Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Катьк, а вот он только от этого голову и опускает - когда руки опускаешь. Если держать руки выше, то он может сдать на повод, но при этом просто скрючивает шею, вниз его потянуть в таком положении невозможно :(
Вообще у него нет четкого упора в повод, за которым он бы тянулся. Я его опускаю, он какое-то время держит голову в этом положении, а потом пытается поднять опять - я корректирую. Так вот все время и корректирую. Он не двигается между ногой и рукой. Сейчас он хотя бы стал долго оставаться там внизу, может минут 5-7 так бежать с небольшими передышками. До этого он просто время от времени на несколько темпов ее опускал.
Вот тут немного видно (правда далеко и мутно) как у нас проходит рысь - я его то и дело корректирую. А для этого удобнее держать руки низко :)
http://www.youtube.com/embed/n6GNVsp9p-0
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М,
я посмотрела видео и ... мне понравилось! :)
Согласна с Катей, посадка и управление лошадью выглядит "по колхозному", НО посадка и управление абсолютно не мешает лошади! Пусть пока ещё Оззи "клюёт" отзываясь на постоянное напомянание поводом, это со временем должно пройти, НО ЗА ТО название видео действительно соответствует его содержанию. Даже "рысачья" рысь вполне стала расслабленной для конкретной лошади. Попробуй его больше погнуть на вольтах, полувольтах, восьмёрках, серпантинах, переменах направления. Постепенно, не сразу, а начиная с вольтов большего диаметра переходя к меньшему в соответствии с готовностью лошади выполнить требуемое без сопротивления. Следи за тем, если делаешь вольт, то это ровный, красивый круг, а не яйцо, а так же за точностью выполнения команды в намеченном тобою месте на см, а не плюс\минус телефонный столб.
Я уже раньше писала, что приятно наблюдать за грамотной работой с лошадью. Молодцы вы с Оззиком! :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Rosalinda, спасиб :)
"По-колхозному" - это в каком смысле? В какую сторону мне развиваться? :)
Насчет вольтов - мы вот сейчас, в последние раза 3 начали это пробовать. Просто так вольты Оззи делает, но не гнется на них. Если его опустить вниз, то ему проще согнуться, вправо - просто отлично, а влево ему трудно, закрепощается. Я там писала, у него что-то не то с левой стороной, и это проявляется только когда ему приходится гнуться и подбираться. Будем вот в ближайшее время разбираться с этим.
На команды он как раз отвечает прям сразу, если это не команда к замедлению :mrgreen: Ну вот тоже работаем над этим.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ань, я бы села чуть назад и подняла бы руки повыше :) Но это имхо.

На последней фотке Оззи просто супер! Такой круглый))
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Да, с корпусом я тоже посмотрела - то и дело вперед клонюсь :| Ну а с руками... я писала. Будет конь спокойнее голову нести... в смысле ровнее что ли - может быть будет получаться руки выше держать :)
Тут еще с корпусом вот в чем фигня. Оззи то и дело принимается носиться, и мне удобнее сидеть немного вперед, следуя за его центром тяжести, иначе я буду неизбежно плюхаться по седлу, когда он резко подорвет. Например, я могу сидеть на нем на учебке, пока надо просто немного прокатиться рысью, но, допустим, работать над "резинкой" и переходами я так не смогу, потому что Оззи волнуется и выстреливает сразу быстро. Даже вот на строевой рыси меня иногда швыряет назад, когда я чуть касаюсь его штаниной, чтобы он ускорился :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Просто я как.. по Гусю сужу. А он очень на Озии похож, как мне кажется :))

Когда я садилась назад, он сам шел расслабленнее, спокойнее, что ли. И намного легче поднимался (хотя, у вас с этим проблем нет) и сокращался. Видимо, по тому, что зад был сильнее загружен...

