Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

О, с постепенным втягиванием в работу))
Я вот тоже помню как по первости корячилась с запиливанием наших копыт. Сейчас всё быстрее и проще :lol:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Анюта, с возвращением "на работу" :wink: :lol: !
И огромное тебе МЕРСИ за уроки, советы, поддержку и просвещение в деле обработки конячьих копыт! Набралась-таки храбрости и сделала позавчера Иолу настоящий перекат, потом пошли гулять в руках по земле, по траве, по твёрдой бугристой деревенской дороге (немного, около 100м по такой дороге, только для "теста") - ходит с пяточки, мягко, не щупает и не хромает, передние ножки в "коленях" (запястье) выпрямляет полностью!!! :oops: :D
А ещё МЕРСИ тебе за такой классный антицеллюлитный рецепт, потому как ничто тАк не сжигает лишние жиры и не накачивает бёдра, бицепсы, пресс и мышцы спины, как пложение человека в позе коваля :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

8 голов - это очень круто! У меня после 2-х заклинивается поясница так, что вообще не разогнуться, поэтому я стараюсь 2 ноги в день делать, если больше - совсем худо.
Старость это, наверное...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Лес

Всем спасибо за поздравления с возвращением, но не говорите Гоп! Это я так, из-под Ежика, пока он позволяет или есть добрая Теть Марина, которая готова его на себя взять.
Надь, вот поясница у меня иногда начинала протестовать уже после там какой-то... 6-й лошади
icon_smile.gif
И то руками разомнешь - и дальше пилишь. Но вообще на спину я не жаловалась никогда. Руки долго привыкали к нагрузке, я же слаааабая блондинка :girl: Ни подтянуться, ни отжиматься ни одного раза не могла никогда! Удерживать особо никого не пытаюсь, мне проще отдать и взять снова.
Ален, здОрово! Ты молодчина! :D

Сегодня погода была такая, как я вот прям не люблю - облезлая. Вдоль шоссе стояли коричневые деревья, под которым лежал серо-коричневый снег, над грязной трассой висела липко-коричневая взвесь... Обычно приезжаешь в Федоскино, а там голубая дымка над полями, но в этот раз даже там лежали проступившие отовсюду конские какашки и небольшие земляные проталины. Даже небо было какого-то желтоватого оттенка! :x Как хорошо, что токсикоз в это время был у меня в прошлом году, а не сейчас!
Куда податься... Я давно не ездила в лес, но хотелось спокойной прогулки, а Оззик мог начать переживать по поводу всяческих "не тех" веток на елках, проваливаться в подтаявший грунт под ногами, подпирать... Еще если бы с кем-то вместе поехать, но Светка должна была приехать позже...
В общем я решила покататься верхом на плацу. Как обычно поленилась и переодела только куртку. Джинсы опять перестали мешать мне ездить верхом. Было время, когда у меня не получалось в них глубоко сесть в седло, а сейчас почему-то стало все равно.
На шагу сначала просто покаталась, потом поделали всяческие боковые - очень понравилось! Я тут насмотрелась на Маринином сайте видео Марайки - очень мне нравится ее расслабленная посадка! Для меня очень важно смотреть на правильную посадку, потому что я невольно начинаю ее копировать. Уж насколько получается или не получается, но обычно в такие моменты у нас с конем начинаются новые достижения
icon_smile.gif
Я следила за собой, чтобы не зажиматься, усердно впихивая коня в какое-то положение, а сидеть максимально расслабленно и позволять ему подстроиться под мою посадку, самому принять нужное положение. В итоге все боковые на шагу получились у нас легко и ловко, кроме плеча внутрь - поделали несколько раз, потренировались оба - тоже получилось
icon_smile.gif

