Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта М написал(а):
Смысл в том, что сначала дотрагивались до массажки, которую Максим держал, потом Максим становился вне зоны досягаемости, а массажку закреплял около коня. Конь пробовал дотянуться до Максима, понимал, что не мог, и тогда обращал внимание на массажку, которая была рядом. Раньше ведь хвалили за то, что он до нее дотрагивался. Как только он ее касался - Максим его хвалил.
Это-то я поняла. А вот такой момент: скажем, впереди дерево или куст (и еще много других деревьев и кустов). И вот как объяснить лошади, чтобы она дотронулась до того конкретного дерева? Чтобы не быть голословной, просто приведу пример (да, команду "достронься" в отношении "близких" предметов Куб знает). Мы шли вдоль канала по дорожке. И впереди Куб увидел сигнальный знак (такая штука типа светофора, стоит на берегу). Именно этот конкретный знак почему-то его очень насторожил (в результате я спешилась и просто провела его в руках). Можно ли было бы в данном случае воспользоваться командой "Дотронься"? (по аналогии с http://filly.msk.ru/articles/clicker/stuck_p.htm)? Только вот я не могу понять, как я могу показать лошади, до чего дотронуться? Не бежать же впереди лошади :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Я обычно подъезжаю к страшному предмету и говорю "дотронься" сладким голоском :) Он понимает, до чего именно, т.к. этот предмет занимает все его мысли.
Но начинали мы с того, что тоже вот в руках подходили, я касалась этого предмета и говорила "Дотронься!" или показывала на него пальцем, стоя вплотную к нему. Сначала хыррр, но я же настаиваю, даю отскочить назад, а вот отворачиваться не даю. И повторяю команду по необходимости. Так что конь потихоньку, на полусогнутых подползал и касался. А сейчас уже количество в качество перешло :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта М написал(а):
А меж тем, я выложила на сайт одну из написанных на выставке статей - о том, как мы учили Оззи игре в Дотронься и ее вариациям :) Надо будет еще картинок к ней нащелкать про касание нескольких предметов по очереди и про нахождение предмета в деннике.
http://filly.msk.ru/articles/ozzy/touch-it.htm

Гениально!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Как интересно, в следующий раз будем пытаться!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, спасибо за совет, будем так и делать :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А нам помогает немного но активненько поработать около или вокруг страшной вещи :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Sara написал(а):
А нам помогает немного но активненько поработать около или вокруг страшной вещи :)
То есть, к примеру, походить, поделать вольты и т.п.?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Кстати на вольту вокруг страшной вещи лошадь гнется как никогда! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Да, еще и осаживает просто великолепно! И быыыстроооо :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Anshi написал(а):
То есть, к примеру, походить, поделать вольты и т.п.?

Все что угодно, чтобы загрузить ноги лошади а, тем самым, мозги. Мы обычно делает вольты с частыми разворотами на заду или на переду (обязательно лицом к страшной вещи) - на шагу или на рыси, как получится, чаще на рыси. Потом останавливаемся лицом к страшилке и отдыхаем. Незаметно и постепенно приближаемся в процессе. В итоге, когда останавливаемся отдыхать нос к носу со страшилкой, она уже совсем не страшная, а даже где-то в чем-то привлекательная :)