А с руками... попробуй посе того, как он опустился вернуть повыше. Гусь тоже раньше сдавался, только если до колен руки опустить. А потом я просто стала просить сразу правильно (ну, относительно правильно, конечно). Суть-то он уже понял, мышцы тоже это знают... Мне кажется, ему легко будет научится отвечать на более правильное положение рук :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М
"По-колхозному" - это в каком смысле? В какую сторону мне развиваться?
"По колхозному" - это как сейчас с оооочень заниженным и не правильным положением рук, которое влияет на посадку, положение спины, зажатость плечей, опущенный вниз взгляд в холку. Разумеется, ТАК в седло не сядешь на манежную езду, НО это пока вынужденное положение рук и посадки. Надеюсь,ты не собираешься ТАК ездить всю оставшуюсь жизнь, а только пока Оззи расслабится и начнёт гнуться? :wink:

Насчет вольтов - мы вот сейчас, в последние раза 3 начали это пробовать. Просто так вольты Оззи делает, но не гнется на них. Если его опустить вниз, то ему проще согнуться, вправо - просто отлично, а влево ему трудно, закрепощается. Я там писала, у него что-то не то с левой стороной, и это проявляется только когда ему приходится гнуться и подбираться. Будем вот в ближайшее время разбираться с этим.
Воооот! Всё верно. Следи за постановлением головы, за сохранением изгиба в шее и в боку в сторону любого поворота, вольта. Гибкость в боку это дело наживное, но это ключь к сбору. Постепенно у Оззика разовьётся гибкость как по горизонтали, так и по вертикали, это не в один день сделаешь, а в зависимости от природной гибкости\деревянности и год может уйти, по этому контролируй и сразу поправляй каждый поворот, особенно на плацу, где есть забор и углы, старательно проезжай всегда все углы, что есть 1\4 часть вольта.

Да, вот ещё добавлю, что вольты 10 м диаметром уже следует проходить на манежной рыси и соответствующей посадке, по этому начинай к этому готовиться, попроси Максима взять Оззика регулярно на пару минут на корду, чтобы полностью тебя освободить от управления конём, на не слишьком большом круге корды Оззик пускай трюхает по возможности тихой рысцой, а ты старайся научиться расслабленно и прямо просиживать каждый темп рыси.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Женьк, попробую :)
Rosalinda, на плацу мы пока не можем работать, т.к. там грунт глубоковат для Оззи. Сейчас вот подлечим межкостные мускулы, тогда будем пробовать с бинтами потихоньку огрунтовываться. В поле работаемся на кругу вокруг Халки - то побольше, то поменьше. К сожалению, я в метрах не умею считать, и не представляю какого размера мы делаем вольты. Наверно скорее большие, чем маленькие :)
По поводу посадки. Вообще я, конечно, по-другому езжу верхом :) Так вот низко я руки опускаю только чтобы Оззи за ними шеей потянулся, т.к. если руки высоко, то я, конечно, могу попросиь его сдать на повод, но он при этом только крючит шею и зажимается, не поднимает спину. Мне кажется, что сейчас все-таки важнее нам эту спину наработать, чтобы она была не домиком, а кругленькая, заполненная мышцами :) Тогда может быть и ему удобнее будет держать шею внизу.
Хотя вон у того же Гуся спина тоже домиком, но он сам предлагает опустить шею вниз. Может оно не связано? Я просто помню, что в начале нашей работы, где-нибудь в марте-апреле, конь очень быстро уставал. Раз 5 на несколько темпов опустит шею - и все, уже устает спина. Сейчас оброс мышцами - уже хоть все занятие может так бегать :) Ну, с небольшими перерывами, конечно.
У меня есть еще один клипик, где мы работаем над "резинкой" на рыси. Начинается с медленной рыси :) Верьте мне, это для него медленно при таких волнующих обстоятельствах :) Потом я его чуть досылаю (примерно в середине клипика) - и конь выстреливает из-под меня, я не успеваю за ним, чуть отстаю - и получается, что дергаю его поводом. Конь чуть задирает шею.
http://www.youtube.com/embed/HrXioziULH0
При этом на корде он по-другому делает переходы и резинку! Здесь на мой посыл он просто тут же сделал шире шаг задними ногами, и меня по инерции дернуло назад. И это при том, что корпус у меня наклонен немного вперед. А на корде он ускоряется вот так:
7931964.jpg


