Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Когда ж я-то дойду до инея с фотоаппаратом?(( То света нет, то инея нет, то фотоаппарата нет. Хнык!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

163599767.jpg


163599770.jpg


163599772.jpg


163599603.jpg


163599612.jpg


163599619.jpg


163599624.jpg


У нас не рысак, а рысачок :)
163599631.jpg


163599639.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ой, поздравляю!
Нет, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Максим, с Днем рождения тебя, будь здоров и счастлив. Пусть твои мечты не заставляют долго ждать и сбываются в кратчайшие сроки. :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Зашли в лес. Собственно, мы и шли-то снимать не поля, а клены на лесных дорожках. Но оказалось, что клены надо было снимать парой часиков раньше, когда солнце светило на них сверху, а на закатном солнце светятся только опушки.
163599664.jpg


Переросшие опята, море переросших опят! Несмотря на толпы грибников.
163599668.jpg


163599674.jpg


Скорее к золотому пятну, пока солнце не село!
163599679.jpg


163599793.jpg


163599685.jpg


Я решила сесть на Оззика верхом и поскакать по кругу галопом в лучах закатного солнца. Оззи так переполошился! Уууу... пока мы шли в поводу, конь источал не просто удовольствие, а настоящее счастье - вот только что не светился весь, что мы пошли гулять. И уж насколько послушные и приятные в руках лошади, с кем я чаще хожу - Нюсик и Мотечка, но с Оззиком ходить еще лучше. Ты просто несешь веревку, лошадь сам следует за тобой, и какие бы ни были спуски-подъемы-грязи не нужно вполглаза приглядывать, где он там, не наступит ли - он просто идет так же, как шел бы рядом человек :) При этом он может отвлечься на вкусную травку или на какой-то звук, я немного выпускаю корду из рук, а потом подбираю, когда он нагоняет. Даже появилась мысль завести собачью рулетку для таких прогулок, т.к. через корду он иногда переступает, когда наклоняется что-нибудь откусить. Правда рулетка находится все время в небольшом натяжении, а когда ты ведешь Оззика, там даже микро-натяжения нет. Даже если нужно пробежаться :)
И вот в таком благостном расположении духа мы пришли на Лисье поле, Максим подсадил меня на коня.... и тут конь весь сжался, затрясся, иноходью затараторил вперед, я чуть где-то покачнулась - поднялся в галоп, потом засомневался, тычком перешел обратно на торопыжку, куда-то в сторону принял, потом вперед сиганул... :roll: Блин, до чего обидно было - сил нет описать. И это не то, что его можно остановить, погладить и спросить "ты чего?"... нет, конь весь выставил колючки, это теперь надолго. Потому что ему пришло в голову, что его хотят уронить. Но кадры получились ничего :)
163599688.jpg


163599691.jpg


163599697.jpg


163599700.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

вот я чему поражаюсь, так это тому, КАК сильно вы похожи с конем :shock:
афигеть)))) вы, видимо, были созданы друг для друга)))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

163599705.jpg


163599710.jpg


163599714.jpg


163599726.jpg


163599729.jpg


163599732.jpg


Коня всего трясло, он скакал каменный и жутко неудобный, а когда ты едешь без седла с одной кордочкой ты ему никак и не поможешь особо - пользуешься чем есть... Слезла, прошли обратно через лес в руках. Обходили завалы, подныривая под низкими стволами, в прошлый раз проломились через какой-то завал, раздвигая собой ветки и ломая мелкие сухие сучья - ни единой какашки это не стоило! Это же не галоп...
Просеками вышли к Гримпинской трясине - болоту около Марфино. Смогли обойти его по краю и оказались очень близко от нас. Перед полями Максим опять подкинул меня на коня, не хотелось мне заканчивать на плохом. Конь суетился и иногда переходил на иноходь - я останавливала и осаживала его. Помогало. Раз трех хватило. Доехали до Кармана, там я прокатилась на нем рыськой по прямой - конь был просто само послушание, вез меня так коротко, как скажу! Сделали галоп по кругу - опять паника. В лапах разобраться не может, кренится в центр, сопит, трясется весь... шагать отказывается... получил по шеям и сразу выдохнул. Не понимаю я, почему шлепок по шее действует на него так расслабляюще. Но сразу тебе и шаг, и галоп. И шаг после галопа, что характерно! И вольтики на рыси без попыток упасть в обморок, что это на самом деле была команда для галопа, которую он осмелился неправильно трактовать :mrgreen: В общем до дома мы доехали уже опять в мире и согласии :) Холодрыга началась - просто жуть! Лужицы подернулись льдом, копыта стучали по мерзлой земле, как по асфальту. Мы оставили коня ужинать, намазали Нюсику спинку согревалкой и отправились домой :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

