Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Rosalinda написал(а):
Пока есть боли, с этим нужно считаться. И попонку лишний раз одеть, и мазью намазать, и т.д. Вот, а когда полностью вылечитесь, то постепенно и освободитесь от "мимозного" состояния.
Удачи и терпения! :)
ППКС!
Мы тоже сейчас из попон не вылезаем, зато без обострений, слава Богу.
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ну надо же: полгода! Поздравляю :)
Ань, натуральная меховушка под седло - отличная вещь, подтверждаю. Амортизирует прекрасно, лучше геля, на мой взгляд. Попробуй - сама убедишься :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

ой, а я как-то и пропустила когда у тебя вторая лошадь появилась :oops: я редкий читатель твоего дневника, потому как пышешь ты всегда много и я за тобой не успеваю, а читать урывками не получается.
Но вот прочитав сейчас последние посты хочу сказать тебе про спину, что именно в жёстких подушках и проблема, я уверена в этом на 99%. Купи натуральную меховушку, а спину полечи пока простым массажем. Растирать сейчас не стоит, пока ветрено и холодно-мокро, может продуть.
На прогулки в попоны тоже кутать особо не стоит. У меня вообще лошади все гуляют без попон в любую погоду. В сильный дождь не гуляют вообще. Одевать или нет попону когда холодно всё зависит от температуры в конюшне (у нас она зимой +6 примерно, так что моим не требуется), а вот если просто дождик моросит, то при наличии достаточного кол-ва места в леваде "для сугрева" можно лошадь не одевать. И даже лучше не одевать. Конечно при условии, что лошадь в нормальной кондиции и в общем здорова. :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Почему я уверена, что проблема не в седле - мы можем ездить 3-4 раза в неделю в солнечную погоду, и никаких проблем вообще. А вот сейчас недели 2 не садились верхом, так получилось, после чего началась холодная мокрая погода. Стал зажимать поясницу.
Насчет попон - мы его накрываем флисовой попоной после работы на пару часиков, причем ставим в денник, потому что как показывает практика, в леваде накрывать бесполезно. У нас часто бывает ветренно, и его продувает даже в непромокаемой Халкиной попоне (плащевка + фланель). Сейчас вот заберем у Волчи попону из плащевки+флис, тогда посмотрим...
В сильный дождь наши тоже не гуляют, радости от этого никакой, а в моросящий дождь гуляют в попоне. Если на улице тепло (около +20 и выше), то Оззи не начинает жаловаться, даже если весь насквозь промокнет. А вот если меньше +20, то начинает зажимать поясницу. Весной еще на спину жаловался, сейчас пока не было такого.
Весной пробовали мазать согревалкой или Фастум-гелем и оставлять под попоной... в первый раз помогло, а во второй раз нет, только солнечная погода за 1 день "вылечила" ему спину. Попробуем еще и меховушку.
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Вчера я получила гонорар за статью в Pets и сразу же помчалась в Сивый Мерин за меховушкой
icon_smile.gif
Купила серую, красивую, Максим тут же опробовал ее на диване... по его выражению я поняла, что сам бы носил
icon_lol.gif

