Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
longheels.jpg

Вот честно, ты не столько видишь кошмара на простых конюшнях среди хоббиков, как в том же Новом Веке. А там копытами занимаются не хухры-мухры и нагрузка у лошадей не прогулочная...
Анют, этот кошмар из нового века?
О боже, бедная лошадь.. даже волосы дыбом стоят по венчику(((((
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Сашк, это я картинки из интернета стибрила :oops: Просто не фотографировала в НВ ужасы... Хотя у нас и своя кунсткамера уже подобралась, когда нас приглашают на расчистку первый раз. Но у нас как-то чаще уехавшие вперед пятки встречаются, чем высокие. А в НВ я конкретно видела вот такие высоченные.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Слободино и Покров же по разным трассам?

В принципе, если я еду по бетонке, то проезжаю Бронницы. А Слободино вроде оттуда недалеко где-то?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Да, это прям рядом с Бронницами. Там получается как... у меня одна лошадка в Воле, две в Слободино и еще мы с Олей договорились заниматься с Баскетом (Оля так ужасно любезна, что катает меня в Волю, а потом в Слободино :) ). А дальше я свободна :) Теоретически, можно даже в этот день не стараться попасть в Федоскино... т.е. вернуться в ночи, тока чтоб метро еще ходило :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Нуу... к нам если честно лучше хотя бы часам к 5 доехать... а от Слободино ехать часа два...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Думаю, что освободиться в 3 или раньше вполне реально, но я часто не от себя завишу. Ну и если Оля не сможет подбросить меня в Волю опять, как в прошлые разы, и Волю мы перенесем на другой день, то еще раньше освобожусь :) В общем давай наверно к через выходным обсудим, я там уже буду точно все знать и со всеми поговорю :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
Думаю, что освободиться в 3 или раньше вполне реально, но я часто не от себя завишу. Ну и если Оля не сможет подбросить меня в Волю опять, как в прошлые разы, и Волю мы перенесем на другой день, то еще раньше освобожусь :) В общем давай наверно к через выходным обсудим, я там уже буду точно все знать и со всеми поговорю :)

ОК, давай! Там еще вроде как -25 планируется :)))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

К слову о всяких непростых случаях, недавняя фотка. Посмотрим, насколько удастся вернуть копыто в нормальное состояние...

166338383.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ой!! Сразу даже Бабушкины копыты начинают казаться еще более менее :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анют, понятненько... уж думаю, что бывает и хуже. Вполне же такая характерная картина для спорта, единственное что, волосы уже даже дыбом стоят... :(
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта!!!Выздоравливай уже!!!Непедагогично это ни разу!!!
Можно еще какими-нибудь свежесваренными морсами отпаиваться, помогает.

И это, покажите чтоль уже Шанины копытА (Сарочка, ты сразу успокоишься по поводу Бабушки, я тебя уверяю) или у нас там еще пока ничего показательного, кроме розочек нет? :oops:

Макс, чет мне кажется, что ты перестраховался и недопили ему в этот раз чегойто, хреноватенько он как то ходит, ну то есть как :oops: ТЕПЕРЬ :oops: это уже хреноватенько ))) он не щупает, спокойно работает в манеже и ходит по проходу, но вот ощущение от него, как будто ему пора расчищаться, ну мне так кажется. Зацеп чтоли Анюта агрессивнее ему спиливала, не знаю ... ну то есть он все делает, на работе никак не сказывается, на гулянии тем более, но вот ощущение, как перед перековкой, когда двигается так же, но тяжеловато чтоли ... надо будет посмотреть :oops:
(зато пассажировать начал,как настоящий и даже лучше,вооот, это вам с Линой привет и благодарность)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Максим, а состороны подошвы это копыто как выглядит? Есть фото?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Машк, по Шаниным копытам пока никакой особо показательной динамики нет. На плоском копыте пяточка чуть-чуть выехала назад и венчик перестал быть таким выпертым наверх. Но за месяц там микро-динамика. В этот раз мы его не фоткали, решили оставить до следующего приезда. Думаю, что за 2 месяца динамика будет более наглядной. Особенно у кобылы, которая пошла понижать себе пятки :) Кстати, даже за месяц пятки у обоих немного расширились... т.е. скорее копыта в пяточной области стало больше :)
Насчет зацепа поняла, мы тогда через недельку приедем и подумаем :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
Аньк... у него там что... страшно даже произносить такое... но все-таки... залом?? :shock: :lol:

:mrgreen: :roll: О даааааааааааааааа..... Он самый :mrgreen:
Но я тебе больше скажу. Там все намного, намного страшнее... у него.... (все впечатлительные отошли от экранов, дабы не пугаться).... Кажется начали выправляться зада... :shock: Либо меня глючит, либо уходит эта явная перекособоченность которая у него всегда была.... Вот хочу компетентное мнение. Это в попытках увидеть положительную динамику у меня таки начались тяжелые галлюцинации :mrgreen: Или он и правда сильно подровнял себе ноги :?: :roll: :mrgreen:

