Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ага, конечно, и вчера, когда я с большим сомнением поднимала его в галоп, предварительно взявшись за гривку, сидя криво на его хребте, он хищника не боялся ;-) Зато он стал его бояться, когда я на корде на шагу просила его держать внутренне постановление. Нет, я пока проследила причину психов только в набранном поводе. Ну... помимо других ситуаций, которые и не обобщишь. Причем я бы сказала, что дело не конкретно в поводе, а в том, что коня пытаешься согнуть в какое-то положение и в таком положении заставить что-то сделать. Мне кажется, что он просто не верит, что я могу лучше него знать, как ему будет удобнее, боится, что из-за моих действий он потеряет равновесие... Ну и плюс его всегдашнее желание предугадать, что я сейчас попрошу.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анюта М
Причем я бы сказала, что дело не конкретно в поводе, а в том, что коня пытаешься согнуть в какое-то положение и в таком положении заставить что-то сделать. Мне кажется, что он просто не верит, что я могу лучше него знать, как ему будет удобнее, боится, что из-за моих действий он потеряет равновесие...
На фото это просвечивается: есть фото, где он расслабленный, круглый и соответственно в равновесии и ему удобно. А есть фото, где он прямой как доска, хоть и на повороте на вольту и вот эта зажатость его начинает бесить, трудно и стемно ведь ТАК бегать, а тебе в свою очередь его зажатость затрудняет усидеть на нём и зажимает тебя, что в свою очередь добавляет ему пороха. Лечится упражнениями на развитие гибкости и расслабление. При том лечить надо вас обоих. Ему нарвится или нет, но надо предлагать вольтики, серпантины, боковые движения. Рано или поздно, но гибкость появится. А тебе на корду и тоже упражнения сперва на месте, потом шагом наклоны, повороты туловища, достать левой рукой до носка правой ноги, облегчённая рысь без стремян, манежная рысь. Это здорово помогает раскрепостить посадку.
Но вот что я заметила: на недоуздке и одном поводе ты сидишь намного расслабленнее, потому что им нельзя тянуть, в него невозможно уцепиться как в повод сайд-пуля. Может быть надо некоторое время поездить вот так, а потом придумать как это перенести на сайд-пуль? Вот ты говоришь, что хорошо, что нет трензеля, а то получил бы по зубам. А вот если нет трензеля, значит можно тянуть, что есть силы, за повод без комплексов?


А вцелом оооочень приятно смотреть, как преобразился конь! Если посчитать по времени, то что есть пять месяцев твоего коневладения Оззи по сравнению с 7-8 летним его опытом заездки и езды не самым лучшим образом?!!! Так что, времени и огромного терпения, и у вас всё впереди, будете вполне как с картинки Старого Друга свободно и управляемо летать по прерии. :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Вот ты говоришь, что хорошо, что нет трензеля, а то получил бы по зубам. А вот если нет трензеля, значит можно тянуть, что есть силы, за повод без комплексов?
Это вот как можно было из моих слов понять??
Виснуть на поводе по-моему, я нигде не висну, кроме как когда я пыталась его подобрать, держа руки высоко. По-крайней мере, так оно видно сверху
icon_smile.gif


Сегодня мы пришли к 5 часам, оба коня были в леваде. Т.е. Халка встала раньше, чем обычно? В леваде она тоже вполне себе перемещалась по шажочку, не у выхода стояла, и стояла очень прилично!
Мы взяли Оззика, быстро почистили его и поседлали. Как обычно, первым сел Максим, а я прицепила Халку на корду и потащила через ручей. Драться практически не пришлось. Лыс шла поначалу коряво, но без остановок. А когда мы вышли на Компьютерное поле, которое с одного края начали скашивать, Халка забралась на полосу скошенной травы и уверенно пошла там, даже почти не подводя зад!
Максим ездил на Оззи взад-вперед. В какие-то моменты Белый Конь вдруг вставал и шел либо назад, либо никуда. Он не знал, что у Максима огромный опыт пропихивания и перехитривания Базара - каждый раз им легко удавалось договариваться. Никакого строительства - если Оззи осаживал, то они осаживали дальше, чем тот бы хотел. Если просто не шел вперед - Максим просил его сделать маленький вольт - и с вольта запросто уезжали вперед рысью
icon_smile.gif

