Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

167489635.jpg


167489641.jpg


167489648.jpg


В леваду вели Хлопка. Нюсич всю шею на него свернул! Заодно потренировали рысь с постановлениями :mrgreen:
167489655.jpg


История одного укуса в трех частях!
167489663.jpg


167489669.jpg


167489674.jpg


167489679.jpg


167489683.jpg


167489689.jpg


Ведут де-воч-кууу!!! :shock:
167489694.jpg


167489696.jpg


Любимая, и-го-го!! Мы еще будем вместе!
167489701.jpg


167489706.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

как Дан ножками машет - просто преллесть :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Суперские фоты)))
Ань а можно дурацкий вопрос? Сколько ты работаешь Оззика? Грубо говоря сколько примерно выходит рыси \ галопа на корде, сколько под всадником? Ну в среднем. Скажем так среднестатистический рабочий день...?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ааа, какие изумительные фотографии!
Ань, нам надо однозначно пересечься! Я ужжжжасно соскучилась по вашим восхитительным фотографиям Марища 8)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Спасибо :)

Аньк, ну... в теории у Оззика минут 15 шаг, потом 2 рыси по 15, галоп 5 и сколько влезет шага после. Но на деле если занимаемся манежкой, то работаем репризами по паре кругов быстрого аллюра, потом перерыв на ай-бравы и немного шага на свободном поводу - в итоге реприза может сильно растянуться. На природе все ограничивается дорожками, на часы вообще не смотрю - только в плане успеть вернуться до какого-то часа :)
На корде тоже я очень редко Оззика просто моционю. Обычно чем-то занимаемся, т.е. это тоже работа небольшими репризами, пару кругов что-то прошу, потом подзываю похвалить, даю немного пошагать, снова что-то прошу... Иногда быстрые аллюры перерастают один в другой без четких границ и без промежуточного отшагивания по 3-5 минут.

Женьк, а сделай так, чтобы весна поскорее пришла? :roll: Хочется снимать вас с Марищем на фоне зееелени...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
... в теории у Оззика минут 15 шаг, потом 2 рыси по 15, галоп 5 и сколько влезет шага после

ИМХО чтобы решить проблему с вашими психами на галопе я бы сделала галоп вполовину всего времени работы.

тогда вот увидишь,галоп станет для него не "оооо,галоп!...",а обычным делом,таким же как рысь)))))))к тому же у тебя появится больше времени для работы над галопом;)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

То есть грубо говоря выходит полчаса рыси, пять галопа и много-много-много шага?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ир, нет-нет, количество галопа в качество абсолютно не переходит, даже наоборот. Мы с самого начала так и делали, в итоге галоп мог растянуться и на 40 минут, вот такими репризками по паре кругов, потом ай-браво, отдых, потом снова - в итоге конь только все больше заводился и ничего из этого занятия не выносил.
Он научился спокойно возить на галопе только когда смог как следует уравновеситься на рыси и делать переходы шаг-рысь спинкой вверх, сокращаться итд, смог слышать команды корпуса.

