Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.

А с этой стороны не отлетел кусок копытной стенки? Я такое видела, когда заворотная стенка пыталась восполнить недостающую копытную стенку. Когда копытная отросла, заворотная выкрошилась :) В любом случае, мы у вас будем в четверг вечером - погляжу :)
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта М написал(а):
...И еще очень понравилось, как у нее правая задняя выправилась, перестала так скашиваться внутрь. Остается только левую заднюю в этом убедить :)
ЛЗ у нее вообще не совсем здорова. Похоже травма какая -то была (может быть веревкой рассекала)- у нее рубец на путе. Наверно из-за травмы и "косолапить" начала.
 
Re: Сами себе ковали.

ой как наглядно! Аня, спасибо! Подробно и понятно! :p
 
Re: Сами себе ковали.

Для себя я вот что интересное вынесла.
Обычно, когда лошадь на грамм теряет повод, тут же начинаешь ее двигать, чтобы она продолжила двигаться в поводу,в то время как на зарубежных стартах я видела что всадник дает лошади самой уравновеситься, вот хочу попробовать этот метод.
По-поводу движения вперед, это я поняла чуть раньше, что желание двигаться вперед намного важнее грубо говоря высоты поднятия ног.
А по факту тяжелее всего отвыкнуть, что при неповиновении лошади ее не нужно жестко заставлять все таки сделать какой то элемент. Дошло до меня это на пиаффе, на котором от жесткого воздействия лошадь можно только замкнуть, но никак не добиться выполнения элемента, вот уж где будешь слушать лошадь всеми силами. Вот где мозги дымяться, настолько уходишь в себя, когда слушаешь лошадь, что первые полчаса после тренировки ходишь как зомби.
 
Re: Сами себе ковали.

Лен, любопытно :) Вот да, дяденька, похоже, так и учил - если лошадь потеряла равновесие, ты просто продолжаешь ехать ровно, создавая ей все условия для быстрого обретения равновесия, не дергаешься сам. Но елки, как же это сложно... Вот у меня на шагу и рыси, кажется, иногда получается. А на галопе я пока не придумала, как это делать, если только не на полевую посадку с самого начала вставать. Уж очень быстро он у нас становится карьерищем... Правда, по-моему, я не считала темпы... на такой скорости :mrgreen: Надо попробовать.
А с неповиновением - совершенно с тобой согласна, что мозги дымятся! Меня вообще ужасно бесит, когда у меня что-то не выходит. Это уже потом ты додумываешься, в чем именно мешал лошади. А поначалу думаешь - ну елки, что ей стоит??
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта М написал(а):
А с неповиновением - совершенно с тобой согласна, что мозги дымятся! Меня вообще ужасно бесит, когда у меня что-то не выходит. Это уже потом ты додумываешься, в чем именно мешал лошади. А поначалу думаешь - ну елки, что ей стоит??
неее, меня не бесит, по-моему за столько лет с лошадьми эмоций просто уже не осталось))) кони ведь они учат терпению... У меня мозги обычно дымяться, когда я никак не могу понять, что делаю не так и что нужно сделать, чтобы конь правильно отреагировал, тут же сразу начинает появляться десяток возможных вариантов. А еще самое сложное в некоторых переходах, что надо забыть все что ты раньше делал. По-моему все когда хотят перевести в более короткое движение, садяться глубже, но И чуть БЕРУТ повод на себя. А как сократить лошадь до рыси на месте, но при этом ни грамма не взять повод на себя ... :shock: вот в чем вопрос...
 
Re: Сами себе ковали.

Вот ты знаешь, дяденька как-то предлагал это делать корпусом... :) Т.е. я так поняла, что руками ты просто задаешь скрючивание шеи и постановления - не тормозишь. А тормозишь и раздвигаешь только поясницей. Он даже встал к зрителям боком, приподнял пиджак и стал делать странные движения тазом вперед-назад, прогибаясь в пояснице - сказал, что понимает, что это выглядит смешно, но вот так надо ехать :mrgreen:
А насчет десятка вариантов - у меня обычно когда случается затык, я представляю себе, что кто-то ко мне пришел с вопросом "вот такая у меня проблема... что бы ты посоветовала?". Ооо, как просто советовать другому :lol:
 
Re: Сами себе ковали.

