Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Пушбол - да, есть такая вещь... то ли метр, то ли 120 см в диаметре мяч... как раз поудобнее будет. Все-таки по такому мячу легче попасть, чем промахнуться, удобнее будет. :)

А, кстати... хотела спросить - в чем будет заключаться (ну вот, не знаю, как сказать) "НХшная суть" вашей конюшни? :)
 
Анюта М написал(а):
Знаешь, мы сегодня с Катькой весь вечер обсуждали это дело - пришли к выводу,ч то в любом случае, хорошо, что сходили, потому что всегда полезно посмотреть на чужую работу и услышать чужое мнение :)
Анюта, может и так. Плохой опыт - тоже опыт. Просто хочется действительно что-то познать. Новое!
Просто прихожу к выводу (с течением годов), что учиться получается только на своих победах и поражениях.

Давно уже тренерую народ, но нет предела совершенству. Сама допуская иногда совершенно "детские" ошибки (не по незнанию, а по небрежности) и при этом, совершенно не напрягаюсь.
У меня есть лошади которые ложаться и кланяются по моей команде (подкуп судей :lol: ), но это ведь не все. Хочется большего.
Со своими лошадьми гармония полная. Просто я постоянно с ними разовариваю, играю и обращаюсь так, как хотела бы чтобы обращались со мной. Добротой и любовью.... где-то наказинием (не всегда хлыстом. Иногда достаточно интонации голоса и лошадь понимает что сделала глупость). Но как хочется большего........... :?
 
Юлиана, знаешь, мне оооочень помогают прочитанные статьи и посмотренные кассеты. Кассету Эллен Офстад я почти полностью воплощаю в жизнь, все упраженния и приемы, которые я там видела. ПОчти, не все. И еще обсуждения в форуме позволяют учиться и на чужих ошибках тоже :) Мы с Катькой Ковсаровской идем ноздря в ноздрю, т.е. делаем почти одни и те же упражнения, даем почти одинаковые команды, так что нам очень помогает опыт друг друга :)

Искрух... на то он и КСК Утопия ;-) Катькина идея такая - сделать конюшню с большущими пастбищами-левадами, хорошими денниками итд, где мы бы брали спортивных лошадей для "реабилитации". Т.е. на отпуск. И там бы приводили их в нормальное моральное состояние, обучали бы чуткости итд. А зарабатывали бы на это все постоем.
Моя мечта - сделать обычную конюшню (не связываться со спортивными лоашдьми), где был бы постой и прокат. А еще моя идея-фикс - доказать всем, что городской прокат может не причинять вреда лошадям, если его нормально организовать. Т.е. я хочу конюшню голов на 15, где стояли бы частники, было бы 3-4 прокатских лошади (которые ходили бы с гелем под седлами, на которых обучали бы очень хорошо и внимательно, чтобы и всадники учились, и лоашди не страдали) и несколько стариков или чем-то больных лошадей (эмфиземников, например), которым была бы разрешена только легкая шаговая работа. И вот на них можно было бы катать детей, но не в городе по асфальту, а где-то на траве или земле. В том же городе, но не по асфальту, короче говоря. И чтобы залезали на них не с земли, а сделать монтуар, как у инвалидов, чтобы седло целый день туда-сюда не тягали. Вот :)
А НХ заключалось бы в том, чтобы у нашей конюшни были левады и пастбища, чтобы лошади гуляли много, общались друг с другом. Чтобы на конюшне была нормальная моральная обстановка - без криков, мата и вилами по спине, без экономии на лоашдях (нормальное сено, нормальное количество опилок, нормальное обращение). Со всеми лоашдьми мы бы занимались по НХ, т.е. на земле обучали бы хорошим манерам и чуткости, потом тому же самому под седлом, а потом предлагали бы прокату (точнее это был бы не прокат, а учебные группы) обучаться тому же самому - как общаться с лошадью методами НХ. Были бы абонементы, регулярные занятия, и в плохую погоду (или просто раз в сколько-то) проводили бы теоретические занятия, может быть даже какие-то игры. Есть классная игра, помогающая понять, как обучать методом кликера. Ты задумываешь какое-то действие, и другой начинает делать что-то - все, что взбредет ему в голову. И как только он совершит действие, близкое к задуманному, ты делаешь "клик" (например, говоришь Ай, браво!). И так вот постепенно ты подводишь его к задуманному действию. Такого плана игры. Это очень весело, а главное - невероятно полезно. И не только такие занятия, можно было бы просто рассказывать разные разности про лошадей - про породы, масти, что лошади едят, что нет, как чистить, как ухаживать, как бинтовать - всякие такие безумно нужные вещи :)
И еще бы мы устраивали занятия по наблюдению за лошадьми, по изучению их языка.
Вот :)
 
