Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
...прошу не критиковать за вытянутые вперед руки...
Я ни разу не критик, мне показалось, что руки не столько вперед вытянуты, сколько вверх задраны :roll: Но я, вообще-то, не с той целью сюда зашла :) Интересный дневник, читаю изначально... наверно, просто поговорить захотелось ;)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Мираж написал(а):
мне показалось, что руки не столько вперед вытянуты, сколько вверх задраны
Принимаю любую критику и раскаиваюсь :pray: ))) В свое оправдание скажу только, что когда ездишь на Фаро, к черту летят все навыки управления (особенно, если они еще не очень стойкие((( Все тело всадника подчинено одной задаче - ну двинуть лошадь наконец вперед!!! Вы бы видели как в конце занятия я дубасила его ногой в бок, чтобы поднять в галоп :oops: Какие там тонкие средства управления! )))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Mielga написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
(Вот для чего еще нужен Фаро – тренировать «железный шенкель»! )))

Нафик?)

Да в общем правильно - нафик? Хотя всегда находятся такие лошади, которых надо выдавливать вперед как зубную пасту из тюбик)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

очень-очень интересный дневник, всегда читаю с удовольствием :yes!: про Фаро просто ухохатываюсь)) + прекрасно понимаю проблемы с такой лошадью, сколько раз ездила на таких "Профессорах проката"))
жду продолжения! :beer:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Да, это была славная битва (с)
Один плюс всегда есть - потом пересаживаешься на обычную спокойную послушную лошадь и ощущение одно: ка-а-а-айф :p
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Corso написал(а):
+ прекрасно понимаю проблемы с такой лошадью, сколько раз ездила на таких "Профессорах проката"))
Эх, вижу, почти все прошли обучение у профессорско-преподовательского состава проката :D

helty написал(а):
Да, это была славная битва (с)
Почти как "Это была славная охота", Акелла (который промахнулся) (с) :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Хорошо написано! Все понятно даже человеку, который никогда не учился ВЕ (т.е., мне).
Меня, как провинциалку с Юга, конечно удивило, что занятия на лошади проводятся в помещении! Знаю, конечно, о крытых манежах, но у нас это большая редкость.
Бедные вы, бедные, жители Москвы и СПб! Столько среди вас "лошадников" и такой у вас климат! А у нас "грунта нет" последние 2 года не более месяца в году, а конников - "раз, два - и обчелся!". Ну, летом все на море, а остальные 8 месяцев? Правда, последнее время народ потянулся на ипподром учиться ВЕ. Может, и у нас начнется "коный бум"?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Зюлейка написал(а):
А у нас "грунта нет" последние 2 года не более месяца в году...
Эх, обзавидоваться можно... :roll:

Зюлейка написал(а):
..., а конников - "раз, два - и обчелся!".
:eek: то есть как? А я думала, у вас там наоборот лошадиный ажиотаж и всё такое
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Хорошо позанимались!!! А Фаро великолепен! Просто чудо. Вот смотришь в эти честные глаза и не веришь в то, что это может быть такой....
А про школу начинающих ты совершенно права - её проходят все. Мои подруги читают дневники начинающих обучаться ВЕ и комментируют прочитанное одной фразой: "До боли знакомо!!!"
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Ну да Бог с ним, с Фаро! Есть, есть еще лошади, у которых на спине рай на земле (не помню точно, чьи это слова про рай на земле у лошади на спине, Хайяма?) Случилось и сбылось! Мы с Куклой слились в едином порыве (подкрепленном хорошей порцией хлыстов!))) и выдали-таки лучший из аллюров под названием галоп! Дайте мне чуток времени, я приведу в порядок свои чувства и записи и тогда поделюсь всем этим с вами
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Случилось и сбылось! Мы с Куклой слились в едином порыве (подкрепленном хорошей порцией хлыстов!))) и выдали-таки лучший из аллюров под названием галоп! Дайте мне чуток времени, я приведу в порядок свои чувства и записи и тогда поделюсь всем этим с вами

Время пошло. Ждем. :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Ага, ждём! А лучший из аллюров был с седлом или без него? :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Trischa написал(а):
Ага, ждём! А лучший из аллюров был с седлом или без него? :wink:
Обижаешь, Trischa! Конешно без! :D Еще того лучше, Aliana тоже в это время занималась в манеже и сделала на мой фотоаппарат видеосъемку, из которого я теперь выдергиваю скриншоты
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Приношу свои глубочайшие извинения :lol: А почему толкьо скриншоты? Само видео не выкладывается? Или это чтобы растянуть уловольствие от просмотра кадров? :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

А порода-то Куклячья была выяснина или нет? Или я проглядела :roll: ...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Я знала, я чувствовала, что наконец получу желаемое))) Не поленилась встать утром в воскресенье пораньше. Те, кто вынужден в будни рано вылезать из постели (ау, Puma.! :) ), поймут, чем я пожертвовала!
Итак, выхожу в манеж с Куклой, вальтрапом под мышкой и троком в цвет вальтрапа. Вместе с тренером прикрепляем два последних к первой. Не без труда! В какой-то момент мне кажется, что трок не сойдется на мощной Куклиной груди (ну, лошадь, ты прям Брунгильда! :) ) Тянем одновременно с тренером с двух сторон. Тренер нечаянно выпускает свой конец и он хлестко ударяет мне по нижней части спины. А трок, между прочим, с железной застежкой на конце! Ай!!!
Наконец, вальтрап закреплен и я с энтузиазмом карабкаюсь на лошадь. Дорожка наверх уже протоптана, поэтому залезаю с первого раза))) И опять окружающие смотрят на нас с неподдельным интересом. Сразу скажу, что мне повезло, - в предыдущей смене как раз заканчивает занятие Aliana, она в курсе происходящего и болеет за нас с Куклой (ну, в смысле, как на хоккее – Шай-бу! Шай-бу!))) Более того, она взяла в руки мой фотоаппарат и задокументировала происходящее! Большое человеческое мерси, Aliana! А вот ее фото на Кукле уже после того, как цирковое представление, в котором мы с Куклой были главными ковёрными, закончилось (пузырьки на изображении скорее всего от того, что снимали без вспышки):
136600878.jpg


