Серый Заяц. Кони- мои птицы...

С НОВЫМ ГОДОМ!!! ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ!!!
wyeyxWJTzEM.jpg
 
Добралась до дневника по случаю прекрасно проведенного дня на конюшне с любимыми носами :D

Вчера стояла прекрасная погодка, солнышко, небо голубое... Если б не мороз, то я бы решила, что пришла весна. Очень хотелось и на сегодня такую же погодку. Увы, встала утром, посмотрела в окно и обнаружила туман... Расстроилась немного, но все же решила взять фотик, потому что предпологала, что все может и исправится за городом. Именно так и случилось. В итоге, по приезде к коням на улице светило прекрасное яркое солнце, пели птички, небо голубое... Вообще кайф! Потусовавшись в конюшне, пошла на улицу сделать важный звонок и заодно оценить обставку "за бортом". Вот что из этого вышло:
Меня радостно встречал пес Винк

iVXb3tNK4DQ.jpg


8BchYRQjeas.jpg


Вид на поселок всегда меняется. Каждый раз удивляюсь. Ночью это немногочисленные огни, освещенное мощным зеленым прожектором,нечто мистическое даже есть в этом.Утром спящая деревня, освещенная первыми лучами солнца, днем просто умиротворенная картина. Сегодня она предстала мне такой:
35wZo3q3CQo.jpg

GIaR1Tq1pkA.jpg

gCIL1JYwUmY.jpg

ws907Ai6BLw.jpg


Потом мы с Машей (хозяйкой Ляли и Хьюго) поехали в поля. Я на кобыле, она на жеребце (он еще не знает, что он яйценосный журавль, поэтому ко всем лошадям относится ровно)
В полях было сегодня великолепно! На солнце очень тепло, нет, даже жарко! Снег блестит под ногми лошадей, лес, как в тысячах искрящихся звездочек, солнышко, освещающее путь, на душе-легко и свободно. Съездили отлично, получили огромное удовольствие. Я наездилась в полевой посадке, потому что в седле на глубочайшем галопе Ляли по снегу сидеть было очень тяжело, да и в общем то не нужно. Сколько ни ездила в поля, всегда каждый раз заново переживаю и буду переживать ощущение полета над землей, когда впереди бесконечная вытоптонная лошадьми тропинка, горизонт, освещенный полутуманным солнцем, вокруг тишина и покой, а на душе счастье...

Фотографий с полей нет, к сожалению, потому что просто некому было фоткать. Поэтому только такая фотка, сделанная дочкой Маши. Это уже на нашей территории:

vNVGm_ebNo8.jpg


Немного отдохнув, вторым номером взяла Серого. Тоже хотела с ним сходить в поля, но без компании не стала этого делать. Поэтому поездила на плацу. Лошадь прекрасно бежал, весь на позитиве и с желением сотрудничать!

А теперь, одна из главных новостей: мы стабунили Серого с Лялей недели две назад. Вот честно, когда покупала его, даже не предпологала, что он сможет гулять с другими лошадьми. Я вообще не узнаю своего коня иногда... Сейчас как страшный сон вспоминаю его бросания на других коней, когда в манеже было иногда просто страшно работать с ним. Когда его обзывали "сволочью" вроде в шутку, но в каждой шутке... Он не боится машин, серьзено, не боится! Он проходит мимо ездущих авто, он ухом не поводит при приближении к конюшне машины. Проводила эксперимент-подводила его к стоящей нашей большой Каптиве. Люди, он ее лизал!!! Это Серый, который от вида маленькой Микры готов был на месте копыта откинуть.
ТТТ чтоб не сглазить, он стал адекватной лошадью которой можно с чистой совестью доверять.
Он, конечно, устраивает иногда проверки, но кто их не делает? И это такие маленькие проверочки, что они даже приятны :P Помню,когда начинала его арендовать, он не давал мне одеть недоуздок на себя. Я бегала за ним по деннику и просто не могла что либо сделать. Потом справилась.
Заметила, что конь до себя допускает всех людей. Просто постоять рядом, сфоткаться, погладить по шее. Но голову свою доверяет только мне, тренеру, конюху, которого занает сто лет и маме, папе дает с перемнным успехом. Все, остальные "вне зоны доступа"
Говорить можно много, описать словами все не удастся. Но то, что лошадь поменялась очевидно. Что очень приятно и безумно меня радует=))