Было бы прекрасно, если бы такие чУдные мечты воплотились в жизнь!!! :hop: :flag:

Классно про ноузбол, мне понравилось.. :D А мы забросили...И вообще, я даже мячик не забрала с той конюшни..Не знаю, ну не хватает у меня времени еще и на это (Ну, и терпения еще, если честно: Черный все-таки дугодум местами)..
А в леваде мы вообще 100 лет не общались :( У нас левадка одна, лошадей много, и она постоянно занята: лошади ходят гулять по четкому расписанию...И так выходит, что я ни разу еще не попала так, чтобы приехать в момент гуляния Черного..
 
Ой, какой плааан... :D Читаю и облизываюсь! :) Меня б туда, в Утопию... :wink: хоть конюхом...СОГЛАСНА!!!! :D
 
Анютаааааа! :) Возьмите меня к себе... :cry: Как и Салли, хоть конюхом... :) Или катальщиком... (Вот так и коллектив, между прочим, соберешь еще до создания клуба :wink:).
 
Вот это мечта, так мечта :lol: :wink: Мечты и нужны для того, чтобы сбываться! Желаю удачи с идеей!!! :wink:
 
Наташ... я и сама облизываюсь... Только воплотить это в жизнь не хватает духа и возможностей... а главное духа. Интересно, кто из нас первым организует такую вот Утопию? :wink: Вроде как Barnabas С Аней собирались ;-)
Сегодня приезжала Люба и весь вечер прошел под знаком уколов Халке... Бедненький мой Лысик... Так перепсиховала, когда мы кололи ей в ноги... Когда я мыла ей ножки ваткой, именно то самое место, куда Люба собиралась колоть, она стояла нормально, но когда Люба только стала ей протирать ножки ваткой, она уже стала изображать "испанское стой". Видели бы вы, как она тянула ножки вперед и вверх!!! Чтобы мы только не добрались туда иголкой... :cry: Мне так было ее жалко, а чего делать?
Ну короче за минут 20, наверно, удалось вколоть по 1 кубику в каждую ножку. Люба велела перезвонить через денька два, чтобы посмотреть, будет ли улучшение.
А я тем временем решила приучиьт Халлуню стоять нормально, когда ее колят в ножки. Не знаю, получится или нет, но хотя бы попробую. En-t считает, что это "ОЧЕНЬ больно", но мне кажется, что тут в основном страшно. Потому что когда Люба вгоняет Халке иглу в ногу, Халка поднимает ногу, а потом стоит спокойно. Если бы было так больно, она бы переступала хотя бы... А тут нет, мне кажется, что она больше боится боли. Может быть в пальцевую артерию было больно колоть, а туда не очень?...
В общем Халка стояла, жевала свое невкусное сено (сейчас оно ужасное), я с решительным видом и словами "Ну что, Лыс" зашла к ней и надела недоуздок. И ведь солнышко такое, она наклоняется и почти сует нос в недоуздок! Хотя в последнее время я надеваю его ей только для уколов :? Т.е. она подставляет мордочку, и когда я подтягиваю носовой ремень, она ныряет вглубь недоуздка, чтобы мне было легче надеть затыльный через ушки. Надев недоуздок, я вышла и на глазах и Халки (глаза тут же приняли кроткое очаровательное выражение с оттенком укора "как, опять?...") смочила ватку водкой, достала шприц (нераспакованный), взяла тюбик с кремом (для измерения температуры, градусник мажу, чтобы легче шел) и стала делать вид, будто набираю крем в шприц :lol: Халку посещали какие-то сомнения, что-то странно, чтобы хозяйка одна собиралась колоть, но на всякий случай решила спрятаться в свой уголок.
Я подошла к Халке, погладила по ножке. Сначала она ее подняла и подержала на весу, но это ей не просто, на одной-то передней стоять... и она ее поставила. Я похвалила ее, погладила, а потом "уколола" в то самое мягенькое место, предварительно протерев его водкой. Лыс тут же подняла ногу. Раз через 10 она уже не поднимала ногу, а потом и перестала напрягаться :) Ура!
Тогда я расхвалила ее на чем свет стоит и вышла. Походила, то-се поделала, а потом взяла соломинку и снова пришла. Стала пытаться "уколоть". Попробовала на собственной тыльной стороне ладони, где тоже кожа нежная - именно колет, как иголка. Халка была того же мнения - резковато подняла ногу. Я попросила ее поставить. В общем добились того, что Халка перестала возражать, когда тыкаешь в какое-то другое место на ноге, а в ту самую ямку не давала тыкать, все равно поднимала ногу, но мягенько уже и невысоко. Завтра и послезавтра постараюсь приучить, чтобы не переживала так. Потом попробуем вытащить ее на развязку и там все это проделать. Сначала я, а потом я буду держать, а Катька тыкать...
Попробуем, напишу тогда, что получится :)
 
