Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

по трехкратно повторяющимся постам-с радостью осознаю-не только у меня прокони глюкают.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

мда бывают же дни когда все начинаеться вроде бы хорошо ,а в итоге выходит такая фигня......
надеюсь Оззиковский хвост заживет быстро - неудачное место для потертости
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вообще там на месте ссадины уже не следующее утро была болячка :) Ничего не гноится, ттт.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ой ну ничего ж себе... Оззику быстрее заживить свой хвост - место правда чувствительное такое, бедный конь :(
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Наш хвост вполне зажил благодаря моему излюбленному методу лечения - ничем
icon_smile.gif
А я сегодня в магазине недоуздочных веревок купила офигенского качества чомбурную веревку, скользкую-прескользкую, чтобы уж точно коню ничего не обжечь больше. Теперь надо придумать, может быть петельку сделать с другого конца, чтобы из руки тоже не выскальзывала, когда второй лошадке приспичит резко остановиться.

Вчера я все-таки купила Оззику дождевую попону на флисе. Флис тоненький и только спину закрывает, до середины бока, а материал попоны не совсем зубоустойчивый... :roll: Посмотрим, насколько ее хватит. А то закажу в Лоесдау скафандр в 1200 ден!
Ира Гебровская протоптала в поле отличный кордовый круг, по которому Герася вчера с наслаждением отбегал положенную ему нагрузку. А вот Оззик там еле шкандыбал! Непросто было своим разметом вписаться в узкую дорожку, да еще по размокшей земле, присыпанной рыхлым снежком! К концу первой рыси кое-как приспособился - стал еле телепаться. Но никаких упражнений делать не мог, только цеплялся взглядом за дорожку, чтобы не терять равновесие на неровностях грунта.
Третью лошадь работать меня что-то совсем не вдохновляло... почему-то я не попросила Оззика повозить меня на себе, а Мотю за собой, а пошла на своих двоих. "Ничего, осталось всего-то полчасика!" - придавала я себе моральных сил, скользя и заплетаясь по размокшей лесной дорожке, покрытой слоем навоза, в кромешной темноте, в 9 часов вечера. Мы дошли до места нашего разворота, повернули назад (Мотечке там достаточно сказать "Мотиче-ек, ..." - и она сама разворачивается
icon_smile.gif
), потопали обратно... еще 25 минут... еще 20... Я люблю гулять по лесу, в любую погоду и по любому грунту. Но тут фигня в том, что ты не можешь наслаждаться лесом, т.к. вынуждена смотреть под ноги, чтобы на Мотиной приличной скорости не спотыкаться, а под ногами дерьмище... по этой просеке же все въезжают в лес и выезжают из него!
И вот уже Лесное поле, вот скоро опушка... сейчас только перейдем лужицу... почему-то я решила не идти за Мотей по колено в воде, а наступить на сугроб рядом... и провалилась в ледяную воду по колено! :shock: Мотя аж остановилась и обернулась... ЫЫЫЫ!!! :x Сначала было жутко неприятно. Я сразу же вылила из сапога воду и отжала носок, как могла, но на первых же шагах все это уже хлюпало, а нога была совершенно ледяной. Через несколько минут активного шага вода в сапоге потеплела :mrgreen:

А сегодня мне тоже предстояло отработать троих и почему-то совсем не тянуло садиться верхом. Спать хотелось... точнее совсем не хотелось просыпаться, да и не особо получилось :mrgreen: Навозку проборонили и как-то здОрово утоптали за последние дни, прошлась там своими ногами - понравилось! Решила попробовать, сначала с Нюсичем. Нюсь пришел в такой неописуемый восторг! Глаза загорелись, появился офигенский импульс... это же лучший подарок жеребцу - такая здоровенная куча навоза! :lol: У вас когда-нибудь так случалось, чтобы вы гоняли на корде лошадь рысью, а та прям с рыси рыбкой падала на запястья и скакалки и принималась валяться? :lol:
Оззик тоже выдавал красивые движения и мотал головой
icon_smile.gif
Утоптанная навозка - это достаточно хороший грунт, движения становятся прям такими пружинистыми, лошади постоянно нужно выталкивать себя вверх, поэтому она вся подбирается... красота прям
icon_smile.gif
Я не мучала обоих - поработали минут 25, остальное время до и после шагались по достаточно жестким дорожкам между домами. Оззик выдал офигенский галоп, но сначала я увидела со стороны тот галоп, которым он возит меня в лесу, когда не напрягается... слушайте, а ведь это прям галоп! Правда когда он сгибается в боку и начинает работать спиной, галоп становится таким, что глаз не отвести
icon_smile.gif
Оззика самого так проперло от того, как ловко у него получалось скакать, что вместо резинки на рыси мы поделали всяческие переходы в сочетании с галопом - рысь-галоп и шаг-галоп-шаг. У коня прям почти четко получалось переходить с галопа на шаг, а как при этом играла новыми мышцами его спинка... :roll:
С Матреной на этот раз ничего интересного не произошло. Лес был такого унылого цвета - черно-серо-коричневый, что даже фотоаппарат не чесался. Зелень елочек казалась какой-то не из этой сказки, да и под елочками все было настолько густо усыпано коричневой опавшей хвоей... скорее бы уже хоть солнышко нам включили!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
У вас когда-нибудь так случалось, чтобы вы гоняли на корде лошадь рысью, а та прям с рыси рыбкой падала на запястья и скакалки и принималась валяться? :lol:
Да! Не снижая скорости.) До пяти раз за реприз.)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Я всегда говорила, что она у тебя Старая Пэричница :p Еще при мне из нее песок сыпался (во время чистки), а тут оказывается ее уже и лапы не держат...

У нас еще одна интересная динамика :) Машкин Шалфей. Его ковали на клин, чтобы уровнять плоское копыто с подъехавшей пяткой и торцовое. После расковки Шаня стал активно заламываться и выкрашивать подошву. Это вообще конь-дизайнер, так заламывать не умеет больше ни одна лошадь! И еще в его духе выкрошить полподошвы на следующий день после расчистки... :roll:
Динамика за 3,5 месяца. Левый перед, плоский. Это так, промежуточный результат, но тоже интересный :)
167993970.jpg


Правое копыто на подкове было огромным, но после расчистки пятка понизилась вдвое, когда я буквально лопатой выгребла оттуда весь мел. Через 2 дня мел оттуда выгребала Лина. Еще через день опять я... :roll: Потом Шаня решил, что 3 расчистки в неделю - это крутовато, и к следующему разу отрастил себе пятку вот такую, как тут на изначальной фотке. За 2,5 месяца пятка стала постепенно понижаться. Специально оставила второе копыто на фотке, чтобы можно было сравнить углы - Шане пока нужна разница буквально в пару градусов.
167993974.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
Я всегда говорила, что она у тебя Старая Пэричница :p Еще при мне из нее песок сыпался (во время чистки), а тут оказывается ее уже и лапы не держат...
Как ты могла подумать такое на это благородное животное! Пэри ничего подобного себе не позволяет.
Речь шла разумеется о Поле, безпринципном подростке. Такие же штуки он намеревался проделывать и с седлом, но я вовремя ловила, приходилось с улюлюканьем бежать к нему размахивая бичом. Один раз он все же неожиданно выпустил шасси и уже почти приземлился, но пришлось таки уйти на взлет, при этом я можно сказать прыгала у него на крупе.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

ухоженная навозка это почти как спасательный круг в безгрунтицу :mrgreen:
а бегут там многие намного лучше чем по песку ,наверно за счет того что пружинит....
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Мы уже и над этим думали, причем обоим! Но тогда издевательством выглядит пастбище в полгектара :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А в субботу мы ездили в Звенигорье
icon_smile.gif
Женьке нужно было сделать Марищу укол, по поводу чего тот раньше падал в обмороки. Но имея такого приучателя понял, что это бессмысленно
icon_smile.gif

168013885.jpg


168013610.jpg


Ну и Женька тоже отметилась
icon_smile.gif

168013883.jpg


Пошли работать в манеж, где Марищу было явно маловато места. Но уж очень хотелось полетать
icon_smile.gif
(Женька, я урод, сняла видео какого-то совсем микро-разрешения! Оттуда удалось нарезать только такие микро-фотки... :oops: В следующий раз обязательно проверю настройки!)
168013623.jpg


