Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

О, да, эт надо. Мне показали, только у меня через раз выходит смотать так...
ЗЫ. А я да, поняла, как надо держать скребницу :mrgreen: Блин, у нее и правда)))))))) Два РАЗНЫХ хвоста :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Катьк, неа! :lol: Через месяц точно покажу. Соскучилась уже, хочу к вам. В следующую расчистку у вас ни к кому больше не поеду!

Аньк, :mrgreen: Знаешь, если у меня народ научается веревочные недоуздки правильно завязывать... то уж корду-то смотать... :lol:

В среду был один из таких дней, про которые сочиняют песни с названием Perfect Day :D
Сначала я водила в городе. Вполне неплохо, хотя в пробке один раз заглохла... очень геморно стоять в пробке, где ты проезжаешь 4-5 метров и снова встаешь. Слава-те не заставили останавливаться на горочке! 1001 плавное отпускание сцепления и торможение...
Из приколов - я пыталась перестроиться в соседний ряд на небольшой улице с одной широкой полосой, никто меня, конечно, не пускал... и вдруг дяденька пропускает! Я уже усвоила, что я должна его поблагодарить за это большой красной кнопкой аварийки. Я направила машину мордой в образовавшийся просвет и стала хлопать рукой за рулем, усиленно ища большую красную кнопку. "А руль вернуть? А ехать?" - инструктор попытался спасти ситуацию. Закончив благодарить дяденьку аварийкой, я спохватилась, засуетилась... и заглохла перед ним, поперек двух рядов машин :mrgreen:

А потом мы встретились с Аленой на Алтуфьево. Аленин папа высадил ее у места встречи, а сам - внимание! - поехал в конный магазин покупать глистогон!
icon_eek.gif
Я вам больше скажу. Однажды я вижу на конюшне Алениных родителей, спрашиваю, где Алена... а она, говорят, учится!... Т.е. родители приехали пообщаться с лошадью без Алены. Можете себе такое представить? :roll:
Наши разговоры о лошадках услышала девушка, подошла к нам - она, оказывается ехала в Хрустальную Подкову. Я попросила ее передать от меня привет Маше, инструктору. Представилась... И тут мы друг друга и узнали, оказывается, это была Cherry Cloud :D
Приехал Аленин папа, мы все вместе отправились в наши края. Мы попросили покормить наших коней в час, чтобы поехать пораньше, по свету. Оззик стоял в деннике почти чистый, а вот Фенечек старательно извалялась в опилках. Я прикинула, что Алене такое быстро не отчистить, поэтому не спешила, накондиционерила коню гриву с хвостом, почиииистила... И тут к нам заглядывает Алена, что они уже поседлались!
icon_eek.gif
Интересно, в Loesdau продают волшебные палочки??
Мы выехали. Дали коням понюхаться, Фенёчек издала даже не визг, не писк... а почти неслышно коротко прозвучала :)
165149506.jpg


В поле мы встретили Светку на Гераське. Скорее бы уже у Нюсича проходила спина... так хочется снова ездить со Светкой черти куда черти насколько! :mrgreen:
165149509.jpg


165149513.jpg


165149516.jpg


165149519.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Катьк, неа! Через месяц точно покажу. Соскучилась уже, хочу к вам. В следующую расчистку у вас ни к кому больше не поеду!

Ага-ага!!! Как раз вы кина насмооотритесь!! :))

очень геморно стоять в пробке, где ты проезжаешь 4-5 метров и снова встаешь.

Мы седни в таком режиме примерно час ехали :))
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Мы направились на Уютное поле, чтобы оттуда перейти дорогу. Алена сомневалась, нормально ли Фивона перейдет дорогу и нормально ли себя поведет потом, поэтому мы решили, что я их прицеплю на веревочку, мы перейдем на ту сторону, а там сделаем рыську по полю и посмотрим, как оно. Фенёчек как золотко перешла на ту сторону, а потом мы решили, что лучше будет все-таки сразу поехать в лес и сделать рысь там.
В лесу было ТАК... :roll:
165149522.jpg