ePRKE43oaEs.jpg

Sr5B592ZtiA.jpg

5ou-gkeFeaI.jpg

tX0eJB15IQk.jpg

SIVUOs7Bvp8.jpg

Pbki3Jp9fOw.jpg

С кобылой они не разлей вода. Ходят друг за другом хвостиком, зовут друг друга, когда одного из них уводишь домой. Так что Серый нашел себе любовь, которую холит и леет.
5RDbm9_uVwg.jpg

А его любофф дЭвушка с характером
Tzsj6kp7VWQ.jpg

Ну так и Серый не так прост=))
eRkybxZo50c.jpg


uDEgCdSTZ2Q.jpg


OW14P65TjyY.jpg

fTwkavl9O3Y.jpg

8FhcJNX8N9g.jpg


Тянитолкай :mrgreen:
CH7wVERv2XY.jpg


Не смотря на все свои прекрасные чувства, Зай знает, что мамка важнее. Ляля пошла в другую сторону, а я решила немного занять своего Лошадя и проверить его на вшивость. Проверка прошла успешно! Ходит по команде рядом, останавается от голоса, продолжает движение. По команде уходит гулять. Однако, любовь любовью, а мамка, она одна :lol:

qLph0lAYheU.jpg

pYSv-NIWfO4.jpg

Dn0Gaa1bI7A.jpg


"Счастье, отраженье моей души..." (с) из одного моего стихотворения.
pQDxGoItj3M.jpg

SodBS4LZbK0.jpg


Отпущен гулять дальше
BJfRCduaxPo.jpg

Ab48xEnggFk.jpg


Вот так они у меня сегодня стояли :lol:
8XIOcI7fN_w.jpg

Масик мой=)))
vM46OqMmjrM.jpg


Ну и куда же без котов?!
eX6erZvaTeU.jpg

lIEa96Vaw6Y.jpg
 
Машуль, фото отличные!!!
Пиши вообще чаще и фото выкладывай! :wink:

Очень здорово, что он выбирает тебя, а не лошадей)))
Только в идеале конь должен останавливаться не с голоса, а потому что ТЫ остановилась. Оставаться плечом на уровне тебя и ждать твоего движения вперед :wink:
Попробуйте еще бег рядом с вольтами и остановками, синхронное осаживание и змейку - ты с одной стороны идешь, а конь сам обходит маркеры, ну или стойки, что поставишь)))
 
Спасибо))))

Ой, а я думала, что идеал-это от голоса)) потому что от того, что я остановилась он тормозит сразу же))
Будет время, чего нибудь для разнообразие придумаем)) к сожалению, появлюсь у него скорее всего не раньше выходных...

Хорошей недели всем!
 
Нет, Маш, лошадь должна ориентироваться на тебя, твои действия, жесты.
В системе Сьзан Лохас голоса нет вообще, только жесты. Я тоже голос стараюсь убрать
 
Ну теперь буду знать)) я же не изучала особо всякие такие вещи, больше так для разнообразия и воспитания.

Кстати, вспомнила сейчас: вчера как раз занималась с ним, мимо прошла Ляля, он на нее скрысил и сразу давай на меня смотреть и губами перебирать :mrgreen: смешноооооой)))
 
Сегодняшняя погода продолжение вчерашней :D Думала, что понедельник выйдет утомительным, но вышло наоброт. Поэтому я решила время не терять и пощелкать Басика=))

A7wbb1dr8T0.jpg


J4v3HNu43es.jpg


TpJZ73oA64c.jpg


Вообще этот барьер высотой примерно метр, но его так занесло снегом, что он оказался сантиметров на 20 ниже :lol:
s91n_wN3cls.jpg