Потом перешли на рысь, покатались рысью просто так, а потом я стала опять же не трогая поводом следить за своей посадкой, "поймала" его корпусом и немного начала доталкивать ногами - конь тут же опустился, взял на спину и мы очень здОрово побегали вперед-и-вниз, я отдала ему повод длиннее, чем обычно отдаю, а он тянулся за ним, не скидываясь. Даже в поворотах получалось дослать его до такой длины повода, он не скукоживался и семенил, а тянулся и старался.
Потом подобрала повод покороче, стали делать на шагу постановления внутрь, прямо, наружу. У коня есть привычка после ай-бравы и отданного повода вскидываться и класть повод на левую часть шеи, перенося всю шею направо. Это было у него всегда, я это связываю с трудностями в подведении левой задней ноги из-за когдатошней травмы, и несмотря на то, что сейчас он развит достаточно симметрично, такое вот "кусание ногтей" осталось у него до сих пор. Я просто чуть дольше выдерживала паузу в начале, не усиливая давления отзывала левым поводом, доталкивая обоими шенкелями - конь в итоге мягенько сдавал. Потом пытался то нырнуть вниз, то задраться, но в итоге находил среднее положение, в котором корпусом шел прямо, а мягкую шею свободно и слегка (!!) поворачивал в какую скажешь сторону. На рыси ему было очень трудно так делать, а мне было очень трудно сохранять ровную, сбалансированную посадку, я то и дело оказывалась плечами вперед :? Поделали несколько реприз, вроде стало получаться чуть получше, я попробовала даже а-ля плечо внутрь изобразить, но прежде чем успела что-то скорректировать, мы уже оказались посреди плаца на вольту :mrgreen: Я поняла, что это нам пока совсем рано. Сначала попробуем с постановлениями разобраться... Если бы я могла с земли работать с ним на рыси... но его самая тишайшая рысь в разы быстрее, чем у Марайкиных коней :(
Грунт и правда был не ахти. По стенке утоптанная дорожка, а чуть в центр - хрусткий и такой, что конь то немного проваливался, то нет, нестабильно шел, оценивал. На рыси и так-то нам обоим было сложно... На стенке он вроде и корпус слышал, и ногу... но хотелось чуть больше того и того, а не получалось. Корпусом пытаешься загрузить зад - подвисает на руках. Двинешь ногой - улетает вперед, но по-рысачьи. Так, по несколько темпов проскальзывало того, что хотелось, и в основном ездой налево. Пока не придумала, что с этим делать, так что решила пошагать и сделать страшный аллюр
icon_smile.gif

А на галопе опять было раздолье
icon_smile.gif
Мы опять вписали в галоп невысокие прыжки, конь прыгал шикарно и потом очень легко ловился корпусом и сокращался - хочешь дальше скачи, хочешь на вольтик уходи, хочешь на следующую крестовинку заруливай
icon_smile.gif
На галопе по прямой я тоже немного его теряла, но галоп не был неудобно четырехтактным, скорее просто расхлябанным. Колено под лопатку воткнешь, этим же шенкелем дошлешь... :mrgreen: - и вот уже круглый галоп!
Отшагиваться попробовали сходить в поле, упыхтелись по мокрому, рыхлому грунту и вернулись на дорогу, которая неожиданно протаяла почти до асфальта. А мы еще вот на днях там галопом зажигали... Конечка был благостный и положительный, вытаращился только на кучу земли, оттаявшую из-под снега, но тут же подошел до нее дотронуться, немного погрыз и потерял к ней интерес. По дороге поделали с ним еще постановления на шагу, чтобы обдумал этот вопрос, пока меня не будет
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Лес

