Сбор

kanis33, а откуда вы вообще взяли, что у топикстартера проблемы с лошадью и он новичок? На разных лошадях сбора добиваются по разному, в смысле, по разному подводят к нему. У рысаков одни приёмы, у тракенов другие ( грубо говоря). А у человека могут быть изначально свои трудности, мало связанные с лошадью. Может у него тренер не умеет доходчиво объяснить, может сил не хватает протолкнуть лошадь на повод, а потом его же и удержать и человек ищет способы, спрашивает совета, ну почти спрашивает. Вопрос, конечно, задан не развёрнутый и сложно однозначно ответить. Но вот почитать, предложенную Снегурочкой книгу и не только её, а и других авторов полезно всем.
 
Всем добрый день:) Я не пойму,если вам не хочется отвечать на вопросы,лучше не отвечать совсем) Я задала четкий вопрос, ответы не по теме высказываете в других местах)
Спасибо большое тем людям,которые нормально ответили на мой вопрос :) :)
 
ИГРОКИ!!! ВЫ ЧЕ, ВЗДУРЕЛИ ЧТОЛИ?! ВАС ЧЕЛОВЕК СПОКОЙНО СПРОСИЛ, ВЫ ЧТО НАЧАЛИ ТУТ ХВОСТ ПУШИТЬ?! ОТВЕТЬТЕ И ВСЕ! ЕЩЕ И ТРЕНЕРОВ РУГАТЬ НАЧАЛИ! МОЖЕТ ВАМ К ПСИХИАТОРУ СХОДИТЬ НАДО?! УЧИТЕСЬ СПОКОЙНО ОТНОСИТЬСЯ К НОВИЧКАМ И ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ!

Сбор это действительно сложный элемент выездки. К нему можно привести лошадь и корпусом, и шенкелем, и поводом. Все это используется вместе: активный шенкель, но не сильный + корпус слегка (!!!) вперед + поводом незаметно поводить вправо-влево. Тоесть правый "кулачок" натянуть, потом левый и так делать, пока лошадь не согнет голову, как Вам надо.
Вот несколько фоток и полезных ссылок:
http://www.veterinar-info.ru/homes/sbor_loshadi.htm
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=310
http://www.podkova.by/wiki/Сбор (до слова сбор все вводить) - лучше всего, на мой взгляд.
2f2358081f52.jpg

3400a79fa844.jpg

Обратите внимание, как мягок контакт, но тверда рука всадников.
 
Ну я не совсем новичок. Уже как три года :D . И лошадка у меня в сборе была.Просто попались два тренера,один другое говорит,второй немного иначе объясняет. И я просто хотела все прояснить.
Приятно знать что ещё остались адекватные люди :) :)
 
В данной теме имеет смысл почитать советы Снегурочки. Все остальные советы к понятию "сбор" имеют весьма далекое отношение. Кстати ей надо сказать спасибо, хотя бы за то, что понимая, что вряд ли ее совет попадет в благодатную почву(т.к. сбор действительно понятие сложное) все равно старается помочь.
 
kanis33 написал(а):
слово ПЛАЦ! узнала только с проконей! И сбор у нас всегда был тупо согнутая в затылке лошадь! И только с появлением интернета я узнала, что это есть такое!
вот! вот до чего довел прогресс :lol: книжки читать уже не модно... сидим безграмотные и ждем появление инета, мда... :)
Notan99 написал(а):
ИГРОКИ!!! ВЫ ЧЕ, ВЗДУРЕЛИ ЧТОЛИ?!

никто не сдурел и не накинулся. просто смысл плодить темы, если ответы можно найти: в книгах/интернете/на данном сайте.
и автору темы надо задать более конкретный вопрос (т.к. не новичок, судя по последнему посту), например: "прочла то-то и то-то, не понимаю моментов там-то и там-то"
spider_rider написал(а):
В данной теме имеет смысл почитать советы Снегурочки. Все остальные советы к понятию "сбор" имеют весьма далекое отношение. Кстати ей надо сказать спасибо, хотя бы за то, что понимая, что вряд ли ее совет попадет в благодатную почву(т.к. сбор действительно понятие сложное) все равно старается помочь.
ППКС!
 