Оказавшись на нашем "плацу", Максим с конем встали на орбиту
icon_smile.gif

8381533.jpg


8381534.jpg


8381535.jpg


8381536.jpg


Максим сделал 2 рыси - одну по полю, с переходами на шаг, вторую вокруг Лыс. Потом села я. Сначала пошагали - я попробовала опустить Озьку вниз, но тот сначала как-то зажался... руки мне пришлось опустить как горбатому орангутангу, и то не особо подействовало. Но когда я похвалила коня лакомством за то, что он худо-бедно сдал, он стал сговорчивее
icon_smile.gif
Повод я не подбирала, на ооочень свободном работала - и вскоре Оззик так проникся, что стал просто сахарным! Совершенно спокойно переходил на рысь, от шенкеля плавно, без рывка ускорялся, не сбиваясь на галоп, потом от голоса, сжатых колен и намека поводом сокращался...
На шагу сделали по вольтику в каждую сторону. ЗдОрово было еще то, что практически не было кусачих гадов, конь не отвлекался на них и с первого раза все сделал как надо
icon_smile.gif

8381537.jpg


Хризантема с козлиной бородой :mrgreen:
8381538.jpg


Поделали переходы рысь-шаг - ничего, но как-то нечетко. Что было здОрово - конь оставался совершенно спокойным, если так будет продолжаться и дальше - добьемся хороших переходов
icon_smile.gif
После перехода на шаг Оззи поначалу канючил лакомство, и я ему его давала, но потом стала все-таки двигать шагом, чтобы получались переходы, а не остановки. Что удивительно - даже шагом конь шел уверенно, а если переходил на рысь, то одни поводом останавливался мягенько и легенько, а то и вовсе двумя поводьями можно было отозвать - и он уже шагал. Единственно - после остановки он иногда так активно поворачивался в сторону лакомства, что делал пару шагов боком. Я превратила это в боковые движения
icon_smile.gif
Нет, я в итоге не упала, как вы можете подумать!
8381539.jpg


Поделали резинку на рыси - супер просто! Пару подъемчиков в галоп сделали - вот тут не очень понравилось, Озька шел как-то растянуто и четырехтактно... меня очень колбасило. Даже не получалось сесть в седло, удобнее было, если я стояла на полевой.
Зато сдавал конь не то, что на пальчиках, а так - чуть намекнешь, опустив руки - и он сам принимал нужное положение и держал его :shock: Я обнаглела до того, что в какой-то момент даже подняла руки над холкой - конь так и продолжил бежать весь внизу
icon_smile.gif

8381540.jpg


8381553.jpg


8381554.jpg


Самое удивительное, что на шагу Оззи сдавал просто от кончиков пальчиков и сам продолжал идти в таком положении. Единственно - почему-то он сгибался в верней части шеи, а не держал всю шею бубликом. Вот тут я оборачиваюсь к Максиму сказать, что конь все делает сам! Даже вот видно, что повод у меня провисает. И это не один кадр, он наверно с полкруга так шел.
8381555.jpg


Расколбасный растянутый галоп. Что здОрово - Оззи почти не путает теперь, с какой ноги подниматься. Иногда направо сначала поднимается с левой, но потом сам преходит на рысь, делает несколько темпов рыси и сам же поднимается с нужной. Но все-таки, наверно, на галопе тоже надо его подбирать. Не на подъеме, а на самом галопе, оно тогда как-то поудобнее скачется.
8381556.jpg


