Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Даааа, изменения прямо на лицо! Тьфу, на другие части тела 8)
+100!
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Какая гдудь и шея...(надо придумать смайл с капающей слюной :)). Хочу также накачать своей кобыле...
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Оззи просто растет как на дрожжах! :) С первых дней, как мы его купили, мы на полкило срезали ему овес, зато прибавили сена. У Оззи прямо на следующий же день стали расти бока :) Добавляешь какие-то новые упражнения - после одного раза на следующий же день приходишь - а коня уже больше стало в каком-то месте :lol: Причем он прирастает как-то сначала поясницей, потом попой и шеей, а потом эти волны сходятся в спине. Прям по отпечатку на вальтрапе видно - если холка выглядит торчащей и около нее отпечаток на вальтрапе слабый, значит начался очередной прирост попы :) Через какое-то время смотришь - выравнивается отпечаток.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Фефа на пути в Ростов. Жалко, по мне - так лучше бы еще осталась! :wink:
Сегодня с утра мы должны были посетить нашу конюшню с учетом того, что в 5 у Фефы автобус, и что это мой первый выход после болезни. У нас есть, конечно, автобус 7.40 из Москвы... :roll: В общем решили ехать на 9.20, в 10 там, а на 12.10 обратно. За 2 часа можно было нормально почистить Озьку, час на нем покататься и еще полчаса потормозить.
Автобуса мы ждали 40 минут. Еще минут 20 - и ехать не было бы смысла вообще. Но к 11 мы добрались до Федоскино и, понимая, что у нас всего час, мигом переоделись и кинулись к лошадям. Попросив Фефу почистить Озьку, я кинулась менять повязку Лыс.
Посовещавшись с Максимом, решили, что поставим с левомеколем. Гноя не было вообще! Вчера Лыска жаловалась на ногу, и из нее выходили серые сгустки. Максим промыл их фурацилином до тех пор, пока они перестали выходить. Сегодня ватка была просто в следах Вишневского и все! Ни намека на гной!
icon_smile.gif

Я надавила левомеколя в шприц и стала закачивать Лыске в копыто. Дальше сделала повязку, схватила тюбик, принялась выдавливать... у левомеколя случился запор. Похолодало же! Фефа к тому моменту не только почистила Белого Коня, но и поседлала его (я рассказала ей, как искать нашу амуницию, и она в мгновение ока ее сразу правильно нашла
icon_smile.gif
). Мыслями вся еще в неподдающемся левомеколе, я бросила Фефе - садись тогда, пошагайте пока! И даже типа показала пальцем сторону, в которой Фефа должна была найти деревья и около них на лужайке выбрать себе круг. Фефа послушно поехала. Разочек только вернулась переспросить, на те ли деревья она подумала.
Когда левомеколь был побежден, повязка примотана к копыту, а Лыс загнана в денник, я поскакала под непрекращающийся дождь к Фефе с конем. 15 минут осталось ездить... полчаса до автобуса.... :x Со стороны было видно, как Оззи переходил на рысь, а Фефа переводила его на шаг. И тут до меня дошло, что я забыла дать ЦУ как вообще на этом ездят! Однако, похоже, у них и без меня неплохо получалось договариваться.
Я предложила Фефе немного поездить рысью. Озька старанул взволнованной рысью. Фефа держала повод в контакте и даже попыталась его сократить - Оззи вполне закономерно порысачил дальше, после чего перешел на галоп и страшно удивился, что на Фефу это никакого впечатления не произвело. "А как его на рысь перевести?" - через какое-то время услышала я. Фефа каталась галопом и спокойненько так подбирала разные "ключики"
icon_smile.gif
Даже попробовала похлопать коня по шее... только вот повод бросить не догадывалась
icon_smile.gif
Когда они в итоге перешли на рысь, и Фефа взяла повод с провисанием, конь немного успокоился и перестал так носиться.
Времени оставалось катастрофически мало - 10 минут! Села я, конь решил сразу из-под меня вылететь рысью. Погнула его одним поводом, напомнила ему, что это его хозяйка "после долгой болезни снова на сцене". И Озька все понял
icon_smile.gif
Покатал меня рысью, поднялся в галоп с обеих ног, с правой даже 2 раза, даже как-то там голову поопускал... единственно, ему так мешал дождь, от которого он убирал уши, глаза и, казалось, весь бы с удовольствием спрятался под седлом, что просить от него хорошей сдачи на повод было бы жестоко.
Оставалось 5 минут для езды... 20 минут до автобуса. Я предложила Фефе пройти через поле к конюшне напрямик, сказав, что мы пока съездим вокруг поля пошагаться. Фефа вроде бы даже пошла в ту сторону. Озька еще попредлагал мне рысь, я поостанавливала его одним поводом... и мы поехали шагаться. Объехав полполя, я увидела Фефу под зонтом в том месте, где мы только что занимались. Хмм... я что есть мочи заорала ей, чтобы она шла к конюшне, махала руками и показывала на часы... но что можно увидеть в дождь? А ветер еще и относил мой голос. Поехать к ней на коне - потеряем время, не успеем на автобус. Поехать рысью - не успеем отшагаться... задачка!
Мы доехали до конюшни, я расседлала коня, закинула его в денник, а снаряжение наверх, и помчалась в раздевалку... хотя было уже понятно, что на автобус мы опоздали. Позвонила Фефе, мы разобрались, что друг друга не поняли насчет того, кто и куда должен был идти, и где встречаться. Но в 12.40 у меня еще был написан автобус до Катуара! Остальные автобусы были бы слишком поздно для нас, Фефа рисковала бы не успеть.