Аньк, да по-разному выходит.... трудно сказать. Верхом наверно больше всего рыси, если обстановка позволяет. Оззи может час без перерыва бегать рысью и не уставать, но если кругом корявый грунт и бревна поперек просек, то мы делаем больше шага. Когда занимаемся манежкой... а когда мы ей последний раз занимались? До НГ или уже после? Там получается фактически одна длинная реприза быстрых аллюров, которая делится на разминку - минут 15 рыси, потом немного шага, и на работу, которая дробится на мелкие репризки по паре-тройке кругов и перерыв на ай-браво и немного шага. Если ему надо успокоиться или если я над чем-то хочу именно на шагу поработать, то шага делаем сколько влезет. В конце люблю не 10 минут пошагать, а куда-нить на полчаса поехать отшагиваться типа на речку.
В лесу у нас сейчас есть часовой кружочек - там получается примерно так: 10 шаг -15 рысь -5 шаг-3 галоп - 10 шаг - 3 рысь - 3 галоп - 10 шаг. Мы ездим по нему только с кем-то в компании, например с другой лошадью на веревке.
Вот эти 2 по 15 и галоп 5 - это когда идет тупо моцион. А так все очень творчески :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анют ну я собсна... выясняю какой-то средний уровень нагрузки что ли. То есть условно сколько в среднем выходит (а не как оно разбито). Это я тут просто задумалась об изменении подхода к тренингу своей зверушки вот собираю статистику))) С животинок, которые мне нравится как выглядят и как себя чувствуют)))
То есть у вас получается полчаса рысью и немножко галопа - ну так в среднем, видимо....
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Трудно сказать какая у нас нагрузка ;-) Она как-то очень творчески формируется. И главное нестабильно - сегодня так, завтра по-другому. Некоторые вот прям по минутам ее увеличивают, втягивают в работу... у нас наверно такая работа, что в нее можно никак особо не втягивать :mrgreen: А т.к. Оззик устает только от шага, а от рыси и галопа не устает, то обычно мы много носимся, если ситуация позволяет. Сколько - не могу сказать. Обычно у нас это измеряется дорожками, а не минутами.
Потом галоп 40 минут подряд и галоп 40 минут репризами по 2 круга - это совершенно разные галопы :) Репризная работа в разы легче. Сейчас делаем галопа относительно мало, т.к. конь скОкает спокойно и я стараюсь заканчивать на хорошем, чтобы он не успел завестись. Ну т.е. вот да, 2 раза по 3 минутки где-то, за это время успеваем по паре раз подняться с каждой из ног. У нас там повороты такие, что иначе их не пройдешь :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ух ты, здоровские фото! Какие у нас мальчики :D Хорошо, что резвились они без попон :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Видишь, Светка, я сэкономила тебе пару часов времени, которое ты могла бы потратить на зашивание :mrgreen: Это еще один мой тебе подарок на ДР :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Нет уж, я больше ничего зашивать не буду. Я новое куплю :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Написала у Аньки в дневнике и подумала, что стоит скопировать сюда :) Любопытно, померяла наши маршруты по яндекс-карте и получила расстояния и скорости.
Шаг с Мотей - 4 км/ч.
Первая разминочная рысь с Оззиком - 4,8 км за 15 минут, т.е. 19,2 км/ч.
Галоп по лесу - не самый манежный, но и по возможности не быстрый - 5,7 км за 10-12 минут (много подъемов с разных ног, почти без перерывов на шаг, но с нотациями, что хватит носиться и что нельзя подрывать из-под меня без команды), т.е. 30-34 км/ч.
Карьеры и махи не измеряла, хотя любопытно :) Надо будет попробовать!
Наш часовой маршрут в небыстром темпе с другой лошадью на веревочке - 16 км за час.
Наша средняя "путешественническая" скорость, когда репризы рыси получается делать длинными, но делаем и много шага, т.к. что-нибудь обходим или просто бережем силы - 10-11 км/ч.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Представляете, я была на Эквиросе и купила только 2 попоны взамен скоропостижно ушедших... ни одного вальтрапчика!! Хотя у меня даже была достаточно четкая идея того, чего я хочу. Теперь думаю, как обезопасить их жизнь... пропитать уксусом? Но тогда и конь будет вонять... С другой стороны, может быть мухам тоже будет противно, летом не будут кусать... :roll: Или вместо "Оззи" вышить на попонах "Дан, ФУ!!!"? Какие у кого будут предложения?

Вчера к нам в гости приезжала Катя, хозяйка Бальзама, которого мы расчищаем в Лесных Полянах, и Надя Ellrisha. К сожалению, мы просто посидели в раздевалке, попили чай с разными вкусностями... и девчонки уехали. А, еще конечно покормили Оззика, Нюсича и Араба всякими гостинцами
icon_smile.gif
Мальчики вымогали их из денников кто как умел - Оззи строил специальные бровки, Нюсич поворачивал голову набок и шамкал, а Араб попытался прикусывать, но потом понял, что молчаливо стоять с грустным видом эффективнее
icon_mrgreen.gif

