Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Mielga написал(а):
Я не знаю, какие первопричины, заставляющие побеждать Фаро или считать, что садиться на любую лошадь - почётно :)
Победить лошадь - это победить себя, а это всегда почетно. Кроме того, побеждая лошадь, мы достигаем гармонии с ней, раскрываем ее, попадаем в новый мир. И это тоже не только приятно, но и почетно, поскольку обладать бОльшими знаниями и навыками - всегда почетно. За исключением разве что случаев, когда объект обладания его недостоин. Но лошадь - это ведь не тот случай.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Эгоистка написал(а):
Победить лошадь - это победить себя, а это всегда почетно. Кроме того, побеждая лошадь, мы достигаем гармонии с ней, раскрываем ее, попадаем в новый мир. И это тоже не только приятно, но и почетно, поскольку обладать бОльшими знаниями и навыками - всегда почетно. За исключением разве что случаев, когда объект обладания его недостоин. Но лошадь - это ведь не тот случай.
А нельзя просто сотрудничать с лошадью к взаимному удовольствию :roll: Зачем ее побеждать?
К сожалению, побеждая лошадь, гармония не достигается. Гармония - это сотрудничество.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ох посмеялась над картинками :mrgreen: . но мушек все равно жалко :oops:
Эгоистка написал(а):
Победить лошадь - это победить себя
эээээ....никогда бы не подумала. вот найти общий язык с лошадью вот это я считаю победить себя. заткнуть свое Я куда подальше и попытатся прислушатся к ней. вот это гармония.
Hot Chocolate написал(а):
К сожалению, побеждая лошадь, гармония не достигается. Гармония - это сотрудничество.
:yes!:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
К сожалению, побеждая лошадь, гармония не достигается. Гармония - это сотрудничество.
Победа - путь к гармонии и сотрудничеству. Все-таки большинство лошадей не жаждут поработать и при возможности с удовольствием навяжут всаднику свою волю. Наша цель - добиться, чтобы они с удовольствием подчинились нашей воле. В этом и заключается сотрудничество. Сама предпочитаю лошадей, которые отдаются всаднику охотно и с готовностью, но по-хорошему или по-плохому, вопрос, кто на ком едет, должен быть решен.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну, мы сейчас будем добиваться гармонии УДАЛЕННО (на расстоянии). А я буду отписываться в теме "Полюбила коня, а его увозят" - см. дневник Scarlett, стр.79.
Перехожу в разряд "плохих хозяек".
Читал я перед Новым годом гороскопы, так для меня (Рыбы) там предсказываются большие перемены в жизни и большая польза от этих перемен. У нашего жеребца тот же знак. Во как!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ДА пускай навязывают, лишь бы выполняли, что от них хотят. А выполнять они будут только тогда, когда будут готовы к сотрудничеству. Когда сами захотят. И тогда они это будут делать всегда, охотно и качественно.
Вот мы с одной стороны хотим, чтобы лошадь всегда слушалась идеально, а с другой, чтобы и сама могла сообразить в трудной ситуации. Ну и что лошади делать? Лошадь - это партнер, а не тупой исполнитель. А партнер тоже может иметь свое мнение.
Вот приходишь к коню, строишь планы по работе, выезжаешь и понимаешь, что ничего не будет. Ну не настроен конь делать то, что ты запланировал. Можно тупо заставить. В зависимости от лошади результат будет достигнут. Кто-то покозявиться, но сделает, а кто-то упрется рогом и будешь час, а то и больше, потеть, пыхтеть. Получишь в итоге не совсем качественное исполнение, массу потраченных. Но в обих случаях будет плохое настроение у обоих и неудовлетворенность собой. Кому это надо?
Эгоистка, честно, мне вас даже жалко, потому что вам попадаются лошади, которых только и надо заставлять и побеждать.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А я ездила на одном, но он демонстрировал самое различное поведение - и сотрудничество, и инициативу, и упрямство, и полный отказ. По-своему, даже хорошо - как будто бы на десяти разных ездила.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Лошади как и люди, все со своими характерами. Кто-то умный, кто-то глупый ( да-да лошади тоже бывают тупые и не поддающиеся обучению), кто-то трудолюбивый с сердцем бойца, кто-то только ищет повод отхалявить. Какие-то черты характера можно подкорректировать, что-то, увы, нельзя. Тут уж каждый выбирает лошадь по себе. А уж что выбрали, то выбрали :roll:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