Анюта М написал(а):
Я тут насмотрелась на Маринином сайте видео Марайки - очень мне нравится ее расслабленная посадка! Для меня очень важно смотреть на правильную посадку, потому что я невольно начинаю ее копировать.
Знаешь, в трибуне с обсуждениями Марайки так много выездкового народа разбило в пух и прах Марайкину посадку.. Я в выездке не разбираюсь, могу только сказать - нравится мне, как человек сидит, или нет. Бывает сидит всадник красиво и ровно, но так натянуто, что вся картина портится. Вот Марайкин расслабленный стиль езды верхом мне ооочень импонирует. Хотя у нее иногда и сутулость и пятка наверху. Но она,по-моему, этим вообще не заморачивается :roll:
Анюта М написал(а):
Если бы я могла с земли работать с ним на рыси... но его самая тишайшая рысь в разы быстрее, чем у Марайкиных коней :(
А он просто рядом с тобой рысью бегает, или из-за своего большого темпа сразу тебя обгоняет? :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Знаешь, я пока только начала смотреть ее видео и читать статьи, не могу сказать, что сформировала полное мнение о ее манере езды вообще. И я не занимаюсь выездкой - ни спортивной, ни классической. Я единственно пытаюсь сделать так, чтобы моему коню было удобно меня возить, а мне на нем ездить. У меня нет цели участвовать в соревнованиях, максимально раскрывать его потенциал... мы просто приятно проводим время вместе :) Поэтому мне очень импонирует расслабленность ее посадки и расслабленность ее лошадей. В спортивной выездке, которую я изредка краем глаза наблюдаю на конюшнях, где мы расчищаем, я чаще вижу зажатых лошадей и зажатых всадников. Ощущение, что всадник везет лошадь на себе, едет больше, чем лошадь бежит. Почитаешь форум - так это только мне так страшно не везет, а кругом все остальные делают всё правильно, расслабленно и с улыбкой, потому что работают лошадей под руководством самых лучших (как вариант - любых нормальных) тренеров :) Рада за них :)
Но опять же, мне нравится общаться с конем без посредников :) Посмотреть на занятия других людей, сходить на семинары, а потом прийти и советоваться конкретно с ним, как ему понятнее, удобнее итд. Я не удлиняю себе путь к цели, идя своим путем вместо того, чтобы обратиться к тренеру, я уже достигла цели - общаюсь с конем :) Именно с тем Оззиком, который когда-то был моей любимой прокатской лошадью. Просто время от времени обогащаю наше общение какими-то новыми идеями и упражнениями.
Так вот в Марайкиной манере езды и в ее лошадях мне нравится расслабленность и гибкость. Оззику этого очень не хватает. Мы ездим не по идеальному грунту крытого манежа, а по полям, которые иногда размывает дождем, по лесу с корнями и буераками... мне не настолько важно, чтобы он научился двигаться от ноги в руку, поднимать перед, делать элементы или что там... мне важно, чтобы он научился ловкости и гибкости и нес себя сам, а заодно и меня в хорошем смысле этого слова :mrgreen:
А насчет рыси - да, обгоняет. Мы с ним редко бегаем рядом, но обычно я все-таки прям бегу, а он наитишайше рысит рядом :) Я на таком беге не смогу давать команды. А на таком, на котором смогу, он переходит на иноходь, на быстрый шаг - не умещается :( Если его пустить рысью за тихоходной лошадью и позволить идти как он хочет, это будет перемежающийся шаг и рысь, а не джог, или та же иноходь.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Сегодня погода была такая, как я вот прям не люблю - облезлая.
Вот оно, подходящее слово для вчерашней погоды :D Я все никак не могла подобрать... Весь день засыпала.

Лес волшебный! И наконец-то хоть одно семейное фото :D
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Светк, а ты вчера во сколько приехала? Мы в районе 6 уехали... все думала, что пересечемся.
А семейное фото нам сделала Аня, вот такое:
y_15ee4c97.jpg


Димка стал все чаще вставать на ручки и коленки, поднимая пузо. Но ему пока нужно, чтобы было куда упереться ножками, тогда подтягивает коленки под себя по одной. Если некуда, то уползает назад :) Встает так и качается назад-вперед.
А еще открыл, как делать Фрррр!! Конеееечно, столько по конюшням ездить! Плевался наверно на полметра вперед себя все утро! :mrgreen:
Самая любимая игрушка и самая манящая - это тарелка. У нас они белые с синими цветочками а-ля Гжель. Хватает тарелку мертвой хваткой, сильный - жуть! Когтит цветочки, пытается их сцарапать и пыхтит, потому что не удается никак.
А еще сидя у меня на руках помогает мне донести до холодильника еду со стола, держит за коробку или пакет.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

ух-ты! Правильно вы всё по цветам разобрали: Максиму подходит коляска, а тебе Оззи :D
И фотка из леса с листьями суперская, такая объемная!

