Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Сегодня мы еле продрали глаза с утра. Я караулила снег еще накануне, по двум прогнозам его обещали еще в понедельник. Ну да, вечером в понедельник что-то там с неба летело... то ли пыль, то ли глюки... и таяло, не долетая до земли. Сегодня с утра я надеялась разлепить глаза и увидеть сугробы... но ничего не изменилось со вчерашнего дня :( Правда когда мы вышли на конюшню, ура-ура! - туман над полями превратился в метель.
Оззик ждал нас в деннике. У него немного болела поясница, может быть и после вчерашней работы. Но как-то так, неуверенно - то жалуется, то нет. Решили не седлать, а опять поработать на корде. Максиму еще очень хотелось живьем увидеть диво дивное - Озькин круглый галоп налево.
Грунт на плацу был скользковат и жестковат. На первой рыси Оззик бегал без особого импульса - оно и понятно по такому грунту. Но в полях было еще хуже. А перед второй рысью я опять взяла его... как это назвать... чтобы попытаться изобразить работу в руках
icon_smile.gif
Опять ничего я не увидела. Максим говорит, что тоже ничего необычного не заметил, и когда сам потом пробовал досылать заднюю ногу в момент подъема - тоже как-то непонятно было... то ли конь нас не понимает, то ли мы не видим его попыток.
9276069.jpg


Я быстро оставила это занятие и перешла к работе на корде. Как-то вот время от времени я пытаюсь провести среди Озьки упражнения, призванные научить его идти от ноги в руку для того, чтобы потом он смог петь песенки и читать стишки. А Оззи потихоньку незаметно заставляет меня так скорректировать действия, что повод опять оказывается свободным... а Оззи поет те же песенки и читает те же стишки!
icon_smile.gif
Вот опять я хотела хлыстиком досылать, рукой сдерживать... а получилось, что я на провисшей корде помахиваю хлыстиком в сторону середины бока (ближе к вестерновому circle driving) или в сторону попы (типа пытаюсь ее досылать). И Оззик не только делает подъемы в короткий галоп, но когда он мне сегодня в обе стороны вот так вот запросто, играючи перешел с галопа в шаг... :roll: Не смог бы он этого сделать, если бы зад не подводил! Конечно, все это пока еще выглядит спазматически... но дело в том, что он вообще это может делать! Не ускоряется, не зажимается, не падает... хотя конечно работы еще непочатый край
icon_smile.gif
Даже я это вижу 8)
Тут Озька нифига не гнется, бежит рысью с внешним постановлением.
9276070.jpg


Почему-то на рыси налево ему очень сложно гнуться. Переходит на иноходь или на галоп. На галопе я пытаюсь отзывать его голову внутрь и досылать корпус наружу. Я поняла, что эффективнее не попу, а все-таки середину бока выталкивать.
9276071.jpg


Все равно не гнется. Вон под каким углом к земле бегает.
9276072.jpg


А так гнется
icon_smile.gif
И кордочка провисает. Слева - рысь, справа - галоп.
9276075.jpg


Направо переход с шага на рысь.
9276073.jpg


Галоп.
9276074.jpg


9276076.jpg


Сегодня, кстати, на всех фотках и в клипиках дальше я ни разу не просила его опускать голову. Он сам выбирал положение, в котором ему было удобнее.
9276077.jpg


Вообще было ужасно любопытно. Оззик продолжал эксперименты над тем, как ему удобнее бегать. Пробовал расставить ноги так и эдак, отгребать задними вместе (из-под себя назад), ставить их правильно и крестом. Шею пробовал держать выше и ниже, торчком и кругло. Когда все это происходит на твоих глазах - озадаченная лошадь экспериментирует, как расположить свои части тела... это просто удивительное зрелище! :D В итоге и галоп какой-то более легенький получился, более свободный, и гнуться в боку стал сам, без моих подсказок и на провисающей кордочке
icon_smile.gif
Единственно, конечно, фигово, что приходится все это отрабатывать на короткой корде. На длинной я или не достану до него, или не поспею за ним. Да и у Оззика больше стимулов гнуться, когда круг маленький, чтобы вписаться в него, а на большом кругу можно и схалтурить. Мы и верхом сначала гнемся по маленькому кружочку, а потом на большом пользуемся
icon_smile.gif

