Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Вот да, прям было видно, когда он догадался, каким галопом лучше подходить к жердям :)
Приподнимать один конец не пробовали, можно попробовать. Ну в результате-то я так понимаю, что должно получаться так?
154166021.jpg


На галопе основная проблема в том, что он скачет четырехтактным галопом, и никак не получается объяснить ему, чтобы он старался из диагонали заднюю ногу ставить вместе с передней. Сидеть неудобно, скакать неустойчиво... Трехтактным у него становится только широкий галоп, но он им тоже не скачет ровно - то на карьер пытается перейти, то на рысь сбивается, устает. Мы на корде делаем много всяких переходов, под верхом ему это пока очень сложно. Морально в первую очередь... сразу заводиться начинает. Мы аккуратно пробуем :)
А вот с палками он вынужден ставиь 2 задние, потом 2 передние - и так 2 раза. Глядишь - и галоп более удобным становится :) Жаль только, что не сняли, как он ставил диагональ, не могу посмотреть со стороны.
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Ой так интересно читать... Мне убираться надо, а я все оторваться не могу... Все я в читатели-смотрители)
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Ань, а на счет подстановки зада палочкой, а вы остановки Боше делаете? Может это поможет ему понять принцип подставновки зада?

А по поводу палочек согласна с Юлей Топик.
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Lugara, привет :) Очень рада, что интересно!
Амазонк, не, остановку Боше не делаем. Ну он вроде бы и так понял :) Перекрещивает он их от команды гнуться в боку, а что надо ими лучше толкаться понял и от вот такой команды.
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Анюта М написал(а):
Вот да, прям было видно, когда он догадался, каким галопом лучше подходить к жердям :)
Приподнимать один конец не пробовали, можно попробовать. Ну в результате-то я так понимаю, что должно получаться так?
ага. переходить он должен именно так, только пониже - не прыжком, а темпом галопа (это со временем, они все по-первости жерди прыгают - на всякий случай :))
так на шинках тоже супер! И заметно для лошади, и жердь ногами не поймает. А повыше стремно... видела как лошади на таких жердях переворачиваются :(

Анюта М написал(а):
А вот с палками он вынужден ставиь 2 задние, потом 2 передние - и так 2 раза. Глядишь - и галоп более удобным становится :) Жаль только, что не сняли, как он ставил диагональ, не могу посмотреть со стороны.
да, по палкам четырехтактным не поскачешь, с непривычки ему, бедному, совсем тяжело. Зато поймет принцип :)
когда ставишь всякие упражнения из жердей и клавиш (а нагородить можно столько всякого разного!) и запускаешь туда лошадь, то прямо видно, как у коней мозги скрипят :)
главное, чтобы клиент не впадал в псих и не летел напролом по жердям и барьерам! все остальное - наживное.
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Анюта М написал(а):
у меня зазвонил телефон. Незнакомый номер... "Добрый день! Вы сейчас не в офисе?" Ммм... что мне было ответить? Нет, я под корягой на болоте!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Анютка, приветик. Скажи мне пожалуйста ты в пятницу вечером (07.08.09) не ехала в метро в первом вагоне по таганско-краснопресненской линии?
Ань, стыдно сказать, но мы ж давненько не виделись. А тут еду домой с работы, смотрю девушка сидит, ну ооочень похожа на тебя и с ней был молодой человек. Ань, я пялилась до неприличия, но так и не решилась подойти.........
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Топик, любопытно :) Надо мне побольше почитать на эту тему и действительно попробовать разные комбинации.

Лер, ЗдОрово! :) Неужели ты и до фоток Хлопуши добралась? А еще? :roll:

Свет, это Максимовские родители на огороде вырастили :) Таких там полно! Но эти саме носатые.