у меня вот с Мусем выходило - я лишний раз не рыпаюсь - он хорошо бежит и за повод не уходит и не строчит махом с задранной башкой
а вот с Бу блин как то не очень .... пойду считать завтра

как же много разных методов и школ ....
по поводу руки и торможения
читала что рука может держать высокую рамку ,но позволять продвижение вперед
а так же рука может даже при почти отданом поводе не позволять продвижения вперед оставляя например открытым только путь осаживания
ну и промежуточные варианты ....

а про прорывание через повод он ничего не говорил ?
еще вопрос у одной лошадки на передах выкрошились почти полностью заворотные(заломались сами по самое нихочу - я просто сняла то что отломалось) при плоском копыте , остались эти бугорки - это вообще к чему?
если заворотные крошаться и как мел их нужно снимать до нормального живого ?
 
Re: Сами себе ковали.

Ну как... все, что крошится, я снимаю, т.к. оно и без меня выкрошится, но во влажную погоду может подпревать :) Если заворотные стенки выкрашиваются, значит они не нужны. Я вот не очень понимаю почему, но у меня одна лошадка из всех с плоской подошвой решила пойти по сложному пути - у нее тоже вот заворотные стенки выкрашиваются, зато она наращивает себе подошву сразу по всей площади! Не приподнимает подошву на заворотных стенках, после чего формирует вот такие бугры, а растит всю подошву сразу :) Может у нее это соотношение 20%-80% какое-то другое в организме?

Про прорывание через повод он ничего не говорил, т.к. это был и не семинар, а индивидуальное занятие с каждым из всадников. Он единственно говорил, что если лошадь идет от зада, то и во рту будет мягко, и если лошадь туго реагирует на железо, значит она недостаточно идет от зада, двигается с прогнутой вниз спиной. Там одна всадница выехала на мундштуке с большими рычагами, он даже сказал, что это не то железо, на котором стоит ездить :)
 
Re: Сами себе ковали.

Хм...

если лошадь идет от зада, то и во рту будет мягко, и если лошадь туго реагирует на железо, значит она недостаточно идет от зада

но обратное, наверное, не верно? Т.е. если во рту мягко, еще не означает что лошадь идет от зада? :))
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта М написал(а):
Вот ты знаешь, дяденька как-то предлагал это делать корпусом... :) Т.е. я так поняла, что руками ты просто задаешь скрючивание шеи и постановления - не тормозишь. А тормозишь и раздвигаешь только поясницей. Он даже встал к зрителям боком, приподнял пиджак и стал делать странные движения тазом вперед-назад, прогибаясь в пояснице - сказал, что понимает, что это выглядит смешно, но вот так надо ехать :mrgreen:
А насчет десятка вариантов - у меня обычно когда случается затык, я представляю себе, что кто-то ко мне пришел с вопросом "вот такая у меня проблема... что бы ты посоветовала?". Ооо, как просто советовать другому :lol:
Аха, это все хорошо и чудесно получается, пока двигаешься рысью, но без активного движения задом и активного продвижения вперед, со ртом хороший легкий контакт и от поясницы делают прекрасные переходы. Но стоит только начать двигаться активно, сразу увеличивается упор в повод и конь уже не настолько хорошо реагирует на действия поясницы. Хотя может попробовать утрировать?
Про советы самому себе. Сразу вспомнился фильм " О чем говорят мужчины" (кстати кто не смотрел очень рекомендую). Так там один из героев представлял, что к нему приходят фашисты и задают ему тот вопрос, который он не может решить, и если он примет не правильное решение то его расстреляют.Действенный для него был метод)))
Vika.r написал(а):
как же много разных методов и школ ....
по поводу руки и торможения
читала что рука может держать высокую рамку ,но позволять продвижение вперед
а так же рука может даже при почти отданом поводе не позволять продвижения вперед оставляя например открытым только путь осаживания
ну и промежуточные варианты ....
Я думаю тут речь идет о положении руки, если руки держать высоко, то конь поднимет затылок, если низко, то сможет опустить, при этом продвижение вперед будет регулироваться шенкелем и поясницей.
При отданном поводе не представляю как путь может быть только для осаживания. Осаживание же как делается, шенкель побуждает пойти вперед, в то время как повод в момент подъема ноги говорит пойдем назад. Как сделать осаживание без участия повода...
Sara написал(а):
Хм...
но обратное, наверное, не верно? Т.е. если во рту мягко, еще не означает что лошадь идет от зада? :))
Аха, лошадь может быть просто сброшена с повода.
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта М написал(а):
А с этой стороны не отлетел кусок копытной стенки? Я такое видела, когда заворотная стенка пыталась восполнить недостающую копытную стенку. Когда копытная отросла, заворотная выкрошилась :) В любом случае, мы у вас будем в четверг вечером - погляжу :)