У меня не очень много времени, на всю тренировку без седла выделено полчаса. Начинаем шагать и я с радостью ощущаю, что благодаря закрепленному на лошади вальтрапу коэффициент нашего с Куклой сцепления резко повысился! Это воодушевляет. Вообще замечаю вдруг, что улыбаюсь широко и радостно как голодная лошадь на овес. Вот прям ничего не могу поделать, улыбаюсь и все тут!
Кроме смены, одновременно с нами в манеже занимается на Фаро крупный мужчина. Я часто вижу его на конюшне, он опытный всадник и Фаро под ним ведет себя почти прилично. Успеваю не только косить на них глазом, но и потрындеть со всадником о том, о сем. Он тоже ждет нашего с Куклой забега.
Кукла разогрелась словно русская печка, сижу на ней как Иван-дурак на поехавшей печи и с гордостью обозреваю окрестности.
Начинаем рысить:
135333492.jpg

Спасибо тому человеку, который придумал трок, дай Бог ему здоровья! Рысь получается довольно сносная, я почти не сползаю.
Сразу поясню по поводу моих поднятых рук, это тренер велела держать их повыше, особенно внутреннюю.

Наконец наступает кульминационный момент, внутри у меня все булькает от волнения! Помнить ли Кукла наш последний совместный опыт галопа (вернее, его отсутствия)? И какие выводы из него сделала?
- Галоп! – это тренер.
Посыл. Рысь. Шаг.
- Галоп!
Посыл. Рысь. Шаг.
- Хлыст! – кричит тренер.
Если бы вы знали, какая адреналиновая буря бушевала в моей крови, когда я взяла хлыст в одну руку и отвела ее для удара.
135333498.jpg

Хлыст! – ноль эмоций, рысю как на танке :shock: Кобыла лишь запрядала своими большими лопухами.
Еще удар:
135333501.jpg

ААААА!!!!!!! Вот он, первый темп галопа:
135333515.jpg

На помощь бросается тренер с бичом:
135333532.jpg

Ей достаточно издалека погрозить рыжему толстопузику подо мной и мы сразу развиваем третью космическую скорость:
135333552.jpg


На снимке не видно, но рот у меня разинут в крике, звук получается хрипло-рычащий, как у старого цепного пса, и одновременно жалобный, как будто меня режут, а я умоляю о пощаде. Сама от себя не ожидала! В душе, как и в моем крике, смешались бурные чувства – восторг от галопа и боязнь упасть. Первое преобладает.
Валюсь корпусом вперед и Кукла сразу переходит на рысь. Кажется, она ошеломлена моими голосовыми данными. Постепенно переходим в шаг. В голове одна мысль, даже не мысль, а чувство: ЕЩЕ ХОЧУ!!!

Во второй раз я сама поднимаю Куклу в галоп. Хлыстом!
135333432.jpg


И снова:
135333455.jpg


Сразу признаюсь, каждая реприза галопа (по нескольку в каждом направлении) была не длиннее стенки манежа (гы! обычно репризы в минутах измеряют. Получается как в том анекдоте: «Копайте траншею от этой стенки и до обеда!») В конце каждой репризы я неизбежно скрючиваюсь, валюсь корпусом вперед и лошадь переходит на рысь.

Успеваю зацепить глазом Фаро, он тоже галопирует. Вспоминаю вдруг недавний разговор с тренером. На мои жалобы, что Куклу опять нЕ дали, она предлагает поездить на Фаро без седла. Шуточки! – Тортика захотелось? – ехидничаю я. – Да нет. У него галоп мягкий и приятный…
Теперь в голове мелькает безумная мысль: хочу Фаро. :shock: :shock: :shock: Аппетит приходит во время еды! Я еще на Кукле-то чудом держусь, а уже замахиваюсь на такой экземпляр как Фаро!!!! («А не замахнуться ли нам, товарищи, на Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира?»)

Кукла и Фаро…Ну чем не котильон?!
135333486.jpg


Делаю маленькую передышку и выезжаю в центр манежа. Заодно интересуюсь у присутствующих, на месте ли мое лицо. Судя по его выражению, лицо потеряно где-то далеко позади. Во всяком случае, я себя на этом снимке не узнаю…
135333474.jpg


И снова в бой!
135333511.jpg


НУ ЧЕМ МЫ ЁЖИКИ НЕ КОНИ???
135333559.jpg


Когда всё закончено, снова выезжаю в центр манежа. Замечаю, что руки сильно дрожат.

Ну, все как положено в цирке - поклон, …
135333518.jpg

…И ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Хотите знать мое мнение? Кукла - филонщица!
 
Сверху