Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Вот да, за этим я бдительно слежу :mrgreen: Но в лесах-полях он бывает желтым разве что от глины... Вообще Еж слава-те выходит из возраста, когда он прям все-все тащит в рот. Но не есть снег - это пока сильнее его. Пробовала запрещать, но это, видимо, слишком вкусно... :roll: Запреты работают ну... ну... секунд 10 :)

UPD Ага, совсем забыла рассказать, как мы сегодня съездили в конем в лес :) Вчера мы приехали в Федоскино уже после 10, подвигать коня не получилось, а сегодня мы приехали к нему после обеда. Поехали в лес. Дорога вдоль домов уже почти полностью растаяла, на ней образовались огромные лужи, а вдоль зажурчали ручьи в направлении нашего плаца :mrgreen: Тропинка до леса, идущая через поле, теперь не продавлена в снегу по колено, а чуть ли не возвышается над общим уровнем снега! Проваливаться она стала немилосердно, так что обратно мы даже шли не по ней, а прямо по целине. А вот в самом лесу было шикарно :) Не знаю, насколько еще хватит грунта на галопных дорожках...
С самого начала я стала подбирать коня ногой и ругаться за попытки выстреливать, не думая. Конь очень старался, но такой красотищи, как когда с нами был Мираж, не получалось. Тем не менее, рысь получилась отличная, круглая и уравновешенная. ля галопа я выбрала грунт получше, подняла сначала с левой... Конь скакал достаточно медленно, но мне все-таки приходилось "ехать конем", чтобы мы скакали ровно и не ускорялись. Перейдя на рысь, и свернув за угол заборчика, мы столкнулись с Аксаковской сменой. Инструктор предупредила меня, что Зефир может отбить. Оззи вдруг жутко попер, пытаясь чуть не по самые плечи залезть на круп впереди идущего Снежка. Мы обогнули его, а Зефир пригрозил нам хвостом. Оззи это не впечатлило, а я стала сильнее его отзывать. Сама инструктор была на незнакомой мне лошади, тоже белой, конечно :) Они поехали в сторону Аксаково, а мы свернули на Степаньковскую просеку, долго шагали и упражнялись в том, чтобы от ноги подбираться и тянуться за поводом. На удивление Оззи сегодня ни разу не стартовал от подбора повода, хотя 2 раза обкакивался и 1 раз пописал. В смысле в ответ на набор повода.
Дорога на Аврору была шикарной и галопной. Мы проехались по ней рысью в сторону Степаньково, развернулись, и оттуда двумя репризами сделали галоп с обеих ног до нашего любимого крутого поворота. Оззик, конечно подустал к концу галопа, но если поначалу он подпирал, то потом пошел изумительным ровным галопчиком. Ну и я еще встала на стременах :)
В лесу было на удивление много бабочек и дятлов. Дятлы, видимо, тоже прознали про взрыв популяции короеда, из-за которого уже пол-леса коричневые... Теперь с кучи сухих елок ободрана кора и повсюду кто-нибудь да долбится головой о дерево! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Питательный однако снег в подмосковных лесах, да и шишки витаминные. Еж таки подрос. :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Алены, :mrgreen:

А 17-го у дяди Оззи был День Рождения! :D 16 лет.
По этому поводу мы пригласили Лену и Вику с конями и собаками пойти погулять с нами по Топкому лесу и пофоткаться на большой фотоаппарат. Поначалу так все складывалось, что мне казалось, что праздника не будет. Вокруг были страшные пробки, из-за которых Вика опоздала на 1,5 часа, Ежик устроил жуткий скандал, чтобы мы не уходили и не оставляли его с прабабушкой... хотя обычно с удовольствием с ней остается... Когда наконец все собрались и вышли, я в первой же луже набрала воды в оба сапога через верх (забыв, что я тяжелее Вики почти в 2 раза, и если она где-то прошла, то не факт, что я там не провалюсь!), потом несколько раз выливала из сапога воду и отжимала носки, но все равно всю дорогу шла как кикимора болотная, хлюпая на каждый шаг :mrgreen: Потом еще снега, конечно, начерпала...
Кони тоже сходили с ума время от времени, мы с Леной даже поменялись конями, чтобы договориться с Миражом, чтобы он никуда не тянул и не вкладывался в корду. И тут еще Максим,наш фоторепортер, заявил, что ничего путного снять не получается, все размытое и неинтересное... :twisted: Я чувствовала, что праздник висит на волоске. А такой красивый день, так мы все-таки все принарядились для съемки, собрались все вместе... Я решила попробовать поснимать сама, правда не стала как Максим пытаться случайно поймать красивый кадр, а забегала вперед, оценивала обстановку и руководила девчонками, чтобы они шли где мне красиво, вставали как мне красиво и делали специальные лица :mrgreen: Мираж сначала пробовал напирать, но я прочитала ему небольшую лекцию о композиции в кадре, где его быть не должно, и он стал останавливаться за границей моего пространства, даже если я забывала его предупредить, что у меня тут кадр :) Один раз даже стал перебирать мои волосы губами :) Так трогательно...
Все получались красиво (хотя фотки еще предстоит обработать, может там и размыто все), Серый делал арабские шеи ровно в ту долю секунды, когда щелкал затвор, а именинника никак не получалось сфотографировать нормально! Он вообще был в каком-то таком мурчащем настроении, что даже почти прикрывал глаза... Ему наш подарок понравился, а вот у меня красивых кадров с ним не получалось в упор! Если я пыталась снять их с Максимом в движении, то Оззи так пялился в камеру, чтобы шея полностью скрылась за головой. Может это круто у лошадей - чтобы голова росла прямо из плечей?
Фоток получилось просто море. Буду выкладывать их порциями наверно. Жалко выкладывать их мало... такой был день!!

Начну с Тани и Аполлона - их я поснимала пока мы ждали Вику. Ну и немного весны - бабочка Крапивница (их многие называют шоколадницами)
177207137.jpg


177207138.jpg


177207139.jpg


177207140.jpg


177207141.jpg


177207142.jpg


177207143.jpg


177207144.jpg


177207145.jpg


177207146.jpg


177207147.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Анют, поздравляю Оззика с вами, вас с Оззиком. и, конечно, всех с Оззиковским днем варенья! Вполне себе в меру упитанный мужчина в расцвете лет и сил! ))) так держать!
(он меня уже совсем не боится ))) заходила сегодня его погладить в обед)
жду фотки!

эх... галоп по снегу - как красиво!

а бабочек таких какая-то тьма этой весной!
когда уже поля растают - ходить гулять с Пампушком и фоткаться...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Ух ты какой Дядя Оззи взрослый!!! Поздравляю!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Весенний лес :)

Спасибо, передам ему :) Юль, так мы сегодня с вами, получается, разминулись на час? Мы где-то к 3.10-3.15 пришли.

Итак, готова первая часть фоток из леса, Максимовских.
Вика сомневалась, брать ли ей с собой собак, не будут ли они драться с Лениными. Лена предусмотрительно оставила Лагуну дома, т.к. боялась, что та будет провоцировать Карата защищать ее от новеньких. При встрече Карат было вздыбил шерсть на хребте, но получив Ленино "Кар-рат" сквозь зубы тут же поджал уши и поспешил вернуться к ней. Викины Грим и Нефть никак не отреагировали. Всю прогулку собаки бежали рядом с нами так, будто всю жизнь общались такой компанией!
177207634.jpg


Вика с подопечными, переходим дорогу.
177207635.jpg


177207637.jpg


Ничто не предвещало... казалось так мелко... :roll:
177207638.jpg


Какая голова относится к этой попе?
177207639.jpg


177207641.jpg


Вода из леса текла совершенно оранжевая.
177207642.jpg


177207643.jpg


Среди увлекающихся НХ ходило такое выражение "нести веревку" - в смысле когда лошадь настолько хорошо ходит в поводу, что на другом конце веревки вообще не ощущается. Оззик как обычно все утрирует - исчез вообще :mrgreen:
177207644.jpg


