Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

О, а я на 500-ю не успела! Ладно, тогда с перевалом за полтысячи! :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань,может и так:наверное у него особое состояние души быть должно))У Консула тоже иногда такое настроение-просто поиграть в полях,а иногда сам так старается вниз опуститься,уступить и прочее и прочее))))странные эти кони,вот иногда не угадаешь их настроение))
можт,Озька еще от проката не совсем отошел? :) хотя он конечно очень легко возбудимый,это даже в деннике заметно)))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Маш, здОрово! Спасибо большущее за фотки и за диск :)

Катьк, если бы :) У Оззи же принципы! Он вроде уже расслабился в нашей компании, но еще как-то не до конца. Предпочитает даже с другими конями не играть в нашем присутствии. Чего уж там говорить о козлопуках на корде! Максимум, что он себе позволяет - это маленький полупиночек одной ногой в сторону от тебя, чтобы ты не дай бог ничего не подумала. Ну и помотать башкой из стороны в сторону :)

Солнышко, спасиб :)

Ань, скорее всего, дело в том, что всю жизнь он бегал каким-то образом, пусть и не самым удобным, а сейчас надо переучиваться... мы же тоже не любим переучиваться ;-)

Вот еще несколько фоток с субботы, сделанных Максимом с крыши. Ну... с козырька перед нашей раздевалкой :)
9294889.jpg


9294890.jpg


9294891.jpg


Осаживаем
9294892.jpg


Иноходь... :roll:
9294893.jpg


Чтобы движения получались максимально скованными, и всем было заметно КАК лошадка скользит, нужно ставить ноги по возможности по одной прямой!
9294894.jpg


Редкий момент круглой рыси налево.
9294895.jpg


Галоп с прискоком. Как там эти задние ноги ставят - нифига не понятно :not:
9294896.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Какая очаровательная фотка с хвоста!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Спасибо, Лен
icon_smile.gif


В воскресенье у нас опять намечались гости. Собиралось приехать аж три чловека! Предыстория такая. Как вы знаете, Максим преподает живопись и рисунок в институте, где учился. И вот на просмотре работ (то, что у остальных студентов называется сессия) он увидел, что у одной студентки на работах сплошные лошади, а в качестве пейзажей поля... с таким хорошим грунтом!
icon_smile.gif
Оказалось, что студентка лошадница. Через какое-то время мне пишет моя давняя подруга Лиза, что представляешь, твой Максим преподает у моей подруги! :eek: Выясняется, что та Наташа, у которой на работах были лошади и поля, рассказывала Лизе, с которой они тоже давно дружат, что вот надо же, у нее есть один препод, у которого есть белый конь... в Федоскино. Лиза сопоставила...
icon_smile.gif
В общем, конный мир на самом деле вот такусенький
icon_smile.gif

А еще Лизу может быть вспомнят старожилы Проконей, бывшие здесь в 2002 году, еще на старом форуме. У Лизы там даже был дневник, тогда у нее был конь Пентагон. Собственно, можно сказать, что с Лизы началось НХ в России, т.к. именно она дала мне ссылки на все эти статьи, которые я стала переводить для сайта Старый Друг
icon_smile.gif
Лиза применяла прочитанное в занятиях с Гошей, мне тогда ее советы очень помогали, если чего-то с Халкой не получалось.
С утра шла бурная переписка по аське. Наташа и Лизин молодой человек поехать к нам не смогли. Градусник с утра показывал -25. А еще и электричку, хорошо подходившую к автобусу, отменили... но это не нарушило наши планы, и Лизе все-таки удалось попасть на 31 автобус, на котором мы велели ей ехать до конечной - Марфино. Мы подумали, что если при таком морозе не сможем пойти гулять, так хоть по дороге от автобуса прогуляемся по более красивым местам, чем от Шолохово вдоль дороги.
Мы с Максимом тоже чего-то закопались и шли на конюшню очень в темпе. Правда все равно остановились поснимать красотищу
icon_smile.gif

9295507.jpg


9295508.jpg


9295509.jpg


Любопытно, от воды шел пар! И все кусты вокруг были в инее. Выглядели как кораллы
icon_smile.gif

Коней с утра не выпускали из-за мороза. Ближе к 11 часам немного, с позволения сказать, потеплело, и их стали выводить, закутанных в зимние попоны. Однако еще до того, как это произошло, у меня в голове созрел коварный план
icon_smile.gif
Помня о том, что Хлопку хорошо дышать воздухом чем больше, тем лучше, и увидев, что его хозяева не приехали с утра, как собирались, я подумала, а не предложить ли им, чтобы мы взяли его с нами погулять? Я стала писать Лене об этом смс
icon_smile.gif

