Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Dixi :lol: А ведь собиралась написать коротко!

Насчет остановки одним поводом. Это опять же вестерновый прием, поэтому наверно наиболее полно и правильно может ответить кто-нибудь из наших ковбоев :) Как я для себя понимаю, это применимо только в езде с провисшим поводом, не в выездковом контакте. Суть в том, что лошадь сначала с земли, потом из седла, но стоя на месте, потом на разных аллюрах обучают тому, что когда рука спускается по одному из провисших поводьев вниз, задерживается на какой-то длине повода, а дальше ровно на столько набирает повод, на это нужно согнуть шею и сдать немного больше, сбросившись с повода. В идеале она должна пи этом сразу и остановиться, не заходя на круг, хотя некоторые к остановке одним поводом добавляют отведение зада - просят шагнуть задами накрест. Перетянуть лошадь вбок намного легче, чем назад, и шею ей согнуть вбок легче, чем затормозить двумя поводьями. Но суть не просто в торможении, а еще вот в этом уходе от давления повода - лошадь должна расслабить шею, перестать вкладываться в повод с этой стороны. Потом ее можно попросить на месте посгибаться налево и направо, чтобы размягчить шею в обе стороны. Т.е. повод снова бросается, берется за пряжечку, соскальзываешь рукой вниз итд.
В принципе, для сокращения тоже можно использовать, если убрать давление раньше, чем лошадь остановится. У меня не получалось :) Хотя у коня и у самого всегда плохо получалось сокращаться, проще было остановиться и снова начать уже медленнее.
У нас это использовалось как полумера, когда конь позволял ездить по прямым только держа повод за пряжечку. И несмотря на то, что я КАЖДЫЙ раз с упорством маньяка гнула его туда-сюда, пока не перестанет истерить, он каждый раз истерил и вращался по нескольку кругов вокруг себя, прежде чем выполнить все как надо. Параллельно мы работали над принятием повода как мне привычно, в контакте. Этот вестерновый прием просто помог нам ездить на природу пока конь еще не научился воспринимать набранный повод адекватно :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

И еще к посту про наши самокопания с конем - нам обоим оооочень помогли всяческие боковые. Мне - почувствовать, что такое когда лошадь работает спиной и двигается от зада, а коню научиться так двигаться :) И кстати научиться подниматься в галоп не с прыжка и с заданной ноги даже по прямой. Вообще подъем с нужной ноги мы разучили тупо с кликером за одно занятие, а потом уже, когда конь стал способен более чутко реагировать на средства управления, я стала командовать ему траверс, потом немного выпрямлять, но оставлять это вот перенесение веса на внешний зад и дальше командовать подъем в галоп (делая чуть более короткий вдох, ага :mrgreen: )

А вот я тут обработала некоторые из фоток про Оззи и Фивону :)
173695406.jpg


173695407.jpg


173695408.jpg


173695409.jpg


173695410.jpg


173695412.jpg


173695413.jpg


173695414.jpg


173695415.jpg


173695416.jpg


173695418.jpg
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Ань, я думаю ты можешь совершенно обоснованно ГОРДИТЬСЯ тем, что ты сделала с конем!!! Вот лично я даже горжусь тем, что я тебя знаю :mrgreen:

По поводу остановки одним поводом - вот мож будет понятнее
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... kran.shtml

Добавлю - если останавливать с какой-то приличной скорости, то задние ноги уйдут вбок так или иначе, потому что энерцию-то все равно куда-то надо девать. Почему лошадь не путает: потому что общее управление лошадью идет ведь не только поводом, участвуют и корпус, и шенкель. Плюс - да, важно, когда повод отдается обратно: либо после полной остановки, либо на этапе, когда лошадь уже вот-вот начала уступать и задумалась - поддержали ее шенкелем, двинули вперед (или куда-то еще :)) - уже результат будет совсем разный.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Ой, какой полезный отчет. Сохраню себе в закладки. :wink:
Разница было и стало просто поражает! Респект!
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Анюта М написал(а):
А вот я тут обработала некоторые из фоток про Оззи и Фивону :)

Прямо "Инь и ян"... в правильном цвете и поле... Инь - темная, ян - светлый :D
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Ооооо.. спасибо за описание вашего с Озиком пути)) Очень в тему моих терзаний)))
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Вот это метаморфозы :!:
Здорово! Какая ты трудяга! :D

