Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.

Ну вот ты знаешь, я пыталась цокать, но чего-то не пошло. Может не так цокала :)
 
Re: Сами себе ковали.

у меня уже дурная привычка чуть лошадь частит я начинаю прореживать ее цоканьем

Аналогично :) А если не реагирует, то еще палочкой по земле постучать в такт :)
 
Re: Сами себе ковали.

ну не знаю может нужно цокать более навязчиво :mrgreen:
скорее всего от того что Оззи замкнутый ,а может от природы нет чувства ритма ,люди такие точно есть
пока лошадь не начнет мне в рот заглядывать за следующей командой я могу обцокаться и общитаться ...

Афигеть это когда учат приниманию мордой в стену и пиаффе 4 летнего коня тоже мордой в стену
или развязки за муншдук

да прыгала по 140см ,причем сидит он не очень
в итоге кобыла прыгает оленем с вертикальным взлетом за 30см от чухонца
тоже нужно переучивать

Слонопотам научился подвисать на корде на рыси и ножки тянуть красиво в меру сил ,но он это делает с высокой шеей ,вообще на всех активных алюрах он шею поднимает,если опускает шею тут же падает на перед и теряет импульс
это нормально для тяжа с высоким выходом и короткой мясистой шеей????
 
Re: Сами себе ковали.

Vika.r написал(а):
а про прорывание через повод он ничего не говорил ?
А что значит прорывание через повод ? Нос вверх начинает тянуть ?
Анюта М написал(а):
Лен, вот даже не знаю, что тебе сказать насчет поясницы. Они там занимались просто шагом-рысью-галопом, тренер просил их двигать коней достаточно активно, но без прибавок.
Я тут все мозгую, как все таки сокращать лошадь только корпусом и поясницей. Вот на вольту сегодня работала, с активной рыси, с хорошей рабочей сокращала до пассажа, ощущение что на переходе садишься глубже в седло. Оказалось настолько мощный эффект, что лошадь от неожиданности пару раз импульс потеряла.
А на переходе пассаж-пиаффе так интересно, как будто его сначала подкидываешь бедром, а потом как бы тем же бедром приостанавливаешь движение вперед. И уже дальше главное не сбить с темпа, дать разобраться с ногами, но вовремя подключиться, чтобы конь не затух.
Vika.r написал(а):
На Бу я могу загнать ее зад под корпус ,но при этом она будет висеть у меня на руке всем телом и все это будет происходить в положении "олень" с задранной шеей и прогнутой спиной и в истерическом состоянии
в таком состоянии на ней можно изобразить (а раньше сообственно так только и делали) менки в 2 темпа ,принимание на всех аллюрах пару темпов пасажа и пиаффе
как по мне - это кошмар ,но так у нас делают выездку
как можно посадить на зад лошадь которая не уступает поводу ?
Ай, не надо ничего никуда загонять) садизьмом попахивает)))
А как конь реагирует на приложении шенкеля ? куда идет голова и шея ?
Пока конь не сдаст в затылке при подведенном заде дальше можно не двигаться.
У меня Васек с аналогичной проблемой был, точнее так, я не могла его собрать, в силу того что собирала руками, искренне веря, что собираю от ноги. Но действительно стало мягко в руках, только тогда когда поняла СКОЛЬКО надо ноги. Шенкеля требовалось огромное количество, да и шпорка у нас была не мягкая, но в итоге конь подвел зад и опустил носик, начал жевать и дальше уже имело смысл с ним что то делать. На него подсаживалась как то давно моя приятельница, которая тренировала в моем предыдущем КСК и искренне удивлялась, как я на нем работаю, ведь конь бежит перед отдельно, зад отдельно.
Анюта М написал(а):
Ну вот ты знаешь, я пыталась цокать, но чего-то не пошло. Может не так цокала :)
А я вообще пока сверху не могу цокать ((( как будто рот заклеили. Работаем все тот же злосчастный пассаж, тренер мне говорит ты помогай себе пока голосом, цокай, а я как воды в рот набрала и картина маслом, всадник молча пассажирует и тренер на весь манеж "цок-цок" :mrgreen:
Vika.r написал(а):
Афигеть это когда учат приниманию мордой в стену и пиаффе 4 летнего коня тоже мордой в стену
или развязки за муншдук
Слонопотам научился подвисать на корде на рыси и ножки тянуть красиво в меру сил ,но он это делает с высокой шеей ,вообще на всех активных алюрах он шею поднимает,если опускает шею тут же падает на перед и теряет импульс
это нормально для тяжа с высоким выходом и короткой мясистой шеей????
Кстати принимание мордой в стену вполне себе вариант, так работают, я так иногда разминаю коня, правда совсем параллельно не иду, чтобы не травмировать коня. А как это пиаффе мордой в стену ? Кстати смотрела видео, как в испанской кажеться школе пиаффе учат привязывая лошадь к 2м столбам (пиляры кажеться называются) и бичок двигают, постепенно лошадь соображает что от нее хотят. А в 4 года прям чистое пиаффе делают ? или так пробуют забавы ради ? ООО, я была близка к тому, чтобы прицепить развязки к мунштуку на менках, на всех элементах Васек бегает с нормальным положением носа, кроме менок и пируэтов, у него на этих элементах начинается форменная истерика и либо ковырять шпорами пока надоест воевать, либо одевать развязки. Но дело до этого не дошло в силу того, что я сама на нем уже не выступаю почти 2 года, а его нынешним арендаторам пока не до менок в темпы и пируэтов, так что повезло коняге )))
Под активными аллюрами подразумевается средняя-прибавленная рысь и галоп ?
 