9295510.jpg


9295511.jpg


Лена перезвонила, согласилась, чтобы мы его взяли, после чего мы принялись обсуждать тонкости управления лошадью при обучении прибавке :roll:
9295512.jpg


Когда я посмотрела на часы, я поняла, что надо уже очень поспешить. Договорившись с Максимом, что мы его обгоним, я выслала коня рысью и кое-как поехала краем Соснового поля. Задачка не из самых простых, скажу вам, т.к. скользкие штаны не вполне прочно держались за скользкую попону, а учебкой я не ездила уже какое-то время... Но знаете... я поняла одну вещь. Пока думаешь "ой... смогу ли я... а вдруг он полетит? а вдруг меня стрясет с него?" - ничего не получится. А вот когда между делом высылаешь рысью с таким настроем, будто уже сто раз так ездила... вот тогда вдруг раз! и оказывается, что ты уже полполя проехала
icon_smile.gif

Максим поснимал красотищу вокруг.
9295513.jpg


9295514.jpg


9295515.jpg


Мне ехалось вполне удобно. Я старалась повороты проходиь шагом, т.к. уж очень скользко сиделось, а по утоптанным дорожкам переводила коня на рысь.
9295516.jpg


Заметила любопытную вещь. Я боялась произнести слово "рысь" вслух, чтобы конь не стартанул с места, поэтому высылала его аккуратным прижатием краешков штанин. Озька не вполне понимал, почему я так "шепчу", поэтому то переходил на короткую рысь, то на иноходь. И вот сколько я мечтала научить его возить меня иноходью по команде, т.к. удобно... но тут я с удивлением обнаружила, что на рыси он берет на спину и сидится мягче, а на иноходи идет весь напряженный, поэтому получается более тряско!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мы то и дело переходили на короткую рыську, но 31 автобус все равно нас обогнал. Лиза совершенно замерзла в нем, т.к. там не топили, так что мы пошли обратно быстро, не задерживаясь на осмотр достопримечательностей около остановки в Марфино. А там есть на что посмотреть! Тот самый мост (помните полуразрушенные витые колонны?),усадьба генерала губернатора Москвы (теперь Марфинский военный санаторий), лестница с грифонами, спускающаяся от него к пруду... летом на территорию санатория не попасть, там проходная, а зимой все запросто заходят туда по льду :)
Максим отстал от нас совсем на немного, так что мы быстро встретились и пошли обратно. К нам присоединилось еще несколько собак, чтобы облаять Оззи. Конь сначала делал вид, что не замечает их, но потом не выдержал этого непрекращающегося ора и стал крыситься в их сторону. Постепенно все собаки отсыпались, и только одна сопровождала нас половину пути до Федоскино! Пока мы ее уже не прогнали обратно.
Мы пошли через Добрый лес (названный так, потому что он хорошо удобрен конским навозом), но не по Буденного, а по дорожке, которую издавна протаптывали местные жители через Холодный овраг, чтобы ходить из Марфино в Федоскино и наоборот. В лесу повсюду лежали солнечные блики - очень красиво! Я сразу вспомнила, как я однажды приехала к моей подруге Вере в Зеленоград, где мы в 20-градусный мороз бродили по лесу и фотографировали лучики :roll: Но знаете, после стольких пасмурных месяцев солнечные блики между деревьями выглядят просто завораживающе... Жаль, не все удается снять.
9295650.jpg


9295651.jpg


9295652.jpg


9295653.jpg


Мы подошли к речке Уче. Я попросила Максима и Лизу перейти лавы и подождать нас с той стороны - я хотела, чтобы Озька первый прошел по мосту.
9295654.jpg


9295655.jpg


И все-таки Лавы - это Хрррр!!! :shock: Вот ведь сколько раз уже там и пешком ходили, и верхом он меня возил... и все равно как с той решеткой на автомобильном мосту. И ведь каждый раз приучаемся до тех пор, пока не начнет не задумываясь ходить. Наверно стоит и после этого "не задумываясь" еще пару раз туда-обратно...
9295656.jpg


9295657.jpg


9295658.jpg


9295659.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Прийдя на конюшню, мы перво-наперво выпили горячий чай. Коней решили покормить пораньше, чтобы спокойно погулять после обеда, не глядя на часы. Через полчасика после еды надели на них попоны и повели в сторону Семенищевского поля.
9295666.jpg