На улице было прям фу! Метель, летящая то параллельно земле, то почти параллельно, мокрая, промозглая... бррр! Хотела вытащить Оззика на плац, чем-нибудь похвастаться перед гостями... но решили, что мы просто посидим наверху, а Оззик с Нюсичем постоят у березок внизу левады, где меньше дует. Хлопуша не гулял, я подумала, что и Мотечку не стоит брать, тем более, что Галина рассказала, что у нее был очередной приступ :? Оказывается, она сбежала с плаца и нажралась сухого сена на навозке... Мансур отвернулся всего на 10-15 минут! Оставались Фивона и Гера, Герасю обещал взять Максим, когда приедет, а Фивону... позвонила Алене - может ее взять завтра? Но ведь вы понимаете какие меня окружают владельцы... вот хоть бы кто из них сказал: а ну-ка, берейтор, не ленись! Иди работай! :evil: Нееет! Они говорят: ну ты смотри, можно сегодня не брать, можно взять завтра/через неделю/вообще спи-отдыхай! Понимаете? Тут моя совесть понимает, что поддержки ждать неоткуда, упирает руки в боки... и дает мне такого пинка!...
Тут как раз стихла метель. Я пошла чистить Оззика, и почти сразу приехали Максим и Лена Хлопковская. Лена предложила вместе съездить в лес - да с удовольствием
icon_smile.gif