ммм... звиняюсь, что снова про свое :oops:

нет, стенка цела... я думаю, что причина в углубленности стрелки.
Вот - это фотка с первой ее расчистки - месяц назад -
136808042.jpg

У нее не очень развита стрелка, даже здесь уже бугры (желтые стрелки) чуть выше стрелки, за этот месяц стрелка почти не отросла, а вот бугры увеличились. Я подумала, что при наступании эти выпирания будут препятствовать продвижению стрелки вниз. В выходные расчищала как раз. Я эти бугры чутка подшкрябола ножом - чтобы они не выпирали сильно - чуть больше скребков потребовалось, чем по остальным зазорчикам на подошве, но я жутко боялась перестараться и потому совсем не прикладывала силы... очень хочется услышать в четверг, что ты скажешь про мое самостоятельное действо :roll:
 
Re: Сами себе ковали.

Наташ, насколько я помню, у Риги же тоже плоская подошва? Бугры - это всегда стремление нарастить подошву потолще, насколько я понимаю. Иногда они выкрашиваются - тогда значит лишнее просто не стерлось об грунт. Заворотные стенки у Риги такие мощные, я думаю, чтобы снять нагрузку со стрелки, которая пока еще совсем жалкая, и не может принять на себя полную нагрузку. Помнишь статью "Высота пяток - решающий фактор"? Вот этот момент про неразвитый пальцевый мякиш и недостаточную мозоль на стрелке. Пока стрелка и внутренние структуры не разовьются, им может быть нужна вот такая поддержка заворотных стенок.
Высокие заворотные стенки ни разу не мешают стрелке развиваться. Вспомним Лининого коня Ваню с очень торцовым копытом. Я ему пятки понижала-понижала до подошвы, а в один раз просто оставила их как есть, миллиметра на 3 выше подошвы! Это на торцовом-то копыте. И заворотные стенки полностью. Ваня настолько заходил с пятки, что к следующей расчистке у него пятка расширилась на четверть, а то и на треть. Самое-самое главное на свете - это наступание с пятки по любому грунту, особенно на быстрых аллюрах. Т.е. очнеь важно держать зацеп коротким, не расползшимся вперед, и делать пятки удобными для наступания.
А форма стрелки всем нужна разная. Допустим, Вэбер в Пахре наступает с пятки, не щупает ни по какому грунту и прыгает конкура. У него стрелочка не сказать, чтобы сильно узкая, но еле возвышается над подошвой. И чуть она покажет нос повыше - сразу это дело отшелушивается. Только в самой пятке она доходит до пяточных углов. Вот так он для себя выбрал - не знаю почему. Но ему так комфортно. У жеребят - Дабрика... да по-моему и у Правды, стрелка чуть ли не бОльшую часть копыта занимает. Им нужна такая форма, нам не стоит додумывать за них. Главное - что они наступают с пятки и им комфортно так ходить всеми аллюрами :)

Лен, вот даже не знаю, что тебе сказать насчет поясницы. Они там занимались просто шагом-рысью-галопом, тренер просил их двигать коней достаточно активно, но без прибавок.
Прикольно насчет фильма :lol:
Осаживание без повода делать можно, мы даже его делали с кобылой, но это именно выученный трюк. Я командую осаживание, подавая корпус вперед - я просто объяснила ей, что это то же самое. А, кстати и с конем тоже мы делали осаживание без повода, но тоже как трюк - я его потягиваю за гривку или рядом с его шеей машу рукой из стороны в сторону, будто волну по корде пускаю. Ну это не выездка, понятное дело :)

Катьк, да, думаю, что тут именно так, как Лена написала. Я в свое время слышала, как тренер в Раменском говорил, что если во рту мягко, то и зад подтянется. Тренер был по конкуру, может быть, ему просто не нужно было такое подведение зада как в выездке? Но вот по своему чайничьему опыту могу сказать, что когда лошадь тупо складывает шею и отрабатывает шеей, с корпус идет растянутый, то на поводе запросто может быть мягко. Но не постоянно. Лошадь в таком положении все-таки будет часто терять равновесие - в поворотах, на переходах... т.е. на поводе может быть мягко, но не равномерно мягко, а периодами :)
 
Re: Сами себе ковали.

