Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

В воскресенье был замечательный день :) Мы еще накануне договорились с Машей Argosh-ей вместе пойти погулять с лошадками :) К нам присоединились и Оля с Гелой. Собираемся на поле. Кобылы понюхались, немного повизжали друг на друга и бродят :)
73f7bf84.jpg


Маша и Зая
459b0960.jpg


Гела и Дези побаиваются оврага, поэтому решили отправить первой бывалую путешественницу Лыс :) Та постоянно останавливалась сорвать травки, а когда Гела, которая вообще-то любит ходить первой, нагнала ее, Халка отбила по ней :? Получилось звучно, но тьфу-тьфу-тьфу без последствий.
d78ed831.jpg

e081dbad.jpg

2237a504.jpg

b9dfa39a.jpg


Оля с Гелой перешли по мостику, потом я отправила на ту сторону Лыску.
09c9da6c.jpg


Дези не решалась перейти. Вроде и лошади на той стороне, но стремная какая-то дорожка над пропастью... она заволновалась и заходила. Я перешла обратно, вручив Лыс Максиму, чтобы помочь чем смогу :)
2fec350b.jpg


Сначала Маша остановила ее и Зая стала хотя бы рассматривать мост, а потом я встала на него и с него угостила кобылу сахаром. Развернулась и быстрее пошла на ту сторону, т.к. Дези двинулась за мной, а я боялась, что она испугается и побежит. Все добрались на ту сторону успешно :)
f4030443.jpg


Правда на той стороне Заю ждала моя добрая лошадь, которая опять с ней понюхалась, а потом завизжала и занялась ногоприкладством! Не попала ;-)
ee364ba9.jpg


Мы стали подниматься наверх, решив сходить вглубь Компьютерного Поля.
69173c5b.jpg


Гела уверенно выбирала дорогу вперед, Дези немного нервничала и бегала вокруг Маши, а Лыс усердно ковырялась под ногами в поисках травки.
135d7484.jpg

97f858ee.jpg


Надо сказать, видя как другие лошади уходят, халка намного охотнее отрывалась от травы, чем когда ее сопровождаем только мы с Максимом! :) Забравшись на ровную часть поля, она легла поваляться, а потом выдала ТАКОЕ!!
69bee776.jpg
 
8bad49f9.jpg

59b9b9cb.jpg

e20664ff.jpg

7af1c4a1.jpg

d101aeb0.jpg

35169e4d.jpg

5c8d70be.jpg


Халка с Дези опять принялись нюхаться :) Закончилось все опять визгом. Сначала визжит Халка, потом и Дези вступает :)
4a3e470b.jpg

1e93fede.jpg


К сожалению, примерно на уровне лав Халка стала тормозить и останавливаться отдохнуть все чаще. Так далеко мы еще не заходили, а еще предстояла дорога обратно. Мы какое-то время постояли, потом сказали девчонкам, что пожалуй пойдем обратно. Дошли вполне себе бодренько :) На той стороне ручья Халка даже помогла мне взобраться по склону :) Причем рысью, перейдя на шаг только на самом верху. Когад вот так держишься за хвост, влетаешь на склон хоть галопом - очень легко :)
a923d57e.jpg


Потом мы решили надрать елочек на всю компанию :) Мы с Лыс отправились в денник, а Максим выбрал елочку, которую можно ломать без ущерба для пейзажа на фотографиях, и наломал веточек :) Украсили лыскин денник. Ей очень понравилось! Она прямо сразу начала их уплетать, пуская носом пар :)
3ff11792.jpg
 
Анюта!очень уж понравилась твоя Халка!А ты с ней НХ занимаешься?
 
Lugnera, спасиб :) Ага, мы занимаемся НХ по мере возможности :)

Nastena, мы будем очень стараться!

Сегодня Лыс чего-то жаловалась на ножки. Как всегда - настоящая текинка должна быть загадоШной... пульсацию еле можно найти, можно сказать, что ее нет вообще. Копыта наконец перестали греться после подков, так - немного теплые, наливы тоже не вот тебе - только на правой сверху на сухожилии небольшая припухлость. Лошадь хромает. Т.е. идет очень неохотно, скованно, ногами вперед :? Почему - фиг знает. То ли наскакалась за все эти дни, то ли вчера далековато сходили и к сегодняшней прогулке она не отдохнула, то ли просто настроения нет, т.к. сегодня ходили по темноте, и сегодня было вот то, как она должна бы ходить, а до этого - это как она ходит с порцией адреналина от хорошего настроения... А может быть ее нужно бинтовать или на ночь, как раньше, или на прогулку, т.к. снег стал глубже немного. Завтра пусть отдыхает от нас, а послезавтра поглядим на нее и попробуем что-то поменять, если будет нужно.
А еще радостная новость - мне ответила одна из американских ковалей, которая лечит ревматику босиком, Sherri. Просила отослать ей фотки и рентгены, предлагает консультировать если что :) Пока говорит, что лучше выпускать Халку гулять в леваду, чем чтобы она в деннике стояла, и еще что жесткий грунт для нее лучше, чем мягкий, т.к. на нем копыто лучше работает. В принципе, это я читала и в статьях. Жесткий грунт - не в смысле асфальт, а просто земля с травой. Еще бы уговорить Лыс на нем ходить... Так-то вести за собой можно, но сама по себе в леваде она не ходит, а просто стоит и строит страшные лица окружающим лошадям ;-)
 