Обратно мы поехали через Буденного. По дороге мы с Оззи то и дело переходили на рысь и на галоп, ездя по всяким разным траекториям. Я подняла его в галоп даже на прямой, в сторону дома, причем он вполне осознанно поднялся в первый раз с левой, а второй раз с правой ноги
icon_smile.gif
Тооолько я почувствовала, что он закрепощается и ускоряется - завернула на большой круг, там принялась завывать свои хвалебные Ааа!! и Уууу!!, конь запросто перешел на рысь, а потом и на шаг
icon_smile.gif

В лесу мы наткнулись на полянку, где деревья были разрисованы какими-то психоделическими символами и грибами
icon_smile.gif

8381557.jpg


Перед тем, как поставить коней домой, мы немного попасли их на склоне. Там сейчас выросла шикарная молодая трава. Везде по обочинам полей трава уже пожухлая, а на нашем "газончике" очень вкусная благодаря тому, что кони регулярно ее подстригали.
8381558.jpg


А вот Дарина.
8381559.jpg


В общем ура распущенному поводу
icon_smile.gif
Я даже не ожидала, что конь будет ТАК спокоен все занятие!
Перед уходом я немножко попилила Халке пятки (за последние дни они не выросли, но я хочу их еще постепенно понизить), а еще предстояло поменять тампоны с левомеколем. В правом копыте их было 2, один я вытащила легко, а второй сидел глубоко. Ковыряясь в гнойнике, я делала Халке больно, и она сначала мотала и дергала ногой, не давая мне прицелиться, а потом стала опять на свечки вставать... после драки и хырчания мне удалось извлечь ватку из копыта... почему-то оттуда выплюнуло кровью раза в 3 больше, чем обычно. Но как всегда кровь не шла, а просто вылилось какое-то небольшое количество. Залили туда из шприца марганцовку, промыли как следует. Марьяна посоветовала еще это дело просушить - только чем? Пришлось пихать левомеколь прям в мокрое, тоже из шприца. На каком-то моменте он перестал туда вливаться - я заткнула гнойник ваткой с поверхности и перешла к другой ноге. Там свиду какой-то мелкий гнойничок, из шприца даже ничего не залилось. Пришлось пихать ватку, но Лыс не возражала.
Перед тем, как уйти, мы еще посюсюкались с лошадьми. Оззи научился делать бровки домиком как моя собачка Динучка!
icon_smile.gif
Вы бы видели это дворняжечье выражение! Оззи знает, что из Максима время от времени появляются вкусности, но никак не может найти, где же у него кнопка! Поэтому остается только канючить, делая максимально ангельские глазки :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

с Оззиными сухожилиями непонятно. После работы они проступают, но не так, как раньше. До работы иногда прям совсем идеальные ноги, а иногда даже после выходного, когда конь просто гулял в леваде целый день, ноги сверху (под запястьем, с внутренней стороны) могут быть чуть припухшими... ну т.е. не прям распухшими, а не сухими Бинтуемся на каждое занятие, правда помогает!
Ань, может глупость скажу, но...
Мне вот что думается. Проблемы с сухожилиями могут у него быть прошлые. Все-таки в прокате, сама понимаешь, за грамотной нагрузкой особо никто не следит. Где-то кто-то пережал, проскакал по плохому грунту, чего-то вылезло - подлечили по быстрому, да и все. А теперь при регулярной нагрузке и работе вылезает. У нас просто аналогичная проблема с задами. Есть наливы, которые так или иначе вылезают. Все это результаты неравномерной и неправильной работы в прошлом. С передами тоже были проблемки. Сейчас их почти нет: правильная расчистка и ковка, тренинг, работа только по нормальному грунту, своевременные и посильные нагрузки, поддерживающие подкормки и профилактика, бинтование и т.д. А вот с задами пока только удалось не усугублять уже имеющуюся проблему.
Я к тому, что может показать это все хорошему вету? Пусть посоветует именно по вашему случаю. Ну и подкормку можно укрепляющую для связок-сухожидий в профилактической дозе в период активной работы кушать. Опять же с ветом можно посоветоваться какую, если надумаете.
Ну это все мое ИМХО.
В остальном... Анют, у нас тоже бывают периоды, когда понимаешь, что ситуация прямо таки тупиковая: мы заводимся, потому что лошадь психует и бесится, а она злится и бесится, потому что не понимает нас - тот же замкнутый круг. Вот в такие моменты мы просто возвращаемся к тому, что больше занимаемся в руках и на корде, а верхом подсаживаемся прямо-таки на 15-20 минут. И естественно откатываемся до тех упражнений, которые удаются, и кобылу на них не замыкает. А потом очччееень медло начинаешь предлагать что-то "новое", даже если это "новое" уже раньше получалось, а потом пошел ступор. Знаешь, такая "политика" у нас срабатывает, хотя кобыла с непростым характером, вспыльчивая и упрямая. Главное не терять эту тонкую нить сотрудничества 8)
Ну опять же лишние психи - это лишние ненужные нагрузки и на нервную систему, и на теже суставы-сухожилья и связки...
Вот такие соображения 8)

