Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ыыыыыыыыыыы))) Вождение))))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Во! Все как по книжкам прямо!...
Хорошее копытце! И динамика хорошая... Эх!...
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

А вот еще одна динамика. Помните андалуза Зингаро? В начале июля мы его расковали и стали расчищать. Сначала он вообще очень плохо наступал на левую переднюю, где поворот кости у него 15 градусов. По жесткому он до сих пор ходит скованно. Просто скованно. В ботиночках ходит не задумываясь, бегает рысью и в последние 4 дня на нем ездят шагом верхом! :)
Сегодня я была приятно удивлена - в пятках стала выкрашиваться подошва. В прошлый раз немного мела я увидела в центре копыта около вершины стрелки, а сегодня вывалились заворотные на обоих передах и сильно выкрошилась пятка. Я понизила ее миллиметра на 3, через 2 недели приеду снова :) Гуляет Зингер сейчас без ботиночек и без фильц, босиком.
Левая передняя, проблемная.
163422872.jpg


Правая передняя, чуть менее проблемная :)
163422876.jpg


У коня появилась срединная бороздка стрелки. Раньше это была щель, куда даже не засунешь крючок, а сейчас это вполне себе срединная бороздка. И между пяточками сзади, где уже шерсть растет, вполне себе ложбинка, а не щель.
И вот такой вот свод образовался на правом копыте, которое на момент расковки было почти плоским!
163423076.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Копыто становится похоже на копыто... а не... на... как бы это назвать....
Это сколько он уже в расчистке?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Это вот со 2 июля - 3 месяца :) Расчищаем его раз в 2 недели, и каждый раз есть что-то новенькое! Зингер с первой расчистки заходил с пятки, поэтому сразу положительная динамика и пошла :) А раз ему уже и заворотыне стенки перестали быть нужны, то хочется надеяться, что копыто начнет активнее расширяться в пятке! Если там все еще не вконец окостенело...
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ну вот, опять час ночи... а у меня столько фотографий! Золотая осень в самом разгаре
icon_smile.gif
Если успею, то хотя бы часть начну выкладывать сегодня. Не успею - завтра выложу.

А пока вкратце расскажу как у нас дела
icon_smile.gif
Вчера у меня выдался полу-выходной, т.к. вождение было назначено на 12. Находится это дело совсем рядом с платформой Окружная, оттуда рукой подать до Лобни и можно не спеша, не боясь опоздать спокойно уехать в Федоскино на 42-м. Очень удобно
icon_smile.gif