Маша Anshi позвонила, что привезет мне диск с фотками, но когда мы выходили из конюшни, из моей дырявой головы это начисто вылетело... :roll: Машу мы встретили по дороге. Потом отошли на обочину, чтобы пропустить ее машину. Хлопа немного беспокоился, что ситуация нестандартная, держал голову высоко и озирался. Мы с Лизой сюсюкались с ним и всячески пытались отвлечь :)
9295667.jpg


9295668.jpg


Хлопа сначала не очень понял, зачем я накидываю ему корду на спину, но быстро сориентировался. Понял он и управление давлением корды на шею. Он вообще очень сообразительный :) Но конечно же если психовать, то нужно выбирать для этого самые неподходящие места... когда мы переходили дорогу, Хлопа вдруг задумался, а зачем ему все это. Что-то смущало его в боковой пешеходной дорожке вдоль моста.
Любопытно, когда Озька начинает психовать, он замирает, взгляд устремляется внутрь коня, а нижняя губа начинает шлепать. У Хлопы стресс выражается совсем не так. Он вдруг остановился и окаменел. Причем остановился посреди проезжей части 8) Благо машин там ездит мало и их видно и слышно. Я непринужденным голосом позвала его за собой, потянув за кордочку, а когда это не помогло, взяла за корду под челюстью и повела за собой. Никогда так не делаю, Халка бы точно взорвалась от такого! Но Хлопа покорно побрел на тротуар и выдохнул :)
Через Оззину любимую решетку Хлопа перескочил, но что приятно - вмиг успокоился потом. Мы пошли вдоль дороги на Семенищево.
9295669.jpg


Хлопуша ка-то совсем быстро сориентировался с управлением на всей длине корды! Мы запросто перешли на другую сторону дороги при том, что я направляла его идя сзади на всей длине корды, а когда мимо проезжали редкие машины, можно было попросить его отойти дальше от дороги чуть-чуть пальчиками отозвав за кордочку :) Нельзя сказать, что он не волновался, он сопел, но не трубил носом. Вообще вот со сколькими лошадьми замечала - если держишь их около себя, они могут сходить с ума, носиться, свечить и психовать. Отпускаешь на длину провисающей корды - и они просто шагают, пялясь по сторонам, заметно успокаиваются :)
9295670.jpg


9295671.jpg


9295672.jpg


Здоровенное Семенищевское поле, конечно, не прибавило Хлопку спокойствия. Но что приятно - он выражал свое "ух ты!", а не "боже мой!!" :) Любопытничал по сторонам, присматривался и принюхивался, стараясь в то же время не сильно отставать от Оззи. Сопел опять же не "в голос".
Потом дорога разделилась. Правее пошло ее продолжение, совсем заметенное снегом, а левее пошла свежая колея от снегохода, рассекшая болотистую часть поля пополам. Мы решили, что по продавленной в сугробе колее идти приятнее, чем по дороге, срктой под неизвестно какой толщины снегом... Максим с Озькой быстро преодолели эту часть пути, а Хлопе пришлось нелегко. Ноги проваливались в снег, и хоть коню было проще доставать их оттуда, чем человеку, требовалось дышать, чтобы продвигаться вперед с определенном ритме... а насчет дышать Хлопа не совсем специалист... Так что примерно на середине колеи Хлопок замедлился, а потом остановился. Видимо, чтобы немного перевести дух. Мы дали ему постоять, и через несколько секунд он сам тронулся вперед, к Оззи. Но белобрысый не оценил его подвига, и не позволил подходить так близко, как Хлопа нацелился. Окрысился и поднял ножку - Хлопа откочил в сторону.
9295673.jpg


9295674.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мы пошли по Фелисовской просеке, чтобы сделать такой же кружок, как когда гуляли с Валей и Бостоном. Оказавшись в лесу, Хлопа сразу выдохнул, стал мотать шеей круговым движением, как он умеет делать, искать травинки вдоль просеки и даже предложил пробежаться Рыськой, чтобы догнать Оззи. Мы побежали за ним, благо там было недалеко :)
9295675.jpg


9295686.jpg


9295687.jpg


9295688.jpg


9295689.jpg


Вдруг из-за поворота с заливистым лаем выскочила овчарка! Кони посмотрели на нее с недоумением и позволили ей пролететь мимо них.
9295690.jpg


