Шлем! Нужен ли?

Caballera

Новичок
Вот я совсем недавно начала серьёзно заниматься лошадьми...но пока ещё совсем неопытная...
Мне почему-то сказали шлем не покупать...Но потом,кому я ни скажу, все удивляются!
Т.е...нормально ли,что я ,новичок, занимаюсь без шлема?
 
Caballera написал(а):
Вот я совсем недавно начала серьёзно заниматься лошадьми...но пока ещё совсем неопытная...
Мне почему-то сказали шлем не покупать...Но потом,кому я ни скажу, все удивляются!
Т.е...нормально ли,что я ,новичок, занимаюсь без шлема?

Конечно, ненормально. А если падение? Где будет голова и где Вы.
 
Хех! Вопрос воспитания. В некоторых "клубах" не то, что про шлем, про то как краги выглядят не знают!
Но на самом деле, шлем - это ваша безопасность. И если у клуба нет четких правил по этому поводу, то можно провести аналогию с ремнем безопасности в автомобиле. С той лишь разницей, что на машине вы можете никогда не разбиться (и не дай Бог!), а вот с лошади упадете наверняка. Без этого еще никто не обошелся!
 
Шлем, конечно, лучше бы приобрести; голова - она не лишняя. Хотя, я думаю, очень многие обходились и без него...
 
спасибо всем за ответы!! :)

Вот только я спросила...как...мне сказали(на занятии),что уже нужно покупать шлем! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Шлем должен иметь как минимум три крепления: по бокам и сзади.
Так же не мешало бы приобрести краги- так удобнее, чем в сапогах и летом- совсем не жарко. Одели карассовки, нацепили краги- и вперёд. Я бы посоветовала выбирать не кожанные а типа замши.
зимой нужны перчатки- любые, не обязательно специальные, главное чтобы было удобно.
Я например для дождливой погоды(осень или весной) сделала полу-перчатки, доходящие до середины пальца- чтобы мокрый повод не проскальзывал в руках.
 
Ну про шлем тут много тем. Обсуждали не раз.
Я вот себе каску купила этим летом. Во-первых, я себя защищённее чувствую и уверенне. Тем более у нас желательно ездить в каске. Раньше я брала каску "общую". Это минус огромнейший. Купила свою. Очень удобно, и я не могу на неё нарадоваться.
 
Не, лично я не надеваю её не под каким...Ток на соревнования по конкуру, иначе не допустят...Мне в ней не удобно...И если судьба...то шлем не спасёт, а так личное дело каждого...
 
Цитирую ответ из дневника, который мне очень понравился
Тихоня написал(а):
Объяснить, почему не нужен шлем? :wink:
Некоторые считают, что нужен, некоторые - что нет...
Почему он не нужен... ну на этот вопрос самый забавный ответ, который я когда-либо встречала - из статьи на одном сайте, называть не буду, в которой, помимо объяснения ненужности шлема, остальные советы даны очень разумные :lol: :
Американцы, немцы и другие загнивающие капиталисты, не считающие дубоголовость своей национальной чертой, ездят в пластмассовых касках, защищающих ограждение манежа и вообще строения и инвентарь от ударов головой. Впрочем, они и в машинах пристегиваются, и жизнь страхуют. Одно слово - трусы.
Ну как вам? :lol:
 
Тут давеча в деннике зазевалась, спиной к коню повернулась - и получила по затылку удар чайником. Да такой, что в глазах потемнело.
А была бы в шлеме - не потемнело бы.
 
написал(а):
И если судьба...то шлем не спасёт.
А может и спасти.
В "Матодоре" висит шлем с подписью, что он кому-то спас жизнь. (Пы.Сы. Я не из Матодора, присто привожу пример.)
 
А для меня вот тоже загадка, что было бы с мужиком, воткнувшимся головой в землю, без шлема. С поля его унесли в полубессознательном состоянии.
 