В понедельник я сначала сходила с Мотечкой. Везде был чУдный иней! Женьк, специально для тебя ;-)
163599498.jpg


163599513.jpg


163599521.jpg


163599530.jpg


163599539.jpg


163599549.jpg


163599558.jpg


163599567.jpg


163599587.jpg


163599593.jpg


И какой-то совершенно оранжевой посреди всего этого смотрелась дорога :) Оранжевая с серой каемочкой.
163599597.jpg


163599607.jpg


Не успели мы дойти и до середины Соснового поля, как кроссовки стали намокать - иней таял. Особого солнца не было, но становилось теплее. По прямым участкам мы делали репризки рыси - насколько хватало моего дыхания :mrgreen: Мотик теперь прям запросто начинает бежать за тобой, думаю, что когда буду брать вместе с Оззиком, попробую делать рысь не просто кусочками дорожки, а уже по минутам считать нагрузку. Жаль, что она не бегает на корде... я же не каждый раз ее с Оззиком беру. А нагрузку хотелось бы сделать регулярной. Может быть, удастся гонять ее на плацу на свободе? Или научить на корде бегать... но у нее помимо жабки на правом переду есть еще артрозы в скакалках - особо не хотелось бы по кругу работать... Но тут есть два варианта - или верхом, или рядом с Оззиком, а верхом еще жальче, чем по кругу.
Всего мы нарысили наверно минут 5! Правда в 4 приема. Обожаю Мотю - чем легче ей становится ходить, тем приятнее она становится в руках. Помню как с Халкой было сложно, когда у нее начинались улучшения - сразу капризы, сразу поводырь ей больше не нужен... а Мотечка наоборот становится все более легкая на том конце веревки и еще лучше слушается жестов.
Добравшись обратно, я поставила Мотю на цепь и пошла за Нюсиком. Максим уже выехал на поседланном Оззике в поле - мы решили, что я приведу Нюсика и Максим с ним пошагает и порысит, а я пока сяду на Оззика и немного с ним позанимаюсь рысью и особенно галопом - прям нехорошее чувство осталось после воскресенья.
Конь на рыси что-то переживал и боялся потянуться вперед, позанимались с ним только этим. Сначала пришлось прям руки с поводом отдавать и корпус подавать вперед, а когда немного выдохнул, заработало все как обычно - стал тянуться за поводом просто от ноги. Особо я ничего не просила, чего там за 20 минут особо успеешь, просто размягчила его на рыси и на всяких боковых движениях на шагу, чтобы не суетился, не пыхтел и не предлагал все в 10-кратном размере, а слушал и мягенько отвечал ровно на ту команду, которую я командую... а не на ту, которой он больше всего боится. И когда конь был весь мягенький и приятный, я между делом подняла его в галоп. Подъем получился офигенский - легкий, никаких рывков вперед, а потом поскакали мягко и коротко. Сидеть было очень удобно, хоть по кругу, хоть по прямой. На прямой конь иногда балансировал на грани... по ощущению он будто бы идет по натянутой проволоке - вроде бы идет, но еще чуть-чуть и потеряет равновесие. Не знаю, как это словами описать. Где-то в повороты не вполне ловко входит, заносит его, где-то чуть ускоряется, но в следующий темп уже сам сокращается... какие-то такие небольшие нестыковки, которые конь сам исправляет - только главное самой сидеть и не мешать ему в этом. С левой ноги тоже шикарно поскакали. Обскакали все поле загогулинами, то и дело делая вольтики. Конь не пытался подорвать, но как-то так здОрово эти вольтики нам помогают на рыси подвести попу, что я пробую и на галопе уравновешивать его с помощью них.
Потом поменялись. Максим поехал шагать и рысить, а я взяла Нюсича на вторую рысь и галоп. Дан просто невероятно старался! Он не так часто балует меня такими вот рабочими настроениями, но тут просто одно удовольствие было с ним заниматься :) На рыси сам предлагал помахать лапами, на галопе не спал, тянулся вперед и вниз, а главное делал великолепные переходы! Шаг-рысь-галоп-рысь-шаг не задирался, стой-рысь-стой, шаг-галоп-шаг... я просто не могла нарадоваться на него :) Остановки с рыси иногда получались тычком, но если давать команду сначала пару раз громко, а потом тиииихо, то в эти тиииихие разы он останавливается прям хорошо, подводя попу! А вот в первые разы такая команда вызовет подползания через шаг. С шага в галоп Нюська поднимался просто мгновенно, но интересно - взмывал в воздух, складывал там лапы под галоп и приземлившись, начинал скакать :) Очень понравились переходы с галопа обратно в шаг. Не так четко, как могло бы быть, но Нюська очень старался, а это главное! Я однократно давала команду, а он сам пытался собрать свои лапы как можно быстрее, после чего смотрел на меня - так? Я гладила его и угощала травой :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Максим, с Днем Рождения! Желаю прямостоящих клиентов %)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Максим, с Днём рождения!
Главное - здоровье, а дальше можно экспериментировать :wink: Успешно сдать на права, обрести ещё одного "коня" и катать прЫнцессу :D
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ань, просто нереальная красота! Хотела выделеть самую удачную, но не смогла - не кидать же ссылками твой пост еще раз)))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ой, тоже Максима с Днём рождения! :)