Ура-ура, с рашпилем! Анют, а может к нам как-нибудь доедешь? Посмотреть, что мы там пилим уже полгода без тебя... :D
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Наташ, с удовольствием! И с рашпилем, и с фотиком и с чайком :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

А я в 6.30 где-то приехала :) Когда мы вышли на плац, по домам уже все разъехались. Никакой компании )
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Мы тут с Аленой в прошлые выходные... или уже в позапрошлые? наснимали Оззика с Фивоной в нашей леваде. Ах, какие там есть кадры
icon_smile.gif
Но они требуют более тщательного отбора и обработки, чем обычно... поэтому я вам их пока не покажу. Зато я решила сделать небольшое резюме нашей с Оззиком работы, своих выводов, проб и ошибок. Это ни в коем разе не образец для других, т.к. это была специфически построенная работа для специфического коня. Но т.к. мы у Марины Arado и Насти Dreydre на днях обсуждали вопросы баланса, вдруг подумалось - а может это будет кому-то интересным? :roll:

Итак, дано. Конь с прошлым, милый и честный, но неадекватно воспринимающий команды под верхом. Любая команда любым средством управления воспринималась как "беги" или "беги быстрее" - и набор повода, и касание шенкелем, не важно одним или двумя, и отклонения корпуса... В повод он или вкладывался, или скидывался, преимущественно в левый вкладывался, с правого скидывался. Равномерно набрать оба повода было почти невозможно, а если получалось, то приводило вот к чему:
147429047.jpg


147429050.jpg


Я ни разу не выездюк, я мастер проката, верхом ездила постольку поскольку. Да и не собиралась никогда выезжать коня выездкой, иначе завела бы себе другого коня
icon_smile.gif
Моя цель была - сделать его более управляемым и безопасным, т.к. он плохо тормозился (при попытках затормозить его сначала ускорялся, потом через еще более сильную команду все-таки останавливался), после торможения не шагал, а мог подорвать быстрым аллюром опять (судорога в спине - и побежали), повороты проходил с сильным креном и иногда проскальзывал внутренней задней ногой наружу и падал.
К слову, задние ноги у него растут буквой V, а наступают то по одной прямой, то же накрест... при ходьбе он шаркал ими, провозя на внешней стенке вперед, потом прокручивал ногу вокруг зацепа и выносил через сторону. Линии верха у него вот прям не было, зато "сопротивляльческие" мышцы по низу шеи были достаточно накачены
icon_smile.gif
И толкательные вперед с большой скоростью мышцы попы
icon_smile.gif

148560544.jpg


А вот Оззина распилительная линия верха
icon_smile.gif
Просто хребет от холки до крестца.
160554945.jpg


160554949.jpg


Сначала я думала, что нужно просто (гы-гы :mrgreen: ) научить его адекватно воспринимать повод - мягко и последовательно работать рукой. Встали на круг... и оказалось, что конь не умеет бегать по кругу, не понимает, что от шенкеля можно гнуться, не воспринимает корпус, короткой рысью бегает ровно пока не занервничает... а от переходов шаг-рысь заводится ТАК!!! Стало понятно, что он не просто не умеет сокращаться и гнуться по команде, он и сам-то по себе группироваться не умеет.
Вплоть до того, что в каждом повороте он ускорялся, а потом мог сократиться обратно только случайно. Если мы ехали рысью 10 минут по кромке поля, то начиналась рысь всегда тихо, а заканчивалась почти призовой, т.к. в каждом из изгибов опушки он ускорялся
icon_smile.gif

Опустим все советы, которые мне давали и те психи, к которым они приводили. С Оззиком было все просто - лавируй между разными его сопротивлениями, иначе нарвешься на взрыв. При этом он не сопротивлялся нарочно, он искренне хотел угодить человеку и даже еще больше переживал оттого, что у него тупо не получается выполнить этих движений! Переживал он всепоглощающе, не слыша ничего кроме своих переживаний, т.е. и не учился ничему в это время. Моей задачей было сделать правильное легким для него, не провоцируя сопротивление, а не перебарывая его.
Сначала я старалась ездить, следуя за Оззиным центром тяжести. При этом повод надо было держать и не держать одновременно - поддерживать в нем небольшое провисание, но в то же время всегда быть готовой затормозить. В более быстрый аллюр, даже с шага на рысь, Оззик переходил с подпрыга шеей и передними ногами, либо через иноходь разгонялся постепенно. Галоп был только с разгона, с постановления не умел. И практически всегда только с левой ноги. На корде если удавалось с матюками и улюлюками разогнать его до галопа, то выглядело это вот так:
147282618.jpg