Чистка Оззика больше напоминала депиляцию. Вы не представляете, сколько я с него счистила... это было похоже на цветение тополя! Я почистила в общем достаточно приблизительно, просто так, чтобы не совсем откровенно сыпался мех, потом скатала это дело в пук... пук мог бы заполнить собой ведро.
И вот мы собрались ехать. Лена села на Хлопу, я дала ей подержать Оззика, а сама пошла за Котеной. Вывела ее к мальчикам, перекинула ее чомбур поперек седла, пошла обходить Оззика, забирать повод и садиться. Оззи сразу полуопустил веки, нежно потянулся понюхать девочку... и стал такой приторный, как попсовый певец!
Выехали. Сначала ехали с Леной рядом, чтобы потрепаться, а Котена пристраивалась то за дядей Оззи, то за дядей Хлопой, не понимая, к кому она привязана веревочкой
icon_smile.gif
В каком-то узком месте мы пропустили Хлопу вперед, чтобы продолжать трепаться, а не перекрикиваться через Фивону. Хлопуша тут же раздул ноздри и выгнул шею, начав подозревать все сугробы и неровности грунта
icon_smile.gif
Оззик наоборот ушки развесил и шел чуть ли не с улыбкой на морде - Хлопа выбирает маршрут, скорость и отвечает за безопасность, сзади к нам привязана красивая девочка... о чем еще может мечтать мерин? :roll:
Мы пересекли дорогу и тут поднялась метель. Кони опустили шеи и пытались встречать снег лбом, но делать это становилось все труднее. Снег становился круглым и колючим, на нас его несло со все большей силой... один миг - и все вокруг стало белым бело, будто мы провалились в дыру во времени... ни леса, ни неба... немного дорожки впереди и все! Вдруг налетел особенно сильный порыв - и мои кони оба прыжком развернулись к нему попами и отказались идти дальше... Хлопуша посмотрел на них и тоже решил так сделать
icon_smile.gif
Постояли... Переждать буран? Обычно такое надолго не бывает... но сколько нам так стоять?... Я предложила попробовать дорысить до леса, развернула своих коней опять на дорожку и выслала вперед, но они засопели и будто сморщились от колючего урагана... по мордочке-то больно было... развернулись опять попами. Положение спас Хлопуша, который согласился обойти их по сугробу и аккуратно порысить вперед. Оззик построился за ним, и Котене тоже не оставалось ничего, как следовать за остальными. Вскоре мы были уже в лесу, смогли полностью открыть глаза и выдохнуть... а тут и метель прошла
icon_mrgreen.gif
Зато над головами загрохотало - это была первая гроза в этом году!
В лесу было невероятно красиво! В поле нас засыпало колкими ледяными шариками, но весь лес был припорошен мелкими рассыпчатыми снежинками. Они застряли в хвое, осели с одной стороны стволов и немного приглушили краски леса, как когда выпадает первый снег после яркой, мокрой осени. Лес стал словно с проседью, мягкий и тихий... Не прошло и десяти минут, как над нашими головами засияло солнце!
Мы начали рысь. Хлопуша шел первым, Оззик не лез ему на попу по самые плечи, и что удивительно, вполне вписывался в его рысь! Так он оказывается так умеет?? :shock: Правда поначалу пытался жрать елочки на такой "скорости" - прицеливался, делал выпад и если успевал на ходу откусить, то кусал. Нет - так ветка ловко проскальзывала в беззубый край, и конь намечал себе следующую. Котена удивилась, почему у мудрого и ловкого дяди Оззи не получается такая простая вещь и стала показывать ему пример - останавливалась и примерялась
icon_smile.gif
Тут завозмущалась я, Котена решила, что, видимо, неспроста дядя Оззи вел себя так странно.
Рысили мы доооолго, до самой дороги на Аврору. И под горку кони прорысили тем же тихим тюлюпом, и в горку - Оззи вот разве только не улыбался! На нашей галопной дороге мы с конями встали первыми, чтобы улететь вперед в нашем темпе. Я разогнала Котену, подняла Оззика в галоп... сначала конь с такой же приторной улыбкой на морде рооовненько так, коооротенько меня повез. Киса скакала за нами, даже не помышляя обогнать. Потом до Оззи дошло, что он скачет... галопом!! :shock: Он подзажался, я ногами почувствовала, как вытаращились у него глаза :lol: Но я отозвала его и корпусом перенесла наш общий вес назад - конь не стал ускоряться. Проскакали с левой до просеки до Зоны Отдыха, отлично вписались в крутой поворот, перешли на рысь и на шаг... а потом поднялись с правой и скакали дооооолго! Оззик настолько расслабился, что даже опустил голову. Я почувствовала, что мне стоит немного привстать с его спины - он тут же шикарно ей заработал
icon_smile.gif
В одинаковом темпе мы проскакали под горочку, забрались наверх... и перешли на рысь. Немного отрысились, Оззик опять опускался вниз, а потом стали шагать, ожидая пока нас нагонит Хлопуша.
Собравшись все вместе, свернули по прямой просеке до болота. Сквозь елки проглядывало такое теплое, по-настоящему весеннее солнышко, наполняя лес янтарно-желтым сиянием... Между стволами лежали солнечные блики, а снег на ветках превратился в тысячи капелек и переливался всеми цветами радуги... Едешь по дорожке и наслаждаешься этим мерцанием, а потом вдруг заезжаешь за поворот и видишь совершенно невероятную картину - луч солнца настолько плотный, что кажется его можно потрогать руками... и в этом луче светится елочка, словно она из расплавленного золота, только очень холодного оттенка. Природа бы не показала нам всего этого великолепия, если бы у меня был с собой фотик... :roll: Такое ощущение, что самое сладкое она припасает для тех случаев, когда есть только она и ты, без камер. Она делится с тобой своими сокровищами, и их хочется впитать в себя, ими хочется дышать и купаться в них... хочется запомнить мельчайшие детали, чтобы потом доставать из памяти и любоваться... как жалко, что мы не можем прожить какие-то моменты заново!
Мы прорысили по Горбатой и выехали на дорожку к дому, где мы делаем еще галопчик. Я набралась наглости и подняла Оззика с рыси - он, конечно, дернул быстрее, чем хотелось бы, но в принципе сократился. Не очень он ловко скакал, конечно, но старался. Котена мчалась за ним хоть быстро, хоть медленно, даже не натягивая веревки. Мы сделали 3 подъема с разных ног и перешли на рысь, а потом и на шаг в ожидании Хлопуши.
Когда мы выехали из леса, нам открылся вид на поле... опушка, снег - все было залито желтым сиянием весеннего вечера. По небу бродили тучи, но солнце лукаво выглядывало из-под них и посылало нам это удивительное настроение пробуждающейся после холодов природы, это лучезарное сияние и талый запах приключений... Кони шли домой умиротворенные, им тоже очень понравилась наша прогулка.

Расставив коней по денникам и накрыв попонами, я взяла Мотечку пошагать. Лена дошагивала Хлопка на плацу, тоже нарядив в попону. Но Хлопуша вместо того, чтобы шагать, предлагал бурные игры и офигенские движения!
icon_smile.gif
Мотечка же как-то сама не поняла, что у нее был приступ - на скорость он совершенно не повлиял ;-) ну да, единственно - она не фыркнула ни разу и кашляла больше, чем обычно, но хорошим, влажным кашлем.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

ой меховооооооооооооооооооой))))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

У меня Марище какой-то жлоб! Шерсть по шерстинке отдает, наросшую подошву по миллиметру... Снег прошлогодний, и то жалеет! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Во-во! Белка тоже жлоб!!!
 
Сверху