Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

:!:
Свину́шка то́нкая (лат. Paxillus involutus) — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-ой категории по пищевым качествам. В настоящее время отнесён к ядовитым, справочники часто описывают его как «смертельно ядовитый».

Токсичность :(

В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[1]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), возможно мускарин [2], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. [3]
При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.[4]
Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. [5] В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. [6] Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек. [7]

Материал из Википедии
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

В продолжение темы про свинушки. Когда-то давно мои родители и я тоже собирали и ели их. Никаких проблем не было. Потом перестали. А бабушка, которая великолепно разбирается в грибах, собирает и готовит свинтусы до сих пор. И как-то угостила меня. Отравление было ужасное, потом год вообще не могла есть грибов.
С тех пор я зареклась есть свинушки.
Кстати, тоже слышала, что кто-то может есть свинушки всю жизнь, и ничего. А кому-то хватит и одного раза.
Так что, наверное, лучше не рисковать, тем более, что времена не голодные, в нашем лесу есть и другие грибы - те же самые опята, к примеру, не говоря уже о "благородных". Да и сыроежки (не бросайте в меня помидоры!) очень даже!
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Anshi написал(а):
Да и сыроежки (не бросайте в меня помидоры!) очень даже!
Я очень люблю сыроежки. Конечно они мусорные, чистить их тяжело, но после всех мучений, если сыроежечки положить в сковородочку, да потушить ее в собственном соку до полного выпаривания жидкости, потом добавить лучек, да сметанки, ммммм, такая вкуснятина.
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

интересная тема, )
Очень люблю собирать грибы, но почти плохо разбираюсь в их приготовлении... Ответь, плиз: часто пишут про гриб - "Употребляется в пищу в свежем виде" -что это значит? Не требует подготовки перед варкой/жаркой?...
зы.
под письмом подписался. У нас в городе развернута акция "Руки проч от парков". Правда многие её считают политической, но если от неё будет реальный толк, то без разницы какие изначально были цели... Хотя затеяли её жители одного из дворов, где на месте детской полащадки хотели построить многоэтажку...
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Я знаю единственный гриб, который можно употреблять в свежем виде - это шампиньон. Его, действительно, достаночно помыть, очистить от пленок, порезать, добавить в салат, заправить оливковым маслом, полить лимончиком и все, готов к употреблению. Но я сырой шампиньон не люблю, по мне, так он хорош в супчике, в жульенчике или на сковородочке в жареном виде с лучком и сыром.
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Ань, какие грибы замечательные......сегодня зайду в магазин, куплю грибов и нажарю с картошкой. :p

Ещё хотела сказать на счет ямок в поле. У нас тоже такие встречаются иногда. Так не далее, чем в это воскресенье я на своем коне поехала в поля. Я его частенько беру одного, чтобы не шугался один выезжать в поля/леса. Так вот работаемся, а надо заметить, что он вообще в этот день вел себя не очень хорошо. А если честно сказать, то у него сейчас переходный возраст и он постоянно со мной спорит. Он вообще пацан такой, его бичем если не поделу (как ему может показаться) тронеш, он нет чтобы от бича убежать. Ага, он разволрачивается, уши зажимает и на тебя буром прет, да ещё ногами машет. Если наверху не я, а кто-то другой, то обязательно проверит. А если всадник слабый, то в момент напугает, да может и головой в лицо съездить. Даже берейтора моего проверяет. Та ему пока внушение не сделает, ни фига не работает. А как поймет, кто галвнее, так просто паинька становится и что хочешь исполнит.....так о чем я???, а ну значит поехали в поля. Всё вроде конь хорошо сделал, делаем галоп и так я увлеклась, что решила немного продлить круг, ну и увожу коня на второй круг, от конюшни. Он сначала хотел было рыпнуться, но передумал. А тут я бдительность потеряла. Смотрю он смирился, что делаем галоп от конюшни, ну и отдала ему повд, ха, сказал конь и тут же на 180 градусов и с ускорением домой. Да просчитался он немного. Я его увела на вольт, правда чуть не уложила нас обоих, потому что круто завернула, ну и для ускорения хлыста ему дала за такой финт. Конь понял, что я в гневе, а если я злюсь, то всё, страшнее уже быть не может ничего для него. И тут на нашем пути такая же ямка. Вот тут началось самое интересное. Он конечно испугаться сильно хотел и практически начал это делать, т.е. начал метаться в право, в лево и все на галопе, но я кааааак сверхну гаркну на него, так он на полном ходу перескочил через ямку и мне даже показалось (хотя скорее всего просто совпадение), что он глаза закрыл со страху... :mrgreen:
Вот так мы и живем с ним. Все кто с ним сталкивается в общении и ветврач не исключение, все говорят, что характер у него вреднючий. К деннику просто так подойти нельзя, кидается сразу. зажав уши. Но меня знает и так не делает. А однажды конюх сунул в решётку денника палец, я только успела крикнуть, а конь его уже за палец цапнул.
А вот девчёнку маленькую катал как вазу хрустальную и даже когда увидел газонокосилку дребезжащую, конечно испугался и пару темпов галопа сделать успел, но остановился, как вкопанный и так виновато посмотрел на меня.....Ребёнок, надо сказать, даже испугаться не успел.
Может он конечно и вредный, но у нас с ним полное взаимопонимание и я для него авторитет, а мне это очень приятно.
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Свет, ничего себе :mrgreen:

Насчет свинушек - это действительно вопрос. Вот еще что я нашла:
До сих пор наши грибники ведрами собирают в лесу этот обильно плодоносящий гриб. Ранее он относился к условно съедобными, его жарили, солили. Сладкого вкуса гриб среднего качества, а в молодом возрасте - даже хорошего. Случаи отравлений (за рубежом) и проведенные исследования привели к признанию ядовитости свинушки тонкой. В России запрещена к продаже с 1981 года. Гриб опасен при регулярном многократном употреблении. Свинушка образует в организме человека накапливающиеся антитела, способные разрушать эритроциты (красные кровяные тела). Отравление может наступить через неопределенное время, которое зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Как правило, в итоге нарушаются функции почек. Пищевое использование не рекомендуется

До недавнего времени свинушки считались безвредными, универсальными грибами. Их жарили и солили. Но ученые определили, что тонкая свинушка содержит яды - гемолизин и гемоглютин (они, правда, боятся высоких температур и при отваривании разрушаются), а также мускарин, который не растворяется в воде и способен аккумулироваться в крови, что может привести к ее заболеванию. Специалисты считают, что отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многих лет употребления их в пищу, все зависит от восприимчивости организма. Отравление от свинушек обычно начинается с головокружения и болей в области живота, а кончается болезнью печени. Зафиксировано несколько смертельных случаев отравления этими грибами.

Свинушка тонкая долгое время считалась съедобной. По новейшим данным она ядовита. Длительное употребление в пищу свинушки тонкой приводит к отравлениям, иногда со смертельным исходом, главным образом у людей страдающих болезнями почек.

Свинушку относят к лекарственным растениям. Эти грибы содержат антибиотическое красящее вещество, производное полипоровой кислоты, последняя обладает противоопухолевым действием.

У нас ни у кого вроде ни намека на отравления не было, а едим мы их мало и нерегулярно... поэтому мы их собираем :) Были бы опята - собирали бы лучше их, но они что-то пока заставляют себя ждать и звать как Дедушку Мороза :roll: Сегодня опять с конем бродили по лесу, набрала полпакета свинушек. Больше ни-ка-ких грибов нет :? Если не считать 1 чернушки, 2 белых груздей, полторы горькушки и полторы сыроежки. Еще нашла гриб, похожий на горькушку, но крупнее и на толстой ножке. Может быть, это была волнушка... так бы и собрала бы, но на нем сидел паук :| Пришлось оставить.
А от свинушек сегодня просто бурело в глазах. Их не просто много, их целые свинарники!! :shock: То ли все читали стать и про яд, то ли у нас просто другие грибы не растут...

Вчера хотела остаться дома и позаниматься домашним хозяйством. Но надо было ехать на конюшню. В итоге протянула до самого вечера, коня работать не стала, зато пошагала Палочку. У нее сейчас фигня какая-то приключилась в ноге, она неудачно повалялась в деннике и побилась. Видимо, туда попала какая-то инфекция, потому что все ранки заросли, а одна загноилась. Меня попросили с ней пошагать и поставить компресс из йодистого.
Палка на удивление хорошо шагала по полю. Были густые сумерки и туман, я думала, что ей будет страшно. Но нет, Палочка отщипывала травы и шла за мной совершенно нормально. Хотя из конюшни выходила совершенно на меня не глядя. Полчаса мы пошагали, вернулись домой и стали бинтоваться. Делом это оказалось непростым - когда я уже завязывала завязочки на бинте, Палка быстро поднимала и ставила ногу обратно, а бинт уже безнадежно сползал с болячки вниз, и фиг ты его подтянешь вверх по шерсти! На третью попытку я просто прилепила бинтик к здоровой части ноги куском пластыря, а поверх замотала флисовым бинтом. Максим в это время держал Палкин перед с той же стороны, чтобы она не махала задней ногой, а дала мне доделать черное дело. Но Палка и тут умудрилась быстро поднять и опустить заднюю ногу :mrgreen: Флисовый бинт никуда не сполз, я смогла все доделать... но я первый раз вижу, чтобы лошадь вот так запросто поднимала обе ноги с одной стороны! У нас с Максимом есть прикол, что иногда пока один расчищает одну ногу, второму очень хочется взять вторую и тоже пока быстренько сделать :mrgreen: Видимо не так это и невозможно!
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Лекс, нда уж... Совсем с ума посходили со своей застройкой. Там, где мы раньше жили, на Киевской, именно что во дворе вместо хоккейной коробки и собачьей площадки построили дом, дык еще и огородили его, перекрыв один из проходов от проспекта в сторону метро. У нас в районе и так осталось всего 2 продуктовых магазина, и еще и рынок закрыли, т.к. на его месте хотят построить дом. Правда с кризисом как-то у них это затянулось.
А с коттеджными поселками - мало того, что они застраивают поля. Так они их от края до края застраивают, не оставляя никаких проходов. Чем хороши деревни и старого образца коттеджные поселки - ты хотя бы из леса в лес можешь сквозь них пройти. А тут фиг. Если есть вода, то строят вплотную к воде, наплевав на все нормы. Пока только водохранилища не придумали, как застроить. Но там денег срубают другим способом - есть специальная служба а-ля ГАИ, которая загоняет катера в бухточку и придумывают, за что их оштрафовать. Самое прикольное, когда в этой бухточке купаешься ты... и вдруг на тебя несутся 2 катера... :|

