Сгорел КСК Скандинавия:(

В посте atik,было же чётко сказано, что к ним проверка из пожарных приезжает. Что прожарные установили, что это не поджог. Правильно, не поджог, значит пожарные получили по шапкам и попрут сейчас палки рубить на проверках. А журналистам выгоднее поскандальнее всё преподнести.
Вот только лошадей не вернуть уже...
 
1.МЫШКА написал(а):
Читаю-читаю и перестаю что-либо понимать-как говорится "то ли лыжи не едут,то ли я не совсем нормальна"......
Итак-в 0ч 00 минут коней кормят ужином. Сразу же возникает вопрос-почему так поздно? Это ж всякое нарушение нормативов содержания лошадей!
так на некоторых конюшнях делают, если частники поздно приезжают работать своих лошадей... или если есть поздний прокат...
 
Какая чушь! Да сколько можно?
Света не могла это сделать. Она знала всех этих лошадей не один год,столько помогала Маше,когда эта конюшня еще даже была в другом месте. Маша выставила ее,подозревая в каких-то интригах,хотя,на мой взгляд,тупо из ревности. Света хороший человек и прекрасно ладила со всеми частниками,арендаторами и клиентами конюшни (среди которых была я). Марии такое "перетягивание одеяла" не нравилось. Она запретила Свете появляться на конюшне и навещать своего коня и та была вынуждена увести его. Это было летом. А сейчас у Светы и ее коня все хорошо и,я уверена,никакой заинтересованности в том,чтобы спалить заживо лошадей,которых знала и любила,у Светы не было.
Это по крайней мере неадекватно высказывать открытые обвинения в прессе.
Это тоже статья ук рф. Я никого не защищаю,я высказала свое субьективное мнение,потому что лично знакома с человеком и подобные обвинения мне читать не приятно.
 
nubia написал(а):
так на некоторых конюшнях делают, если частники поздно приезжают работать своих лошадей... или если есть поздний прокат...

Правильно - это нарушение режима.
Если частник или прокат закончил поздно,то задерживают кормление той лошади,которая не успела к ужину( сено дают ).Зачем всем лошадям ждать ...У нас так делается .
 
так на некоторых конюшнях делают, если частники поздно приезжают работать своих лошадей... или если есть поздний прокат...
Назовите мне хоть одну приличную конюшню,где так делают? Что ж это за прокат-ведь если ужин в 0 часов,значит лошадей ставят в 23ч.
Это по вашему нормально?????? В адекватных КСК вас после 22 даже на порог не пустят-просто покормить животинку или в нос поцеловать. Лошади должны отдыхать! Кроме того перерыв между ужином и завтраком должен быть 11-12 часов (так уж меня во ВНИИКе учили). Т.е. если ужин в 0ч,то завтрак во сколько ж? в 12 часов дня?
 
ну почему сразу ужин в 00 - нарушение режима? может быть это такой режим у них. если он всегда такой - то лошади к нему привыкают и чувствуют себя комфортно.
плохо когда режима нет, сегодня допустим завтрак в 9, а завтра в 11 - вот это действительно очень плохо.

а перерыв между ужином и завтраком не должен быть более 8 часов - в идеале, на практике такое редко встречается((((
лошади-то спят всего 5-6 часов в сутки.
Мышка - не могли Вас так во ВНИИКе учить, никак не могли(((

а вот статья - действительно странная, как часто бывает - имеющая небольшое отношение к реальности)
 
Разница между кормлениями не должна составлять 11-12 часов просто потому что должна, и все.
В первую очередь, репризы между кормлениями должны быть равномерными.
Поэтому ассчитывается это по-другому - 24 часа в сутки делится на количество кормлений. Если кормят три раза, то получаем разницу между кормлениями 8 часов. Кормят 4 раза - 6 часов.
Вот тогда правильно.

Насчет конюшни слышала от знакомых, что многое на обсуждаемой конюшне было очень неблагополучно. Так что на поджог списать не удастся.
 
Оспидяааа....
Ну, что вы к статье прикопались? Все вам не так. Журналист - не следователь, разбираться в ситуации - не обязан. Отличная, абсолютно нейтральная статья, в которой изложены три основных версии со слов трех основных фигурантов. А чего было - либо следствие, либо пожарное дознание пусть разбираются. Что, теперь журналистам каждого прохожего мнения о происходящем спросить? Читать устанете... Тогда точно бред будет. А в статье - что девицы наговорили, то и написано. Хотят скандала - вот и получают. Было бы странно, если бы не было именно такой статьи, если все "заинтересованные лица" друг про друга набубнили с три короба. Никто их за язык не тянул, а Мария сама согласилась на интервью, от нее первой журналист и "прыгал" в сборе информации. думать надо, когда соглашаешься на статью.