Кстати вот это
http://fotoplenka.ru/photo/halla/418642/8381553.jpg
очень даже не плохо! Хорошее начало. Это намного лучше первых летних фото, посмотри сама и увидишь разницу )))
Есть немножко зажатость, но это пока, а со временем научится расслабляться и в таком положении. И контакт будет от мысли, а не от пальчиков 8) Проверенно Фефой на Дусе )))
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Последние три кадра - это нечто! :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ань, сууупер! Осталось только закрепить :)

Мы когда у Стаса стояли, тоже встречали такие расписные полянки. Видмо, какая-то кислотная молодежь тусуется...
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ирк, во-во! Золотые слова :) Я тоже так собиралась сделать, но тьфу-тьфу-тьфу, проблему удалось решить просто работая больше на свободном поводу. И саму себя дисциплинируешь лучше, когда пытаешься корпусом задать и направление, и скорость, как-то больше начинаешь следить за посадкой, и конь это очень-очень хорошо воспринял!
А насчет сухожилий - пока вот бинтуемся, оно вроде бы ничего. Сегодня вернулись - вообще хорошие ножки были. Но насчет вета - это ты правильно говоришь. Благо у нас в Алмазе есть Теть Аня, которая считается хорошим специалистом по ногам. Можно посоветоваться с ней.
В прокате я Оззика не общупывала так дотошно, как сейчас, но мне казалось, что там у него было все нормально с сухожилиями. Я вот грешу на работу по кругу. Причем он не хромает, не зажимается - ничего, единственно где проявляется эта фигня - это когда поднимается в горку (когда сухожилие максимально растягивается). С другой стороны, он с самого начала в горки поднимался будто с козинцами, не распрямляя ноги полностью. Т.е. может быть ты и права, что это какая-то старая болячка вылезает.
Ну вот бинты действительно помогают, потом мы каждый раз после работы отливаем ему ноги или много ездим по холодной воде...
Кстати, у Оззи всегда были шикарные стрелки, пятки не суженные, но при этом почему-то он ставил сначала зацеп, потом пятку. Тут недавно я увидела, что на широкой рыси он ставит уже сначала пятку, потом зацеп :) Приятно!

Полин, Женьк, спасиб :)

Женьк, прикольно! Вообще у нас какая-то страна чудес - язычники, кислотная молодежь, байкеры в Мертвом Городе... это если не считать резервацию художников в собственном соку и орды конников, кочующие по полям :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Аньк, класс!!! Ну вот ж бегает кругло так - вообще без повода! И руки наконец-то не прижаты к коленям!!! :)

А вот по поводу того, что перестает психовать как только отворачиваешься... знаешь, такое впечатление, что у него "синдром отличника" - т.е. все время ждет команды и боится сделать что-то не так...
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Катьк, пока вот 2 раза получалось только на короткое время в определенной ситуации ;-) Если предварительно его долго работать на распущенном поводу. Но потом вот да, понтихоньку начинает получаться
icon_smile.gif
Причем вот именно что ему просто намекаешь поводом - и держать не надо! Правда лучше бы чтобы он упирался мягенько... ну может быть со временем...
Вот с синдромом отличника - это ты в точку! Мне кажется, так все и емть.