Сегодня я решила покататься верхом. Грунт весь размыло, в поля я решила не соваться, а позаниматься на плацу, где было более-менее ничего. Мы тут в выходные снимали друг друга на камеру, любопытно - даже вот смотришь на коня со стороны и ничего не замечаешь. А когда потом запись смотришь - сразу все бросается в глаза. Примерно как когда на копыто смотришь живьем и на снимке. Асимметрию лучше видно по фотографии. /Хотя когда мне присылают фотки с вопросом "что ты можешь сказать о расчистке?", это обычно ставит меня в тупик, т.к. по фоткам единственное, что можно оценить наверняка - это симметрию. Остальное очень зависит от угла съемки, освещения, вспышки итд./. Так вот я наконец поняла, почему мне иногда кажется, что конь хромает. Гоняешь на корде например Палку или Вербену - они как-то ровно двигаются. А с Оззи периодически кажется, что он кивает. Присматриваешься - да нет вроде. А на самом деле он не кивает, а балансирует шеей. Очень это было на записи видно. Если давать ему бежать шеей наверх, то это не рысь, а тыр-тыр какой-то. Шея то выше, то ниже, то напрягается, то расслабляется... но стоит коню взять повод, как рысь начинается более ровная, местами прям видно, как он задом толкается, причем не отгребая задами от себя, а именно кругленько так и красиво.
Сегодняшний грунт не располагал к равномерному ходу - где-то был более вязкий, где-то менее, да и ездить получалось не по всему плацу, а по верхним 2/3, где было посуше. Т.е. 2-3 темпа и поворот. Получалась езда практически по кругу. Озька вроде бы не закрепощался, но как-то все время норовил свалиться на перед, а мне очень тяжело давалось уравновешивать его больше назад. Как-то вот вижу цель, примерно представляю, как до нее дойти... но не могу объяснить. Конь сегодня правда старался меня понять. В какой-то момент я сильно отклонилась назад и двинула его активнее - мне понравилось, как он задом заработал! И даже сумел это повторить в одну и в другую сторону. Посмотреть бы еще со стороны, работал он им от себя или толкал себя вперед-вверх... с седла я этого не чувствую.
Под корпус конь шел неохотно, бежал я бы сказала слишком часто. В поворотах вроде гнулся, но как-то старался засчет шеи выезжать. Как бы это объяснить... если представить себе подобранный нос и хвост, то я стараюсь добиваться того, чтобы я оказывалась ближе к хвосту, зад подводился, а шея свободно вытягивалась. А конь старается сделать наоборот, как легче - корпус оставить как есть, а шею скрючить, т.е. центр тяжести оказывается ближе к голове. Чего-то я там в какой-то момент нахимичила с посадкой... и получилось так, что я активно дослала ногами, а повод смягчить как бы чуть опоздала. И создалось ощущение, что конь прошел через повод. Это повторить у нас получилось всего 1 раз, да и то как-то не совсем осознанно... Было ощущение, что мне нужен великий-могучий шенкель, гиря коню на круп и какой-то сильный тормоз спереди, чтобы конь не вылетал из-под меня, падая на перед, а двигался от ноги в руку... трудно описать ощущения. Но я прям чувствовала, как вот-вот-вот оно... и оно ускользает сквозь пальцы, растягивается и пропадает. Конь опять бежит, как ему удобнее, а я сижу сверху беспомощная, не представляя, как до него донести свою идею.
Я решила попробовать в руках объяснить, что я хочу. Запаслась лакомством, взяла бичик и попросила то, что мы в последнее время стали делать на корде. Любопытно. На этот раз если я досылала внутреннюю заднюю ногу в момент ее подъема, то нога заводилась дальше под корпус, а потом на то же расстояние отмахивала назад :mrgreen: Я стала искать другие способы, и оказалось, что лучше всего конь двигается, когда я касаюсь его бичиком по крупу. Правда все норовит убрать попу с круга, чтобы я до нее не доставала... хотя я именно что слегка касалась.
Коню самому понравилось так бегать, к тому же я нахваливала его за это - конь повортял мне пружинистую рысь от зада снова и снова, в обе стороны - стоило только направить бич на круп. Я решила попробовать то же самое проделать с седла, даже взяла с собой смотанный бич. На шагу получилось, а на рыси понь запаниковал, что я еду с палкой, и вместо того, чтобы активнее толкаться задом вверх, по-рысачьи полетел вперед. Я решила отложить бич и пробовать объяснять как-то по-другому.
С галопом все было вполне прилично, только что на шагу конь приплясывал и еле дышал, готовясь к ужасному. При этом поднимался аккуратно и мягко, с шага. Попробовала перевести на рысь и тут же поднять с рыси - фигня, так он поднялся весь на переду, полетел вперед...
И еще плотно занялись осаживаниями. Как-то конь стал это делать через пень-колоду, а когда-то шпарил легко и быстро. Поворот на заду сделали безупречно, а на переду, который для Оззи сложнее - забыли.
Ну а дальше мы отправились в лес за грибами. Опят по-прежнему нет, из грибов одни свинушки. Сначала даже их было мало - одна, потом долгое время ничего, потом еще парочка... Мы повернулись спиной к дорожке и пошли лесом вперед. Я находила лужайку с травой, привязывала коня к одному из деревьев с края, а сама бродила вокруг, ища грибы.
154416568.jpg