165149525.jpg


Рысь мы начали сразу от Лесного поля. Оззик пошел тишайшей из своих рысей, а Фивона помчала за нами галопом с пинками :) Алена философски к этому отнеслась, только попросила ее на галопе бежать не абы как, а подсобраться - кобыль так и сделала. Первую репризу рыси мы делали по всем просекам до Горбатой и по самой Горбатой до коттеджей Сити... где-то минут 15 получилось. Нам с конем обоим нравятся длинные репризы небыстрой рыси - хорошо, что Алена с Фивоной не возражали против того, чтобы двигаться в нашем темпе :)
Самую короткую просеку до Новосельцево всю разъездили колеями. И ладно бы, по колеям можно пошагать. Но там же еще было полно замерзших, заметенных снегом луж. Оззик-то на своих тарелках иногда проваливался, а тонконогая Фенечка и подавно.
В Новосельцево над полями разливался великолепный закат!
165149529.jpg


165149532.jpg


165149538.jpg


У Гранд Каньона мы свернули не направо, в Еремино, а налево, в сторону моих любимых просек.
165149535.jpg


Видите дорожку по краю Каньона? Ууу, как галопно она выглядела... Я подобрала повод, обернулась к Алене... Оззик тут же остановился. Почему? Правильно, он все понял и жидко покакал :mrgreen: От простого подбора повода на шагу на дорожке, выглядящей галопно.
Поднялись мы в галоп прям с места и поскакали коротким, мягким и невероятно удобным галопцем с правой ноги. Дорожка немного петляла - конь ни на каких поворотах не сбивался ни на рысь, ни на карьер, а остановился только когда я его попросила :D
Дождались Алену с Фивоной, поднялись с левой. И тоже - просто великолепный галоп! Тот самый, о котором мечталось все эти 3 года :) Дорожка вышла на огромное поле, конь чуть ускорился, но тут же запросто сократился обратно... и мы скакали, скакали, скакали... завернули со снегоходной колеи прям в чисто поле и не ускорились... :roll: Не-не, это мне не снилось! Алена вам подтвердит, что так все и было!
На поле мы решили пофоткаться. Я разогнала Оззика до быстрого галопа, а Алене забыла рассказать, где на фотике зум и как включать серийную съемку... тем не менее, Алена наделала отличных фотографий!
165149541.jpg


165149543.jpg


165149546.jpg


165149548.jpg


165149551.jpg


165149553.jpg


165149555.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

165149556.jpg


А потом поскОкали и Алена с Фивоной :)
165149557.jpg


165149558.jpg


165149560.jpg


165149562.jpg


165149563.jpg


165149566.jpg


165149567.jpg


165149568.jpg


Оттуда мы рысью направились до леса, а там просеками добрались до Дальней Вырубки.
165149569.jpg


На Вырубке мы наконец смогли порысить. До этого дорожки были с колеями, а Фенёчек как-то пока не разобралась, как по таким двигаться. Она суетится, плохо смотрит под ноги, в итоге соскальзывает и пинается, чтобы удержать равновесие. Поражаюсь на Аленино спокойствие... В любых ситуациях максимум, что Алена ей говорила - это "Тихо, тихо, тихо..." :)
Меня вот, например, Оззик вынуждал кричать и отрезвляюще хлопать его по шее. Он то отлично рысил и сохранял небыструю скорость, то деревенел в шее и принимался подпирать, а на шагу на каждом вдохе выпрыгивал из-под меня вперед... к сожалению, я не нашла мягких способов возвращать ему шаг. Приходится делать бацпошее, а дальше снова вежливо просить шаг.
Холодало и смеркалось, а мы все шагали по Степаньковской просеке. Хорошо хоть до этого погрелись на Вырубке и Любимой! Доехали до Сити, а там опять как начали рысь, так практически до выезда из леса и рысили. Прошагнули немного и по полю опять сделали рысь. Когда мы добрались до конюшни, уже было почти темно.
Вернувшись из полей, мы поставили коней по денникам, расседлали и отправились наверх пить согревающий кофе. До чего же здОрово мы покатались! :D Очень надеюсь, что будем ездить еще! Только надо Фенечку поприучать к буеракам и колеям. Может быть, в следующий раз возьму ее с собой в лес на веревке :)
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