Я время от времени пытаюсь делать резинку и переходы, предварительно опустив его шею вниз, чтобы он упирался в повод... не знаю, видно ли это в клипике такого качества, но на рыси с носом вверх не получается постоянного упора в повод. Повод то натягивается, то провисает. Я пока не придумала, как следовать рукой за его носом, чтобы этого не случалось. Когда он опускает шею и сдает, то в повод есть постоянный упор, повод равномерно натянут.
Но при этом для ускорения на рыси или для перехода на шаг Оззи сначала выдирает голову, а потом снова сдает. На широкой рыси ему тяжело сдавать, он или начинает психовать и подрывать галопом, или замедляется до какой-то средней нервной рыси.
Я поэтому стараюсь по возможности все делать на свободном поводу. Мне кажется, что он сначала должен найти свое равновесие под всадником, а потом уже будем то же самое делать в поводу. Как с подъемами в галоп. Я постирала все клипики, где Оззи сопротивлялся... Казалось бы насколько легче - позволить себя подсобрать, загрузить себе внешнюю заднюю ногу - и красиво подняться, за что получиь море похвалы :) Но каждый раз он весь испсихуется. А на свободном поводу, когда я сижу ровно, но просто даю ему команду для галопа - он поднимается более расслабленно. Хотя в клипике видно, он тоже это не совсем от зада делает, а выстреливает с шеей вверх. Потом я его подбираю.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

У ГУся спина домиком, потому что Серега на нем только гулял. А всеми опусканиями головы и прочими штуками мы с ним занимались еще до покупки Марища. Потом времени не стало :oops:

Казалось бы насколько легче - позволить себя подсобрать, загрузить себе внешнюю заднюю ногу - и красиво подняться, за что получить море похвалы Но каждый раз он весь испсихуется.

С Гусем помогало именно чуть назад сесть. И его посадить. Т.е. шагаем, сделали осаживание, остановились и я высылала. В особо светлые моменты он высылался спокойно и ровно (мне тогда, помниццо, Натали Б. это объясняла и как раз на Гусе показывала. Он у нее сразу стал как-то легко и спокойно подниматься...). Поводом я не работала ваще по причине неумения :oops: .

Но я это так... просто рассуждениями делюсь. Не подумай, что я тебя учу чему-то или свое мнение навязываю :oops: :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Женька, а я как раз мечтаю, чтобы меня кто-то поучил и понавязывал мне свое мнение ;-) Как раз вот хочется обсуждений у меня в дневнике, потому что все, что я делаю - это самодеятельность, я ж без тренера занимаюсь и сама придумываю как и что. И очень хочется комментариев по работе, чтобы думать, в какую сторону развиваться и каких ошибок стараться не допускать.
Про Гуся - я про то, что вот при том, что сейчас у него спина домиком, он все равно сам предлагает держать шею низко на рыси. Долго так может ее держать. Т.е. видимо, это не так взаимосвязано?