Анют,поправляйтесь!Болеть нельзя!Халлочке приветик!Я тоже хочу заниматься со своей Люськой НХно с ней проблем пока что многовато,вот исправимся и вперед! :lol: Мне кажеться что лучше не надо биновать Халку на ночь,у нас как то лошадь оставили в бинтахв результате потом лошадь еле ходила...
Все связки порвала... :(
 
Ой, жуть какая :( Может быть просто она была очень сильно забинтована? Не, мы на ночь ее бинтовали все это время слабенько, не затягивали сильно бинты и смотрели, чтобы даже когда Лыс будет лежать и согнет ножку в запястьи, бинт не пережимал там ничего в ноге.
А какие проблемы у Люськи? :) НХ как раз и нацелено на решение проблем. Поведенческих :)
 
Ну если так тогда попробуй,действительно жуть!Когда бедная 20 летняя лошадка еле ходила... :(
А моя то кобыль таскает... :D
У нее любимоке дело куда то меня утащить.. :lol:
Так что езда рысью без уздечки(на кордео) можно сразу отменять... :roll:
Хотя... я вчера на ней так шагала,лошадь идеально управляеться,повод приложил лошадка пошла куда надо... :)
Воть одну фоту вставлю...Как мы ездим... :p
На кордео фот нет ...просто со мной никого не было...
fdefd2b1b4be.jpg

d40be70c2433.jpg

927369b00ebd.jpg
 
Анют спасибо,я уже смотрела,теперь она уже не таскает,я применила меры против таскания..... :D Я знаю что НХ это не езда на кордео...
Я просто к слову написала,потому что хочу ездить без седла и кузды...
 
Вчера у Лысика был от нас выходной, сегодня приехали и обнаружили, что ноги у нее в таком замечательном состоянии!! Ни тебе наливов, ни пульсации, все сухонькое такое... Смахнув барышню и закутав в попонку, повели на мороз. Вышла Халка бодро, значит позавчерашняя ее хромота была вызвана все-таки усталостью. Фух :)
Пройдя до середины ограды плаца за мной, Халка вдруг пошла на обгон. С деловитым сидом она завернула за угол плаца и повела нас мимо левад, где лошадей, разумеется, уже не было (мы вышли гулять в районе 7 вечера). Это ей не понравилось и она повернула было домой :) Я остановила ее и предложила сходить куда-то еще - причмокнула, не показывая направление. Халка на сеукнду задумалась, а потом с прежней деловитостью направилась в сторону автобусной остановки :lol:
Дойдя до перекрестка, напрочь заметенного снегом, мы подумали, что вперед идти нет смысла. Халка постояла с нами, подумала пару секунд, а потом направилась обратно, причем рысью. Конечно же опять попыталась слинять домой, но я велела ей направляться на газончик, где мы осенью ее пасли. Хотелось хотя бы часик пошагать. Лыс стала визжать и сопротивляться - так и глядела, как бы развернуться, но я жестами отсылала ее вперед.
Я вдруг подумала... я так все описываю, будто все четко представляют себе как мы ходим :) Обычно я стараюсь запустить Халку или впереди себя, или рядом с собой. Когда ведешь ее сзади себя, она какая-то более вялая, думает скорее о том, как бы остановиться и пожрать, чем о прогулке. Когда же даешь ей возможность выбирать дорогу, она сразу с интересном куда-то направляется, прибавляет ходу и видно, что ей это так нравится! Управляется она легко, причмокиванием запускается вперед, можно еще по попе концом корды стукнуть, поворачивается кордой - если, допустим, корда перекинута с ее левой стороны на правую, то чтобы повернуть направо, я нажимаю ей кордой на шею, а чтобы повернуть налево перекидываю корду через круп, чтобы она вся висела с одной стороны и просто немного тяну. Не давать поворачивать самостоятельно можно крутя конец корды. Все осаживания и откидывания зада по-прежнему работают :) Так что как правило я запускаю Халку первой, потом там если надо где-то корректирую или останавливаю и выхожу вперед, а потом снова уступаю ей лидирующее место, благо она слушается чудесно :)
Мы сходили по полю до Алмазовской части поля, сделали там полукруг вслед за Лысой, а потом выбрались на жесткую дорогу с мягкой обочиной. Sherri велела шагать Халку по жесткому, а не по мягкому грунту, но Халке прям явно тяжело было идти по утрамбованной дорожке. Может быть пусть пока еще расходится по снегу... Правда что мне не понравилось - у нее на правом копыте образовался подлип. Получается, что она не работает копытом? Хотя на левом не было ничего...
Мы прошлись между домами и вернулись домой, где Лысика ждала большая охапка сена :) Пульсация еле обозначилась в левой ноге, наливов не появилось, но сухожилия на обеих ногах как-то выступили... Попробуем завтра ее забинтовать на прогулку и посмотреть результат! Может быть по мягкому снегу ходить - слишком большая нагрузка?
 