Эта овчарка и еще одна пятнистая дворняжка живут в одном из крайних домов в Фелисово, они всегда нас облаивают. За овчаркой проехал лыжник, который когда услышал, что лошадка не ударит, почему-то решил проехать прямо вплотную к Хлопиным задним ногам :mrgreen: Хлопа внимательно на него посмотрел и послушно отодвинулся туда, куда я его потянула за корду.
Просека сильно изменилась за несколько дней. Сначала на верки выпал мокрый снег и сильно согнул их. Потом резко похолодало, ветки так и замерзли в таком положении, а сверху нападало еще снежка. Где мы там чего рубили... :roll: Пройти в руках было вполне возможно, но вот уж всадник бы точно не проехал там. Зато красотища вокруг была просто неописуемая! Как коралловый риф :)
Это вот наша главная победа - толстенная елка поперек просеки.
9295691.jpg


9295692.jpg


9295693.jpg


9295694.jpg


Мы вышли в Фелисово и двинулись на холм краем поля.
9295695.jpg


Когда след от снегохода свернул обратно в поселок, и нам пришлось идти по нехоженному снегу, Хлопа вдруг остановился и грустно на нас посмотрел. У него очень красноречивая мимика, сразу понятно, когда ему весело, когда любопытно, а когда он находится в замешательстве. Дело в том, что под снегом был слой наста. У Оззи на лапах столько растительности, что она защищает его, а тракененским ногам Хлопка было явно неприятно там идти. И почему-то Хлопок не догадывался идти по нашим следам,поэтому предпочел просто остановиться и посмотреть нам в след в нерешительности.

9295696.jpg

Мы с Лизой подошли к нему и показали, что идти можно по нашим следам. Хлопа сосредоточился и стал аккуратно ставить ноги четко в лунки - так мы быстро дошли до опушки и присоединились к Оззи и Максиму :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Просека, идущая от Фелисово до турбазы Солнечная Поляна, была хорошо расчищена, и даже опустившихся от снега веток было мало.
9295697.jpg


Мы не сразу сориентировались, где лучше свернуть по Юрьевской обратно (там не очевидно, где обходить завал), и получилось так, что мы с Хлопком пошли первые. Хлопу я опять отправила вперед себя (как быстро он понял все мои жесты и ужимки!), и он пошел вперед так уверенно, будто знал куда идти!
9295698.jpg


Что приятно, Хлопок очень чутко отзывался на натяжение корды. Правда иногда он думал, что раз голову тормозят, то и пусть она остается сзади, а остальная часть Хлопка может идти :mrgreen: Получалось, что он сгибал шею в постановление в ту сторону, с которой его тянула корда. А еще он четко держался по одну сторону от корды, ни разу за всю прогулку ее не переступив!
9295699.jpg


9295700.jpg


9295701.jpg


В этом месте мы задержались надолго, фотографируя светящийся в луче солнце снег на веточках. Хлопа постоял впереди, дожидаясь нас... а потом решил сам к нам подойти. Подходил он с таким вкрадчивым видом, которого в леваде никогда не бывает
icon_smile.gif
Встал рядом со мной и принялся вылизывать мне рукав, сильно высовывая язык. Я протянула ему ладонь - и ладонь всю вылизал. Тогда я стала ловить этот язык пальцами - Хлопа удивился, но похоже, игра ему понравилась
icon_smile.gif

Оззик в это время строил лица любимой лошади. Он становится просто ангельский, когда ходишь с ним гулять в руках. Правда Максим сказал, что конь несколько раз напирал на него, из-за чего Максим даже решил в профилактических целях поостанавливаться резко перед ним, чтоб тот вспомнил хорошие манеры. Первым его пустить не получалось, т.к. тогда Максиму было плохо видно ветки, Оззи их оттягивал на ходу, а потом они звонко прилетали об Максима. Так что коня он вел за собой. Хлопе тоже один раз прилетело веткой по лбу. Он, бедный, так шарахнулся, что я сразу кинулась осматривать его - никаких повреждений, кроме моральных :mrgreen: Зато Хлопа тут же научился держать больше дистанцию, не толпиться вокруг Оззи. Еще бы как-то объяснить ему про личное пространство вокруг человека... Золотой ведь конь, но может резко двигать головой вблизи от тебя - иногда неприятно получается.
Обычно на таких прогулках как раз хорошо объяснять и уступки, и про личное пространство. Лошадь оказывается в нестандартной ситуации, в которой она не очень знает, как себя вести, и ориентируется на окружающих. Тут тебе не надо задумываться о том, как ее мотивировать слушаться, она сама засматривает тебе в рот
icon_smile.gif
Остается только вежливо расставлять ее относительно себя, корректируя по необходимости - лошади обычно намного быстрее, чем в леваде, все понимают! Хлопа тоже хорошо уступал передом, когда мне это было нужно,даже на расстоянии, но иногда подходил вплотную и мог резко куда-то посмотреть, не обратив внимания, что на пути его головы стоишь ты. Ставишь блок - он так пугается! В принципе, когда Оззи ставил ему блоки крысой и поднятой ножкой, Хлопа тоже очень театрально отскакивал в сторону.

