Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

ооооооо!!! хочу с горки покататься!!!
Анют, такие настоящие эмоции!!! суперски!
дада. вы похожи!
В Ёжике вы оба-два с Максимом, так интересно это наблюдать!

за конём на ватрушке. ооо! мы нашли у себя смельчака, к-й мечтал покататься на лыжах так. конь бежит, тащит лыжника. попал Федот в качестве героического коня. даа... острых эмоций было у всех через край! все живы )))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Rainbow_iron написал(а):
конь бежит, тащит лыжника. попал Федот в качестве героического коня. даа... острых эмоций было у всех через край! все живы )))

У меня Бабуля так людей на сноуборде катала :)) Так что она тож может (если вспомнит как это делается :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

А спиной вперед ехать с горки - эт на любителя

дааааааа)) я - не сильный любитель, но с гор на ватрухе летала. Каждую секунду думала, что убьюсь! Честно! ОЧЕНЬ страшно! НО летала несколько раз))))
мы тоже подумали, что ватруха за конем - это мягче санок, ну и сидеть проще, чем на лыжах стоять...лентяи)))))

Про похожесть мне тоже, Анют, кажется, что мы так друг друга и выбираем отчасти. А может - наоборот, Становимся похожи, если вместе и все хорошо)

Sara, расскажите, пожалуйста, как крепить к коню сноубордиста))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Катьк, Бабулю жалко, ты шо!
Кстати, коням было развлекалово. Федот таскал лыжника, не понимая, почему он никак от него не отстанет ))) а остальные кони, абсолютно все, прибежали к заборам и пяяяяяяяялились на это невиданное зрелище в шоке!

Глашка у нас тоже теоретически должна без проблем катать всякие ватрушки, ибо ж она упряжная. когда-то была :mrgreen: я б вот в саночках нормальных жутко бы хотела прокатиться!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

ORBITa написал(а):
Sara, расскажите, пожалуйста, как крепить к коню сноубордиста))))

Я не Сара конечно, но влезу :oops: мы к коню крепили сноубордиста так- одну или две корды крепили к седлу (мне больше нравилось с одной кордой ездить, я ее тогда не крепила, а просто петлей на рожок одевала) другой конец корды (или связанных корд, если крепили две корды к седлу) даете в руки сноубордисту, нужно завязать на корде узлы, чтобы у сноубордиста по корде руки не соскальзывали. А на лошадь обязательно подперсье - иначе седло будет сползать.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Ирин, я тоже не поняла, при чем тут НХ :) А этот прикол я и сама в контакте перепостила, по-моему очень смешно :) На тему НХ можно было бы его развить как-то так:
Старая школа: если вам надо подвинуть лошадь, слегка толкните ее и скажите "прими".
Новая школа: если вам надо подвинуть лошадь, запаникуйте, позовите тренера, который по сходной цене продаст вам особый недоуздок, особый чомбур и особую палочку, а потом за скромное вознаграждение расскажет как с помощью этого в вашей бочке (у вас еще нет бочки??) посмотреть на лошадь, принять устрашающую позу и оказать 4 фазы давления по нарастающей, чтобы лошадь в нужном направлении перенесла вес. Для первого занятия этого хватит, нельзя давить на лошадь и торопить события! Если вы будете делать это упражнение каждый день, со временем вы сможете поднять лишь одну бровь, чтобы подвинуть свою лошадь, но вам наверняка пригодятся регулярные семинары и квалификационный экзамен, чтобы вы понимали, на каком уровне мастерства двиганья лошадей вы находитесь! :mrgreen:

Федот молодчина! Вообще наверно и правда офигительные ощущения должны быть! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Анькин, твой пост в контакте про старую и новую школу меня просто добил))))Хоть и иногда такое и не смешно.поняла,что я все-таки старая школа,стремящаяся к новой. А почему?а потому что все так делают.саморазвитие блин))))
Кстати,можно я тут Максиму респект выражу? А то у нас смс только про деньги,да про деньги...)))так вот спасибо человеку,который не только привел в нормальный вид лапки моей лошади,но и помнит о графике,по которому она расчищается и каждый раз пишет мне отчет и подробные причины того,что не так может быть. Более того,сам ее уже даже находит в леваде, потому что зачастую я приехать во время расчистки не могу, по причине того,что круглосуточно торчу на работе. Спасибо,Максим!
Зы:надеюсь после переезда Султана,ты нас не бросишь))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

ORBITa написал(а):
Sara, расскажите, пожалуйста, как крепить к коню сноубордиста))))

Ну, у нас тогда был строевик, поэтому вожжи тупо привязывали к задней луке

11.jpg


9.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Sara написал(а):
В Коломенском "конец пути" заканчивался в Москве-реке :)) Но до него редко кто доезжал :))
В овраге, где катается множество людей , в начале Красногорского лесопарка, "конец пути" заканчивается в незамерзающем ручейке.
И на моих глазах, чуть меня не сшибив, туда уехала девочка-подросток на пластмассовой тарелке... выпасть из "тарелки" она не догадалась и плюхнулась прямо в ручей!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Жуть какая...

Сегодня с утра планшет сообщил, что за окном -20... Малодушно думала откосить от гуляния с Ежиком, поиграть дома, но Димка потребовал "гулить", а на мои робкие возражения, что там хоооолодно.. нашелся: "Одеть Диму!". Ну да, Диму мы конечно одеть и гулить пойдем, только Дима там будет лазить по лесенке, носиться и созерцать грузовики, а мама будет все это время стоять... Я накуталась потеплее, нарядила Димку и мы отправились в захватывающую прогулку на площадку за домом. Димка выбрал площадку, где не было никого (сегодня не поприучались к детям :roll: ), залез на невысокую горку, один раз скатился... не понравилось. Залез еще раз и стал оттуда с возвышения наблюдать как к магазину подъезжают разноцветные грузовики с товаром: они привезли туда сих, косяк, кром и баху. Как вы понимаете - сыр, конфеты, кошачий корм и колбасу
icon_smile.gif

Потом с площадки мы ушли и еще какое-то время походили между грузовиками, восхищаясь их совершенными формами, пошли к дороге, куда я идти отказалась, так что пришлось стоять разделенным с грузовиком целым газоном... День был бы неполным без разглядывания разных игрушек в киоске Союзпечать или как они теперь называются. Он еще не знает, что их можно канючить
icon_smile.gif
Зато мы по 15 минут обсуждаем каждую машинку, сравниваем их, их цвета... Бедная, бедная моя мама, ходившая со мной чуть не каждые выходные в зоопарк гладить лошадей Пржевальского... :roll:
Ноги уже начинали подмерзать, я попыталась воззвать к Ежиной сознательности и рассказать, сколько мне еще надо успеть разных дел. Димка удивился, что я замерзла, когда совсем не холодно, и согласился зайти домой только за собакой, чтобы гулить дальше. Собаку у меня тут же отобрал и так и вел ее, угорая над тем, как вафа бегом, вафа апчхиии!!!, вафа прыг!!! Вафа не дергала и не запутывала нас поводком, отлично погуляли
icon_smile.gif

И вот все-таки пришла мне пора заводить обоих домой. Димке показалось, что мы мало погуляли - каких-то полтора часа при -17... Он пробовал возражать, но я была непреклонна. Следующим пунктом был Дядя Оззик.