Кстати, в какой-то момент выяснилось, что Белке гораздо страшней оказаться к страшилке задом, чем передом. Щас вот подумала - мож это следствие такой работы? :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Катьк, а по-моему, это вполне логично - нужно смочь увидеть, в какой момент страшилка кинется на тебя, поэтому когда ты к ней задом, то лучше быть на расстоянии, а передом к ней быть комфортнее.
Честно сказать, такой способ я пробовала использовать с Халкой. Мы однажды минут 40 делали разные упражнения, пытаясь перейти через лужицу глубиной в полкопыта :roll: Халка великолепно делала все упражнения, но через лужу ее это перейти не убедило. Нам понадобилось учиться подходить к воде по шажочку, как Эллен Офстад предлагает. Тоже минут 40 понадобилось, но с тех пор Халка стала в любые водоемы входить с первой попытки :) Про это у меня есть статья вот тут:
http://filly.msk.ru/articles/halla/voda.htm
Потом чаще страшилки попадаются в таком месте, где особо работой не загрузишь. У нас есть решетка на пешеходной дорожке сбоку моста (дорожка шириной в метр), мы поначалу к ней подходили классическим методом приближения-отступления. Там двигаться можно только вперед и назад. Понюхали, рассмотрели - перестали бояться. И так несколько раз :) Какие-нибудь кусты по дороге, особенно в темноте... дорога иногда бывает узкая в овраге. А бывает, что около дороги поле перепаханное или ты не знаешь, какой там грунт под снегом...
Но вообще каким ты методом ни пользуешься, лошадь постепенно привыкает, что и тут оказалось не страшно, и еще сто раз не страшно - значит видимо можно полагаться на мнение хозяйки, и не шарахаться в сторону, даже если что-то выглядит подозрительным!
Кстати говоря, мы подходим и дотрагиваемся не только до страшных вещей. Если мы проезжаем любые необычные вещи, или если конь по поводу чего-то хоть слегка напрягся и обогнул по дуге - тут же останавливаемся и идем дотрагиваться. Я хочу тем самым научить его самому подходить и изучать непонятные предметы, а не убегать от них. Тут последствия, идущие намного дальше могут быть - вот это любопытство и смелость пригодятся при обучении, к новым упражнениям он тоже не будет относиться с такой опаской, а скорее с любопытством. Ну точнее уже относится :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А Марище, кстати, охотнее задом повернется, наверное :) Видимо, по принципи "если я ее не вижу, то и она меня тоже" :)

Ну а вообще, имхо, с работой отлично получается не боятся, не случайных страхов, а закоренелых. Т.е. веточка, или пенек, подошли-понюхали. А то, чего лошадь боится долго и осмысленно, ну, т.е. не от неожиданности, нам проще работой решать. Но опять же, все лошади разные, методов куча - выбирай не хочу. С Гусем, кстати, помогало очень непедагогично дать по заднице :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Да, что способов больше, чем один - это совершенно точно! Причем мне кажется, что тут даже больше от человека зависит, что ему ближе. Наверно пользуясь тем, что ему ближе, он может понятнее донести свои мысли до лошади, поэтому она этот способ лучше и понимает
icon_smile.gif
Ну вот как Фефа рассказывала, что они с Ирой как-то поняли, что на осаживании одна подает корпус вперед, а другая назад. Но Дуся понимает обеих. Мы с Максимом тоже сегодня обсуждали, что команды для одного и того же действия подаем по-разному, а конь понимает обоих. Видимо просто выучивает несколько команд как синонимы... или иностранные языки
icon_smile.gif