177207646.jpg


177207647.jpg


Потом мы пропускали всадников, я взяла у Лены Миража, т.к. тот никак не хотел сходить с дорожки (Мираж - тропиночный конь, даже если тропинка не надежная и еле угадывается, он идет там и не идет нигде больше). Мы пропустили их и какое-то время Лена вела Оззи, а я Миража.
Как это Серый смог так изогнуться вокруг Вики? :)
177207648.jpg


177207649.jpg


177207650.jpg


177207652.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Какая красотища! Очень здорово. И главное снег лежит, а все так легко одеты..весна :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Анют, получается - разминулись на пару минуточек даже...

Какие офигенные фото!!!! Восторг!
Как красиво! Реально лошади позируют! Круть! и вы все такие прям симпатяжечки, нарядные ))))))))))
а у Миража челка такая кудрявая!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Настя (Pony) написал(а):
Какая красотища! Очень здорово. И главное снег лежит, а все так легко одеты..весна :D
кстати, насчет "легко одеты".. сначала все было вроде бы ничего, тепло и даже жарко, но через какое то время начали замерзать, во всяком случа я точно окоченела, приходилось в любые подходящие моменты прижиматься к Серому, а он теееплый :D

Ань, фотки ваши замечательные! впрочем, как и всегда)))
ура, наконец-то у меня есть несколько "семейных фото" :D спасибо за такой день!! ждем продолжения....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Аня, поздравляю Оззи с днем рождения!
Вы тоже апрельские, нам 30 апреля будет 13 лет.
Было бы здорово погулять вместе. Может я к вам в компанию напрошусь, если совпадем по дням и времени).
Фото чудесные, очень понравились портреты.
Одеты вы по летнему совсем))), в лесу наверное прохладно было.
Сосна супер! Обожаю те места.
Так в поля-леса хочется, но нам нельзя никаких пока глубоких переходов по снегам и лужам.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Ань, фото изумительные!!!! Прям совсем другие стали с новым фотиком))

Озиза с днем!!! Спокойствия ему, и только спокойствия :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Фотографии красивущие!
Оззика с днем рождения!)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Оззика с Днем Рождения!!!

Lily написал(а):
Вы тоже апрельские, нам 30 апреля будет 13 лет.
Прикольно, нам тоже 30-ого апреля 13 лет, а по коню и не скажешь :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Спасибо, девушки! Мне очень, очень приятно! :)
На самом деле, у меня осталась еще порция фоток с прогулки, которые я не смогла обработать вчера, т.к. уже спать хотелось. И еще много-много-много всего у Максима и со следующего дня... до чего же было красиво!!
177211021.jpg


177211022.jpg


Идут, болтают о чем-то... :)
177211023.jpg


177211024.jpg


Такой огромный Серый - главное - правильный ракурс :)
177211025.jpg


А потом произошло ЧП. По какой-то причине, я уж и не помню, Лена отдала мне Миража опять. Мираж был какой-то весь навзводе, будто бы его бесило, что мы пошли не пастись, что надо идти когда этого хочется людям, а не лошадям... Да еще Максим с Оззи отошли далековато от нас, а мы почему-то замешкались... Мираж взял и попер. Ни веревочный недоуздок, ни то, что я упиралась пятками в снег - ничто не могло остановить его железной решимости настоять на своем. Он же тяжик, а тяжики прекрасно осознают свою силу, хотя по-хорошему, и с пони-то даже взрослый человек может не справиться! Одна моя подруга ехала там за понем на животе по траве и ничегошеньки не могла с этим поделать! До кучи так получилось, что перед тем, как попереть, Мираж переступил через корду, и она проходила у него между передними ногами.
Когда я поняла, что я его вообще не могу остановить, я стала быстро шарить взглядом по сторонам и тут же слева подвернулось тоненькое деревце. Я бросилась с кордой на него, успев накинуть корду на ствол и вцепиться в нее с той стороны. Деревце согнулось... но устояло. Миражу ничего не осталось, как остановиться.
177211026.jpg


