Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Вик, спасиб :) На самом деле, фотографировать в росе было сложно, потому что ты еще найди росинку побольше размером, расположенную под правильным углом к Моте, и ты еще подгадай так, чтобы Мотя в ответственный момент не развернулась попой в кадр :mrgreen:
А подпруга у нас и так на 15 см больше первой :secret: Может холода начнутся - будет свой живот хотя бы на обогрев изводить?
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Хыхыхых! Какие же у всех тараканы.. Прямо по набору тараканов каждому... =) Элитные тараканы.. Только у нас и только сегодня... И всегда, ага... :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Анюта М написал(а):
На самом деле, фотографировать в росе было сложно, потому что ты еще найди росинку побольше размером, расположенную под правильным углом к Моте, и ты еще подгадай так, чтобы Мотя в ответственный момент не развернулась попой в кадр
Вот поэтому я и восхитилась твоим фотопрофессионализмом. Этож сколько терпения надо. А мы все бегом, бегом :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Аня, фотки великолепны! Вы с Оззи замечательно сработались: приятно смотреть на вас вместе.
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Отражение в росе просто восхитительно! :D
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Давайте, хвалите, хвалите 8) Буду перечитывать для поднятия настроения :)
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Наткнулся на вот такую схему копыта :roll: Невольно стал искать рядом список патологий. А нет, это оказывается образцовая нога...

8f360584b5a6.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

интерестно откуда этот гениальный рисунок?
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Вот так-то ребята! Плохие вы ковали! Из идеального копыта не пойми что Масечке сделали! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Женьк, просто мы доигрались со своей НХ-ой, она, похоже, окончательно разложила нам мозг :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

там и лошадь то весьма занятная на рисунке :mrgreen:
особенно меня путовые суставы на задах и район плеча впечетлили
локтевой сустав отсуствует , а суставы - давно я такие костные разращения не встречала
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Vika.r написал(а):
особенно меня путовые суставы на задах и район плеча впечетлили
Художника каждый обидеть может :mrgreen: А он между прочим старался, знаешь как трудно нарисовать правильную лошадь? :)
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

А вот я хочу похвалить художника.. :wink: Максим, пользуясь случаем, хочу тебя поблагодарить за нашу ПЕРВУЮ натуральную расчистку !!! :mrgreen: По моим впечатлениям, Бась остался ею доволен : в тот же вечер мы с ним пошли на скошенное поле побегать на корде, так он вместо того, чтобы бегать, над этим полем практически летал, изредка приземляясь, только чтобы получше оттолкнуться.. :D Под верхом на следующий день тоже съездили нормально - только когда пришлось переходить асфальтовую дорогу, Бась оч. сильно зажимался на твердом - наверно, это и имеется в виду под словом "щупать" ?? :roll: а по грунтовке бегал практически нормально. Еще мне показалось, что он стал получше выносить передние ноги... Посмотрим, что будет дальше - буду обязательно держать вас в курсе, но первые впечатления уже обнадеживают... :wink:
А мы в следующий раз будем ждать вас в гости непременно обоих, тебя и Анюту, так и знайте !!! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Лен, очень рада, что впечатления положительные! :) Я обязательно постараюсь к вам выбраться в следующий раз, просто у нас с субботами напряг...
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Ни-ни-ни, ничо не знаю, никаких отговорок.... :wink: когда там нам надо теперь в следующий раз будет расчищаться - примерно через месяц, или полтора ??? от заранее уже и планируйте себе в график один свободный выходной для поездки в Каширу...а за нами - шашлык и прочая культурная программа !!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Лен, мы очень постараемся
icon_smile.gif


Два дня выдалось дождливых. Не ливень, но бээээ.... холодно, морось и ветер. Мотю пришлось оба дня пропускать. Сегодня с утра к ней приехала ветеринар и сказала много радостного
icon_smile.gif
Во-первых, посчитала дыхание - 14!!!
icon_eek.gif
icon_biggrin.gif
Летом, когда мы только начинали шагать, это было 25-30. Во-вторых, послушала легкие - а они чистые! Слизи не осталось совсем, хрипов нет. Дыхание немного жесткое, но говорит, что для 90% спортивных лошадей такое дыхание норма. С сердечком там тоже очень тьфу-тьфу-тьфу. Что беспокоит - лапа. Вот эти скрипы - это все-таки плохо. Ветеринар посоветовала чаще ее расчищать, поддерживая копыто постоянно в одном виде, а не так, что тут отпилили, а там заросли. Попросила нас взяться за ее расчистку... год назад мы это уже пробовали сделать, чуть не умерли :lol: Но тогда на своей больной ноге Мотя почти вообще не могла стоять, а мы были совсем зелеными и не расчищали владимирских тяжей. Мы и обычных-то лошадок осиливали по 3-4 за раз... а не по 7-8 как сейчас. Так что попробуем
icon_smile.gif


