Сгорел КСК Скандинавия:(

спб написал(а):
Мария Дмитриева пишет ,что ужин у них в КСК был в 00.00...,а звонок в пожарную часть поступил в 23.30...ЭТО,простите,КАК???!!! :shock: :shock:
все так запутанно...
и чем дальше (чем больше информации, мнений, версий) - тем больше
 
Очень просто. Начали кормить раньше. В 23-00, к примеру, поить начали перед ужином.

Я тему про Жуковых прочитала :(
ИМХО Когда ругаешься с такими непорядочными людьми, то потом может произойти всё что угодно. Я бы тоже на них в первую очередь подумала, тем более, что судя по теме люди лживые и криминалом некоторые поступки сильно попахивают :evil: от таких подальше держаться надо :(
 
Думать можно на кого угодно,хоть на папу Римского. А вот обвинять конкретных людей,называя их имена Вы имеете право только после того,как решение суда вступит в законную силу.
 
Да это понятно. Но в состоянии шока, после пожара, не думаешь о решении суда, а понимаешь что люди угрожали - и вот, это произошло.
Просто я была в похожей ситуации... Знаю...
 
zoom79 написал(а):
Правильно - это нарушение режима.
Если частник или прокат закончил поздно,то задерживают кормление той лошади,которая не успела к ужину( сено дают ).Зачем всем лошадям ждать ...У нас так делается .

ну это если один - 2 частника поздно заканчивают, а если таких большинство? :wink: и прокат это тоже не одна лошадь - это смена...
на таких конюшнях это не нарушение режима, а норма... т.е. это не в один день выбились из графика кормления из-за кого-то, а каждый день всех кормят в 23 часа например... т.е. для них это режим, а не нарушение
(ПысЫ просто сталкивалась неоднократно с таким на пригородных конюшнях)

1.МЫШКА написал(а):
Назовите мне хоть одну приличную конюшню,где так делают? Что ж это за прокат-ведь если ужин в 0 часов,значит лошадей ставят в 23ч.
Это по вашему нормально?????? В адекватных КСК вас после 22 даже на порог не пустят-просто покормить животинку или в нос поцеловать. Лошади должны отдыхать! Кроме того перерыв между ужином и завтраком должен быть 11-12 часов (так уж меня во ВНИИКе учили). Т.е. если ужин в 0ч,то завтрак во сколько ж? в 12 часов дня?

давайте не будем о приличных - т.к. разные люди в это слово вкладывают разный смысл... дело не в том приличный КСК или нет, а в том, что приходится подстраиваться под большинство клиентов...
да, КСК на 50 голов не будет подстраиваться под клиента... но небольшие конюшни в пригороде - для них клиент всегда прав, иначе им не выжить...
тут MIG как раз упрекал, что питерские конники, в отличие от московских, не желают ставить своих коней в конюшни 50-70 км от города... а у нас что, только школьники и студенты лошадей имеют?
в среднем люди заканчивают работу около 19 час, + время на дорогу (опять же далеко не все обладают личным ТС) - ну и во сколько вы будете ежедневно приезжать к коню?
значит получается бы будете ехать каждый день после работы 70 км поцеловать носик-попку? :wink: а работать коня когда?
да, на некоторых таких конюшнях, где большинство чв - взрослые работающие ПРИЕЗЖАЮЩИЕ РЕГУЛЯРНО к своей лошади люди, кормят поздно... (не обязательно именно в 00ч, я лично встречала в 23 только самое позднее...), и завтрак тоже около 10-10.30 утра, тк рано туда никто всеравно не приезжает...
А иначе нет выбора - либо ставить коня рядом с городом, либо приезжать к нему только в выходные, либо кормить позже... как еще по вашему решить эту проблему?
что по вашему адекватное КСК? возьмите конюшню за 70 км от СПБ, если она не будет пускать на порог после 22 ч (опять же человек приедет может и раньше, в 21 например, но во сколько он лошадь заведет?) - то городские туда разве что на пенсию лошадку будут ставить... местные жители там если и держат лошадь, то мало кто ее ставит на постой - у себя держат...

а лошади там отдыхаю утром-днем... тк раньше 15-16 час там обычно ни души :) кроме персонала...

zara написал(а):
ЗЫ: 1.МЫШКА, а у нас - не адекватная конюшня :) - хоть ночуй. И в 23 коней ставим.
+100 главное чтоб постояльцы быль довольны :roll:

1.МЫШКА написал(а):
Не знаю,не знаю. На юге работа лошадей поздно вечером-это понятно,не страшно. Но зимой,в минус 25,в холодном манеже..

