Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Trisha, рассказ об открытии Игр доброй воли - класс!
А малиновые плавки поверх колготок - это логично, если юбка задерется (как случилось с Вами), то понятно, что Вы "вся в костюме", а не просвечивает не поймешь что...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Зюлейка написал(а):
Trisha, рассказ об открытии Игр доброй воли - класс!
А малиновые плавки поверх колготок - это логично, если юбка задерется (как случилось с Вами), то понятно, что Вы "вся в костюме", а не просвечивает не поймешь что...
Спасибо! Да идея именно в костюме и состояла. Самое обидное для меня было в том, что в близи - это страх и позор, а издали мы все очень стильно смотрелись. Я видела запись и поверить не могла, что вон те нимфы в красном - суть мы убогинькие :lol: Только зрители они где-то там, а вот мальчики-курсанты прямо под боком :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Героя рассказа зовут Нарзан. Мерин русской верховой породы, красотой он не уступает Фаро, а некоторые даже считают его красивШЕ))) Вот, сразу же фото:
136483024.jpg

Понимаю, что фотографу следует руки оторвать за профнепригодность – на снимке виден только красивый бок и не менее красивая попа, голова исчезла в углу. А как еще прикажете снимать коня в ограниченном пространстве? Стоило мне его окликнуть, он поднимал голову, и тогда получалось классическое «денниковое фото» - огромная морда во весь экран с растопыренными ноздрями а-ля «это жрачка у тебя в руках?», уходящее в перспективу тщедушное тельце и тонкие ножки вдали. Mielga, вспоминаю твои фото и рыдаю над своими :cry!!!:
Чтоб усугУбить, вот еще фото с другого ракурса:
136483025.jpg


Как у всех прокатных лошадей, у Нарзана есть своя визитная карточка. Если у Фаро это поза раком (не подумайте плохого! я имела в виду его привычку пятиться назад))), то Нарзан очень громко скрежещет зубами. Бррр! Именно так я всегда представляла себе скрежет зубовный! («…связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубовный» Евангелие? Ой, опять мысли побежали!)

Не знаю, почему-то Нарзана очень часто дают новичкам. Хорошо ли это? Нарзана как и Фаро, можно описать всего двумя словами – швейная машинка. Рысь у него зубодробительная, мой тренер называет ее «темпованной рысью» (кажется, этот термин, если память не изменяет мне с другим))). Хе! Если кого-то утешает такое красивое название, пусть так. С этой темпованной рыси я, помню, летала и не раз. Галоп у Нарзана не лучше, я бы назвала этот аллюр «а теперь поедем по стиральной доске!»
Вообще-то я догадываюсь, почему на Нарзана часто сажают новичков. Эта лошадь – нервный псих и его часто берут на корду, чтобы сам от страха не шарахался и на других лошадей не бросался. А раз уж лошадь все равно уже на корде, почему бы заодно не посадить на нее новичка? Такая вот железная логика))))
Нарзан действительно очень нервный. Большинство лошадей притворяются, что чего-то бояться. Взять хоть Фаро, можно хоть из пушек над ухом палить и боевыми знаменами размахивать, по его пуленепробиваемой физиономии видно, где и в какого цвета тапочках он все это видел. Фаро может притвориться, что испугался, если это служит высокой цели избавления от надоевшего всадника, но чтоб по настоящему… Хотя нет, вру, был эпизод, когда Фаро испугался по всамделишному. Раз возвращались мы с ним с занятий через маленький манеж. Накануне туда завезли свежий песок, почти белый по виду, разбросали и перемешали со старым грунтом. По цвету стало неотличимо от прежнего и только в одном месте, у противоположного от нас с Фаро входа в манеж, была видна изогнутая полоса белого песка. Издали она была похожа то ли на большую белую змею, то ли на замаскированную ловушку, то ли вообще на гряду зыбучего песка (прикоснись копытом, провалишься по самое брюхо!). Едва обнаружив угрозу, Фаро буквально схватился за сердце от ужаса! Отпрянул, часто задышал, затем вытянул вперед голову и принюхивался как собака. Короче говоря, обычное мероприятие – возвращение на конюшню, занимающее обычно не более минуты, в тот раз длилось не меньше пяти. Уж как мы ходили боком по манежу, не желая приближаться к объекту (к счастью, манеж был безлюден и безлошаден))), какие ногами кренделя выписывали! а страшное место пересекли наконец быстро и на цыпочках, как будто это не обычный песок, а раскаленная сковородка!
А вот Нарзан боится по настоящему и боится всего, начиная с собственной тени. Если вы думаете, что выражение «бояться собственной тени» художественное преувеличение, то вы ошибаетесь. Шагали мы раз с Нарзаном спокойно по манежу и ничего плохого ниоткуда не ждали. День был погжий, большой квадрат солнечного света падал в угол манежа сквозь остекленную крышу. Вообразите себе ужас Нарзана, обнаружившего в углу манежа, буквально под ногами, шевелящееся чудовище – черную тень от его собственных ушей, быстро разросшуюся в тень от всей морды! И все это двигалось куда-то вбок и на стенку… Конечно, попавший в засаду конь спасся паническим бегством. Как я не упала тогда, не знаю. Наверное, не до того было, очень смеялась)))