Анькааа, как жы у нас красиво там... :cry: :cry: :cry: Фоткай побольше, я хоть у тебя погляжу, как будто съезжу. 8)
 
ЮНИ, это когда снег на подошву налипает и спрессовывается, иногда прям большой ком получается, коотрый и крючком-то не сразу отобьешь... Обычно копыто при ходьбе расширяется-сужается в стрелке, это выталкивает снег из бороздок около стрелки. Ну и плюс сами борозки не такие глубокие. А когда копыто с подковой или, видимо, когда неактивно работает в пятке, то снег остается, а еще весь вес лошади его спрессовывает. Обычно они образуются в оттепель, иногда прям с кусками дерна прилипают!

Полинк, будем стараться :) Ты б приезжала просто в гости, на машине ;-)
 
Сегодня так получилось, что я поехала на конюшню в несусветную рань - на 11.00. Автобус шел дальше по Дмитровке (в Горки), так что я вышла в Шолохово и несмотря на трескучий мороз отправилась пешком :) По дороге было очень красиво!
bdeb8707.jpg

7990bb38.jpg

1f72f09a.jpg

ceab8a16.jpg

506227d1.jpg

a1389bd8.jpg


Вот следы нашей прогулки накануне, в темноте :)
f973efd9.jpg


Максим должен был прийти позже, так что пока мы с Халкой отправились гулять по нашему ближнему полю. Я решила ее забинтовать и посмотреть разницу, как поведут себя сухожилия. Когда я пришла, ноги у нее были в "среднем" состоянии - небольшая пульсация, небольшие наливчики, немного тепловатые копыта. Пошли шагать и исправлять ситуацию :)
Из левад как раз заводили лошадей, т.к. через час обед должен был быть. Здесь Серега забирает Восторга.
35c63fc4.jpg

f13203b4.jpg


Снег красиво искрился! В основном белыми искорками, но еще иногда попадались красные, зеленые, синие... :D
ced26d8e.jpg

554d51a0.jpg

02973982.jpg

6b8e404b.jpg


Когда мы подошли к Дубкам, мне позвонил Максим, что он уже не Компьютерном Поле. Мы решили туда и отправиться :)
8d6d33bf.jpg


На льду замерзшего ручья под названием река Раздериха был очень красивый иней!
43128d76.jpg

c4ece1b7.jpg


Даша Партизанка на ком? На Хазе? :)
2a2c941a.jpg


Переходим ручей
36e0e3d6.jpg

52d9ebf9.jpg

f1cadcec.jpg


Вдоль ручья все травки и кусты были покрыты инеем - оень красиво! Мы на какое-то время остались там это пофотографировать :)
http://ft.fotoplenka.ru/ft/59/87/48759/286881/xxxf78df.jpg
c872e946.jpg

80fb7bb8.jpg

7f219c4b.jpg


Лысик тоже занялась делом :)
98d8c2d3.jpg

3e7b2b78.jpg
 
Потом мы вышли на поле и принялись зажигать :) Халка ложилась, вскакивала и пищала :) Эффектных пинков не было, но она один раз пнулась невысокок, но три раза подряд, а вообще просто хырчала и носилась вокруг меня :)
Тут она встряхивается, а не рожи корчит :)
e4532cc7.jpg

4d152da3.jpg


Это она остановилась и принялась ковыряться в снегу, а я кидаю в нее снег, чтобы двигалась :D Халка весело взвизгивает и изображает ужасное негодование!
50f86fc3.jpg


А вот она повалялась и вскочила :)
3fe0ef9d.jpg


Побежааалииии!!!
db702589.jpg


Рысью Халка помчалась вверх по склону :) Я за ней. Потом пошли в сторону березок.
9cdefdb4.jpg


Чешет голову об ножку
e098a1c4.jpg

a32ce50d.jpg

ee340d9c.jpg

d3a39780.jpg

5632d69c.jpg

66c1fa82.jpg


Дальше мы пошли фотографировать сосну и вообще на Сосновое поле :)
1b6fc0aa.jpg


Опять расшевеливаю кобыль :)
9d794219.jpg

6757da80.jpg


Откидываем зад. На заднем плане сосна, которую мы идем фотографировать :) Получилось что-то вроде c-pattern у КА - Халка делала полукруг передо мной, потом я откидывала ей зад, она бежала в другую сторону, там тоже откидывали зад... при этом я шла вперед :)
fedba122.jpg

866d5bc3.jpg

4bf080a3.jpg


Тут мы не в разные стороны идем :) Это как раз часть c-pattern, я уже поворачиваюсь, чтобы скомандовать ей откинуть зад :)
73b0bcfc.jpg

8712e2a1.jpg


Наши следы - слева халкин, в середине мой, справа - Максима.
da618c66.jpg

97fb24e0.jpg
 
Сверху