вот смотрю на фото и вспоминаю " жалобы " годичной давности - "Оззик вместо галопа идет черти чем "
а ведь научился же катать правильнимым галопом :)

снега у вас смотрю много - хорошо
у нас примерно столько же болота,поэтому час покатались -2 часа отмывашь лошадь,себя и амуницию :)
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Отдельного рассказа заслуживает наша прогулка с Мотечкой. Попив кофеек, я спустилась вниз за Мотей и услышала полные отчаянья вопли обескобыленного Оззика, торчащего в конюшне в полном одиночестве... душераздирающе, правда? Я решила взять его с нами. Прицепили коня на чомбур, зашли за Мотькой на плац, где она сейчас гуляет (там у нее есть стена конюшни, чтобы прятаться от ветра) и отправились вокруг Компьютерного поля. После Трубы я отпустила Оззика и он пошел чуть впереди нас, но с нашей скоростью. Еще бы, подумала я, перед поездкой они с Нюсичем носились по леваде на глазах у Светки, потом мы около 3 часов путешествовали по Топкому лесу... устал, бедный!
Мы дошли до развилки, где основная дорога идет на следующее поле, а левее через пашню проходит тропинка, срезающая нижний угол поля, по которой мы всегда возвращаемся назад. Оззик прошел чуть дальше развилки по дороге, а мы отправились налево, по тропинке. Оззик остановился попастись, мол, не знаю, куда вы пошли, но я вас тут подожду. Он-то думал, что это он нас всю дорогу ведет
icon_smile.gif

Мы поднялись наверх, Оззик за нами не последовал, мы подождали... и вернулись к нему. Оззик обрадовался, что мы одумались и вернулись - и отправился было дальше по дороге. Я решительно развернула Мотьку и мы опять взобрались наверх поля по тропинке. Маленький белый конь в синей попоне остался далеко, в темноте... Я обернулась - нет Оззика. "Что ж такое... - посетовала я Мотьке вслух. - Он все делает, чтобы я его больше так, на свободе не брала!". И в этот самый миг земля затряслась и мы увидели, как к нам по тропинке галопом мчится Белобрыс :D
Мы развернулись и продолжили путь как ни в чем ни бывало. Оззик то отпускал нас на несколько сотен метров, то догонял - каждый раз галопом, то медленным и круглым, то стремительным, да еще и мотая головой и отвешивая пинчищи! Похоже, что он и сам прется от того, что он теперь может! :D
Оззи проводил нас до левад. Как вы помните, Оззи на свободе - это беглый Оззи, а это почти как беглый каторжник - вне закона. Он не может подойти ко мне в поле, ведь я конечно же захочу его казнить! Сам прийти на конюшню он тоже не может - как-то не комильфо. Что же делать? Обычно Оззик заходит в пустую леваду, а там уже ничто не запрещает ему самому ко мне подойти
icon_smile.gif

Но на этот раз он превзошел самого себя
icon_smile.gif
Как обычно, он зашел в пустую леваду, я направилась к нему. Встала в центре левады и позвала. Не идет. Ааа, он же занят! Широко расставив задние ноги, Оззи выпыживал из себя хоть что-нибудь! Через несколько минут на снег выпала микро-какашка. Конь развернулся и, изогнув шею, понюхал свой автограф. Оставшись доволен, он направился ко мне за спину... и как-то ускорился около меня, целясь в открытый выход. "Оззи!" - удивленно воскликнула я, махнув рукой ему наперерез. Тогда конь перешел на рысь, встал на круг вокруг меня, пробежав открытый выход... :roll: ... сам опустил шею и зажевал, а потом перешел на шаг и глянул на меня - можно?
АААААА..... я чуть не упала в сугроб от хохота!! Конь сам себе устроил джойн-ап, чтобы подойти ко мне! :lol: Я милостиво разрешила ему подойти, погладила и пригласила за собой. Чомбур так и остался смотанным в руке - до конюшни мы дошли на свободе
icon_smile.gif