Фаро и Нарзан недолюбливают друг друга. В смене Нарзан, пробегая мимо Фаро, крыситься особо злобно, норовит при случае укусить, еще лучше – ударить. Фаро, судя по морде лица, не прочь подраться, но ему лень. Несмотря на это, в манеже их можно назвать сладкой парочкой (не в том смысле, в каком вы подумали))), а в смысле «отдохни, скушай Твикс»). Объясню на примере. Если посчастливиться в очередной раз избавиться от всадника, Фаро забывает, что он лодырь, и начинает весело галопировать по кругу. Нарзан, в мгновенном ужасе от происходящего, совершает свой классический бросок в сторону и, если опять-таки повезет, сбрасывает всадника. И вот уже две сЛободные лошади мчаться по прериям! Можно долго ловить их по манежу с растопыренными руками, но есть выход проще – остановиться и подождать. Этих двоих влечет друг к другу как магнитом. Они замедляют бег, приближаются друг к другу и встреча на Эльбе происходит. Теперь можно медленно подходить и брать их тепленькими, пока они увлеченно обнюхивают друг другу морды. Удивительно, но то же самое происходит, даже если один из них свободен, а второй под всадником. Нарзана можно ловить на Фаро, а Фаро на Нарзана. Увидев в первый раз, как они нюхаются, я спросила у тренера: - Они разве друзья? – Нет. Товарищи по цеху.

Вернемся, однако, собственно к Нарзану. Движения у него частые и скованные, он напряжен и заранее боится всех тех ужасов, которые еще только должны с ним произойти. Весь скукожиться, в узел вот здесь завяжется и чешет на раб… (Ой, куда это меня? Хотя мне всегда очень нравился этот фильм ))))
На заре моей конной юности (меньше года назад))) меня часто и изощренно пытали занятиями на Нарзане, всегда на корде. Я «человек, измученный нарзаном» (монтер Мечников (с)))). – Радуйся, - говорили мне, - на Нарзане хорошо учиться ездить рысью. Но я не радовалась. Львиная доля моих падений произошла с Нарзана. Иногда я подозревала, что меня специально сажали на него, когда хотелось тортика, но давно никто не падал.

У каждой, даже самой сложной прокатной лошади есть свои поклонники. Есть они и у Нарзана. Особенно удивлял меня один из них – мужчина средних лет, который всегда просил для занятий или Ириску, белобрысую стерву, или Нарзана. – Это две наших звезды, - объяснял он мне. _ Я бы никогда не смогла полюбить Нарзана, - говорила я в ответ.
Никогда не говори никогда! Джеймс Бонд (с). Я люблю Нарзана, вот уже 2 недели, с тех пор как села на него после очень большого перерыва.

