, наверно, начнем пробовать кавалетти, когда Оззи хорошо освоит их на корде, зачем нам лишние нервы...
С самого первого шага я держала повод в легком контакте. Оказалось, что Оззи прям не может ощущать контакт с поводом, хотя я вроде бы следила за рукой, чтобы не закрепощаться. Чуть только Оззи чувствует, что оба повода равномерно набраны и он упирается в носовой ремень сайд-пулла, он тут же что-то предпринимает, чтобы этот мягкий упор пропал. Особенно он раздражает его в поворотах, где, как выяснилось, Оззи пытается сделать небольшое внешнее постановление, особенно на рыси. И вот чуть отзываешь его внутренним поводом - он не голову поворачивает внутрь, а выставляет внутреннее плечо, а голову поворачивает наружу и немного задирает, чтобы пропал контакт с поводом :| Все это так, намеками, но ощущается хорошо. Я на шагу стала добиваться от него легкого поворота головы внутрь в ответ на набор левого повода (направо у него такого глюка я не заметила), и когда Оззи отвечал, от души хвалила. Вскоре конь начал поворачивать голову внутрь даже на рыси :) Правда все равно каждый раз начинал с того, что выствалял плечо, и только потом вспоминал.
На первой рыси мы сначала 10 минут просто катались, а в последние 5 минут поделали переходы шаг-рысь, по 2 за каждый круг. В смысле по 2 раза переходили на шаг и обратно. Сначала Оззи очень волновался и семенил на шагу, я добивалась от него спокойного шага, после чего снова переводила на рысь. Повод на удиаление удавалось все время держать в легком контакте, шагу он не мешал. Точнее Оззи стал подозревать, что может быть набранный повод не всегда означает "летим вперед", но на всякий случай все равно сначала проверяет и потом до конца не расслабляется. Если он долго волновался и шел шагом вприпрыжку, то даже несмотря на то, что я добивалась хорошего расслабленного шага, посылв рысь он воспринимал как электрический разряд :? Как же ему, наверно, страшно жить...
На второй рыси мы побегали через кавалетти. Один раз задел, а все следующие пробежал отлично, в обе стороны. Думаю, что можно попробовать 3 палки класть ему на рыси. Дальше мне позвонила Женя, что они уже готовы выходить, и я решила по-быстрому сделать немного галопа, потом чуть-чуть еще порысить и присоединиться к ним. Оззик на удивление легко поднялся в галоп направо сразу с правильной ноги! Мы сделали кружочка полтора и несколько вольтов в начале, когда Оззи немного пер, после чего запросто перешли на рысь и на шаг. Озька так волновался, что я решила его отвлечь. Направила его на кавалетти - почему-то вмиг успокоился :)
Перед галопом налево у Оззи случилась настоящая паника. Он то вкапывался и зажимался, забывая даже дышать, то бежал вперед иноходью, то разворачивался боком к направлению движения... Я погладила его по шее, успокоила, а потом быстренько подняла в галоп. И ведь, собака, опять поднялся сразу и скакал отлично! А психов было...
После полутора кружков галопа налево я перевела Оззи на рысь, потом перед выходом с плаца - на шаг, и мы поехали в поля. После левад, вдоль дороги, я снова перевела его на рысь... и Оззи провез меня вдольполя великолепной спокойной рыськой, запросто перейдя на шаг в конце дороги! :eek: Я сделала вид, что ничего другого от него и не ожидала, но честно сказать, я была удивлена. Ни разу не зажал спину! Потом мы увидели Женьку, Лизу и Петровну около леса, и я опять перевела Оззи на рысь. Сбылась моя мечта - если я захочу куда-то побыстрее подъехать, чтобы можно было просто перевести Оззи на рысь и не задумываться над тем, как долго я его буду потом тормозить :)
Мы съездили к Броду, прошагнули по воде, а потом поехали вдоль Компьютерного поля навстречу Максиму и Халке. Когда я увидела их вдали, я даже сначала не поняла, что это они, так быстро они двигались! Халка шла не вот прям идеально, подводила задние ноги, не заводила под корпус переда, бессовестно ехала на Максиме... но при этом двигалась так шустро, что обгоняла Петровну!
Мы еще успели немного попасти коней на нашем "газоне", после чего вернулись в конюшню и я немног опопилила Халке пятки. На правой с внешней стороны копыто расширилось и от него откалывается пласт лишней подошвы! Я немного сняла его ножом, но только то, что отлетало само. А вообще это хорошая практика - снимать по капельке, но каждый день - Халка и ходить хуже не начинает, и пятки не отрастают :)
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Но вот с уступкой задом Оззи никак не может понять, что передом ходить не надо. Я сейчас просто так между делом, даже во время чистки то и дело прошу уступку задом - с переменным успехом..