Приехали к 6 часам вчера. Халлуха разгрызла хлипкую конструкцию из бумажного пластыря и немного понадкусывала себе пятку, но уже не до крови. Вместо этого все ее болячки подсохли и стали похожи по форме на копыто!
icon_eek.gif
Я немного подпилила "лепестки" ножом, чтобы было проще добраться фурацилином. Ща еще немножечко и будем уже хиппо-солом лечить это дело. Промыли болячки фурацилином, примотали новую повязку с правильным пластырем и пошли заниматься Белым Конем.
Позанимались просто отвратительно. Сначала его гонял Максим, и Оззи постоянно жрал - и на шагу, и на рыси. Вроде бы так качественно опускал голову и тянулся... а тянулся он на этот раз к траве.
Потом коня взяла я, и тут началось... Времени около 8, лошадей больше в поле нет, сумерки... Зато есть мы с Максимом, по-моему, отличная компания! Оззи даже не особо лошадей выглядывал. Но он отвлекался просто на все. Руслан прошел краем поля с Гиви на поводке (наш кавказец... Гиви который
icon_smile.gif
), трава под ногами... а иногда он просто пытался как всегда предугадать. Я его опускала на шагу, чтобы сделать качественный переход на рысь. Но сначала он должен был опуститься и двинуться активным шагом. Хрен. Оззи переходил на абы какой шаг, потом тут же начинал без команды приплясывать иноходью... или вскидывал голову и переходил на рысь. Говоришь ему "шагом!" и отзываешь за корду... это же ААА!!!
icon_eek.gif
Я же не тем тоном сказала "шагом!". Что-то напряженное было у меня в голосе, строгое даже... Значит надо побежать вперед рысью, резко остановиться, развернуться, осадить... все, что угодно, кроме шага.
В общем чего описывать... вчера Оззи меня до белого каления довел. Причем начинаешь заводиться - он еще в 10 раз больше действий одновременно предлагает. Он уже тоже заведен, он мечется, он боится подойти и не опускает голову. И в такие мгновения, когда мы оба навзводе, конь уже который раз объявляет Злой Вещью бич. В нормальной ситуации он его вообще не боится, им и махать можно над его головой (конь при этом будет пастись), и касаться коня везде, я же даже к траве его голову бичом иногда опускаю! Но стоит ему только разволноваться, как все. Шарахается от бича, ко мне не подходит, отворачивается, а на команды бичом только задирает голову... и появляется взгляд в себя. Можно было бы предположить, что его всю жизнь только и лупили бичами. Но судя по Оззиным рассказам, больше всего ему доставалось отсутствием забора 8) Потому что никакой бич не идет в сравнение с его замыканиями по поводу того, что секцию забора на плацу убрали.
Я бы рада уметь с милой улыбкой говорить: "извините, но вы уронили мне на ногу эту бетонную плиту" :mrgreen: Но не получается. Когда конь 15 минут на каждый твой взгляд в его сторону вскидывается, на каждый жест шарахается, дрожит всем телом и предлагает 10 действий одновременно, причем НЕ тех... :evil: ... хочется взять мягкие методы и надавать ими ему по морде, чтобы просто остановился и послушал, что же я на самом деле прошу его сделать! Может быть если бы я действительно его лупила, он бы понял, что вот тут я его бью, а когда я говорю "шагом", я не собираюсь его ударить этой командой?
В общем вчера из полезного - Оззи мне очень легко сделал прям переходы с опущенной башней - с шага на рысь и обратно через несколько темпов. Причем не один раз. Когда я запускала его галопом... он нервничал, ничего не клеилось, и я давала ему простую команду, чтобы переключить его на что-то другое, а заодно чтобы он подвигался, т.к. когда он нервничает, его ноги начинают шевелиться :mrgreen: Так вот, на галопе даже после всех волнений конь сам опускал голову! Ему и правда так намного больше нравится.
А вот что совсем не получилось - это с чего мы начали. Я пыталась так продвинуть его на рыси, чтобы он подвел зад и поднял перед. Для этого я командовала ему опустить шею и начинала активно двигать его вперед. Максимум, чего я добивалась - это что перед красивыми летящими движениями выносился вперед, а зад такими же движениями отгребал назад. Здравствуй, ипподром.
В общем мы с Максимом вечером долго вели обсуждения методологии 8) Максим предложил когда конь начинает психовать, поделать с ним уступки в руках. В принципе, я тем же самым успокаиваю его под верхом - осаживаниями и боковыми движениями. Надо будет попробовать в следующий раз.