Re: Сами себе ковали.

А меня почему-то тошнит от цоканья. :lol:
Ну, есть такие звуки, как цоканье, клацанье, кхеканье, поцелуйное хлюпанье, которым озвучивают поцелуи по телевизору, от которых меня начинает выворачивать. :lol: Вспоминаю нашу кошку, которая очень нас любила, вела себя, как собака, но от поцелуйных чмокающих звуков ее начинало тошнить. Я, садистка, так развлекалась иногда, маленькая еще была. Кошка приходит, я начинаю ей чмокать, ее выворачивает прям нереально, она злится, но не уходит, так как хочет пообщаться. Главное, надо было во-время остановиться. :oops: Меня за это ругали, конечно.
Совсем недавно об этом вспоминала, когда Наталья в манеже бальзаму зацокала. пришлось потихоньку затыкать уши, а то бы это плохо закончилось. :lol:
 
Re: Сами себе ковали.

Ниче се, Ир, какой у тебя эффект :mrgreen:

Лен, через повод прорывается - это когда ты поводом как бы не пускаешь, но лошадь в ответ на шенкель говорит "да пошло оно все" и прет вперед, убегает, будто бы не слыша повод. Она может на нем виснуть, выдергивать, вкладываться в один из поводьев... Мы вот пока не начали работать на тишайшей рыси, практически переходящей в шаг (правда Ковбоя все равно обгоняли раза в 2 :lol: ), конь так вот и убегал. А на такой кратчайшей рыси он может выполнить мою команду, поэтому ему нет необходимости убегать.
Любопытно про то, что ты пишешь про переходы от поясницы! Мне до этого как до луны :) Но я офигела, когда в последние пару раз, что я садилась верхом, конь с галопа переходил на рысь просто от поясницы!! Не от заворачивания на вольт, не от кучи отзываний под шенкелем с громким шипением ЧЩЩЩЩЩ!!!!!, а просто от легкого "переставания ехать" поясницей :) Он смог!! :) Правда только ездой направо.
А насчет СКОЛЬКО надо ноги... я вот осенью пыталась всякий раз, как терялся контакт с поводом, досылать ногой, а не подбирать повод руками. Было ощущение, что чтобы конь пошел от зада, надо положить ему на круп гирю весом с нескольких меня, а мне дать шпорищи как у средневекового рыцаря! Я как бы почувствовала теоретическую возможность его прослать, но у меня ни корпуса, ни шенкеля физически для этого не хватало. Просто конь был не готов выполнить задачу, которую я перед ним ставила. А как поставила более простую задачу - на тишайшей рыси делать то же самое, и сначала двигаться как бы от ноги в корпус, а потом уже, разобравшись с положением шеи, брать повод - так оно сразу и побежало :) Он и на корде то и дело экспериментирует с шеей - выше и ниже ее держит, нос под себя запихает или вытянет... он пока сам не знает, как ему удобнее. Понятно, что когда я пыталась вогнать его под верхом в какие-то рамки, это приводило только к закрепощению.
Мне кажется, так со всеми вот этими конями, с кем используют более строгое железо и шпоры. Просто им нужна еще одна подготовительная ступенька, чтобы задача показалась им легкой. А если проскакивать через эту ступеньку, расценивая их как среднестатистическую лошадь, то и получается сопротивление и тугость вот эта :)
Насчет выездки - это мои умозаключения, но вот с уступками НХ-шными сколько раз сама с этим сталкивалась. Условно говоря, от среднестатистической лошади ты можешь сразу попросить 1 шаг. а от"тугой" лошади ты просишь сначала перенос веса, а потом она с легкостью делает тебе 1 шаг. Ты можешь и сразу попросить 1 шаг, но более громкой командой, и быть готовой к сопротивлению. Но всего этого можно избежать, разбив задачу на еще более мелкие ступени :)
 