Дальше я пошла расчищать в Алмаз, где мы протрепались с Наташей и Женей, хозяйками Карата, и на обратном пути я получила смс от Максима, что он не успел на последний автобус и ждет распоследнего - 22.20 Горкинского, до Шолохово. Я представила себе, как бедный усталый мужечка крадется вдоль дороги через ночной лес полчаса до начала поселка и еще минут 15 по самому поселку... и решила сделать ему сюрприз
icon_smile.gif

Оззик уже в пижаме смотрел телевизор, потягивая вечернее сенцо. Я, можно сказать, вытащила его с постели, поседлала на вальтрап с троком, надела парадный недоуздок с чомбуром... и с лестницы в амуничник взгромоздилась ему на спину. Конь безропотно повез меня в ночь.
Мы ехали в основном шагом, но на дорожках, где было неглубоко, тихо рысили. Вы себе не представляете, какое это диво дивное - ехать на любимом конечке по ночному лесу без седла, с веревочкой, свободно висящей с одной стороны шеи... все управление конем заключается в легчайшем прикладывании веревочки к шее или небольшом отодвигании от нее в сторону. Вокруг снег, рыжеватого оттенка облачное ночное небо, сверху бесшумно кружатся крупные хлопья снега и мягко ложатся на волосы, на нос, на шею коня... и из кармана звучат любимые песни - Dire Straits, Levellers... :roll: Это даже не просто романтика, это настоящая сказка! :D
В Шолохово мы были вовремя. Свернули на Дмитровку, доехали до остановки и встали на куске асфальта, на котором установлена остановка. Со все такой же провисающей веревкой я сложила руки на холку коню и сказала: "Ну все, стоим, ждем твоего хозяина". И мы принялись ждать. Мимо нас ездили машины, фуры... конь иногда поводил носом влево-вправо, разглядывая их... и вот вскоре показался и 270-й автобус. Мы очень точно рассчитали время! Максиму понравился наш сюрприз :roll:

Постскриптум.
Добравшись до конюшни, мы расседлали коня, а потом пошли в раздевалку, где я переоделась и собрала вещи. По дороге домой зашли к коню... конечка оторвался от сена, с укоризной глянул на нас, сложил крысу и отмахнул задней ножкой в воздух. Снова глянул на меня и повторил свои действия. Я поняла, что нагрузки ему на сегодня хватит :lol: Угостила его и была такова.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Сегодня я сначала сходила с Мотечкой по глубоким, пушистым снегам. Мы посетили все окрестные крутые горки, где Мотя очень качественно продышалась и прокашлялась. Обратно уже чуть не бежала! Я еле поспевала за ней, вися у нее на хвосте, т.к. я так быстро в горки по глубокому снегу зайти не могу!
165151107.jpg


165151109.jpg


165151111.jpg


165151112.jpg


165151115.jpg


Потом к Мотечке приехала ветеринар, делать укол хионата. Заодно послушала ее. Хрипов в легких нет, сразу после нагрузки дыхание 24, а всего через 20 минут оно снизилось до 18! Летом Мотька с 25 до 22 восстанавливалась 3 часа! Прям хочется дальше стараться, слыша такое :D