На видео мне больше всего понравилось подведение зада от виртуального пинка :mrgreen: А еще посмотрите, насколько позы Женьки и Марища похожи!
Потом Марище побегал по-всячески и даже вот так:
168013611.jpg


168013614.jpg


В конце занятия получил приз, который сам же извлек из-под конуса
icon_smile.gif

168013617.jpg


168013619.jpg


Женька спросила у меня про какие-нибудь Вумные упражнения, мне показалось, что им бы оказались очень кстати переходы башкой вниз. Но сложно делать их, если в повороте не гнуться, т.к. нужно балансировать шеей, из-за чего шею невозможно опустить в какое-то положение, она очень нужна. Получается несоответствие - Галя, их тренер, велит учить лошадь вписываться в повороты за счет переноса веса назад, с прямым корпусом, а мне понятнее согнуть лошадь в боку, потому что я не очень понимаю, как в руках объяснить лошади настолько пересаживаться назад... да и верхом без сгибаний у меня лично никаких переносов веса назад никогда не получалось. Я попробовала объяснить Марищу, что я имею в виду, показывая бичом на его бок, Марище оказался необыкновенно проницателен! Очень быстро все понял, зашагал налево, по-моему, сгибаясь в боку. Направо не доработали. И тут опять затык - я привычным образом командую ему опустить голову, а он меня не понимает. Опускает ее, когда ему удобно, а как только становится неудобно - поднимает шею и балансирует ей. Смысл же как раз в том, чтобы лошадь старалась пройти сложные места башкой вниз, волей-неволей учась балансировать за счет спины. В общем мы с Женькой поразговаривали на эту тему
icon_smile.gif

Что меня поразило - так это насколько Марищевы ай-ай-ай и ой-ой-ой... мелкие
icon_smile.gif
Вот напугало Марища что-то, ну подрожал он лапами... и тут же успокоился и забил. Ну не вписывается он на галопе в такой круг, еще и по скользкому грунту, галоп получается судорожным, четырехтактным, с вывернутой наружу шеей - да и хрен бы с ним! Марище когда мог честно опускался и расслаблялся
icon_smile.gif
Даже в одном месте поскользнулся и шлепнулся во весь рост - прямо плашмя на бок! И что, думаете он обмер и встал с выражением "я больше себе не доверяю... переставляйте кто-нибудь мои лапы за меня..."? :lol: Да нет, дальше побежал спокойно. Мне кажется, Оззику стоит съездить к нему на семинар... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Хе-хе :) микро-фотки с макро-полетами :))

Получается несоответствие - Галя, их тренер, велит учить лошадь вписываться в повороты за счет переноса веса назад, с прямым корпусом, а мне понятнее согнуть лошадь в боку

кмк, Аньк, одно другому не мешает :) То, что лошадь может уметь поворачивать на заду, на значит, что она не должна уметь гнуться в боку... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Я просто знаешь, не очень поняла этот момент... по мне, так сначала лошадь логично опустить вниз и там внизу по-всячески гнуть - от этого она учится ловить равновесие в поворотах без помощи шеи и нарабатывает мышцы спины. А дальше ты уже на эти наработанные мышцы садишься чуть назад, досылаешь - лошадь больше подводит зад и да, в поворотах во всю пользуется подведением зада. Но вот как этому научить без гнутья... Я же так понимаю, что Галя на семинарах упор делает именно на пересаживание назад?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, офигенские фотки!!!))))