- Камандыра, тибе пакет!
- Не "тебе", а "Вам"!
- Не нам, а тибе!
- Тьфу, опять чурку дурного прислали!
- Умных к умным прислали, а миня - к тибе.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зюлейка написал(а):
И смешно, и в то же время не могу не думать, что нехорошо развлекаться с мертвыми телами. Двойственное чувство.
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
И смешно,и грустно.Жалко мух,с другой стороны комиксы такие прикольные
Да ну бросьте вы, народ! это же мухи! :mrgreen:

По поводу победить лошадь.
А я понимаю, что имела в виду Ира (Эгоистка)
Лен (Hot Chocolate), Оль (olga_20) вы с Эгоисткой говорите о разных уровнях общения с лошадью. Например, когда ты, Лен, садишься на лошадь, ты её работаешь, а Эгоистка ездит в своё удовольствие на прокатных (я бы даже употребила термин "катается", в самом положительном смысле слова, но испугалась, что он будет неправильно воспринят). И вот когда человек садится на прокатную лошадку, тут ему действительно нужно сразу определиться, кто на ком будет ездить. И тут уж как повезет)) Не думаю, что говоря "победить лошадь" Эгоистка имела в виду победу в героическом смысле слова :D Просто опытный всадник может быть настолько "убедительным" для лошади, что она принимает его первенство. В таком смысле

Свет (Зюлейка), прочитала твой пост в дневнике у Scarlett. Во-первых, очень рада за помойную русскую голубую! :D Повезло девчонке, нашла любящих хозяев
А про вашего с братом рысачка...испытала от новости двойственное чувство. С одной стороны, наверное, правильно, если конь получит отдых от работы. Также иногда поступают и с конкурными лошадями, даже уровня Гран При, когда у них наступает перенасыщение работой, и они начинают вставать. С другой стороны, как же ты будешь без общения с любимцем? :( Не представляю..А как брат относится ко всей этой ситуации?
зы анекдот точно в тему!!)))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А мне мухи очень даже понравились :mrgreen: Правда я сначала не поняла, что это вообще такое :mrgreen: Мух не жалко. Я их терпеть не могу.

Наташ, вот сначала накатала много много слов. Потом все стерла. Это очень тяжелая и сложная дискуссия. Понимание приходит со временем с хорошими тренерами и лошадьми. Иногда и не приходит, к сожалению.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да,мухи прикольные)))Особенно муха наездница :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Лошадь - это партнер, а не тупой исполнитель. А партнер тоже может иметь свое мнение.
... Ну не настроен конь делать то, что ты запланировал. Можно тупо заставить. В зависимости от лошади результат будет достигнут. ... Получишь в итоге не совсем качественное исполнение, массу потраченных. Но в обих случаях будет плохое настроение у обоих и неудовлетворенность собой. Кому это надо?
Эгоистка, честно, мне вас даже жалко, потому что вам попадаются лошади, которых только и надо заставлять и побеждать.
Побежденная человеком лошадь не должна быть тупым исполнителем. Она должна быть умным исполнителем. Особенно для прогулочной лошади это важно, которая, действительно, часто должна принимать решения и заботиться об общей безопасности своей и всадника. Свое мнение она иметь может. Может даже его высказать. Но окончательное решение должно быть за всадником. "Мы посовещались, и я решил :) "
Если конь на что-то не настроен, то прежде всего надо понять причины. И в любом случае добиться демонстрации повиновения. Т.е. если я велела подняться в галоп, конь это сделает. Заставлю его просто ради того, чтобы мой приказ не остался невыполненным. Это принцип. От пары темпов еще никто не умирал. А потом, если он плохо себя чувствует, ладно, поработаем в щадящем режиме, или вообще закончим работу.
Наташа права в том, что я катаюсь. Мы не выполняем сложных элементов. Мои требования к лошади - это менять аллюры, прибавлять-сокращать, осаживать, поворачивать, останавливаться. Ну и стараюсь регулировать удобство движения. В манеже - может быть, какие-то простейшие элементы. Да, качество даже таких простых вещей может быть разным, и если лошадь подо мной двигается расслабленно и с желанием, то, безусловно, это приятнее, чем напряженно и через силу. Но лучше последнее, чем потакать капризам лошади.
Кому это надо? Мне, чтобы не потерять уверенность, что лошадь всегда довезет меня туда, куда я хочу, и так, как я хочу. Лошади, чтобы она не распускалась и не думала, что может навязать свою волю всаднику (ибо кому она, слишком гордая, нужна, кроме мясокомбината). Всем остальным всадникам этой лошади, чтобы у них меньше было с ней проблем. Владельцу этой лошади, чтобы у него не было проблем с клиентами.
А жалеть меня не надо, потому что в основном я предпочитаю садиться на лошадей, которые давно и безоговорочно побеждены, и заново побеждать их не надо. Разве что иногда слегка заставить вспомнить свое место. Т.е. чаще лошади подо мной работают с желанием, чем без.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ПонЯ написал(а):
Да,мухи прикольные)))Особенно муха наездница
Ты тоже обратила внимание на муху верхом на лошади? :mrgreen:

Ир (Эгоистка), да, вот так примерно я и представляла
Hot Chocolate написал(а):
Это очень тяжелая и сложная дискуссия. Понимание приходит со временем с хорошими тренерами и лошадьми. Иногда и не приходит, к сожалению.
Согласна! очень тяжёлая и очень сложная. Многим пришлось бы признаться себе в таких вещах, в которых признаваться не хочется даже самому себе :(
Я тут вспомнила, что первая тема, которую я создала здесь, на проконях, называлась "Настоящая верховая езда на прокатских лошадях". Кончилось тем, что участники разделились на две независимые ветки обсуждения и в каждой народ передрался. В общем, тему закрыли :mrgreen:
Тема эта интересует меня до сих. Я тут у Фродо в дневнике пыталась доказать, что нормальное обучение возможно и в прокате (только не в Битцевском!)). Не поверила...
Подумываю даже, может реанимировать темку?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Ты тоже обратила внимание на муху верхом на лошади

Я первой кликнула именно на ссылку с лошадью)))Наверное это какое то предчувствие чего то лошадиного,родного :mrgreen: :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Ир (Эгоитска), да, вот так примерно я и представляла
Наташа :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , я только успела обрадоваться, что ты все же помнишь, как меня зовут (поскольку вчера в моем дневнике ты назвала меня Таней, - наверное, с дочкой перепутала); как тут же обратила внимание, что ты сделала с моим ником :) .
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ох, дамы, начинаем дискуссию :D Только чур уважительно друг другу.
Я очень хорошо поняла о чем написала Ира (Эгоистка) и Наташа. Вы не думайте, я не так уж и давно ездила на прокатных лошадях :mrgreen:
Думаю, просто понятие сотрудничество, мы понимаем по-разному. Понятно, что исполнять команды всадника конь должен в любом случае. Это даже не обсуждается.
Я немного о другом. Случаи плохого самочувствия тоже не рассматриваю, т.к. думаю, здесь тоже все ясно.
Я о том, когда вы выезжаете чем-то позаниматься с лошадкой, а у нее на этот счет другое мнение. Словами я плохо объясняю, лучше на примере покажу. Вот выезжаю я с примерным планом на тренировку. План этот не с потолка берется. Каждый день я обдумываю чем заняться с лошадью, чтобы одно из другого вытекало логически. Но тут как на грех, на полняке рядом с плацем народ решил шашлыки устроить. Я не знала, иначе бы приехала в другое время. Но так сложилось. И коню, естественно, любопытно, что там происходит. Он старается помотреть, что там и как (на мясо не претендует, но все же). Какая уж тут работа? Концентрации ноль, конь на автомате исполняет простейшие команды (подъемы, повороты), но все это не качественно. Ну что ж, приходиться просто сделать коню тренинг, погалопировать по-больше и на этом закончить. Наказывать за такое - нет смысла. За что, за любопытство?
Понятно, что моим турнирным приходиться концентрироваться в любой ситуации (на стартах чего только не происходит). Но их к этому приучают долгое время с детства. Поэтому можно простить маленькую слабость, любопытство в один конкретный день.
Сотрудничество для меня - это когда лошадь может сама принять решение в трудную ситуацию, помочь всаднику. Для этого она должна понимать, что за свое решение она люлей не получит, доверять т.е. Есть всадники, которые всю езду контролируют лошадь, буквально вздохнуть не дают без команды. Лошадь приучается всего лишь исполнять команды, убивается инициатива. Но не всех лошадей можно так подчинить. Есть такие, которые сами любят творить. И тотакльный контроль не терпят. Тут уж можно только учиться слушать и слышать лошадь.
К сотрудничеству идут долго. И ощущение пртнера приходит не сразу и не всегда.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Собственно, в том, о чем Вы пишете, и спорить не с чем. Зачем наказывать коня за инициативу, если эта инициатива им только предлагается, но не навязывается? Зачем проводить тренировку в неудобное время в неудобном месте, если есть возможность перенести ее на потом, и происходит это изредка в один конкретный день :) ? Главное, что конь все-таки подчиняется всаднику, а не играет в "пугалки", пытаясь увильнуть от работы, пользуясь необычной обстановкой.
И если уж на то пошло, я езжу не только на прокатных. Случалось мне садиться и на лошадей, которые когда-то бежали какие-то там призы и ездили какие-то там езды, в которых я не разбираюсь, и не особо этим интересуюсь. ИМХО не так уж велика разница.
 
Сверху