Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А-бал-деть :mrgreen:
Это просто мутация, на фоне жары :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

По-моему, просто уши рассечены в самом деле у лошади. Где, интересно, так лошадей метят?
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А мне кажется, чьи-то чужие сзади подтарчивают :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А ты остальные фотки в этом календаре смотрел? Мож там все лошади - мутанты??? :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Смотрел, на некоторых плохой фотошоп, но ушей штатное количество :) А если так метят, то зачем на обложку такую фотку ставить? Народ пугать... :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Не-не, там по фотке видно будто 2 слоя фотошопа, один забыли отключить :) Будто лошади чужие уши приделывали, но забыли старые затереть.

А мы снова ездили в путешествие :) С утра начинался дождь, чуть не испортил наши планы. Вообще говоря, в субботу с утра ВСЕ было против того, чтобы я куда-то ехала - все меня задерживало, я уехала на 3 автобуса позже, чем собиралась. Так что золотой человек Светка почистила и собрала мне коня :kiss:
Выехали в поля.
163024851.jpg


Когда начали рысь, Оззик распыхтелся, что он весь такой застоявшийся. Он не таскал, не шарахался - нет. Он оставался послушным и милым. Но ТАК просил побыстрее! Конечно Нюсик вполне умещается за нашей скоростью, но я все-таки стараюсь этим не злоупотреблять... так что пыталась договориться с Оззиком на что-то среднее.
Перешли речку.
163024855.jpg


Дальше пролезли под Дмитровкой, прошагнули вдоль нее и заехали на широкие обочины вдоль старой Дмитровки около музея истории танка.
163024860.jpg


Потом еще немного - и мы у нужного нам поля. Свернули с Дмитровки, попробовали калину с куста. Обе подъехали к кусту со словами "Калина!", а когда попробовали на вкус, засомневались - а не волчья ли это ягода? Точно ли это оно? :| Вроде обе живы. Значит оно :)
Выехали на поле, стали искать, где порысить. тут я заметила, что со стороны калины показались двое дядек, которые начали свистеть и махать нам, чтобы мы уезжали с поля. Хмм... но поле ведь не огорожено. И не засеяно. С какой стати? Мы сделали вид, что ничего не видим, не знаем и знать не хотим - и порысили в сторону Троице-Сельце.
163024864.jpg


Рысить было коряво, так что через полполя мы перешли на шаг. Вскоре поле закончилось, мы оказались на краю деревни. А тааам... уууу... :) Там росла обалденная рябина, сливы... Светке приглянулась черноплодка... тока тсссс :secret:
163024867.jpg


В Троице-Сельце есть церковь. Вот такая:
163024870.jpg


А еще там есть конюшня на 2 лошадки. Одну из них зовут Игла (и это не та Игла, которую арендовала Санечка, а вторая). Они паслись на поле, так что мы выехали подальше от них и обошли их стороной, чтобы не смущать. Поле находится на красивом холме, за которым при определенной погоде простираются голубые дали. На этот раз дали были серо-зелеными, не особо красивыми.
163024872.jpg


163024874.jpg


Вот на то поле за речкой мы решили поехать.
В сторону Зеленограда над лесом из тучи торчали лучи :)
163024877.jpg


А когда дали голубые, это выглядит вот так:
149125672.jpg


163024880.jpg


Светке захотелось проскакать по горочке :) Я предусмотрительно слезла с Оззика, нашла ему траву повкуснее и нацелилась фотографировать. Когда конь услышал бу-бум бу-бум по земле, он вскинул голову, вытаращил глаза... и напряженно проводил взглядом Нюсича и Светку до самой вершины холма.
163024884.jpg


163024886.jpg


163027332.jpg


Ну а потом мы спустились на берег Учи. Порысили неспеша вдоль него.
163024891.jpg


А там вот такой овраг.
163024895.jpg


163024899.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Ну а потом мы спустились на берег Учи. Порысили неспеша вдоль него.
Да-да-да, так неспеша, что мы летели широким галопищем :mrgreen: Если устроить соревнования при условии, что вы рысите, а мы галопим, то ещё неизвестно, кто выиграет :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