Анют, духу может и хватило бы у всех, но вот возможностей...Это да, это куда серьезнее. :roll: Тут я тебя понимаю.
Как Халлунька? Как прошли упражнения (настоящие, я имею в виду?) - получилось уколоть? Очень надеюсь, что да. :)
Я вот пока не пойму природу этих страхов: в чем больше дело - в болезненности самих лекарств при введении, в самом моменте укола или просто в процедуре нервической, которая все это предваряет?
Не секрет же, что не все ЧВ врачи, как я - мне-то что: в/м поставить, п/к - раз плюнуть, вот я и не заморачивалась никогда с Сильвером. Раз - и в шею. И все. Никаких нервов. А тут - может, само лекарство болезненное при введении?
И потом - я всегда предпочитаю использовать минимальные размеры игл и шприца. И импортные, не наши. А ты?
 
:lol: Наташ, как тебе сказать... я предпочитаю не колоть ;-) На самом деле, я только недавно узнала, что иглы бывают разные. Я просто просила в аптеке шприцы на 20 кубов, т.к. нам что-то нужно колоть по 20, что-то по 10... для аскорбинки покупала 5-кубовые.
Не, для меня это пытка - колоть! Этот хруст, когда шприц проходит сквозь кожу... Так что я всегда стараюсь кого-то попросить... Я думала, что главное один раз уколоть, дальше будет не страшно... Ха! После первого раза я поняла, что второго не будет :shock: :?