Светик, привет :) Вспомнить бы еще, что было в пятницу... Но знаешь, похоже, что это были все-таки не мы. По-моему, в пятницу я прогуливала конюшню и сидела дома весь день. Ну и наверно я бы узнала тебя, если бы ты на меня неприлично пялилась :) А не виделись и правда уже ужасно долго... года с 2003 наверно, когда у тебя еще Лирик был?
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Вчера мы договорились вместе покататься с Юлей, хозяйкой Вербены. Встретились в городе, доехали до конюшни... и поняли, что по такой жаре мучать лошадей не охота. Сполоснули их под шлангом, Юля поставила Верочку в денник, а я Оззи в поле отправила. Сами мы решили на недолго сходить в лес за грибами. Сказать, что мы прям ничего не нашли... 3 горькушки и 2 сыроежки, на которые даже червяки не позарились :roll: Ну как, горстки две грибов набралось за почти 2 часа. Говорят, что где-то уже есть опята, даже говорят, что около Новосельцево много грибов - надо будет уйти наподольше и наподАльше :)
Возвращаясь из леса, я застала коня в леваде. Даша, забирая Хлопка, видимо, впустила Оззи в леваду и закрыла там. Казалось бы, что проще - довести коня из левады. Но я же решила его просто так довести! Когда-то он ходил за мной до конюшни просто так. У меня к тому же были с собой яблочки-дичка, которые мы набрали около леса. Одно яблочко Оззи слопал, второе выплюнул... а потом кааак пойдет от меня вперед, а потом бочком-бочком и вокруг левад веселым галопом! Ага, называется - галоп не его аллюр 8) Какашка, а не конь. Пошла за ним. Заставил меня обойти все левады вокруг, только потом дал себя поймать.
Юля хотела, чтобы я показала ей лес под названием Лосиный или... Большие Кучи :mrgreen: Однажды мы гуляли там с Максимом и кругом нельзя было ступить из-за лосиных куч! Почему бы и нет. В этом лесу мало просек - две, идущие крест-накрест, от первой ответвляется небольшая дорожка на другое место опушки, и еще параллельно первой идет другая просека. Полно заросших, но т.к. они никому сейчас не нужны (не знаю, почему Трио, находящееся в этом же лесу, не чистит себе дорожки), их даже летом и не разглядишь среди листвы.
Только мы выехали, как обнаружили диво дивное - рядом с дорожкой кто-то выкопал слой дерна глубиной в лопату и размером... ну... с узкий денник. Мне приспичило, чтобы Оззи там прошел ;-) Конь испробовал приемы НХ - по нарастающей посылал мне сигналы и давал время подумать :mrgreen: Сначала губой зашлепал, потом ножкой замахал, потом покакал... Свечек я дожидаться не собиралась, а тратить много времени на приучение не хотелось, чтобы не заставлять Юлю ждать, поэтому я слезла - Оззи тут же без вопросов зашел зо мной туда. Залезла. Прошли туда, а когда я хотела направить коня обратно... вдруг он из-под меня телепортировался вбок, да так, что будь я без седла, меня бы точно сдуло. Правда после этого зашел. Я похвалила его и отстала.
Дальше Озька шел какой-то немного каменный, но управлялся хорошо и не носился. Мы по полям проехались рысью до самой просеки, а там обнаружили, что поперек дороги обвалилось дерево, несколько лет висевшее над дорогой. Из дерева торчали острые еловые сучья, мы объехали его лесом. Жаль, что у меня не было с собой топора... я сначала не знала, что мы едем в лес.
Оказалось, что Верушу очень многое смущает в лесу. Она не очень внимательно относилась к палкам под ногами, недолюбливала грязь на дороге, иногда могла не заметить ветки поперек пути, а еще ей было больно ходить по крапиве. Наверно нам все-таки стоило ехать в поля... Мы добрались до конца просеки, но оказалось, что выход на Узкое поле весь зарос бурьяном. Можно было бы проломиться сквозь него, но Верочка запаниковала в крапиве - стала присаживаться на задние ноги и молотить передним копытом по крапиве, будто хотела растереть ее об землю. Попробовали сунуться как дорожка сворачивает направо - Юлю смутило сплетение веток впереди и она предложила вернуться обратно.
Я все-таки думала, что можно выехать на поле, а дальше проехать до поля Толстых Всадников, там же так красиво! Расписав Юле великолепие голубых далей, которые оттуда открываются (чтобы прибавить воли к победе) мы свернули на ответвление от нашей просеки. Оно закончилось рвом, в котором был фундамент бетонного забора... Нда, там еще один кусок огородили... Я предложила немного проехать лесом вдоль забора. Веруша отлично пробралась через палки под ногами, присоединилась к нам, и мы решили проехать через поле рыськой. Кони были вполне вменяемые - мы раздухарились до галопа! Оззи прокатил меня на удивление коротким галопом, не подрывал, а остановился на пальчиках на прямой! :D
И вот - проехать по дороге, потом мое любимое Лисье поле перед ЛУКойловской заправкой - и мы у цели! Но дорога была вся заросшая борщевиком, а ехать вдоль него между деревьями Юля отказалась. Развернулись и поехали назад... Я предложила в руках провести коней до Шолохово через лес. В этом месте лес настолько редкий и приятный, что можно даже верхом ехать, там только в самом начале ветки низкие, но Юле не хотелось приключений, и мы вернулись той же самой дорогой на Большое поле. Там сделали рысь, уже побыстрее. Я отзывала коня, пытаясь сократить... он даже на миг сокращался, но потом опять улетал. Надо чаще выбираться в поля, забывает он... хотя спасибо уже не махом летает! Надо какую-то выработать схему, чтобы в неделю успевать и в поля, и на плацу, и на корде...
Потом заехали на недолго на Брод. Пошагали, мы с конем пару раз туда-обратно проскакали галопом :)
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Про "прыжки" : а какой у него ширины темп галопа?
потому что 2,5 метра - это ОЧЕНЬ узко для среднестатистической лошади.
Стандартное расстояние между галопными кавалетти - 3 метра, а для машистых лошадей и 3.5.