Сегодня я наконец-то доехала до моих родных лошадок! :D (Здесь Максим обычно уточняет: родных? и кем же это они тебе приходятся? - На что я отвечаю: лошадками!
icon_smile.gif
). Лысик валялась и напевала себе под нос басовые песни, а Оззик стоял в дальнем углу в леваде, и Хлопок начесывал ему зубами хвост. Когда я зашла к ним, оба нарисовались около меня и стали наперебой пытаться обратить на себя мое внимание. У меня не было ничего вкусного, но Оззик все равно замахал ножкой. И вдруг Хлопок тоже изобразил то же самое движение! :shock: Ну вот почему Хлопа перенял эту дурацкую привычку у Оззи, а не Оззи научился у него темпичной рыси?
Я забрала Озьку из левады, пока Максим занимался Лысиными копытцами, и немного поскоблила его массажкой. Как же он линяет!! А главное какой-то он шарообразный становится... интересно, это прям все мышцы? А если мы сократим ему немного овсеца? Что-то мне кажется, что и 3,5 ему уже много. Весной-то точно сократим, когда трава пойдет.
Мы пошли бегать на корде, т.к. было мало времени. Сначала плац был занят, и мы направились в поле пошагать. Озьку так плющило и перло на пушистом снежке, да еще после 2 выходных, что мы решили забраться на наш вытоптанный в поле круг и сделать первую рысь там. Покидали в коня снежками, но максимум чего добились - это хыррр и мотания башкой
icon_smile.gif
Снежками в него попасть оказалось невозможно, он все время их обгонял. Я-то думала, что может быть он отпинываться от снежков начнет... а вместо этого Оззи предложил: "Вы хотите, чтобы я галопом поскакал? Вот, я могу..." :roll:
В конце первой рыси мы забрались в сугробы. Там за эти 2 дня нападало по запястье пушистого мокрого снега, мы побегали там рысью минутки 3 в обе стороны, а потом по кругу галопа сделали. Озька задышал! Почти как по воде летом
icon_smile.gif
Вот была бы зима нормальная - Озька бы наверно как тяж был к весне.
Кстати, из сугробов обратно на протоптанный круг мы возвращались c-pattern-ом. Это когда ты идешь по прямой, а конь бегает впереди тебя полукругами. Как только добежит до вередины круга справа - откидываешь ему зад и запускаешь полукругом в обратную сторону. До середины круга слева - опять разворачиваешь. Озька от взгляда это делает, даже в сугробах :)
Пошли на плац, пошагали там... я хотела вспомнить, как мы гнулись налево и попробовать погнуть его направо тоже. Все получилось в лучшем виде! Обычно я очень отвлекаюсь, если на плацу кроме нас есть еще кто-то. Даже не на то, как с ними разъезжаться, а как-то рассредотачиваюсь, чувствую внимание этого человека... а тут помимо нас с конем на плацу было 3 человека и один конь - я просто представила, что их нет
icon_smile.gif
И все сразу стало получаться! Вот такое вот НХ-шное постепенное усложнение ситуации для меня.
Налево Оззик вспомнил, что на шагу есть положение хлыста "домоклов хлыст", помахивающий над крупом, от которого надо активно двигаться вперед, но оставаться на шагу. Максим видел, что конь гнется, но не заметил, чтобы он подводил зад. Я же четко видела, что конь именно не боязливо поджимает попу, семеня вперед, а двигается активно, широко, вынося плечо и по собственному желанию скругляясь вниз... мне кажется, что именно это движение надо будет потом сокращать, а не поджатую попу и семенящие движения делать более активными.