Песнь о Нарзане.
Пытаюсь подобрать какое-нибудь поэтическое выражение… Ну вот, например, - Нарзан раскрылся для меня как раскрывается аромат специй, настоянных на горячем вине (!). Повезло в тот день, в манеже никого не было, только я, Нарзан и тренер. И никакой корды. – Отдай повод, - говорит тренер, - Совсем отдай. (обычно такое невозможно, ведь Нарзан трус и драчун). Занятие мы начали с галопа. Лошадь потянулась, потянулась вперед и вдруг пошла, широко, свободно. Посмотрите-ка, это никакая не швейная машинка, это фрегат, прекрасный корабль, с раскинутыми по ветру парусами! Моя поясница, приготовившаяся было к мучительному трюханью, расслабилась и мы начали двигаться с конем вместе и вперед. Очень непривычно в выездковом седле, но как удобно! А потом рысь – широкая и темпованная (аах! темпованная)))) Почему ты скрывал все это, Нарик? Нет, это не ты, это я, я плохой танцор.
Становимся на стенку, сгибания. То, что на других прокатных лошадках дается мне с титаническими усилиями, ерзаньем и пыхтеньем, - плечо внутрь, отведение зада – Нарзан понимает и исполняет сразу. Он догадался, что мне нужно, несмотря на мою криворукость и кособокость))) Да ты выезжен, Нарзан!
С седла в тот день слезала с чувством, что в жизни произошло что-то замечательное. Люблю тебя, Нарзан!)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
А как еще прикажете снимать коня в ограниченном пространстве?
Mielga, вспоминаю твои фото и рыдаю над своими :cry!!!:

А чего рыдать - ответ на твой вопрос простой: не снимать коня в ограниченном пространстве :wink:
Я стараюсь по возможности избегать съёмки в конюшне. Съёмка у Ириса была исключением - уж больно светло было в помещении :)

Лошадь потянулась, потянулась вперед и вдруг пошла, широко, свободно.
Так оно всегда и бывает :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

:lol: Классный конь! А швейная машинка - это действительно очень полезно! И под настроение меня очень прикалывает пугание собственной тени, а т.к. к падениям я отношусь более чем филосовски, то.... И рассказ фантастический. Я бы сказал, что творчество автора и кони стоят друг друга
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Iris-kis-kis написал(а):
И под настроение меня очень прикалывает пугание собственной тени...
А теперь скажи еще, что ты тоже русской верховой породы :wink: . Знаешь, что ... гм... русскому ахалтекинцу хорошо, то для некоторых минитанков чревато серьезными дюлями :roll: .
Наташа, вообще, лошадка такой породы - серьезная такая лошадка для проката :roll: .
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Ура! у нас гости, да какие - Iris-kis-kis!
Милости просим! :D

Спасибо! Я тоже рад нашему знакомству!

Эгоистка написал(а):
Iris-kis-kis написал(а):
И под настроение меня очень прикалывает пугание собственной тени...
А теперь скажи еще, что ты тоже русской верховой породы :wink: . Знаешь, что ... гм... русскому ахалтекинцу хорошо, то для некоторых минитанков чревато серьезными дюлями :roll:

Нет, я не русский верховой, я просто красавец мужчина в самом расцвете сил! И потом, мне теперь уже и поиграть нельзя? Люди!!! Коня совсем ущемили в правах и свободах! И вы на это смотрите! А где справедливость? Где гуманность? Я понял Гринпис и ЮНЕСКО, вместе с ООН про меня не знают, вот отсюда и все проблемы!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Отставить панику, фото супер :D Такая попа шикарная..а кстати, как такая масть называется...вроде гнедая, но прям яблоки какие-то просматриваются :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Эгоистка написал(а):
Наташа, вообще, лошадка такой породы - серьезная такая лошадка для проката
Даааа???? Наверное, есть что-то, чего я не знаю. А почему????

