Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

О да-да, поддерживаю))) Это надо публиковать)))))
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

:lol: Рада, что вам нравится! С КМ-ом у меня отношения как-то не сложились. Хотя просто в качестве автора может быть...

В субботу день был насыщенный! Удалось попасть на семинар к Наташке в Звенигорье. До чего же было приятно снова увидеть всех знакомых! :D
С упражнениями было любопытно. Все мы, кто занимаемся НХ-ой, учились по одним и тем же статьям и дискам. Но каждый вынес оттуда свое. Я, например, ни со своими конями, ни на семинарах, не делаю уступку задом. Это делает большинство лошадей очень легко - только если людям надо объяснить принцип подачи команды на чем-то легком. Я больше всего акцентирую внимание на убирании плеча с пути и на уступке передом, когда ближняя передняя нога ставится СЗАДИ внешней, т.н. "шаг уважения". Почему? Потому что я очень много гуляю с чужими конями в руках, и основное, с чем приходится сталкиваться - это что тебя пытаются подвинуть плечиком с дороги
icon_smile.gif
По ходу прогулки объясняю, что мое плечико внушительнее, и им придется меня везде пропускать. Уже для кордовой работы добавляю замедление/остановку/осаживание от волны по корде и уступку вбок.
Наташка же не просто начала с уступки попом, а еще и сделала акцент на том, как лошадь должна наступать задами - что именно перекрещивать их должна. Ну это да, плюс к НХ-е это еще и для последующей верховой работы правильное начало. Уступку плечом мы командуем по-разному - и на разные места воздействуем, и разного ответа требуем.
На осаживании было любопытно посмотреть, как Наташка добивается активного ответа. Спарта волну по корде знает и понимает правильно, но считает, что суета не красит дам
icon_smile.gif
Когда Наташка на нее решительно направилась своим пространством с самым недвусмысленным видом, Спарта сделала кокетливое лицо и вальяжно так осадила на пару шажков, мол, а может просто погладишь меня? :girl: Но Наташкино пространство было неумолимо - или уступаешь с той скоростью, как тебе предлагается, или угрожающие команды до тебя достанут и превратятся в неприятные по драгоценному организму. Тося сделала еще несколько лиц наподобие "звезда в шоке", "мои нервы..." итд, после чего потопала назад с той скоростью, с какой просила Наташка
icon_smile.gif
Наташка все это время была совершенно спокойна и сохраняла молчание, а команду усиливала стиком с привязанным к концу пакетом.
У меня обычно получается не так. С такими тягууучими лошадьми я стараюсь давать команду, усиливать ее, а смягчаться и убрать команду когда они еще только занесли ногу, чтобы ее выполнить, чтобы убедить их в том, что мои просьбы выполнять легко. Роль стика с пакетом у меня выполняет матерный взгляд, а крайняя мера усиления команды "Ээй, блин!! :evil: ", от которого даже невоспитанные перестают выдирать ноги...
icon_smile.gif
Да, тоже без сильных команд не обходится, и хрясь кордой они получают за неимением стика (если пытаются переть сквозь меня или мои команды), но я стараюсь просто сделать серию мелких команд-ответов, добиться чуткости на этапе перенесения веса назад, а уже скорость ответа требовать тогда, когда образуется чуткость. Как с Даном - можно его запускать активнее бичом в любой момент, а можно подгадывать момент и запускать без бича. Это требует от тебя куда большей чуткости, это намного сложнее и не всегда получается, но мне страшно нравится, что это получается диалог... трудно выразить мысль. Наверно я как обычно ищу возможность применить индивидуальный подход даже там, где это не обязательно :lol:
И еще я в очередной раз убедилась в том, что очень непросто научить человека самого чувствовать свое личное пространство. На этот раз я наблюдала за этим со стороны, было отчетливо видно, что у Наташки личное пространство практически железобетонное - все лошади это чувствовали безо всякого обучения. Наташкин взгляд имел значение, какие-то микро-жесты и позы... и в то же время когда участники просили уступку задом, она получалась обоюдной - лошадь убирала зад, а потом делала выпад носом в сторону человека - и человек тоже убирал зад :lol: Я тоже сталкивалась с этим на занятиях - мы все делаем столько движений, которые за собой не отслеживаем... человек может сколько угодно повторять себе, что это лошадь должна уступить, а человек не должен, но он просто не осознает моментов, когда сто раз уступил после своей очень важной и очень доминирующей команды :lol: То же самое и со снятием давления - наше сомнение, внимательное наблюдение, готовность к корректировке в любой момент - все это воспринимается лошадью как давление, а мы сами можем искренне недоумевать, чего это она. Например, у меня самой есть привычка делать какой-то короткий вдох и на миг замирать что ли... у меня и конь, и муж это чувствуют и воспринимают угрожающе :lol: А я сама за собой не отслеживаю!