Начали рысь. В прошлые 3 раза, когда мы занимались сгибанием в боку на корде (считай - circle driving), Оззи придумал, как двигаться на галопе, но на рыси еще путался - то сбивался на иноходь, то на галоп. На этот раз он шикарно согнулся и двинулся именно рысью! У нас получается так, что сначала мы работаем по малюсенькому кругу, радиус которого равен хлысту + кругу, по которому я хожу. Мы работаем небольшими репризами, но по совсем крошечному кружку. Там Оззи сложно перетерпеть команду и не гнуться. Он начинает думать, как ему расставить лапы, придумывает, что заднюю надо ставить накрест под корпус, а дальше я уже отпускаю его на большой круг - и там он запросто это выполняет от минимального отзывания кордой и помахивания указательным пальцем в сторону его бока. К сожалению, пока он не сообразит, нам приходится долго крутиться на маленьком кругу. Я утешаю себя тем, что это нужно всего 1-2 занятия, а дальше работаем только по большому кругу.
Налево удавались и шаг, и рысь - чуть намекнешь палочкой в сторону бока - и конь шикарно гнулся и по собственному желанию скруглялся, сохраняя красивую, постоянную рысь, не спотыкаясь, не поскальзываясь и не сбиваясь на галоп, иноходь и семенение. Начали пробовать направо. Я решила сразу начать со сгибаний на шагу и рыси... может быть зря, может быть надо было сначала тоже вот так потянуть его на активном шагу... надо пробовать в следующий раз. Но направо конь запыхтел от стресса и старался не гнуться, а зажиматься и ускоряться, чтобы быстрее мое давление пробежать. Шагом двигался так, будто куда-то опаздывал, а на рыси сбивался на иноходь и галоп.
Помогло нам вот что. Под верхом, если конь зажимает какую-то сторону, я освежаю в его памяти двигающее вбок воздействие шенкеля. Для этого я держу его башку в постановлении или в сильном сгибании, а внутренним шенкелем активно двигаю - получается типа уступки шенкелю по кругу. (Иногда для этих целей используют маленький вольт, но тут Оззику удобнее гнуться в шее, а ногу игнорировать, поэтому мы делаем именно уступку шенкелю по кругу, ему так понятнее). Здесь, на корде, если он не отвечал на хлыстик, то я как бы фиксировала руку, держащую корду (чуть поднимая ее вверх), а рукой с хлыстиком жестами активно двигала его вбок. Получалось, что мы с шага по кругу уходили вбок боковым движением. Это освежало его реакцию на хлыстик в боку (а точнее в верхней части корпуса за холкой), он переставал "перетерпливать" и начинал думать, как же я хочу, чтобы он себя расставил.
Опять у меня на глазах произошла бурная мозговая деятельность. Конь экспериментировал с положением шеи - выше-ниже, со скоростью и аллюром... и в итоге придумал
icon_smile.gif
Нестабильно, но несколько раз он мне это движение изобразил - такое же великолепное, как налево. Кстати, чтобы подсказать ему в ходе его экспериментов, я разворачивала его налево и просила левого Оззи показать пример правому
icon_smile.gif
Посмотрим в следующий раз, но вроде бы он начал понимать!
А еще поделали направо переходы в самом их зверском варианте: рысь - стой - назад - галоп (через 3-4 темпа рыси поднимается) - шаг. Озька пересел на зад и стал шикарно переходить из галопа в шаг, активно осаживать... но остановки с рыси делал не как вкопанный, а темпа через 2.
Дышал Оззи как паровоз, даже когда мы гнулись на шагу. Все-таки вот дышит и потеет он только от нервов. Как только успокаивается - даже активная рысь по сугробам для него ничто, враз дыхание восстанавливает.
Пошагавшись, пошли домой. Я еще привязала к Халкиным копытам креолин, а потом оставила коней ужинать и спать. Завтра хочу в поля скататься, пока там такая зимняя сказка!
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мы однажды минут 40 делали разные упражнения, пытаясь перейти через лужицу глубиной в полкопыта Халка великолепно делала все упражнения, но через лужу ее это перейти не убедило.