Хе :) А в вестерне (конкретно в трейле) стандартное расстояние между жердями на галопе - 180 см!! Для неквотеров - 2 метра.

На самом деле это нормальная длина темпа на спокойном расслабленном галопе. Т.е. там нет цели заставить лошадь тянуться и расширять мах, а наоборот - проходить жерди тем же спокойным и расслабленным галопом, как и без жердей.

Моя лошь на 2х метрах чуууть тянется (если только не несется сломя голову :))
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Ну... может быть на короткой корде, когда я прошу коня гнуться, опускаться и завязываться в узел... может быть у него там темп галопа тоже короче :mrgreen: И цель моя уж никак не раздвигать его, а просто чтобы галоп был похож на галоп и им было удобно ехать :)

Сегодня мы опять ездили купаться! Мы купались после 2 августа, как бы не дошло и до колдовства по пятницам! 8) Приготовьтесь, фоток будет ОЧЕНЬ много...
К моменту, когда я пришла, Оззи успел погулять совсем немного по его представлению, потому что как только я показалась в поле его зрения, он тут же направился подальше в поле. Когда Оззи выпустили гулять, для него нет ничего дороже этого свободного времени, тем более, когда есть возможность пожрать. Я пошла за ним, потихоньку подошла, погладила и отошла, чтобы не мешать и пофотографировать.
154239129.jpg


154239131.jpg


154239133.jpg


154239136.jpg


154239138.jpg


В траве сидел кузнечик :) Видите у него такие крылышки? Я всю жизнь была уверена, что стрекочут они чем-то на ногах. Но когда он стрекотал, крылышки начинали мелко вибрировать, а когда замолкал - переставали.
154239141.jpg


Когда пришло время, я взяла коня за недоуздок и отвела на конюшню чиститься и седлаться. Мы на этот раз решили ехать с седлами. Сайд-пулл я решила заменить недоуздком с поводом. Чтобы проверить, как конь управляется, мы сначала заехали в страшную дыру из-под снятого дерна, а потом чуть-чуть прокатились рысью и галопчиком - конь даже сгибался в поворотах и сокращался, так что поначалу я разницы не заметила. Но потом, в более сложных ситуациях, оказалось, что Оззи все-таки еще во многих случаях использует повод для опоры, а недоуздок болтается на морде, команды получаются смазанные, а коню поддержки никакой. Но в целом рулимо :)
Встретившись со Светкой и Сбором, мы отправились к Семенищево, где условились встретиться с Настей Militina и Малышом. В Федоскино все дорожки между коттеджами укрепили где камнями, где кусками асфальта. С утра Оззик хорошо размочил себе копыцта по траве в росе, а потом я еще решила его расчистить от нечего делать... конь стал щупать по камням. Интересно, будут ли у него когда-нибудь полностью здоровые копыта?
До угла Семенищево мы сделали рыську по газончикам, Настя с Малышом уже ждали нас на условленном месте.
154239146.jpg


Когда-то Оззи был у Малыша любимой кобылой, но в принципе Малыш не из особо пылких. Может предложить пойти понюхаться с мерином сердца, но даже гугу не скажет, и когда Настя не с ним не соглашается - уступает ей.
Настя решила ехать без седла, я еще спрашивала, сможет ли она ехать быстро... я бы на Оззи точно не смогла! У Насти же никаких проблем не было ни с тем, чтобы на 170 заскочить с земли, ни с тем, чтобы достаточно быстрой рысью ехать по полю!
154239149.jpg