На этот раз Оззик с Даном стояли в разных концах левады. Оззик не ел, просто стоял и мечтал. Я нарисовалась у входа и позвала его, не сводя с него глаз. Оззик сначала постоял, потом я заметила, что ему трудно выдерживать мой взгляд даже в 50 метрах. Он стал качать головой вправо-влево, будто решая, в какую сторону от него уйти, потом за головой пошли плечи, и через пару качаний он все-таки шагнул направо. Прошел несколько шагов в моем направлении, покакал... это обязательная часть ритуала. Во всех сложных жизненных ситуациях ответ один - а мне на это.... !!
icon_smile.gif
Дальше Оззик встал на месте и попытался уйти в себя, будто не видя меня. Я немного спустилась к нему по склону и позвала еще раз. Пока он меня игнорировал, я смотрела на него в упор, когда начинал переносить вес, чтобы сделать шаг - отворачивалась и скруглялась. Оззик дошел почти до меня, еще выдавил из себя пару какашек, не зная, как дальше поступить... вот прям так дать себя поймать?? Я протянула ему руку понюхать, Оззи было подумал отшатнуться, но не сдвинулся с места. Я увидела это его желание по одним глазам, на миг выскочившим из лица, но потом убравшимся обратно до щелчка
icon_smile.gif
Тогда я подошла к его холке, почесала его немного, прицепила чомбур и мы пошли седлаться.
Плац был занят, на новом плацу сняли наконец-то веревочку со входа, только мне вообще не понравился там грунт. Поехали пошагать в поле, пока не освободится маленький плац, но потом подумалось - а почему бы не скататься в поля? Переехали через Трубу, я увидела, что кто-то на гнедой лошадке едет в сторону Шолохово и подумала, что наверно протоптанные дорожки именно в этих полях. Направила Оззика туда.
На Сосновом мы встретились с Юлей на Гуле, ехавшими уже оттуда. Оззик и так шел с шеей вверх и хырчал на каждую травинку, а тут еще и лошадь навстречу... ну никаких нервов не хватит!! Мы начали рысить краем поля, Оззик весь изнервничался, шея сделалась каменной, глаза торчали из лица на ниточках и гнали вперед... Оззик разрывался между желанием сорваться вперед и необходимостью слушать меня...
По дороге на Анархическое поле мы нагнали Юлю с Гулей. Решили попробовать покататься вместе. Гуля вообще тихоход, а еще может чего-то испугаться и подорвать галопом... а если Оззи кто-то обгонит галопом... нет, сейчас я его наверно все-таки остановлю, но мне будет очень непросто. Правда Юля заверила меня, что Гуля не бежит вперед, т.к. впереди маячит конеед. Она подпрыгивает вверх, разворачивается на 180 и втапливает. ОК, такой расклад нас устроил больше
icon_smile.gif

Поняв, что он теперь не один, да еще с белой барышней, Оззи сразу весь обмяк и чуть не замурчал! Правда Гуля все равно немного отставала от наших рысей, даже тихих и круглых (Оззи настолько успокоился, что даже смог от ноги пройти на повод!), но на шагу мы могли потрепаться, а кони насладиться обществом друг друга.
Настало время галопа, я попросила Юлю не обгонять нас, если что, остановила коня, который бился в конвульсиях и пытался ринуться вперед, согнула его как следует... а потом перестала сдерживать
icon_smile.gif
Оззик выстрелил вперед, но галопом поскакал как в последние наши занятия на плацу - ловким, круглым и не особо быстрым. Ускорился, конечно, постепенно, но хотя бы особой борьбы не было. Мы даже на удивление смогли сделать еще одну репризу с другой ноги по той же дороге обратно, в сторону дома - и тоже без борьбы! Борьба была только в начале - не дать ему выстрелить из-под меня до того, как я его качественно согну.
Потом мы объехали Большое Поле практически призовой рысью, я дала Оззику рысить с такой скоростью, как ему захочется, потом подождали Юлю и решили, что съездим еще в сторону Марфино, т.к. Гуле было маловато нагрузки. Такая шикарная была дорога через Компьютерное поле, такая ровная и укатанная снегоходами, что мы практически все расстояние от начала поля до Марфино проскакали длинной репризой галопа. Вот это был настоящий кайф!! Оззик скакал не вот прям кругло и медленно, но не ускорялся! От меня единственно, что требовалось - иногда слегка согнуть его. Наступают такие моменты, когда Оззик по ощущению весь выпрямляется, и тогда во взбудораженном состоянии он ускоряется, а в спокойном переходит на рысь. Чтобы поддержать галоп, надо слегка согнуть его в боку как при подъеме в галоп, он группируется обратно и продолжает скакать. Я несколько раз могла закончить галоп, но никак не могла насладиться ощущением сбалансированного, ровного галопа, когда можно просто сидеть и кататься..... так до самого Марфино и доскакали
icon_smile.gif

