Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

177245452.jpg


177245453.jpg


177245454.jpg


177245455.jpg


177245456.jpg


177245457.jpg


177245458.jpg


177245459.jpg


177245461.jpg


177245462.jpg


177245463.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Боже мой...Аня, Максим, какая красота!!! Шикарные фотографии, не налюбоваться :)

вот эти, особенно
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 244908.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 244913.jpg
http://fedoskino.fotoplenka.users.photo ... 245455.jpg
http://fedoskino.fotoplenka.users.photo ... 245459.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Эх, какая же красивая природа, мать наша!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Спасибо! Да уж, у нас часто бывает так, что по дороге на работу дух захватывает от красоты... Хорошо еще когда можно себе позволить остановиться и пофоткать!

Сегодня после тяжелого рабочего дня был квест - попасть домой. Репетиция парада, понимаете ли, перекрыт весь центр. Ехали мы из Авроры, обычно по Варшавке доезжаем до Садового, а там прямо до дома. Но под Новым Арбатом по Садовому проезд был закрыт. Яндекс посылал по Большому Каменному мосту, но Максим нашел, что тот тоже перекрыт. И как быть? В прошлом году был день, когда мы опоздали на 15 минут и потом почти 3 часа до самой полуночи колесили по всем возможным подступам, чтобы найти лазейку...
Ежик по счастью отрубился сразу же, как мы отъехали от Авроры, так что мы могли спокойно пробовать и ошибаться. Решили рискнуть переехать реку по Садовому, а дальше уйти переулками на Кропоткинскую, т.к. Максиму судя по яндекс-карте показалось, что по Бульварному проехать под Новым Арбатом можно. Однако перед туннелем под Октябрьской мы увидели страшную пробку. Как так? Неужели это уже все до самого Садового стоит? Тем не менее пробка потихонечку, но ехала. Оказалось, что это авария из наверно 5 легковушек и одного троллейбуса. Было бы ужасно, если бы единственный проезд в нашу сторону перекрылся из-за ДТП!
Максим оказался прав. Бульварное и правда не было перекрыто. Я не сразу сообразила, как мне развернуться на площади, но за один зеленый успела сделать лишний вольт, постоять потормозить и все-таки сориентироваться :mrgreen: Сколько правил я нарушила за эту попытку разворота... :roll: Правда в последние дни я то на красный проеду, то по одностороннему движению в обратную сторону... А что делать, когда ты так усердно пытаешься вырулить между дырами в асфальте - меньше всего ты в этот момент смотришь наверх, нет ли там знаков!
А еще в эти выходные у нас будет своеобразный юбилей - 50 000 км пробега. За чуть больше, чем 1,5 года :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Серьезно? :) Где мы были - это деревня Дашковка, на пути к Пегасу. Прямо около развилки, где одна дорога идет на Протвино, а другая в Дракино. Ты там была?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Не, я по Симферопольке дальше - до поворота на Заокский (это после моста через Оку). А Дракино у меня было ровно напротив - через речку :)) Вот построю дачу, поставлю лошадей в Пегас и лодку куплю, буду до них и обратно на лодке плавать :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

по поводу нарушаемых ПДД.. не знаю, слышала ты или нет, мне на днях рассказали что теперь все штрафы будут не по почте приходить, а вывешиваться на сайте ГИБДД... в общем, мне теперь даже страшно..
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

О! я тоже бывала по работе в Пегасе. нравится мне там :roll:
с огромным удовольствием смотрю ваши добрые, солнечные фото :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Вик, не слышала! Хмм... т.е. надо будет периодически лазить по сайту и смотреть, не превысили ли мы где-то скорость? Надо будет не забывать... Но так же еще не сделали, только собираются?

Спасибо всем большое, очень приятно, что наши фотографии нравятся :) Вчера ехали по невероятно красивой дороге от Рузы до Звенигорода и кусали локти, что не взяли с собой фотик. В следующий раз обязательно возьмем!