154416572.jpg


154416574.jpg


154416576.jpg


154416580.jpg


154416583.jpg


Почти сразу я набрела на целую колонию свинушек и, с горящими глазами принялась их собирать. Когда я обернулась в сторону коня, я увидела, что он стоит с головой наверх и помахивает хвостом. Опять что ли запутался и ждет, пока его спасут? Нет, оказалось, что он просто съел всю съедобную траву на лужайке :mrgreen:
Так мы перемещались с места на место. Никаких просек вокруг не было, лес был очень приятный и располагающий к грибам... но их было мало. Точнее, мало было свинушек, а из остальных даже поганок почти не встречалось. Когда мы забрались совсем в чащу, я перестала привязывать Белобрыску, т.к. никуда он все равно с травы не уходил - он же не знал, в какую сторону идти.
На одной из полян я вдруг заметила под его копытами 2 свинушки, кинулась спасать их, а потом чуть подняла глаза... и увидела еще с десяток. Бросила корду под ноги, в глазах появился нездоровый блеск... и следующие минут 10 я рвала, рвала, рвала... нож я взять забываю, поэтому стараюсь пальцами оторвать ножку посередине. Вдруг я почувствовала чье-то жаркое двхание на спине... оказывается, Оззик скушал всю траву и стал ходить за мной следом, озадаченно наблюдая за тем, что я делала :lol:
Выходила я из леса с тяжеленным пакетом грибов. Выход я нашла совершенно случайно - вдруг мы оказались на просеке, которая привела в знакомые места. Как мы посмотрели по гугловской карте, эта просека соединяется с Получасовой. Можно неплохой маршрут сделать себе, если немного их почистить... хотя Получасовая вначале заболочена. Ну хотя бы на зимний период :)

А вот еще парочка фоток со вчерашнего вечера.
154416557.jpg


154416560.jpg


154416562.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

фотки - :p просто слюньки текут... ))
хОчу в лес!
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Дааа, в лесу дивно
icon_smile.gif
Причем всегда, в любую погоду!

Вчера мы ходили на Эквирос. Несмотря на будний день, народищу было - не протолкнуться! Встретила много знакомых
icon_smile.gif
Магазинов было много, хотя ходили слухи, что из-за высокой аренды никого не будет. Я туда с головой и ушла
icon_smile.gif
Как-то не интересно мне смотреть на выводки, из семинаров я бы сходила послушать, что по ветеринарии рассказывают, но с другой стороны можешь попасть на что-то тебе совсем не нужное, а на нужное не попасть. Все равно все можно найти в интернете!
Я себе напланировала купить кучу всего
icon_smile.gif
Конечно же новый вальтрапчик (ну и что, что у Оззи их уже 4 штуки
icon_rolleyes.gif
), легкую дождевую попону с шаговой складкой, себе новые бриджи (темно-синие с коленной леей), промазывалку для амуниции, коню желатин решила подавать, чтоб не подхрустывал суставами, ну и еще всяко-разно, что приглянется
icon_smile.gif
А, еще, конечно, глистогон и новый гуляльный недоуздок, а то наш весь поистрепался и потерял цвет.
Первый круг по магазинам не дал ничего. Бриджи все стали какие-то дорогущие, нужный цвет был только с полной леей, которую я не люблю, а нужного вида были не тех цветов :? Среди недоуздков я тоже не знала, что выбрать. Такое разнообразие цветов, клеточек и полосочек, а чтоб прям вот ОНО!... Хорошо как раньше, когда приходишь в магазин, а там на размер коб всего 2 цвета. Как было легко выбирать :mrgreen:
На втором круге что-то уже стало оседать в моем пакете. Нашла красивый вальтрапчик в Белой Гриве, налобник галочкой, о котором давно мечтала, светло-серый недоуздок почему-то фулл, хотя небольшой... Дальше к ним присоединились глистогон Алезан, Пфиффовская промазывался для снаряжения, пахнущая свежими опилками, Желатин и соль... зачем только я купила ее так рано...
Пошла на еще один заход прицельно смотреть бриджи и попоны. Интересно, дождевые попоны были сплошь радостных, светлых расцветок. Да, красиво... но если лошадька разок поваляется в грязи... Еще были огромных размеров или очень дорогие. Очень порадовало качество у Тани А, но не было ни шаговой складки, ни нашего размера. Бриджей я тоже так и не нашла. Еще поедем в субботу - присмотрюсь повнимательнее к другим цветам.
Встретились с Наташей (с Каратом), посмотрели выступление орловцев. Я осталась под впечатлением... сами кони были да, красивые, но не круглые. В руках некоторые шли спокойно, а некоторые прыгали с двух передних на три задних, махали ногами в воздухе и орали. Одному такому жеребчине вручили красную попону лидера за первое место по экстерьеру... оооо, так ее не могли на него надеть! Он так свечил и убивал, что никто не мог к нему подойти. В результате вышел дед, по всей видимости кого он хорошо знает, и когда помощники растянули коня на лейцах, дед сумел ловким движением набросить на коня попону. Но вот кто хорошо себя вел - это кобылы. Тишь да гладь
icon_smile.gif