Потом развернулись, сделали короткую репризку с правой ноги до дорожки через перелесок, где остановились пожевать елочек, а оказавшись в полях по ту сторону деревьев сделали долгую рысь до Трубы. Дальше как следует пошагали наших лошадок и вернулись домой
icon_smile.gif

Как все-таки здОрово, что мы сегодня встретили Юлю с Гулей! В компании Оззика Гуля меньше боялась машин, собак и встречных лошадей, а Оззик вообще выдохнул и отлично меня покатал. Надо чаще выезжать в поля, чтобы он не отвыкал от них.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Аньк, на днях набрела на картинку про join-up:

1501710_10151825998236507_734294056_n.jpg


Это из ФБ Монти Робертса.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Анюта М написал(а):
Юль, вот нам уже говорили, что мы с Максимом похожи. Даже странно :) Хотя я замечала, что часто так бывает, что муж и жена или девушка и парень похожи. Или похожего типа что ли... взгляды похожи :) Наверно мы так друг друга и выбираем :)
Обычно эта похожесть не врожденная, а приобретенная: когда муж с женой часто общаются (бывает и иначе) то мимика, жесты, реакции становятся схожими, как зеркальное отражение. Поэтому если муж с женой похожи, то и считается это счастливой парой. Только эта похожесть не причина, а следствие :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Лиз, ППКС
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Sara , Бася )) девочки, спасибо за способы, да еще и с картинками!
у нас, правда, нет строевиков и вестерновых седел, но мы ж упертые. Что-нибудь придумается! Вот, второй раз, например, мы катались, прицепив ватруху к шлейке. Без седла))

Ань)))))))))))) про НХ и кучу платных, квалификационных семинаров - просто прекрасно))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот кто-то скажет, что для некоторых без семинара и антуража ну никак. А мне кажется, что это - мираж. Просто некоторым нужен наркотик в виде семинара, и, например, человек, к которому всегда-всегда можно написать в скайп. И перестать думать совсем, потому что "думать" есть на кого переложить. Ну и замкнутый круг.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

какое-то время походили между грузовиками, восхищаясь их совершенными формами
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
вообще весь пост повеселил, мне кажется, у тебя чуть поменялся стиль письма
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Юль, ага
icon_smile.gif
Конечно время от времени позаниматься с тренером наверняка полезно всем (у меня вот уже сколько лет не получается). Но мне попадалось и такое, что мне писали, чтобы я срочно приехала и показала, как правильно общаться с лошадью, а то лошадку себе завели и боятся испортить, если хоть день пообщаются с ней "не по НХ" :mrgreen: Или такое, что человек покупает корду и стик на сайте Великого тренера, надеясь, что это магическим образом подействует на лошадь
icon_smile.gif
Это не какие-то кустарные корда и недоуздок от Анюты М или из Декатлона, это самые настоящие, пришедшие посылкой из Штатов корда и недоуздок! :lol:

Вик,
icon_smile.gif
Вообще в последнее время все посты я пишу как письмо Дяди Федора, потому что Еж с меня не слезает и постоянно теребит. Вот сейчас я пишу, а мимо меня летают Ежик и большая коробка, прямо по воздуху. А я собиралась про столько замечательного и красивого написать...
Во вторник мы должны были забрать Максима в Гее, вместе заехать к одному конечку в Озерецкое и потом остаться в Федоскино, я собиралась совсем в ночи отработать коня. Но у Максима перенесли автобус на другую станцию метро, он потерял много времени, план смещался на попозже, а там уже час пик... Перспектива ехать в Химки к 7 часам меня не прельщала никак, это надо часов в 5 выезжать... В итоге я оставила Димку моей маме, сама за час домчалась к Оззику, отработала его на корде, а потом поехала к тому конечку в Озерецкое.
Оззик сам подошел ко мне в леваде :shock: Я сделала вид, что верю своим глазам, но на самом деле я им не верила. Погладила его. почесала, прицепила на корду и повела на плац. Там с первых минут я заметила, что Оззи так по-особому сверкает на меня глазом
icon_smile.gif
Я тоже сверкнула на него глазами, Оззи захырчал и сделал шею. Я сделала вид, что сейчас его догоню-догоню и зашипела. Конь загарцевал от меня по кругу красивущей рысью. Я стала гоняться за ним и разворачивать его, Оззик полетел по воздуху, пинаясь, разворачивался на свечке - красивой и высокой, сверкал глазами, храпел и приплясывал :D
Мы подурачились, пока Оззик не выпустил пар от добавочного третьего килограмма овса, а потом я стала командовать ему наши обычные упражнения. Как тускло выглядели его старания собраться на фоне кипучей игры! Но он очень старался, и сразу же выдал мне почти максимум из того, что может. Я нахваливала его и решила сделать занятие коротким, а потом придумала, что можем еще попрыгать. Попробовала немного подсказывать Оззику, чтобы не летел, а скакал кругло, подобравшись. Тогда он из любой точки - и ближе, и дальше - очень ловко выпрыгивал, правда после прыжка несся задравшись и растянувшись, верхом все-таки качественнее получается прыгать. Потом мы пошли прогуляться в руках, и Оззик опять повел меня в проулок, куда мы никогда не ходили, кроме случая с месяц назад, когда предоставили ему выбирать.

Потом я отправилась в Озерецкое, на конюшню Татьяны. Жеребенок, которого мне предстояло расчистить, наш давний клиент, так вымахал, что я его с трудом узнала! Сделала ему копыта, как раз позвонил Максим, что заканчивает в Гее... и тут оказалось, что нам дадут расчистить еще троих. Требовались клещи, так что я сгоняла за Максимом в Гею, и мы вернулись в Озерецкое, где расчистили этих трех лошадок. У Максима в этот день получилось 10 коней, у меня два.
А вот на следующий день у нас был Покров... Настя обрадовала нас 20 конями, потом подкинула еще 21-го, после чего мы поехали к Ирине, которая при доме держит еще двух кобылок. В общей сложности вчера мы расчистили 23 лошади, точнее 22 и одному только переда. 90 копыт.
Кстати, Катьк, БабШаню я тебе почистила руками пока чесала, теперь у нее в деннике пышная подстилка из меха :mrgreen: Бабуля тоже впервые выказала какие-то эмоции, у нее просто зверски чесались плечи и холка, она вся выворачивалась и чесала зубами воздух. А еще я заметила, что у нее квадратное копыто не спешит принимать свои квадратно-торцовые формы! С тех пор, как у нее болела парная нога, она больше нагружала торцовую, и там понизилась пятка, эта пятка обратно отрастать не спешит! И главное парное, плоское, не выглядит таким перегруженным, там даже не так заламаваются стенки. Они же теперь гуляют вместе с еще одной бабушкой, Настя говорит, что ходят в противофазе - видимо, Бабуля стала больше двигаться
icon_smile.gif