И тут началась вторая часть нашей поездки - приключенческая!
Собрав вещи, мы пошли заранее. Дождь хлестал сильный, но мы почему-то не обращали на него внимания. У меня хотя бы капюшон промокающей ветровки закрывал голову, у Фефы же был просто пиджак поверх водолазки. При этом в руках мы несли по зонту... закрытому! :shock: Зато очень увлеченно о чем-то беседовали :lol:
Автобус не пришел ни в половину, ни в 40 минут, ни даже в 45. На остановке было написано, что он будет в 52... в 50 минут он прошел в сторону Аксаково. Опаздывает? Мы снова увлеклись беседой... правда вскоре ливануло так, что мы даже вспомнили про зонты
icon_smile.gif

55 минут... час дня... 05... 10... Да сколько же он может ехать из Аксаково? Мы решили, что надо ловить машину и просить нас подвезти до Красной Горки, а там уже легко доехать до метро.
Ловись-ловись машинка большая и маленькая... Машина поймалась не сразу, зато большая
icon_smile.gif
Газель! За рулем кавказец, но это нас не смутило.
- Живете в Федоскино или работаете? - спросил дяденька.
- У меня лошадь тут стоит - ответила я. Обычно после этого следуют расспросы - лошадь? а сколько стоит лошадь? а сколько стоит ее содержание? а ты сама ее кормишь? ааа, ты ее только выгуливаешь? :mrgreen: В общем отличная тема для разговора на время всей поездки. Дяденька же ответил:
- Лошадь... у меня в Аксаково есть любимая лошадь, Оззи. Только у него психика ненормальная, он носится! ( :shock: ) Я с него несколько раз чуть не упал, он резко поворачивал.
..... мы переглянулись. Рассказали дяденьке, что, собственно, перед ним нынешняя хозяйка Оззи и есть
icon_smile.gif
Дальше выяснилось, что дяденька вообще не просто так всадник, а у себя в Азербайджане гонялся на лошадях без седел в "дикой скачке" 8) А с нашего Белого Коня чуть не улетел. Вообще он сказал, что это конь не для проката, и согласился, что с ним действительно надо заниматься.
В Катуаре как ни странно лил дождь. Так противно было вылезать из газели... Мы сбегали за билетами и услышали: "внимание поезд... по нечетному пути" - в Москву! :shock: Бегом мы кинулись на платформу и как раз успели на электричку.
У бедной Фефы в поезде стучали зубы
icon_smile.gif
Мы примчались к нам домой к 3 часам, так что еще час оставался, чтобы отогреть Фефу горячим душем и горячим чаем. На автобус мы вышли заранее и совершенно не напрягаясь успели вовремя
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ну ни фига себе... Про Оззи :shock:
Хотя у меня тоже был похожий случай с Бр...
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, не переживай! Фефа уже в Ростове!
Теперь мы ее немного пожарим на солнышке, чтобы отогрелась 8)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анют, от души поздравляю с юбилеем! Желаю успехов в дальнейшем коневладении! Вы оба ГЕРОИ!!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Надо же, всего полгода прошло, а лошадь на фотографиях уже совсем другая! Не узнать... И по поведению, судя по рассказам, тоже!
Если так дальше дело пойдёт, кто-нибудь решит, что это у вас и не Оззи вовсе... Что сменили его на кого-то другого. :D
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

С полугодием вас =) Чтоб еще так много много по пол года долго и счастливо)
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Поздравляю! Конь очень сильно изминался в лучшую сторону! :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

с полугодием вас! А ведь будто вчера мы к вам в гости приезжали, смотрели на Оззи, которого купили всего две недели назад...
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Лиз, а как бы даже и не 2 дня! Вы с Таней что-то прям в самом начале февраля приезжали, по-моему, это одни из первых фоток Оззи у нас.