163024905.jpg


163024910.jpg


163024913.jpg


163024918.jpg


А дальше мы оказались на том самом поле, куда решили съездить. Оззика пучило, прям так и хотелось устроить ему длинную репризу быстрой рыси, чтобы выбегал все то, что в нем клокотало
icon_smile.gif
Мы и понеслись... ууууу, аж глаза слезились! Коня почему-то постоянно сносило направо, ближе к центру поля, так что я то и дело отзывала его налево, ближе к краю. Я не хотела, чтобы он совсем уж махал, соглашалась только на просто быструю рысь, с которой его можно легко затормозить, если что, и вписать в любой поворот.
Поле закончилось как-то неожиданно быстро
icon_smile.gif
Я решила в конце поля сделать галопчик по кругу, чтобы размягчить коню спину и настроить на короткие аллюры... или как правильно сказать... на тихий трюх в общем
icon_smile.gif

163024921.jpg


163024924.jpg


163024929.jpg


Обратно мы ехали с такой скоростью, что Дан за нами не переходил с рыси на галоп :mrgreen: Переехали на поле на въезде в Катуар, потом чуть проехали вдоль автомобильной дороги, прошли под Дмитровкой и оказались у вот такой а-ля готичной постройки.
163024932.jpg


Вот такие удивительные вещи продают там рядом
icon_smile.gif

163024933.jpg


А дальше свернули на поле Толстых Всадников, названное так, потому что когда мы однажды там фотографировались с Максимом, ветер раздувал на нас куртки
icon_smile.gif
Жутко хотелось проскакать вверх. И хотелось, и кололось, как говорится. Я обернулась к Светке со словами: "Вот хочется..." - Оззи тут же перешел на рысь. Теперь он не выстреливает из-под тебя резким движением, теперь он скругляется и от зада начинает подпрыгивать на месте :mrgreen: Но при одном намеке на мысль на галоп, конь уже показал, что ай-ай-ай и ой-ой-ой. А хотелось. И что делать? Может, попробовать? Попробовали
icon_smile.gif
Подняла в галоп. Конечка как золотце повез меня вполне коротко вверх по склону :D Светка - наш идеальный попутчик - держалась сзади на успокоительной дистанции, чтобы с одной стороны не оставлять Оззика одного, а с другой стороны уж точно его не обгонять. Конечка вел себя отлично, но пару раз, когда мне показалось, что он зажимается, я на всякий случай завернула его на вольт, чтобы размягчить. Сработало
icon_smile.gif
Потом мы бешено рысили вокруг Светки и Нюсича, чтобы успокоить нервы. Удалось :) Все-таки Оззи очень важно когда он переживает дать просто порысить сколько-то кругов. Как правило, работает.
Еще одно поле, где мы опять рысили, и опять нас кренило вправо, а потом мы очутились в лесу. Удивительно, но дорожки оказались почти не заваленными, хоть и не особо посещаемыми. Надо чаще туда ездить, там отличные поля! Когда мы уже свернули на дорожку в сторону Большого поля, нам навстречу показалось двое грибников с битком набитыми 4 большими пакетами! Представляете, они так обрадовались лошадкам, что подарили нам 2 пакета! И мы целых полчаса собирали Светке грибы
icon_smile.gif

Ооооо, грибов было море! Даже там, где они были уже собраны, подросли те, что не собрали по возрасту
icon_smile.gif
Думаю, за часик-полтора мы бы наполнили эти пакеты доверху. Но уже темнело, да и Светку ограничивал последний автобус. Так что мы повесили пакеты на рожок вестерн-седла и поехали домой.
Большое поле было все подсвечено теплым желтым светом. Нереальным просто.
163024937.jpg


А все из-за розовой тучи!
163024940.jpg


Мы порысили вперед, но тут Светка окликнула меня. Я обернулась... и обмерла!
163024943.jpg