Ань, да нет, мы работаем и так, и эдак. Последние 4 занятия были наоборот почти все посвещены сгибаниям под верхом. Ну да, чередовали их с прямолинейным прохождением поворотов, т.е. когда лошадь бежит прямо, а потом сразу поворачивает на 90 гр. и дальше прямо. Т.е. какой-то определенной направленности нет.
В руках мы как-то ковырялись, в Драйве еще. А потом я села верхом и забила))) Попробую с ним на земле это поучить... Под верхом-то он сгибается неплохо. Под Галей :mrgreen: Я могу только сгибания на шагу и рыси по КА. Но на них он падает плечом внутрь. Как поднять плечо я знаю, но с телом своим пока не разобралась :(
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вчера, 13 апреля, предлагаю считать Днем Конского Безумия 8)
Начала я с Мотечки, т.к. после поездки верхом в лес с ней шагать не остается никакого желания. Мотик оттарабанила наш обычный маршрут на одном дыхании, даже сама, без напоминания, развернулась где нужно.
А вот следующим был Герася...
icon_rolleyes.gif
Ира предупредила меня, что вчера он работал на публику, которая неожиданно собралась около их кордового круга. Нам пришлось протаптывать новый круг, т.к. на навозку Герке нельзя, а в старом не осталось снега, только размокшая глина. Герина проблема - это его голова. Нет, у Оззи это тоже самая главная проблема :lol: Но у Оззи дело в тараканах,а у Геры в тяжелых мыслях, видимо, потому что его голова - это самая тяжелая часть тела. Куда голову понесет, туда все тело и следует. Если Гера засмотрелся на Диксона и Кельвина, играющих в леваде (а я, честно сказать, тоже засматривалась на них!), то кордовый круг остается уже где-то позади, лапы, спотыкаясь, месяц целину... и только заслышав мой отчаянный вопль, Гера поворачивает голову на новый раздражитель и устремляется в мою сторону, опять чуть не пролетая мимо круг, спотыкаясь об него всеми ногами....
icon_rolleyes.gif

Протоптать ровный круг было делом нелегким, т.к. Герку постоянно куда-то штормило. Когда мы его в итоге все-таки осилили, проблемой стало удержать Геркино внимание на нем и не давать ему резко на что-то отвлекаться, улетая прочь. Он даже не думал вырываться, просто у его тяжелой головы большая сила инерции, а плоский недоуздок совершенно не мешал.
Я уже пообещала себе, что в следующий раз привезу ему веревочный недоуздок, чтобы избавить себя от этих резких тяжелых подвисаний на руке... и тут вместо шага Гера стартанул галопом. Галоп был у нас по плану после шага, рыси и еще шага, но т.к. у меня за пару кругов не вышло его остановить... я решила, что и пускай носится, все равно все положенное галопное время мы будем тормозиться. Было смешно, когда Герася вдруг осознал, что галопом он бегает не потому, что подорвал и не слушается весь такой, а потому что я так хочу!
icon_smile.gif
Это осознание так его озадачило, что всю вторую рысь он отбегал без запинки.
Зато после того, как мы отшагались с ним по поселку и мимо плаца возвращались назад, Гера чуть не подрался с гулявшим там Павликом. Павлику очень скучно одному, но он жеребец, и никто не хочет стабунивать с ним своих меринов. Павлик очень ищет общения, но на свой манер - вставать в картинные позы, нюхаться, громко визжать, махать лапами и делать выпады... Он просто не мог пропустить мимо Геру, а Геру как магнитом потянуло к нему. Охохо... в следующий миг оба завизжали, Гера развернулся задом, Павлик укусил его за задницу... только мой громкий нецензурный вопль заставил их вспомнить, что они не одни, и что Гера на работе :twisted: Не думаю, что Ира сказала бы мне спасибо за то, чтобы ее конь выяснял с Павликом кто круче...

Третьим я решила взять Оззика на корде. Лена Хлопковская не приехала, а одной с двумя конями ехать в лес что-то не было настроения. Конечка очень старался. Так старался, что я постоянно нахваливала его! И рысь-то у него получалась, и галоп, и направо, и налево! И даже переходы с шага в галоп и с галопа в шаг получались четкими! :D Я радостно восклицала: смотрииии!! У тебя получается!!! :sun: , подзывала коня к себе и гладила его по спинке и шейке, а конь счастливый облизывался. Но в какой-то момент конь понял, что у него получается... а раз получается, значит надо предложить мне это самому, но если без команды что-то сделать - я же ругаться буду... В итоге конь, весь в сомнениях сам криво-косо с шага стартанул галопом, который конечно получился тоже кривым, перепугался... и понеслось....
icon_rolleyes.gif
Самый лучший выход из этой ситуации - дать ему отрыситься. Но ты же не удержишь его на рыси, он же то и дело лепит галоп, ведь за галоп его хвалили, но он же его лепит, без команды, поэтому ААА!!!! :x В какой-то миг удалось все-таки на рыси его поддержать просьбой согнуться, конь сосредоточился на этом, я похвалила его и мы сделали перерыв ;-) Потом еще разик поднялись с шага в галоп - все супер - и пошли шагать.