С конем занимаемся на плацу. Грунт сейчас местами вязковатый, но в целом неплохой. Оззик зверски линяет, но все равно ему жарко и двигаться не охота. Т.е. он может рысачить, это он всегда может, а собираться ему лениво. Так вот и занимаемся - я пытаюсь его собирать, делать крошечные репризы и надолго отпускать шагать, а он пытается вытянуть меня вперед, просит встать со спины и уверяет, что может бегать и долго, только чтобы я его не напрягала. Мне приходится шипеть на него и нудеть, чтобы не посылал меня с шенкелем и не вкладывался во внутренний повод, в итоге все-таки все получается по-моему.
Вчера даже поставили себе палочку на крестиках в середине плаца и попрыгали ее с рыси и галопа. Конь двигался достаточно равномерно, но при виде палки сначала полетел глазами вперед, и только захода с 5-го стал пытаться сохранять ровный ритм. На рыси сначала после прыжка переходил на галоп и полкруга еще скакал, потом я стала ездить по восьмерке, заходя на палку немного по-диагонали - перестал нестись, стал рысью заходить, прыгать и рысью же двигаться дальше. На галопе тоже сначала (когда были зрители, разумеется) запутался в лапах и после прыжка пошел какой-то суматошной иноходью :) Тоже потом разобрались, но конь пыхтел, сопел и показывал КАК ему зверски это трудно.
Пошли потом шагаться в руках, обошли поле, попаслись немного... в конце надо было перешагнуть через лежащую на земле ленту пастуха. Оззи разыграл целый небольшой спектакль о лошади, которая никогда, НИКОГДА!! не выходит из левады, ага :roll: Он смотрел на меня и на ленту, снова на меня и снова на ленту - как я могу предлагать ему пойти на преступление?? В итоге набрался смелости... и прыгнул точно так же, как палочку на плацу - с запасом. Правда передом прыгнул красиво, а зад просто поджал прыжком.

А еще наши конюха попались на "Чистиай Диой". Наверняка тоже видели - кроссовки ABIBAS, шлепки NIKF, футболки NAIK, ну и собственно очечник Chistiai Dioi или еще я встречала Chrishom Diana :) Они купили себе мобильник Самсунг... только не Galaxy, а Galxay 8) Название производителя заботливо вклеено в отведенную для него прорезь, шрифт точно такой же. Из возможностей - Галксай умеет звонить :) Попросили Максима его настроить, у них самих не получалось... Максиму пришлось их огорчить. Купили они его где-то с рук.

А еще!!! Приятным бонусом ко вчерашней расчистке стал колпак! :) Едем мы первый раз в Станицу, по незнанию проезжаем поворот, и пока разворачивались увидели на обочине колпак. А дело в том, что однажды мы попали в жуткую дыру, об край которой с боку прорвали колесо и потеряли колпак. Так и ездили с 3 колпаками, никак не могли собраться купить четвертый. Дилеры предлагали нам его за скромных 1200, куда-то еще ехать мы никак не ехали... И вот на обочине целехонький колпак.
Максим вышел, поднял его, примерил - подошел идеально! Что интересно, на нем даже написано Форд!! :shock: Правда у нас на синем фоне белая надпись, а там бесцветный логотип. И еще нет дырочек, которые есть у нас, не совсем прям идентичный. Ну что ж, будем смотреть по обочинам дальше :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Слушай, надо было вам недели 3 назад проехать по дороге из Троицка в Подольск - она ВСЯ была усеяна колпаками. А потом прошли бригады уборщиков, и собрали все колпаки, вывезли вместе с мусором. Пару дней по обочинам стояли черные мусорные мешки, а возле, под и на них лежали-стояли колпаки всех фасонов. Я что-то ступила и не посмотрела среди них подходящий для нашего Ситроена - муж посеял где-то в яме.

Правда, проехав по нашей дороге в поисках одного колпака, можно было остальные три потерять :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

:lol: Тань, да, и правда жаль, что не знали!
Вообще дороги сейчас какие-то жуткие... прошлой весной так не было. Ладно мелкие дороги, но трассы, центральные московские улицы... Вчера опять объезжали подготовку к параду, пытаясь в районе полуночи попасть домой - на Остоженке с таким звуком влетели в яму, что я не удивлюсь, если что-нибудь погнули. Если где-то пропустишь лежачий полицейский (их же редко когда красят и даже не всегда ставят знак, а если и ставят - пока пытаешься вырулить между всеми этими ямами, ты просто не можешь еще и поднять глаза, чтобы посмотреть, а нет ли там случайно какого-то знака?) - так вот, пропущенный лежачий полицейский - это просто детский лепет по сравнению со всеми этими колдобинами. Иногда кажется, что честнее уже сразу ехать по обочине. И ровнее.
Еще вот моему уму не очень понятно, почему когда хотят поставить на дорогу заплатки, сначала выпиливают квадраты, потом ждут пару дней... и только потом заливают их асфальтом. Почему нельзя это делать одновременно? Серии квадратных ям иногда даже сложнее объезжать.