Напоследок мы еще пошагали по речке, остудив коням ноги, а потом поставили их по домам. Светка с грибами поехала домой, а я пошла в ночь шагать с Мотечкой полтора часа. Уже совсем стемнело, над полями висел невероятно красивый туман. Густой-густой, вроде бы было темно, но в то же время все было отлично видно, до травинки - свет от луны застревал в тумане и рассеивался, наполняя мир загадочным свечением будто изнутри. Мотя сначала шла как обычно, а по дороге назад так раздухарилась, что я уже еле успевала за ней! В итоге полуторачасовой маршрут мы преодолели за 1.10, поэтому еще 20 минут я ее попасла на посеребренной ночным туманом траве...
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Вот удивительно. Выходные в полном смысле слова, когда можно никуда не спешить, и ничьих коней не надо работать или пилить - такие выходные у нас чаще выдаются на какой-нибудь понедельник или четверг. Но почему-то воскресенье воспринимается как день отдыха. И если оно получается рабочим, то организм ставит галочку "на этой неделе не отдохнули".
Это воскресенье мы начали хорошо - проспали до обеда :) Часам к 3 пришли на конюшню, стали потихоньку собираться... я подумала, что успею отработать Нюсича на корде, пока Максим будет чистить и седлать Оззи. Но оказалось, что конюха в попытке починить нам леваду, настолько расколбасили всю конструкцию... что Максиму пришлось переделывать ее 2 часа! :? У нас просто разрядился аккумулятор, а в соседней с нашей леваде у Моти началась охота. Мансур увидел, как Дан вместе с верным другом Оззи пришел покорять даму сердца прямо в ее царстве! Неизвестно, успел ли он ее все-таки покорить или нет, но аккумулятор мы в тот же вечер зарядили. Максим пошел его ставить и обнаружил, что кони сломали два столба. Мансур попытался их починить, привязав к железочке, которую вбил в землю... а железочкой выбрал наше заземление, ободрав с него провод. Каким-то образом еще и лента получилась слишком короткая, ее пришлось перетягивать с самого низа, по крохам выбирая провисание... В общем всех коней я взяла на себя.
Нюська был немного подуставший, но делал все-все. Я особенно его не грузила, но то, что просила, он выполнял на ура. Пока шагали с ним вокруг поля, я поснимала какие-то совсем не осенние пейзажи :)
163028261.jpg


163028263.jpg


163028266.jpg


163028270.jpg


С Оззиком мы поехали в поля. Конь вел себя очень смешно. С одной стороны, он отлично слушался, подбирался на рыси, не носился на галопе, ловко входил во все повороты итд, но с другой стороны, очень переживал. Я поняла, что ты можешь научить лошадь чему угодно, но ты не можешь лишить ее права переживать! :mrgreen: В итоге у коня были проблемы с шагом, если повод был набран. Я старалась разреживать шаг корпусом, получалось через раз.
Мы съездили ровно на часик, сделав много галопа и по прямой, и по кругу, и с поворотами... по кругу конь возил меня просто идеально! На прямой я то и дело запихивала обратно эти выпадающие плечи, а еще постоянно деревенела шея вслед за выпучивающимися глазами. Видимо, если я хочу спокойно ездить, мне нужно какой-то устройство, которое будет вставлять коневые глаза обратно до щелчка :mrgreen: Тогда и шея будет мягкой, и плечи не будут вываливаться вперед.
Так что от поездки осталось двоякое впечатление - вроде бы конь все делал хорошо или почти хорошо, но ощущения спокойной поездки не было, конь всю дорогу нервничал.
Уже опять совсем вечером я пошла шагать с Мотей. За всю прогулку она фыркнула пару раз и ни разу не кашлянула. Как бы так увеличить ей нагрузку на дыхалку, но не на лапу? Может быть, ее запрягать?
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Ага, Катьк, ваш конь - дядя Шарик :) Он вообще каким-то жеребым выглядит в последнее время. У нас заказали супер-сено, зелененькое все такое, думаю, что он с него пухнет. Но овса он жрет 2 кг в день. Нагрузка 5 дней минимум час, а то и 2, причем много рыси и галопа. На корду сейчас почти не берем, только верхом. И вот откуда это пузо? Может это конечно целое пузо мышц... :roll:

В понедельник погода была шикарной! Вот бы нам со Светкой ее в субботу!
163028293.jpg


163028297.jpg


Мы пришли на конюшню утром, когда все еще было в росе. Мне было дано задание час просто попасти Мотю, поэтому я завела ее на нужную траву и стала скакать вокруг с фотоаппаратом :)
163028301.jpg


163028305.jpg


163028308.jpg


163028310.jpg


163028313.jpg


163028318.jpg


163028321.jpg


Все это искрилось на солнце и переливалось всеми цветами радуги - глаз было не оторвать! А потом мне пришло в голову поймать в кадр Мотечку :)
163028326.jpg


163028328.jpg


163028330.jpg


163028332.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Тут как раз Максим собрал коня и приехал к нам на поле. Я завела Мотю в леваду и пришла фотографировать их.
163028334.jpg


163028336.jpg


163028339.jpg


163028340.jpg


Дерево в шапке :)
163028343.jpg


Сначала конь был настроен на подрывные работы. Это когда ты на шагу не можешь даже вздохнуть, чтобы по коню не пробегала дрожь, а лапы тут же не переходили на рысь или иноходь. Все-таки хочется на шагу сначала потянуть его вперед, погнуть всячески, походить боком... а под тобой словно муха, которая взлетает от малейшего шевеления воздуха рядом. Все-таки договорились, потом стали на рыси стараться не висеть на поводе, а подсесть на зад.
163028346.jpg


163028349.jpg


163028350.jpg


163028354.jpg


163028356.jpg


163028362.jpg


Вот тут любопытно, какие мышцы напрягаются у коня!
163028365.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

С галопом у коня что-то как-то опять разладилось. Вроде бы да, корпус слышит, но направо четко слышно 4 удара о землю и никакими действиями ты из них почти 3 не сделаешь. И как-то... много его в руках по сравнению с тем, когда у него все хорошо получается. Но в принципе вполне ничего поскакали :) По ощущению, конь не старался работать спиной.
163028368.jpg


163028372.jpg


Раззудись плечо, размахнись нога... - переход на рысь :mrgreen:
163028375.jpg


163028377.jpg


Вот тут тоже что-то прям очень рельефное у коня на бедре.
163028378.jpg


163028379.jpg


163028386.jpg


Вам кажется, что это иноходь? А Оззи кажется, что галоп :mrgreen:
163028392.jpg


Запихиваю заднюю часть коня под переднюю.
163028394.jpg


163028396.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Последние подъемы в галоп очень понравились. По фоткам они выглядят так же криво, но по ощущению коня стало меньше в руках и он весь как-то прям на заду скакал, насколько мог. Решила поскакать большими кругами. Конь не носился, но вот тут уже спиной не работал вообще, так что держать его приходилось руками... А когда мы наконец переходили на рысь, вез меня к Максиму и вставал вокруг него на вольт диаметром 2 метра :lol: Как это успокаивает нервы, когда можно вот так спрятаться к хозяину под крылышко!
163028399.jpg


163028401.jpg


163028402.jpg


163028405.jpg


После галопа мы немного отрысиваемся, мне показалось,что конь прям поднял спинку и очень хорошо пошел - весь ощущался такой мягенький и пружинистый. Я немного перенесла вес назад, чуть подобрала его спереди и попросила Максима нас поснимать, чтобы посмотреть на это со стороны. Ну да, спина может и наверх, но трамвай трамваем :) Насколько передние вперед, настолько же задние назад.
163028409.jpg