Вчера мы кажется научили Халку терпеть, когда ей колят в ноги. И поняли, что дело было в закрутке. Сначала я надела ей недоуздок, взяла ватку, намочила водкой, нашла соломинку с колким концом и села около Лысиной ноги. В деннике, на свободе. Хотя не совсем, недоуздок-то был у нее на голове! Сначала Халка заинтресовалась ваткой, источавшей даже более резкий запах, чем ее копыта :? Она ее внимательно обнюхала и глазки приобрели испуганно-растерянное выражение, беззащитное такое, когда хочется обнять лошадку, угостить морковкой и никогда больше не колоть!...
Но я просто погладила ее по мордочке, ободрила голосом, погладила по ножке... Халка все это терпела, но насторожилась. Тогда я коснулась ноги ваткой - нога тут же поднялась вверх. Аккуратно, но опускаться обратно не собиралась ;-) Халка ставила ее буквально на долю секунды, и потом снова поднимала. Я терпеливо ждала. Дождалась :) Халка решила посмотреть, что же я такое буду делать? Я коснулась ваткой в том самом нежном месте над копытом, сзади - просто коснулась - и похвалила Лыс, несмотря на то, что нога опять взметнулась вверх. Еще несколько раз (10 или 15) я просто касалась ваткой ноги и она все равно поднималась вверх. Но потом нога осталась стоять на месте :) Я от души похвалила Халку, и еще очень хорошо получилось, что на этом сушки закончились, я встала и пошла за новой порцией, т.е. как бы освободила ее от давления на полмнуты :)
Следующим этапом я уже добивалась того, чтобы протереть ножку ватой. Потом стала колоть соломинкой. Тут тоже 15-20 раз нога поднималась, а потом встала спокойно :) Причем я и быстро колола, и колола и держала - нога стояла на месте. Только Халка еще решила понаблюдать за мной, нос опустился к самому копыту и стал наблюдать за моими действиями :) Но какая разница - главное, что нога стояла на месте.
Потом то же самое мы проделали и со второй ногой, кстати менее проблемной. Все классно. Я скормила ей остатки сушек, сняла недоуздок и оставила бедную лоашдку в покое :) Сходили с Катькой в магазин, накупили много всякой вкуснятины, а потом пришли еще помучать Лыс. Сначала, по-моему, опять я одна ее "колола", потом еще сделали небольшой перекур, а потом пришли вдвоем, надели недоуздок, Катька крепко за него взяла и даже схватила рукой губу. Тут Халка просто окаменела. Так начала волноваться, что мы решили не мучать ее, и отпустили губу. Тут же плечо и шея расслабились, хотя Катька продолжала крепко держать за недоуздок. На этот раз дело пошло быстрее - нога почти не поднималась. Мы добились того, что Халка стояла абсолютно спокойно и вообще не дергалась от "уколов", похвалили ее, отпустили и пошли косить траву.
Косим мы сейчас косой, точнее учимся косить :lol: Это что-то! В основном у нас трава ложится, а не срезается. По-моему, мы вилами больше косим, когда сгребаем траву :lol: Катька начала учиться раньше, и у нее плучалось лучше. Катька считает, что косой нужно как бы легонько возить туда-сюда, и она все пыталась вспомнить, как у нее однажды плучилось так сделать. Мне же она сначала вообще не хотела давать пробовать на хорошей траве, потому что положенную траву потом трудновато косить. Вчера у Катьки получалось лучше, она уже больше косила ем клала. Когда Катька устала, я взяла косу и стала косить отведенную мне траву с крапивой. Сначала я только клала ее, но на каком-то моменте на меня "снизошло озарение" и вдруг вся трава стала срезаться! Я просто "почувствовала" косу, т.е. ясно ощутила, каким местом она косит - и дело пошло как по маслу! Тогда я взяла и скосила участок хорошей травы ;-)
Мы косили по очереди, у Катьки тоже начало получаться все лучше и лучше, и пока она косила, я открыла Клондайк - участок с великолепной травой! КОгда очередь дошла до меня, я стала выкашивать его... косилось прямо все!!! Я не могла поверить своим глазам! Единственно, стерня оставалась сантиметров 20 :lol: Трава была высоченная, не по пояс, конечно, но не сильно ниже. Так что получилось много.
В общем мы, довольные, погрузили траву на тачку, накосии еще немного клевера и поехали домой, обсуждая, как же надо косить. Катька старается возить косой туда-сюда, а "рублю", получается у нас примерно одинаково. Но Катька считает, что правильно именно возить, т.к. усилий должен быть минимум. Только при этом у Катьки болит плечо и руки, а у меня ничего не болит, но зато я свезла себе кожу на большом пальце - так сильно хваталась за косу 8) Я не заметила, когда образовался волдырь, я заметила только когда уже слезла кожа. Зато на ладони я заметила, как одна из моих мозолей от лопаты превратилась в волдырь ;-)
Мы снова пришли мучать Лыс, раздав лошадям гору травы, привезенную на тачке. На этот раз мы вывели ее на развязку. Ковыляет она, конечно, жутко... бедненькая моя... Сначала Катька стояла около морды, а я "колола", потом мы поменялись ролями. Причем мы не только кололи соломинкой, мы еще из шприца без иголки поливали ножку в том месте, прицельной струей ;-) И ничего! Вааще. :D Естественно, оно получилось не сразу, но мы добились того, чтобы все было идеально. Халка даже не вздрагивала когда мы кололи ее.
Мы хотели потом еще попробовать это проделать, но Катьке нужно было скорее домой, и мы не успели. У нее вообще-то сессия, и вообще-то сегодня она сдает какую-то ужасную работу по математике. Но при этом целый день торчит на конюшне. И ведет такие разговоры: "я чувствую, что у меня этот экзамен на осень перенесется, я не успею сделать работу. Но что я могу поделать, если моей лошади нужно гулять, нужно есть траву... сейчас я приеду часам к 11, пока отдохну и поем будет 12, а часа в 3 я уже захочу спать - я ничгео не успею сделать!" :lol: Помню свои сессии... Когда у меня уже была своя лошадь, и я работала на работе, я брала академ.отпуск на работе, на конюшню приходила по минимуму, а уж есть и спать - это как получится по подготовке. Ела обычно за написанием шпор ;-)
В общем сегодня продложим издеваться над Лыс ;-)
 