На сладкое у меня оставалась моя самая сладкая лошадь Фивона
icon_smile.gif
Время близилось к ужину, да и насколько я знаю, навозка не очень нравится ей в качестве грунта, поэтому я решила вытащить ее туда и позаниматься чем-то в руках типа уступок и опускания головы. Тогда и ужин можно будет не откладывать. Мы вышли на навозку... и тут Киса выкатила ВОТ ТАКИЕ глазищи, поставила хвост и понеслась вокруг меня паническим галопищем!! :shock: Опаньки... Сначала мне показалось, что ей просто очень весело, но потом я увидела в глазах полный ужас... волна по корде не работала, откид зада не работал, кобыль то и дело почти утаскивала меня с круга...
icon_rolleyes.gif

Я подумала, что, видимо, это я источаю какие-то флюиды, влияющие на умственное здоровье лошадей. Сгребла в охапку Котену, насильно погладила ее, запихала ей глаза обратно в лицо и повела шагать по краю навозки в поводу, рядом. Котена вся пыхтела и дрожала. Больше всего у той части навозки, которая находится над обрывом. Видимо, она только сейчас поняла, что навозка у нас находится на склоне, и что там высоко
icon_rolleyes.gif
Но еще подливали масло в огонь коты, которые ходили друг за дружкой и пытались пока еще мирно убедить друг друга отстать от Сладкоголосой, нашей прекрасной дамы породы "кошка драная"
icon_smile.gif
Котена пялилась на них во все глаза и удивлялась: это с ними ты меня сравниваешь??
Мы, тем временем, играли в игру "мой первый день на корде". Сначала мы ходили влево, просто в поводу. Потом я стала все больше отступать в центр круга, отпуская корду все длиннее. Через 3-4 круга я уже стояла в центре, а Киса спокойно (!) шагала по краешку. Пошагали, немного порысили, я подозвала ее погладить. Потом развернулись в другую сторону. Вот тут я получила полный набор психов еще раз. Котена дышала рывками, глаза выскакивали на ниточках, ее всю колотило... я поняла, что держу бич, бросила бяку и попробовала жестами уговорить кобыль следовать за мной так, чтобы я была справа от нее. Иногда, когда лошадь психует и метается, помогает сделать вид, что ты этого не видишь, давать простые и легкие команды и тут же отворачиваться, даже не дожидаясь ответа, будто ты и не предполагаешь, что она не ответит. Котена тоже поверила в то, что она не может не ответить правильно - и вскоре мы шагали направо, храпя и содрогаясь. Мне кажется, она решила скопировать у Дяди Оззика не самые его лучшие черты...
icon_rolleyes.gif

Но, конечно, с Котеной во сто крат легче, чем с Оззи. У того паника нарастает из ниоткуда, когда казалось бы все хорошо, а потом очень долго не проходит. У Фивоны же наоборот - паника выливается на тебя сразу, потом ты каким-то образом останавливаешь кобыль, она выдыхает... и панику снимает как рукой
icon_smile.gif

Вскоре мы шагали, рысили и спокойно галопили в обе стороны
icon_smile.gif
Я все-таки решила не грузить ее, поэтому вот прям нагрузки получилось наверно минут 15. Все остальное время мы занимались повторением того, что Котена заявила, что слышит впервые - остановок и осаживания от волны по корде и смены направления. Когда я перекладывала корду и показывала в новую сторону, Котена почему-то вытягивала нос и вкладывалась в недоуздок, мы договорились, чтобы она сразу поворачивала, без сопротивления.
А потом пошли тихо-мирно шагать по поселку
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
Вчера, 13 апреля, предлагаю считать Днем Конского Безумия 8)