Спасибо всем большущее! :D

Сегодня сначала занимались Лыс. Я вытащила Лыску в проход, взяла инструменты, приготовилась пилить больное копыто... в смысле самое больное. Максим стал снимать вчерашний пластырь... и вдруг Лыск как ногой дернет, пластырь чуть резко отошел... и оттуда кааааак плюнет! :shock: Кровь... пузыри и прям кааак потечет светлый гной! Из венчика, уже нового, выше того места, где копыто отходит от ноги по внешней стороне.... Там распухший венчик нависает над копытом, будто бы оно ноге мало. И вот из этого распухшего участка вышло, даже скорее выплюнулось много гноя. Мы сначала перепугались, что кровь идет, но когда гной вышел, кровь тут же закончилась.
Максим как следует промыл это дело марганцовкой из шприца, прям в отверстие получилось засунуть шприц. Расчистка отменилась. Замотали все это дело повязкой с левомеколем.
Мне кажется, что это могло намять опухшую ногу жестким бортиком сползающего вниз копыта... не знаю. Гной выглядит как свежий. Нога отекшая, но уже намнооооого меньше, чем раньше. Сверху, спереди вообще ничего нет, сзади - мягкий корявенький налив, который иногда становится более жестким, иногда кажется мягче... и по внешнему венчику еще держится отек. Грррр..... А на повязки с Вишневским практически ничего не выходит за сутки. Лыск на этом всем бодренько ковыляет, а после сегодняшних процедур так и не ложилась до после ужина! Вполне себе опирается на это левое самое больное копыто... Нога при этом меньше в размерах не стала...

С Оззи сначала Максим поиграл в леваде - пугал его и пытался сфотографировать как тот бегал. В одиночку это сделать сложно! Самый красивый Оззи получился на краю кадра.
8578412.jpg


В леваде у Озьки вроде бы даже не болела спина. Этого быть не могло, т.к. на улице было меньше +15, промозгло и ветренно. Даже если без дождя. А вот когда мы его стали чистить, конь подумал, что поясница все-таки немного ощущается, и мы решили его не седлать, а просто отработать на корде.
Сначала коня пришлось построить, чтоб не жрал на шагу, а то он приладился делать это, чихая на всякие "ну Оззи!". Быстро-быстро осадили на несколько шагов - конь пошел шагом, не наклоняясь к траве. На первой рыси он в основном бегал как вздумается, а вздумывалось ему с шеей вверх, только несколько разпредложил опустить ее горизонтально, за что я его нахваливала. Максим, правда, фыркал, что за такое он его уже не хвалил, пока меня не было!
К концу первой рыси я уже стала командовать опустить шею, и Озька стал это делать на несколько темпов. А вот на второй рыси мы стали делать упражнения, и когда я его отпускала просто рысить, Озька стал пробегать по нескольку кругов с шеей вниз, причем действительно тянулся как мог низко, практически цепляя носом траву! Потому что на фоне переходов это казалось ну такой простой задачей :lol: Один раз трава все-таки сама напросилась к Оззи в пасть прям на рыси, но после моего шипения конь в дальнейшем стал ей отказывать.
8578413.jpg