Ну и конечно как всегда приятно было посмотреть на отличника Марища
icon_smile.gif
Он очень подыгрывал Наташке, делая все-все в лучшем виде, а когда потом Женька поседлала его, честно сгибался одним поводом, хоть и не понимал, зачем так "орать", когда он давно тормозится от легкого движения поясницы
icon_smile.gif
Женька с Сарой еще поделали упражнение, когда Марище должен был делать поворот на переду, потом переносить вес назад и делать поворот на заду. Потом села Ксюша Derbi и попросила Марища пройти вперед, а потом назад. Когда Ксюша попросила осаживание, видимо, не совсем так, как Женька, Марище поднял заднюю ногу... и пару секунд размышлял, куда ее поставить :lol: Мы ржали! Потом решил, что все-таки ему не послышалось, и не надо подставлять ее вбок, пошел назад.

К сожалению, с семинара пришлось сбежать в середине, чтобы успеть в Федоскино. Максим уже был там, мы взяли Оззика и Мотю и пошли гулять в поля, подгоняемые комарами и прочей нечистью
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

В воскресенье мы с удовольствием выспались, хоть и успели на конюшню до обеда. Вымыли Оззика с шампунем - какой же он стал белоснежный! Но гречневый он, конечно... особенно когда мокрый. Я тут нашла в контакте (где я наконец-то снова появилась!) старую Оззину фотку еще в прокате - надеюсь, Ира не будет против, что я ее сопру?
y_547963a5.jpg


(Ладно, тогда надеюсь, Ира не будет против, если я сопру еще парочку?)
y_298e4ed7.jpg


y_aa29e4d2.jpg


Решили поехать на Сосновое поле, пофоткаться в ромашках. У Оззика еще в конюшне начались дергунчики и пугачки. Боже мой, как сложно быть Оззиком... в каждом жесте и каждом вдохе окружающих чувствовать подвох, повсюду видеть конеедов, то и дело вздрагивать... :roll: Около Трубы Оззи прикопался к трем совершенно безобидным предметам, валявшимся на земле, мимо которых регулярно ходит. Дальше подозрение у него вызывали группы цветочков или наоборот участок просто травы среди скопления цветов. А на самом Сосновом поле то и дело в траве попадались проплешины - следы от когда-то взрытого кабанами дерна, уже вполне поросшего травой. Вот ты его идеально группируешь, переводишь на рысь - спинкой вверх, конь весь под тобой, мягкий и чуткий к корпусу... и ты уже предвкушаешь, как красиво вы получитесь в кадре... ага, тут откуда ни возьмись они! цветочки!! :shock: Конь резко замирает на месте, потом резко кидается вперед - это все не так сильно, чтобы как-то помешать езде в целом, но рысь уже на переду, обычная и некрасивая :? И вообще не прикольно ездить так, словно тебя то и дело бьет током, расслабиться не можешь.
Пару раз конь схлопотал по шее, когда другие меры пресечения не помогли, дальше сам себе каждый раз давал по шее... но в целом покатал вполне мягенько и управляемо корпусом. Галоп по высокой траве - это просто песня, конь подскакивал передом, и меня качало как на волнах
icon_smile.gif