Они видимо День Космонавтики хорошо отметили! :D

Анюта М написал(а):
На сладкое у меня оставалась моя самая сладкая лошадь Фивона
icon_smile.gif
Время близилось к ужину, да и насколько я знаю, навозка не очень нравится ей в качестве грунта, поэтому я решила вытащить ее туда и позаниматься чем-то в руках типа уступок и опускания головы. Тогда и ужин можно будет не откладывать. Мы вышли на навозку... и тут Киса выкатила ВОТ ТАКИЕ глазищи, поставила хвост и понеслась вокруг меня паническим галопищем!! :shock: Опаньки... Сначала мне показалось, что ей просто очень весело, но потом я увидела в глазах полный ужас... волна по корде не работала, откид зада не работал, кобыль то и дело почти утаскивала меня с круга...
icon_rolleyes.gif

Я подумала, что, видимо, это я источаю какие-то флюиды, влияющие на умственное здоровье лошадей. Сгребла в охапку Котену, насильно погладила ее, запихала ей глаза обратно в лицо и повела шагать по краю навозки в поводу, рядом. Котена вся пыхтела и дрожала. Больше всего у той части навозки, которая находится над обрывом. Видимо, она только сейчас поняла, что навозка у нас находится на склоне, и что там высоко
icon_rolleyes.gif
Но еще подливали масло в огонь коты, которые ходили друг за дружкой и пытались пока еще мирно убедить друг друга отстать от Сладкоголосой, нашей прекрасной дамы породы "кошка драная"
icon_smile.gif
Котена пялилась на них во все глаза и удивлялась: это с ними ты меня сравниваешь??
Мы, тем временем, играли в игру "мой первый день на корде". Сначала мы ходили влево, просто в поводу. Потом я стала все больше отступать в центр круга, отпуская корду все длиннее. Через 3-4 круга я уже стояла в центре, а Киса спокойно (!) шагала по краешку. Пошагали, немного порысили, я подозвала ее погладить. Потом развернулись в другую сторону. Вот тут я получила полный набор психов еще раз. Котена дышала рывками, глаза выскакивали на ниточках, ее всю колотило... я поняла, что держу бич, бросила бяку и попробовала жестами уговорить кобыль следовать за мной так, чтобы я была справа от нее. Иногда, когда лошадь психует и метается, помогает сделать вид, что ты этого не видишь, давать простые и легкие команды и тут же отворачиваться, даже не дожидаясь ответа, будто ты и не предполагаешь, что она не ответит. Котена тоже поверила в то, что она не может не ответить правильно - и вскоре мы шагали направо, храпя и содрогаясь. Мне кажется, она решила скопировать у Дяди Оззика не самые его лучшие черты...
icon_rolleyes.gif

Но, конечно, с Котеной во сто крат легче, чем с Оззи. У того паника нарастает из ниоткуда, когда казалось бы все хорошо, а потом очень долго не проходит. У Фивоны же наоборот - паника выливается на тебя сразу, потом ты каким-то образом останавливаешь кобыль, она выдыхает... и панику снимает как рукой
icon_smile.gif

Вскоре мы шагали, рысили и спокойно галопили в обе стороны
icon_smile.gif
Я все-таки решила не грузить ее, поэтому вот прям нагрузки получилось наверно минут 15. Все остальное время мы занимались повторением того, что Котена заявила, что слышит впервые - остановок и осаживания от волны по корде и смены направления. Когда я перекладывала корду и показывала в новую сторону, Котена почему-то вытягивала нос и вкладывалась в недоуздок, мы договорились, чтобы она сразу поворачивала, без сопротивления.
А потом пошли тихо-мирно шагать по поселку
icon_smile.gif


Анют, вот что с ней делать? Она же на навозке почти каждый день бывает. :evil:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

:lol: Видимо, все время слишком смотрела себе под ноги, а тут как обернулась по сторонам...
icon_eek.gif
Т.е. ее там можно гонять? Нормально у нее с лапами после навозки? Мне показалось, что она подхрустывает там. В принципе, сейчас всех гоняют по навозке, т.к. грунта для корды больше нигде нет, так что там вполне утоптано. Сегодня даже Дан с его микро-копытцами проваливался то на копыто, то на полкопыта.