Мож стоишь не там? (хотя, навеное, это дурацкий вопрос :oops: )
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Анюта М написал(а):
Что интересно, у Халки сильно снизился болевой порог с ее ламинитом. Помню, как в Кузьминках у нее начиналась истерика от пары слепней, а тут она вся на бородавочника похожа, слепней с себя стряхивает через одного, а в основном стоит и пасется, не обращая на них внимания. Причем это не маленькие слепни, а большие оводы...
Гм. Анют, ты хотела сказать "повысился"?.. :roll:
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Ну как... на самом деле, я пробую по-разному давать команду, и соответственно по-раному стоять. И жестом с расстояния, и вплотную нажатием... Четче всего получается второй вариант. Но как ни странно с большого расстояния - 3-4 метра - он от жеста тоже иногда делает уступку задом, причем спокойно! А если я стою ближе, начинает больше суетиться. Правда это всего пару раз происходило, а скорректировать неправильное движение с такого расстояния трудно...
Надо, в общем, клипик снять, чтобы всем все было понятно. Ну или вот приедешь в гости - вживую посмотришь :)

Ксень, ну да :lol:
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Не, я имею ввиду, мож встать на середину шеи? Тогда ему некуда идти будет...

Надо собраться, надо... Но дела на части рвут. Хотя вот прям мечтаю по вашему броду поскОкать :roll: :oops:
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Анюта М написал(а):
Причем это не маленькие слепни, а большие оводы...
Сразу не обратила внимания... Разве оводы больше слепней? Всю жизнь считала, что наоборот. Слепни по форме на мух похожи, тока большииие, а оводы - поменьше, узко-треугольненькие такие... Нет? (Анют, чёта я сёння к каждому слову цепляюсь :oops: )
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Неее, овод - это аццкая хрень, размером с небольшой вертолет. Откладывает яйца под шкуру животного, из них развиваются личинки, которые некоторое время там живут и питаются лошадью, а потом вылезают наружу.
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Надо же, всю жизнь считала, что "большие мухи" серого цвета - это слепни, а оводы - это вертолеты... Выходит, что наоборот
icon_smile.gif
Шершни, как пишут - это вид ос, у них даже в названии есть vespa. Интересно тогда как называются такие треугольники с черными крыльями, на которых оранжевые или белые крапинки?

Женьк, насчет уступки задом. Если встать около шеи, то мне кажется он тем более станет сначала плечо отодвигать, ну или весь корпус, включая плечо. Тут я наоборот стою четко у бедра и легенько давлю на ту самую ложбинку за пузом или на бедро, чтобы четко его отодвигать и ни с чем эту команду не путать...
Обычно советуют голову немного повернуть к себе, в постановление, а руку с кордой поднять вверх, этим блокируя движения передом. Но Оззи и тут умудряется сделать 1-2 шага передом, доходит до конца веревки, крючит шею крючком - и только в таком положении начинает ходить только задом. Когда перед завязан узлом :lol:
Кстати, сегодня Август изображал точно то же самое. Я поняла - они оба сначала готовятся поджать задние ноги, а потом ответить на команду, поэтому перед им двигать и проще, чем зад.

Сегодня я опять ездила в гости
icon_smile.gif
На этот раз я наконец-то добралась до Волчи! Не прошло и полугода
icon_smile.gif
Опять вся поездка проходила как во сне - встать в 7 и чувствовать себя после этого человеком почему-то удается только в Федоскино...
Первым большим впечатлением было то, что электричка проходила мимо Дадмала...
icon_rolleyes.gif
Целых 3 года жизни, я пялилась в окно и радовалась каждому дому и деревцу! Вот в этом доме мы с Катькой купили косы, чтобы Халлочка с Ковсарчиком ели зеленую траву. Вот этот большой белый с бордовым дом самый широкий в районе, находится прямо напротив конюшни. На него было хорошо ориентироваться, когда мы катались просто по газонам в Люблино и Марьино. Люблинский парк, за ним Кузьминский, который видно не было... Мы ехали как раз по тому открытому месту на горочке, за которое так красиво садилось солнце - когда идешь по Люблинскому парку обратно, в сторону конюшни, солнце было видно до самого горизонта, оно, такое большое и красное, отражалось в пруду...
icon_rolleyes.gif