Максим был занят свалившейся на него халтуркой (не касающейся лошадей), так что конь был полностью в моем распоряжении. Сначала мне предстояло выловить его из левады. Конечка погулял там всего час, они с Нюсичем лениво пощипывали короткие травки внизу левады. Завидев меня, Оззи скривил недовольную гримасу и отправился вдоль склона. Потом как-то так развернулся, что оказался между Даном, оградой и упавшей веткой березы... вроде и расстояние там было приличное, но Нюсь коршуном кинулся на него зубами вперед - Оззи присел и отпрянул... а в следующий миг они оба уже умчались, задрав хвосты, в дальний верхний угол левады! Ну что ж...
Я прекрасно знаю, что в таком раскладе бесполезно ходить за конем. Он приглашает поиграть, причем очень настойчиво. Поэтому проще несколько раз их туда-сюда прогнать, а уже потом приглашать его подойти. Я это и сделала, кони очень красиво полетали по склону
icon_smile.gif
Я увидела у Оззика такие движения на галопе, которых раньше не было! Он стал сильнее складывать лапы под пузом и прям отчетливо появилась фаза подвисания, которой раньше почти не было!
В итоге конь поймался. Точнее сам подошел
icon_smile.gif
Я его почесала, посюсюкалась с ним, пригласила за собой к выходу - и только там прицепила на чомбур.
У меня было часика 2-3. Просто позаниматься манежкой? Да вроде всегда успею. Хочется съездить куда-нибудь в поля... где давно не была... Очень хочу куда-нить в Ларево, Хлябово... но это ж побольше времени надо, даже при Оззиных скоростях. В итоге решила поехать туда, где мы со Светкой недавно проезжали - на поле Толстых Всадников, заодно разведать там дорожки в лесу - проходимые они или нет.
Мы отлично порысили, хотя конь пыхтел от эмоций и глаза выезжали вперед на ниточках. Я поняла, почему он от страха падает на перед! Просто лошадь может найти равновесие сама с собой, но когда выезжают глаза на ниточках, они начинают явно перевешивать лошадь на перед! :mrgreen: Но на рыси конь запросто запихивался в среднее равновесие - хоть на прямой, хоть с помощью пары вольтиков.
На Большом поле начали галоп... ыыыы, как было неудобно! Вот вроде бы не подрывает, но скачет быстровато и сидеть просто сдохнуть можно. Тебя перебрасывает и подбрасывает, в итоге ты вынуждена напрягать шлюсс, чтобы просто усидеть. Откидываешься назад - в принципе, удается. Но ощущение, что сейчас не дай бог хоть немного шарахнется - и ты вылетишь из седла. Пробуешь досылать на повод - шея каменная, бок каменный, конь твои команды не воспринимает... :roll: Стали пытаться с этим разобраться. Конь весь употел, хотя мы специально кружили по теневой стороне поля. Очень уж нервотрепное было занятие, хоть все и получалось.
Мы покружились на вольтах побольше и поменьше с левой и с правой. С правой конь шел прям приятно, а с левой ему было будто бы жутко неудобно, он весь зажимался и вот прям никакие мои действия не могли на это повлиять. Заводила на вольтики, на вольту он немного смягчался. Выходили на прямую - конь напыживался, но не подрывал. Так вот репризами галопа то с одной, то с другой мы немного вернулись до нужной нам просеки, уходящей в лес. Остались на скошенной части поля немного отрыситься, чтобы конь подсох... и тут увидели, что вдоль опушки бежит заинтригованная лиса, поглядывая на нас :mrgreen: Решив нам не мешать, лиса добежала до леса и скрылась в нем.
Мы тоже поехали в лес. Прошагнули до поля, пару раз прыгали поваленные бревнышки в 30-50 см высотой, с рыси. На Лисьем поле опять позанимались галопом. Сначала прокатились длиииинной репризищей с правой ноги короткую и длинную стороны, потом поподнимались так и эдак, скатались на соседнее поле Толстых Всадников, откуда открывается вид на голубые дали... А потом опять занимались галопом.
Конь стоял на своем хоть тресни. Получалось так, что поднимаешь его - скачет, перенося вес назад. Выходишь на прямую - галоп становится жутко неудобным, конь задирается, тебя как-то передергивает в седле. Пробуешь дослать его на повод - охотно тянется за поводом вперед, но при этом падает на перед, тебя опять же как-то неприятно перекидывает по седлу. Пробуешь смягчить его ногой на левый повод - не смягчается. От легкой команды не отзывается на повод, отзывается только от сильной - весь напыженный поворачивает голову и тут же возвращает ее назад... так бывает, когда он двигается на переду. Как только переносит вес назад - эта проблема уходит. Хммм... Попробовала на рыси погнуть его. Великолепно! Куда хошь. Вольтики хоть диаметром 2 метра, прям почти пируют может сделать - настолько зад подводит для поворота. А на галопе хрен. Самое обидное, что конь даже не старался, его всего трясло в конвульсиях от страха, что мы занимаемся галопом :shock: Он лишнего пыжился, в итоге получалась фигня.
Я разозлилась и наваляла ему по шее. То ли получился эффект отбивной... то ли конь решил покориться... но шея смягчилась! Точнее не так. Конь вдруг взял и перенес вес назад - и у нас тут же заработали и повороты, и легкий галопчик по прямой - прям одно удовольствие кататься!
Лесом доехали до Большого поля опять, там поделали репризки рыси и галопа - конь прям очень приятно меня вез и с той, и с другой ноги. Встретили Женю на Карате, остановились потрепаться... и вместе увидели еще одну лису
icon_smile.gif
Та вышла в поле поохотиться, мы не особо ей мешали. Она перебегала по полю, садилась, положив свой пушистый хвостик рядом, чесалась...