Iris-kis-kis написал(а):
Нет, я не русский верховой, я просто красавец мужчина в самом расцвете сил!
:lol: Ты просто очаровательный хвастунишка!

helty написал(а):
..а кстати, как такая масть называется...вроде гнедая, но прям яблоки какие-то просматриваются :roll:
Сама в раздумьях...попробую поспрошать в выходные
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Сама в раздумьях...попробую поспрошать в выходные

О каких раздумьях может идти речь? :shock:
Яблоки могут высыпать на лошади любой масти, кроме, кажется, светло-серых - от хорошей жизни :wink:

ЗЫ. Ой, мне тут подсказывают, что вы можете так прикалываться. Если так оно и есть, то сорри :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Яблоки могут высыпать на лошади любой масти, кроме, кажется, светло-серых - от хорошей жизни

От хорошей жизни на моей очень светло-серой лошади яблочки полезли уже на шею. :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Lila написал(а):
От хорошей жизни на моей очень светло-серой лошади яблочки полезли уже на шею. :)

*полезла в дневник* Класс! :) Но она ещё не очень светло-серая :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Mielga написал(а):
Ой, мне тут подсказывают, что вы можете так прикалываться. Если так оно и есть, то сорри :)
Не, я была простодушна и искренна, когда писала про масть))
А масть правда не могу определить - темно-гнедой? темно-рыжий?
А мы чё, опять на ВЫ?(((

Lila написал(а):
От хорошей жизни на моей очень светло-серой лошади яблочки полезли уже на шею.
Это што! Тут на форуме была тема, у одной лошадки яблоки на ушах повылазили :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Не, я была простодушна и искренна, когда писала про масть))

А :)

Швед-нибенимеда написал(а):
А масть правда не могу определить - темно-гнедой? темно-рыжий?

Ноги - чёрные? Скорее всего тёмно-гнедой, но про масть лучше у Mrs. John уточнять :)

Швед-нибенимеда написал(а):
А мы чё, опять на ВЫ?(((

Так я тебе и helty писала :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Эгоистка написал(а):
Наташа, вообще, лошадка такой породы - серьезная такая лошадка для проката
Даааа???? Наверное, есть что-то, чего я не знаю.
Ничего такого особенного. Просто порода сложная. Говорят, сравнимо с чекухой. Не совсем лошади для чайника.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Хороший мальчик! Может он и не совсем для чайника, но кофейнику очень даже сгодится :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Приезжаю сегодня на конюшню. Вся в трепетных ожиданиях.
- Кто у меня? (в смысле, какую лошадь расписали?)
- Фаро, - это имя падает как кирпич на мою голову. Нет, как груда кирпичей, погребая под собой трепетные ожидания. Пропало занятие.
Фаро встречает меня в деннике наглым взглядом. «Ты что ли щас будешь в манеже из себя умную корчить?» – читаю в его глазах. На всякий случай даю ему кусочек сахара. Седло уже приготовлено и висит на кронштейне у денника. Седлаемся и тут я замечаю, что седло чужое, не фаровское.
- Это седло Куклы, - объясняют мне, - Они его пока что по очереди носить будут.
- А его седло совсем ёк?
- Да приходили тут толстые дядьки и… всё, развалилось седло.
Почти всех толстых дядек, желающих покатать свою толстую попу, сажают на Фаро. Хотя и Нарзану тоже достается. Под толстыми дядьками Фаро ходит совсем медленно, всей фигурой изображая Ивана Израилевича, роялем придавленного.
Куклино седло ужасно неудобное, мелкое и скользкое.
- Имей в виду, - говорят мне, - Кукла работает в следующей смене (ну, конечно, блин!), так что ждем седло обратно.
И Куклу не дают и даже седло Куклино норовят забрать :evil:
Для Фаро я выбираю самый толстый и длинный хлыст. Забыла рассказать, что езжу на занятия с тремя хлыстами разной длины и толщины. Когда я вхожу на конюшню, они торчат вверх из моей сумки через плечо как клюшки для гольфа и очень радуют местных (не лошадей, а персонал))) Хотя, сейчас вроде все уже привыкли.
Выходим с Фаро в холодный манеж. Народу немного – мужчина на кобыле по имени Ласка и маленькая девочка на пожилой серой лошадке, которую водит в поводу девочкина мама (зачем я написала «девочкина мама»? как будто это могла быть лошадкина мама)))