Мы сейчас все в работе. Даже в как бы выходной, который мы разгребли от крупных расчисток, впихнули одного коня. Было это в понедельник. Яндекс-карта обещала пробки в 2 балла, но оценивает она только Москву ;-) ВСЕ трассы стояли на выезд из города километров на 10, но мы как-то сумели добраться до Чашниково объездными дорожками, а оттуда по Малой Бетонке просто летели.
Прилетели, я поседлала коня и быстренько на плацу его отработала. Попрыгали через палочку на крестиках. Конь немного ленился, но попробовал поверить, что если он будет стараться, я действительно его быстро отпущу. Так что мы работали небольшими репризками, я часто отдавала повод и мы много шагали.
Через палочку у нас то получалось прыгать отлично, то конь еще на стенке падал на перед, поворачивал от повода и прыгал черти как. Налево почему-то получалось лучше, чем направо. В итоге я сказала ему словами, что сейчас если он соберется с мыслями и прыгнет качественно, это будет последний прыжок - конь на шагу весь подвел зад под перед, спинкой вверх поднялся в галоп, сохранил подведенный зад все время галопа, от корпуса зарулился на палочку, шикарно ее прыгнул и дальше ровно и размеренно поскакал - я прям расхвалила его и тут же спрыгнула.
Правда вот это вот слезание после удачного упражнения даже не знаешь как использовать... Во мне глубоко сидит уверенность, что это является поощрением, я снова и снова заканчиваю занятие на отличном, тут же спрыгиваю и иду шагать в руках. А конь каждый раз в этот момент от меня шарахается и стоит-трясется на том конце повода, будто я слезла, чтобы его побить. Я никогда вообще так не делаю, вспомнила только один раз, когда я слезла и стукнула его за то, что он не остановился, а прыгнул через поваленное дерево, приложив меня лицом об то, что было над ним... прям зубами... Было это кажется в первый год оззивладения. Но конь каждый-каждый раз, что я с него слезаю в лучшем случае отворачивается, а в худшем отпрыгивает на длину повода :roll:
А потом мы отмечали день рождения Вики Zoloto, как обычно очень здОрово посидели, поиграли в Alias и на гитаре
icon_smile.gif


На следующий день брала коня на корде. Средненько отбегали. Конь вроде все помнит, но как-то так прям передом не вымахивает. То ли растренировался, то ли ленится из-за того, что жарко. Зато галоп был таким, что просто загляденье!!
Ну и когда я попросила его попрыгать через палочку, он на галопе подбирался, заходил, прыгал... а в прыжке почему-то выгибался наружу и то крестом, то какой-то припрыжкой двумя задними вместе бежал дальше. Я попробовала ему подсказать, до самого препятствия сгибать в боку, но конь естественно заволновался, галоп сделался психическим, конь поскакал крестом уже и до препятствия... Я отлупила его взглядом 8) Я командовала галоп, он выстреливал вверх, сопя и зажавшись, отбиваясь лапами от земли не пойми каким образом... тогда я делала страшные глаза и зыркала на него - бедный конь отлетал на всю длину корды и дребезжал там. С нескольких попыток мне не удалось поднять его в нормальный галоп, но я назыркала на него, а потом отпустила порысить по кругу. Конь на какое-то время ушел в себя, потом вернулся, я аккуратненько подняла его в галоп - и сразу все получилось