Сегодня я пришла к коням одна и рано - около 9. Халка стояла после завтрака, пластырь был на месте, а Оззи не жаловался на спину! Ура-ура
icon_smile.gif
Я быстренько почистила Озьку, выставив его на солнышко, чтобы еще погрел спину, а потом отвела Халку на траву около нашего "плаца". Халка не поняла, почему я оставила ее одну вдалеке от лошадей, немного поозиралась, а потом решила, что трава важнее и стала пастись.
Я решила быстренько поседлать Оззика и приехать на нем к кобыле. Но меховушка оказалась такой толстенной... что подпруга, опущенная на последние дырочки справа, с левой стороны не сходилась сантиметров на 10! Я как-то изобретательно стала ее тянуть, и в итоге как-то смогла все это дело затянуть. На 2 дырки длиннее, чем с гелем. Седло вроде бы ничего ему на спину легло, нигде жать не стало.
Как Оззи с Халкой друг другу заржали...
icon_rolleyes.gif
Мы сделали круг вокруг Халки, чтобы конь чувствовал себя спокойно, а потом выбрали себе кружок через дорогу и стали потихоньку шагать.
На шагу поделали остановки. Конь был такой весь легенький и управляемый! Остановиться - пожалуйста, боковые движения, осаживания - активно и от намека, но в то же время спокойно! Просто красота. Только почему-то после остановки с шага он все время предлагал рысь. Но запросто с нее переводился на шаг и поводом, и голосом.
Первую рысь разминались на провисающем поводу. Оззи сам опускал шею, а иногда я ему немного подсказывала, но веревки не натягивала. На второй рыси стала потихонечку подбирать - сначала на длинном поводу, с руками внизу, потом руки подняла и повод взяла короче. То ли дело в меховушке, то ли в солнечной погоде... хотя было холодно и очень ветренно... в общем Оззи как-то очень расслабленно бегал, и в какой-то момент выдал мне такое, что я опешила! Я держала повод коротко, руки над холкой, отзывала и голосом подсказывала ему, чтобы он опустил голову, а шенкелем досылала... и вдруг конь опустил шею вниз, скруглился... и пошел более редкой рысью, пружинистой такой
icon_eek.gif
Я даже не поверила тому, что почувствовала. Похвалила, отпустила, дала прошугнуть кружочек. Попробовали еще раз - через несколько попыток конь мне это повторил, но немного не так выраженно, я хотела еще чуточку дослать... а вместо этого конь стал двигаться как обычно. Получилось, что я упустила момент, за который нужно было похвалить. Ну и все, больше он этого не повторял. И Максима с фотоаппаратом не было, чтобы со стороны на это посмотреть!
На галопе я поняла, что Оззи все равно возит меня как хочет. Весной он страшно зажимался и пер в центр круга. Сейчас он куда более расслабленно скачет, но все равно нет такого, чтобы я на галопе взяла и прям направила его по какой мне вздумается траектории. Он сам выбирает круг, я только немножечко могу его корректировать. Я решила этим заняться. Выбирать мне пришлось между относительно спокойным галопом по небольшому кругу, выбранному Оззи, и быстрым галопом, но по моей траектории. Я выбрала второе
icon_smile.gif
Правда конь честно опускался даже на быстром галопе. Спиной работал не так шикарно, как в прошлый раз, зато мне показалось, что в этот раз на рыси он хорошо ей работал.
Еще я заметила, что когда с шага его поднимаешь в галоп, то галоп спокойнее и медленнее... правда направо с шага он не поднимается, только через несколько темпов рыси. Будем работать над этим тоже!
Есть у меня одна дурацкая черта. После плохих занятий на следующий раз мне обязателно нужно, чтобы лошадь мне сделала то и это, и еще вот это, и побольше :evil: Так как мы работали с большим количеством шага и переходов, конь не особо устал, и после галопа я решила сделать еще рыську, на которой поработать над резинкой. Тут мы засели прочно, т.к. конь сначала вместо широкой рыси переходил на галоп, а сокращаться не спешил. На остановках одним поводом зажимался, но в итоге договорились и с остановками, и с замедлениями. Единственно, Оззи почему-то считает, что если мы переходим на медленную рысь, надо обязательно опустить шею вниз, и прям даже выдергивает повод. Я не возражаю и отдаю ему руки с поводом, т.к. мы работаем именно над изменением скорости, а над остальным будем работать потом.
Что интересно, Оззи носился минут 10, сокращаясь только в виде остановки одним поводом, и только после того, как я на него гаркнула, вдруг стал сокращаться в ответ на простое отзывание поводом! Вчера в результате моего гавка коня заколотило в истерике... он мелко дрожал и метался.
Тем временем Халка проела длинную узкую плешь в поле (она много переходила с места на место) и стала пастись в сторону конюшни, вполне живенько передвигаясь. Я решила, что она сама придет домой, когда устанет, поэтому мы с конем поехали пошагать в поля. Проехались на Сосновое поле, где мне непременно понадобилось, чтоы конь провез меня небыстрой рысью, да еще и не несся в сторону дома, т.е. сокращался хорошо. Оззи решил сегодня перевыполнить план по послушанию и действительно сокращался в сторону дома, после чего держал такую же скорость! :eek: Мы скатались еще на Брод помочить ножки, а потом я слезла с него, отпустила подпругу и капсуль и велела пастись, пока я сама предалась воровству чужой ежевики
icon_rolleyes.gif
По-моему, ежевика, которая растет по общественную сторону забора, уже не принадлежит кому-то конкретному, правда? Да и потом ее СТОЛЬКО...
Мы попаслись еще и не склоне, в общей сложности с полчаса, потом я села верхом и отправилась в сторону конюшни. Мы галопом вскочили на горку, после чего запросто перешли на шаг. Халки не было видно ни в поле, ни около левад. Хмм.. т.е. она уже пришла на конюшню? Так быстро... на всякий случай я решила скататься в поле... и увидела, что моя лошадь лежит в траве! Мы подъехали к ней вплотную - она соизволила поднять шею. Как поднять лежащую хромую лошадь, не слезая с седла? Мы с Озькой встали на вольт вокруг нее и поднялись в галоп ;-) Халка любовалась нашими красивыми движениями и не думала вставать. А вот когда я стала причмокивать ей, она собрала ноги в кучу и все-таки встала. Мы перешли на шаг, я дала Халке пристояться на ногах пару минуток, а потом подъехала к ней близко, протянула к ней руку - кобыль потянулась ко мне носом, и я смогла схватиться за ее чомбур.
Дальше мне предстояла непростая задача - верхом на Оззи отвести Халку в конюшню. Халку надо было подгонять, а Оззи тормозить, чтобы шагал с кобылиной скоростью. Сначала у меня было ощущение, что я говорю по 2 телефонам сразу: "Что? да нет, это не тебе! Да, а вот это я как раз тебе говорю!"
icon_lol.gif
Но потом Белый Конь проявил благородство и такт, и мы просто великолепно довели Халку до денника! Она, кстати, тоже очень бодренько ковыляла, только 3 раза резко вкапывалась на месте, чтобы обстоятельно покакать
icon_lol.gif