Погода была естественно ужасная. Накрапывал мелкий дождик, небо было безнадежно-серого цвета. Когда я приехала на Столбовую, мы быстро нашлись с Леной и отправились на конюшню на автобусе. Конюшня оказалась просто конфеткой - представьте себе большой участок коттеджа, где с аккуратных газонов на тебя смотрят садовые гномики, светлую кирпичную конюшню, ряд летников, бочку с выкрашенным белым забором... Сейчас на конюшне живет всего 2 лошади - Август и Чиж, хозяйский конь, ужасно лизучий
icon_smile.gif

Когда мы пришли, Август стоял на развязке, и Маша, его вторая хозяйка, приучала его к штуке, в которой он потом будет делать ингаляции. Августу предстояло засунуть нос в половину широкой пластиковой бутылки, к которой была прикреплена трубка, но его это не просто смущало, он стоял с таким видом, мол, как хорошо, что мы с вами еще увиделись до моей кончины... Маша очень терпеливо уговаривала его, и в итоге Тема сначала взял морковку со дна агрегата, а потом и нос стал туда опускать
icon_smile.gif

Сначала мы попили кофейку, я, наивная, надеялась разогнать туман в голове... Потом пошли мучать зверя. Пока девчонки его чистили, я решила посмотреть расчистку. Я теперь всем лошадям сразу кидаюсь в ноги
icon_smile.gif
В общем что я поняла - как лошадь ни расчищай, она все равно будет ходить :lol: Столько разных видов расчистки я видела, каждый обоснован, а самое главное - при каждом лошадь нормально передвигается! Мы бережем стрелку, она на одном уровне с боковыми стенками (пяточная часть), подошву трогаем по-минимуму, да и со стрелки тоже только снимаем "лохмы". Самое главное у нас - это перекат, который мы запиливаем до самой водяной линии - бесцветного внутреннего края боковой стенки. У Женькиных Гуся и Марика стрелки тоже много, она, насколько помню, почти касается земли. На отросших копытах боковая стенка длиннее подошвы, сама подошва откалывается кусками, лишнее. У Августа стрелка узкая и вырезана так, что совершенно не касается земли (Лена рассказала, что она все время была мягкой, и только когда коваль ковырнул поглубже, он обнаружил, что она гнила), подошву, как мне показалось, снимают сильно, рог вровень с подошвой при том, что не расчищали давно.
Когда я решила посмотреть заднюю ногу, Август жутко занервничал, поджал ногу под пузо и замахал ей :eek: Мы все заверили его, что бояться нечего, я аккуратненько попробовала еще раз. Потом, когда Маша хотела его раскрючковать, Тема тоже ужасно переживал по поводу задних ног. Девчонки сказали, что обычно он совершенно нормально дает все ноги, но такой глюк у него время от времени случается. Видимо, это как обычно эффект гостей, когда лошадь пытается во всей полноте показать, как вокруг нее умеют плясать хозяйки :lol: Бедный конь поджимал ногу под пузо, другую заднюю подводил сильно под корпус... и дрожал всем телом :shock:
Почистившись, пошли на плац. Девчонки вручили мне чомбур с Темой, но я попросила сначала Лену показать, что они умеют
icon_smile.gif
Тема осаживал от надвигающейся на него Лены, осаживал за хвост, делал уступку задом (у меня случилось дежа вю ;-) Он тоже ходил передом!). Я попробовала скомандовать ему уступку задом так же как и Оззи - просить шаг, потом постоять, еще шаг - еще постоять. Конь все сделал как надо
icon_smile.gif