Нюсич вчера на корде сначала вел себя просто нагло! По-другому и не скажешь. Пошагали с ним вокруг поля, потом встали на кружочек. Какая в темноте работа? Но я решила чего-то немного попробовать, т.к. все-таки когда свет отражается от низких облаков, то коня более-менее видно
icon_smile.gif
Оооо, Нюсь и бегать не хотел, и на перемене направления тормозил... Просто потрясающе - ты перекладываешь корду, он бежит куда бежал. Ну ладно, не особо видно - отзываешь чуть-чуть. Конь останавливается, смотрит на тебя... и начинает жрать траву!
icon_eek.gif
Я была в неком прифигении, потому что таким я его не помню давно! Все-таки когда мы шагаем по полю он ваще не наклоняется к траве, и жрет только когда я его хвалю и разрешаю.
Галоп решила сделать в середине между двумя рысями - Нюсь скОкал как умирающий лебедь - его приходилось постоянно досылать
icon_eek.gif
Ммм... это ему так спать хотелось? Пошагали... и тут я обратила внимание на то, как я хожу. Нюська очень трудно отпихивается на всю длину корды, постоянно пододвигается на расстояние бича с веревочкой к тебе. И фиг бы с ним, я просто по внутреннему кругу хожу. Но тут я заметила, что иду уже чуть перед ним, будто это он меня на корде гоняет!
icon_smile.gif
И происходит это незаметно - пока рысь идет равномерная, ты просто идешь, просто прячешь бич за спиной и смотришь мимо коня, не теребя его своим вниманием. И из поля твоего зрения ускользает, как Нюсь делает пару более коротких темпов - и вот ты уже перед ним идешь
icon_smile.gif

Я приняла позу "ну-ка, лошадка... ща я как гляну - и ты полетишь!", глянула и скомандовала рысь. Нюсь каааак забегает
icon_smile.gif
И переходы на галоп прям от мысли, и рысь активная... я даже попросила его опустить башку - бегал с опущенной башкой как солнышко
icon_smile.gif
Вот интересно, команды мои в темноте видно не особо, а позу матерную видно сразу? :mrgreen:

А сегодня мы развлекались с Оззиком. Сначала поездил Максим, приехал обратно на конюшню и там села я. Под дождем обычно не получается продуктивных занятий, потому что коня бесят капли, попадающие на ушки, он начинает крючить шею так, чтобы от них спастись... да еще и под ногами стало более скользко... Но я решила попробовать. Сначала как обычно на шагу погнула его туда-сюда. Конь был весь срывистый, дышал часто и мелко, уже заранее переживая, и от малейшего подозрения о нехорошем вспархивал. Например, на шагу еду ровно, прошу потянуться за поводом вперед и вниз. Опускается, но крючит шею, не тянется - а вдруг скомандую бежать! Причем попроси рысь - поднимет себя спинкой, не шеей, и очень мягенько. Но страх перед переходом остается. Если ехала ровно, а потом поворачивала бедра под углом, предлагая ему убрать попу в сторону, то конь на всякий случай поднимался в галоп... :roll: На 1 темп, я его вовремя ловила, но потребовалось время, чтобы убедить его не перевыполнять мои команды, которые я еще даже не скомандовала!
На рыси конь двигался изумительно, сейчас уже давно нет такого, чтобы он вис у меня на руках, просил наклониться вперед или пер вперед плечами. Тьфу-тьфу-тьфу с рысью разобрались. Мне захотелось большего - чтобы прям активно заработал задом, не ускоряясь. Стала пробовать скомандовать так и эдак - не понимает. Где-то что-то проскальзывает, но неуверенно так... повторить не может. Ощущение, что шенкель работает вхолостую - вот до сих пор конь отвечает, а дальше шенкель есть, а ответа нет. То ли я ему где-то там мешаю, то ли конь пока не готов - трудно сказать. Будем думать дальше
icon_smile.gif