Сегодня я должна была уехать на 12.10, поэтому сподвиглась встать в 7
icon_eek.gif
Пришла на конюшню в 8 с копейками, кони стояли полусонные. Первым забрала работать Дана, он так до конца часа и не проснулся :lol: Первым делом Нюсь по уши погрузился во вчерашнюю Фивонину кучу... мне показалось, он пытается заложить ее себе в нос как нюхательный табак! :? Потом он заботливо, прямо-таки с улыбкой на физиономии положил сверху свою кучу и прошел полкруга, после чего упал оземь и стал с урчанием валяться
icon_smile.gif
Не вставая переворачивался с боку на бок два раза, втирал в себя все это фу. Встав на ноги, Нюсь был явно где-то не здесь...
Отбегали все, что полагается, поделали резинку на рыси и переходы, побегали очень красивым галопом, но мне чуть ли не каждый темп приходилось его доталкивать, потому что к моменту постановки внутренней передней ноги импульс пропадал почти совсем
icon_smile.gif
Когда я похвалила Нюсича за хороший галоп и убрала от него бич, Нюсь замер где был :lol:

Дальше я решила съездить на Оззике в лес верхом
icon_smile.gif
Наскоро его почистила (конь остался в демисезонном варианте шерсти, пока приостановил линьку), поседлала и поехала по нашему часовому маршруту.
Дорожки активно таяли. Рысь мы начали только в лесу. Было очень смешно - перед тем, как начать рысь, Оззи обернулся назад справа, потом подумал, еще слева обернулся назад... и сказал хыррр! Адын, совсем адын! :lol: Сзади правда никакой другой лошади на веревочке не было! Рысь у нас получилась небыстрой, но деревянненькой. Конь весь поигрывал мышцами и подхыркивал, но вез честно и по первой просьбе сокращался.
Дорысить нам удалось достаточно далеко, но видимо из-за того, что снег был рыхлым, я услышала, что Оззик запыхался - решила немного прошагнуть перед галопом. Вывезя меня на галопную дорожку, Оззик решил на всякий случай еще раз проверить, точно ли сзади нет лошади? Почему-то потом долго всматривался в просеку, откуда мы приехали, и к которой теперь стояли боком, потом согнул себя одним поводом (
icon_eek.gif
), а дальше весь подобрался и заклокотал для галопа.
Как он умещался своим разметом в такую узенькую колею - ума не приложу! На рыси бы точно не уместился
icon_smile.gif
Сокращался конь честно, под конец галопа с правой ноги даже удалось добиться того самого галопа, каким хочется скакать. Свернули на Степаньковскую просеку, там только шагом... ну и естественно в ее конце, где уже можно порысить, коня посетили дергунчики - галоп или не галоп? Пришлось построительно шлепнуть его по шее, после чего конь согласился не лепить фальшстарты. По Горбатой порысили, а потом совершенно шикарно погалопили по извилистой дорожке, где делаем первую рысь. Страшно сказать, но мы даже прыгнули палочку с галопа
icon_eek.gif
И никуда потом в истерике не улетели! И что еще более удивительно, почти проскакали галопом зигзаг, на который я показывала Максиму пальцами и говорила: представляешь, Лена с Хлопком ЭТО прошли на галопе!!
icon_eek.gif
Оззик только при изгибе направо сбился на рысь на пару темпов, но тут же поднялся с левой обратно.
И вот что удивительно, чем ближе к дому, тем спокойнее у него галоп и особенно шаг. Видимо, он понимает, что скорее всего, больше галопов не будет :lol:

Мотечку решили взять с нами на веревке, а то Оззик подпотел от нашей лесной нагрузки. Рискнули сходить в поля. Хмм... а в полях-то здОрово! Снег просел, теперь он по бабку. Конечно тяжелый... но думаю, что Оззику с его неуемной энергией будет в самый раз
icon_smile.gif

Очень хочется только, чтобы уже включили солнце... а то эта унылая погода и обуревшая природа не придают моральных сил. Я заметила, что стала какой-то очень метеозависимой :?
 
Сверху