Еще были выступления. От них осталось странное ощущение, что задумка была хорошая, но не успели подготовиться. Сначала был котильон, где предполагалась красивая фигурная езда на белых конях. Кони все на оголовьях, один со скользящим поводом, всадницы в милицейской форме. Удивительно, что они даже не могли ровно рядом друг с другом проехать! Под восторженные комментарии тетеньки о том, какое это великолепное зрелище, и как прекрасен орловский рысак, всадницы суетились по манежу кто нервным шагом, кто рысью. Кони несмотря на мундштуки бежали сплошь с задранными головами, в повороты входили плечом вперед, выгнувшись в обратную сторону, а если по схеме предполагались вольты врозь, то кто-нибудь обызательно путал, в какую сторону поворачивать, на середине опоминался и кидался догонять остальных :? Я понимаю, что и музыка громыхала по башке, и публика, и стресс... но какая-то сомнительная получалась реклама орловцам, если посмотреть на то, как они носились с девизом "выше нос" :mrgreen:
Дальше выступала девушка на высоком красивом орловце типа аксаковского Малыша. Ехали езду. Тут конь зад подбирал и двигался в поводу, даже в поворотах гнулся и боковые движения красиво делал. Хотя прикол приколом, но всадница держала руки широко и низко, а конь то и дело скрючивал шею в бублик. Оказывается, не только у нас такая проблема
icon_rolleyes.gif
В галоп он поднялся не сразу, а только на несколько темпов в конце. Я все глаза проглядела, скольки тактный у них галоп. Трехтактный. Значит это возможно... :roll: Ха-чу
icon_smile.gif

Третьей выступала девушка на вороном орловце, очень активно работавшем ногами. Невооруженным глазом было понятно, что зад он подводит, он практически на нем и шел. Передами работал очень высоко, я даже не понимала, это а-ля выездка или уже испанская рысь? Но тоже все было как-то дерганно... то он лапой машет высоко, то потом несколько шагов пробегает семеня, то на боковых движениях спотыкается одной ногой об другую... Если от первой пары создавалось ощущение равномерности и подготовленности, то тут казалось, что конь фонтанирует идеями "а я еще вот так могу!", но будто бы эти идеи не доведены до конца.
В Федоскино мы добрались уже в глубокой ночи, к 10 часам. У нас бывает, что народ задерживается и до 10, и до 11, но именно вчера была тишь и тьма, и ни души
icon_rolleyes.gif
А мне надо было еще Вербену на корде погонять. Сначала примерила коню недоуздок - оказался прям впору, причем застегнутый на кончики ремешков! Вот тебе и фулл. Теперь надо будет только пришить ему мягкие подложки.
Когда я зайдя включила свет в конюшне, конь сначала заморгал , привыкая к яркому свету. Я подошла к нему с солью, Белобрыска выгнул шею и захырчал на меня, но услышав мой голос, а главное "дотронься" потянулся к соли носом. И пропал
icon_rolleyes.gif
Оззи как маньяк накинулся на соль и лизал, лизал, лизал ее, не давая мне даже повесить ее на стену
icon_smile.gif