163028414.jpg


Потом Максим пошел пострелять из лука, а мы с конем поехали в поля. Немного еще поупражнялись в галопе и рыси. На рыси просто придраться не к чему - держит ровно такую скорость, как скажешь, весь мягенький, в любые повороты входит ловко и перенося вес назад. А с галопом - какая-то серединка наполовинку. Не сказать, что ломится - нет, вполне управляемый. Но не мягенький и гибкий, а как-то вот на грани. И настроения... губой шлепает, зубами кляцкает, при намеке на подъем в галоп может выдать фальшстарт не с той ноги, а потом стоять дрожать... но зато потом поднимаешь его правильно - скокает вполне себе уравновешенно, на повод почти хорошо отвечает... т.е. где-то отвечает, где-то подзажимается. Но в целом куда лучше, чем раньше - никаких бешеных втапливаний и обкакиваний...
Отдельно занимались шагом. Это оказалось очень сложно - спокойно шагать с набранным поводом. Конь бы с удовольствием вообще шаг отменил и ввел вместо него рысь... кто вообще это придумал - шагать?? Идиотская ситуация получается - конь все делает отлично, ты его за это нахваливаешь, а конь нервничает, шлепает губой и шагает так, что уж лучше бы рысил :mrgreen: Пробовала не обращать внимания и как-то сокращать шаг корпусом - не получилось вообще. Не слышит. Тогда стала при первом намеке на нервно-паралитический шаг останавливать (ну да, через рысь...) и просить делать 1-2 шага назад. Потом стояли на месте и терпели, пока я его поглажу, почешу в гривке, попялюсь по сторонам - любые выпадания с места вперед я опять же возвращала 1 шагом назад. В итоге конь действительно встал спокойно, затравленно оглянулся вокруг и шумно выдохнул... :lol: Зато шаг потом получился удобный и приятный :)
Интересно, станет Оззи когда-нибудь лошадью, на которой можно будет ездить в поля спокойно? :roll: Сейчас все его переживучие проявления стали намного тише, тебя уже не подбрасывает и не швыряет, а мягко потряхивает :lol: А вот так, чтобы ехать и наслаждаться спокойной поездкой и расслабленной лошадью - такое когда-нибудь будет?
163028416.jpg


163028417.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Как же вы красиво бежите на некоторых фотографиях.. Ух...

Да и ваще, слушай, он у тебя хотя бы на открытом пространстве идет туда, куда ты просишь, а не ломится с полусвечки в другую сторону! ))))
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Что ты, это было бы непослушанием, а непослушание по его внутреннему кодексу - смертный грех. Вот в ту же сторону ломиться можно :lol: Особенно если перед этим обкакаешься, а в процессе будешь отчаянно шлепать губой! Еще вполне можно шагать подпрыгивая, а на набор повода сначала перейти на рысь, а потом уже тормозиться. После такого торможения очень кстати будет пару минут подрожать всем телом :mrgreen: А еще вполне можно поворот на шагу "перепутать" с подъемом в галоп и выпрыгнуть из-под тебя вверх. Далеко улететь не получается, но это опять же хороший повод подрожать потом :) Про запас имеется главный козырь - шарахаться в сторону от протянутой руки с лакомством - что с земли, что под седлом. Но т.к. я с весны его не угощаю ничем, кроме травы под ногами, пока этот козырь мы держим в рукаве :lol:
Самое смешное, когда все вот это выдается в ответ на то, что ты его нахваливаешь! Ты даешь простые задания, конь шикарно с ними справляется, ты искренне радуешься и от души его хвалишь... а он НЕ ВЕРИТ!!
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Опять ко мне на дачу ездили? :) Мы в этот овраг ходим с собакой купаться летом, когда чуть ряску разносит :)
129f0a36efb4.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Полинк, у вас около дачи мне намазано медом :) Такие горочки, такие поля!

Наташ, спасибо! Экие вы с Саичкой грузинские девушки :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Натали Б. написал(а):
отражение в росе - просто ВАХ :!:
ППКС! Этож надо так сфоткать умудрится!
А животик у вас даже очень симпатичный. Подпругу будешь побольше покупать? :mrgreen:
 
Сверху