Дусь, вот оно что
icon_smile.gif
Там, правда, полянка крохотулешная... ну... меньше кордового круга
icon_mrgreen.gif
и костер посередине.

Что-то удивительное происходит с конями. Их определенно кто-то подменил! Я всегда знала, что у меня есть две нежно любимых лошади - инвалид и псих. Псих уже второй день ведет себя абсолютно адекватно, а инвалид... Сегодня мы добрались до коней к 3 часам - Халка лежала и САМА встала! В 3 часа!!!
icon_eek.gif
Обычно она гуляет с утра, потом в час их заводят, и до обеда (до 2) она лежит, а в хорошие дни стоит. После обеда где-то в пол3 она снова ложится и валяется до 4.30-5.00 часов, а то и дольше. А тут она в 3 встала... Я даже не знала, что сказать! И это все с левомеколя??
Мы за полчаса почистили Белого Коня... ну ладно, это Максим почистил, а я протрепалась все это время с Леной (с Перцовкой) ;-) Потом мы выбрались в поля - как обычно Максим верхом, я с Халкой.
Вчерашняя фотка на эту же тему - вот так вот мы идем с Халкой, а Максим то отъезжает, то подъезжает к нам. Видите вдалеке белую точку?
icon_smile.gif

8386672.jpg


Сегодня по обоим краям Компьютерного поля косили траву комбайны, так что мы двинулись прямо посередине.
8386673.jpg


8386674.jpg


8386675.jpg


Издалека нам была видна любопытная картина. Лена с Перцовкой заехали по левому краю поля за силосную кучу, в уголок, повернули на поле... мы видели, что за выступом опушки их поджидает комбайн...
icon_eek.gif
А они ехали себе рыськой в полном неведеньи. И вот, выезжают... а там... ОН!! Перешли на шаг, остановились... Комбайн со включенной косилкой надвигался прямо на них, они посторонились... Вдруг - что это? Теперь они гонятся за комбайном рысью! Да он сам в ужасе бежит от них!
icon_mrgreen.gif

Доехав до середины поля, Максим рысью поехал к Лене с Перцовкой, а мы с Халкой неспеша пошли вслед за ними. Они там объехали несколько карманов рысью, Максим говорит, что Оззик вел себя абсолютно адекватно! Только когда Максим направил его от входа на просп. Буденного к нам с Халкой - приличный такой кусок, Оззи прокатил его хорошенькой рысью, но на галоп не срывался.
Мы решили все вместе остаться в Кармане и покататься вокруг Халлочки, которую привели на полосу плохо скошенной травы.
8386676.jpg


Поменялись с Максимом. Начинаю опускать коня.
8386678.jpg


Продолжаю
icon_smile.gif
Сегодня получалось держать руки не низко, а в каком-то сренем положении... не низко, и не высоко.
8386677.jpg


Если на фотке я получаюсь с надутыми губами, значит в данный момент я говорю Чщщщщ, т.е. мы занимаемся резинкой на рыси
icon_mrgreen.gif

8386679.jpg


Опять же - надо дисциплинировать себя. Способ, который предложила Кейт, работает офигенски! Но я как-то пропускаю эти торможения одним поводом, когда конь не реагирует на отзывание. Потому что в большинстве случаев кажется, что ну он же чуть-чууууточку сократился! А если бы остановила одним поводом, то в следующий раз он бы прям заметно сократился. Надо в общем как всегда следить за собой ;-)
Мы и комбайн
icon_smile.gif
Широкая часть резинки.
8386680.jpg


