Сбор

Шенкелем, корпусом и рукой.
Кстати, у разных лошадей по разному бывает подведение к самой подготовке к сбору. Вам сбор зачем?
 
не выпускать подольше гулять, а потом конееда показать.
либо гипноз.
это самое простое. остальные варианты нудные,долгие и нафиг не надо!
 
сОва дремучая, :mrgreen:
Предлагаю свой вариант: не выпускать подольше гулять и несколько дней не работать. А потом выехать на плац, где есть большая лужа и попросить кого-нибудь сзади по этой луже галопом проскакать.

А если серьезно, Anya014, какой длины текст вы готовы осилить чтобы узнать ответ на ваш вопрос?
 
Ну почему же несерьзно? :wink: Если выяснится, что топикстартер готов осилить текст свыше 1000 знаков, можно подкинуть список литературы.
Собственно, по любому начинать надо с Салли Свифт.
 
Какие все умные! Прям раздражаете своей интеллектуальностью! Человек задает вопрос на который пока не знает ответа (не все ж на собранном коне из маминого животика вылезли!)! Если сложно ответить, то язвить-то зачем?

Топикстартер - сбор это не только согнутая голова лошади. Это сложный процесс манипуляций, которого очень сложно добиться, сложнее чем большинство других элементов выездки! Пока вы не умеете хорошо управлять конем, сбор вам изучать рано. А в процессе обучения правильному и точному управлению вы как раз и получите сбор! А если пока интересно изучить самую начальную стадию - толкаете коня шенкелем вперед, а поводом активно работаете, если не переборщите поводом и будет достаточно шенкеля, лошадка согнет шею!
 
kanis33, то есть вы заранее уверены, что ничего длинее вашего поста топикстартер не осилит? И книги, которые гораздо более комплексно ответят на заданный вопрос, читать не будет? М-да, я хотя бы спросила... :wink:
 
kanis33 написал(а):
а поводом активно работаете,
Не сколько не сомневаюсь в Вашей компетенции,т.к. лично не знаю,но людям которые задают вопрос о "Сборе" такие односложные формулировке вредны,т.к. на 99.9% будут истолкованы не верно.
 
Какая хорошая темка! :lol: Знаете, а у нас был просто отличный сбор когда мой дурень в первый раз увидел поня. Просто он их раньше никогда не видел...
Anya014, если Ваша лошадь ранее не видела поней, просто покажите поня, и даже если лошадь хорошо подвигалась и поработала накануне, она непременно покажет Вам качественный сбор.
 
если бы мне кто-то из тренеров сказал "работай активно поводом" я бы ООчень удивилась =))).

такие вот kanis33 простые ответы любят давать на "простые" вопросы.

по мне,если человек создал такую тему - он очень далек от понимания. и вопрос задал не о списке литературы.
тема изначально имеет один выход - зафлудиться=).
 
kanis33 написал(а):
сбор это сложный процесс манипуляций, которого очень сложно добиться
Сложно добиться процесса манипуляций? Великий могучий русский языка :lol:
 
Mirakl написал(а):
Эм, топистартер, а тренер у вас есть?
А посылание к тренеру это вообще болезнь данного форума! Почему сложно ответить? Денег не платят? Тогда и не пишите вообще ничего! Я 5 лет отзанималась с тремя тренерами( по очереди соответственно), но слово ПЛАЦ! узнала только с проконей! И сбор у нас всегда был тупо согнутая в затылке лошадь! И только с появлением интернета я узнала, что это есть такое! А до этого и на соревнованиях участвовала! Что плохого, что человек спрашивает? Что плохого, когда пытается поиметь на какой-то вопрос несколько мнений спецов и создать в итоге свое личное?
 