Re: Сами себе ковали.

spider_riderБу на все(нога, рука,хлыст ,шпора ,вес ) реагировала задиранием башни выставленным кадыком и тд +улетом на орбиту ,даже на корде она первый год бегала только оленем
прорывание через повод - вот допустим она спокойно стоит - набираешь повод она тут же задирает башню перескопом и начинает кудато истерически бежать если набирать дальше она со всех сил вкладывалась в повод пытаясь перетянуть канат -сдохну но не сдамся ,в особо удачный дни начинала свечить (у прошлых хозяев с переворотами),любая приспособа ограничитель типа развязок приводит к переворотам
на ногу тоже задираеться и несеться ,причем ей по фигу че ты там руками делаешь , а чем больше набираешь повод тем больше истерим и быстрее бежим
с остановками раньше был вообще ужос - дело в том что у нас есть практика наказания за повал - лошадь после повала тормозят и начинают пороть хлыстом ,и за растаскивание точно так же - сначала тормозят ,а потом порят - логика зверская
в итоге лошадь при попытке сделать остановку начинала дико свечить или носиться с выпученными глазами - у нее остановка = ща будут мочить ,от вида хлыста еще два года назад начиналась истерика - причем если его просто показать в деннике .
я то понимаю что не надо загонять ,но у нас так едут оленями - это считаетья высоким сбором....как то просто ради интереса попробовали с хозяйкой проехать на ней так как раньше на ней ездили ,да делает все о чем заявили при продаже но лошадь реально на грани срыва и за 5 минут в мыле ,
ее реально если нагонять на руку ногой она улетает на орбиту вообще не обращая внимания на повод ...прет сквозь него отрывая руки
сейчас уже лучше со всем ,видео вот наснимали - могу показать


ну не знаю принимание все таки делаеться с продвижением вперед ,а не тупо мордой в стену и пиная лошадь с нужной стороны ногой и хлыстом
при этом пофиг куда заступает передняя нога ,потому как в этом положении лошадь скорее заступит не перед ногой ,а под корпус
в вестерне и португалии есть такое строго вбок ,но и его разучивают из простого принимания

пиаффе да разучивают на пиллярах ,там в том и прикол что пиляры не сдадуться - лошадь вынужденна уступить ,но учат в спец пилярном недоуздке с широкими ремнями на железе или капцунге учить неправильно - можно и челюсть сломать и носовые кости
4 летнего рысака в серьез пытаються научить "пиаффе " - ставят мордой в угол под верхом и с развязками иной раз + скользячка и начинают подцмыкивая поводом мочить его сверху и сзади ,прикол в том что эта лошадь реально не умеет с нужной ноги в галоп подняться ...
а да и менку ног они разучивают частями ,сейчас они учат как менять перед на галопе ,а потом будут учить как менять зад на галопе :mrgreen:

под активным аллюром - любой галоп и маломальски активная рысь ,а не ползанья вокруг меня изображая рысь
 
Re: Сами себе ковали.

А я вчера залезла в Учение о ковке князя Урусова :) А там написано (относительно не требующих ковки копыт), что надо укорачивать зацеп, стрелку очищать только от лохмотьев и бороздки, а подошву - только то, что само выкрашивается :))
 
Re: Сами себе ковали.