Я попробую. Напишу тогда впечатления :) До сих пор получалась фигня. В галоп он поднимается пока только если я помимо шенкеля отзову его внутренним поводом. Иначе чешет рысью. Я каждый раз пытаюсь корпусом загрузить внешнюю заднюю ногу. С Халкой в свое время мне помогало двинуть поясницей как бы с внешней задней на внутреннюю переднюю ногу. С Оззи фиг. Только на быструю рысь переходит :( Пока вот что лучше всего помогает - это на свободном поводу коротко отозвать внутренним и вместе с этим выслать внешним шенкелем за подпругой.
Фигня в том, что он по любому поводу начинает психовать. Нет такого, чтобы он ровно двигался каким-то аллюром, а я бы экспериментировала с посадкой и поводом. У него нет вот этой вот здоровой лени :) Я делаю время от времени подъемы, потом полностью отдаю повод, конь успокаивается, шагает. Если я повод не отдам, то он каждую секунду сбивается то на рысь, то на иноходь, останавливается и машет ножкой, сопит... ожидая, что вот сейчас, вот сейчас я снова попрошу галоп!! :shock: Если я, отдав повод и пошагав, снова каким угодно самым мягким и легким способом скомандую галоп, он иногда крякает так, будто я его ударила, и срывается с места! Вот это вот достает больше всего. Мне вот показалось, что на совсем свободном поводу он поспокойнее поднимается в галоп, в смысле что после этого не зажимается и после перехода на рысь и на шаг не пытается подорвать снова, а опускает шею и расслабляется.
С рысью сначала было то же самое, сейчас переходы шаг-рысь делает уже поспокойнее, уже легче скорректировать его, чтобы он не подрывал на шагу, когда повод в легком контакте. А, не, начинали-то мы с шага! Раньше он просто на шагу, если повод подобран, время от времени подрывал :x
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

А, про это... Так у Гуся ведь и зад не подведен совсе. И никто этим не занимается... Мне кажется, одной шеи недостаточно, для накачивания спины, нужно еще, чтобы зад работал. А Гусь - это сосиска растянутая в 90% случаях. Но опять же, от него никто ниче и не требует :)

Я каждый раз пытаюсь корпусом загрузить внешнюю заднюю ногу. С Халкой в свое время мне помогало двинуть поясницей как бы с внешней задней на внутреннюю переднюю ногу. С Оззи фиг. Только на быструю рысь переходит
Вот и Гусь на мах вставал. А когда осадишь, у него попа подведется, сама чуть поглубже садишься, как бы загружаешь ему зад, он им толкается и поднимается ровно и хорошо. Но это я о своих ощущениях на Гусе говорю :)

А на корде как с переходами? Мож в руках его больше "помучить"?
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Не, Женьк, я про то, что Гусь при ненакаченной спине физически все-таки может долгое время бежать с шеей внизу. А Оззи это трудно. Я раньше думала, что для этого нужна накаченная спина, но может быть это и не обязательно? Раз у Гуся это не связано.
Насчет накачивания спины - получается, что зад подводить не обязательно. Оззи, как мне кажется, просто шею опускает, не подводя зад, но при этом спина будь здоров как стала нарастать, как только стали заниматься опусканиями шеи вниз.
На земле он все переходы и резинки делает от бровей! Остановку с рыси делает через шаг, разве что. А так - в любом месте, в любой ситуации! Хоть по спирали, хоть на траве, хоть среди внезапно приехавших нервничающих лошадей :) С осаживанием перед галопом - хорошая мысль, надо попробовать. У нас вообще-то где-то так и получается, если я повод не отдам полностью между подъемами, т.к. Оззи пытается замкнуться, а я первая командую осаживание :mrgreen: Но там много времени проходит до подъема.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Разбавлю умную беседу живописью - портрет подопечного написал :)

8254802.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

На счет корректировки поводом.
Мне кажется, что со временем Оззи научится оставаться внизу и как бы сам себя нести в таком положении.

Перекладывая на себя, когда я ездила на Рефлекторе, у нас была та же проблема. Сначала научить коня сдавать на повод, потом сохранять этот контакт. Шею он закрепощал, причем мог отбегать на рыси хорошо, но стоило перейти в шаг и он как страус - весь наверху, вместо того, чтобы расслабленно потянуться вниз. Я где-то прочитала, что если после собранной рыси лошадь задирает голову, значит рука работает жестче, чем нужно. Я пробовала и совсем мягко - чтобы от легкого контакт конь тянулся вниз, но получалась фигня - не было постоянного контакта и стоило мне прекратить отзывать, как голова коня поднималась наверх, пробовала и сохранять постоянный контакт, но не хватало ноги протолкнуть зверя на этот повод и он уходил за повод, сбрасывался. Все это были просто этапы, которые надо было пройти и найти тот самый контакт, когда лошадь сдает на повод от ноги и появляется проводимость (или как там это по умному звучит). У нас с Рыжим все это заняло более 5 месяцев точно..... Дима мне посоветовал, когда я наталкиваю на повод, отводить корпус чуть назад, загружая зад коню для того, чтобы ему было неудобно уходить за повод. При этом сохранять мягкий контакт и активно работать ногой. Вот даже фотки с того момента, когда у нас это получилось :)
http://www.mi5.ru/images/54/119/524.jpg
Здесь может не все идеально, но ощущения, как будто конь встал на темп. Такая ровная и ритмичная рысь, когда ты чувтсвуешь в руке контакт именно от ноги, а не от того, что постоянно корректируешь поводом. В тот день мне осталось только сложить ручки над холкой и двигать. И это почти после 9 месяцев работы :roll:
http://www.mi5.ru/images/54/119/523.jpg