Верочка как ни странно была рада меня видеть, а уж когда я почесала ее - совсем растаяла
icon_smile.gif
Она очень ласковая, как котенок, но это обманчиво - она держит вот такенную дистанцию между собой и человеком. Мы вышли на плац, где уже разгорелся фонарь, и встали на круг. То ли Верушке нравится грунт, то ли темнота, то ли охота на нее так действует, но двигалась она вопреки обыкновению активно, красиво и даже 3 раза подрывала в галоп, причем с визгами и пинками выше головы, как Палка! :eek: Я никогда еще ее такой не видела
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Сегодня каталась на новом вальтрапе :) Белобрыска опять что-то себе придумал - в леваде сам ко мне подошел, дал себя погладить, а когда я взяла его за недоуздок, шарахнулся от меня, будто пытаясь не дать себя увести. Конечно же он не вырвался, это же Оззи, но я офигела от таких выкрутасов. Чего там Вербена, когда наш собственный конь до сих пор еще не совсем с нами...
Неспеша почистились, поседлались и пошли на плац, где был очень приятный грунт. На первой рыси размялись на достаточно длинном поводу. Я старалась больше двигать коня ногой на повод, от этого он местами заторапливался, но быстро сам взял повод, перестал тыркаться вверх-вниз, вперед-назад, внутрь-наружу, а ровнее побежал.
Пошагали, я как-то и на шагу старалась додвигать его на повод, а на второй рыси к этому добавила еще корпус - старалась привставать реже, не давать ему торопиться. Чего-то вроде немного получалось... по крайней мере в конце второй рыси конь несколько раз так прямо двинулся... опять я боюсь наврать с терминологией, но получилось так, что конь стал сдавать на повод от ноги. Досылаешь - начинает активнее двигаться и сильнее сдает. Рука молчит при этом. Правда от этого он скрючивал шею бубликом, но не прятался за повод, а будто бы тянул сам себя... Казалось, что ему это просто необходимо. Переходы на шаг получались шикарные, мне даже стало этого мало, и мы поделали остановки с рыси! Впервые нам удались остановки с рыси через 2-3 темпа после того, как подашь команду, причем круглые остановки с поднятием спинки, а не тыр-тыр от повода.
Любопытно, в прошлый раз я ездила в сандалях и в своих бриджах с тканой леей - у меня ничего не получалось. А сегодня я была в крагах, и когда стараешься завести ногу назад, она там и оставалась. С Оззи проблема в том, что вот ты себя рассадишь, потом он начинает двигаться - и тут же твоя посадка трещит по швам и разъезжается... а краги помогали приклеить посадку на место :) Интересно, может мне все-таки завести себе штаны с полной леей? Может это и есть залог нашего трехтактного галопа? :mrgreen:
С галопом было как всегда нелегко. Я так достала Оззи шенкелем и просыланием на повод, что в галоп он поднялся шикарно, а потом провез меня по стенке, сдавая на повод :shock: Ну и конечно же после того, как я от души расхвалила его за это, Оззи будто бы ответил: "Я так и знал, что все опять кончится галопом! А я тебе почти поверил..." - и все расклеилось. Зажатый шаг, готовый в любую секунду рвануть, фальшстарты вместо сдачи на повод и поворотов... И вместо того, чтобы меня послушать, конь закрепощался, от этого его куда-то уносило - и он тут же пуще прежнего этого пугался. Я останавливала его и пыталась добиться правды, но что-то ничего не получалось.
Вдруг я как-то отвлеклась от тех судорожных движений, которые конь предлагал каждую секунду, и в голове проскочила мысль "мне надо поднять коня в галоп с шага"... почему-то после этого я посмотрела вперед, а не на шею коня (как обычно я делаю) и вдруг конь отлично поднялся с шага.
Кстати вот интересно... у Сары я прочитала про упражнение для хорошего подъема в галоп - крупом внутрь. Оззи мне это сплошь и рядом лепит вместо постановления. Когда мы поднимаемся в поле, я что-то проде этого и прошу, чтобы конь поднялся с нужной мне ноги, а на плацу фигня какая-то получается, когда его круп оказывается внутри круга. Почему-то после этого конь путается в ногах и в галоп подняться не может. Вместо этого я прошу его облегчить внутреннее плечо, перенеся вес на внешнюю заднюю ногу и чуть согнувшись вокруг внутреннего плеча. Это помогает и в поворотах - я заставляю его поднять внутреннее плечо всеми способами, и конь проходит поворот устойчиво и не ускоряясь. Кстати и когда я сокращаю его на галопе, не давая нестись, я поднимаю внутреннее плечо вверх и назад, досылая внутренним шенкелем (заставляю согнуться).
Но на галопе хоть ты тресни у меня не получалось сидеть сзади. До какого-то момента могу, а дальше конь делает движение шеей - и меня уносит вперед. Иногда получалось остановить и похвалить его еще до этого движения - тогда он практически с галопа в шаг переходил!
Дальше мы поехали на Брод охлаждать лапы. Я хотела еще в полях галопчиком проехаться... ну естественно конь вытаращился на дырку в поле и поскорее оттуда галопом почесал :x Вернулись, 2 раза туда-обратно проехали. Так я, видимо, его застращала, что даже если потом его что-то пугало, он шел от шенкеля прямо туда, безропотно совершенно. Но с галопом у нас опять случилась небольшая битва - вдруг Оззи решил, что будет страшно волноваться и подрывать. Ничего, договорились. Ни разу не проскользил, а на Компьютерном поле даже завернул за угол поля... нет, представяете? Завернул за угол поля по мокрой траве и глине, на почти коротком галопе и мало того, что ни разу не поскользнулся, так еще согнулся и не ускорился!! :shock: Стоит ли добавлять, что затормозился он потом на прямой практически по первой просьбе.
В Броде воды было много, мы туда-сюда проехались немного и направились домой. Расседлав коня и надев на него попону от холодного ветра, я выпустила его на склон попастись. Таня (с Аполлоном) привезла арбуз и еще подарила нам морковку, я пошла относить коню гостинцы. Оззи, увидев меня, весь скривился, что его сейчас опять заберут с травы... но лакомство увидел. Подходил ко мне, забирал лакомство и тут же метался в сторону. Я тоже отворачивалась от него. Как вот на такой ноте уйдешь? Попробовала взять за недоуздок - нет, даже лакомство не стал брать. Весь такой дикий конь, для которого свобода на пастбище в данный момент важнее всего на свете. Тогда я перевела взгляд на его передние ноги и шагнула к ним пощупать, есть ли наливы - их не оказалось совсем. Оззи ни на миг не возражал! Не сдвинулся он с места даже когда я стала его гладить и вовсе взялась за недоуздок :) Погладила, посюсюкалась с ним, отпустила и тут же развернулась и ушла. Правда это ничему его не научит :roll: В данном случае свободный выпас - это очень сильная мотивация, сильнее, чем я могу ему предложить... Но когда он попасется часочек, он сам начинает подходить и засматривать в глаза.
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Решила отметиться в твоем дневнике :). И я никуда не пропадаю, просто я молчаливый читатель))). И была БЕЗУМНО рада встретить тебя на Эквиросе ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Доброго времени суток от до сих пор молчаливого читателя!