Конь ВСЕГДА бегал шеей вверх.
Сначала я попробовала путь, который работал когда-то с Халкой - давать задания и предлагать коню самому догадываться, как их выполнить. Допустим, делать переходы - чтобы сделать в заданном месте предсказуемый переход, надо было до этого сгруппироваться. Но это привело только к психам - конь прекрасно понимал, что я хочу от него переход, но группироваться не умел, поэтому только еще быстрее пер :roll:
Тогда я попробовала как-то начать сглаживать самые острые углы в управлении - не очень помещается в плац, боится быть один, а на прямых не сократишь? Стали работать в поле по большому кругу, ставя в центр Халлочку и Максима с фотоаппаратом
icon_smile.gif
На прямых заводится и носится? По прямым только шагаем, быстрые аллюры делаем только по кругу.
При этом я сразу стала ездить на самодельном сайд-пулле. Лично мне трензель был не нужен, конь тоже великолепно реагировал на недоуздок с земли. Я понимала, что тормозится он не из-за отсутствия весомого тормоза во рту (уголки губ у него розовые, я застала момент, когда они были стерты до ссадин), а из-за неумения группироваться. Ну и вообще меня прет от работы без трензеля, без каких-либо идей о жестокости-не жестокости
icon_smile.gif
Просто нравится и все
icon_smile.gif

Еще научились заруливать на вольт - когда научились на вольту не носиться как оглашенные, а поддерживать более-менее один ритм, стали пробовать потихоньку выезжать на прямые рысью - и при первых зажатых ускорениях заворачивать на вольт. Так "пружинками" и ездили
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Научились ходить назад и боком.
147586103.jpg


147586104.jpg


Научились подниматься на плацу в галоп, не сбиваясь на рысь по короткой стенке, носились быстро, тормозились часто в стенку, иногда удавалось завести на вольт :)
147632468.jpg


Первый прорыв случился, когда попробовали освоить вестерновую остановку одним поводом. Конь сначала по привычке на натяжение веревки изо всех сил напряг шею, тогда я перестегнула веревку к недоуздку сбоку и слегка потянула сначала вбок, а потом уже завела руку назад, объяснила. Вдруг понял! С этого момента конь хотя бы стал пытаться сдавать на повод в ответ на его набор :) И с этого же занятия на отзывание одним-другим вдруг стал опускать шею!
147669805.jpg


Тогда еще речи не шло ни о каком смещении баланса корпусом... просто об адекватной реакции на повод, чтобы не включалось сразу "сопротивляться". Кстати, сдать вот в такое положение конь мог буквально на 1-2 темпа, а потом задирался обратно и отдыхал. Таких 1-2 темпа за занятие получалось сделать раз... ну... 7 :) Потом начинались какие-то корчи - уставал.
На корде никакими способами вызвать такое положение шеи не получалось. Шамбон вызывал сопротивление, от досылания бичом ускорялся, от "раздвижения за рукой" ускорялся...
Постепенно конь стал сдавать под верхом надольше и чаще.
148433618.jpg


Опускался по-прежнему исключительно от рук, корпус оставался прямым, но иногда стал позволять опустить себя вниз, а потом руки с поводом крадучись поднять от колен чуть выше :) Корпус по-прежнему нужно было держать чуть наклоненным вперед.
148433621.jpg


Была ощутимая разница между лево и право. Конь сдавал только носом, шея была прямая и сгибалась в верхней части - налево хуже, направо чуть свободнее.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Анюта М, спасибо за такой интереснейший отчёт о проделанной работе. :D Здорово систематизирован!
Завидую. :lol: :oops: Умению слышать лошадь, умению получать удовольствие от работы и не зависить от мнения остальных, тому, что наверное можно назвать умением быть счастливым.
Вопрос. Много в отчёте было слов про спортивную выездку. Садился ли когда-нибудь на Оззи какой-нибудь выездковый спортсмен? Такой чтобы действительно знающий? Какие впечатления у человека были от лошади и результатов такой вот нетрадиционной работы?