А потом поездили по полям с Мотечкой на веревке. Не знаю, у меня прям восторг вызывает то, что она рысит! Хочется мотать башкой, пинаться и пищать! :D Мы сделали 4 репризы по... даже не знаю, сколько в метрах. Точнее в сотнях метров. Мотя приноровилась бежать или ровно за Оззиком, или рядом с ним, не обгоняя и идеально слушаясь недоуздка. Все разы это я переводила их на шаг, а не она просилась.
Попробовали заехать на плац. Там мне больше понравилось, как она наступает, но на рысь так и не удалось ее перевести, она была прям активно против. Интересно, это она просто смысла не видит в рыси по кругу?
icon_smile.gif


Сегодня я взяла Мотечку в руках, боясь переборщить с рысью. Мотя шла настолько тьфу-тьфу-тьфу, что я пожалела, что и сегодня мы не рысили! Я прям опешила от того, как она шла!
Сходили по горкам, пофоткали золотую осень... когда фотик наготове, лисы сидят по норам. Так что увидите завтра мутные темные фотки вчерашней лисы.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

А еще я вчера ехала на расслабленном Оззике, ведя рядом Мотю, и думала, что вот ведь ненасытная человеческая натура! И золотая рыбка была бы у меня на посылках. Совсем недавно я еще сто раз подумала бы и оценила место и настроение для того, чтобы поднять коня в галоп в поле. Сейчас я поднимаю его в любом месте, на любое расстояние. Он НЕ подрывает больше. Я могу урулить его по той траектории, по которой мне нужно, могу легким движением перевести на рысь, в любой момент могу завернуть на вольт... и мне досадно, что мне на этом не очень удобно сидеть в седле! И я хочу, чтобы конь меня катал не просто коротким галопом, а спокойным! Надо отдать должное коню, он меня так и катает, и даже если сначала зажался, потом вспоминает это движение. Сидеть становится просто волшебно, у коня прям ощутимо каждый темп поднимается перед, он весь такой гибкий и легкий... И под твои восторженные "ААА!!! УУУ!!! У тебя получииилось!!!" шлепает губой и жидко какает :lol: Ну не придурок?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

И опять динамика :) Правда не такая быстрая, как хотелось бы. Олин Зайчик :) 3 месяца - с 6 июля. Зайчик почему-то не стал расширять себе пятки, а сразу начал их понижать. Сегодня кусками вынимала из подошвы выкрашивающийся рог, особенно в пятках. Расчистка получилась прям почти классическая!
Правая передняя - динамика не особо интересная. Пятка понизилась, но не расширилась, причем зрительно выглядит, будто понизился и зацеп :) Но там такой сводище, что очень вряд ли копытная капсула сократилась. Это наверно просто оптический обман.
163496189.jpg


А вот в левой передней пятка не просто понизилась, а ощутимо так выехала из-под копыта туда, где она и должна быть! Стрелка стала более мясистой и вообще копыта в пяточной области как-то прибавилось :)
163496184.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

А теперь обещанные фотки :)
Золотая, точнее багряная осень около автошколы.
163499172.jpg


Пытаюсь забрать лашатку из левады. Лашатке весело :)
163499174.jpg


163499178.jpg


163499180.jpg


163499186.jpg


163499191.jpg


163499198.jpg


163499201.jpg


163499206.jpg


163499208.jpg


163499212.jpg


163499218.jpg


163499222.jpg


163499225.jpg


163499228.jpg


163499233.jpg


163499236.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Потом конь все-таки был пойман и поседлан, мы поехали в поля. Сосновое поле.
163499242.jpg


Анархическое поле.
163499247.jpg


163499250.jpg


Большое поле.
163499253.jpg


163499255.jpg


163499257.jpg


163499262.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ваша осень недостаточно золотая? Тогда мы идем к вам :)
163499267.jpg