Я читала статьи по поводу этого,но мне было не очень понятно. И поэтому я задала тут вопрос. Если вы не хотите понять и ответить,лучше оставить свое мнение при себе.
 
Если же это я не правильно задала вопрос. Можно было бы нормально узнать что я имею ввиду. И тему про моих тренеров КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАКРЫТЬ,это совершенно НЕ ВАШЕ ДЕЛО
 
Магнитная буря?
Или праздники быстро закончились?
Что народ такой нервный?
И кто такой "психиатОр"?
"Тореадор, психиатор, смелее в бой..."
 
Anya014 написал(а):
Если же это я не правильно задала вопрос. Можно было бы нормально узнать что я имею ввиду. И тему про моих тренеров КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАКРЫТЬ,это совершенно НЕ ВАШЕ ДЕЛО
Больше капса и красных букв. Тогда вас поймут, оценят и помогут.
 
Уважаемый топикстартер, коли вы уж создали тему-не пытайтесь закрыть рот желающим высказаться. Если вы с 2тренерами дошли до изучения понятия "сбор"-определенно они "живьем" вам лучше объяснят+покажут.
Из книг Снегурочка вам отличную книгу рекомендовала, почитайте еще д-ра Климке "Выездка молодой спортивной лошади".
Канис33, вы прям кладезь "региональных проблем"-то 3 года отзанимавшись и даже по стартам поездив, слова "плац" не знаете, то ужасы у вас в городе на гзк творятся, то лошадку забесплатно хотите-а не дают, мерзкие люди. Теперь вот сбор по интернету преподаете-прям наша Марайка. Захотите ответить-пишите в личку,не будем тему засорять.
 
Видимо, надо все-таки как-то прокомментировать что происходит, а то ряд товарищей (или господ) явно не понимает.

Anya014, вас не удивила такая резкая реакция на ваш "четкий воапрос"? Или вы просто решили для себя, что на этом форуме большинство сволочи и им лишь бы проглумиться?
А между тем ваш "четкий вопрос" на самом деле нечеткий совершенно. Потому что как минимум требует огромного количества долнительных вопросов к вам. Например: о какой лошади идет речь: возраст, уровень подготовки, экстерьер. С какой целью вам этот сбор нужен, потому что для разных задач сбор выглядит по разному. Как вы сами представляете себе это понятие? Потому что раз вы знаете слово "сбор" значит хоть какие-то представления у вас есть и о значении этого слова.
А правильнее всего выложить видео своей работы с лошадью и спросить чего именно вам не хватает, чтобы привести именно эту лошадь в состояние сбора. Вот, например, как автор этой темы:
viewtopic.php?f=1&t=131499
Вот тут топикстартер постарался, проделал предварительную работу: не поленился сделать видео. И задал действительно конкретный и четкий вопрос, на который можно дать не менее конкретный и четкий ответ.
Поймите, что любая попытка рассказать про сбор в двух словах - это неправильный ответ на ваш вопрос. Это все равно что пытаться в двух словах написать как стать здоровым и счастливым. А что? Тоже вполне четкий вопрос.
Вы дали кое-какие пояснения: два тренера говорят разное, вам хотелось бы разобраться. Вот это уже совсем другое дело. Осталось сделать еще один шаг: сформулировать оба мнения. И вот тогда наконец-то появится предмет для разговора. А пока его нет.
Пока нет предмета для разговора, серьезно и вдумчиво вам будут отвечать почти исключительно те, кто сам с понятием "сбор" познакомился недавно и им хочется об этом поговорить. А остальные - упражняться в остроумии. Каков вопрос - таков ответ.

Что-то я какая-то действительно сегодня контактная. :mrgreen:
 
Мне кажется, или эта бесполезная тема будет иметь страниц 200?
Или модераторы раньше темк прикроют? :?
 
тема полезная.
как лакмусовая бумажка.
вот я поняла,что мне надо продолжать учиться терпению.
вот на примере Снегурочки поняла. к чему стремиться. не только на коне, а в инете уметь так же.
реально верю,что если Снегурочка озадачиться научить автора сбору по интернету - у нее это получиться! мало того, она с него(автора) не слезет пока сбор тот не продемонстрируется =). мягонько так,вежливо и неотвратимо=))).
 