А вчера у нас был день еще бОльших стрессов - первая поездка в поля после зимы. Обычно из-под снега оттаивает много конеедов, и когда я одной весной попыталась сделать вид, что их нет, и просто ездить как ни в чем не бывало, при том, что конь вполне управлялся, конь впечатлился ТАК, что я с трудом могла урулить его на вольт на галопе, а потом я с пару месяцев вообще не могла делать галоп в поле... С Оззиными психами нельзя не считаться :?
Мы поехали шагом-рысью, конь был вполне управляемый и рассудительный. Единственно, надо было ехать по рельсам - или по дороге, или по хоть немного угадывающейся тропинке. Как только мы выезжали на траву без рельсов, усиливалось сопение, потение и импульс :roll: Галоп мы сделали по кругу. Сначала на вольту налево, когда мы оказывались мордой к остальной части поля, приходилось достаточно сильно его пихать ногой в бок, чтобы оставался на вольту, потом стало легче. Я еще поездила восьмерками со сменой ноги через рысь. Конечно стояла на стременах, повод держала достаточно свободно - и конь отвечал мне гибкостью, мягкостью и не ускорялся.
После галопа, конечно, Оззи был не пределе возможностей своих нервов :roll: Пару раз пытался выпрыгнуть из-под меня галопом, сам себя тормозил на свече, потом от подбора повода переходил на рысь - я ругалась и заставляла его осаживать. Бросала повод, подбирала, тормозила, осаживала, снова бросала повод... Раза после 40-го Оззи просто поднял шею, направил на меня уши и нервически запыхтел, но хотя бы не побежал. Я похвалила его, снова бросила повод, прошагнула так, подобрала еще раз - и только после этого перевела на рысь. На рыси, само собой, пришлось поделать вольты, чтобы сбавить скорость. Пробовала считать про себя - А конь не частил и вполне укладывался в мой счет, просто так сильно толкался задами, что мы на каждое раз.... два... пролетали по ощущениям метров 10 :mrgreen: На вольтиках немного подобрался и смог услышать корпус, а тут уже я смогла оттормаживать его коленями под лопатки :lol: Дальше дорысили размеренно и тихо, не скажу, что спокойно.
Съездили к Трубе. Ее размыло ТАК, как на моей памяти еще не размывало! С одной стороны промоина до самого дна речки и шириной около метра, с другой стороны шириной в шаг, но тоже глубокая... лежит себе труба отдельно, наверху нее небольшая полоска из бывшей дороги.... Так что мы на ту сторону перебирались через ручей, через ближний к Трубе заход. Там тоже все завалило деревьями - подмыло берег, несколько деревьев упало поперек. Видимо, надо будет нам с Наташей и ее бензопилой там все почистить, как будет потеплее
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Сегодня внепланово попали к Оззику. Собирались быстро-быстро, на часик, но в итоге я наверно минут 20 только гоняла клещей... я даже не стала их считать, я сняла их точно больше 20. Иногда запускала ногти в шерсть и вынимала их подвое, часть вынула уже раздувающихся, но большинство просто ползло и искало лошадь :) Между ганашами есть следы трапезы... И когда только мы доедем до куда-нибудь, где продается бутокс или что там лучше помогает? Глистогон мы тоже еще пока не давали, говорят, что если уколоть ивермек, он тоже их отпугивает...
Времени на работу оставался минимум. Еще я была какая-то вздрюченная, погода ветреная... обычно в такой ситуации занятия превращаются в борьбу. Оззику ветер доносит много всего будоражащего нервы, я с такими настроениями ставлю нам задачи выше тех, что реально можно выполнить... Даже вот поставила палочку в середине плаца не на крестики, а на желтые стенки - не 30, а 50-60 см высотой. Сначала поставила, а потом подумала - а не высоко ли? А нормально такую высоту ставить поперек плаца? Ведь начнет сейчас переть, на галопе зажиматься, я буду злиться... И все равно не понизила :roll:
Какое-то время назад мы разговаривали с Олей - берейтором на нашей конюшне, она сказала, что все, что ниже плеча, лошадь может перепрыгнуть не напрягаясь. Мне по езде на Оззике казалось, что еще 20-30 см он может прыгнуть как широкий темп галопа, но все, что выше - это уже прыжок, и как бы собранно он не заходил на препятствие, прыгал он его растянуто и потом летел хорошо, если не крестом. По ощущениям мне казалось, что ему не хватает спины...
Начали мы разминаться. Еще на шагу Оззик шикарнейше от ноги проходил на повод. Чуть туговато, мне требовалось много сил и баланс получался шатким, но чем дальше, тем легче. На рыси он сначала побежал настолько шеей вверх, что мне пришлось наклониться вперед, чтобы привставать сбалансированно. Потом немного выдохнул, опустился, сдал, потянулся... и особенно направо сделал просто шикарнейшую рысь, чуть не темпом побежал! Так разреженно и упруго... Налево так не получилось, но тоже очень здОрово двигался.
Попробовала с рыси зайти на палочку... хмм... Оззик и не думал переть! За темп до палочки переходил на галоп, очень гибко прыгал. потом двигался галопом какое-то время, но сам переходил на рысь и скруглялся обратно. Прыгнули и по вольту, и по восьмерке.
А потом попробовали галоп. И перед рысью, и перед галопом особенно я его подсобирала на шагу. Одновременно усиливала шенкель и поднимала руку с внутренним поводом - от шенкеля Оззик подводил зад, а от повода (!!!) сдавал и переносил вес на противоположную заднюю ногу!! :shock: Не вкладывался в повод, а уступал ему! На галопе так и сохранял это положение на заду, хотя ему было трудно. Мы немного скакали, а потом я заходила на палочку - один единственный раз конь немного свалился на перед и снялся рано, а все 2 других раза идеально спокойно и сбалансированно подошел, прыгнул и спокойным галопом повез дальше, будто палочки и не было!! :shock:
Когда мы по разу в обе стороны так здОрово прыгнули через палочку, я решила на этом и закончить. Спрыгнула - Оззи даже не отшатнулся от меня. То ли и сам был собой доволен, то ли занятие получилось таким быстрым, что он еще не успел разнервничаться как следует :mrgreen: Пошли шагаться вокруг поля и пастись на ходу, конь так присасывался к молодой траве, что переставал идти! Будто бы у них в леваде нет такой же травы!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Разбавлю Анины монологи очередными копытами. На этот раз ослик, запущенный случай... :roll:
177307134.jpg