На счет подъемов в галоп. У меня есть видюшка. Там видно, как я "собираю" зверя в кучку на коротеньком шагу, чтобы он не выстрелил и не сделал темп (или больше) рыси. Дима говорит, что на подъеме главное не всхватиться за повод и не "нырнуть" корпусом за конем. Пусть он даже уходит за повод - это не страшно, это уже можно откорректировать с первых темпов галопа, в мягком контакте чуть дотокнуть и зверь "вылезет" наверх :)
http://video.mail.ru/mail/irinam_81/102/115.html

Рефлеткор, правда, был молодой лошадью, для которой в процессе обучения уход за повод и прочие ошибки - это не криминал, что-то ему было тяжело сразу сделать, что-то не понятно, что-то приходилось "делать" по частям - это все ясно. Думаю, несмотря на то, что Оззи уже на бамбуковского возраста, для него эти ошибки не будут криминальными, а всего лишь этапом в обучении :wink:

ЗЫ: Анют, извини, что так много, да еще и с картинками..... :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Максим М Мой глубочайший респект! Портрет просто супер!
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

А я на этот Оззиковский портрет еще и живьем любуюсь :) Оззик как живой!

Ирк, спасибо за такое подробное объяснение! Посмотрела ролик - здОрово :) Вот я тоже к этому стремлюсь, просто у тебя Рефлектор полкруга прошел в таком согнутом состоянии на шагу, а Оззи бы через пару темпов уже стал плясать иноходью: галоп? еще не галоп? АААА!!! но галоп же сейчас точно будет!!! :shock: :lol: Так что у меня максимум на пару темпов получается его вот так отозвать. В принципе я делаю то же самое, только наверно суюсь корпусом вперед. Надо последить за собой, в общем :)
Просто вот о чем я мечтаю - это чтобы он просто вот так вот ровно шел, а я отзывала его или не отзывала, отклонялась или ровно сидела... а оно двигается во все стороны от своих личных глюков. В принципе, есть тенденция, что он успокаивается сначала в одном, потом в чем-то следующем... может быть и тут когда-нибудь расслабится морально.
А с рысью - получалось, что ты как бы шенкелем двигаешь, а корпусом придерживаешь, да? Т.е. не поводом придерживаешь, а корпусом? Я с Халкой так делала, и правда очень здОрово :) Надо мне как-нибудь попробовать сесть на учебку и вот это вот осуществить... Раньше от шенкеля он выстреливал вперед, поэтому я и на повод-то его надвигаю попой, а не шенкелем. На рыси, особенно на строевой, это не так-то легко сделать :mrgreen:

В общем спасибо всем огромное за информацию к размышлению, будем пробовать :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Щетка написал(а):
Aime написал(а):
Максим М Мой глубочайший респект! Портрет просто супер!
Sunshine написал(а):
Да ты на все руки мастер!
КРАСОТА!!! :shock:
Mielga написал(а):
Прекрасный портрет!
Анюта М написал(а):
А я на этот Оззиковский портрет еще и живьем любуюсь :) Оззик как живой!

Спасибо! Рад что нравится :)
 
Сверху