Никаких нормативов содержания лошадей, из которых следует, что их нельзя кормить в 0 часов - не существует. И ничего подозрительного тут нет. Мы тоже, когда на югах стояли, могли по возвращении с полей (куда после работы ездили) и в ночь покормить своих отстоявшихся лошадей. Прокатные и покатушечные лошади тоже часто едят не по режиму. Вопрос в том, какой промежуток времени между кормежками, а не в том, насколько поздно последнее кормление.

Вот с проводкой - не совсем верю, что у пожарных проверяющих не было претензий (если были проверки). Там требования жесткие - провода должны располагаться в герметичных пластиковых коробах, везде изоляция, плафоны ламп герметично-изолированные, число огнетушителей должно соответствовать метражу помещения и тыды. Стенд с инвентарем для тушения огня, да еще и красненький, ящики с песком - тоже определенное количество соответственно площади, наличие двух выходов, один из которых открыт или рядом висит ключ и пр. В общем - что у пожарных не было претензий к самопальной конюшне - тупо не верю. Уж насколько у нас все ответственно сделано, и то в акте проверки замечания есть. Которые устраняются в срок.

Это, кстати, к вопросу о всяких лицензированиях. Чтобы получить разрешение (лицензию) на какую-то деятельность, надо обычно сдать объект комиссии. И соответствовать этот объект должен реальным, а не придуманным нормативам. Так у нас ни одной конюшни такую приемку не пройдет. Даже самая крутая. Потому что нормативы у нас - лохматых годов, уже сто раз об этом говорилось. И требования к конюшням жесткие. Ну- ка, на вскидку, где есть такая мелочь, как построенные в соответствии с нормативами дезбарьеры (и функционирующие сейчас :))? Так что, идея с лицензированием - в общем-то правильная, но бредовая. И не только по причине не соответствия нормативам, но и потому, что в нашей стране в принципе уменьшается список деятельности, требующей специального разрешения (лицензирования); и потому что лоббировать эту тему, чтобы внести изменения в законодательство, некому. И потому что коррупция - наше все, потому такие "лицензии" превратятся в очередную кормушку. И не только на момент получения лицензии, но и всю оставшуюся жизнь - проверки под страхом, что лицензию отберут.
Но, поговорить "об этом", конечно, можно - тема интересная. Но лучше бы сначала вопрос изучить... А то эмоций - море, а разговор получается не информативный.

Ну, и на фоне происходящего, угроза "сейчас проверки пойдут везде!" - мне кажется скорее положительной, чем отрицательной. И пусть пойдут - может, кто зачешется на предмет пожарной безопасности. У нас же пока кто-то не сгорит - остальные не чихают... Жаль, что для таких проверок нужны жертвы...

Лошадей жалко, зеленых лугов им. Очередные жертвы человеческой безответственности, чья бы не была в этом вина...

ЗЫ: 1.МЫШКА, а у нас - не адекватная конюшня :) - хоть ночуй. И в 23 коней ставим. У нас другая претензия - не рекомендуется кормить свою лошадь, когда остальные голодные и им еще есть не полагается. Во-первых, чтобы остальные конюшню не разобрали, во-вторых, чтобы у них гастриту не получилось. Или всем, или никому.
 
zara написал(а):
Оспидяааа....
Ну- ка, на вскидку, где есть такая мелочь, как построенные в соответствии с нормативами дезбарьеры (и функционирующие сейчас :))?
в ГМЗ Царское Село и в Комарово :)
 
Не знаю,не знаю. На юге работа лошадей поздно вечером-это понятно,не страшно. Но зимой,в минус 25,в холодном манеже. И кроме того-одно дело,когда с опозданием кормят только лошадей,работавших допоздна-это одно,а когда у всех коней ужин сдвигается на несколько часов из-за вечернего проката (а на этой конюшне график завтраков-обедов-ужинов был оооочень скользящим-несколько раз приезжала в этот КСК по работе в одно и то же время-пару раз натыкалась на кормежку,несколько раз кони гуляли,уже давно накормленные,несколько раз конюшня была заперта и рядом никого не было).
 
А где в статье написано, что кормили в 00.00??? Я может слепая, ткните, плз.
А если это взято из фразы "в ночь с такого-то на такое загорелась конюшня", так я бы ей не особо доверяла. Могла и в 10 вечера полыхнуть и погореть какое-то время, не думаю, что журналисты досконально интересовались, сколько было на часах, когда начался пожар, взяли написали что в ночь.
 
я вот из фразы "загорелась сначала конюховка, где корма" извлекла мысль, что там мог быть например кипятильник - воду то надо греть, чтобы отруби на ночь разводить, особенно в минусовую температуру...
 