Я поставила новый рекорд, расчистила 10,5 коней. На восьмой лошади я стала ощущать поясницу, даже приходилось разгибаться в процессе, греть ладонями поясницу и только после этого продолжать. У Максима есть 2 пояса в помощь ковалю, я попросила у него один - мягкий с магнитиками, в нем доехала до Ирины, расчистила одну из ее лошадок и потом 2 часа ехала до Федоскино. На следующий день у меня болело все тело, даже каждая фаланга каждого пальца... все, кроме поясницы! :lol:
Обычно мы с Ириной слово за слово сцепляемся языками часа на два :roll: С ней невероятно здОрово поболтать! В прошлый раз мы согласились 10 минут попить чай, после чего уехали уже после часа ночи... Правда и приезжаем мы к ним часов в 11. В этот раз мы выехали в их сторону позже, но Настя рассказала нам про короткую дорогу до Ирины. Оказывается, нам не надо было ехать на трассу, а в Вольгинском нужно было свернуть направо и проехать пару километров через лес мимо Генериума - мы бы оказались почти на месте. Генериум - это научно-исследовательский институт, занимающийся изготовлением лекарственных препаратов на основе генной инженерии. После Настиных рассказов о "7 этажах под землей" нам представлялась мрачная территория из Секретных Материалов, огороженная бетонным забором с колючей проволокой, за которым бродят призрачные силуэты с красными горящими глазами... Но нашему взгляду предстали по-западному выглядящие аккуратные домики в несколько этажей, яркие фонари... и ни одного зомби! Может еще было недостаточно близко к полуночи?
Дорога вела нас дальше, начались обещанные "култышки", которые здорово заровняло снегом, а потом мы увидели шлагбаум. Густой лес вокруг, мрачные ели... Генериум... и шлагбаум, не пускающий на темную дорогу, уходящую в черную лесную глушь... Не-не, спасибо, нам вот туда налево, к огонькам! Мы очень надеялись, что огоньки были поселком, а не чьими-то глазами!
icon_mrgreen.gif

Доехав до огней, мы буквально через 5 минут были у дома Ирины. Расчистили кобыл, наотрез отказались пить чай и помчались домой. У меня в этот день болела голова, я выпила таблетку, и она вроде как прошла, но думать отказывалась. Даже свет фонарей над дорогой почему-то бил по глазам, почему-то неприятнее встречных фар, так что я решила ехать обратно не через МКАД, а через Бетонку. До Ногинска мы домчались по трассе, будучи практически единственной легковушкой среди вереницы огромных фур. Ощущение, будто плаваешь среди китов в ночной воде - огромные силуэты обгоняют друг друга, пристраиваются за тобой, поворачивают мимо тебя... и ты такая маленькая и хрупкая рядом с этими гигантами, серыми в ночной темноте...
Поворот на Ногинск отщепляется от трассы под острым углом. Надо сразу же сбрасывать скорость почти до нуля, потому что дорога там полна поперечными ямами в асфальте, будто лежачими полицейскими наоборот. Мы с Максимом поржали, что там можно было бы поставить щит, какие обычно встречаются вдоль дорог, что движение регулируется батальоном вкопанных лежачих полицейских
icon_mrgreen.gif

Пропрыгав все ямы и проехав Ногинск, мы оказались на дизайнерском участке Бетонки. Не знаю, кто и по какому принципу его прокладывал... только дорога там петляет зигзагом под немыслимыми углами и конечно не освещена. Заканчивается это в поселке Ямкино (хотя такое название стоило бы дать окраине Ногинска со вкопанными полицейскими
icon_mrgreen.gif
), дальше дорога делается практически прямой. Наступает лес, где днем по обочинам Бетонки стоят девушки. В первый раз мы их увидели в августе или сентябре, я предположила, что они вышли из леса с пакетами грибов и теперь ждут, кто бы их подвез до электрички :roll: В это время по обочинам увидишь не только девушек, но и бабушек, и дедушек, и кого только не. Но грибной сезон прошел, а девушки остались... и название грибницы у нас за ними так и закрепилось
icon_mrgreen.gif