Это вот с чего мы начинали занятие. Здесь в середине клипика видно, как Озька нервно-паралитически отгребает задами из-под себя, сбивается на кандибобер, на рысь с обратным постановлением, снова переходит на галоп, снова пробует...
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/sJZgXook4Uw

Вот уже более уверенно...
http://www.youtube.com/embed/GUI353fZ-D8

Направо мы в качестве подготовки сделали остановку с рыси, рысь с осаживания и дальше галоп - Озька согнулся бубликом и аккуратненько поскОкал... но я заметила, что направо он держит внешнее постановление и все-таки зажат. Налево может быть это не так красиво выглядит, но ощущение в руках текинское
icon_smile.gif
Он невесомый просто и очень легко реагирует на команды. А направо выполняет их тоже сразу, но тугенько так, напряженно.. не знаю как объяснить
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/yYEhcUhaQYI

А вот получше переходы: рысь-галоп-шаг.
http://www.youtube.com/embed/L_vEY3J9GKI

Ужасно довольные занятием, мы решили немного поиграть с Оззиком на свободе. Закрыли плац со всех сторон, притащили мячик и предложили его попинать. Озька так вроде бы пинал его... но как-то нехотя. Тогда мы заметили в леваде скучающего Хлопка и решили предложить мячик им обоим. Авось на соперничестве и интерес к игре пробудится.
Я поняла, что конский футбол должен быть по варианту старика Хоттабыча - каждому по мячу ;-) Сначала кони как-то не разобрались, и пинали мяч немного с прохладцей и только ради вкусняшки. Но мы с Максимом оказались хорошими массовиками-затейниками, и вскоре кони вошли в раж
icon_smile.gif
То они кидались друг на друга зубами вперед, чтобы отогнать от мяча (мы старались не давать им этого делать), то подкрадвались и воровали мяч, пока другой подходил за лакомством
icon_smile.gif
Но уж завладев мячом, они оба подолгу пинали его в одиночестве, не делясь с другом. Причем Хлопа подходил, растягивался - задние назад, передние вперед - принимался энергично махать ножкой и одним метким ударом отбрасывал мяч назад. А Оззик аккуратно прицеливался в течение получаса, а потом откатывал мяч. Если во время сложной процедуры наведения прицела где-то рядом появлялся Хлопок, Оззи строил ему недоброе лицо, прогонял, а потом начинал заново - голову чуть налево, голову чуть направо, одной ножкой помашет над мячом, второй... потом - бам!
icon_smile.gif

Когда Хлопок надолго завлядел мячом, Оззи подошел к свежей куче навоза и попытался играть какашками :lol: Это просто умора была, как он щепетильно прицеливался и цеплял зацепом какашку, а та рассыпалась по дороге назад!
Но вообще получалось передавать мяч от одного к другому, и еще они кажется стали понимать, когда кого зовешь по имени, можно подзывать к мячу кого-то конкретного. А еще мы с Хлопком поделали всякие уступки. Вспомнили уступку передом - сегодня справа полегче пошло, а слева он уже несколько шагов запросто делает. Правда когда что-то ставит Хлопу в замешательство или накапливается стресс из-за повторяющихся новых упражнений, он дает ему выход, щипля зубами за рукав. Тут вот немного сложно - если Озьке можно позволить помахать ножкой, чтобы он сбросил моральное напряжение, то как можно позволить себя щипать?
С Хлопушей мы еще походили рядом. Он очень умный, а главное не боится предлагать варианты, поэтому мы очень быстро договариваемся
icon_smile.gif
Кстати, это первый раз, что я начинаю заниматься с лошадью сразу на свободе и только на хорошем, без отрицательного подкрепления вообще. Ну... если легкое давление пальцем не считать дискомфортным
icon_smile.gif
Мы походили вперед, остановились, а потом я предложила Хлопе осадить плечом к плечу. Лена говорит, что они осаживают, когда она надвигается на него лицом к нему. А я просила копировать мои движения, смотря в том же направлении, что и он. Хлопа не очень понял, а когда я попыталась пододвинуть его рукой в грудь - стал махать ножками. предлагая испанский шаг. Сегодня он гулял в попоне, так что я просто потянула за попонный вырез на шее - и Хлопа мигом осадил
icon_smile.gif
Он даже понял как это - ходить боком
icon_smile.gif
И что здОрово - он готов работать за спасибо, ему даже лакомство не всегда нужно. Оззику лакомство нужно для уверенности, что он все правильно делает. А у Хлопы не наступает инфаркта даже если он что-то не сразу понял. При этом он вовсе не "тормоз", а такой же психический товарищ. Ему просто повезло с хозяевами, с которыми он смог раскрыться, и его уверенность в себе выросла
icon_smile.gif