П.С. Вопрос задан без подвоха, для самообразования и размышления. :wink:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Следующим прорывом было опускание головы на корде, выросшее из опускания головы на месте от нажатия на затылок. Конь за 15 минут научился тому, чему до этого полгода сопротивлялся другими способами
icon_smile.gif

148499220.jpg


148499271.jpg


Под верхом я вдруг открыла, что если еще больше подать корпус вперед и даже встать на стременах, то конь не просто сдает на повод, а разрешает даже дослать на него шенкелем, но не обоими, а левым на левый повод и правым на правый. Два шенкеля в разных положениях запускали либо быстрее рысью, либо поднимали в панический галоп, а один он был способен слышать. Этим одним шенкелем я побуждала его гнуться в боку, поднимала его плечо. Внутренней рукой я держала внутренний повод выше внешнего, выравнивая нос, за носом шею, а за шеей плечо. Плюс стало можно стоять на внешнем стремени, уравновешивая коня своим весом - так ему было еще легче проходить поворот согнувшись хотя бы в шее
icon_smile.gif

149085569.jpg


К слову, у коня изначально была больная спина, время от времени появлялась аритмия и наливы на межкостниках. Спину мы держали в тепле, мазали согревалками, и при малейших признаках дискомфорта при нажатии верхом не садились. Так вот весь первый год ездили верхом не так уж и много. Аритмия, как оказалось, была вызвана неспособностью подводить левую заднюю ногу под корпус, поэтому конь помогал себе вздергиванием шеи наверх, когда надо было ей толкнуться. Прошла полностью, когда конь научился пользоваться спиной + часть лишней компенсации здОрово убралась релизом. Наливы на межкостниках были исключительно от работы по кругу - конь не умел гнуться и перегружал внутренний перед. Научился гнуться - про наливы мы забыли
icon_smile.gif

Дальше коню стало все удобнее бегать со сдачей на повод. Причем вот набрать повод и попросить на него сдать было можно, а просто набрать повод - психи
icon_smile.gif
Но как и многим лошадям ему было удобнее не напрягаться и балансировать шеей - если не задравшись, то сворачиваясь в бублик. Он по-прежнему плохо умел пользоваться спиной, бегал на переду, спина была прогнута вниз... зато шея поворачивалась куда скажешь
icon_smile.gif
В поворотах он семенил и уходил за повод или ускорялся и задирался.
149311970.jpg


Как бы можно было даже попросить его активнее работать задом:
149188833.jpg


Правда это во-первых, означало и бОльшую скорость, а во-вторых, насколько он подводил его под себя, настолько же выбрасывал назад
icon_smile.gif

149188831.jpg


Сядешь чуть больше назад - зажимался и пер. До какого-то момента слышал корпус и реагировал на него смещением веса чууууточку назад, а если корпус просил еще чуть больше - переставал реагировать на корпус.
Кстати, к вопросу об отжевывании и трензелях. Вот тут у коня напряженный рот - стиснутые зубы и вытянутые трубочкой губы. На галопе он зажимал уголки губ и шлепал нижней губой об верхнюю. А когда успокаивался, успокаивался и рот
icon_smile.gif

Все это время была ощутимая разница между лево и право - налево все шло во сто крат туже. Но тоже все-таки шло потихоньку.
Насчет повода мы договорились так. Когда занимаемся манежкой по кругу, я могла взять повод и попросить сдать на него. Когда ездили по прямым, я бросала повод вообще, держа его за пряжечку, а тормозились одним поводом. Сама по себе остановка одним поводом его совершенно не расслабляла, но он так хотя бы тормозился. Чуть чувствовал натяжение на обоих поводьях, особенно на галопе - сразу напряженный, панический разнос.
150652238.jpg


150652752.jpg


А без повода мы вполне себе катались по лесу
icon_smile.gif
Если в компании других лошадей, то даже тишайшим, коротким галопом
icon_smile.gif

Параллельно мы на корде тренировали сгибания в боку с помощью circle driving. Суть в том, что корда и бич - два радиуса круга, если лошадь выпрямляет корпус, то невольно боком упирается в радиус-бич - отсылаешь бок обратно на круг
icon_smile.gif
Просто бегать башкой вниз было мало, конь держал корпус абсолютно прямым и накренялся внутрь круга как мотоцикл. На шагу достаточно быстро научились гнуться:
150119400.jpg


150119401.jpg


На рыси сначала лепил иноходь, сбивался на галоп... на галопе просто паниковал всласть, проскальзывал :mrgreen: Но где-то через полгода заработали и рысь, и галоп...
152426832.jpg


152426847.jpg


Верхом тоже просила гнуться и нести себя самому - если зажимался, то отзывала внутренним поводом сильнее, чем надо и бросала, чтобы не тупо на него ложился, а старался сам под всадником поддерживать такое сгибание, находил на нем баланс...
152047027.jpg