Но ночью дорога совершенно пуста. Черный лес, прямая дорога, редкая встречка... Иногда удается за кем-то пристроиться хвостиком, но этот кто-то обычно сворачивает на Щелковское или Фряновское шоссе, и опять едешь одна одинешенька... Красноармейское шоссе, Ярославка, переезд... а дальше дорога начинает скакать вверх-вниз. Даже удивительно, когда вдруг где-то высоко в небе перед собой видишь огни - а это правда фары, это просто в темноте не видно, какой предстоит подъем. Или вдруг видишь высокое свечение впереди, будто щупающее небо, переключаешься на ближний свет, свечение в ответ тоже вмиг становится тусклее и меньше, а потом из-за холма показывается встречная машина.
В этот раз Бетонка после Ярославки встретила нас клоками густого тумана и пригоршнями снега. Едешь и вдруг тебе в лицо метель! Через секунду ничего, потом опять метель, потом опять ничего - и на дороге то же самое, будто широкие полосы зебры нарисованы снегом с промежутками. Хмм...
В Федоскино мы приехали чуть раньше трех на этот раз. Ежик уже заснул у прабабушки. Перед тем, как перенести его к нам, Максим принес ежиное имущество, без которого ему будет грустно просыпаться - Синего и два трактора
icon_mrgreen.gif
Правда сегодня любимой игрушкой был назначен "какок", а не трактора.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Кстати, Катьк, БабШаню я тебе почистила руками пока чесала, теперь у нее в деннике пышная подстилка из меха :mrgreen: Бабуля тоже впервые выказала какие-то эмоции, у нее просто зверски чесались плечи и холка, она вся выворачивалась и чесала зубами воздух.

Ооо, Анют, спасибо!! (я так чувствую Настя на вас уже почти всю конюшню скинула? :)) Бабуля да, че-та чешется прям нереально (но вообще она в периоды линьки всегда так :)) Вроде она действительно с бабушкой №2 больше ходить стала!

А БабШаню хи-хи можно и не чесать, с нее ковер так осыпается, достаточно рукой по спине провести :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Лесные бриллианты

Катьк, ага, Володе Настя оставила 5 что ли лошадей... против 21 нам
icon_smile.gif
Большая честь - Настя доверила нам Ларцов!
А БабШаню я чесала, чтобы помочь Максиму, чтобы она ноги не выдергивала, но она тут же принималась чесать его, причем зубами :mrgreen: Приходилось как-то ее и чесать, и придерживать, кайф получался не тот...

Сегодня было запланировано 8 коней на бедного Максима... но из-за того, что в середине дня мне пришлось побегать по инстанциям и постоять в очередях, успели только четверых. Легкая работа!
icon_smile.gif