Saraа оно так помойму во всех старых книгах написано
 
Re: Сами себе ковали.

Т.е. опять велосипед изобретаем, получается :))
 
Re: Сами себе ковали.

Катьк, во-во! Максим тут тоже недавно лазил по старым трудам, и там до какого-то момента прямо-таки натуральная расчистка описывается, вплоть до переката, а потом вдруг начинает появляться то, что сейчас считается традиционным :)

Вик, а неграмотности вообще полно. Иногда волосы дыбом от того, что делают с конями... и с их копытами в частности.
Поэтому давайте делать информацию доступной! Пусть хотя бы кто-то прочитает, задумается и даст почитать друзьям :)
 
Re: Сами себе ковали.

Я тоже в свое время много чего полезного нашла именно в старой литературе - и по копытам, и по работе. И именно там было доходчиво написано, как быть со спотыкучими лошадьми.
А вообще, как известно, все новое - это хорошо забытое старое. Ведь сколько раньше было лошадей, сколько людей, которые ими занимались. Лошадь была задействована везде. И ее старались беречь.
Кстати, заметила, многие современные ковали одинаково обрабатывают копыта что под подкову, что без нее. И получаются всякие казусы :(
 
Re: Сами себе ковали.

мне кажеться переломный момент в книжках о ковке и расчистке наступил гдето после 1900
а про разницу между расчисткой на босую и на подкову у нас помойму никто не знает...


дааа уж безграмотность у нас цветет и пахнет
причем даже в проф кругах
у нас сейчас старательно замалчивают эпидемию толи гриппа толи ринопневмании - а все потому что донбас тур скоро :evil:
прикольно будет если к нам приедут иностранцы и у них поболеют кони
а эпизо бюро страны молчит в тряпку и не обьявляет карантин ,не замечать проблему им легче :evil:
так что не едьте к нам на соревнования и другим передайте ...

я бы с удовольствием делала инфу доступной ,но с языками у меня совсем жжж...вот куплю фотик и наверно буду вести фото дневник расчисток
так что одна надежда на тебя Ань :D
 
Re: Сами себе ковали.

Vika.r написал(а):
если опускает шею тут же падает на перед и теряет импульс
это нормально для тяжа с высоким выходом и короткой мясистой шеей????

У нас не выездка - вестерн. Высокого сбора не надо. Нужно как раз внизу. Заметила что Дон (карачай) как его не опускай - на перед не упадет, а вот Роська (рус. рыс х сов. тяж.) при опускании головы тут же валится на перед. Шея у нее, правда не короткая, но задние ноги - длинные. Ларисина вятка - тоже имеет тенденцию при опускании головы завалиться на перед. Задние ножки у нее покороче и очень четко видно, - чуть приподнял голову - она уже сбалансирована по середке. Роське приходится поднимать голову гораздо выше.
 
Re: Сами себе ковали.

Ну вот кстати насчет эпидемии - Халка унас в 2004 году заболела именно из-за таких замалчиваний и международных соревнований :( Неужели соревнования ценнее не просто здоровья, а и жизней лошадей...

Насчет копыт
icon_smile.gif
Еще один комикс. Лада (Эллада). Предыдущий коваль растягивал ей копыта в стороны с помощью ковки. В итоге подошва была плоским, тонким блином, без подков кобыль ходить не могла. Ходила с зацепа - прям бабахала зацепом по земле. Сейчас, спустя 3 месяца, наступает скорее плоско, а что случилось с копытами - ща расскажу
icon_smile.gif

Было вот так. Вытянутое вперед копыто с подъехавшей под него пяткой. Первая фаланга пальца, путовая кость, стоит более вертикально, чем зацеп, причем на обоих копытах. Казалось, что копыто ей нужно более торцовое по ее строению ног.
158213283.jpg


Вот сравнительные фотки подошвы левого переда. Чем плоха натуральная расчистка - в результате получается не красивенькое, чистенькое копытце, а местами лохматое и пестрое
icon_smile.gif
Внешнюю сторону зацепа Лада нагружает больше, она более растоптанная, а на внутренней я даже немного понижала стенку!
Слева 12 февраля, справа сегодня.
159796155.jpg