163499273.jpg


163499278.jpg


163499284.jpg


163499290.jpg


163499296.jpg


Мое любимое Лисье поле, где мы победили-таки галоп :)
163499301.jpg


Поле Толстых Всадников
163499305.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

А вот фотки с четверга. Гераська тоже никак не может встать на работу... :mrgreen:
163499230.jpg


Мы пошли гулять с Мотечкой и увидели много всего великолепного :) Листики березы какие-то не зеленые, не желтые... а серебристые!
163499235.jpg


163499240.jpg


163499244.jpg


163499249.jpg


163499254.jpg


163499256.jpg


163499261.jpg


163499265.jpg


163499268.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

163499321.jpg


163499323.jpg


163499327.jpg


163499331.jpg


163499334.jpg


163499338.jpg


163499341.jpg


163499343.jpg


163499349.jpg


163499350.jpg


А потом я поехала расчищать в Зеленоград :) Шла я на работу вот по такой красотище:
163499353.jpg


Около конюшни стояли декорации для фильма, который там снимали. Честно сказать, не каждый день увидишь в лесу настоящий корабль!
163499354.jpg


163499358.jpg


И вот такие вот фанерные домики с подпорками с обратной стороны :)
163499361.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Фотки как всегда - красоты неописуемой. Порадовала нас в этом году погода осенью :D
Корабль с полумачтами и фанерные домики прикольные.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Какое золотооооо! Прям ух!
Вообще, эти выходные были великолепны!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

icon_smile.gif
Да уж, осень сейчас что надо! Почему-то не такое разноцветие в лесу, все в общем-то желто-коричневое, но на солнце выглядит сногсшибательно!

В субботу мы что-то поздно добрались до коней. Пошли просто так погулять в руках с Мотечкой и с Оззи. У нас открылась новая опция - рысь в руках. Максим с Оззиком начинали бежать, я делала Моте знак - и мы пускались рысцой за ними вдогонку
icon_smile.gif
Если Максим стартовал слишком быстро, то Мотя не видела смысла за ними гнаться, и получалось так, что я, впрягшись в корду, бежала, тянула на себе советского тяжеловоза... а эта баржа шла неторопливым шагом! Так что я попросила Максима не отрываться от нас настолько вперед - и все заработало
icon_smile.gif
У нас дыхание заканчивалось раньше, чем у коней :mrgreen:
Нюсик в субботу просто бегал без особых затей, правда на рыси голову неизменно опускал очень низко! Сам
icon_smile.gif


В воскресенье мы отдыхали. Я решила Мотечку взять первой, чтобы потом уже спокойно бродить по природе и фотографировать золотую осень, ни о чем не задумываясь. К Моте как раз приехала хозяйка, и я уговорила ее пойти с нами. Оказывается, накануне Галина садилась на Мотю верхом и даже объехала все наше поле - а это минут 15-20! После верховых нагрузок Мотя чуть сильнее скрипит лапой, но зато с дыхалкой становится ощутимо лучше.
Мы прошлись по Сосновому полю, через перелесок вышли в Карман и вернулись по Компьютерному - шли неспеша, я показывала Галине местные достопримечательности, а Мотя капризничала чуть больше обычного, но двигалась очень легко. Мы пробежались с ней - достаточно было просто начать бежать и чуть отозвать ее за собой! В другой раз я вообще пустила ее первой и просто начала бежать рядом с ней, сделав ей знак - Мотя тоже сделала мне знак в полкрысы, мол, не обгоняй! - и мы пробежались, пока я не отозвала ее за корду.

В субботу я расчищала на Раменском - заключительный день непрерывной работы каждый день больше недели... Рано вставать, целый день бегать и что-то делать, поздно ложиться... я посетовала Ане, что работы или нет вообще, или она наваливается на тебя вся разом. "А когда ты уже совсем стонешь, тебе присылают еще перевод!" - подытожила я. Приезжаю сегодня домой... да-да, перевод тут как тут :roll: А у меня есть столько фоток вам показать... Видимо, покажу завтра!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Аня, а около какой конюшни стояли декорации??
Я корабля с Алмаза не видывала)) :mrgreen:
 
Сверху