8386681.jpg


Лена с Перцовкой.
8386682.jpg


8386683.jpg


8386684.jpg


8386685.jpg


Работали мы репризами. Кружочка 2-3 делаем резинку, дальше шагаем какое-то время, потом еще рысим - конь так вообще не задышивался и не потел. Я много работала на свободном поводу, подбирая его только изредка, чтобы намекнуть коню, чтобы держал шею ниже - он великолепно опускался именно от намека. После резинки у него кажется немного устала спина, он стал вытягивать шею вниз. Тут-то я его и сцапала
icon_smile.gif
Когда коню самому хочется опускать шею, то у меня получается держать руки не низко. Правда я как-то так даю команду... будто бы боюсь дышать, чтобы не спугнуть
icon_mrgreen.gif
Из-за этого у меня почему-то сутулятся плечи, пятка уезжает наверх, а кулак принимает горизонтальное положение :|
8386686.jpg


Стали делать подъемы в галоп. Я следила за своей посадкой, старалась тянуть пятку вниз и не сутулиться... в общем что-то немного получилось.
8386687.jpg


8386688.jpg


На галопе конь совершенно достал меня со своей Халлочкой, к которой он неминуемо прибивался под бочок. Прям вот на секундочку отвлечешься на свою посадку, смотришь - а до Халки осталась пара метров :o
На шагу коня тоже так и тянуло к кобыле. Особенно ездой налево. Он скособочил шею направо и шел каким-то полуприниманием, чтобы или выставленное плечо, или хотя бы задница были поближе к любимой лошадке! Подначивал меня на драку - выставлял плечо, пытался подвозить к Халке плечом. Я нажимала внутренним поводом на это плечо - выставлял попу. Пыталась шенкелем убрать попу - конь переходил на рысь 8) Я не собиралась вестись на эти его подначки и поступила по-своему. Я представляла себе, что еду просто на корпусе, без шеи, и мне пофиг, куда эта шея направлена. Даже дорисовывала себе в воображении шею в таком положении относительно корпуса, как мне бы хотелось
icon_smile.gif
Управляла только корпусом, не пытаясь ничего делать с шеей. Когда конь начинал идти короткими шагами и немного дерганно, мол, толькодошли меня шенкелем - сразу на рысь перейду! - я садилась в седло тяжелее... как бы объяснить... в такие моменты Оззи задирает шею и мне тоже хочется поднять руки и зажаться в верхней части корпуса. А я наоборот представляла себе, что центр тяжести смещается вниз, в стремена, сидела в седле тяжело и управляла конским корпусом. Когда Оззи шел уверенным шагом, я лееегенько отзывала его внутренним поводом и хвалила каждый раз, как он немного поворачивал голову внутрь.
А потом мы проскакали
icon_smile.gif
Вот видео:
http://www.youtube.com/embed/8CRLbAsteWo

Скакали 2 раза, в первый раз у Максима села батарейка в фотоаппарате поэтому второй раз снимали на мой, видео. В первую скачку Озька еще не так разогнался, а когда мы проскакали мимо Халки, я запросто зарулила его на вольт и остановила. Во второй раз он стартовал прям совсем карьером, но на том же самом месте взял и САМ зарулил себя на вольт! :o Подозреваю, что ему не хотелось никуда ускакивать от Халки, но мне понравилось, с какой легкостью он это сделал
icon_smile.gif