Снегурочка написал(а):
kanis33, то есть вы заранее уверены, что ничего длинее вашего поста топикстартер не осилит? И книги, которые гораздо более комплексно ответят на заданный вопрос, читать не будет? М-да, я хотя бы спросила... :wink:
Да осилит конечно! Но читать Достоевского после Букваря глупо, не интересно и вряд ли полезно....
 
kanis33 написал(а):
Mirakl написал(а):
Эм, топистартер, а тренер у вас есть?
А посылание к тренеру это вообще болезнь данного форума! Почему сложно ответить? Денег не платят? Тогда и не пишите вообще ничего! Я 5 лет отзанималась с тремя тренерами( по очереди соответственно), но слово ПЛАЦ! узнала только с проконей! И сбор у нас всегда был тупо согнутая в затылке лошадь! И только с появлением интернета я узнала, что это есть такое! А до этого и на соревнованиях участвовала! Что плохого, что человек спрашивает? Что плохого, когда пытается поиметь на какой-то вопрос несколько мнений спецов и создать в итоге свое личное?
А что вы накинулись - то? Не повезло вам с тренерами, иии? Это не повод пытаться обучить человека через интернет. В режиме он-лайн объяснять человеку что-то не имеет особого смысла. Раз вы так против занятий с тренером, так пойдите и помогите человеку научиться лошадку собирать :roll:
 
Алексей Борисович написал(а):
kanis33 написал(а):
а поводом активно работаете,
Не сколько не сомневаюсь в Вашей компетенции,т.к. лично не знаю,но людям которые задают вопрос о "Сборе" такие односложные формулировке вредны,т.к. на 99.9% будут истолкованы не верно.
А вы уверенны, что человеку задающему такой вопрос нужно это "верно"? Легко говорить с хорошей конюшни, но, увы, уровень конного образования в нашей стране в Москве не заканчивается! 90% это обычный прокат, кому просто интересно поверхностно все понять.... Что вы здесь напишите, что человек просто где-то увидит-услышит, но дергать по любым причинам прокатских лошадей не перестанут.... Хуже-то уже им не будет - некуда! А человек с амбициями в спорт понятное дело не тут у нас про сбор интересоваться будет!

А вот компетенция моя хромает на все 3 ноги! Все мною сказанное это лепет дилетанта! Я не спортсмен, а как раз "пользователь", еще точнее счастливый ЧВ попоцеловательного зверя!
 
Салли Свифт - это Достоевский? Тогда наверное действительно лучше читать букварь. Или еще можно вообще ничего не читать.
"Поверхностно все понять" - это отличная фраза!
kanis33, что ж вы опять-то за топикстартера все решили? А вдруг ему надо не поверхностно, а как раз глубоко?
 
Mirakl написал(а):
А что вы накинулись - то? Не повезло вам с тренерами, иии? Это не повод пытаться обучить человека через интернет. В режиме он-лайн объяснять человеку что-то не имеет особого смысла. Раз вы так против занятий с тренером, так пойдите и помогите человеку научиться лошадку собирать :roll:
Я не тренер, что б кого-то учить таким вещам! Но! Почему нельзя объяснить? Я сама часто задаю здесь вопросы, но крайне редко (точнее сказать от очень ограниченного количества пользователей) получаю ответы! В основном это куча извращении и посылании к вету или тренеру! Как будто эти инстанции последние во Вселенной и их мнение меня должно полностью удовлетворить! Если мой вет пришел, глянул на Дога и сказал "отличный ДалматинЕЦ!" это значит, что я не хочу ему доверять и хочу знать ответ на свои вопрос сделав свои личный вывод, так же с тренером.... Спрашиваешь людей как лошадь запрягать лучше, на что тебя посылают к спецам! Бред сумашедшего! Взял картинку, почитал пару статеек и "одел" коня - нет! Тут всем надо усложнить до безумия все - идите найдите спеца, уговорите вам помогать, возите его к себе сто-пятсот раз, и не факт, что он еще вообще что-то сможет тебе объяснить! за то послать-то самое простое и любимое! Для того он и форум, что бы общаться и рассуждать на всякие темки, а не тупо отправлять к ветам и тренерам. Ну или хотя бы фамилии тренеров-ветов называйте к кому идти!
 
Снегурочка написал(а):
Салли Свифт - это Достоевский? Тогда наверное действительно лучше читать букварь. Или еще можно вообще ничего не читать.
"Поверхностно все понять" - это отличная фраза!
kanis33, что ж вы опять-то за топикстартера все решили? А вдруг ему надо не поверхностно, а как раз глубоко?

Извините, погорячилась!
 
Сверху