Коня я расседлала и закутала в попону, а Халке обработала ногу и без труда забинтовала новым пластырем. Кобыль почти сразу легла, оказавшись в деннике, а с Оззи я еще какое-то время постояла посюсюкалась. Конь так проникся, что чуть не мурчал
icon_smile.gif
Даже когда я уходила позволил мне погладить себя по щеке через нижнюю половинку двери, хотя обычно отворачивается
icon_rolleyes.gif
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Аньк, это про трейл статья? А нету скана посмотреть?
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Купила серую, красивую, Максим тут же опробовал ее на диване... по его выражению я поняла, что сам бы носил

Не подумайте чего, я пытался на ней спать :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Катьк, неа, они мне не присылали. Но я могу у них попросить pdf.
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Оззи выглядит просто супер! Такое впечатление, что он реально понял, что так бегать удобнее - с расслабленной шеей и спиной! Молодцы!
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Спасибо, Катьк :) Да, ты знаешь, на самом деле похоже, что так. Он даже на свободе и когда играет опускает шею и работает спиной. Мне кажется, ему нравится, что так он лучше уравновешен, он же боится упасть даже при затягивании подпруги :mrgreen:
Потом обычно на освоение новых навыков чтоб прям от зубов у него уходит 3-4 занятия. А с этим опусканием шеи - прям с одного раза заработало! Я говорю, подзывала его в центр, хвалила, потом отпускала шагать, не глядя на него, а он сам переходил на рысь и опускал шею :)
Как бы объяснить ему еще, что шагать комфортно... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анют, я наконец то дочитала все до сегодняшнего момента (мне ну ооочень тяжело читать твои отчеты с телефона когда, там мелкий шрифт и глаза быстро устают :oops: ).