на юге - Zara имела ввиду под СПБ на юге-юго-западе, а не в Краснодаре :D


1.МЫШКА написал(а):
И кроме того-одно дело,когда с опозданием кормят только лошадей,работавших допоздна-это одно,а когда у всех коней ужин сдвигается на несколько часов из-за вечернего проката

он не сдвигается, еще раз! он всегда такой ужин, в 23 часа... ну у кого-то может и в 00
у всех коней, каждый день...
и это не является нарушением режима

1.МЫШКА написал(а):
а тут-конюха кормят,снуют по проходу, и у них на глазах все происходит-но они этого не замечают. Как это?
Посему в поджог слабо верится.

вы думаете их там десяток был, конюхов этих? я думаю максимум один в 00 часов... я стояла на конюшне на 20 голов - вечером 1 человек кормил
допустим ушел человек с миской/сеном в другой конец конюшни, в сдвоенный денник в конце концов (кто-то писал, что там были такие) - вполне можно незаметить... т.к. тот, кто хочет поджечь - явно не хочет быть замеченным и момент постарается выбрать в свою пользу...
я например тоже не очень верю в поджог - хотя бы потому, что поджигали бы когда нет никого на конюшне или ночной конюх спит - рисковать не стали во время ужина скорей всего... но вот если хотели просто напугать - то как раз постарались бы в момент активности - чтоб заметили и потушили... это тоже теоретически...
Zara права - вы к мелочам цепляетесь... потому что к конюшне у вас заранее негативное отношение

1.МЫШКА написал(а):
Ведь огромная разница- быть человеком,не платящим за свою лошадь, и человеком,способным хладнокровно убить. Быть сволочью и быть убийцей-разные вещи.Про обвинения в Светин адрес я вообще молчу.

в той параллельной теме писали

"
МерсЕдес написал(а):
А в час ночи на конюшню явился Настин сожитель в сопровождении двух друзей,перелезшие через забор,попросили конюха открыть калитку,тот естественно отказался ,на что ему был приставлено дуло пистолета.Через минуту на конюшне появилась Настя Жукова вынесшая вместе с подельниками четыре дорогих седла,остальное видимо не успели вынести потому что конюх уже звонил хозяйке конюшни которая живет всего в километре.Возбужденно уголовное дело.

если это на самом деле было (?) - от таких людей можно что угодно ожидать...
 
nubia писала
вы к мелочам цепляетесь... потому что к конюшне у вас заранее негативное отношение
Что только у меня- в сложившейся то ситуации? В этом КСК было довольно много плюсов-всегда чисто,корма всегда были в наличии,лошадки были кругленькие. Но и халатное отношение имело место быть (не я писала про пьянки и пр.).И если для Вас это мелочь-что на конюшню,в адрес которой регулярно поступают угрозы поджога, в 0 ч. беспрепятственно проникают злоумышленники....ну что ж. Я высказала свое мнение. И обвинять в прессе,на всю страну людей до того,как в суде будет доказана их вина,это незаконно и непорядочно. Вот и все.
Что же касается того,почему я решила,что конюх во время ужина был не один на конюшне-читаем внимательно Машины слова,приведенные на стр. 17 этой темы(последний пост)-
о пожаре я узнала по телефону от частного владельца лошади находящегося во время ужина
 
zara написал(а):
Никаких нормативов содержания лошадей, из которых следует, что их нельзя кормить в 0 часов - не существует.
Зато существует элементарное уважение к труду конюхов. Если они всех лошадей кормят в 22, а ты свою в полночь, то будь любезен сам и подсуетиться. Это как минимум. Плюс для лошадей, уже отработанных и поужинавших, радости мало, когда мимо них будут до часу ночи шастать другие люди и лошади. Им бы уже спать надо, а тут возня.