8386689.jpg


8386690.jpg


8386691.jpg


8386671.jpg


Потом мы пошагали и порысили, Озька запросто сокращался и вообще очень спокойно рысил. Лена с Перцовкой галопом поехали дальше, ко входу на просп. Буденного, и мы с Озькой помчались за ними. Оззи хотел догнать их галопом, но я твердо сказала "рысь!!" - и конь перешел на настоящий рысачий мах! Жалко, что не сфоткали это... надо будет как-нибудь еще раз это устроить
icon_smile.gif
Потом, когда Лена повернула кобылу обратно, мы тоже поехали рысью назад, и Оззи достаточно легко сокращался... правда Максим со стороны этого не заметил. Но я-то чувствовала, что конь чуть-чуууточку замедлялся! Честно-честно :lol:
Перед тем, как поехать домой, мы с Леной еще заехали на Брод покататься по воде. Когда я потащила Халку в воду, сидя на Оззике, кони сначала попытались меня разорвать, а потом Халка чуть не наступила на мой фотоаппарат, положенный на землю
icon_eek.gif
Отличная манера есть у наших коней - Халлочка вкапывается, а Оззи вдруг начинает быстро идти вперед и не сразу тормозится... еще я обожаю, когда в такие моменты меня кусает слепень... :?
Потом мы немножко попасли коней на склоне и пошли домой. Запросто поменяли Халке в копытах левомеколь. На этот раз крови не было нигде никакой, но и тампон я не затыкала глубоко, просто с поверхности, чтобы глина не забиралась в гнойник. Что совсем удивительно - после часов 3 хождения и стояния Халка так и осталась стоять в деннике
icon_eek.gif
Мы уезжали через полчаса после того, как пришли на конюшню... может больше... а она стояла и уплетала траву! Но так же не бывает!!! :o
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Способ, который предложила Кейт, работает офигенски! Но я как-то пропускаю эти торможения одним поводом, когда конь не реагирует на отзывание. Потому что в большинстве случаев кажется, что ну он же чуть-чууууточку сократился! А если бы остановила одним поводом, то в следующий раз он бы прям заметно сократился.

А ты не останавливай одним поводом, а сокращай! Т.е. вот немножко набираешь 1 повод - конь начинает думать, что щас будешь остановку просить и сокращается. Тут же отпускаешь и рысите дальше! Работает! Проверено! :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Нас доработали :)) Не, мы не с такой скоростью бежали, медленнее ;)
А вообще, лошадь действительно радует своим поведением в последнее время.

Добавлю портрет Халки

8254830.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ух, какая Халлочка!!!

От всего сердца желаю, чтобы скоро-скоро она и правда смогла так бегать!
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Вот с синдромом отличника - это ты в точку! Мне кажется, так все и емть.
Или ты на него алчно смотришь)) У меня так с Марищем было. Вроде стояла расслабленно, а глаз напряженно следил.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Это, как выяснилось, чья-то баня. В поселке живут художники (Федоскино известно не только тем, что там 2 конюшни, но и что там пишут лаковую миниатюру 8) ), а художники люди творческие... :)

Женьк, ага, у меня есть чудесная фотка про тебя и про Марища :mrgreen: Да, это тоже запросто может быть! С Халкой я помню когда она меня бесила, я ей так сквозь зубы говорила Ай браво, что кобыла пугалась :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Sara написал(а):
Способ, который предложила Кейт, работает офигенски! Но я как-то пропускаю эти торможения одним поводом, когда конь не реагирует на отзывание. Потому что в большинстве случаев кажется, что ну он же чуть-чууууточку сократился! А если бы остановила одним поводом, то в следующий раз он бы прям заметно сократился.

А ты не останавливай одним поводом, а сокращай! Т.е. вот немножко набираешь 1 повод - конь начинает думать, что щас будешь остановку просить и сокращается. Тут же отпускаешь и рысите дальше! Работает! Проверено! :)
Попробуй делать что то типа полуодержек.
Посадка чуть лучше, попроси Мишу или кого то ещё, кто есть рядом, покомандовать и последить за тобой, пусть встанет в центр круга и ты вертись как циркуль вокруг. Повод ьоже на сей раз уже более свободен. Пр иятно смотреть. :) Прибавки на фото выглядят вполне прилично, по крайней мере нет такогот ощущения, что птица-рысак счассс взлетит!
 
Сверху