Это сколько лет прошло от первых до последних фото? На первых я Оззика (честно) не узнала..
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Спасибо! Правда очень приятно :)
Катьк, ну ты меня просто в краску вогнала :oops:
А я вот безумно рада оттого, что благодаря Проконям и благодаря нашей работе я познакомилась с таким количеством настолько замечательных, интересных, искренних людей, с которыми так приятно общаться! :D

Марин, получается первые фотки - это через месяц после покупки, март 2008. А последние - это осень 2010 и лето 2011 (которые с видео нарезка). А насчет трудяги кто бы говорил 8)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Очень рада была увидеться! Еж прям уже Ежищще)))
Интересный отчет - и прогресс колоссальный! Показатель правильности выездки - лошадь стала намного красивей - налицо тоже)))
Оззик и Фиона да, красиво, шахматная серия)))
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Отличное, краткое содержание предыдущих серий остросюжетного фильма "Оазис 5 лет спустя" :D . Расскажи по секрету, как ты договорилась с Димитрием Максимовичем что он разрешил тебе её написать ( не ужели взятка?) :shock: .

Оззи и Фивона великолепны , хочу настенный календарь с ними на 2013 год :roll:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Анют, мы с тобой тут говорили про полуодержку Штайнбрехта :), что ею проверяется подводится ли задняя нога под центр тяжести.
Я тебе говорю: "Отзываешь внутренним поводом - лошадь сдала, значит внутренняя задняя нога под цт подводится."
А ты мне говоришь: "А у Оззика все было так: отзываю, он легко сдает, даже сбрасывается, и шея гнется в обе стороны легко. Как объяснишь?"
Я задумалась и ответила, что нужно смотреть все в комплексе, плечо внешнее корректировать (ведь в этом случае оно вываливается).
Вот убеждаюсь, все надо переслушивать по 10 раз! Сегодня ехала и слушала один из старых вебинаров Марайки, как раз был похожий вопрос, а ответ меня сразил своей ээ... простотой что ли..)))
Вот ответ: "Да, если ты отзываешь и лошадь жестка на повод - то задняя нога не под цт, скорректируй ногу.
Если отзываешь и лошадь смягчилась, то отдай ей повод, она должна пойти на контакт. А если не пойдет, то значит опять нет ноги под цт."
Это как раз тот случай, что ты описывала по-моему :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Всем спасибо :)
Аньк, вот да, для меня тоже критерием правильности или неправильности моих действий были самочувствие и внешний вид коня. Потому что на протяжении всего этого времени слышала кучу мнений против, начиная от "занимайся с тренером, т.к. без него ничего не получится / с ним все получится быстрее" и "занимайся на другом снаряжении, потому что (см. выше)" до "ты конечно все делаешь неправильно, но тоже там каких-то своих целей достигаешь, плюсики себе ставишь" :lol: Если он вообще перестал жаловаться на то, на что жаловался в начале, стал в целом уравновешеннее и спокойнее, и развился весь достаточно равномерно (спина все равно отстает), даже копыта приобрели более привычный вид из-за более правильного движения в целом... значит оно было не зря :)

Наташ, да запросто :) А тебе именно Оззик с Фивоной нужны? Может мы Карыча поснимаем? До твоего дня рождения я, надеюсь, смогу поснимать вас так, чтобы не было мучительно больно... что отобрала у Максима фотоаппарат :mrgreen:
А Дмитрий Максимович частично играл сам с собой, частично был в командировке на бабушкином диване :) Она оказывает нам неоценимую помощь в этих ночных командировках, когда ты да, приходишь покормить, но хотя бы в промежутках спишь спокойно. Да и просит есть он меньше, когда у нее.