Аньк, ну это все-таки не совсем страшилки, так же как и мост. Я имела в виду вещи, от которых лошадь шарахается и боится подходить или проходить мимо. А с лужами, мостами, коневозами :)) и пр. - тут да, немного другая тактика :) Тут белке тож работа не помогает - она заводится и говорит - лучше бегать буду, чем туда идти :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Сегодня мне так хотелось спааааать..... :roll: А мы договорились, что я дождусь Максима с работы, так что мне предоставилась редкая возможность - весь день на конюшне! Можно было использовать его 100 разными способами, можно было поехать куда-нибудь за тридевять земель... (ах, Белый Раст!.. :roll: ) Но мне же хотелось спааааать... В последнее время все мои знакомые зовут меня в гости или хотят приехать сами. Как же я сегодня пожалела, что они могут только в выходные! Мне так был нужен кто-то из друзей, чтобы себя собрать! :mrgreen:
Я решила написать Насте Militina, вдруг она на конюшне и захочет поехать покататься в такую рань? Настя и правда собиралась на конюшню, но только к 10 и сначала должна была отработать лошадок - они двоих собирались заезжать в сани. Так что сначала я неспеша расчистила коня, потом покаталась на плацу, а уже после этого направилась на Семенищевское поле, чтобы обсудить с Настей дальнейшие планы.
На плацу мы позанимались как-то непонятно. На шагу Оззи блестяще реагировал на подбор повода (даже не пытался переходить на рысь!), проходил на повод и шикарно за ним тянулся вперед и вниз, расширяя шаги. Прям так тянуууулся передом... Мы еще останавливались, осаживали и делали шаг из осаживания, после чего я просила коня потянуться. Все просто великолепно. Гнулись в обе стороны на шагу тоже хорошо, но почему-то время от времени Оззи вскидывал шею наверх. Правда запросто опускался обратно.
На рыси у меня было ощущение, что мы снова оказались где-нибудь в сентябре. Я ничего не могла понять. Конь, который давно умеет мягко упираться в повод и проходить на него от шенкеля, и только что блестяще делал это на шагу, вдруг начал его избегать. То просил отдать ему его больше, а как только я это делала - срзу вскидывался наверх, теряя контакт. То уходил за повод, и его требовалось сильно нагонять на него ногой, даже причмокивая в качестве усиления ноги. Я ничего не понимала, потому что вроде бы Озька уж на рыси-то со всем разобрался... Но видимо у него были какие-то причины, о которых я не догадывалась. Может быть если бы я взяла повод короче, он стабильнее держал бы шею, но это была первая рысь, а на первой рыси я хочу, чтобы он просто размялся и легенько взял длинный повод. Я вспомнила ситуации, когда я злилась "почему он, собака, не делает то, что сто раз повторяли??" и пыталась добиться своего... но потом, записывая отчет на Проконях, хлопала себя по лбу и понимала, что у коня была веская причина именно сегодня этого не делать. Так что в этот раз я решила быть умнее, оставить то, что не очень получается, и заняться чем-то другим.
Тем более вот странно... при всей нестабильности положения шеи (несмотря на туман :mrgreen: ), Озька не торопился на рыси и не семенил. Мне удавалось своими привставаниями не давать ему частить. И в те моменты, когда он все-таки проходил на повод (особенно на больших вольтах, в полплаца), ощущалось какое-то подлетание над землей... т.е. задом он при этом толкался?
На галопе Оззи оставил меня с открытым ртом. Я решила сделать разминочный галоп после первой рыси, а потом подумать, что делать дальше. Подняла с левой - конь поскакал медлено и расслабленно... проскакав полплаца, до меня дошло, что мы скачем без сдачи на повод и по стенке
icon_eek.gif
не, погодите-ка... это что, вот так вот запросто?? Единственно, в поворотах галопом налево Озька немного зажимался, а на галопе направо двигался шире, мне хотелось подать центр тяжести вперед и немного привстать на стременах. Все как обычно. Нужно было немного подвести ему зад...
Какой самый простой способ подведения зада? Активное осаживание. Я скомандовала Озьке пойти назад, причмокнула, чтобы он делал это быстрее... а потом прям из осаживания сделала постановление и сказала "галоп", мол, ты держи в голове, что я прошу галоп, а стартуй когда сможешь, хочешь - через шаг и рысь. А Оззи взял и стартанул прям из осаживания
icon_eek.gif
Меня даже сначала отбросило назад, я не ожидала такого мощного прыжка! Но уж совсем у меня отвалилась челюсть, когда конь поскакал примерно так: тыгыдым...... тыгыдым....... тыгыдым.......
icon_eek.gif
Весь на заду, перед легкий-легкий! Хочешь на рысь переводи, хочешь на шаг, хочешь вели башку опускать и спиной работать!! Причем сработало это и направо, и налево! А главное на галопе Оззи отлично прошел на повод. Чуть-чуть осталась зажатость налево, ее заметная, и чуть больше была скорость ездой направо.