А потом Максим уступил мне коня, чтобы я съездила в поля вместе с Нюсичем на веревке. Оззик был совершенно не усталый после вчерашних путешествий, а стал прям идеальным. Двигался мягко, упруго, никаких метаний и дерготни, как обычно... Максиму сразу удалось поймать легкий контакт поводом на шагу, на рыси конь отлично опускался...
Я тоже почувствовала это, когда мы выехали в поля. Конь предлагал подо мной подсобираться от небольшого переноса веса назад! Сосновое поле мы объехали рысью "абы какой", Нюська несся за нами галопом с пинками. Я обычно не обращаю на это внимание, потому что Оззи это не волнует, а пинающейся лошади тоже быстро надоедает, она опускается на землю и принимается поспевать за Оззиными рысями :) Нюсич не явился исключением - вскоре мы отлично ехали вдоль опушки. Не переходя на шаг, выехали на следующее поле через перелесок, а там направились к Холодному оврагу. спустились с горочки, забрались на горочку, проехали по ровной...
И вдруг конь подо мной взвился вверх, отбил назад и каааак подорвал!! :shock: Я поняла, что тормозить его буду долго, а Нюсичева веревка натягивается все сильнее... выпустила веревку, стала уруливать каменного коня на вольт. Батюшки, что же это было?? Вернулась за Даном, подобрала веревку, не слезая с седла, поехали дальше...
Вскоре я увидела, что это было. Краем глаза я увидела метнувшуюся к нам рыжую тень и почувствовала Оззин рывок вперед. Даже не рывок, а... будто разжалась пружина. На этот раз я легко его притормозила, а Нюсич услышал в свой адрес все. Оказывается, он придумал веселую игру - наскакивать на Оззи с крысой и кусат ьего за попу! :shock: И никакими силами ты не заставишь его идти рядом... чомбур уже остается сантиметров 50 длиной - Дан все равно пучит глаза и плечами залезает за Оззину корму. Уууу.... :evil:
Для галопа решили вернуться на наше поле, где им обоим поспокойнее. Поднялись в галоп, скачем вокруг поля... Опять краем глаза вижу крысу, подбирающуюся к нам. "Да-ан! :twisted: " Нюсь расправляет ушки и скачет смирно. Ровно 5 темпов. В следующий раз 4. Потом опять чуть побольше... В итоге всю рысь и галоп я смотрела не на дорогу и не на Оззи, а на Дана... :roll: В очередной раз зареклась его брать с нами на веревке. Я не понимаю этого коня до конца, последнее слово остается за ним... и я не могу каждую секунду осуществлять над ним давящий контроль, как он того просит... Ведь Нюсь и на корде любит, чтобы ты весь час буравила его глазами и не отвлекалась ни на секунду.
Жаль, это было бы очень приятным вариантом работы Нюсича...
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Peleng 1, спасибо! Очень приятно :D
По копытам - у Пеленга глубокое копыто с глубоко утопленной в него стрелкой. Если не вру, в последние расчистки он стал ставить ногу более правильно на шагу, раньше ходил с зацепа. У него ноги достаточно сильно повернуты в суставах, но копыта при этом не разъехавшиеся, а достаточно правильной формы. Мы не стали его фотографировать, потому что показательной динамики там не будет... только стрелка должна развиться, расшириться и все копыто должно понизиться. Должны были расчищать его в середине декабря, но Стас попросил отложить расчистку до после Нового Года, сейчас им и так трудно... :(
А у липпициана с копытами пока не очень. Почему-то испанцев принято расчищать с длинным зацепом, якобы они так более эффектно выносят ноги... на самом же деле такая расчистка усиливает нагрузку на сухожилия и зажимает пятку. Лошадь начинает наступать с зацепа, не амортизируя удар о землю (в пятке структуры эластичные, а в зацепе жесткая подошва и копытная кость, никакой амортизации), что плохо сказывается и на суставах. Длительное хождение с зацепа может стать причиной навикулита...
Если я правильно помню, у него гнило 3 стрелки... я рассказала ребятам, какие именно. Бухте Радости очень повезло с конюхами, они очень ответственные, так что думаю, что стрелки ему обрабатывают. Сейчас наша задача сделать ему пятки надежными для наступания - пролечить стрелки и позволить копыту в пяточной области покрыться плотной мозолью. Я подобрала зацепы, чтобы облегчить ему вынос ноги и дать копыту возможность расширяться (длинный зацеп утягивает за собой все копыто вперед, заужая его), т.е. как только пятки будут готовы, он сможет начать ходить с пятки и тем самым начать развивать их.
Насчет эффектности хода... на мой взгляд, нет ничего красивее здоровых движений, когда лошадь полностью выпрямляет ногу в воздухе и смело опускает ее сначала на пятку, а потом перекатывает на зацеп, отталкиваясь им. Эластичные структуры в пятке хорошо поглощают удар, на суставы, сухожилия и плечи излишней нагрузки не оказывается.
:)
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Peleng1 написал(а):
Ой, спасибо большое за такой развернутый ответ! :D
Учтем! Может посоветуете препарат, которым можно наиболее эффективно лечить? Я купила какой то спрей с черной жидкостью, кажется, в составе масло трески написано было. :shock: Специально для гниющих стрелок, импортного производства.

