Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Женька, а поехали к Машке в следующий раз вместе ;-) Не выкроишь полдня в будни вечером? (лучше понедельник или четверг)
На самом деле, я благодарна расчистке, что регулярно езжу в гости к своим друзьям! Когда ты без повода собираешься просто в гости, собирание растягивается на годы! А тут ты не можешь ждать дольше месяца... ну... полутора :) И очень приятно, что есть регулярный повод увидеть столько замечательных людей :) И вот с одной стороны хочется завести машину, объединять несколько мест... а с другой стороны, если мы будем ездить сами по себе... то когда же общаться?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, с Никитосом тяжело своим ходом. Особенно зимой, когда куча шмоток на нем, и еще такую же кучу еды-шмотья надо тащить с собой. Я б давно собралась уже...
Ниче, настанут светлые времена, когда мой драгоценный муж впишет меня в страховку :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вооот, а мы тебе противны!!! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Женька, а права, стал быть, у тебя уже есть?? :)

Катька :) Вы просто у меня хронически с кем-то совпадаете... но я ведь постаралась и в прошлый раз приехала ;-) А так Максиму интересно самому делать Сверстника, а когда коней было только трое, ехать вдвоем... непозволительная роскошь часто бывает :( Вот сегодня выбрались к Машке вдвоем, я просто потусоваться поехала :) Всегда бы был такой выбор...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Да я шучу, Аньк :) Сама ни к кому выбраться не могу :)) Но мы потихоньку конвертируем конюшню, так что скоро будете ездить вдвоем и с ночевкой :)

А я вот тут поняла, что мне нужно самой научиться пилить, но очень страшно... С другой стороны - посмотрела тут на Бабулины копыта и стало прям жалко ее... Да и Капу хотелось бы самой. А даже кого-то из вас туда везти ради двух лошадей - это точно роскошь :( ибо на весь день получится...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ой ураааааааааааааа)))) Ожило))))))) Это намного лучше, чем болеть, замечательно)
Половинчатая лошадь очень хорошая фотка вышла)))
У меня кстати конь почему-то поджимает очень выраженно попу, если по крупу сверху постучать. Хотя это конечно не подведение, это просто поджимание выходит :)
И что, елочка таки в леваде???)))
ЗЫ. А вы когда в Ногинск? А то эта.... :oops: :roll: :mrgreen:

ЗЫ2. Кать, я тож так думала.... Думала... Уверена была))))... Потом рашпилевала заломчики... Ну не ломать же ему дальше. Потом отрезала лохмушки со стрелки... Ну гниет же... Потом как-то само вышло что вместо заломчиков стала пытаться делать перекат поровнее, а не как заломалось там спилили... И с ужасом обнаружила, что когда мы не успевали состыковаться с Аней, я спокойно ему сделала все включая понижение пяток и отрезание части завороток, меня это ваапче не напрягло и получилось ну конечно хуже чем у Анюты, но для сельской местности месяцок перекантоваться - сойдет вполне :) Так что мож тебе тоже так, понемногу? :) Не прям "пилить", а так, приехать пару раз с рашпилем белую линию например подтянуть, лохмы отрезать... А там оно и само пойдет...?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Не, Ань, там у Бабушки прям пособие для студентов :) Стремно. Точнее, мне кажется, что я знаю, КАК надо, но не смогу сделать все именно так :) У меня глаз не видит, где ровно, а где - нет...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Катьк, ну вот я Марища чет около года, что ль, сама пилила, хуже не стало. Сильно лучше тоже, т.к. там именно Анютка с ее глазами нужна, но вот по мелочи убрать негатив смогла.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анют, извини, еще один раз позасоряю денник)))
Иногда то, что плохо видно глазами, хорошо ощущается руками. Я много чего именно руками проверяю, так или не так вышло :)
Хотя конечно Анюта-то это без вопросов лучше :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Кстати я вот тоже руками проверяю :)
Мне кажется знаете, девчонки, вот есть какие-то сложные случаи, а среднестатистические копыта как у Чапы или Белки можно пилить и самостоятельно. Вот, допустим, Сверстник требует опыта. Ваня с Ладой тоже. Самое главное - это не спиливать много. Лучше сделать меньше, чем больше. Так что если аккуратно действовать, то я не вижу, как можно навредить ;-) Ходулины копыта не помню, но думаю, что там принцип такой же, как у всех с одним торцовым. А у Капы самое главное не допускать развитие травяного копыта, если вдруг оно решит развиться. Потому что из-за банальной привычки пастись, выставляя всегда одну и ту же ногу вперед, могут развиться копыта, как у Бабули. Ну... у нее все-таки наверно что-то посерьезнее было, но у мелких лучше очень следить за этим. И чтобы стрелки не гнили.