8578414.jpg


Я просила коня делать переходы сначала рысь-шаг с шеей внизу. Почему-то они плохо ему давались, он по кругу-полтора мог пробежать рысью, не переходя на шаг. Но по мне, так пусть сейчас разберется, что их можно делать не задираясь, мне не сложно повторять целый круг команду. А вот потом мне втемяшилось объяснить ему переход шаг-рысь - самый сложный. Вот тут конь и просто рысью забегал башкой вниз совершенно запросто, и переходы с рыси на шаг стал выполнять мгновенно :lol: Один единственный раз он опустил башку до самой земли, потом как-то так активно сработал спиной вверх и моментально перешел в энергичную рысь! Я похвалила его просто в пятерном размере! Причем как, я забыла взять пояс со вкусняшкой, поэтому после каждого моего "Вооот!!!" Оззи тут же подходил в центр... но к Максиму :lol: У того и правда было много чем порадовать коня. Я просто гладила его и опускала его голову к траве. Правда сейчас уже такая трава, особенно внутри кордового круга, что травяная мука была больше по вкусу Азизу.
Как водится, больше Озька этого не повторял никогда. Так у него с любым новым навыком. Случайно делает блестяще, а потом будто пугается этого.
Сделали галоп. Фигово вышло. На большом кругу, где Озьке было бы удобно скакать, грунт был растоптанный, поэтому скользкий. Я просила его бегать по чуть меньшему кругу, но тогда Оззи было сложновато и шею держать как надо, и не проскальзывать... Т.е. мне кажется, что он бы и не упал, просто сам почему-то этого очень боялся, поэтому зажимался, носился и шею опускал на не очень долго. Подъемы были красивые, а переходы обратно на рысь какие-то смазанные.
8578415.jpg


После галопа я решила вернуться к переходам шаг-рысь. Озька так вытянулся расслабленно на рыси, что мне показалось, что он не очень захочет сразу задираться, а для начала хоть чуточку подумает.
8578416.jpg


Сначала я действовала так: на шагу просила коня опустить голову, грозя бичом около его затылка, затем переносила бич к задним ногам и говорила "рысь-ю", взмахивая бичом. Без бича конь на рысь не переходил, т.к. положение шеи очень неестественное. В ответ на это Оззи задирался и переходил на рысь еще когда я просто смещаля бич назад. Он же не может, чтобы не предугадывать мои желания...
Тогда я сменила тактику. На рыси я иногда пытаюсь подводить ему зад (пока фигово получается) - помахиваю бичом около задних ног и причмокиваю. От этого конь уже научился сам опускать шею и стараться работать задними ногами. Так же я сделала и на шагу. Собственно, на шагу он и без того держит голову невысоко, поэтому особо над шагом мы не работали. А тут я точно так же опустила ему голову, потом стала досылать сзади, причмокивая, чтобы он шел активным шагом... а потом скомандовала рысь! И конь и правда внизу перешел на рысь!
icon_smile.gif
Правда шея была горизонтальной, а не так шикарно опущенной до земли, как в первый раз... :roll:
В общем конь понял принцип и команда заработала
icon_smile.gif
Мы несколько раз сделали переходы шаг-рысь внизу, в обе стороны, после чего решили пошагать и попасти коня. Попросили его самого понести за собой бич.
8578417.jpg


Сходили до Соснового поля. Компьютерное перепахали, причем халтурно как-то - где-то очень глубоко, а где-то пласт подняли и положили на нетронутый кусок рядом. Сосновое скосили, как и Анархическое, видимо, скоро и Большое скосят
icon_smile.gif
Значит будем ходить теперь туда, а заниматься на Сосновом
icon_smile.gif


А вот, кстати, Максим сфотографировал в Юрьево котенка
icon_smile.gif
Никому не нужен? Девочка.
8578418.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Анют, совершенно четко две недели. Я шутила тебе по этому поводу. Что типа срок! Но фотографии Озьки на рыси были сделаны именно в день нашего приезда!
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Поздравляю!!! Вы просто мега-молодцы! За каких-то полгода такого красавйа сделали, что не узнать! :D
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, на фотке, где Оззи на свободе, он просто раскошен! МЕГАСУПЕР!
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Лиз, ага, посмотрела - вы у нас были 9 февраля, а Оззи мы выкупили 27 января... т.е. да, 2 недели получается
icon_smile.gif


Женьк, спасиб
icon_smile.gif


Ирк, и не говори! Интересно, будет он когда-нибудь так делат ьпо команде? Да еще и под всадником... :roll:

Все-таки как же тяжело коневладеть психом. Не смей ему ни слова поперек сказать! Как-то вот легко у Парелли и других его единомышленников в этом вопросе - если лошадь психует, то не убирайте команду, чтобы она не думала, что психи - это метод. Продолжайте повторять и повторять до тех пор, пока лошадь не перестанет метаться, и не сделает хоть 1 движение в правильном направлении. Тогда уберите давление и отстаньте. На деле такой подход у нас не выходит. Никак.
В общем день начался с того, что мы сняли Халке повязку и обнаружили вышедший светлый гной где-то из области внутренней пятки или между пятками. Промыли остатками марганцовки все вокруг, протерли ваткой. Отек уменьшился сильно по сравнению со вчера! Но все равно держится. Все равно что-то ему не так...
Я схватилась за нож и отпилила кусок стрелки. Снаружи казалось, что там чуть поддеть ножом - и вся внешняя сторона подошвы и стрелка отсоединятся. Копытный крючок тоже находил себе ходы внутрь стрелки, будто бы под подошвой со стороны пятки там второе дно. Взять Халкину ногу между коленями было невозможно, ей было бы больно. Поэтому я левой рукой придерживала копыто за зацеп, а правой орудовала ножом. В стрелке открылось много карманов и кармашков, но никакого единого карманища. Никакого гноя, зато лабиринт из пустот... В общем даже рашпилем удалось немного подснять пятку, хотя сколько я там отскребла... миллиметр? Надо будет продолжать эту практику и дальше. Пусть по миллиметру в день хотя бы, а то там какая-то огромная пятка получилась.
Забинтовав Халлуху обратно, мы отскребли коня от грязи, которую он в себя втер в леваде, и повели работать на корде. Каких-то полчасика под моросящим дождем при +18 - и уже напрягает и поясницу, и спину :? Еще раз напомнили Руслану, чтобы надевал попону даже если дождь просто планируется...
Пошли на наше обычное место. Сначала попасли коня минут 10, я думала так его умаслить, чтобы не жрал на шагу.... :roll: не помогло. Сначала с ним возился Максим. На шагу конь то и дело нырял в траву. Максим сражался с ним, а я пыталась руководить снаружи круга 8) "Этого он не понимает! Осади! Ну и что, что плечо выставил! Отзови кордой и осаживай, не убирай основной команды!"
Озька просто решил, что вполне дозволительно и никто совсем не замечает, как он на шагу цапает кусок травы из-под ног. Его можно и успеть отозвать еще до того, как он потянется вниз, но иногда он таким образом сам себя хвалит за хорошую работу шеей вперед и вниз, потому что трава-то вот она, в паре десятков сантиметров под носом! Уже и на рыси пробует дотягиваться... Хорошо помогает построить его - быстро осадить. Вот тогда он действительно перестает тянуться к траве и все внимание уделяет занятиям. Максим осаживал его, но конь то и дело выставлял плечи и отпрыгивал в сторону. Типа Аааа!!! Боюсь!!! Максим в ответ на это опускал руки, смотрел на него, а когда конь останавливался, снова начинал его осаживать.
В моем представлении это все нужно было делать не так. Я бы просто отозвала кордой в сторону, чтобы выровнять уехавшее в сторону плечо, и, не заостряя на этом особого внимания, продолжала бы надвигаться с волной по корде, чтобы конь быстро осаживал. И когда я забрала у Максима корду, мне предоставилась возможность это опробовать.
Сначала все шло отлично. Пошагали мы на всей длине корды. а когда конь пытался тянуться к траве, я его просто отзывала. Поопускали голову на рыси... сейчас мне кажется уже не интересным просто так нарезать круги рысью с опущенной башней
icon_smile.gif
Уже даже переходы рысь-шаг мне не интересны, он их делает вот так вот:
http://www.youtube.com/embed/CwMog5mGch8

Вчера конь вроде бы понял про переходы шаг-рысь, самые сложные, и я решила этим плотно заняться. Сначала делали налево. Опускала коню башку на шагу... просила двинуться активным шагом от зада... потом командовала рысь. Сначала Оззи все делал неправильно. Голову на шагу по команде опускал, но только я убирала бич - поднимал снова. Даже опустив голову, когда я начинала помахивать бичом около задних ног вместо того, чтобы двинуться активнее - переходил на рысь, причем взмахнув шеей...
Вместо того, чтобы слушать мои команды и пытаться их изобразить, конь стал волноваться и пытаться предугадать, что я попрошу следующим. Ты кажется замыслила рысь? Ах, шаг? Ааа, ты хочешь меня попасти? Ааа!!! Ты хочешь меня убить!!! Я честно держалась долго и корректировала коня, пытаясь объяснить, что же на самом деле я хочу. Но конь меня не слушал, то и дело переходил на семенящую припрыжку, вкапывался в ответ на "шшшагом :evil: " и задирал башку. Все это он проделывал с такой скоростью, что когда я услышала, что говорю "рысью-опусти-шшшшагом!" в одно слово... я поняла, что надо коня на что-то переключить.
Я повернулась к нему лицом и начала грозно на него надвигаться, пуская волну по корде, чтобы он быстро осаживал. Конь тоже стал мне предлагать отпрыги в сторону. Я пыталась его отзывать, но конь становился каменный от ужаса! Он пялился на меня круглыми глазами и мелко дрожал. Помогал откид зада - я метала в него взгляд, зад откидывался, и мы принимались осаживать вновь. В итоге в какой-то раз конь метнулся в сторону, а на мой зырк зад не откинул, а стартанул вокруг меня психическим галопищем! Я висела на корде, пытаясь отозвать его башку в центр, конь на это не реагировал, а мой страшный взгляд, призванный откинуть его задние ноги с круга, только еще больше их ускоряли! :eek: Я понимала, что нельзя на этом снимать давление, потому что чему же я его научу! А вот как? Я попыталась выставиь перед ним бич, как шлагбаум... у коня началась просто паника!!! он оббежал его и продолжал нарезать вокруг меня психические круги... я попробовала постепенно подтягивать его к себе... в итоге конь просто шлепнулся на пузо, собрав все 4 ноги под корпусом :eek: Вскочил, растерянный такой... И вот тут я опустила руки и подозвала его к себе. Конь на трясущихся ногах подошел ко мне с таким видом, будто это я его уронила, и сейчас позвала, чтобы добить. (смайлик, стреляющий себе в голову...)
Зато после этого как-то вдруг сразу заработали переходы. Я ангельски попросила коня опустить голову, потом ангельски дослала на шагу... и методочивой командой велела рысить... и конь даже не подумал задираться на переходе!
icon_smile.gif