Катьк, да, думаю, что тут именно так, как Лена написала. Я в свое время слышала, как тренер в Раменском говорил, что если во рту мягко, то и зад подтянется. Тренер был по конкуру, может быть, ему просто не нужно было такое подведение зада как в выездке? Но вот по своему чайничьему опыту могу сказать, что когда лошадь тупо складывает шею и отрабатывает шеей, с корпус идет растянутый, то на поводе запросто может быть мягко. Но не постоянно. Лошадь в таком положении все-таки будет часто терять равновесие - в поворотах, на переходах... т.е. на поводе может быть мягко, но не равномерно мягко, а периодами

Не, Ань, в данном случае я не говорю об уходе за повод. Мне интересна ситуация, когда лошадь именно уступает поводу, а не прячется от него. Я ж как вшивый о бане - а я о вестерне :) В вестерне не ездят в постоянном контакте, но лошадь в любой момент должна быьт готова уступить поводу, т.е. смягчиться на руку, если ее об этом попросить. В чем разница между уступке поводом и уходе от него? Когда лошадь уходит (прячется) от повода - она не реагирует на команды поводом. Т.е. в руке не просто мягко, а как бы и вообще ничего нет. Если лошадь смягчается на повод - то этим поводом ее при желании / необходимости можно вести. (Я ездила на обоих вариантах - поверьте, перепутать это невозможно!)
Так вот мой вопрос был именно про это - если во рту мягко, означает ли это что лошадь достаточно работает задом?
 
Re: Сами себе ковали.

Знаешь, Катьк, я из общей логики думаю, что это одно и то же. В выездке ты постоянно чувствуешь это "мягко", а в вестерне, получается, ты если наберешь повод, то тоже всегда почувствуешь это "мягко". Т.е. "мягко" присутствует и там, и там, просто в выездке всадник поддерживает мягкий контакт, а в вестерне - мягкий контакт + столько-то провисания. Но я так понимаю, что и там, и там важнее всего - чтобы лошадь шла от зада. Тогда остальное приложится - и вертикальность носа, и мягкость на повод, и сбалансированность в поворотах...
Ну т.е. вот я тут задумалась над всеми этими "сидишь не так", "нос не вертикален", "руки не там" в свете этого семинара... Там многие всадники сидели вообще неправильно. Например, одна девушка на каждый-каждый темп ковыряла лошадь шпорой. В итоге пятка у нее была высоко, колено высоко, а спина сутулилась. Дяденька рассаживал только ее корпус и руки, ничего про ногу не говорил. Считал темпы и они загружали лошадке зад. Лошадка все сделала отлично, побежала очень красиво! Ну т.е. получается, что главное - это чтобы было вот это ощущение мощного движения от зада, чтобы лошадь тебя поднимала на спине, а все остальное приложится само собой. Если просто копировать внешнее проявление - гнаться за вертикальностью носа, положением корпуса, рук и ног... совсем не факт, что лошади будет удобно взять тебя на спину, а всаднику будет удобно давать команды. Все-таки самое важное - раскрепощенность, отсутствие напряжения...
Это вот как когда я семинары по НХ провожу, народ часто копирует мои какие-то конкретные движения, типа старается на кнопки нажимать, как я это называю. А оно не работает. Потому что лошадь ты двигаешь не нажатием в конкретную точку, а своей уверенностью. Ты ее и взглядом можешь подвинуть :) Ну, сама знаешь. Так и тут тоже - я увидела именно это :) Дяденька ни слова не говорил ни о положении носа, ни о пятке - только о раскрепощенности.
Кстати, я посмотрела по собственным фоткам - сколько я раньше ни пыталась сесть корпусом назад - фигня получалась. А в этот раз я сидела намного прямее... это получилось само. Но без вот этого считания темпов и всего того, что нужно себе представить, просто тупо сесть назад ни к чему бы не привело :)
Кстати, Катьк, я тут пробовала делать боковые движения как ты предлагала - на плече отодвигать зад, а не плечо :) Очень понравилось. Конь прям идет боком, держа корпус и шею ровно, никуда не сваливаясь, а я сижу и рулю поводом - а сейчас давай с внутренним постановлением, а в этот раз давай с внешним :) Коню вообще стало как-то намного легче подводить зад, у нас и повороты на заду заработали намного легче. Правда все равно еще не совсем то, ему еще надо нарабатывать мышцы - и на рыси-то не может меня как следует на спину взять, а уж на галопе и подавно.