Понятия не имею... Мне кажется, что дело все в обстановке, в закрутке... Люба считает, что укол в ногу ничем не больнее, чем в шею. Может быть там больше нервных окончаний? Или кожа нежнее? Черт знает. Она же смогла стоять спокойно, когда ее никто не держал, когда мы кололи ее соломинкой. Причем кололи и держали...
 
Ань, возьму на себя смелость сказать, что ноги более болезненны, я, конечно, сильно не ветврач, просто опыты у нас были на конюшне с этим связанные. Причем лошадь абсолютно спокойная, это не связанно с не даванием ног и.т.д. Хотя не намного, я думаю, хуже. И то, что вы решили к этому Лыс приучить - очень классно. У страха глаза велики - удачи.
 
Что не запах - это точно, потому что спиртом пахнет и когда всякие другие уколы делаем, и Лыс стоит нормально. Ну там вздрогнет...
Поглядим, в общем :) Наверно, завтра придется Любу вызывать... Елки, эта лошадь разорит меня когда-нибудь ;-) Почти половина зарплаты... февральской...
 
Я тоже думаю, что такая реакция связана с болезненостью процедуры, больнее именно в ноги - опять же из личных наблюдений.
И ещё.., если зоны чувствительности у людей и лошадей совпадают, то тогда 200% - укол в ногу жутко болен. Проверено на себе, когда валялась в больнице :cry: Куда меня тогда только не кололи, а в ногу "запомнилось" больше всего :(
 
Кста, накапала ( слава инету!) историю болезни одной лошади, там лечение подробно рассказывается ветом. И вобще, ситуация больно похожа с Халкиной -http://www.kdvorik.ru/lib_read.php3?book=163
(Там две страницы..)
 
Ох, блин... и не знаю даже... моей маме кололи в сустав, и она говорит, что больно только когда кожу игла протыкает, а что там дальше делается - не чувствуешь.
Ну вот поглядим завтра... Но с закруткой мы уже поняли, что толку мало...
 
Э! :wink: То, что лучше НЕ колоть-, если есть выбор и возможность - эт верно, я согласна с тобой, Анют! :) Я всего три укола сделала Сильверу, когда закашлял, ну и все, на том и кончился и кашель, и все прочее.
То, что нога более чувствительная у людей - верно. Знаю по своим пациентам (наркам): в начале употребления наркоты в ноги и в прочие интимные места уколы не делаются - больно. :shock: А потом...когда все по фигу... :twisted: Тогда - да. :roll:
То, как вы с Катькой приучали - супер! :D Я прямо всю каритну живьем и представляла: и вас, и Лыску! :) Поправляйтесь! :)
 
Сверху