Аньк, елку я до левады дотащила ;-) На середине пути подумала - боже мой, это еще только середина?? А вторая половина прошла вообще незаметно.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ты герой)))) Елку оценили?)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
А у Капы самое главное не допускать развитие травяного копыта, если вдруг оно решит развиться.

Кмк, оно уже развилось, к сожалению :( Еще и уползает на внешнюю сторону... А коваль местный срезает слишком много стрелки - я уж попросила чтобы стрелку ваще не трогал... и подошву не трогал... но там бы еще перекат надо бы, а это я боюсь, уже не объясню...

А у Бабушки: левое, плоское копыто - подошва совершенно плоская (раньше было не так плоско, кмк), зацеп длинный, но белая линия везде плотная, хорошая. А правое, которое торцовое - там тоже совершенно плоская подошва!!! плюс, кмк, слишком высокие пятки (даже для торцового копыта) и расклешение на зацепе очень сильное - такой классический случай не очень сильного ламинита! При этом на обоих копытах стенки везде вровень с подошвой, включая пятки, ни заворотных, ничего!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ммммммм... а может попытаться хоть один раз Анюту или Максима вытащить, и дальше самой уже... По образу и подобию так сказать... ?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Я вот думаю - мож сначала на Белке потренировацца :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Кать, решайся :) Даже я со своими кривыми ручками и то чо-то иногда пилю :wink:
Кстати, Максииииим, Ааааань, а гляньте плиз наши ласты? Потому как в понедельник будет 3 недели :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ой, Анют, сорри, засоряю и засоряю тебе дневничок :(

Sara написал(а):
Я вот думаю - мож сначала на Белке потренировацца :)
Кать, а вот знаешь. Мож это конечно только я такая криворукая. Но мне надо УВИДЕТЬ, что делают с копытами конкретного коня. Одно дело когда я видела как Анюта пилит, сколько где чего конкретно срезает... Именно у этой лошади и именно с этого копыта. А другое когда я сама смотрю на копыто. И выходит. Таааак... Вот тут кажется бы надо перекат поагрессивнее... А тут вроде бы длинновато... А тут вроде бы косо растет, углы бы разные... Или это просто кажется? А точно агрессивнее? Ой, а вдруг на самом деле все хорошо, а я отпилю... ААААААААААААААААААА :shock: :mrgreen: И дальше я могу рассуждать на тему галлюцинаций просто ну вот годами.
Я ж не только своей кривоножке ноги-то коцала :mrgreen: У меня их штук пять было по поводу "лучше так, чем никак". Итог вообще очень предсказуем. Чапу - тыщу раз видела что и как конкретно делать, лихко (не в смысле легко повторить, пилила наверное час то что Аня за минут 10 делает. Но вот именно чисто психологически это все сделать - да на раз). Соседа нашего - опять же, раза два видела, ннну.... Есть подозрение, что больше резать надо было много чего там... Но мне ж страааашно, так что по чуть-чуть убрали и все. Еще трех не видела. Хватило на сделать (и то не всем) перекат (полагаю, что Аня бы его опять же куда агрессивнее бы пилила) и убрать совсем уж откровенные лохмы со стрелки.
Так что не знаю как кому... А мне "тренировка" с одной лошадью с другой ну вообще никак не помогает :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Кать, я тоже пилю) Поначалу страшно было до жути))) Но когда видишь, что только лучше становится, уже менее страшно ( хотя все равно жутковато)). Тем более у тебя Анюта есть, если что.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Катьк, а может правда мы в какой-то день съездим с тобой к Капе с бабушкой и покажем, чего делать? В принципе, мы ездим в дальние поездки - сейчас вот даже в Переяславль ;-) Конечно ужасно, что все это падает на выходные, а у нас из выходных только суббота, и вот упихиваешь, упихиваешь... но мы можем постараться :) Вот сегодня у меня суббота пустая образовалась, например.