На поле я была одна, и чтобы не злиться на то, что не получается, я разговаривала с конем, словами объясняя ему задачу. "Вот так хорошо - и вот чуть активнее задними!". Конь вроде пытался, но тут же ему начинала мешать шея - он принимался искать положение - выше, ниже, скрутить ее, распрямить... иногда что-то проскальзывало хорошее
icon_smile.gif
Прям чувствовалось, что двигается по-другому, но мне для этого приходилось как-то прям буквой зю садиться, а значит команда была неправильной. Попробовала поподнимать в галоп - конь боялся более скользкого грунта и на всякий случай пер. Стали и с галопом искать ту команду, с которой наверняка все получится. Я пробовала садиться так и эдак, досылать зад внешней ногой или гнуть внутренней, держать руки выше и ниже, повод длиннее и короче, корпус вперед и назад... Очень хотелось вот этого ощущения, когда лошадь будто на свечке скачет, но не получалось. Опять я ехала больше, чем он бежал
icon_smile.gif
Т.е. даешь какие-то команды, на которые конь просто не реагирует. Гнешь шенкелем - а он гнется только наполовину, на остальную половину не гнется - в результате прет вперед, чтобы скоростью помочь себе не упасть. Попробовала совсем на свободном поводу покататься. Нууу... тут же заскользил задами. Тут же перестал слышать корпус и шенкель... одно желание убежать вперед и побыстрее.
Мы наверно с час экспериментировали с рысью и галопом небольшими репризками по кругу-два, я постоянно находила, за что похвалить коня, но сама была недовольна. Если и получалось хорошее движение, то повторить его не удавалось, коня вечно где-то зажимало, куда-то бросало и тащило вперед. Хммм... :?
И тут в какой-то момент на галопе я просто села как кисель, абсолютно расслабленно. И произошло чудо - конь не просто расслабился сам, он вдруг услышал корпус, который до этого не замечал, и даже смог сократить галоп от корпуса!
icon_eek.gif
Ну-ка... перевела на шаг, похвалила, прошагнули, снова подняла. Работает! :D Направо совсем замечательно, налево чуть похуже. Поехали отрысиваться вдоль дорожки. На рыси без подготовки скомандовала вольт направо - конь тут же сообразил как перенести вес назад и сделать очень ловкий и красивый вольт
icon_biggrin.gif
Расхвалила, попросила еще вольт налево - тоже отлично
icon_smile.gif
Все-таки вот на рыси он правда научился вес назад переносить! Вот он в полях на рыси больше и не прет... Попросила еще подъемчик в галоп - ну просто мням :tasty: Кинулась коню на шею, расхвалила, отдала повод и пошли шагать.
Но тут я увидела, что на один автобус мы не успеваем, а до другого еще час... ну может еще подъемчик сделаем? :roll: О боже... что это... я сидела все так же расслабленно, повод был свободным, но в легком контакте... а конь зажался, помчался, в поворот вошел плечом вперед... :eek: Чего, все-таки не работает способ?... Я проанализировала, что произошло, и поняла, что до этого я просила галоп после хорошо сбалансированной рыси, когда он ловко переносил вес назад. А тут получилось, что я попросила галоп после расхлябанного отшагивания, галоп получился неудобный, меня стало перебрасывать по седлу, в результате чего я чуть подзажала бедра, чтобы усидеть... и вот он получился зажатый галоп.
Проверила свою догадку - попросила немного рыси, сделали шикарный вольтик... потом прям с рыси поднялись в галоп - опять все отлично!
icon_biggrin.gif
Ага... В довершение моих экспериментов сделали пару репризок галопа по прямой - я вальяжно сидела в седле и только чуть намекала внутренним коленом под лопатку, если чувствовала малейшее ускорение... конь просто безупречно меня прокатил
icon_smile.gif
Самое приятное, что сиделось мне удобно, управлялось легко и не требовалось абсолютно никакого напряжения и силы. А тормозились мы одним коротким отзыванием... :roll: Посмотрим, как конь придумает сопротивляться в следующие разы
icon_smile.gif
Это же так не бывает, чтобы Оззи просто спокойно катал, он же должен хоть по какому-то поводу переживать! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Набрала перевод про челноки :) Очень мне нравится статья - и о том, что с этим делать, и о том, как этого не допустить. Сажусь набирать статью Руни, где есть ссылки на то, что упоминает Рэми.
http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/navicular.htm
 
Сверху