Вот тут видна глубина снега
-ELC1qMBzlE.jpg


Nby2XaOtOmo.jpg


nd8ch7NG1q8.jpg


Снова команда "барьер"=))
lxEq-j1mOoo.jpg

ycHUn4ctvGo.jpg


"Зая"
249TKP-Tq08.jpg

g3Gx0QluKFA.jpg


Комплекс команд "сидеть-лежать-стоять". Я в метрах 10 от собаки. На сдаче ОКД это расстояние составляет 20 метров.
vR1TV5suAhE.jpg

2lV2c-2Lbgg.jpg

bxAj-e-k1Uk.jpg


"Ко мне!"
yjii19fN8h4.jpg


dx0q8cAqXTs.jpg

PpX9dThE-1M.jpg


Команда "Место". Для нее я пожертвовала своими перчатками... О чем потом сильно пожалела :lol:
mWUZHghJOPg.jpg


bSXwpWNIW8I.jpg

0tY5H4ltGVw.jpg


Команда "Голос!"
SYOFKOQJOHo.jpg

DtEvPXZvkLA.jpg

d-47cdtg-w0.jpg


D05Eu4cl1N4.jpg


А был он таким :mrgreen: 3 года назад:
x_2b5fff8e.jpg
 
Басик одновременно страшный и красивый)))

Хорошо ты его дрессируешь, молодец *здесь должен быть фиолетовый чертик*
 
Спасибо, Ален :D

Да, я сама сейчас смотрю-это понятно, что для меня он белый и пушистый, а вот для людей первый раз видящих его я думаю, что кажется черным и страшным :lol: Ну я их понимаю :roll:

Без дрессировки никак. Собака очень крупная, мощная и порой с дурью в башке. В него очень много вложено сил и времени, главное-терпения. Он доминантный кобель, с которым кроме как "Я здесь главный и точка" не получается. При этом это абсолютно не означает, что с ним жестко обращаются. Нет, все спокойно и ровно, с кучей позитива и похвалы. Но иногда приходится прояснять ситуацию, без этого никак.
На самом деле очень приятно, когда ты со своей собакой можешь без опаски пройти мимо других людей, детей, подойти к ним, постоять, поговорить. Бай при этом будет заглядывать тому с кем разговариваешь в глаза. Если чувствует, что человек боится, то он начинает запугивать-тяжело дышать, поднимать шерсть... Если человек его не боится, то он успокоится и будет просто внимательно смотреть за ним.
Заметила еще давно особенность-Бай не отводит глаза, когда в них ему смотришь. Бытует мнение, якобы только кошки способны пересмотреть человека. У меня кошачья собака :lol: Мы с ним по 5-7 минут в гляделки играем-кто кого. Обычно он отвлекается на что-то и бежит квартиру поохронять или еще что нибудь. А так нет. Сидит, смотрит. Мне надоедает, а он все смотрит и смотрит. Вот такой вот он :P
 
Он не боится машин, серьзено, не боится! Он проходит мимо ездущих авто, он ухом не поводит при приближении к конюшне машины. Проводила эксперимент-подводила его к стоящей нашей большой Каптиве. Люди, он ее лизал!!! Это Серый, который от вида маленькой Микры готов был на месте копыта откинуть.

Это круто, Маш! Я не узнаю Серого) Всё-таки, когда лошадь в одних любящих руках, она здорово меняется.

И да, я была приятно удивлена, увидев на фото, что он с Лялей гуляет. Он же вроде раньше крысился на неё? Любовь - она такая :D

Рада за вас. Вот прям очень :wink:
 
Настька, спасибо большое! :P

Настя (Pony) написал(а):
Он же вроде раньше крысился на неё?

Он ее раньше състь хотел, причем в прямом смысле этого слова :wink: Особенно, когда видел, что я ее собираю или провожу мимо него. Кидался с жутчайшей крысой, я иногда думала, что или себя побьет ненароком или денник развалит. Ну или и то и другое... :twisted: : ТТТ это все позади. Ревнует он меньше, намного меньше. Как то свыкся с мыслью, что я могу не только с ним время проводить, но и с другими лошадьми. Стоит обычно и внимательно наблюдает за мной. Если не видно, то отворачивается попой ко всем и смотрит в окно :D
 
Сверху