Касаемо пожара, ИМХО, конюшня выгорела в шесть секунд еще и потому, что абсолютно все детали денников - деревянные, включая перегородки и двери. И потолок, похоже, зашит отнюдь не огнеупорным материалом.
x_85328d09.jpg

А в крытом манеже мне не понравилось отсутствие бортов при очень опасных несущих элементах ангара.
x_2478fe66.jpg

Потащи неопытного всадника лошадь, можно и без головы остаться в самом печальном варианте. :(
 
Очень прошу всех,кто упрекает меня в том,что я цепляюсь к мелочам,прокомментировать следующие фразы и поста Маши в теме "Внимание, обман!Хозяйки Жуковы не платят за постой Империала",стр.4
Ветеринарную справку которую должны были привезти в день приезда животного до сих пор везут, у них просто дар убеждать людей
(т.е. конь стоял полгода без справок)
На предложение переехать в другое место посыпались угрозы о проверках многочисленных инстанций ,поджоге и даже расправы с лошадьми клуба.Пришлось держать пока всю документацию в порядок не привели.
(т.е. до Жуковых никто не думал об этом,необходимых документов,в т.ч. ветеринарных, просто не было)


Кроме того,в том же посте упоминаются-
двери,(железные ,закрывающиеся на замок и открывающиеся только по звонку от частников)
- так почему же той роковой ночью они не были закрыты?
 
Там высокий кирпичный забор, через который они в прошлый раз перелезли,когда забирали коня.
 
Для того, чтобы полыхнул провод, достаточно поставить автомат помощнее. И сами электрики часто так делают, вполне даже профессиональные, чтобы им не жаловались на постоянно вылетающие пробки. Хозяйка конюшни могла этого просто не знать.
 
Давай те уже по делу ... Заявление подано на предполагаемых поджигателей ?
 
1.МЫШКА написал(а):
И обвинять в прессе,на всю страну людей до того,как в суде будет доказана их вина,это незаконно и непорядочно. Вот и все.

это верно, но опять же - ночная кормежка то тут причем?
на самом деле - если на форуме пишут за 2-3 дня до пожара о том, что их угрожают поджечь, и буквально через пару дней этот пожар действительно случается - наводит на мысли... :? уж очень "удачный" момент "выбрала" проводка... ну и соответственно если хозяйке действительно угрожали поджогом данные люди. и пожар произошел - то неудивительно, что она подумала на них... добавьте к этом шок, стресс от пережитого... в таком состоянии можно что угодно сгоряча сказать... может она уже 100 пожалела потом об этом... почему стремитесь сразу обвинить человека, а не попытаться понять? все люди разные и по-разному в стрессовых ситуациях ведут себя... кто-то способен сохранять рассудок и трезво мыслить, а кто-то сгоряча может такого наговорить-наделать...

1.МЫШКА написал(а):
Что же касается того,почему я решила,что конюх во время ужина был не один на конюшне-читаем внимательно Машины слова,приведенные на стр. 17 этой темы(последний пост)-
о пожаре я узнала по телефону от частного владельца лошади находящегося во время ужина

нет, пардон, вы там углядели НЕСКОЛЬКО КОНЮХОВ :wink: которые снуют и кормят...
ЧВ врядли сновал по проходу и кормил - он скорее всего своей лошадью занимался...

1.МЫШКА написал(а):
а тут-конюха кормят,снуют по проходу, и у них на глазах все происходит-но они этого не замечают.

1.МЫШКА написал(а):
Кроме того,в том же посте упоминаются-
двери,(железные ,закрывающиеся на замок и открывающиеся только по звонку от частников)
- так почему же той роковой ночью они не были закрыты?

ну хотя бы например потому, что в конюшне еще был ЧВ... как вы себе представляете - закрыть на замок дверь - когда в конюшне еще находится человек... мы же не знаем, что он делал в это время - может вообще в манеже работал

MIG написал(а):
Зато существует элементарное уважение к труду конюхов. Если они всех лошадей кормят в 22, а ты свою в полночь, то будь любезен сам и подсуетиться. Это как минимум.

с этим согласна, НО :!: где-то было написано, что в 00 кормили одну-две лошади, а не всю конюшню, что все остальные лошади поели двумя часами раньше? вы домысливаете сами и делаете из этого выводы... MIG вполне возможно (и скорей всего) так поздно кормили ВСЕХ лошадей... это нормальная практика на загородных конюшнях, где чв приезжают поздно...

MIG написал(а):
Касаемо пожара, ИМХО, конюшня выгорела в шесть секунд еще и потому, что абсолютно все детали денников - деревянные, включая перегородки и двери. И потолок, похоже, зашит отнюдь не

а ничего что при этом почти ВСЕХ лошадей успели вывести? но часть убежала обратно в конюшню :(
вам написать на вскидку список конюшен, где абсолютно тоже самое - полностью деревянные денники... вы лучше им съездите-расскажите чем это чревато... здесь уже смысла нет об этом писать... тем более лошадей успели вывести...