1.Мышка, читайте внимательно, я написала
ну почему сразу ужин в 00 - нарушение режима? может быть это такой режим у них. если он всегда такой - то лошади к нему привыкают и чувствуют себя комфортно.
плохо когда режима нет, сегодня допустим завтрак в 9, а завтра в 11 - вот это действительно очень плохо.
поясняю -
РЕЖИ́М, -а, м.

1. Распорядок дел, действий. Р. дня. Правильный р. питания. Школьный р. Больничный р. Соблюдать р. Р. экономии (система хозяйствования, направленная на экономию средств, удешевление и рационализацию производства).

2. Условия деятельности, работы, существования чего-н. Рабочий р. машины. Водный р. озера. В автоматическом ~е (о работе автомата).

Ожегов (с)
 
Да бросьте, чтобы дезбарьер функционировал в минус 33, он должен находиться в отапливаемом помещении :) Ладно, что год назад хоть в крупных клубах эти дезбарьеры условно построили для отчетности - хоть что-то есть...

На юге Ленинградской области :) - собственно, если там работа лошадей поздно вечером не страшно, то и на севере области - так же, ИМХО.

Вот скользящий график кормежки меня уже несколько лет не напрягает. Он по любому разумно скользящий - летом в одном режиме (в пастбищный сезон), зимой в морозу - в другом, в нормальную гуляльную температуру за бортом - в третьем. Совершенно нормально.
Если у лошадей, не занятых в работе, был "полдник" - выдавалось сено, морковь - сдвинутый ужин не проблема. 4 часа между приемом пищи - нормально. И вот нигде в мною прочитанном - не попалось, что ужин поздно был у всех лошадей. Везде говорится, что "был ужин". А вот у всей конюшни или у трех (например) ртов - не говорится. ИМХО, это догадки, и я не вижу смысла так много это обсуждать. Просто, если хочется наковырять негатива и его озвучить - можно на каждой мелочи циклиться. Смысла только в этом нет.

Я не говорю, что там была "благополучная конюшня", я там не была и потом мнения на ее счет не имею.
 
Таня - 1.Мышка писала, что приезжала в одно и то же время - а кони то гуляют, то уже накормлены. у меня нет оснований Мышке не верить.
 
Я действительно приезжала на эту конюшню неоднократно в районе 3х часов дня-лошади то ели,то гуляли или работали,давно накормленные,а то на конюшне никого не было-двери были заперты.
Про то,что с ужином происходило то же самое знаю от частника,в свое время съехавшего оттуда.
tekinka007,про поздний ужин я прочитала на стр.17,последний пост
 
Машик, я просто говорю о том, что для меня такой режим кормления не является критерием "плохой конюшни" и этот момент не стоит того количества внимания и той силы эмоций, которые тут фигурируют. Вот запертая на весь день с некормлеными конями конюшня - да, для меня плохо. Ужин это - концентраты. Если сена дается в промежутке между кормежками - вообще не вопрос.
Я еще раз говорю, что эту конкретно конюшню и ее порядки - не знаю. Так что, рассуждаю теоретически. Но, ИМХО, поздний ужин зимой - вполне разумно. Потому что тогда и завтрак позже, гулять выводить надо, когда светло (особо в морозы). Ничего странного нет. И никаких нормативов по времени кормления - тоже нет.
 
Тань,да ладно с нормативами,не о том спорим. Я ж писала,что меня очень удивило то,что во время ужина кто-то спокойно прошел в конюховку,осуществил поджог и незамеченным скрылся. И это на конюшне,начальнику которой неоднократно поступали угрозы. Охрана должна была быть усилена,а тут-конюха кормят,снуют по проходу, и у них на глазах все происходит-но они этого не замечают. Как это?
Посему в поджог слабо верится. Кипятильник,трамвайная печка,коротнувшая проводка,непотушенная сигарета-короче,множество причин,а проще- людская халатность,ценой в лошадиные жизни.
Я б вообще не стала ничего писать,просто неприятно стало читать,как публично обвиняют людей,вина которых никоим образом не доказана. Ведь огромная разница- быть человеком,не платящим за свою лошадь, и человеком,способным хладнокровно убить. Быть сволочью и быть убийцей-разные вещи.Про обвинения в Светин адрес я вообще молчу.
 
а интересно никто не рассматривал других версий-например по соседству детишки петарды запускали????? сигарету кто-то где-то забыл или плохо потушил???? ведь и такие варианты имели место быть.....
а если и поджог-может никакие не разборки а просто местные отморозки развлекались?????
мне кажется до официальных результатов следствия лучше никого не обвинять....
 
Мария Дмитриева пишет ,что ужин у них в КСК был в 00.00...,а звонок в пожарную часть поступил в 23.30...ЭТО,простите,КАК???!!! :shock: :shock:
 
Сверху