Первое фото на этой странице - волшебный конь. :roll: В сказочном фильме. Фотошоп использовался, нет?
А почему конь в поле под тобой "в лучах заходящего солнца" в такую панику впал? Потому что без седла посадка другая, с толку сбила?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Анюта М написал(а):
Вик, Оззика надо снимать или в движении, или портреты, а вот экстерьер как-то че-то... :mrgreen:

В мою бытность на конном заводе видела как тАм снимали экстерьерки - солнце сзади/сбоку, получается, что солнце м/у лошадиной попой и фотографом, коновод - руки вверх, в одной чомбур, в другой - лакомство, один раз дал лакомство наверху, лошадка ушки на руку поставила - сфоткали.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Тань, да, надо будет поэкспериментировать с солнцем! Наверно и правда не четко сзади, а немного сбоку надо было... Подождем еще солнца :)

Солнышко, а вот иди его пойми! Обычно вот так без седла с кордой он наоборот спокойнее себя чувствует. И вот так вот галопом по кругу мы уже давно запросто скачем, с нашего первого лета вместе. А тут чего-то вдруг мозга за мозгу заехала.

Женька, приятно слышать :) Спасиб!

Народ! За окном СНЕЕЕГ!!!! :shock: Настоящий! Поздравляю всех с первым снегом, даже если он еще пока не ляжет! :D
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Точно! Снег! Пусть меленький и слабенький, пусть растает, но ведь какой восторг!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Нашли чему радоваться, это ж горе то какое, полгода мучений! :lol:

Фотки бесподобны как всегда, оч красиво!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

мне очень понравилось фото Моти в попоне

Снег бррррр
как хорошо что у нас +15 и солнышко :mrgreen:
 
Сверху