Когда нам самим уже наскучило играть в мяч, мы с Максимом стали растаптывать наст в леваде, а то кони ходят только одними маршрутами. Оззи, правда, еще долго не отставал от мяча. Сам с собой играл и время от времени подходил к Максиму за порцией травяной муки
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта, написала тебе на почту. Почитай.
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта М написал(а):
Надь, давай так :) К нам можно до Петровско-Разумовской на электричке, а дальше от Алтуфьево.
Не хочу через Москву =\ А от Шереметьево, Лобни никак нельзя добраться?

P.S. Два дня вспоминала кто такой Гебр!)) Кличка редкая, помнила, что знаю.. Вспомнила!))
Привет Ирине от соконюшенников "Импульса"))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Спасибо, передам :)
От Лобни к нам ходит 42 автобус. Правда обратно последний идет в 19.00. А разве по Ленинградке в Лобню что-то ходит?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта, я, к сожалению, ещё дневник полностью не успела прочесть, но про занятия с Фаней - это было ну оооочень полезно)) потому что у нас случай другой (конь возрастной, видавший виды, добронравный, относительно спокойный), но наш товарищ - этакая "вещь в себе". Он только сейчас, спустя два месяца, начал как-то вообще внимание обращать на то, что с ним кто-то общаться пытается. И я НХ никогда не занималась, только-только начинаю статьи читать и информацию рыть по этой системе. В общем, очень познавательно было про Фаню, спасибо.
Можно я буду задавать свои дурацкие вопросы, которые периодически появляются?)) Потому что с лошадьми я давно, с детства, спортом занималась. А тут вдруг неожиданно и случайно стала владелицей больного старичка, и стало понятно, что я имею какое-то представление о тренинге и о выездке, но при этом абсолютно не знаю, что делать с лошадью на земле)) И лошадь тоже не знает: 14 лет с ним общались в режиме "собрал-отработал-замыл". Т.е. общения как такового не было.
Теперь мы все учимся общаться и дружить))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Читаю ваш дневник захлебываяь :)

Буквально месяц назад я пересмотрела свои взгляды на отношения с лошадьми. Сейчас учимся азам (учу и мелкого и большого) ,совсем потихоньку,но результат уже есть.
Если вы не против,можно буду задавать некоторые вопросы у вас в дневнике,чтобы разобраться,что к чему??
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта М написал(а):
Вот, например, любимая Фанина фишка - протаранить тебя или твое пространство. Ставлю блок.
Ох, Анют, что-то мне это напоминает... :).
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Julide, Irsen McCoy, спасибо большое, очень приятно
icon_smile.gif
Конечно задавайте вопросы, постараюсь сказать что-то полезное. И давайте на ты ;-)

Лен, ага, во-во
icon_smile.gif
У них обеих в случае замешательства реакция одинаковая. Только Лаки намного уверенее в себе, чем Фаня. Не в смысле самоуверенная, а в смоысле спокойнее к жизни относится
icon_smile.gif


Так мечтала вчера написать отчет, эмоции переполняют! Но вчера набралось других дел, так что нате его вам сегодня.