Анюта М написал(а):
Но у нас как-то чаще уехавшие вперед пятки встречаются, чем высокие. А в НВ я конкретно видела вот такие высоченные.
Ох, надо было пока мы на Раме стояли тебе потыкать пальцАми в мимопроходящих... Потому как вот такая картинка как с рыжей ногой... Дело совершенно обычное. И (я уже писала) куда более "правильное", чем Чапины плоские низкие копыта. Потому что у Чапы случиться ламинит с прободением. А у них подошва толстая и не случится.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

:mrgreen: Вообще говоря, я тут узнала очередной перл от Кирилла Мануйлова, что подошва 14 и 16 мм толщиной очень тонкая! Она должна быть хотя бы 15, а в норме 18 мм. Сидела, чесала репу. Допустим, Рэми со своими 12-15 мм не прав. Но разве разница в пару мм подходит под определение "очень тонкая подошва"? А он специально обратил внимание владельца на это.
Насчет задов - приедем глянем :)

А я меж тем стала выползать на конюшню и на расчистки. Отработала коня под седлом, конь сначала падал на перед и весь извивался, но потом как-то удалось подобрать его сзади - и конь пошел очень приятненько. К моменту страшного аллюра на плац вышли Светка с Гераськой... ну и конечно когда мы стали скОкать по стенке (ведь мы можем!! :D ), Герася поставил хвост пистолетом и тоже подорвал. Я пообещала, что мы еще пару кружков с другой ноги и все, больше им мешать не будем. Но с правой ноги началась такая кракозябра, что мы, эгоистично позабыв про всех, еще с полчаса гнулись на шагу, переносили вес под корпус и пытались вспомнить, как нужно переставлять лапы на галопе направо и как не давать плечам падать вперед. Не знаю, что случилось, но конь опять все забыл *смайлик, рвущий на себе волосы*
Более-менее о чем-то договорившись на плацу, мы попробовали поскакать по дорожке до Алмаза. Так получилось, что туда мы скакали с правой ноги, потом развернулись и обратно поскакали с левой!! :shock: Обычно после разворота на месте, да еще и в сторону дома, проблематично и шагом-то доехать, сплошные дрожания и подрывы. А тут мы доскакали коротким галопом... правда и туда, и обратно галоп был мега-напряженный. Я на ходу пыталась сучить ручками и ножками, чтобы подсобрать коня, но это не помогало вообще. Ногу конь игнорировал, а не повод поворачивал всю шею туда, какой повод ты набираешь. Даже не просто шею, он весь поворачивался в эту сторону, становясь боком к дорожке... и в таком положении продолжал скакать :shock: Но при этом не тащил, вез медленно и аккуратно.