9295702.jpg


9295703.jpg


9295705.jpg


Возвращаемся обратно. Хлопа держал шею как пристяжная, т.к. голову я тормозила, а корпус нет :mrgreen:
9295706.jpg


9295707.jpg


9295708.jpg


9295709.jpg


Мы отлично дошли до моста. Но на мосту же решетка, а решетка - это Хррр... Я подобрала корду короче, но решила все-таки пустить Хлопу первым, за Оззиком. Максим с Оззи запросто преодолели решетку (еще бы, Максим же шел первым!), а Хлопа что-то замешкался. И надо же так случиться, что именно в этот момент впервые за всю прогулку Хлопа наступил задней ногой на корду! :roll: Я почувствовала, что конь каменеет. Щебеча всякие сюси-пуси, я попросила его отодвинуть от меня зад - Хлопа послушался и вмиг освободился от корды. Но решетка уже выглядела в его глазах аццким сотоной, как говорит прогрессивная молодежь. Конь в ужасе развернулся, засопел и попер назад... Тут мы с Лизой окружили его, остановили и стали успокаивать - что интересно, Хлопа сразу же перестал сопеть
icon_smile.gif

"Вот смотри, я первая прохожу" - Лиза решила показать как переходят решетку на собственном примере. - "Не бойся, Хлопа, мы все умрем!"
icon_smile.gif
Хлопок сгреб ноги в кучу, прыжком перенесся на ту сторону... и дальше совершенно спокойно пошел догонять Оззика
icon_smile.gif

Когда мы пришли на конюшню, Оззи зашел за Максимом в открытую калитку на воротах, а Хлопа уверенно двинулся туда сам, впереди нас на целую корду! Вот тебе и узкое пространство
icon_smile.gif
Видимо, с этим у него глюков нет.
Хлопок дышал спокойно, но все-таки не так, как когда он просто гуляет в леваде. Я вспомнила, что в прошлый раз после прогулки Лена еще отшагивала его на плацу, в спокойной ситуации, и мы отправились туда. Встали на кордовый круг, где я время от времени просила его менять направление. Лена просто говорит ему "перемена", но в моем исполнении он этого почему-то не понял. А вот когда я стала командовать ему привычным для себя образом, заступая перед подпругой, показывая новое направление и взмахивая хвостом корды как бы перед его мордочкой, но из центра круга, Хлопа быстро смекнул что к чему. Слева направо он не очень охотно разворачивался, но тут помог откид зада (Хлопа сделал его от взгляда, его все делают), а потом я просто чуть ближе к нему подошла и жестами все объяснила.
Еще мне пару раз пришлось выходит из центра круга, чтобы дослать его, т.к. он решил поковыряться в снегу, и один раз чтобы не дать ему сменить направление с правого на левое. Немного пошагав, мы отвели его в леваду, откуда потом минут через 20 забрали.
С Оззиком мы еще поиграли в Дотронься, причем постепенно дошли до самого изощренного варианта - когда конь выставляется в проход, конус прячется где-то у него в деннике, а потом конь должен вернуться, найти его и дотронуться до него
icon_smile.gif
Ну и мячик попинали немного. Еще один чай - и мы пошли провожать Лизу на теплый 271 автобус.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

В понедельник мы пришли рано с утра - к 9 часам. Градусник упорно показывал ночные -25, не позволяя нам кататься на лошадке, так что мы опять нарядили Оззика в зимнюю попону и повели в лес, залитый солнечным светом :) Через решетку Оззи перешел первым лишь слегка напрягшись 8)
9296131.jpg


9296132.jpg


9296133.jpg


На повороте между Полем Чудес и Семенищево Оззик почему-то решил свернуть не на Семенщевское поле, а в деревню, пройти дальше по дороге.
9296134.jpg


Однако по деревне мы прошли совсем недолго, на первом же повороте налево конь решил свернуть на поле. В конце проулка стояла та саамя вчерашняя овчарка, Оззи поднял голову выше и подозрительно наставил на нее свои маленькие ушки.
9296135.jpg