Во-первых, поздравляю (лучше поздно, чем никогда, вроде бы так, да? :oops: ) с полгода оззивладения! За это время произошло много всяких моментов и радостных и не очень, но ваша совместаня жизнь была интересной, незабываемой и очень увлекательной, полезной и обучающей для всех, дарящей интереснейшие и познавательнейшие отчеты для нас. Пусть и адльше у вас все будет хорошо, пусть будет много-много радостных и приятных моментов, пусть Оззи так же радует вас собой и своим прогрессом в обучении!

На самом деле, коня действительно стало просто не узнать! Тут кто-то уже отметил там одну фотографию (несколько страниц назад вроде бы :oops: ), где он просто ОФИГИТЕЛЬНЫЙ!!! Вообще все фотографии стали совсем другие, теперь тут не просто белый конь, а белый мышцатый конь! Еще чуть-чуть и он толкнется и полетит, я так чувствую.

А еще я теперь пополнила ряды "работающих над опусканием башни вниз" и еще лучше понимаю тебя ибо мой великан так же таращится на все и лезет вверх. Читаю твой дневник теперь и как практические советы по приведению моего Шани в порядок. :roll: У тебя тут еще и много умных людей пишут и дельные советы дают, все разжевывая по полочкам, а я нагло ими пользуюсь. :roll:

все остальное лови в личке
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Машка, спасибо тебе огромное :) Очень приятно не только, что кто-то осиливает прочитывать мою пространную писанину, а и что она кому-то может быть полезна :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анюта М
Очень приятно не только, что кто-то осиливает прочитывать мою пространную писанину, а и что она кому-то может быть полезна
На самом деле, Ань, твой дневник ооочень полезное, увлекательное и хорошо иллюстрированое учебное пособие для начинающих и не только для них. Так же как "Старый Друг": чего не найдёшь в дневнике, то обязательно найдёшь на сайте. :) И если ещё чего то не хватает, то есть и Белкин сайт, и РайдВест... ;)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анют, присоединяюсь к восторгам, подтверждаю Озик действительно очень изменился в лучшую сторону :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анютка, напоминаю про мастер-класс в Питере. Пора билеты покупать :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Жень, спасиб :)
Свет, ага, постараюсь в ближайшее время это сделать :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Максим М написал(а):
Катьк, неа, они мне не присылали. Но я могу у них попросить pdf.

Попроси, а? А то даж не знаю, где купить и какой номер :)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Фотка с одного из прошлых раз
icon_smile.gif

8630010.jpg


Сегодня всё и все меня бесили, каждым своим поступком - и если что-то делали (почему они делают все не так?? я должна вмешаться, этого нельзя допустить!!), и если наоборот чего-то не делали (почему они бездействуют?? они ждут указаний от меня??). Обычно в такие дни с лошадьми у меня не клеится ничего... но мужская часть нашей компании (что Максим, что Оззи) отнеслась с пониманием ко внезапно возникшей у меня ненависти ко всему живому, и в итоге позанимались мы сегодня просто великолепно!
Халка стояла после обеда. Я решила попробовать взять у нее правую ногу, чтобы измерить пятку - насколько там все уползло. Я была уверена, что меня ждет то, с чего начинали весной - жесткая стрелка без "серединки" между пяточками, катастрофически отросшая пятка... и что-нибудь еще до кучи. Каково же было мое удивление, когда кобыль не то, что дала мне правую ногу вообще, но и оказалось, что там не так все запущенно, как могло бы быть! Пятка с 2 см отросла до 3 см. Всего-то. За почти месяц-то!! :shock: Бороздка между пяточками не то, что не пропала, а будь здоров как углубилась! Я выскребла оттуда ножом все белесое - прям красотища получилась! Я даже немного попилила пятки рашпилем... но совсем немного, Халке все-таки трудно было стоять на своем разодравшемся левом копыте.
Что меня больше всего поразило - зацепная часть правого копыта отрастает как-то уж очень правильно, уже 15 мм отросло, под ними примерно столько же под почти таким же углом, а дальше рог да, отъезжает вперед... но как ни странно, белая линия при этом не такая уж широкая! Ну сантиметр... и передняя стенка уже почти опирается о землю!! :shock: Когда я это увидела, я просто чуть дара речи не лишилась. В общем ща левое копыто придет в похожий на копыто вид - сфотографируем опять.
Максим поседлал Озьку, а я прицепила Лыс на чомбур и повела в поле. Шла она трудно, но шла. Точнее если бы кое-кто шел по траве, мы бы добрались намного легче! Но Лыс упорно выходила на жесткую дорогу, где начинала хныкать и тормозить... :roll:
Максим пошагал на Озьке по ближним полям, а я осталась сидеть около пасущейся Лысы. Вскоре кобыль легла! Причем на левый бок, правое копыто оказалось в таком удобном положении... Я попросила Максима съездить за нашими инструментами
icon_smile.gif