Кстати, еще пример напряженного рта без трензеля.
При попытках гнуться в боку, у коня появлялся прямо-таки запальный желоб! Оказывается, для этого были нужны в первую очередь пузные мышцы, которых у него тоже не было.
Самое интересное, что при этом конь все равно на повод реагировал своеобразно. Я не могла, например, сделать постановление, он отвечал на него всей шеей. Так что занялись этим сначала в руках:
152047018.jpg


потом и верхом:
152047021.jpg
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Ань, здОрово, что выложила последовательно!Прогресс по полочкам, так сказать :) Я уже и забыла, каким Озиз был раньше. Ну и страшным же был! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Эсперанта, неа :) А так разные друзья да, садились на него. Впечатления были от "а как ты его тормозишь с шага?" и "а мы в повороте не сложимся?" до "заберите своего психа" :lol: Под более подкованными в выездке друзьями он бегал лучше, но либо страшно зажимался в шее, либо сворачивал шею бубликом. Правда было это где-то вот времен моего предыдущего поста - весна 2009.
Мне много раз советовали позаниматься с тренером, и я подозреваю, что всегда есть больше, чем один способ научить чему угодно :) Просто мне с самого начала было интересно возиться с ним самой - не достичь как можно быстрее результата (и какого именно? я и до покупки с удовольствием ездила на нем в прокате :) ), а сам вот этот процесс - учиться лучше друг друга слышать, лучше понимать... Даже не потому, что тренер обязательно окажется плохим, а просто как-то... настолько это большой кайф, когда ты вчерне объясняешь коню задание, он его обдумывает, пробует так и сяк, а потом прямо вот объясняет тебе, как тебе сесть и какими командами понятнее это командовать :) Без посредников.
Ну т.е. я бы сказала, что наша цель с конем изначально была не в выездке и даже не в выезженности, а во взаимопонимании. Для этого нам тренер нужен не был :)

Женьк, мне самой так чуднО смотреть старые фотки... и даже не на комплекцию его, а на взгляд, вечно перекошенный рот, вечно выпученные глаза, напряженные такие...
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Что было дальше... мы долго варились в собственном соку. Я понимала, какого ощущения от управления конем хочу добиться, но не понимала, как ему это объяснить - чтобы активнее не равнялось быстрее и чтобы он от корпуса смещал вес назад. До какого-то момента у нас получалось слышать друг друга, а дальше если я просила еще чуть больше, я его теряла, конь задирался, сваливался на перед и учесывал быстрее :)
С удовольствием ездила на нем на природу, хотя если грунт был жидким, то часто со скандалами... Но иногда получалось прямо убрать это вываливающееся вперед-вниз внутреннее плечо, перенести наш общий вес на внешнюю заднюю ногу, двигаться ровно, а не в полуприседе...
Кстати, смотреть на галопе перед собой, а не наружу, и думать о чем-то, кроме своих психов, коню помогли клавиши на корде
154157412.jpg


Если положить палочки на землю, он не задумываясь пробегал прямо по ним, ломая жерди. Или ставил три ноги до, одну после. Поэтому клали на низкие поленья, потом на низкие, а вторую на высокие, а под конец обе жерди на высокие. Конь еще научился при том спинкой работать здОрово. Забегая вперед - оказалось, что принципиально, чтобы на выходе жердь была чуть выше, тогда он просто прям офигительно работает спиной на обеих! А если одной высоты, то он перед второй жердью задирался, выдергивая себя вверх шеей, а зад поджимал под себя, примерно в половине случаев разрушая всю конструкцию :mrgreen:
Я долгое время пыталась активнее насылать ногой, поднимать руками, как-то там корпусом чего-то из него выжучивать - это был тупиковый путь ;-) Следующий прорыв у нас случился только после релиза, когда коню убрали компенсацию с поясницы, шеи и вокруг задних ног, особенно вокруг места старой травмы - в молодости он напоролся на штырь боком около левого колена, поэтому подводить левый зад ему было трудно. После релиза конь фактически заново учился ходить, я гоняла его на свободе - он уставал от рыси!! так что мы бегали пока бегалось, а потом шли гулять шагом :) Зато когда бегал, он стал двигаться вот так:
158680229.jpg