9296136.jpg


Вообще-то у нас были планы сходиь в Мал.Ивановское. Заодно посмотреть, сильно ли там завалены просеки. Максим предлагал пройти через Дикое поле, а мне хотелось как-то более нетрадиционно туда попасть, люблю новые дороги, как вы знаете. Решили предоставить выбор коню. Оззи, который обычно как Максим любит предсказуемое и проторонное, уверенно пошел правее, вдоль ряда берез. Значит получится мой вариант - идем через Первую :)
9296137.jpg


Первая была нехоженной, т.к. эта просека нужна только любителям нетрадиционных путей :) Снег был не особо глубокий, так что шлось там неплохо. Но когда начались нависающие от снега ветки, Оззи стал сворачивать в лес, чтобы выйти обратно на опушку... мне пришлось пойти первой.
9296138.jpg


9296139.jpg


Каждый раз вижу свою метку и радуюсь :)
9296140.jpg


9296141.jpg


9296142.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Выйдя на Фелисовскую просеку, мы вздохнули с облегчением, т.к. она была хорошо протоптана. Двинулись немного назад, в сторону Дикого поля.
9296143.jpg


9296144.jpg


9296145.jpg


9296146.jpg


9296147.jpg


9296148.jpg


День был просто сказочным! Солнечные блики лежали между деревьями, и их хотелось сфотографировать все! Я подумала, что это невероятно здОрово, что у нас есть возможность перед работой сходить прогуляться в заснеженный лес... со звенящей тишиной и сладковатым снежным ароматом.
9296149.jpg


9296150.jpg


9296157.jpg


9296159.jpg


9296160.jpg


9296161.jpg


9296162.jpg


9296163.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мал.Ивановская просека была хорошо расчищена и проезжена снегоходами. Только в самом начале упавшую огромную ветку отодвинуть...
9296164.jpg


9296165.jpg


Пока мы фотографировали, Оззи тоже нашел себе дело :)
9296166.jpg


9296167.jpg


9296180.jpg


И вот Мал.Ивановская просека свернула направо, к поселку, а наше ответвление, ведущее на край Федоскино, пошло левее. Вот там не было никаких следов, зато была куча веток, нависающих над просекой, и многозавалов, которые нужно было обходить лесом... На этой просеке мы 2,5 года назад видели ту будто бы хрустальную штуку, которая предположительно была отросшими и замерзшими ножками опят. Помните, я вешала фотку? Так что я решила эту просеку разгрести следующей и назвать ее Хрустальной :)
9296181.jpg


Мы долго карабкались по лесу. Оказалось, что все завалы сосредоточены на просеке, а остальной лес на удивление чистый! В итоге мы вышли к Федоскино.
9296182.jpg


Здесь хорошо видно, что снег искрился разноцветными огоньками :)
9296183.jpg


9296184.jpg


Мы зашли к Максимовскому дому, чтобы занести фотоаппарат перед поездкой на работу. Я с лавочки села верхом на коня.
9296185.jpg


9296186.jpg


9296187.jpg


9296188.jpg


Уже около конюшни конь перешел на рысь, когда Максим побежал с ним рядом по нашей дорожке. А в горочку к конюшне мы запросто взобрались галопом... я просто не задумываясь выслала его, и мы легко взлетели наверх, где на пальчиках остановились :) Впервые по прямой вот так вот с кордочкой в одной руке!

Это уже вечером, мы с котом Васюком :)
9296189.jpg


9296193.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ой, какой Васюк теплый и уютный! :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Сразу хочу попросить прощения если обижу, но фотография так и просилась ее прокомментировать. И я при помощи Вани сотворила сиё произведение искусства :lol: :oops:,еще нужно было бы у А.С.Пушкина попросить разрешения, но .... :roll:
9296187.jpg


Я здесь, Максимильё,
Я здесь под окном.
Объято Федоскино
Солнцем и сном.

Исполнена отвагой,
Окутан конь плащом,
С кордой и чембуром
Я здесь под окном.

Ты спишь ли? Гугуканьем
Тебя разбужу.
Проснется ли старый,
Словами его отвлеку.

Шелковые петли
К окошку привесь...
Что медлишь?... Уж нет ли
Соперницы здесь?...

Я здесь, Максимильё,
Я здесь под окном.
Объято Федоскино
Солнцем и сном.