Марин, знаешь, мне наверно все в целом не очень понятно, надо вникнуть в ее терминологию. Я вот это "подведение ноги под цт" тоже не очень понимаю - что именно она этим называет. Потом я говорю, я же мастер проката, у меня и опыта-то такой работы было тьфу, в основном с очень специфическим Оззиком. Я не очень-то знаю как нормальная лошадь собирается и к этому подготавливается... Для меня критерием подведения зада (это и есть "под цт" или нет?) является то, что ногой двинул - в руке стало мягче :) А вот наоборот я еще не прочувствовала...
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Анюта М написал(а):
Марин, знаешь, мне наверно все в целом не очень понятно, надо вникнуть в ее терминологию. Я вот это "подведение ноги под цт" тоже не очень понимаю - что именно она этим называет. Потом я говорю, я же мастер проката, у меня и опыта-то такой работы было тьфу, в основном с очень специфическим Оззиком. Я не очень-то знаю как нормальная лошадь собирается и к этому подготавливается... Для меня критерием подведения зада (это и есть "под цт" или нет?) является то, что ногой двинул - в руке стало мягче :) А вот наоборот я еще не прочувствовала...

Да это был не мой призыв к дейтвию, а цитата ответа. Сейчас отредактирую и поставлю кавычки.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

И я наконец смогла прочитать и посмотреть ваш отчет о проделанной работе. :)
Как же интересно читать и сравнивать что было, а что сейчас. :)
Какую огромную работу вы проделали. Ууууу а результат какой! :D
Просто трудяги и молодцы огромные!
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Юль, спасиб
icon_smile.gif

Марин, да, я тебя именно так и поняла
icon_smile.gif
Я просто к тому, что мне немного сложно понять, о чем... о каком ощущении она говорит, потому что у меня очень маленький опыт и с очень специфическим конем. Думаю, тут дело в том, чтобы это попробовать на разных лошадях, осмыслить, проанализировать...

Я вот еще в продолжение темы хотела привести кое-какие свои соображения по поводу "как не надо"
icon_smile.gif

Насколько я поняла с разными лошадьми, для сбалансированного движения им нужно уметь вовремя группироваться. Иногда видишь бп-шек или тяжиков, которые сами по себе великолепно уравновешены - они как-то даже и не совсем на переду бегут... Еле уловимое колыхание в спине - и лошадь уже стоит с любого аллюра
icon_smile.gif
При этом все время бега им не нужно поднимать спину, как-то там "вырастать в холке" итд. Они могут это сделать мгновенно в момент поворота и перехода.
Большинству лошадей нужно в движении балансировать - может быть, в основном тем, кто быстрее двигается, с бОльшим импульсом. Проще им это делать шеей - в поворотах держа ее как противовес, а на переходах поднимая себя. Допустим, вот Оззин спокойный подъем в галоп с шага - не подрыв. Спины ему вообще не хватало, нужен был сильный взмах шеей.
156488792.jpg


Тут он себя поднимает очень сильно, буквально как барон Мюнхгаузен за косичку :mrgreen: Но даже вот тут вот, когда он уже намнооооого лучше научился пользоваться спиной и до этого двигался от зада, ему все равно нужна шея для перехода - и он складывает ее сильнее. Он еще не может настолько подвести зад и поднять спину, чтобы обойтись без шеи.
169100279.jpg


А вот, допустим, для переходов с рыси на шаг он уже умеет подставлять заднюю ногу и округлять спинку, правда тоже не всегда получается... но это и моя вина, я не всегда своей посадкой создаю для этого наилучшие условия :oops: Вот тут в момент перехода шея ему не нужна, он делает переход за счет спинки, мягко оставаясь на поводе
icon_smile.gif

160056116.jpg


У Оззика оооооочень много импульса, направленного вперед. И он практически не понимает, что такое выталкивать себя задом вверх. Поэтому чтобы объяснить ему, что можно подводить зад и за счет этого поднимать перед, приходится сначала гасить весь импульс, запихивать под него зад, а потом на корде чуточку подтягивать за нос вперед, чтобы вынул его из-под себя, а верхом мне помогает чуть шире раздвинуть руки с поводом, как бы давая свободу плечам. Кстати, у Максима это тоже получалось - если без шенкеля раздвинуть руки чуть шире, коню намного легче активно работать передом, никуда не улетая
icon_smile.gif


Дан вот двигается по другой схеме. Он сам по себе намного более уравновешен, чем Оззи, шея нужна ему в меньшей степени. И несмотря на то, что он арабский жеребец и в свое время готовился к скачкам, он не любит быстрой езды
icon_smile.gif
Если Оззик избавляется от повода тем, что вкладывается, то Дан может быть вполне мягким, но при этом бежать вот так:
158271413.jpg