Анюта М написал(а):
А с коттеджными поселками - мало того, что они застраивают поля. Так они их от края до края застраивают, не оставляя никаких проходов. Чем хороши деревни и старого образца коттеджные поселки - ты хотя бы из леса в лес можешь сквозь них пройти. А тут фиг. Если есть вода, то строят вплотную к воде, наплевав на все нормы. Пока только водохранилища не придумали, как застроить. Но там денег срубают другим способом - есть специальная служба а-ля ГАИ, которая загоняет катера в бухточку и придумывают, за что их оштрафовать. Самое прикольное, когда в этой бухточке купаешься ты... и вдруг на тебя несутся 2 катера... :|

Ой, где-то я писала почти теми же словами, крик души просто - застраивают всё и вся, не оставляя ни дорожки, ни отдушины... Их проклятые посёлки даже обойти невозможно. У нас застраивают поля и лес возле посёлка, отгораживая наш посёлок 3-метровым сплошным забором от всего. Оставляют только 2 м обочины вдоль асфальта. И ВСЁ!!! Реку-то уже несколько лет как отрезали от всех и берег коттеджами застроили. Как жить после этого на такой "даче"? Сейчас активно боремся, чтобы нам хотя бы узенький проход в лес оставили. Но, по-моему, безуспешно - у них всё схвачено и проплачено, вся администрация, всё землеустройство и лесничество в кармане сидят.
Спасибо за ссылки на Гринпис, я там форму заполнила и скачала обращение к Президенту, будем и так действовать.

Запоздалое спасибо за помощь в расчистке! Я после того ещё раз Манечку расчищала, правда, совсем немного пришлось спилить, за 2 недели мало наросло. Но вот какой вопрос - белая линия вся в наминах на всех 4-х копытах. Щупает кобыла сильно, иной раз просто даже прихрамывает на твёрдом. Подошву-стрелку я ей продолжаю "не трогать", опиливаю только стенку как было показано. Пройдёт ли это после некоего "переходного периода", когда кобыла привыкнет к такой расчистке и белая линия нагрубнет, надо просто выждать время или надо принять какие-то дополнительные меры ветеринарного характера?
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Анька, какая же ты молодец! Надо тебя на Бориску посадить, у тебя уже стаж общения с такими трусишками :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Светка, я тоже была рада тебя видеть! :D И в гости как-нибудь и правда выберусь, честно-честно!

Катьк, спасиб :)

Тань, на самом деле что хорошо - это что Гринпис взялся за эти вопросы и стал подключать массы. До этого они все силы бросили на отмену строительства мусоросжигательных заводов в Москве, собрали кучу подписей, добились того, чтобы они не растворились в чиновничей цепочке, а дошли до президента. И планы строить их и правда приостановили. Не отменили полностью, но приостановили. Думаю, что с лесом будет сложнее, т.к. им сейчас нужно построить новое шоссе между Москвой и Питером, а им мешает лес. Возможно и еще что-то собираются строить... Точно так же, как меняли банкротное законодательство перед банкротством ЮКОСа. А сколько еще неповинных голов из-за этого полетело - их не волнует.
Особенно меня добивает плакат на застроенной-перезастроенной Дмитровке - из серии любите природу, мать вашу... что-то типа "помни, кто тебя кормит" и виды полей и лесов.
Насчет расчистки - а раньше она тоже просто расчищалась? Странно, чтобы после такой расчистки она стала больше щупать, т.к. там же фактически ничего не снимается. При традиционной расчистке снимается больше... Ну т.е. что могло в расчистке измениться? Если только перекат, то на это она не может жаловаться. Может быть пятки стали более низкими, и она сейчас к ним привыкает? Или как? :)
У Паруса тоже были кровоизлияния в белой линии, но щупал он, похоже, не на них, а на подошву все-таки. Постепенно они сходят, в эту расчистку мы ни одного не нашли :) А подошва нарастает, сейчас после расчисток он уже почти не щупает. И верхом на нем ездят с галопом, тогда как после первых расчисток он и в руках на шагу щупал.
Можно поделать ванночки с яблочным уксусом: 1 часть уксуса, 8 частей теплой воды - и минут 10-15 на копыто. Мы делали через день, рог от этого стал более качественным и эластичным, неломким. Яблочный уксус еще разгоняет всякие намины и очищает гнойники.