Нет, не с того надо начинать
icon_smile.gif
Когда я снова завладела чомбуром с конем, я поняла, что где-то уже видела такую лоашдь... Точно! Перед павильоном коневодства на ВДНХ, стоящую на каменном постаменте
icon_smile.gif
В общем как только чомбур оказался в моих руках, Август набрал воздуха в легкие, устремил взгляд в пространство перед собой... и окаменел. Вот прям совершенно. Я попросила его выдохнуть, но конь меня не слышал, он был весь где-то там, вдали. Тогда я попросила уступку задом, добилась одного правильного шага и расхвалила коня. Я старалась хвалить долго и искренне, почесывая шею под гривой и "кнопку выключения Августа" - и через какое-то время он таки выдохнул
icon_smile.gif
И даже зажевал.
С уступкой передом конь понял бы меня быстрее, если бы не был такой каменный. А так врос ногами в землю и попробовал просто убрать шею насторону. Я легонько стукнула его пальцами между глазом и ухом, конь оддернулся так, будто у меня в руке был провод с подведенным электричеством, но сделал это в правильном направлении. Снова получил огромную порцию похвалы. Дальше уступки передом делал просто на ура!
Вообще если делить лошадей на психов и тормозов, то с психами заниматься во сто крат приятнее! Им не надо доказывать, что тебя надо слушать, они не задаются вопросом "а зачем мне это надо?" и не пытаются сделать поменьше и помедленнее. Психи реагируют подчеркнуто быстро и чутко, смотрят на тебя большими испуганными глазами, такими кроткими и несчастными, что так и хочется взять на ручки, гладить по головке и слушать трагические истории из прошлой жизни, когда лошадь еще не была любимой частной лошадью
icon_smile.gif
Августу, похоже, и правда в жизни пришлось нелегко, но что такого случилось у нашей собачки Динучки? Мы взяли ее в 1,5 месяца, воспитывали только на хорошем, но любая нестандартная ситуация вызывает у нее страх. Думаю, что это просто склад характера такой, и не всему, что рассказывают про себя психи, нужно 100% верить
icon_smile.gif
Я не думаю, что пастух сгибал Оззи одним поводом, чтобы дать ему кулаком по лбу :mrgreen: Но иногда у Оззи сгибания вызывают панику. Скорее им иногда мерещится агрессивный настрой и они ужасно его боятся, потому что из-за их восприимчивости им много не надо... то, что тормоз воспримет спокойно, их может повергнуть в шок.
В общем когда я попробовала объяснить Августу откид зада на корде, он отпрыгнул с таким ойканьем, будто я поразила его молнией! Я не стала обращать на это внимание, просто быстро добилась правильного ответа и сразу же отвела взгляд и скруглила плечи.
Лена отработала коня на корде, потом отпустили его побегать по плацу... какой же он невероятно красивый! Такие летящие движения - зад подведен, перед приподнят, точеные ножки летят над землей... :roll: И как он пищал, когда стартанул широкой рысью!
icon_smile.gif

Потом взяли его на корду опять, чтобы отшагать. Девчонки по очереди попробовали откид зада, в итоге все у всех получилось, но слева Тема делал его на всей длине корды, а справа только около человека. Но знаете, он раз в сто быстрее Оззи все понимает! Только намекнул - конь делает все сразу правильно! :shock:
Еще я заметила, что во время перемены направления, если конь не отвечает, девчонки подтягивают его за корду в нужном направлении, продолжая стоять на месте. Я показала им, как можно делать шаг перед линией подпруги, чтобы конь останавливался и разворачивался. В первую попытку Август решил осадить (всем же так нравится, когда он осаживает!), я шла за ним, указывая рукой направление, а другой крутя хвост корды. Когда мы приблизились почти к самому углу плаца, до коня вдруг дошло, он опять издал такой бульк, будто я его со всей дури ударила, и рывком метнулся в нужную сторону. Я тут же опустила взгляд и похвалила его
icon_smile.gif
Все, с этого момента он понял про этот шаг перед подпругой и показывание пальцем нового направления. Один раз там немного проверил, попытавшись меня не заметить, но мы быстро все выяснили.
Еще поделали принимание. Я не люблю способ, где надо отодвигать поочередно зад и перед, чтобы лошадь сама предложила просто пойти боком. Я обычно даю сигнал в сторону бока лошади, мол, убери теперь вот эту часть. Бок она может отодвинуть только приниманием
icon_smile.gif
Это сработало и с Темой. Сначала сделали от нажатия, ровно на 1 шаг, потом я отошла метра на 1,5-2 и скомандовала жестом... По коню опять прошла судорога, и он поспешил от меня вбок великолепным приниманием
icon_smile.gif