Потом мы отправились галопом вокруг Соснового поля, где конь опять прицепился к какому-то стволу, который совершенно никого не трогал себе на опушке... Вот он цепляется за него глазами, и ты ничего с этим не сделаешь. Я уже иногда предвижу, чего он может испугаться, и заранее занимаю его каким-нибудь упражнением - сделать постановление в другую сторону, опуститься так, чтобы высокая трава закрывала обзор итд
icon_smile.gif
И главное сама концентрирую взгляд на какой-то точке впереди, ничего другого не замечая. С другими конями в руках прокатывает. С Оззи ни верхом, ни в руках - нет. Но при этом он скакал коротко, очень приятно и гибко. Конечно когда глаза полезли из орбит, он был вынужден перейти на рысь, потому что конеед, да еще и галоп - это слишком много для тонкой орловской души :roll: Ну подошли мы к этому конееду, ну дотронулись до него. Оззи уже уяснил, что как бы ни был страшен конеед, когда звучит "дотронься", конеед исчезает. Он может несколько минут дрожать всем телом при виде лопуха или фиолетовых цветочков, но стоит только попросить дотронуться до них - смело подходит и тыкает носом, теряя интерес.
Мы договорились с Максимом сходить на Брод, он туда и направился, а мы галопами то отставали от него, объезжая опушку, то обгоняли. На последней репризе галопа я узнала, что "Ээй, блин!" нейтрализует конеедов :mrgreen: Так мы и скакали мимо всех цветочков и их отсутствия, мимо теней и солнечных пятен - ровно и спокойно, отсчитывая эй-блинами такты галопа :lol:
ПО Броду мы покатались туда-сюда, а потом проскакали. Максим все это сфоткал, фотки выложу позже. Оззи завелся еще пуще прежнего, но тут тетенька, плававшая по реке, попросила нас поездить выше по течению, т.к. по ее мнению дно речки очень хорошо прочищается конями! Обалдеть, первая тетя, которая нас не гоняет, а наоборот приветствует
icon_smile.gif
Мы съездили туда, куда она говорила - а там за первым глубоким местом еще глубже участок! Надо будет и правда там все расходить и "изъездить", можно даже в купальниках
icon_smile.gif

Ну и напоследок нам были заготовлены главные конееды - новый бетонный забор вокруг дома неподалеку от конюшни. Оооо, Оззи каждый раз на него пучится. Я решила совместить приятное с полезным и пучиться мимо страшного забора боком. Так мы приниманием почти под 90 весь забор и прошли
icon_smile.gif
Вздрагивать и подскакивать на месте на боковом движении было затруднительно. Максим предположил, что движение боком - это уже убегание от страшного, так что наши пожелания с конем просто совпали
icon_smile.gif

Кстати, начитавшись Сарочку, попробовали осаживать в горку и делать боковые в горку. Делает
icon_smile.gif
Ну... осаживает он все равно черти как, не поднимая спину... но я не пробовала пока целенаправленно этим заниматься. А боковые делает уверенно, хотя сначала удивляется, не сошла ли я с ума такое просить
icon_smile.gif
Но я и просила-то по нескольку шагов.

Дальше взяла на корде Фивону, пошли на речку. Кисуня отлично отбегала, но почему-то ее любимый галоп налево по воде ей плоховато удается. Сбивается на рысь, вкладывается в руку, отворачивается - не хочет даже пробовать, боится. Направо скокает.

Вернувшись с Тетей Феней я решила 5 минут передохнуть и попить, прежде чем брать Матрену. И ровно в эти 5 минут я узнала, что у Кельвина кажется колики. Мы помчались к нему. Ну да, перистальтики нет, есть отказывается, пытается лечь, чешет бока об стены... Максим с Мансуром по очереди шагали его, укололи ему Баралгин с Но-Шпой, Кешка мелкими порциями какал, но перистальтики не начиналось. И то и дело пытался лечь прям на ходу. До его хозяйки Ольги мы никак не могли дозвониться, но в итоге дозвонились и минут через 20 они с Толей были на конюшне. Вкололи еще Новасул, Кешке заметно полегчало. Еще клизму поставили - пригодилась моя клизма, впервые за 7 лет :mrgreen: Хи-хи, какой у Кешки сразу появился импульс, когда из него полило! Я даже подумала, а не ставить ли клизмы Дану перед занятиями? :lol:
В общем часа за 2,5 у Кешки восстановилась перистальтика, он стал есть сено и все смогли выдохнуть. Вот так вот пошагали его вместо Матильды.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Я тут нашла в контакте (где я наконец-то снова появилась!) старую Оззину фотку еще в прокате

Хе-хе, раньше у Оззика были только ноги и голова :)))

Я, например, ни со своими конями, ни на семинарах, не делаю уступку задом. Это делает большинство лошадей очень легко - только если людям надо объяснить принцип подачи команды на чем-то легком.