Танька, побереги мою нервную систему :mrgreen: Мне вот очень нравится на Палке кататься, которая спокоооойная как танк! А вообще очень бы хотелось посидеть на лошадке, которая не боится галопа. Просто вспомнить это ощущение, когда ты прикладываешь шенкель - и лошадка легко поднимается в короткий галоп, никуда не ломится, не боится дышать, после галопа не впадает в истерику...
Я вот подсаживалась на коня Бреста, тоже большого психа, и т.к. с ним нельзя было волноваться самой, я была просто сама терпеливость, слезала с улыбкой на лице и умиротворением в душе. Когда ты час насильно улыбаешься, через час настроение и правда становится хорошим :)
Но Бреста я не пыталась обучать, я просто каталась. И думала - люблю я больше психов, чем тормозов. Тормоза надо пропихивать, он постоянно норовит отлынить, в него надо метать громы и молнии, чтобы его расшевелить... а психа надо успокаивать и сдерживать, он всегда тебя слышит, поэтому команды даешь тихо и с улыбкой.
Это я так думала, пока собственного психа не завела. Он да, чуткий и отзывчивый. Но это когда команда ему известна и кажется выполнимой. А если он что-то себе нафантазировал на тему этой команды, то ты сидишь как на пороховой бочке, которую в любой миг может рвануть. Сделал хорошо, хвалишь - а он тебе не верит и продолжает психовать. Отдаешь повод, заканчиваешь занятие на хорошем - в следующий раз все то дже самое. И я не представляю, как без борьбы его обучать. Сейчас, конечно, даже его психи стали потише, просто потому что больше знакомых ситуаций стало. Но все равно...
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Анюта М написал(а):
Насчет расчистки - а раньше она тоже просто расчищалась? Странно, чтобы после такой расчистки она стала больше щупать, т.к. там же фактически ничего не снимается. При традиционной расчистке снимается больше... Ну т.е. что могло в расчистке измениться? Если только перекат, то на это она не может жаловаться. Может быть пятки стали более низкими, и она сейчас к ним привыкает? Или как? :)

Да, она всю жизнь просто расчищалась, никогда не ковалась. Разница между прошлыми расчистками и нынешней - то, что вообще не трогаются стрелки и подошва (наш коваль всё-таки их снимал хотя бы понемногу, а иногда и помногу :evil: каждые 2 месяца), и гораздо больше убирается стенка. Коваль никогда не делал переката, во всяком случае, такого выраженного, и если сейчас она ходит, касаясь грунта именно белой линией, то раньше она ходила как раз на оставленных стенках. Я именно с этим и связываю её нынешнее "щупанье" - стенка у неё растёт очень быстро, и раньше после коваля уже через недельку вся нагрузка шла на неё, а сейчас она постоянно убирается, и нагрузка идёт на подошву, стрелку и белую линию. Подошва у неё вполне себе заросшая, не тонкая, стрелки тоже неплохие, так что я грешу на белую линию. Она, видимо, просто непривычна к нагрузкам.
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Вообще странно было бы, потому что может быть больно как раз ходить на стенках. Когда они слишком отрастают, они начинают пытаться "расчиститься" - отламываются, отслаиваются итд. И вот тут может разрываться и растягиваться белая линия, тут как раз лошадь может начать щупать. Жалко, что я не сфоткала ее копыта, а так навскидку уже и не помню...
Сейчас, получается, она стоит на водяной линии, на белой линии и на краю подошвы, свод подошвы чуть приподнят над землей. При этом, стенка при каждом наступании немного поджимается к копыту, т.е. белая линия не разрывается.
Можем так сделать. Мы скоро опять едем в Пахру, я тогда могу заскочить заодно и к тебе, глянуть :)

Ой, кстати! насчет застроек. Мне пришла рассылка от Гринписа, что они собирают фотки нарушений в отношении леса - незаконных рубок и застроек, свалок мусора и ограничений доступа в лес. У вас же там, Тань, наверняка есть чего снять?
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

Забыла еще прикол рассказать :) На Эквиросе прихожу на стенд Сивого Мерина, со всеми поздоровалась и увидела Машу. Не так давно Маша была в декрете, я спрашиваю: "Как твой мелкий?", на что Маша делает удивленные глаза и отвечает: "Моему мелкому 15 лет!". Тут уже я делаю круглые глаза :shock: На что Маша, задумавшись, продолжает: "Ааа, ты про ребенка? Ребенок нормально!" :lol:
В коллекцию приколов "вы конник, если..." :)
 
Re: Сами себе ковали. Давайте защитим лес (с. 587)

У меня, к сожалению, нет нормального фотика, чтобы самой сфотографировать копыто. Я пробовала телефоном, но ничего не видно. Если заскочите - буду зело благодарна :).

Про застройку - да, надо побродить, пофоткать. Хороший фотоаппарат у моего свёкра - но он бывает у нас только на выходных, и на этих выходных не сможет. Только на следующих. Я пока похожу, посмотрю, что и где надо бы снять, а потом его напрягу - думаю, он не откажет в этом вопросе. О, кстати, может, и Манины копыта сфотографирует.
 
Сверху