Еще начисто забыла про то, что 27 января у нас был год Оззивладения! :D Надо же... а как-то кажется, что Оззи был всегда
icon_smile.gif


В среду мы отправились в лес расправляться с елкой на Фелисовской просеке.
9284442.jpg


9284443.jpg


9284444.jpg


9284445.jpg


С наряженных елочек около Семенищево сняли украшения. У них Новый Год уже закончился, а мы елку разбираем обычно к 8 марта только
icon_smile.gif

9284446.jpg


9284447.jpg


9284448.jpg


9284449.jpg


9284450.jpg


9284451.jpg


9284452.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Предпоследняя фота - мягкий и бархатный но-о-ос! (Пальчики к экрану сами потянулись - потрогать :D ...)

Цитата: "У них Новый Год уже закончился, а мы елку разбираем обычно к 8 марта только "
Ну, не только вы... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Солнышко, ага! А живьем вообще устоять невозможно :) Особенно когда оно лезет целоваться в щечку :lol:

Поехали сразу на Фелисовскую через Дикое поле. На ветках лежал снег и было невероятно красиво :) Снежная сказка.
9284453.jpg


9284454.jpg


9284456.jpg


Везу топоры :) Так и рысью можно, только приходится сильно горбиться, натягивая веревочку мешка, чтобы не давать топорам подпрыгивать.
9284457.jpg


9284458.jpg


9284459.jpg


Носатая кикимора в оренбургском платке :)
9284460.jpg


Какая-то ветка мешала проехать. Достаю свой мачете... посреди такой вот снежной сказки :)
9284461.jpg


9284462.jpg


9284463.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Пока мы с конем дочищали проход в начале просеки, Максим рубил ту самую елку. Это уже третий заход, получается! Но елка была правда очень толстой и неподдающейся. Во второй заход она подставила под Максимов топор маленький сучочки, после чего он стал весь волнистый! Зато был повод лишний рза наточить наши топоры. Мой мачете резал ветки как масло! Дело в том, что после оттепели и похолодания ветки покрылись корочкой льда, сделавшей их менее гибкими. И теперь один взмах мачете - и ветка уже на земле. А не гоняешься за ней...
Я еще успела немного помочь Максиму с елкой. И вот дело было сделано :)
9284464.jpg


9284465.jpg


9284466.jpg


На правах рекламы :)
9284467.jpg


9284468.jpg


Смотрите как проходимо! :)
9284470.jpg


9284471.jpg


Мы разобрали Фелисовскую просеку до конца. Теперь получается, что у нас готовы для езды 4 просеки: Фелисовская, Первая, Старая и Окружная, еще полностью расчищена дорожка от Мертвого Города до Глубокого поля и половинка Юрьевской просеки. Хотя на самом деле, Окружная продолжается и дальше, мы только половину ее сделали. В следующие разы займемся этим продолжением :)
Когда мы выехали обратно на Семенщевское поле, над ним был такой густой туман, что еле было видно огни по ту сторону поля!
9284472.jpg


Я слезла с Оззика и отправила его первым. Конь конечно же уверенно пошел домой, но когда по пути попадались красивые кадры, от голоса останавливался и ждал сколько скажут :) Ну и конечно получал за это горстку травяной муки, раз такое солнце!
9284473.jpg


9284474.jpg


271-й автобус до Алтуфьево, 17.25 :)
9284475.jpg


9284476.jpg


9284441.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ну да, расчистите тропки до состояния парка - и будут по ним лыжники рассекать (и вас палками лупить, чтоб лыжню не портили :twisted: ).
Давно спросить хотела: а не опасно с топорами-то на лошади? Мало ли, споткнётся... не будем о страшном.
Помню, мы в своё время косу и серпы отдельно пешком таскали... Или это зависит от качества(и наличия) чехла?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Вот я смотрю на снежный лес и тебя верхом, и понимаю, что я так тоже могу! Сесть и поехать :) Непривычно очень.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Женьк, :lol:

Солнышко, у нас топоры убраны в пластиковые чехлы помимо этого, серого, потому что конечно стремно! Я тут еще молодец, нарубила веток своим мачете, в задумчивости так опускаю руку... и фигак себе по колену :shock: Испугалась жутко, но только бриджи прорезала и кожу чуть рассекла. Прям на 2 мм в глубину. Зато теперь знаю, в каких еще ситуациях надо быть осторожнее!