MIG написал(а):
А в крытом манеже мне не понравилось отсутствие бортов при очень опасных несущих элементах ангара.
Потащи неопытного всадника лошадь, можно и без головы остаться в самом печальном варианте.

какое отношение манеж имеет к пожару?
вы в КСК Иннолово были? крытый манеж там видели - со столбами в два ряда и потолком в 20 см над вашей головой? :? потащи там лошадь или встань на свечку - там вообще без всадника остаться можно... дальше что?
(я никого не оправдываю абсолютно, и не считаю это нормой, но зачем обсуждать в ЭТОЙ теме недостатки крытого манежа, позднюю кормежку и т.п.?
у нас сложилась практика, что в основном только крупные дорогие КСК строят крытый манеж согласно всем нормам и требованиям, а большинство КСК среднего плюс-минус уровня - приспосабливают под них то, что есть в наличии... и пусть это 1000 раз неправильно, но я от многих ЧВ слышала - лучше такой, чем никакого вообще...
ПыСы
2 года назад, тоже в январе в ЛО на конюшне угорели кони, тоже человеческая халатность, была здесь тема... там все погибли, НЕКОМУ было спасать, никого не было вообще :( все выражали соболезнования... попытки тех, кто пытался написать о том, что все произошло из-за несоблюдения ТБ - мгновенно пресекались модераторами :!: кроме соболезнований - никакие другие высказывания не допускались... через 5-6 страниц тему вообще закрыли :!: а здесь 23 страницы - и по личной жизни хозяйки прошлись вдоль и поперек, и время кормления обсудили, и крытый манеж... в который раз возникает вопрос - на форуме двойные стандарты? :?
 
Помнится, в той ситуации никто не прикрывался никакими причинами и не отмазывался.
Там все четко было написано, что и почему так получилось.
Кто виноват, что было неправильно.

Что там было обсуждать? Из той темы выросла тема о пожарной безопасности.

А здесь все-таки дискуссия иного рода.
Много спорных моментов, кроме одного, что это трагедия для всех участников событий.
 
nubia написал(а):
где-то было написано, что в 00 кормили одну-две лошади, а не всю конюшню, что все остальные лошади поели двумя часами раньше? вы домысливаете сами и делаете из этого выводы... MIG вполне возможно (и скорей всего) так поздно кормили ВСЕХ лошадей... это нормальная практика на загородных конюшнях, где чв приезжают поздно...
Ничего я не домысливаю. Просто высказал свое мнение насчет вопроса о более позднем кормлении, если это инициировано владельцем лошади, а не администрацией конюшни.
Гораздо больше домысливаете Вы, употребляя слова "вполне возможно" и "скорее всего".
nubia написал(а):
а ничего что при этом почти ВСЕХ лошадей успели вывести? но часть убежала обратно в конюшню :(
А ничего, что Вы чушь написали? Как это так выводили, что половина лошадей обратно В ГОРЯЩУЮ КОНЮШНЮ :shock: убежала?
 
MIG написал(а):
А ничего, что Вы чушь написали? Как это так выводили, что половина лошадей обратно В ГОРЯЩУЮ КОНЮШНЮ :shock: убежала?
однако, соглашусь... Мне довелось один раз в жизни взламывать горящую конюшню и выводить лошадей. Их ВЫВЕСТИ трудно, потому что упираются. Но, выскочив, они все жались в противоположный угол огорода, подальше от горящего здания. Чтобы 10 лошадей, развернулись и унеслись навстречу огню :shock: Ладно, 1-2.. Но они или идиоты все поголовно были, или все-таки их вывести не успели и кто-то лжет. Зная Машу, уверена что ложь имеет место быть.
 
А ничего, что Вы чушь написали? Как это так выводили, что половина лошадей обратно В ГОРЯЩУЮ КОНЮШНЮ :shock: убежала?[/quote]

Миша, таки да:( Мне в "Идели" рассказывали, что так при пожарах часто бывает. Лошадей выводят, а они забегают обратно, т.к. считают самым безопасным местом свой собственный денник. И гибнут, в основном, задыхаясь, а не от ожогов. В этом-то весь ужас:(
 
Сверху