Сколько мы занимались, столько конь спрашивал: "А это команда для инфаркта, да?" Мы с девчонками даже решили, что стоило бы завести команду "инфаркт", а потом просто ее не давать :mrgreen:
Еще, что любопытно, когда он подходит к людям, он приближается плечами, а голову отворачивает. Это же я замечала у Оззи, поначалу, и у Ласточки (кобылы Kate 5).
А еще я в очереденой раз убедилась, что четкое приложение-снятие давления действует на лошадей расслабляюще. Обычно с психами хочется постоянно успокаивать, давать команды боязливым шепотом, мол, ты только не волнуйся! Но я пришла к тому, что лучше не вестись на их игры в забитую лошадку. Команды надо давать легко и спокойно, но не крадучись, и самое главное - прямо с первых мгновений правильного ответа убирать давление, т.е. отводить взгляд, опускать руки, расслаблять посадку, выдыхать итд. Конечно со всеми важно вовремя убирать давление, но с психами это прям жизненно важно. Давайте спросим Лену и Машу про их ощущения, но мне показалось, что в конце, когда я отшагивала Августа на корде, каждый круг меняя направление то просто так, то через откид зада, он пошел расслабленно и на команды стал реагировать спокойнее, без ойканий.
Когда мы завели коня домой и поставили в летник, у него был такой вид, мол, фух, сегодня не съели...
icon_rolleyes.gif
Мы собрали вещи и подошли к нему еще раз, попрощаться. Август уплетал свое моченое сенцо и яблоки, и конечно загугукал девчонкам, но от вкусняшки не оторвался. Только потом на секундочку поднял голову... и я увидела то самое выражение любимой лошади
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Волча и Август
8109584.jpg


8109585.jpg


Маша крючкует копытца.
8109586.jpg


Пытаюсь расслабить каменную лошадь.
8109588.jpg


Уступка передом
8109589.jpg


Опускаем голову
8109590.jpg


Назад за хвост
8109591.jpg


8109592.jpg


Осаживание от волны по корде
8109593.jpg


АААААЙ!!! :D
8109594.jpg


8109595.jpg


8109596.jpg


8109597.jpg


8109598.jpg


8109583.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Табунщик впечатлил, фотки очень красочные и какие то тёплые. Места там тоже суперские.
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Посмотрела еще пару страниц так этот гнедой красвец тот самый жеребёнок который принимал участие в трэйле вне конкурса :?: Если да то изменения впечатляют, как они за полтора года вырастают. :lol:
4860135.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В гостях у Iurumi :)

Дайте отметиться принимающей стороне :lol:
Для начала скажу банальность - выдам порцию благодарностей от себя и Маши (за мнение Августа не ручаюсь) за отвагу в добирании в гости и натаскивании нас на путь истинный. Нас на него главное лицом развернуть и нужное ускорение придать, что и было успешно проделано :lol: На самом деле, Анют, большое спасибо. Все ошибки в работе с конем всплывают гораздо отчетливее, когда тебе на них показывают. В частности моя поза, хромающая на все конечности... Точнее, поза-то, может, еще и ничего, а вот ее своевременная смена...
Анют, насчет успокоения в конце, когда через круг зад откидывали, ИМХО, лошадь наконец понял, что "сегодня вроде не сожрали" + команды повторяются, ничего нового уже не просят + "чем дальше в лес, тем толще партизаны" (неотвратимо приближалось время обеда) паника постепенно уступала место мыслям "чего бы съесть, а главное, когда?" + четко выполнил команду :arrow: сразу отстали.
Вчера мы попробовали показательно повторить откид зада в бочке. Идея была заведомо плохая - лошадь крупом встретил ограду и вкопался, потом уже на большом плацу несколько раз ждал, когда ж его забор за попу-то укусит. Не дождался и успокоился :lol:
Вообще, лошадь, конечно, паникерская. Он "булькает" регулярно в нестандартной ситуации - "Щас бить будут!!!" И перестает, когда через пару минут соображает, что до сих пор жив и даже цел.
Посмотрев на свою лошадь в руках Анюты еще раз воочию убедилась, наскоклько же Август похож по реакциям на Оззика (судя по дневнику). Одно лицо! Та же паника-паника в начале, то же "прозрение", та же задранная вверх голова-шея. Ну, и "кнопка выключения" :D Кстати, обнаружила абсолютно идентичную "кнопку выключения собаки". Расположена в том же месте, действие мгновенное - щена склубочивается и выключается.
 
Сверху