И наконец, я предъявляю вам снимки с тренировки. Спецреспекты моему тренеру, которая согласилась поработать фотографом. Даже лучше, она записала на мой фотоаппарат видеофрагменты занятия, с которых я потом сделала скриншоты. Качество фото, сделанного с видео, не так чтобы очень, зато можно выбрать лучший момент!
На снимках вы видите мою физию, ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ.
Признаться, кульминационные моменты в кадр не попали, но и тому, что есть, я очень рада!
Вот смотрите, радуюсь:
135322791.jpg


Занятие начинается и Фаро немедленно (гы! как Фаро может делать что-либо немедленно?))) садиться на хвост Ласке. Ласка в охоте, по этой причине выглядит очень томно и двигается не торопясь. На окружающих людей и меринов почти не смотрит, она вся в мечтах о прекрасном жеребце (на белом принце, хи-хи!!! :lol: ), который явиться и уведет ее с собой. Медлительность кобылы Фаро на руку (то есть на копыто))), он двигается еще медленнее и, по обыкновению, срезает углы.
Пытаюсь оторвать Фаро от Ласкиного хвоста и поворачиваю через середину манежа. На этой почве у нас с ним происходит первый на сегодня конфликт. Фаро пятиться задом, потом козлит под хлыст. Завершаем траекторию мы точно так, как он рассчитал, опять в хвост Ласки.
135322806.jpg


Еще фото (прошу не критиковать за вытянутые вперед руки, сама все понимаю :( На порядочных лошадях я стараюсь себе такого не позволять)))
Учебная посадка:
135322834.jpg


Вот оцените – строевая без стремян:
135322832.jpg


Это начало маленького козлика, которым Фаро среагировал на перекладывание хлыста в другую руку. Таким образом высказал своё «фи!» хлысту, а заодно т всаднику:
135322901.jpg


После этого мы с Фаро опять скандальничаем. На хлыстик, примененный с целью освежения почти угасшей рыси, он отвечает очень резвым обратным ходом. На фото я, повернувшись, предупреждаю маму девочки о надвигающейся на них опасности и прошу освободить окружающее пространство.
135322817.jpg


Это не па-де-де из балет «Щелкунчик», это Фаро пятиться задом:
135322826.jpg


С этого момента Фаро, видимо, решает окончательно выяснить «чьи в лесу шишки» и применяет ко мне серию козлов в сочетании с различными видами возвратно-поступательного движения – прямого, бокового и вращательного. Другими словами, стряхивает как может. Все-таки двигаю его вперед и он рысит как-то уж очень резво, я бы сказала, с воодушевлением. Подозреваю неладное и заранее сажусь в седло покрепче, откидываясь немного назад. Так и есть! Фаро вдруг резко останавливается на резвом ходу, одновременно низко опуская голову. По его замыслу я должна была улететь ему на шею, а оттуда на землю, получив в подарок синяк на попе и уздечку в руках. Ха-ха! «Факир был пьян и фокус не удался!»
Успокаиваемся на время, тем более, надо пошагать перед галопом, но «в воздухе пахнет грозой», мы оба чувствуем, что к концу занятия так и не определились, кто на ком ездит.
Ласка поднимается в галоп, легко и просто как полагается порядочной лошади. Я давлю Фаро бока (Вот для чего еще нужен Фаро – тренировать «железный шенкель»! ))) Ласка нарезает круги, а я все давлю Фаро бока.
- Идите-ка сюда, я вас на корду возьму, - говорит тренер и делает шаг нам навстречу. Фаро реагирует мгновенно, с несвойственной ему прытью он пытается удрать, а поняв, что не удастся, вертится как ужаленный, пытаясь встретить тренера задом, с какой бы стороны она ни подходила. Справляемся с ним общими усилиями и Фаро, оказавшись на корде, вдруг успокаивается. Ну правильно, раз уж все случилось, зачем теперь колыхаться, расходовать энергию? Профессору не откажешь в благоразумии)))
Тренерский бич оказывает свой обычный живительный эффект. Без некоторого количества козлов не обходится, но в целом галоп у Фаро плавный и очень приятный. Так что зря я расстраивалась, занятие вовсе даже не пропало)))

После занятия подхожу записаться на завтрашний день. Записываюсь на утро, так вернее, и приписываю своей рукой «1 час + Кукла»
 
Сверху