В четверг я пришла к коню с утра одна. Максим благородно уступил мне покататься на лошадке одной, т.к. мне уж очнеь хотелось пофотографировать заснеженный лес. У меня было 3 часа, в которые я решила уместить все
icon_smile.gif
Хотелось и поработать коня, и пофотографировать, но грунта в полях нет, там ужасный наст. Попробовала на плацу - понравилось!
Начали первую рысь, конь бегал с задранной шеей. Сначала немного так и поездили, а потом я подумала, что стоило бы его на свободном поводочке опустить. Тут еще и зрители пришли - Люся и Настя, хозяйка Бари, Бард-Рока. Когда есть зрители, все всегда получается ужасно. Но на этот раз Оззи по необъяснимой причине взял и сдал, взял и побежал там внизу с легчайшим упором в свободный повод, взял и стал гнуться в углах :roll: Настя потом сказала, что видно, что Оззи и зад подводит, и плечо выносит, и спиной работает
icon_smile.gif
ЗдОрово, что кто-то разбирающийся в вопросе на нас наконец-то посмотрел живьем!
Пошагали минутки 2-3 просто так, потом погнулись на шагу. Оззи был просто сахарный, мало того, что делал все, что ни попросишь, он еще и был спокоен! Я не поверила своим глазам, когда на отдыхательной части шага, когда я просто каталась с распущенным поводом, Оззи остановился около Маяка, смотревшего на нас из левады, граничащей с плацем, и развернулся к нему, чтобы понюхаться!! :eek: Да он же Мишу как огня боится! Но нет, понюхались и даже не повизжали.
Снова перешли на рысь. Еще на первой рыси Оззи был какой-то резиново-пластилиновый! Не просто опускался, а я прям чувствовала, что если чуть теряет контакт с поводом - я могу немного дотолкнуть его ногой, и он потянется вперед. То чуть отзывала, то чуть выталкивала - конь был весь между ногой и рукой! Невероятное ощущение
icon_smile.gif
И так пружинисто все это делал... единственно, мне самой еще привыкнуть надо к этому ощущению. Не всегда я успевала правильно отреагировать, не всегда вовремя давала команды... когда мы делали первую перемену через середину, я не успела подготовить Озьку к плавному повороту налево башкой вниз, в итоге вот она уже противоположная стенка, а мы еще едем прямо. Пришлось отдать веревки, чтобы повернуть по-простому, а в следующий заход я уже заранее начала готовить его к плавному повороту башкой вниз
icon_smile.gif

На второй рыси я вдруг почувствовала, что могу не просто насылать ногой на повод, но и что Оззи слушает корпус! И тут я впервые сделала невозможное - на длинной стенке подала корпус чуть назад, руки с поводом подняла выше, а ногой стала активно двигать в этот повод... и конь кааааак пойдет!! Такие прям мощные толчки задними ногами, а перед стал легкий-легкий! :D
Мы проехали так до конца длинной стенки, после чего я рассыпалась в похвалах и отдала Оззику веревки. Сама не веря в произошедшее, я попробовала еще раз... работает!! :eek: Я выехала с плаца, чтобы поискать кого-нибудь, попросить снять это со стороны на фотик. Нашла Руслана, быстро обучила его съемке клипиков (до этого он вообще цифровик в руках не держал) и стала пытаться изобразить с конем ЭТО еще раз
icon_smile.gif
По заказу обычно ничего не получается, но конь очень старался! По одной стенке я просто ехала, поставив коня в повод, а на той самой длинной стенке опять высылала и как бы поднимала руками
icon_smile.gif
Это происходило резковато, т.к. надо же было успеть в кадр... Оззи путался, забирался, один раз даже на галоп перешел... но что-то все-таки получилось.
http://www.youtube.com/embed/lEHkc3pC3iU