но потом вдруг до него дошло, и он стал великолепно переходить на рысь, оставаясь внизу!
Тогда я решила поработать с правым Оззи, моей половиной (левая Оззина половина, оказавшаяся более сообразительной, принадлежит Максиму ;-) ). Тут конь решил, что опускать голову от команды бича - это супер-страшно, и что от бича вообще стоит держаться подальше. (смайлик, снова стреляющий себе в голову). Опять эта напряженно-текинская психующая шея в ответ на каждое мое слово... Вот ведь блин. Строишь объяснения как карточный домик. Сначала учимся опускать голову от нажатия пальцами, потом подключаем бич, потом на разных аллюрах то же самое делаем... переходы, подъемы... и вдруг все - ты коня просишь опустиь голову, а он шарахается от бича. Кто бы когда его этим бичом еще лупил??
В общем вернулись к самому началу - я подошла и стала опускать ему башку пальцами. Вспомнили. Потом бичом. Сначала глухое непонимание, но когда я сдвинула бич от затылка к середине шеи - заработало. Потом быстро вспомнилось все остальное. Но направо мы максимум чего добились - это переходов на рысь через иноходь, и шея была на уровне холки. Завтра постараемся снять ролики на эту тему
icon_smile.gif
Может быть и направо оно заработает?

Ну а дальше Максим пошел домой за вещами, а мы с Озькой целый час паслись на начавшей жухнуть траве. Под конец часа я расставила его в ложбинку и заскочила ему на спину, доехала до конюшни шагом. Удобная у Оззи становится спина, уже и не вспоминается, что когда-то там хребет торчал распилительный
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Я тут из клипика вырезала сам переход на шаг... если даже не забыть выровнять горизонт, все равно видно как попу подводит :) (смотреть справа налево)
8584789.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Полгода оззивладения! :)

Ань, у нас кобыла тоже бывает как впоймает клина и усе! Хоть кол ей на голове теши! Начинаются психи с самоуничтожением. В таких случаях бывает помогает и по жопе хлыстом, чтобы отклиноло, а бывает, что наоборот шагаемся до тех пор пока не успокоимся, а потом делаем программу минимум, главное закончить на хорошем. И в эти моменты кажется, что "блин, опять все снача!"... Но на следующий день все может стать на свои места :) Психи - они всегда психи. У нас вот вроде бы спокойная, а как что втемяшится в голову, так хоть стреляйся!
Вот уже пол года пытаемся зайти в троеборный ров. До этого залезала туда отлично и в руках и под верхом, сейчас у нас клин! Не пойду и все тут! Насильно запихивать не хотим, а по другому она пока не хочет.
Так что не переживай! Просто неудачный день выдался! Может у него спинка болела или еще чего...

ПС: вчера Фефу засунула на Дусю покатацца. Оказывается у нас супер спокойная, понимающая и управляющаяся на пальцах кобыла 8) Надо же! А кто бы мог подумать об этом? ))) Вот и у вас тоже все будет, только со временем! ))) А еще полезно посидеть на другой лошади, тогда своя тут же становится роднее и понятнее!
 
Сверху