Простите, что вмешалась. Хотя вопрос не ко мне.

У моего зверя постоянно подгнивали все 4 стрелки, чего только не испробовали пока стояли в городской конюшне на описанных опилках без выгула - ковали срезали и вычищали все под ноль, мазала всякими мазями и спреями, хипосолом и т.д. Максимум что получилось - добиться состояния стабильного подпревания и все.
Как только летом переехали на конюшню с выгулом, как только стали гулять и расчищать натурально (нас как раз Аня расчищает) - хватило нескольких регулярных мазилок простым копеечным дегтем - просто вымыть и вытереть копыто и кисточкой малярной промазать стрелку (по субботам и воскресеньям). Сейчас уже по привычки ради профилактики могу один разочек мазануть и все.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Анюта М написал(а):
Вы себе не представляете, какое это диво дивное - ехать на любимом конечке по ночному лесу без седла, с веревочкой, свободно висящей с одной стороны шеи... все управление конем заключается в легчайшем прикладывании веревочки к шее или небольшом отодвигании от нее в сторону.
Блин :!:

Простите, вырвалось... :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Во-во, Оль.... Аня. Нельзя, ну нельзя так издеваться над людьми... :mrgreen: Очень за вас рада))) Но блин, вот такое читаешь... и осознаешь... Собственный идиотизм в полной мере...
И про гниющую стрелку - тоже по моим ощущениям корреляция идет с длиной выгула, с частотой крючковки и обработки, и уже намного меньшая с тем, на чем именно гуляет (в смысле в чаче или по сухому), почти без разницы, чем именно мажут... И абсолютно никакой связи не заметила с глубиной отрезания стрелки.
Так что мне кажется, если конь будет нормально гулять и ему будут регулярно крючковать копыта и периодически пшикать - то чем бы ни пшикали, должно стать лучше.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Оль, Ань, да если захотите - тоже будете так ездить :) Главное захотеть. Если по-настоящему задаться целью, можно и Оззи научить галопом скакать :mrgreen:

Peleng 1, а как, кстати, Вас зовут? (или тебя? :roll: ) Насчет поворотов в суставах - насколько я понимаю, это формируется во время роста жеребенка. Допустим, если было мало выгула, левада была тесной, питание было несбалансированным... ну и конечно расчистка не корректировала изменения, то оно все и разъезжается. Я не настолько в этом вопросе разбираюсь, возможно, что-то и наследственным может быть. Опять же - как содержалась кобыла во время жеребости...
Когда лошадь уже взрослая, у нее все суставы, сухожилия и связки приспособились к такому положению костей относительно друг друга. Может быть, это как-то и можно править, но я слышала больше мнений, что править это уже не стоит, нужно просто не давать этому расползаться дальше с помощью расчистки. Там получается так, что своим особым поставом лошадь стаптывает копыто криво, но именно такое криво стоптанное копыто обеспечивает ей эффективное движение. Но в то же время, если лошадь слишком криво стопчет копыто, это перегрузит суставы и сухожилия. Поэтому задача коваля не править суставы копытом, вырезая его идеальной формы без учета того, как лошадь его стаптывает, а постоянно мягко направлять копыто в сторону идеальной формы, ориентируясь по подошве, боковым бороздкам стрелки итд. Тогда ноги и плечи не перегружаются. А уж насколько сама по себе кривизна может вызывать проблемы... это скорее к вету вопрос, я бы тут сама кого-нибудь с удовольствием послушала.
Насчет стрелок - мне больше всего нравится Хиппо-сол. Я обильно пшикаю его на ватку и пихаю ватку прямо в карманы стрелки, стараясь допихать до самого дна. Но вообще для лечения стрелки самое главное - это выгул и хождение с пятки. Тогда пятка раскрывается, там уже не получается таких щелей, где удобно образовываться гнили.
Аньк, глубина вырезания стрелки все-таки влияет на гниль. Если стрелку вырезали до чувствительного, лошадь будет беречь пятки, наступая с зацепа, пятка сузится и там получатся как раз удобные для скопления гнили щелочки вместо раскрытых бороздок. Есть еще такой прием - вырезать гниющие участки до крови. Знаю коня Ежика, Битцевского ветерана, которому таким способом загнали гниль еще глубже в копыто.
И помимо этого, мозоль все-таки защищает от гниения. Обмозоленные стрелки могут только чуть подпревать, им куда сложнее загнить.