"Блин... перехитрили...."
177211027.jpg


Я аккуратно стала ослаблять давление. Мираж снова попробовал попереть, но я снова натянула корду. Мираж развернулся и подошел ко мне. Я похвалила его и потихоньку ослабила корду, а потом и распутала его из нее. Ну и недоуздок сползший подтянула, конечно.
177211028.jpg


Что меня всегда спасает с тяжиками и другими сильными и упертыми лошадьми - это шепот. Тишайшие команды, полужесты, взгляды и мгновенное снятие давления на долю секунды раньше, чем я это делала бы с обычной лошадью. Тяжики неконфликтные и милые, просто они знают, что они сильные, и если им что-то не нравится, путь силы - первое, к чему они прибегают. Я стараюсь почувствовать, как не спровоцировать их на это. Например, потянулась лошадка пощипать травы. Если сразу начать тянуть обратно и сопротивляться этому, то нужно успеть это сделать когда она еще только начала поворачивать голову, а не когда уже тянется к траве. Либо же можно позволить отщипнуть травы и подловить момент, когда лошадь с полным ртом сама от нее на миг оторвется. Тогда от легкого отзывания она вполне может последовать за тобой.
Это прокатило и с Миражом. Единственное, что пришлось делать грубо и сильными командами - это настаивать на том, чтобы он не напирал на меня сзади. Я бы пустила его вперед, но не чувствовала, что мы договорились, что не надо пытаться уйти совсем, рядом идти было тесно, поэтому приходилось вести его за собой, постоянно отгоняя волнами по корде, а т.к. он в ответ на них сначала просто голову убирал, а плечом чуть ли не еще придвигался, то приходилось смотанной кордой по этому плечу лупить, чтобы по команде отодвинулся все-таки весь лошадь целиком. Мираж делал бровки домиком, затравленно совершенно, но вскоре начал слушать и просто волну по корде, правда сильную. Такие вещи, конечно, не в 5 минут объясняются... С Матильдой я потратила несколько занятий, но зато без драк. А тут была задача дойти из леса полным составом и без оттоптанных ног... Но вообще Мираж был золотом, потому что старался сотрудничать, просто ему не приходило в голову, что надо обращать внимание на такие мелочи, как пространство человека.
177211029.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

Фотоаппарат все это время был в руках у Лены. Я попросила ее по возможности попытаться красиво сфоткать именинника, т.к. мне казалось, что у меня не удался ни один кадр с ним. Но Оззи и от Лены прятал шею за головой, а еще лучше весь скрывался за Максимом.
177211031.jpg


Потом стали останавливаться время от времени, Оззи оборачивался посмотреть где мы, и я выменяла фотик на Миража обратно :)
177211032.jpg


Золотое половодье
177211033.jpg


Грим мог бы работать волком и отлично маскироваться в сухой траве! Что-то нашел и съел это.
177211034.jpg


177211035.jpg


177211036.jpg


Когда Грим побирался через сугробы к Вике, я окликнула его по имени. Он так удивился: мы где-то встречались?? :mrgreen:
177211037.jpg


177211038.jpg


А Серый, паршивец, стал копать!
177211039.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. День Рождения Озз

:) Я похоже что-то объясняю коню. А вот продолжение с того дня:

177212810.jpg


177212811.jpg


177212812.jpg


Дуглас на корде:

177212813.jpg


177212814.jpg


177212816.jpg


177212817.jpg


177212818.jpg


177212819.jpg


177212820.jpg


И не совсем на корде:

177212821.jpg


177212822.jpg


177212823.jpg


177212824.jpg


177212826.jpg
 
Сверху