Т.е. с прогнутой спиной, но с высоко поднятой шеей и носом по отвесу
icon_smile.gif
Примерно так же, как Оззи научился в самом начале, когда в принципе понял, что на повод можно сдавать. Правда нос у него не по отвесу, но и положение шеи ниже.
149162763.jpg


И вот вроде бы кажется логичным работать с ними вот в таком направлении:
144742595.jpg


140580042.jpg


158887361.jpg


(Вот тоже - не могу найти ни одной фотки с Нюсичем на галопе под всадником для иллюстрации, хотя столько раз видела живьем! И фоток той самой его рыси тоже нет... Светк, давай это исправим ;-) ) Т.е. сначала потянуть вперед, чтобы спинка поднялась, шея вытянулась вперед вместе с носом, а уже из этого положения выталкивать сильнее, чтобы поднялся перед. Причем Нюсичу для этого нужно просто слегка показать, чтобы опустился вниз, а дальше толкать и толкать, действуя поводом скорее от себя, чтобы тянулся за поводом, а не скукоживался
icon_smile.gif
У него со спиной все в порядке, поэтому на корде он делает шикарные переходы, если сначала скомандовать "опусти", а потом раздвинуть его активнее - как только сможет активно. Тогда он весь поднимается в холке и все ему становится легко
icon_smile.gif
Любые переходы.
Логично?
Удивительно, насколько часто сталкиваешься с другой логикой. Вот этот тип движения как у Нюсича можно увидеть очень у многих лошадок - они охотно тормозятся и поворачивают, но время от времени пользуются шеей, скидываясь с повода или немного на нем подвисая. Как бы... если цель просто с удовольствием ездить, то и слава богу - оно же тормозится и сокращается
icon_smile.gif
Но если цель - собрать для выполнения каких-то более сложных вещей, то я видела кучу примеров тому, что начинают из этого положения активно надвигать ногой на короткий повод. В итоге видишь шею крючком, борьбу с поводом, по-прежнему прогнутую спину и зад, активно толкающийся вверх. Для переходов лошади по-прежнему нужна шея, т.к. прогнутая спина плохой помощник, и она ей пользуется - либо вкладывается в руку, пытаясь хоть немного распрямить шею и балансировать ей, либо натыкается на весомые ограничения и на миг скидывается с повода, подтягивая нос к себе. Сколько же раз я слышала при этом совет "короче повод"! Типа, раз лошадь еще может скинуться с повода, значит повод слишком длинный!
Вот об этом как раз говорил Зандворт на том самом семинаре
icon_smile.gif
Тем, у кого лошадь на переходах уходила за повод, скидываясь с него, он велел надвигать ногой на свободный повод, корпусом загружая зад. Один большепризный конечек задом толкался как мячик! Его всадник жаловался на то, что он очень тугой на рот. Проблема была та же самая - Зандворт велел взять повод свободнее, длиннее и тянуть-тянуть-тянуть коня вперед, наталкивать на свободный повод, чтобы расслабил и вытянул шею, заработал спиной и поднял ее, а потом уже еще активнее двигать и подводить зад, чтобы поднял перед. У всадников под его руководством это получалось прям само собой после того, как лошадям позволяли более свободно двинуться
icon_smile.gif
Никаких просыланий через сопротивление поводу, лошади должны были сами "дойти" до повода.
Еще один тип движения, который я видела у разных лошадей - задранная голова, волочащийся по земле перед и зад, будто бы приплясывающий вверх. На рыси кажется, что лошадь пытается задом идти рысью, а передом шагать, не особо отрывая его от земли и не бежать, а "плестись рыськой как-нибудь". Это как правило бывает у тех, у кого с передом проблемы - присмотревшись внимательнее, видишь, что лошадь передом идет с зацепа, видишь узкие пяточки, длинные зацепы, иногда видишь дрожащие козинцы, узнаешь про челноки, больные сухожилия итд. Т.е. лошади некомфортно или больно свободно ставить перед. Здесь шея нужна лошади для того, чтобы облегчать нагрузку на перед - шея нужна прямая, я видела, что такие лошади бывают тугоуздыми.
В принципе, эти лошади могут начать двигаться легче, если как следует подвести им зад, облегчив болезненную нагрузку на перед. При этом из 4 лошадей, которых я навскидку вспоминаю с таким типом движения, от всадника требовалось везти лошадь на себе, если он хотел подвести им зад, или усиливать средства управления. Но стоит ли это делать? Или лучше лечить и укреплять передние ноги, чтобы лошадь была здоровой и смогла сама себя нести? А главное обеспечивать ей нагрузки, сообразные ее состоянию, творчески подходить к выбору грунта итд. Я вот позавчера увидела, как на такой лошади прыгали до метра, в том числе клавиши... грустно было видеть, как она аритмила в начале занятия, как потом только разогрелась-разбегалась, как ее отправили прыгать - как она компенсировала шеей на прыжке и после прыжка...
Вот честно, я убеждаюсь в том, что правильное должно получаться легко. Если для достижения цели от всадника требуется 7 потов, лошади требуется куча процедур на ноги и спину после работы, и работа не идет без усиления средств управления... значит что-то идет не так. Значит либо всадник противоречит своим командам, либо от лошади требуется больше, чем она может в данный момент предложить. Т.е. я бы любое сопротивление (у лошади или у себя самого) расценивала как звоночек о том, что что-то в работе надо пересмотреть.
И вот опять же к вопросу о дополнительном снаряжении. Я допускаю, что у кого-то где-то оно и правда может работать. Но сколько же ты видишь вокруг веры в шамбоны и развязки, что вот надел их - и лошадь что-то там себе сразу накачает
icon_smile.gif
А лошадь просто спряталась за повод, как Нюсич на первой фотке, и в лучшем случае просто себе не вредит. А в худшем еще что-то регулярно перетруждает. Т.е. надо очень понимать, какого движения ты хочешь добиться. Лошадям легче сложиться в шее и не использовать спину, чем сознательно подводить зад, работать спиной, а шеей свободно колыхать перед собой, если их нос чем-то ограничен. Как мне кажется, работа вперед и вниз должна предполагать вытягивание шеи и носа...
Опять же, когда на лошади дополнительное снаряжение, намного сложнее распознать у нее признаки усталости. Чаще видишь, как доп. снаряжение одевается на сколько-то минут. Я вот по Оззику помню, что он очень уставал от работы вперед и вниз в самом начале, и говорил об этом тем, что при очередной попытке не свободно опускался, а как-то кривенько, начинал компенсировать. Как вот это увидишь на доп. снаряжении - до каких пор развиваешь то, что хочешь, а с каких развиваешь компенсацию...
Такие вот измышления
icon_smile.gif
Я сейчас не о школах, спорте или о том, чей гуру гурее. Я исключительно о сопротивлении и его причинах, на мой чайнический взгляд
icon_smile.gif
О том, что все равно не получается перескочить через развитие спины и расслабление шеи.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