Notan99 написал(а):
ИГРОКИ!!! ВЫ ЧЕ, ВЗДУРЕЛИ ЧТОЛИ?! ВАС ЧЕЛОВЕК СПОКОЙНО СПРОСИЛ, ВЫ ЧТО НАЧАЛИ ТУТ ХВОСТ ПУШИТЬ?! ОТВЕТЬТЕ И ВСЕ! ЕЩЕ И ТРЕНЕРОВ РУГАТЬ НАЧАЛИ! МОЖЕТ ВАМ К ПСИХИАТОРУ СХОДИТЬ НАДО?! УЧИТЕСЬ СПОКОЙНО ОТНОСИТЬСЯ К НОВИЧКАМ И ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ!

Сбор это действительно сложный элемент выездки. К нему можно привести лошадь и корпусом, и шенкелем, и поводом. Все это используется вместе: активный шенкель, но не сильный + корпус слегка (!!!) вперед + поводом незаметно поводить вправо-влево. Тоесть правый "кулачок" натянуть, потом левый и так делать, пока лошадь не согнет голову, как Вам надо.
Вот несколько фоток и полезных ссылок:
http://www.veterinar-info.ru/homes/sbor_loshadi.htm
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=310
http://www.podkova.by/wiki/Сбор (до слова сбор все вводить) - лучше всего, на мой взгляд.
2f2358081f52.jpg

3400a79fa844.jpg

Обратите внимание, как мягок контакт, но тверда рука всадников.
Не надо прежде всего давать советы,если не понимаете о чем речь.Это еще хуже.Сбор-это не элемент.Это основополагающее в выездке,если мы о ней.
Шенкель должен быть"не слегка" а в некоторых случаях в несколько раз сильнее воздействия руки.Корпус -да,вперед.И только вперед :mrgreen: А свои шаловливые кулачки-поищите им более приятное применение.И если лошадь согнула голову-это просто лошадь согнула голову.Сбор -это подведение зада,прохождение на повод и много всякого интересного.
Топикстартер-тренер плюс информация из вышеуказанных книг,работа и еще раз работа.
 
kanis33 написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
kanis33 написал(а):
а поводом активно работаете,
Не сколько не сомневаюсь в Вашей компетенции,т.к. лично не знаю,но людям которые задают вопрос о "Сборе" такие односложные формулировке вредны,т.к. на 99.9% будут истолкованы не верно.
А вы уверенны, что человеку задающему такой вопрос нужно это "верно"?
Если не нужно "верно",то какой смысл задавать вопросы?
 
kanis33 написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
kanis33 написал(а):
а поводом активно работаете,
Не сколько не сомневаюсь в Вашей компетенции,т.к. лично не знаю,но людям которые задают вопрос о "Сборе" такие односложные формулировке вредны,т.к. на 99.9% будут истолкованы не верно.
А вы уверенны, что человеку задающему такой вопрос нужно это "верно"? Легко говорить с хорошей конюшни, но, увы, уровень конного образования в нашей стране в Москве не заканчивается! 90% это обычный прокат, кому просто интересно поверхностно все понять....
Вот нахватаются верхушек,а потом те, у кого язык подвешен начинают вешать лапшу не знающим людям как работать с лошадью,да так ловко развешивают лапшу,что этих людей очень трудно переубедить, что может быть по другому и намного лучше и правильней.
 
реально верю,что если Снегурочка озадачиться научить автора сбору по интернету - у нее это получиться! мало того, она с него(автора) не слезет пока сбор тот не продемонстрируется =). мягонько так,вежливо и неотвратимо=))).
Хм, не зря же тренер?))
 
Алексей Борисович написал(а):
Вот нахватаются верхушек,а потом те, у кого язык подвешен начинают вешать лапшу не знающим людям как работать с лошадью,да так ловко развешивают лапшу,что этих людей очень трудно переубедить, что может быть по другому и намного лучше и правильней.
... И не переведутся марайки с неназываемыми в мире конном. :?
 
Сверху