Peleng1, копыта липпициана я сфоткала :) Сейчас пройдет еще 1-2 расчистки и выложу сравнительные фотки динамики :)

А по поводу работы... Оззик орловец :) Деревянный и психический. Я пыталась разными способами размягчать его шею, гнуть его в боку... все это приносило результаты, но так, по настроению :) Этой весной с ним первый раз поработала моя подруга Лина, занимающаяся миофасциальным релизом (снятием мышечных закрепощений, старой компенсации, устранением последствий старых травм и неправильной работы итд), и выяснилось, что многие наши глюки и загибы в работе были связаны с тем, что конь правда не мог подводить зад. У него когда-то была травма колена, которая давно прошла, но вокруг осталась куча компенсации. Из-за этого он не мог подводить эту ногу под корпус, нагрузка вместо спины шла на поясницу, в итоге поясница была перекаченная, а спина домиком.
Когда Лина устранила эти мышечные блоки, конь физически смог делать то, что я просила :) Я с ним стараюсь много работать вперед и вниз, чтобы он работал спиной, а шею держал расслабленной... а не носился махами с прогнутой спиной и скрюченной шеей :) Спина поднакачалась, - и сразу тебе и галоп спокойный, и на рыси он проходит на повод теперь очень легко...
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Ань, я скорее "в другую сторону" думала, когда писала. У нас принято думать, что чем глубже вырежешь, тем быстрее пройдет гниль. А что если типа оставить больше стрелки, то это провоцирует гниль, и надо вырезать все прям до максимума, чтобы проходило. Вот это по моему опыту и не работает. В смысле как бы глубоко не резали, проходить от этого не начинает.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

А что можно использовать кроме Хиппо сола? Его сейчас нигде нет (это потому что мне надо, а когда мне что-то надо, то этого нигде нет :roll: )
Березовый деготь помогает? В Евроэкспорте предложили какой-то краш или траш стоп от гниения стрелки.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Хиппосол был в прошлое воскресенье в Каприоли на Проспекте Мира.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Аньк, ага, поняла :)
Вообще, кстати, гниль - это показатель ослабленного иммунитета, как и мокрецы. На Западе активно используют клотримазол - средство против грибка для людей. Я ни разу не пробовала... Я просто у своих с гнилью сталкивалась только у Халки - лечила хиппо-солом. А у наших клиентов как правило основное лечение заключается в развитии пятки и наращивании мозоли на стрелке. Попутно хорошо мазать хоть чем-нибудь, чтобы ускорить процесс, особенно если гниль дошла до мягких тканей - бывает же, что прогнило все выше венчика, до крови! Тогда лошади просто больно наступать с пятки, это никакой расчисткой не выправишь... Но вот у нас обычно народ каждый мажет чем-то своим, разным, а мы со своей стороны делаем все, чтобы пятка расширялась - совместными усилиями гниль побеждаем у всех :) Одной лошадке хорошо помогло промывать из шприца раствором креолина (1 часть креолина к 8 частям воды). Вонюче, но эффективно :)
С гнилью самое главное - чем угодно, но доставать до самого дна гнили. У меня одна девушка честно запихивала тампоны с хиппо-солом в копыто, но ничего не помогало. Уже на исходе целого баллончика приехала я и увидела, что у нее очень короткий копытный крючок. На поверхности все стало бронебойное, а в глубине продолжало гнить... когда мы это обнаружили, с 2 применений все прошло :)

Кать, спасибо :) Мы стоим в Черном Кабанчике, в Федоскино по Дмитровке. Кстати, уже 6 лет!