Мы сделали по 2 галопа из осаживания в обе стороны и поехали в поля. Там от Семенищево к нам помчалась кавказская овчарка. Я уже только потом поняла какой она породы, и подумала, что зря наверно я навстречу ей несусь на коне рысью, чтобы ее напугать! :lol: Собака с конем остановились друг около друга, оба замерли... Обычно собаки боязливо относятся к лошадям, стараются зайти сзади или нюхать ветер с их запахом с расстояния. Они лают и одновременно машут хвостом. Облаивают на всякий случай. Но кавказская овчарка была не из таких, они же короли ситауции... Но он ТАКОЙ огромный... овчарка была в замешательстве. В ее желтых глазах был скорее вопрос: мне на тебя кинуться? или может мы можем разойтись мирно? Она молчала и не двигалась. Оззи тоже замер и с недоверием рассматривал ее. Я решила разрядить ситуацию и стала приговаривать овчарке, что она хороооошая, сюси-пуси итд. Овчарка поверила мне и первой сделала шаг - потянулась носом к передней ноге коня. Оззи топнул ножкой. Овчарка отскочила, но потом решила понюхаться с ним нос-в-нос... робко потянулась к опущенной Оззиной морде... и вдруг конь как щелкнет на нее зубами! :eek: Овчарку смело, она помчалась обратно в Семенищево. А прикольно было бы, если бы Оззи покусал кавказскую овчарку! :lol: А мы бы потом ее хозяевам предъявляли все прививки против бешенства...
Мы успели сделать кружочек вокруг всего поля, прежде чем показались сани. Озька в принципе вез меня условно короткой рысью, не пер, на поводе не висел и даже сдавал на него как попросишь, но хватало его ненадолго - начинал ускоряться и заводиться. Я пробовала заворачивать его на вольт, как обычно, но когда снега по запястье... Озька даже не всегда добегал до конца этого вольта, сбивался на шаг и пыхтел как паровоз. У него же еще из-за нервов дыхание было чаще обычного...
В санях был запряжен Зефир, который, понюхавшись с Оззи, пригрозил цапнуть его за нос, а рядом с ним на чомбуре бежала Туся, Метель, которой как раз предстояло первый раз самостоятельно везти сани. Настя выслала Зефира с Тусей рысью, мы с Озькой обогнали их и по той же дорожке отправились вперед. Затормозила я его еще в спокойном состоянии
icon_smile.gif
Любопытно - когда я его выслала, он побежал медленно, но как-то подрагивая. Я похвалила его - он будто бы выдохнул и так и остался на такой скорости.
Историю про Тусю и сани я повешу завтра вместе с фотками. Мы с Оззи немного покатались вместе с ними, поиграли в "Оззи волнуется раз...", пошлепали губами и 10 раз покакали, а потом поехали домой. Я решила покормить коня обедом пораньше, после чего отправиться на Хрустальную просеку, прорубить ее немного дальше. Пока Озька кушал, я как раз успела переделать Халкины повязки, а еще порубить лед перед дверью нашей конюшни, из-за которого дверь открывается очень узко.
Вы же не забыли, что весь день я очень хотела спааааать.... ? В таком состоянии единственное, на что я способна - это рубить ветки
icon_smile.gif
Надела коню вальтрап с троком, взяла свой мачете и поехала в Федоскино. Лес был наводнен пришельцами - отовсюду на нас смотрели высокие, толстые белые фигуры - то бесформенные, то похожие на грушу, то на муравьев - из трех шариков. Сучковатые руки, бессмысленное выражение на бледном лице... тем не менее, выглядели они не враждебно! Оззи даже хырчать не стал.
Снега было по колено и в лесу тоже. Так что прежде, чем что-то рубить, надо было это раскопать :mrgreen: Мачете больше служил мне лопатой, чем топором. Мы с Оззиком за пару часов расправились с еще примерно третьей частью просеки, после чего я решила возвращаться... Коня пустила первым. Вдруг между деревьями впереди мелькнула какая-то черная тень... и исчезла за заснеженными елками. Оззи остановился и наставил уши вперед. Маньяк? Лось? Ах нет, это Максим вернулся с работы и пошел нам навстречу :lol:
Пока я ехала на коне обратно, я поняла, что весь день напеваю какую-то песенку. Точнее у меня в голове звучали отрывки какой-то инструментальной мелодии... я поняла, что это была "Marooned' Пинк Флойдовская. Теперь я знаю, как звучит то, что мне хотелось спаааать..... :lol: Хотя всегда мне казалось, что там про закат жаркого летнего дня...
На горку перед нашей конюшней я взлетала галопом
icon_smile.gif
Ну да, на горке тормозить проще. А если вот так же, но в ровном поле... то это будет вершина нашей выездки
icon_smile.gif
Клипик об этом я вам тоже завтра повешу.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анют, а завтра уже наступииииило! Давай скорее клипик!
Вот иногда они нас способны не просто удивлять, а УДИВЛЯТЬ! Не правда ли? 8)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Про собаку повеселило...
Помню, ездила когда-то на клепперопони, так она именно так на собак и охотилась. Прям под седлом. Шею вытянет, уши прижмёт и рысцой за собакой, а зубами - как компостером! Кто не спрятался - мы не виноваты!
Собаки местные её боялись панически... (А она так же панически боялась, хм, любых машин. Наверное, потому, что не укусишь :) ).
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Какой Оззи молодец, порадовал хозяйку!!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ирк, ага, есть такое! :)

Солнышко, прикольно :lol: А я знаю историю, как конь, который боялся собственной тени (Гайтис) отбил по троллейбусу, когда они перегонялись с ипподрома в Химки в 96 году.

Jupasel, ага :) Вот интересно у нас бывает... то прорыв в обучении, то борьба против психов. Все время какой-то фейерверк эмоций. Хотя я бы наверно предпочла более спокойную обстановку, пусть и более тормозную... :roll:

В общем начинаю с клипика :)
http://www.youtube.com/embed/2awnMZCH0Ek

Если кому-то покажется, что этот галоп не совсем медленный, для сравнения кидаю как оно обычно бывает с седлом и не в горку:
http://www.youtube.com/embed/8CRLbAsteWo

А фотки вместе с отчетом о сегодня... кину-ка я завтра!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

по всему ясно,что галоп у него- сказка!!
 
Сверху