Ага, Аньк, а заметила, как это вроде простейшее упражнение нелегко давалось некоторым участникам семинара? В принципе, есть резон разучивать уступки с команды, которая хотя бы не очень сложна для понимания лошади :) А для лошадей, кстати, оно очень хорошо в плане последующей дружбы со своими ногами :)) Да и откид зада на корде, вытекающий из уступки задом - крайне полезная вещь :))
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Да, это да, может быть :) Кстати я и откид зада на корде не помню, когда последний раз делала... Ну если только когда Оззи переполошится, засуетится, и я на него так гляну, затаив дыхание... :lol: Вот реально из всех НХ-шных уступок в работе использую убирание плеча, когда я иду параллельно лошади или чуть сзади, волну по корде, опускание головы и уступку боком. И пожалуй все... Ну... направление меняем по сути тоже через уступку плечом, т.е. полувольтом. Как-то остальное... атрофировалось за ненадобностью :lol:

И еще про Оззины пугачки. Вот любопытно, можно ли его вообще к чему-то приучить. Любые предметы и цветовые пятна, выделяющиеся на общем фоне, вызывают у него хыррр и трепет. Ты можешь добиться, чтобы он к ним подошел или прошел по ним, сделать вольт, еще раз пройти - он перестает реагировать. Но вот ты делаешь большой вольт, снова возвращаешься на это место - и все можно начинать с начала. Моего терпения хватало на полчаса этих бессмысленных приучалок.
Можно пойти другим путем - создать ему условия,в которых невозможно пугаться. Очень помогает пересаживать его назад насколько получится. Когда он на переду, он еще шарахнуться может под настроение, а если ближе к среднему равновесию, то с меньшей вероятностью. Если он расслаблен, если мы только шагаем, если мы идем за другой лошадью - он скорее всего не заметит никаких конеедов. Еще волшебно работает команда "Дотронься" - с ней очень легко подвести его к страшному предмету, чтобы он его понюхал и потерял интерес. Но следующая же встреча с этим предметом - снова будет хыррр...
Третий выход - заставить коня смириться и терпеть. В прокате он позволял себе максимум одними глазами зыркнуть в сторону конееда. Сейчасошнее "эй-блин" из той же серии.
В нервной ситуации, когда еще вроде не паника, но хочется ногти погрызть, конь специально вертит головой налево-направо, выискивая взглядом конеедов :)
Обычно мы спасаемся хождением боком мимо конеедов или командой "дотронься"... а вот как глобально решить эту проблему - в голову не приходит. Если это вообще можно решить.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

169713317.jpg


169713318.jpg


169713319.jpg


169713320.jpg


Белое солнце пустыни :)
169713321.jpg


169713322.jpg


169713323.jpg


169713324.jpg


Ну и напоследок в леваде :)
169713325.jpg


169713326.jpg


169713327.jpg


169713328.jpg


А сегодня я всех потащила в речку, так как только там и можно было жить. Первого Оззика, потом Нюсика, Фивону и в завершение - Матильду. Больше всех наслаждался водой Нюсик. Мы зашли с ним туда, куда просила вчерашняя тетенька - на Оззике я доехала верхом и мы побродили там вместе, а Нюсича я направила туда одного, пальцем
icon_smile.gif
Если Оззику там было до середины бока, то Нюсичу почти по холку! Нюська вытаращил глаза, заухал и закряхтел, прошел на всю длину корды вверх по течению, вернулся в первое глубокое место... и лег! :D Ну наверно сел, конечно... но на плаву осталась одна башка
icon_smile.gif
Все это сопровождалось таким счастливым кряхтением! Потом Нюсь еще придумал, как молниеносно отправить волну себе по лицу, чтобы только ушки остались сухими.
Работа у нас прошла в том же режиме - рысил-галопил Нюсь по-честному, а на шагу искал любой повод с уханьем завалиться в воду и барахтаться в ней
icon_smile.gif
Прям завидовала ему... но я была одета не по случаю.

Для занятия с Котеной я взяла бич, чтобы додержать ее на галопе налево, чтобы она попробовала и поняла, что правда может. Не особо помогло. Я еще раз убедилась в том, что когда хочется усилить команду, лучше сказать тихо, просто другим способом
icon_smile.gif
В итоге мы просто после шикарного галопа направо поменяли направление и по свежим следам поднялись налево - у Кисы все получилось!