Сверху левый перед с заваленой стенкой, снизу зада.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Сегодня стояла какая-то жуткая жара! Градусники показывали +25, не знаю, верить им или нет. Оззика я вымыла - впервые в этом году, думала. что посвежевший Оззик будет бегать и играть. Максим хотел сам обработать эти полторы свечечки... даже не свечечки, а так, огарочки... в общем я выдохлась еще быстрее коня, а коня даже на галоп особо не хватило, в основном рысью носился и косил лиловым глазом :)
Потом стали бегать на корде с помощью специально припасенной волшебной палочки. Оззик старался так, будто ему не была нужна разминка, а главное будто он понял, что чем круче он все сделает, тем быстрее я его отпущу. На фотках не получилось ничего, даже наоборот получилось много смешных моментов, но поверьте мне, конь бегал просто великолепно! И старался перед поднимать за счет зада, и передними ножками вымахивать, и галоп... ммм.... какой был галоп... а переход с рыси на галоп был таким незаметным - никаких швыряний, подкидывания шеей, долгого вспоминания, как там ставят ноги на галопе... Просто вот чуть спинка выгнулась - и уже галоп. А потом я слегка отозвала за корду - и уже рысь. Мечта просто!
Ну и что приятно - лакомство уже выросло, можно снова работать в поле и поощрять травой :)
177325501.jpg


Наш андалузец :mrgreen: (Кажется тут он готовился свечкануть или развенуться на заду)
177325502.jpg


Сколько же у него ног?
177325503.jpg


Самое главное в выездке Оззи - это поднять внутреннее плечо.
177325504.jpg


Еще одно макраме из ног...
177325505.jpg


177325506.jpg


Иноходь с прискоком тоже требует напряжения пузных мышц :)
177325507.jpg


177325508.jpg


177325509.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Пошагав с Оззиком, я отправила его в леваду к Нюсичу, с которым они принялись жрать молодую траву, а сама присоединилась к Максиму и Димке, мы поехали в Фоминское. Там у Максима на сегодня был всего один жеребенок, и может быть даже наигравшийся и уставший Еж проспал бы и всю расчистку, но стоило мне выйти из машины и попытаться что-то сфоткать, как из конюшни с громким лаем вылетели собаки и разбудили Ежа. Сделала я буквально пару кадров.
177325510.jpg


А это мы специально остановились поснимать по дороге обратно. Так красиво играло солнце в березках!
177325511.jpg


177325512.jpg


177325513.jpg


Букашечка попала в кадр :)
177325514.jpg


177325515.jpg


177325516.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Лен, спасибо :)
Тань, ага :mrgreen: Вот ведь, сегодня Еж спал до 12!! :shock: Мы с Максимом уже проснулись, все думали как нам поступить - начать с капризными воплями прыгать по его лицу, потыкать палочкой - живой ли, или притвориться добренькими и участливыми родителями, тихо выползти из-под него и заняться своими делами? Выбрали 3 вариант. Максима Еж проспал, но меня конечно не отпустил. Проснулся. Точнее открыл глаза, а проснулся часа на полтора позже.
Ежик пока в упор не говорит. Лаять лает, озвучивает птичек, машинки, сигнализацию от машин и прочие "пи-пи!", итд. Когда кто-то из животных ест, со знанием дела говорит "Аммм!". Иногда пытается с теми же словами кого-то покормить насильно, например, сует мне в рот что-то, что ест сам, прям давит, и настойчиво твердит "АМММ!!!". Честно сказать, я покорно откусываю, чем вызываю бурный восторг. Еще ни разу не пробовала издавать закладывающий уши вереск и отмахиваться лапами. Иногда страдает рыжий кот-шипун, малыш берет пакетик с кошачьим кормом и с криком "АМММ!!!" сует его коту прям в морду. Кот вжимается в пол ниже паркета, но все терпит... :roll:
А еще я поражаюсь на ежиное чувство юмора. Иногда он с таким заговорщицким видом делает что-то, что вызывает всеобщий смех! Как-то очень по-взрослому шутит :)
 
Сверху