Привести пример из своего опыта?...
Не так давно, а точнее в понедельник (нынешний) выехала я на лошадке работать. Хоть конь и молодой (3 года), но накануне я его исправно по 1,5 часа работала 7 дней подряд. И вот на подъезде к площадке лошадка пугается велосипедиста и кактапультирует меня на асфальт... Лечу вниз головой... Как вы думаете что бы со мной было, будь я без шлема? Правильно - не писать мне эти строчки. Посему как я через шлем почувствовала удар. А так только перломом лодыжки отделалась (да и то меня терзают смутные сомнения "А есть ли перелом на самом деле?").
Плюс к этому моя лошадь в давние времена жутко свечила. И мало того что свечила - всячески старалась всадника достать затылком. А после того как пару раз своим же затылком ударилась об козырёк шлема - стала аккуратней (вернее стал). Ну а потом и вовсе от свеч отучили... Но это уже не заслуга шлема... :lol:
Главное, когда выбираешь шлем, учти следующее:
- шлем должен сидеть так, словно на тебя шит. Ни в коем случае не быть больше, ну и не маленьким. Можно сделать небольшую скидку на плотность прилегания к голове шлему, кторый изнутри имеет паралоновую прослойку, которая со временем слегка утрамбуется.
- не стоит экономить на шлеме. Знаю в магазинах продают эдакий экономвариант - шлем, сделаный как по мне, из картона. Толку от него 0. Как по мне весьма неплохие по соотношению цена/качество шлемы Tattini (у нас в Украине стоят примерно 100 у.е.).
 
Вообще-то, у меня дешевый шлем, но он меня неоднократно выручал. В дерево головой прилетала. Ноги на голову ставили. Дочка вниз головой на лед приземлялась :shock: .
 
Ну странные вопрос :shock: Ессно,ШЛЕМ НУЖЕН :!:
Какие-то тренера у Вас странные :? Новичок без шлема-это две не совместимые вещи :!: Уже я где-то об этом писала,но повторюсь :lol:
В каждом нормальном конном клубе Вам скажут,что на лошадь без шлема садиться КАТЕГОРИЧЕСКИ низзя 8) :!: Ну сами подумайте,если шагаете себе спокойно,например,на плацу,вдруг от куда-то шорох или птичка вылетела,лошадь испугалась,шарахнулась,отпрыгнула,взбрыкнула,на свечку встала,понесла,а Вы благополучно уже на земле (ттт,чтоб такого с Вами не случилось)И получится:свиснул,гукнул,упал,очнулся....гипс :wink: А ведь головушка больше всего страдает при падении :!: Можно получить сотрясение мозга,набить шишку,синяк :roll: К сожалению,это может случиться в любой момент :cry: Так что шлем-это самая главная вещь в экипировке у всадника :!: Можно не иметь бриджей,ботинок,краг,перчаток,но шлем-обязательно должен быть :!: :eek: Вы,может,и не верите мне,но если(не дай Бог!) Вы уже упали,то после этого Вы вспомните мои слова и мигом побежите покупать шлем :!:
:D Я Вас не запугиваю,я говорю как может случится и Вас хочу предупредить и избавить от лишних проблем :D
 
Шлем, скажем так, очень и очень желателен. Это – страховка. Да, головой в дерево улетаешь не каждый день, но если ты ею улетишь без шлема – поздно будет думать о том, что это «раз в год».
Мне шлем спас жизнь – вылетела на карьере, приложилась головой, а потом оную голову догнало копыто скачущей сзади лошади. Заколка, которая была на затылке, через шлем вонзилась в кожу. А без шлема, скорее всего, меня бы и не было.
Справедливости ради должна заметить, что вероятность упасть так, что реально будет нужен шлем, все же выше не у самых-самых новичков, а у тех, кто работает с молодыми или сложными лошадьми, прыгает и так далее. Но если можно перестраховаться – почему не перестраховаться
 
А можно чуть подробнее. Мне что-то слабо верится, что шлем может успешно спасти от удара лошадиного копыта (если это только не титановая сфера). У меня есть опыт ношения подобной защиты (7 лет хоккея и 3 года альпинизма) и я не раз видел, как пластик не выдерживает и куда более слабые удары.
 
Не так уж от шлема толку много по моему...Тогда уж надевайте полную защиту, ведь есть там жилет и ещё что-то...
 
По моему, шлем нужен, лучше перестраховаться. Хотя я сама полгода ездила без шлема, но когда стала регулярно прыгать на тренировках, то купила, теперь езжу в нем даже на прогулки.
 
Сверху