:oops:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Фрося ну ты дала :shock: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Да, точно такая же мысль в голову пришла :) Принцесса на белом коне :))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Какой кошак шикарный! :D
Фрося, классно получилось как!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

:lol: Ир, шикарно! :eek:

Женька, ага, Васюк теплый и уютный, но только пару минут. Потом начинается недовольный писк, а если к нему не прислушаться, то в тебя впускаются зубы и когти, а еще тебя обплевывают с шипением :mrgreen: А вот когда к нам приезжала Фефа на несколько дней, Вася все это время просидел в шкафу, и когда Фефа уехала, он вышел оттуда такой по всем нам соскучившийся, что терпел сюсюканья дольше обычного!

А сегодня мы катались на плацу. Все было благоприятно - мы вдвоем, можем друг друга пофотографировать, солнце светит, грунт утоптанный и не ребристый... я даже мерзлые какашки с плаца отпинала к краю
icon_smile.gif
Единственное, что мы не учли - наши ботинки по плацу не скользили, а конские копыта еще как.
Солнце приятно грело, и хоть на улице было -7, по сосульке стекали капли воды.
9298078.jpg


Первым сел Максим и не понимая того начал с самого сложного - на шагу подобрал повод. Уж лучше бы он попросил Оззи гнуться налево на рыси!
icon_mrgreen.gif
Оззи упорно переходил на иноходь, а у Максима пока нет 1001 способа с этим бороться, он заводил коня на вольт. Я предложила ему сначала просто пошагать с распущенным поводом и порысить так же, а приучением к набранному поводу заняться когда конь будет уже размят.
9298079.jpg


Вообще конь двигался как-то странно. Зажато, лапы старался от земли не отрывать, а шею держал очень высоко. Я прошла по дорожке вдоль стенки - не особо жестко. Видимо, просто скользко. Уже позже, когда села я, Максим увидел, что конь проскальзывает передами, а я чувствовала, что и задами тоже иногда. Но сначала этого видно не было, конь просто очень закрепощенно бегал.
Оззи упорно стоял на том, чтобы веревки ему отдали. В итоге он уговорил Максима лучше поопускать голову - Максим говорил словами "опусти" и подталкивал коня в шею сверху.
9298080.jpg


Пошагали, я предложила Максиму поднять коня в галоп. Оззи у нас уже целый год, а Максим по разным причинам на нем практически галопом и не ездил. Пока я объясняла, как проще поднять Оззи в галоп, я раз 5 произнесла слово "галоп". Каждый раз конь, стоявший на месте, чуть дергал носом вверх... :roll: Интересно, это совпадение?
Оззи сразу понял Максима, поднялся в галоп направо, но вдруг окрысился и кааак пнется! :shock: Максим, конечно, усидел, да и у коня не было в мыслях его сбрасывать.
9298081.jpg


9298082.jpg


На коня села я, Озька был весь на нервах. Сначала покаталась шагом с отданным поводом, а потом попробовала отвлечь его на восьмерки на шагу. Озька шел весь зажатый до невозможности. Со стороны это выглядит вот так:
9298083.jpg


Ощущается это так, что на повод конь сдает, но как на иголках - стоит чуть дослать ногой - сразу задерется и порысачит. Не пойдет от ноги в повод. Стала досылать пятой точкой - пошел в повод, похвалила за это - конь выдохнул
icon_smile.gif

А вот тут конь уже сдает и мягенько так идет от ноги в повод.
9298084.jpg


Озька даже стал увереннее наступать и гнуться, когда понял, что так удобнее бегать по скользкому плацу. Порысили немного, потом я попробовала поднять его в галоп. Обычно Оззи трудно подниматься в галоп, если я сразу сяду в седло. Сначала я поднимаю его, наклонясь вперед, а потом начинаю потихоньку сокращать и уже могу сесть в седло и скОкать. Но сегодня Оззи, видимо, требовалось что-то еще. Пока я сидела впереди, конь сам сгибал свою шею в гжельское положение, избавляясь от ненавистного повода, скакал боком и еще умудрялся отвешивать пинков :roll: Вот не понимаю я логику... если боишься поскользнуться, зачем заниматься акробатикой?
9298084.jpg


9298091.jpg


Я двигала его вперед ногой. Но Озька был слишком занят своими психами, чтобы меня слышать ;-) Садишься ровно, загружая ему зад - пинаться перестает, но на рысь переходит. Или дудочка, или кувшинчик
icon_smile.gif
И не подсобирать его я не могла, потому что тогда он валился в центр круга и еще больше переживал. А так хотя бы слышал мой внутренний шенкель.
9298092.jpg


9298093.jpg


На пинках я просто сидела и не обращала на них внимания, высылая коня вперед. Было понятно, что эти пинки - это просто показатель стресса, Оззи не ссаживал, не сопротивлялся, он правда очень старался!
9298094.jpg