Но день начался с поездки на Дяде Оззи. Сил у меня не было, я поняла, что не смогу погонять его на корде, потому что там надо ходить... лучше посижу. На плацу... это надо напрягаться, ехать конем... не, не хочу. Поехала в поле. Перед этим еще фурминатором сфурминировала на пол половину коня :mrgreen: Какая же длинная у него выросла шерсть!!
И вот мы едем в поля, и меня посещает мысль, что мы уже уехали от конюшни... а ведь в полях он наверняка будет носиться, хырчать и переть, чувствуя себя одиноко, а я же чувствую себя бесформенной амебой... Почему бы не покататься на поле за левадами? Но продолжая думать эту мысль, я неуклонно ехала к Трубе... решила попробовать.
Сначала круг рысью по Сосновому полю. Коня распирало, он хырчал и сверкал глазами. Ощущение было, что я сижу на крутой спортивной горе мышц, так он подо мной сгруппировался и загарцевал! Очень легко весь подобрался и шел упруго так, пружинисто, как мячик! При этом чувствовалась такая мощь... И как он у меня сначала ел 4 кг овса, когда его теперь от 3 так плющит... :roll:
Сосновое поле мы объехали, Оззи уже примеривался глазами к ложбинке в сторону дома, как бы так ускориться, чтобы ее ловчее пролететь. Но я направила его вниз по склону и от дома, Оззи даже остановился покакать, чтобы обдумать эту ситуацию. Порысили дальше по всем спускам-подъемам, конь был настолько сгруппирован, что мы отлично это все преодолели, мне очень удобно ехалось! На последнем участке дороги до Шолохово я решила сделать галоп. Оззи это тоже понял, и едва мог держать себя в руках. Я не могла улучить мгновение, чтобы согнуть его до подъема в галоп, мне казалось, что он сейчас просто взорвется! Даже пришлось шикнуть и слегка шлепнуть поводом по шее, чтобы он дал мне хоть полсекунды. Дал, а потом задние ноги вылетели вперед... и по ощущению так на свече он и поскакал! Потом, правда, вполне обычно выгнул шею наверх и стал ускоряться. Я принялась его оттормаживать, приговаривая, что я в таком тоне ездить не собираюсь.
Направила его в поле на целину, шагом наметила круг... несколько раз не дала коню стартануть... Бедный Оззи! Когда он сам себя поймал на том, что хочет из-под меня выскочить, он как-то сжался, а потом пару раз вскинулся на свечку, мол, дай мне пожалуйста по шее, а то я свои ноги не остановлю! Дала по шее, конь как-то прямо выдохнул :mrgreen: Дал мне время его согнуть и посмотреть вперед в качестве команды для галопа, после чего мы очень приятным галопом принялись нарезать круг за кругом, пока я не почувствовала, что пар слегка спустился. Прошагнули, поднялись с левой ноги. Немного пободались, потом конь согнулся и прошел на повод, я даже потом с круга направила его по прямой в сторону дома - не ускорялся, очень уравновешенно скакал.
Потом была рысь... я дала Оззику пробежаться с той скоростью, с какой он только пожелает. Дорога была не ровной, а шла слегка в горку, а потом слегка под горку, поэтому коню было самому не особо удобно рысить. Мы летели так, что слезы наворачивались на глаза, наша тень бежала так, что залюбуешься! Но я чувствовала, что конь то и дело пытается выставить плечико, чтобы перейти на галоп... этого я не могла ему позволить. Приходилось немного сокращать его, чтобы бежал ровно в два повода - гарантия того, что рысь не станет галопом. Потом долго оттормаживались, чтобы сократить рысь до короткой, но в итоге у нас все получилось, и конь из размашки побежал короткой круглой рыськой, подстраиваясь под мой корпус.
Мы прошагнули в овраге, а потом передо мной встал вопрос - свернуть направо домой и закончить поездку на хорошем или свернуть налево и опять прокатиться галопом до Марфино? Уж так здОрово мы проскакали в ту поездку с Юлей... но не испорчу ли я все? Может все-таки закончить на хорошем?
Но я не была бы мной, если бы поехала домой :mrgreen: Конечно я не утерпела, практически от Трубы согнула коня в боку, посмотрела вперед... и... ооооооо, как дивно мы проскакали!!! :D Не могу сказать, что коротко, не кругло, но Оззик не ускорялся, не нервничал, а просто скакал, скакал, скакал... Я время от времени подпинывала его левым шенкелем в бок и отзывала левым поводом наверх, чтобы он слегка согнулся - когда он выпрямлялся и мог потерять равновесие, после чего полетел бы или сбился на рысь. Конь тут же отзывался, снова ловил равновесие и скакал, скакал, скакал дальше... Поворот, поворот на контргалопе, поворот на контргалопе мимо страшного лежащего столба... в наш галоп добавлялись тренировочные сложности
icon_smile.gif
Оззик с честью все прошел, слегка ускорился в одном из поворотов, но потом дал себя сгруппировать обратно... и мы доскакали до самого Марфино, где я встала на стременах, бросила повод и заапплодировала коню по шее, от чего он перешел на рысь и выдохнул
icon_smile.gif

Мы развернулись на месте и порысили обратно. Повод я так и не подобрала с Оззиной шеи, отчего рысь была тишайшей - как раз чтобы отдышаться. Потом мы немного прошагнули верхом, а потом я как обычно слезла, отпустила подпругу и капсуль, отстегнула повод с одной стороны, чтобы получился длинный чомбур - и мы не спеша пошли домой. После Трубы остановились пожевать елочек, они уже становятся вкусными
icon_smile.gif
 
Сверху