Кстати, насчет копытных мазилок вообще, практика показывает, что у наступающего с пятки копыта с перекатом рог как максимум на 3-4 расчистку становится хорошим, даже если до этого крошился настолько, что подкову было не за что цеплять. Без мазилок. Очень редко бывает, что какие-то проблемы в организме (например, обострение эмфиземы) забирают на себя все силы организма и качество рога начинает ухудшаться. Но тоже не особо значительно и не у всех.
Так что получается, что из всех копытных мазилок стоит использовать, по сути, только средство от гнили и Корнукресцин, если нужно быстро что-то срастить. Например, отрастить ламинитные копыта или трещину. В остальном организм сам приспосабливается - делает копыта мягкими для мягкого грунта и жесткими для твердого. Например, засушливым летом многих пугает, что копыта стали слишком твердыми - они просто отвечают на грунт.
Просто по жизни сталкиваешься с тем, что владельцы лошадей с синдромом частного коневладельца :) обязательно чем-то мажут любимые копыта любимой лошадки :lol: Иногда встречаются вообще комичные случаи - люди дают дорогущие подкормки, т.к. пугаются, что из копыта выкрашивается старый рог, и тем самым реанимируют его, можно сказать, с того света! Лошади он уже не нужен, она бы рада избавиться от него, но подкормка не дает ему отмереть слишком легко :mrgreen:
Еще прикол, когда люди слышат от советчиков, что эти копыта слишком малы для этой лошади, и начинают чем-то мазать или подкармливать копыта, чтобы они росли :) На самом деле, маленькие копыта - это маленькая копытная кость. Можно, конечно, искусственно растянуть копытный башмак... только какая от этого будет польза? Я всем рассказываю про свою институтскую подружку, у которой при росте 187 был 36 размер обуви. Вряд ли она была бы более счастливой, если бы ей отрастили ногти на ногах до 40-го размера, который больше подходит для ее роста :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Sniff написал(а):
А что можно использовать кроме Хиппо сола? Его сейчас нигде нет (это потому что мне надо, а когда мне что-то надо, то этого нигде нет :roll: )
Березовый деготь помогает? В Евроэкспорте предложили какой-то краш или траш стоп от гниения стрелки.

Деготь, есть наш березовый, есть заморский дорогой какой-то. Кубатол. АСД третья. Купорос (только аккуратно). Я брызгала еще такой... Антибиотик синий (хотя мне все говорят что зеленый :mrgreen:), в желтой банке пшикалка. Покупала еще какие-то "сухине ноги", непонятные мне лично... В общем, мой вывод - то, что на основе дегтя, образует уж слишком клейкую пленку. Конкретно мне такое не нравится, и мне КАЗАЛОСЬ, что действовало оно медленнее. Хиппосол так не залепляет все, да прямо скажем ничего другое ТАК не залепляет))) А вот траш стоп я бы посмотрела - наверняка не такое клейкое оно...
Но на самом деле помогает все, если регулярно крючковать и регулярно мазать. И деготь тоже помогает.

А про самое дно - я тоже убивалась долго с гнилью этой... Пока Анюта не показала мне, КУДА там можно запхать вату :mrgreen: Оказалось, что на одной задней ноге я вообще пропускала один, самый верхний, карман...
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Спасибо большое за ответы!
Будем применять.
B-veter написал(а):
Антибиотик синий (хотя мне все говорят что зеленый :mrgreen:), в желтой банке пшикалка.
Это наверное Террамицин? На мой взгляд он тоже синий.)
А еще в инструкции к Чеми спрею (брызгает фиолетовым) написано что он борется с грибком.
 
Re: Сами себе ковали. Солнечные деньки :)

Привет! Осилила все что написали за три недели :D Фотки потрясные, но снега у вас маловато. У нас в поле уже 50 см было и этой ночью еще 10 подкинуло. Бедная Фроська упарилась за пару минут шага.

И еще. Я, наверное, в отличие от вас, творческих людей, технарь до мозга костей. У меня в школе любимым предметом алгебра была, а нелюбимым - литература и история. Корду мне только один раз показали, как сворачивать, по-другому уже и не смогу сложить. А первый веревочный недоуздок я по картинкам на сайте за 40 минут сваяла, потом мне где-то размер не понравился, перевязала по-другому :D Ну а про скребницу меня улыбнуло. Зато вы имеете терпение заниматься НХ, а я хочу видимого результата сразу :? Завидоваю вам, мне ить еще детей воспитывать: Никитоса и Техаса :wink:
 
Сверху