8630011.jpg


8630012.jpg


Максим с Озькой сделали первую рысь, я как обычно села на вторую. В прошлый раз я поняла фишку. С Оззи надо сначала покататься на распущенном провисающем поводу, а потом начинать очень потихоньку подбирать. Если первую рысь начать в контакте с поводом или же на второй рыси сразу начать подбирать его коротко, то ничего путного не выйдет. Конь будет зажиматься, останавливаться и махать ножками.
К нам на газончик приехали Ира с Хвойным, и мы стали кататься рысью потихоньку.
8630013.jpg


Вообще-то Хвойный вороной ;-) Его на конюшне зовут Черный.
8630014.jpg


На шагу.
8630015.jpg


Конь мне там на каком-то моменте закрепостил один бок, проигнорировал шенкель, и поэтому мы остановились поделать боковые движения, чтобы освежить в памяти, что шенкель может еще и высылать наружу из круга.
8630016.jpg


Досылаю всем, чем можно :lol:
8630017.jpg


Подобрала короче после разминки.
8630018.jpg


8630019.jpg


8630020.jpg


Озька стал работать спиной на рыси
icon_smile.gif
Теперь он просто работает меньше или больше, но каждый раз не забывает это делать. При этом я так понимаю, что задом он все-равно по-рысачьи отгребает... но иногда прям ощущение, что он толкаааается задними ногами!
А еще из нового - сегодня Оззи мне впервые в жизни сделал переход с шага на рысь, не теряя сдачи на повод, и не делая взмаха башкой! Прям вот так вот подсобрался и сработал спиной вверх, после чего перешел на рысь
icon_smile.gif

Ну и почему-то вдруг заработали осаживания со сдачей на повод. Кстати, они офигительно помогали для того, чтобы Оззи начал работать спиной лучше!
8630021.jpg


Галоп сегодня был просто сказочный!! Озька дал себя подсобрать на шагу, опустился вниз, ничего не предпринял, когда я сделала постановление и села чуть назад... и прямо идеально с шага перешел на галоп!! :shock: Правда только налево, конечно, направо - только через рысь. И чтобы уж совсем лишить меня дара речи, стал гнуться в боку оттого, что я подпинывала его внутренним шенкелем в бок!!
8630023.jpg


8630024.jpg


8630025.jpg


А еще я заметила, что если поднимать Оззика в галоп с шага, то он двигается медленнее и плавнее, а если с рыси, то носится быстрее. Так вот оказывается почему налево мы скачем манежным галопом, а направо носимся широким
icon_smile.gif

Вот тут мне нравится - 2 кадра подряд. Озька растянувшийся и Озька круглый.
8630026.jpg


8630027.jpg


Кстати вот мне интересно, что он на многих фотках выделывает хоботом? Это от стресса или от усердия?
8630028.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ну, на стресс это точно не похоже :wink:
 
Сверху