Вот скриншоты, чтобы получше разглядеть ключевые моменты этих тараканьих бегов
icon_smile.gif

Это мы начинаем бежать по одной стенке. Я здесь специально сделала скрин с фазы, где он отводил заднюю ногу максимально далеко. Меньше он стал их сгибать в бабках! Вообще меньше отмахивать назад стал.
9284613.jpg


9284614.jpg


И вот знаете... я поняла, что действительно всему свое время и не надо торопить события. Мне помнится еще летом советовали взять повод в контакте, сесть ровно, чуть назад и двигать ногой в повод. Тогда это было невозможно. Это было невозможно еще месяц назад. А вчера вот так вот раз - и получилось, конь сам предложил
icon_smile.gif

Но это был еще не конец Оззиного запаса сюрпризов! Второй вещью, которая не может быть, потому что не может быть никогда, был короткий галоп налево... круглый и согнутый в боку!!! :shock: Я просто на шагу подобрала коня, поделала восьмерки, чтобы он успокоился немного насчет шага с набранным поводом, а потом между делом подняла в галоп. На галопе отозвала поводом... а он взял и опустился!! Налево!!! Согнулся в боку, опустился и поскакал коротким галопом!!! Тему самым, который он накануне предлагал на корде, которым он только первый раз попробовал бегать самостоятельно - а тут повторил то же самое под всадником! :D
Галоп тоже сняли на видео. Тут еще полно есть над чем работать, естественно... но факт тот, что конь скОчет медленно, полностью управляемо и сгибаясь! Впервые. Даже направо он немного более зажато скачет.
http://www.youtube.com/embed/sJOMj9U_zNE

Конечно, это был уже который подъем... Оззик был весь на нервах. Плюс к тому, он еще не решил, стоит ли держать голову выше или ниже, а на каком-то моменте стресс вылился в пинок, после которого он потерял равновесие и задрался
icon_smile.gif
Я ехала постоянно досылая внутренней ногой во внутренний повод, а вот повода там требовалось очень мало - просто время от времени немного опускать. Но смотрите, он не ускоряется! Как начал скакать, тка с такой же скоростью и продолжает!
А начинали мы весной с того, что я предупреждала всех на плацу: мы начинаем галоп, осторожнее, конь почти не управляется. Мы поднимались только с левой ноги, носились сломя голову и тормозились подооолгу, иногда носом в забор. И то и дело подрывы в галоп побыстрее. После каждого подрыва вольтик... иногда их становилось меньше
icon_smile.gif