А вот с Мотей поход на речку был изнурительным. У Матрены же сейчас опять приступ случился, но она не жалуется на лапу практически совсем. Т.е. ходить ходит, но ей не нравится стартовать и не нравятся горки вверх. Ее главное один раз сдвинуть с места - а дальше она идет отлично, может даже быстро, так что за ней и не поспеешь. И вот пришли мы на речку - не на Брод, а на Раздериху, где спасались от дыма прошлым летом. То ли тапки у меня в том году были удобнее... сначала мои новые шлепанцы попытались от меня уплыть по течению :mrgreen: Я их изловила, но пошла босиком. Защупала по щебню :mrgreen: Надела обратно. И тут началось... мне в тапок попадает камень, я прошу Мотю остановиться. Вытряхиваю его, предлагаю идти дальше - Мотя капризничает, что идти никуда не хочет. Только я сворачиваю ее с места - здравствуй, новый камень, опять наступить не могу... и так по кругу. В итоге как-то я приладилась.
Следующим испытанием было выйти из речки. Прошлым летом-то стояла сушь, берега были чистыми. А тут мне предстояло преодолеть пару метров такой чачи, которая засасывала напрочь мои шлепки! И у Моти почему-то осталось только два режима скорости - бежать или стоять на месте. То ты шлепаешь ее кордой по попе, чтобы она стронулась с места, то оттормаживаешь, т.к. не успеваешь за ней... :x
Когда мы вышли на дорогу около Трубы, я была вся перемазана грязью по колено, а Мотя сипела - от медленной ходьбы по речке с остановками она не продышалась. Пошли домой через Брод. Отмылись там, заодно и подъем был не одной длинной горкой, где мне пришлось бы тащить капризничающую Мотю на себе, а несколькими отдельными горками, которые было вполне легко преодолеть. Правда Мотя устроила пробку из себя на огороженном тротуаре, а потом встала шлакбаумом посреди проезжей части... но дала себя уговорить, что в этом месте остановка запрещена, даже для инвалидов :mrgreen: (ох уж эти ПДД и тесты...)
И конечно вся она была облеплена слепнями... Ужасно жалко ее, но сделать ничего невозможно. Ты убиваешь их сразу десяток, но через пару секунд на старом месте уже сидят новые. Да и сама-то я пострадала - со вчерашнего дня меня нещадно жрали, и уже начинаешь дергаться и хлопать себя по ногам от каждого случайного покалывания - все мерещится, что тебя надкусывают...
В итоге мы договорились с Галиной, что шагать с Мотькой будем только по вечерам и по погоде по утрам. Надо еще посмотреть, как там в лесу... если кусачие гады все в полях, в высокой траве, то может их в лесу нет?
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Ммм какие вы красивые :D
Шея у Оззика нравится очень :!:
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Спасибо, Наташ :)

Помните я рассказывала, как наш друг Карат снимался в кино? http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=143&st=0&sk=t&sd=a&start=9600 Наконец-то фильм "Шапито-шоу" вышел, его можно посмотреть в кино! Наташа уже смотрела, говорит, что смешной :) А еще сказала, что там показывают Карата, меня, и мы с Максимом в титрах указаны как коноводы! 8)
А Максим нашел несколько кадров со съемок, сделанных кем-то еще.
Наташа, спрятавшись в дыму за спиной главного героя, подсказывает Карату, куда ему идти и как себя вести.
photo-image-gallery.jpg


А тут найдите нас с Карычем обоих :)
photo-image-gallery.jpg


photo-image-gallery.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Какое у вас поле красивое!!! НЕвероятная трава, мягкая-мягкая на фотографиях)))
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Ну как, сколько в итоге секунд занял съемочный день в фильме? :)
Класс, надо же как рог-то прикрутили, мне казалось это мало реально....
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Женьк, она такая и есть! А еще у нас есть поле, по которому идешь, и трава достает до уровня глаз! :)

Аньк, вот посмотрим - скажем :) Забыла что-то Наташу спросить.

Вчера мы ходили на речку, сегодня мы ходили на речку... ну и пусть у нас вырастут жабры и плавники, но больше сейчас нигде, по-моему, жизни нет!
Вчера у меня все трое бегали на корде по воде. По очереди запихивала их на глубоководье, стоя около бережка и показывая пальцем, куда им проследовать. Оззик с Нюсичем понимающе смотрели на меня и продвигались вперед, насколько хватало корды, а там разворачивались и брели обратно, погруженные в воду до середины бока. Фивона офигела от моей наглости, пару раз разворачивалась на задних ногах, но неуверенно и достаточно мягко, это не свечи глухого протеста, которые она лепит под верхом. Я позволяла ей развернуться, но тут же направляла обратно. Киса на какой-то там третий раз решила и правда попробовать... прошла до конца глубокого места... и там так расхырчалась и ТАК выкатила глаза, что я испугалась, что они сейчас выпадут в речку, и мы их не найдем! Я позволила ей постоять и осмотреться, она даже решила пощипать немного зарослей на берегу, а потом сама позвала ее обратно и мы пошли домой.
С Мотечкой ходили уже когда не было кусачих гадов, часов в 10 вечера. Бедную Матрену жрут на улице - она сама приходит в денник, а в деннике так жарко и душно, что она стоит вся мокрющая... у меня с речки лошади суше приходят! Надо либо как-то приучать ее к слепням, не оставляя ей опции уйти домой, либо придумать попону-сетку, либо как Галина делала в прошлом году - выпускать ее ночью, одну. Мы с Галиной обговорили все варианты, обещала подумать.