если без шенкеля раздвинуть руки чуть шире, коню намного легче активно работать передом, никуда не улетая

Интересно... никогда не задумывалась об этом. Я тока наблюдала, как, если расслабить шлюс и колени, лошадь свободнее бежит вперед... :roll:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Осилила. Интересно. Но есть вещь, которой я не понимаю: эти особенности - это просто индивидуальные особенности каждой лошади или от всадника тоже что-то зависит? (Если глупость спросила, не кидай помидорами :wink: )
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Лес

Катьк, ага! И наоборот - ничто так не сокращает моего психического рысачину, как колени, воткнутые ему под лопатки :lol:

Лен, я так понимаю, что тренировка гибкости спины и расслабление, высвобождение шеи - это основа работы с любой лошадью, чтобы дальше она без сопротивления могла переходить к более сложным вещам. А вот уж по какой причине лошадь пользуется шеей вместо спины, и что с этим делать - учить, лечить итд - это уже да, индивидуально. Просто я так понимаю, что если лошадь не может мягко оставаться на поводе на поворотах и переходах, держа шею максимально свободной, значит с ней еще рано переходить к чему-то более сложному. Хотя вполне можно к более сложному просто не переходить :) Но я вижу вокруг сто тыщ примеров тому, как этот путь пытаются сократить, а сопротивление перебороть... иногда без последствий для здоровья, иногда с последствиями :(
 
Сверху