158680241.jpg


Конечно компенсация потом возвращалась назад. Но каждый раз конь начинал бегать немного лучше, ему становилось немного проще выполнять то, что я просила. Спина пошла накачиваться быстрее :)
Кстати, про спину. В попытке объяснить коню, как группироваться, еще в первую нашу осень вместе я попробовала командовать разные аллюры из осаживания. Осаживали от волны по корде, конь подбирался, округляя спинку.
148984178.jpg


После этого он прыжком переходил на рысь или галоп, но круглые.
148984181.jpg


Опять-таки, обратите внимание на рот - он тоже напряжен. Напряженный конь - напряженный рот :) Спина при такой работе практически не набиралась, Оззику было очень трудно выполнять эти упражнения, хотя он старался и выполнял. Зато поясница перекачивалась. После релиза у нас еще и осаживание отвалилось, вообще. Потом вернулось опять :) Только на пояснице уже не было кома, мешавшего развиваться длиннейшей мышце спины.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Анюта М, спасибо за ответ. Если не возражаете, :mrgreen: ещё один вопрос. Если вопрос избитый, то намекните где это обсуждалось, если несложно.
Остановки одним поводом. Статью про них я на "Старом друге" читала, но остались непонятки.
1. Я не понимаю, как конь должен разграничивать остановку на один повод и постановление? То что постановление не только одним поводом и не такое сильное?
2. На эту команду конь должен отвечать в идеале именно остановкой или заторможением? Когда считается, что упражнение выполняется правильно и полностью с любого аллюра?
3. Если вы применяете эту команду с активного темпа рыси или галопа движение на команде пойдёт по кругу в итоге или всё время по прямой с согнутой головой?
Извиняюсь перед читателями, что вклиниваюсь в отчёт. Просто видишь интересовавший тебя момент и не можешь его не зацепить, боишься, что затеряется. Могла бы и в личку постучаться, но мне кажется это такие вопросы которые многим интересны, да и мнений иногда можно разных накопить. :wink:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

А потом я случайно попала на семинар выездкового тренера Роберта Зандворта, откуда я ехала, боясь расплескать из головы новые идеи :lol: Страшно понравился семинар! Тренер олимпийской сборной занимался со всадниками уровня Большого Приза... шагом, рысью, галопом и переходами! Я поняла это ощущение, которого надо добиваться - импульс от зада через спину в холку, чтобы лошадь поднималась в холке, а шея была максимально свободной, чтобы лошадь сама приходила на повод. От езды на семинаре складывалось ощущение легкости и мягкости, Зандворт все время напоминал всадникам, чтобы те держали повод свободнее, отдавали его, не выбирали провисание из повода отзыванием на себя, а позволяли лошади самой расправиться до повода и взять его...
Под верхом это новое знание нам дало что-то вот такое:
159876139.jpg


а потом и вот такое:
164073769.jpg


164073781.jpg


Легкость в управлении была у нас уже в первый год, вот на этом этапе:
149162763.jpg


Только там спина была прогнутой вниз, конь двигался на переду и балансировал шеей. В итоге галопом езди на нем только стоя или без повода и при хорошем настроении, двумя поводьями на прямых не зажимай, налево все во сто крат сложнее... А когда конь набрал недостающие мышцы с помощью вперед и вниз, сгибания в боку и вот этого движения от зада в холку - он смог бежать как на фотках выше, причем мне ехалось легко и удобно, никаких семи потов :) И корпус стал мой слышать, и повод ему перестал мешать, и лево и право сравнялись.
Т.е. пока я размягчала шею, разница в лево и право была. Когда удалось размягчить спину - пропала.
На корде у нас постепенно стала получаться "четырехкомпонентная" рысь, состоящая из команд жестами - опусти, согнись, подведи и вынь нос из-под себя :lol:
169100269.jpg


169100276.jpg


И вот такие переходы с круглой рыси на круглый галоп:
169100279.jpg


Под всадником тоже заработали переходы от корпуса спинкой вверх :)
Единственно, коню требуется практика. Если он хотя бы 1-2 раза в неделю не бегает кругло, он немного растренировывается, т.к. это все выученные движения, ни разу для него не естественные. Но если обеспечивать их ему хотя бы на корде, то садишься и пользуешься :) А распилительный хребет у нас давным-давно стал пригодным для езды без седла :)
 
Сверху