А сегодня у меня был один Оззи! Ура-ура! :) И Светка по счастью приехала рано. Мы взгромоздились на коней и поехали на речку - куда же еще! Так как в верхней части Брода купались люди, мы сразу ушли на то место, где я гоняю коней на корде, а потом поехали ниже по течению, где деревья.
Сколько можно наснимать фоток на коротком участке речки за часик? В общем их ОЧЕНЬ много ;-)
169762091.jpg


169762092.jpg


169762094.jpg


Воспользовавшись остановкой, Оззик стал копать :)
169762095.jpg


169762096.jpg


У Светки была поясная сумка, в которой лежал ее телефон и мой фотик. Светка по счастью надела ее через голову... потому что в какой-то момент Нюсь без предупреждения взял и лег!! :shock: Хооо, Светка изобразила просто эквилибр китайского цирка, чтобы не намочить сумку :lol: Сама, правда, погрузилась в воду основательно, но сумку смогла удержать снаружи!
Нюська потом еще повалялся, конечно.
169762098.jpg


169762100.jpg


169762101.jpg


К этой фотке как нельзя лучше подходит подпись Иры М - "А я как сказал?" :mrgreen:
169762102.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

169762104.jpg


169762105.jpg


169762106.jpg


169762107.jpg


Нюська повалялся, Нюська покопал... а Оззик стоял посреди речки и молча наблюдал. Я стала копать за него сама :mrgreen: Побила немного сандалей по воде... и тут конь тоже поднял ногу, правда с другой стороны, и стал копать :)
169762109.jpg


169762110.jpg


169762111.jpg


Копаем синхронно :) На эту тему мы сняли даже клипик, если интересно - обработаю и выложу :)
169762113.jpg


169762114.jpg


169762115.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

169762116.jpg


169762118.jpg


169762119.jpg


169762122.jpg


169762123.jpg


169762124.jpg


Выбравшись из речки, мы решили съездить вдоль Компьютерного поля, но дальше Буквы А не ушли - нас зажрали.
169762127.jpg


169762128.jpg


169762129.jpg


169762130.jpg


169762131.jpg


169762132.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

169762133.jpg


169762134.jpg


169762135.jpg


169762136.jpg


169762137.jpg


Вместо полей мы поехали еще на мелкую речку.
169762138.jpg


Потом Светка еще раз показывала чудеса равновесия - берега, заросшие крапивой, проезжала стоя на коленях у Нюсича на спине!
169762139.jpg


В галоп с пятой ноги поднимают, сделав постановление на кобыл :mrgreen:
169762140.jpg