С Фивоной позанимались в четверг, Котена забыла все на свете. Или просто сделала вид, что не собирается слушать всяких едва знакомых теток, которые 3 недели не являются. Сначала мы повспоминали остановки и замедления от волны по корде - Котена на миг делала жест, будто собирается остановиться, но тут же принималась двигаться опять, хорошо если не бегом ;-) Добилась того, чтобы стояла хорошо.
Пару раз Котена пробовала самовольно менять направление, но с этим быстро разобрались. Еще пару раз не хотела менять его с правого на левое, вспомнив про свое плохо гнущееся плечо. А на галопе стала развлекаться поеданием мороженого - наклонялась до земли, открывала рот и собирала туда рассыпчатый снег :) Все бы ничего, и галоп башкой вниз - это то самое, что ей нужно... но увлекшись мороженым, она безбожно путалась в лапах, переходила на рысь или на кракозябру. Я пыталась там что-то улюлюкать про галоп - Фенёк на меня чихала и гнула свою линию, я же далеко, на расстоянии всей корды... Прям вот будто взяла у Дана уроки мастерства! К счастью, откид зада и чуть покороче корда (я ходила по кругу, а не стояла на месте) помогли.
На рыси мы делали резинку. Сначала Котена зажималась и не хотела ничего понимать. Я решила подтянуть ее поближе, чтобы удобнее было объяснять - кобыль переполошилась и чуть не устроила истерику по поводу того, что я на натянутой корде куда-то ее пытаюсь тащить. Но потом поняла, что это не я ее тащу, а она сама вкадывается, уступила и бросила на меня вопросительный взгляд. Я пригласила ее поближе и попыталась замедлять-раздвигать рукой, перенося ее то вперед, то назад. У нас не получилось ничего, кобыль кипятилась и вкладывалась. Тогда я вернула ее на большой круг и стала объяснять замедления с помощью волны, которую подавала,отводя руку чуть назад. Вот тут лед тронулся :)
Ну и под конец занятия... наверно не надо было так много информации напихивать, но я так редко вижу Фивону... мы потренировали опускание головы. От нажатия Фенёчек делала сразу, с обеих сторон. От постукивания рукой поняла на второй раз! Тогда я погладила ее бичиком и стала постукивать бичиком... оооо... вот тут мы застряли! Самое сложное было удержать ее ноги от хождения, потому что если она начинала ходить, то скорость с каждым кругом росла и превращалась в скАчки. С другой стороны, переусердствуешь с "интонацией" волн по корде - паникует на месте, пучит глаза и не хочет ничего слышать...
Как-то мы все-таки договорились, причем достаточно быстро. Стоя на месте кобыль стала опускать голову от бичика. Попробовали на шагу - сначала никак, но я просила остановиться и опустить голову стоя. Заработало на шагу налево. Поменяли стороны - опять паника. А время поджимает. Ууу... в итоге добились опускания стоя на месте справа и на этом закончили.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Но вот все-таки насколько большая разница в паникующей Фивоне и паникующем Оззи! Оззик уж если нервничает, то можно в редких случаях на него шикнуть и призвать к порядку, но в большинстве случаев нужно остановить, отвлечь и начать все с начала через какое-то время. И скорее всего потом будет масса психов, дрожаний, шлепаний губой, поджиманий зада под перед... 10 действий одновременно... Оззик всегда ждет от человека и от ситуации плохого, что его пытаются погубить.
Котена совсем не такая. Вдруг что-то кажется ей пугающим, она зажимается и стартует или резко вкапывается... ты просто стоишь и ждешь или как максимум - одернешь ее откидом зада. Тут же на тебя устремляется такой доверчивый и испуганный взгляд: "Но ведь страааашно же...". Котена всегда готова к разговору! Ты смягчаешься сразу, как она перестала нестись и посмотрела на тебя и мяяягко предлагаешь ей это еще раз... или какую-то малую часть этого. И все, она это так же мягко и спокойно выполняет. Просто чудо, а не лошадь :) Хотя, конечно, иногда ты строишь-строишь карточный домик... наслаиваешь одно на другое... а тут ррраз! - и психи, и вся твоя подготовка летит... Но обычно она такое выдает только по первости. Потом ситуация и команда становится ей знакомой - и она выполняет ее ровно и спокойно.
А вот Дан, такое ощущение, переживает подростковый возраст :mrgreen: Он тебя все время провоцирует - похоже, что это его веселит :) В работе ты каждый раз должна настаивать на том, что твои команды носят не рекомендательный характер, и что "плестись рысью как-нибудь" не катит. Даже в леваде он не считает зазорным окрыситься на Оззика и пойти на него задом или полететь зубами, когда того выводят из левады, а Дана отослали на расстояние. Оззик тут в страхе кааак пошел на меня всем боком... Я не думаю, что он толкнул бы меня, но и чтобы он провалился на месте не входит в мои планы :) Поэтому я не стала дожидаться, еще на подходе Оззика к моему пространству гаркнула страшным гарком - мальчиков обоих смело! Как раз за ночь нападал рассыпчатый снежок, кони с удовольствием стали по нему носиться взад-вперед по склону :) Жаль, что в этот момент фотика не было, было красиво!
Зато я взяла фотик на нашу прогулку с Мотей. Дорогу до леса накануне замело почти полностью, на каком-то участке даже не угадывалось, где она была. Более того, наезженную и супер-посещаемую дорогу к Трубе и в Марфино тоже замело! Никто не хочет быть первопроходцем :mrgreen: Так что без Оззика я бы даже и не знала, куда податься с Матреной. Хорошо, что конь согласился поберейторствовать! :)
166418353.jpg


Все никак наша процессия не лезла в кадр.
166418354.jpg


166418359.jpg


166418362.jpg


166418364.jpg


166418367.jpg


166418368.jpg


166418370.jpg


166418374.jpg


166418378.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

166418380.jpg


166418383.jpg


166418384.jpg


166418386.jpg


166418390.jpg


166418392.jpg


Ценитель прекрасного :)
166418393.jpg


166418396.jpg


166418400.jpg


166418401.jpg


166418405.jpg


Мотечка, к слову, перестала нападать на других лоашдей вообще. На узкой дорожке практически вплотную разъезжались с двумя конями из Алмаза - Мотя сделала им полкрысы и все.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вообще говоря, я тут узнала очередной перл от Кирилла Мануйлова, что подошва 14 и 16 мм толщиной очень тонкая! Она должна быть хотя бы 15, а в норме 18 мм. Сидела, чесала репу. Допустим, Рэми со своими 12-15 мм не прав. Но разве разница в пару мм подходит под определение "очень тонкая подошва"? А он специально обратил внимание владельца на это.

А я че-т не помню про 12... на видео Рэми вроде бы в основном про 5/8 - 3/4 говорит (эт как раз 16-19)? В редких случаях 3/8 может тоже быть нормальным - если есть ровный свод. Т.е. у него два показателя: глубина бороздок и наличие свода. Но в принципе, норма в 18 мм и ни миллиметром меньше - это наверное перебор. А он как толщину подошвы измерял? Рентгеном?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ура, Анюта опять фотографирует! А то без твоих фотографий как-то одиноко на проконях :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

фотка с ценителем прекрасного прелесть :mrgreen:
 
Сверху