Проезжаем насквозь Фелисово.
154239151.jpg


154239154.jpg


154239158.jpg


154239161.jpg


Потом прорысили через поле и по лесу - и вот мы у лесничества.
154239170.jpg


154239174.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

До пляжа мы добрались всего-то за 1.10! Если бы в полях сделали галопчик или рысью бы побыстрее поехали - могли бы наверно и в час уложиться. Расседлались, повесили седла на сидячее место, оборудованное на пляжике - сколоченную из досок букву П. Настя сказала, что сама купаться не хочет, просто постоит с Малышом, чтобы тот без нее искупался. Любопытно, все наши кони первым делом принимались копать воду ногами, пускать пузыри и подкидывать ее носом, а Малыш лег и стал валяться :)
154239177.jpg


А так он встает - сначала задние, потом передние.
154239180.jpg


Светка расседлывала Сборку, а мы с Оззиком подошли к мягкому рассыпчатому песку, и конь стал с удовольствием в нем валяться :)
154239184.jpg


154239190.jpg


Сборка присоединился.
154239193.jpg


154239196.jpg


154239200.jpg


Мы со Светой завели коней в воду и те принялись с упоением копать.
154239203.jpg


154239206.jpg


154239207.jpg


Уууууу!!!!
154239209.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Настя решила, что так и быть, зайдет с Малышом поглубже. Но вода бррр, холодная и плавать она ни за что не будет :!:
154239210.jpg


154239213.jpg


154239215.jpg


154239220.jpg


154239223.jpg


154239226.jpg


154239227.jpg


Малыш умудрялся ложиться и на глубине!
154239229.jpg


154239231.jpg


154239237.jpg


154239240.jpg


154239241.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Анька фотки такие красивые)) Блин, надо свами как нибудь)) Когда в следующий раз?
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

неужели вы купаетесь в такой холодной воде??? :shock: :shock: :shock:
Ни за что бы не полезла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

Каринк, боюсь, что уже на следующий год ;-) Сейчас обещают похолодание, а потом уже сентябрь. Вряд ли вода продержится теплой!

Тань, а вода такая же теплая, как и в жару была! Там достаточно мелко, ключей нет. А у вас уже холодная?

Как ни странно, Малыш совсем не приставал к Оззи с непристойными предложениями. В какой-то момент, когда я решила проплыть на Оззином хвосте и зачем-то отпустила для этого повод, Оззи вырвался на берег, а когда я отцепилась от его хвоста, направился к привязанному на берегу Малышу. Чем он думал... понюхаться решил. Малыш выгнул шею, сказал Виии!! и сделал выпад передней ногой. Ну и все. Оззи отшатнулся от него, а т.к. тут под ногами постоянно маячила я с криками Оззи-Оззи, конь решил убежать от нас на свободу! Решительно так рысью направился к выходу с пляжика, сунул нос между деревьями... представил себе, что там он будет совсем один... и остался :) Даже позволил себя сцапать.
А вот Сбора Малыш на сегодня назначил своей любимой женой :) В воде незаметно так подгреб к нему... девчонки не успели опомниться, как Сбор отмахнул по Малышу!
154239243.jpg


154239245.jpg


154239249.jpg


154239252.jpg


154239254.jpg


154239257.jpg


154239258.jpg


154239260.jpg


154239263.jpg


154239265.jpg


154239267.jpg


154239269.jpg


154239271.jpg
 
Re: Сами себе ковали. А ваши кони умеют ТАК прыгать? :)

154239302.jpg


Я привязала Оззика к ветке дуба, чтобы сзять у Светки Сбора, т.к. Светка хотела сплавать сама по себе. Оззи походил, попроверял насколько ему хватит веревки отойти, а потом принялся пастись на скудной травке, росшей вокруг пляжа.
154239304.jpg


Настя, насмотревшись на то, с каким кайфом мы плавали с конями, решила тоже уговорить Малыша поплавать. Вскочила ему на спину и поехала к воде.
154239306.jpg


154239310.jpg


154239313.jpg


Малышу эта идея не очень понравилась, но несколько раз проплыть он согласился.
154239314.jpg


154239316.jpg


154239317.jpg


154239320.jpg


154239321.jpg


154239324.jpg


154239326.jpg


154239327.jpg


154239331.jpg


Мокрый Малыш был красивого серебрянного цвета.
154239332.jpg
 
Сверху