169762141.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

А потом мы отвели мальчиков поваляться на плац :)
169762143.jpg


Думаете это Оззи галопом скачет? Нет-нет, он правда ложится!
169762144.jpg


169762145.jpg


169762146.jpg


169762147.jpg


169762148.jpg


169762149.jpg


169762150.jpg


169762151.jpg


169762152.jpg


169762153.jpg


169762154.jpg


169762155.jpg


169762156.jpg


Абсолютно счастливые кони :)
169762157.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Пишу чиста поднять дневник :) Потому что рассказывать особо нечего.
Матрена стала лучше дышать и активнее ходить... было мне небольшое послабление - похоже, что оно заканчивается.
С мальчиками ходила на речку, с Оззиком повстречали двоих ребят на плоту, который, похоже, был надувным гостевым матрасом :) Гребли шестами и продвигались по реке с фантастической скоростью... по течению Оззины какашки быстрее плыли! :lol: Мы сходили ниже по течению в руках до места, где я еще могла стоять не намочив шорты, и как раз на этом более узком участке реки повстречались с плотом. Конь пытался провалиться сквозь землю, пытался выронить глаза в реку, но дал себя запихать к краю реки и пропустить ребят, а когда они скрылись из вида - стал подозревать каждый пучок прибрежной травы, что сейчас из-под него выплывет такое же :mrgreen: Дело осложнялось тем, что на дне в этом месте речки крупные камни, и от ходьбы по ним у меня стало сводить ступни - то по очереди, то обе вместе. И когда ты принимаешь меры, чтобы все прошло, и ищешь ровный участок дна с песочком, тебя настигает очередной кусачий монстр, от которого надо отбиваться, изогнувшись буквой зю... :roll: А тут еще конь, заявляющий "Что твои проблемы по сравнению с моими! Меня на каждом шагу подстерегают монстры!!"
В общем не знаю, что за новое развлекалово придумал себе конь - он сейчас вполне милый, управляемый и уравновешенный, но уж слишком рьяно занимается поиском страшилок. Когда бегали на корде он меня достал тем, что постоянно пялился то на прибрежную траву (подозрительного цвета!!), то задирался на берег (а вдруг монстры нападут оттуда??), так что команды до него доходили только достаточно громкие. Надо будет все-таки брать с собой бич. Его же всегда можно не использовать...
И уже на финишной прямой, по дороге в леваду, кто-то положил на землю развернутый картон - шикарную приучалку. Если будем фотографировать Оззи экстерьерно, то точно рядом с этой картонкой - тогда сойдем за араба. Или андалуза. Походили через него, побегали в обе стороны, пока конь не зажевал и не перестал ТАК пучиться (все равно совсем пучиться не перестал... но мне пока не удавалось именно приучить Оззи к чему-то, просто с какого-то повтора он уходит в себя и начинает терпеть).

Взяла Нюсича, тоже на всякий случай попросила пройтись по картонке - Нюсь на миг поставил на нее ушки, но тут же снова отвернулся - пройду где угодно, только дайте попялиться на кобыл! :lol: Купался он только один раз, зато долго, потом отлично отбегал.

А еще у нас отросла трава под пастухом, и мне кажется, что часть тока уходит в нее. Надо бы ее покосить, но ни у кого нет времени. Вчера я нашла огрызок тупой косы (половину палки, зато с ручкой!) и прокосила полосу под короткой стороной левады. Ну да, мальчиков двигать было жарко, поэтому я пошла косить! Что-то я совсем разучилась косить... или коса была настолько тупая... но у меня получалась не стерня, а... фигня :) И половина травы ложилась. Попробовала рубить мачете - больше скашивается, но все падает тебе на руку, а там же в траве попадаются и колючки, и крапива. Мансур предложил использовать косилку, но там этакий комбайн... нам такой ширины полоса не нужна! Да и столбики замучаешься обходить... Я не пробовала только Светкин серп, т.к. надо было где-то тогда найти перчатки - не хватать же крапиву голой рукой.
Покосила я метров 40, а нужно 300... ну ладно, 200, под верхней сотней Нюсич аккуратно выел всю траву до размера щетины :) Не знаю, как-нибудь постепенно!
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

О как.... В траву...
Про косить - НИКОГДА у меня не получалось. Вот чем я только ни пробовала... Косой. Серпом. Разными кстати. Даже косилкой умудряюсь накосячить, которая ваащет просто вот держи и вперед.
Кстати, если что, я могу спросить про безнокосилку, есть такие, знаешь, удобные, они тоненькую полосу прокашивают, ее в руках нести легко, я такой сама косила. Наверное ее можно свистнуть покосить..... Ваш заборчик...
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

А еще у нас отросла трава под пастухом, и мне кажется, что часть тока уходит в нее.

По статистическим данным наших пастухов аккумулятор вроде садится за одно и то же время, независимо от того, щелкает пастух об траву или нет... :roll:

Тут вопрос - на что расходуется заряд аккумулятора - на подачу импульса на ленту или на соединение минуса с плюсом. В принципе, даже когда они соединяются - ток проходит теми же импульсами. Вот никогда не была сильна в физике... но если первое, то высота травы не важна, а если второе - то важна :)
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

бензокоса это тема
разница радикальна - на тачку с косой у меня уходило до 2 часов с матюками и потом дохляк
а с бензокосой 20 минут и как не работал :!:

так что Ань бензокосой периметр это 30 минут работы без особых усилий
 
Сверху