Уверенность (хоть какая-то), на самом деле, приходит с количеством и с косяками. Когда ты понимаешь, чем можешь навредить, ты понимаешь до каких пор ты еще не можешь навредить. У нас редко кто-то щупает, у меня вот наверно 1-2 лошади в год, но это очень многому учит. И еще безумно помогает фотографировать динамику, чтобы отслеживать, какие твои действия к чему привели. Не представляю, как другие коваля без этого обходятся! Зрительно тебе может казаться совсем не то, что есть на самом деле. Например, 2 раза (навскидку) слышала, что после перехода на натуральную расчистку копыто стало более торцовым. В итоге смотришь по фоткам, вид сбоку - угол наклона зацепной стенки не изменился, а пятка даже понизилась! Просто, видимо, убралось расклешение внизу стенки, и теперь она вся под одним углом, а раньше угол казался другим. Но и вот иногда диву даешься, какой кошмар выращивают из копыта и прибивают к этому подкову... Причем такая форма сохраняется в течение многих лет и объясняется тем, что "вот такие хреновые копыта". Странно, что коваль из месяца в месяц переделывает этот кошмар и ничего не может с ним сделать... Может быть, если бы он отслеживал динамику по фотографиям, он не допустил бы развития такого кошмара?

Мне страшно понравился, кстати, один пример, который приводит Рэми про параметры копыт. Он приводит пример вот прям этих конкретных сапожек с подковами:
images

Говорит: никому бы не пришло в голову заниматься спортом в такой обуви! Если прийти на спортивные соревнования, то таких сапог не увидеть даже у болельщиков! Механизм естественной амортизации полностью выключен, пятка, которая задумана в качестве зоны приземления ноги, поднята наверх высоким каблуком и не может выполнять свои функции... Если бы кому-то пришло в голову участвовать в соревнованиях на таких каблуках и он получил растяжение сухожилий, вывих или какую-то другую травму, никто бы не удивился.
Тем не менее, среди спортивных лошадей вот такая форма копыт никого не удивляет:
high-heel.jpg

longheels.jpg

Вот честно, ты не столько видишь кошмара на простых конюшнях среди хоббиков, как в том же Новом Веке. А там копытами занимаются не хухры-мухры и нагрузка у лошадей не прогулочная...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

мда я в своей деревне смотрю на спортивных и беговых и местами просто глаза на лоб лезут
оказываеться и в Москве тот же кошмар

на днях от спортсмена причем успешного услышала гениальную вещь(уже не первый раз кстати слышу это) ...
оказываеться что бы не гнили стрелки надо подковать - от того что пятки разходяться в стороны стрелка лопаеться и гниет :mrgreen:


мне удалось зарастить гниющюю щель на торцовой ноге (та нога которая не исправляеться до конца уже 3 года изза какойто другой проблемы)
сначала месяц заливали ламиконом - убрали всю гниль ,потом месяц заливали левомиколем и постепенно щель которая уже не гнила срослась
может наконец пойдет расширяться пятка ....
 
Сверху