Что видно по этим фоткам. Раньше копыто было круглым, но как бы уехавшим вперед относительно стрелки. Сейчас пяточные углы стали ближе к пятке стрелки. Стенка как крошилась руками, так и сейчас крошится. Но Лада отрастила себе надежные заворотные стенки, выступающие над подошвой - раз стенка выкрошилась, теперь заворотные стенки принимают на себя нагрузку на твердом грунте. Это очень хорошо. Заворотные стенки находятся прямо под мякишными хрящами - гибким продолжением копытной кости сзади. Когда лошадь наступает с пятки при таких заворотных стенках, нагрузка приходится прямо на мякишные хрящи, заставляя их пружинить и раздвигаться. Следовательно, кровообращение в копыте усиливается, что нам и надо
icon_smile.gif

Лада пошла по самому сложному пути. Она вообще лошадка очень исполнительная и трудолюбивая
icon_smile.gif
Когда я после первой расчистки сказала, что теперь нужно просто тупо отращивать подошву, Лада приняла это к сведению, и стала именно подошву и отращивать! Любая другая лошадь бы отрастила прежде всего заворотные стенки, чтобы защитить тонкую подошву, а потом уже потихоньку формировала бугры вдоль стрелки и рог подошвы - как это сделал Сбор. Но Лада выкрошила все стенки - и заворотные, и копытные, и пустила все силы организма на отращивание самой подошвы! За 3 месяца у нее так и не сросли дырки от гвоздей, стенка по-прежнему отламывается кусками... хотя нет, раньше она крошилась, а теперь отламывается
icon_smile.gif
Но смотрите, как изменилась подошва.
Февраль, копыто почти плоское, свод имеет глубину меньше полсантиметра:
158213287.jpg


Сегодня:
159796148.jpg


159796152.jpg


Вот это, что я выскоблила ножом - это уже свод. Сейчас Лада гуляет в основном по мягкому грунту, поэтому она сама не может выскоблить себе "мел" из подошвы. Равно как и сформировать настоящую мозоль. Поэтому я ей немного помогаю, но выскабливаю не весь мел, а только то, что можно снять копытным крючком, оставляя часть мела для защиты подошвы.
Плоские участки подошвы - это то, что должно нарасти и постепенно нарастает благодаря Ладиному упорству
icon_smile.gif
В итоге сбоку копыто теперь выглядит вот так:
159796856.jpg


У него еще остается расклешение на зацепе, которое будет постепенно срастать. Лада сейчас не работает под верхом, она ждет жеребенка и гуляет. Если бы ей было нужно работать, на Западе ее обули бы в ботиночки. У нас... наверно старались бы работать по мягкому грунту
icon_smile.gif
Очень важно на этом этапе, пока подошва еще плоская, а стрелка не развилась полностью, не намять ничего жестким грунтом, т.к. это затруднит кровообращение в копыте, которое тут очень-очень важно. Да в общем оно всегда очень важно
icon_smile.gif

А расчищаю я ее очень просто. Просто запиливаю перекатом стенку, подбирая белую линию. Ну и слежу за балансом право-лево. Точнее, Лада сама подсказывает мне, что делать - на стрелке образуются лохматушки, в подошве немного мела, а стенку она сама себе заламывает так, что мне остается это только подровнять.
Кстати, на задах у нее стали укорачиваться зацепы. До этого они были огрооомные... почему народ так бережет длинные зацепы? Попробовали бы сами походить по улице в ластах или в обуви на пару-тройку размеров больше!
icon_smile.gif

Т.е. сначала у Лады было вот так:
jessic2.gif


А теперь мы делаем вот так:
jessic3.gif
 
Re: Сами себе ковали.

А еще вот готов следующий перевод - "Травяное копыто". К вопросу о том, что торцовость не исправляется одной лишь расчисткой, это всегда отражение проблем выше копыта, и в первую очередь лечить нужно их. http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/club.htm
 
Re: Сами себе ковали.

Да уж, Вик, прочитала про ваши напасти... а помочь ничем не могу, кроме как молча слушать умные советы, которые тебе дают другие. Разве только дать телефоны московских ветов, если это надо.
 
Re: Сами себе ковали.

Ничего, Анюта, она борется. Ей больно, но она все равно пытается встать, когда я прихожу.
Катя дала телефон Вики. Завтра буду звонить.
 
Сверху