Оззик очень старался. Мозги у него просто дымились! Он был такой весь резиновый, что я прямо четко увидела перед собой открывающиеся горизонты - тут можно было и переходы делать, и резинку на рыси - что угодно! Но спешить было нельзя. Оззик и сам опешил от того, что только что сделал, и ужасно разволновался! Я еле уговорила его для съемки еще поскакать галопом и сделать ту самую рысь. Он уже шлепал губой, махал ножкой и когда останавливался, был на грани замыкания. Я давала ему намахаться ножкой, старалась отвлечь на какие-то упражнения и бурно хвалила за них. Но было понятно, что много повторов лучше не просить, надо дать ему как-то свыкнуться с этой мыслью, что ли... дать ему осознать, что он теперь это может
icon_smile.gif
Еще Оззи требовал повод после каждого подъема в галоп или рыси. Даже не потому, что устал, а потому что "я сделаю что угодно, только не трогайте веревки"
icon_smile.gif
Но т.к. я не хочу, чтобы у него накапливался стресс, я каждый раз отдавала ему повод и позволяла прошагнуть и собраться с мыслями.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Сделав для камеры по нескольку кружочков той самой рыси и того самого галопа, с большими перерывами шага на свободном поводу между каждым кружочком, я поняла, что мозги коня вот-вот закипят, и решила поехать пошагать. Удивительное ощущение, когда ты объясняешь ему задачу, ждешь, пока он обдумает ее и расставит себя. Наблюдаешь, как он пробует двигаться так и эдак, ноги по-разному ставить... и в итоге находит решение, предлагает тебе что-то. И тут ты понимаешь, насколько же ты не умеешь на этом сидеть :lol: И еще видишь, что вторую половину коня придется учить тому же отдельно :)
Галопом налево Оззик подо мной бежал все равно четырехтактным, но на корде уже научился четко ставить диагональ одновременно! Видимо, ему просто нужно устаканиться под всадником, может быть, нам стоит переходы поделать... а может быть, просто дать ему так скакать, сориентируется. Посмотрим :) Переходы бы лучше могли помочь, но ему это морально сложнее. Хотя вот из такого круглого состояния он тормозится просто на пальчиках!
Помимо того, что снял Руслан, я еще по разу показала и рысь, и галоп пришедшей на плац Насте. Настя подтвердила мои догадки - да, на рыси и перед выносит, и зад подводит. Единственно, посоветовала мне представить, будто ее там нет, не стараться что-то показать, а спокойно проехаться сначала просто расслабленно вниз, а потом потихоньку подобрать его наверх. Ну да, а то получалось, что из-за моих стараний, чтобы все это увидели прям сейчас, я давала команду резковато и не в тот момент - в итоге конь сбивался на галоп или сбрасывался с повода. Я отвлеклась от показушничества... и у нас все получилось :) Настя немного нами поруководила - тут привставай помедленее, тут двинь шире, а тут сократи... Оззик беспрекослосно слушался, но я почувствовала, что ему это еще немного сложновато физически. Так что конечно же отдала повод и позволила ему расслабиться. Настя посоветовала нам еще разные упражнения поделать вроде боковых движений с шага. Мы их и так поделали, но получилось ооочень криво! Просто Оззик от нервов вставал боком к направлению движения - и я решила это превратить в уступку шенкелю. Но он весь изогнулся вокруг этого шенкеля, шею скособочил... так что этим похвастаться не удалось ;-)
В общем, чтобы конячьи мозги не взорвались, я поехала шагать. Надо было часика за полтора успеть сфотографировать заснеженный лес... а поехали-ка в Топкий! :D
9284784.jpg


Проезжая мимо левад, я увидела, что Хлопа стоит практически уперевшись попой в пастух :eek: Подзаряжался энергией от сети? :)
9284785.jpg


9284786.jpg


9284787.jpg


9284788.jpg


9284789.jpg


9284790.jpg


9284791.jpg


9284792.jpg


9284793.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

9284794.jpg


9284795.jpg


9284796.jpg


Кусочек дороги мы проехали рысью. Сколько же там нужно убирать веток! Мне то и дело приходилось ложиться коню на шею. Что приятно - конечка не носился, а дал себя сократить и повез меня вполне тихой рысью :)
9284797.jpg


9284798.jpg


9284799.jpg


У этой просеки пока нет названия... но обрабатывая эту фотку, я подумала... а не назвать ли ее просто - Еловая? Хотя все просеки в нашем лесу еловые :)
9284800.jpg


И вот перекресток. Эта дорога ведет обратно на поле...
9284801.jpg


... Эта дальше в Топкий лес.
9284802.jpg


А это болото начинается :)
9284803.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мы выбрали ту дорогу, которая ведет обратно. Времени было мало.
9284804.jpg


9284805.jpg


Выезжаем на опушку. Как же здОрово зимой в лесу! Все лужи и жидкие места вымерзают, езди себе по прямой! :)
9284806.jpg