Вот тут видно, как конь уходит за повод, зачем-то сгибая шею бубликом. Если немного успокоится, его можно будет дослать - и он мягко пойдет в повод. Проходили это уже и на рыси, и на шагу
icon_smile.gif
Странно, почему-то считается, что когда лошадь уходит за повод, это страшно и это очень трудно лечить. У нас это лечится просто спокойным моральным состоянием. Может быть, потому что у Оззи это не из-за сопротивления, а из-за того, что он пытается разобраться с положением своего организма без этого страшного повода, ограничивающего движения?
9298095.jpg


Мы еще немного покатались ездой налево, перешли на рысь и поехали направо во второй половине плаца. Озька шел весь закрепощенный, но мне удалось уговорить его смягчиться.
9298096.jpg


Убедительно получается, когда в таком положении он чувствует себя более устойчивым!
В леваде рядом с плацем Маяк и Баккара играли
icon_smile.gif
Максим видел, что Миша какое-то время ходил по леваде за любимой кобылой, нося в зубах мерзлую какашку... он хотел ее ей подарить?
icon_mrgreen.gif

9298097.jpg


Направо тоже без пинков не обошлось!
9298113.jpg


Но вообще направо мы скакали более уверенно. Опять поменяли направление и поднялись налево. И тут Оззи как-то так неудачно пнулся, что я потеряла равновесие.
9298114.jpg


Я рассказала ему все, куда следует пройти его родственникам до 15 колена, не учтя, что вообще-то конь меня поймал спиной.
9298115.jpg


Что интересно, Озька запросто гнулся и направо, и налево. Неужели вся его зажатость налево была психологической? Или это уже начинает работать то, что мы больше упражнений делаем налево? Правда направо Оззи более стабильно опускается на галопе. Уже нашел свое равновесие. И если налево он пытается сложи ьсебя в гжельское положение и скакать на месте, то направо он мягко упирается в повод и скачет широко, мне приходится наклоняться вперед, чтобы поспевать за его центром тяжести. Пока еще он не готов ловить мой собственный центр тяжести ездой направо.
9298116.jpg


А с рысью легче всего. Даже сегодня удалось опять приподнять ему перед, но таккак мы опять старались для кадра, ничего путного не вышло, и фотку я вам не покажу ;-) Лучше посмотрите другие, где он просто проходит от ноги на повод.
9298117.jpg


9298118.jpg


Пошагать я съездила в поля. Как-то не чувствовала я себя отработанной. По нашему полю мы проехались рыськой, на пальчиках перешли на шаг перед спуском к Трубе, а потом мне хватило ума предложи ьему короткий галопчик вверх, в горку! Но конь как-то по-разному воспринимает езду без седла с кордочкой и езду во всем снаряжении... так что галопчик получился не тихенький, и мне пришлось перевести его на рысь. Зато рысью мы прокатились вокруг всего Соснового поля. Я опускала Озьку вниз, чтобы он оставался управляемым, но все-таки это не то. Надо сначала успокаивать его на кругу, а потом уже выходи на прямую (как я делала, когдамы ездили в Ларево). Когда сразу едешь по прямой, он очень заводится, а сейчас и на вольт особо не завернешь, т.к. наст под снегом.
Мы выехали шагом к Компьютерному полю, и только тт до меня дошло, что его же перепахали вместе со всеми карманами. Так что в Месторождении Тумана мы крались по самой опушке, стряхивая с веток остатки снега. Вскоре мы заметили в поле всадника - это была Катька на Березке. Оказывается, вдоль поля проездили дорогу на месте прежней, и мы присоединились к ним, чтобы ехать домой.
Нам с Катькой хотелось потрепаться, но Оззи, естественно, обгонял Березку шагом. Они догоняли нас короткой рыськой, но Оззи тут же тоже переходил на короткую рыську. Приходилось постоянно его притормаживать, а это пытка... в итоге мы договорились с Катькой, что они будут шагать, а я буду время от времени притормаживать коня на шагу. Остаток пути мы занимались тем, что останавливались и стояли, пока мимо нас проходила Березка, а возобновляли движение только когда я скажу
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, прямо совпадение какое-то, с работой лошадей :( Куб сегодня на тренировке тоже едва ноги поднимал, в галоп поднялся, но со всякими прибамбасами типа не с той ноги, не сразу с шага, а через рысь и всяких подобных моментов. В общем, сплошное расстройство, весь вечер занималась самокопанием. Может день такой? Первая полноценная тренировка под верхом после морозов?
 
Сверху