А я выложила еще один перевод :) Наверняка эту статью вы уже где-то читали, но я от себя добавила увеличивающиеся при нажатии картинки (там подписано какие именно). Статья одна из самых важных в натуральной расчистке - "Понимание подошвы". Всем интересующимся советую читать очень вдумчиво, может даже не один раз. Я вот лично не сразу осознала все моменты :)
http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/soles.htm Буду благодарна если как обычно прошерстите на предмет опечаток :)
 
Re: Сами себе ковали.

spider_rider корпусом и ногой осаживала ,правда у меня такое проканывало только на Мусе

На Бу я могу загнать ее зад под корпус ,но при этом она будет висеть у меня на руке всем телом и все это будет происходить в положении "олень" с задранной шеей и прогнутой спиной и в истерическом состоянии
в таком состоянии на ней можно изобразить (а раньше сообственно так только и делали) менки в 2 темпа ,принимание на всех аллюрах пару темпов пасажа и пиаффе
как по мне - это кошмар ,но так у нас делают выездку
как можно посадить на зад лошадь которая не уступает поводу ?
наверно только силой рук
если лошадь не уступает поводу ,то на шенкель она не зад подведет , а просто начнет проламываться и висеть на руке и будет драться с всадником ,возможно даже истерить
мне в свое время этот момент никто не объяснил ....
Бу реально и на повод не идет и в то же время ему и не уступает,над чем я и бьюсь ,но переучить то что ей вдалбывали 8 лет тяжко
есть у нас конечно более кошмарный варант - лошадь вообще всю тренировку бегает с одним зафиксированым положением шеи
 
Re: Сами себе ковали.

как можно посадить на зад лошадь которая не уступает поводу ?
наверно только силой рук
если лошадь не уступает поводу ,то на шенкель она не зад подведет , а просто начнет проламываться и висеть на руке и будет драться с всадником ,возможно даже истерить
Корпусом :) Вот только этим и занимаемся, мой на повод реагирует так же, как и Бу. Сначала научили вообще сдавать на повод, отдельно ото всего, а потом потихонечку пересаживаю назад, по мере того, как укрепляется спинка.
 
Re: Сами себе ковали.

Отчаянно чешется фотоаппарат, но никак не получается поснимать весну. То мы бегом-бегом на конюшне, то дождь и ветер.
Вчера Максим приехал первый и отработал троих коней, включая нашего. Говорит, что когда забирал нашего из левады, за ними пристроился Дан и отвесил пня Оззи, тот послал ему ответный пень, а потом выпрыгнул вперед сквозь Максима, повалив его :shock: Перепугался, конечно... А мы уже со Светкой собрались строить общий пастух на склоне, чтобы наши кони все лето паслись. Вчера что-то мы подумали, что может нафиг им вместе гулять, все равно чаще всего стоят в разных углах...
Сегодня, подходя к леваде, я увидела такую картину: Оззи с Нюсичем перекусывались - делали выпады даже скорее, потом Оззи вставал вот уже прямо почти на настоящую свечу и уже прямо почти вымахивал передами вперед! Он их так вытягивал, а прямо махать перед собой пока, судя по всему, той же спины и не хватает. Дан пятился прочь, а потом Оззи приземлялся и пер на него, отталкивая плечом. И тут же снова стоят рядом, вполне мирно. Вот поди пойми их... :roll:

Вчера Нюсича я взяла уже в ночи, и Нюсь что-то никак не мог на мне сосредоточиться. Налево еще кое-как изображал подвисания передом, а направо суетился, вис на корде и почему-то носился и на рыси, и на галопе. На галоп переходил рывком и пер на приличной скорости, будто это не Дан, а переодетый Оззи :shock: Я долго пробовала объяснить, договориться, потом ругалась - практически ничего не добилась. Мы даже задом наперед походили, Нюсь понял, что все-таки тупо пережидать мои команды не стоит, но такими миллиметрами уступал...
И вот сегодня я взяла его с утра. Думала, что будет спать на ходу, но Нюсь меня просто поразил! Первая рысь у нас обычно разминочная - я прошу его двигаться активно, прям практически широко, а во второй половине первой рыси прошу опускать башку. Потом шагаем, а на второй рыси уже прошу подводить зад и поднимать перед. И вот когда я просто попросила его опустить башку... Нюсь каааак полетит! Ах, какую красотищу он мне изобразил! Причем в обе стороны! Даже переходы на галоп поделали, даже с галопа с шаг - все красиво, спинкой наверх, с полунамека... :D Я нахваливала его и даже угощала, Нюсь брал лакомство не как обычно - "ну давай, раз принесла...", а прям с душой.
У Максима сегодня не было коней, так что он опять взял Белобрыску. Но мне очень хочется заниматься с ним больше 1 раза в неделю по воскресеньям, так что я стала разрываться между Даном и Оззи... решили так, что я на ползанятия Нюсича отдам Максиму, все равно я хотела больше от него ничего не просить, раз такой молодчина и все так хорошо делал, а сама заняться подведением Оззиного зада под Оззин перед :)
Сначала конь чего-то суматошился, двигался быстрее, чем нужно... я просила его замедлиться, но он, стараясь подвести зад, так входил в раж, что принимался куда-то лететь опять. Я по приколу попробовала посчитать темпы :) Хмм... сработало! :shock: Я еще понимаю, когда ты сидишь на лошади - этот счет явно как-то влияет на твою посадку. Но когда ты двигаешь лошадь на корде, которая провисает... тут-то как? Но как-то по моему языку тела Оззи догадался, что лететь все-таки не надо.
И опять я со стороны увидела то же самое - на рыси вот уже прям почти подводит зад, особенно направо, а на галопе старается изо всех сил, а оттолкнуться наверх не может. Даже захотелось, чтобы он пинался на бич на галопе - хоть каким-нибудь образом объяснить ему, как отталкиваться задом. Думает он в правильную сторону, просто физически пока не может этого движения предложить. Но мышцы спины прям хооодят ходуном... И еще галопом налево конь иногда подвисает на руке. Это и верхом так же, будто у него есть диапазон сгибаний, и ты просто доходишь до его границы в какой-то миг. А все потому, что он не может так подставить левую заднюю ногу под корпус - вот и закрепощения на левый повод. Потихоньку учится :)
Кони были отработаны и расхвалены от души :) У нас еще оставалось время, мы решили их попасти. Максим пошел домой утепляться - после вчерашних +23 вдруг стало +13 с пронизывающим ветрищем... Я выдержала на поле минут 40, после чего запихала мальчиков в леваду и отправилась наверх пить горячий чай.
 
Re: Сами себе ковали.

мы уже потихоньку с поводом решаем проблемы ,хотя не адекват лезет еще через все дыры....периодически она вспоминает что принимание когда то делалось оленем ,или что вместо остановки можно вложиться в повод и тупо переть через руку еще 10м
корпусом ,хихи(истерическое)
корпусом я могла чуткого Муся с галопа в остановку за 2 темпа ,
а этот" крейсер Аврора" уже почти 700кг весом на котором 5 лет прыгал маршруты мужик весом 120кг имела в виду мои 45кг
еще ритм я ей свой навязать могу ,а вот вес она мой слышать не хочет,вес хозяйки уже слышит,а вот ритм хозяйка навязать не может,у нее у самой с ритмом проблемы :mrgreen:

кстати на корде почти всем лошадям счетом или цоканьем можно навязать ритм.
я как то пробовала не самой считать ,а музыку включать ритмичную - некоторые лошади начинают под музыку перестраиваться реже или чаще
у меня уже дурная привычка чуть лошадь частит я начинаю прореживать ее цоканьем,причем даже если я на земле ,а верхом кто то другой
 
Сверху