9284807.jpg


9284808.jpg


9284809.jpg


9284810.jpg


Вот тут мы осенью 2 раза собирали опята. До сих пор остаются запасы!
9284811.jpg


9284812.jpg


Отсюда мы приехали:
9284813.jpg


9284814.jpg


9284815.jpg


Тут я обнаружила, что за нами живенько так едет газель. Мы перешли на иноходь и заехали на Алмазовскую территорию, чтобы ее пропустить. Газель немного проехала по дороге, и тут оказалось, что навстречу ей едет другая машина, а дорога расчитана только на одного. Водитель газели вышел, обсудил с другим водителем, как им разъехаться, а когда снова сел в свою газель, та отказалась заводиться. Оззи, который ухом не повел, когда мимо нас проехала газель, почему-то стал красивый по поводу стоящей на месте газели :mrgreen: Мы ее понюхали и двинулись дальше, все-таки ее обогнав.
Я надела на Оззика попону и отправила в леваду. Весь вечер накануне я ее зашивала. Вот почему кони рвут друг на друге тельняшки, когда могли бы поговорить... ладно уж, не о поэзии! Но пусть бы Хлопок рассказал Оззи про темпичную рысь, а Оззи объяснил бы ему про уступки (без применения челюстей!!) :mrgreen: Время от времени сыпал мелкий снег, Хлопа гулял без попоны, а я помню, что Лена говорила, что в снег ему лучше бы в попоне гулять. Попросила Амона надеть ее ему, заодно взяла с собой в леваду щетку, чтобы смахнуть Хлопу, если у него на спине задержался какой-то снег. Но нет, Хлопок был сухой, а снега не было.
Я взяла его на чомбур, чтобы смахнуть, ну и мало ли, вдруг онстал бы вертеться от попоны. Хлопа сразу как-то внутренне сжался, задрал башку и ущипнул меня за рукав таким коротким движением, что я не успела и пол-блока поставить! Вот любопытно, когда он чувствует замешательство, что ситуация выходит из-под контроля, он начинает искать вокруг виноватых :mrgreen:
Оставив коней друг с другом, я пошла в раздевалку, где меня ждал горячий чай и бутерброд :roll: Но тут как раз Настя вывела Гебра погонять на корде, а мы договаривались с ней, чтобы она мне как-нибудь показала работу на корде и в руках. Настя мне все очень понятно объяснила, любопытно было! Даже кордочку с Герой дала подержать, чтобы почувствовать. Вообще ощущение совершенно другое! Гера бежал покругу как по рельсам, уверенно так. На нем был надет резиновый шамбон, который проходил от подпруги через трензель и с затылка был сдвинут дальше по шее, к холке. Гера двигался мощно так, уверенно оставаясь на кругу. Настя могла чуть подать руку с кордой в направлении движения (в легком контакте) - и Гера раздвигал рамку, а если Настя чуть сдвигала руку назад, то он сокращался. Я тоже попробовала так сделать и почувствовала, как это... любопытно :) МОжно попробовать и Оззика такому научить!
Герка двигался четко между бичом и рукой, как под верхом. Очень непривычно, потому что уж на корде-то Оззи точно всегда добивается, чтобы веревка провисала, и я объясняла ему задания так, жестами. Если попробуешь натянуть корду до контакта - сужает круг. Даже вот когда я отсылала середину его корпуса из круга, кордой отзывая голову к себе, он старался меня понять, и когда понял - тут же в корде снова образовалось провисание :) Тем не менее, это не мешает ему вон как идти в повод под верхом. Надо будет пробовать :)
Ну и напоследок - когда мы стояли на остановке, дожидаясь автобуса, вышло солнце и осветило лес Синий Холодный. На фотке не очень видно, но все вокруг было в тени, кроме этого леса!
9284783.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

И так понятно, но всё-таки напишу - красота :) ! А еловая просека очень необычная, как будто ёлочки специально "заборчиком" сажали...
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Спасибо :) А елки там и правда насаженные. Там правее вообще деревья такими стройными рядами посажены и строго по "породам" :) Там в лесу вообще такие куски попадаются, а в остальных местах обычный дикий лес.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

фотографии просто потрясающие!!

чем то похожи на наши можайские пейзажи ))
 
Сверху