Шлем! Нужен ли?

А я не могу в шлеме ездить, это ужасно, даже в кепке обычной и то не очень, а в нём и подавно, никогда не ездила и не буду, в конце концов голова моя, что хочу с ней, то и делаю...И не представляю, как выездку в шлеме :? а если в щлеме жарким летом, то вообще ужас...Когда конкур летом прыгали на соревнованиях, одевала его ток на моменты пржка и то, готова была-умереть...Голову как в горошок чугуный сунули и в печку поставили...
 
Bokori написал(а):
А я не могу в шлеме ездить, это ужасно, даже в кепке обычной и то не очень, а в нём и подавно, никогда не ездила и не буду, в конце концов голова моя, что хочу с ней, то и делаю...И не представляю, как выездку в шлеме :? а если в щлеме жарким летом, то вообще ужас...Когда конкур летом прыгали на соревнованиях, одевала его ток на моменты пржка и то, готова была-умереть...Голову как в горошок чугуный сунули и в печку поставили...

Нуссс..... :shock: Вы конечно,поступайте как хотите,Ваша голова,не наша,всё ж таки :? Но Вы явно даёте плохой пример новичкам :x Все ездят в шлеме и летом и зимой и не жалуются 8) .Да,может и жарковато,но тут речь идёт о безопасности всадника,а не жарко или нет.Ведь существует множество шлемов,разных типов,фасонов и размеров,с вентиляциями и без.Можно подобрать такой,в котором и в 50 градусов не будет жарко.Вот у мну,к примеру,именно такой.В нём не жарко,не холодно :D Не представляю конкура без шлема.Столько падений бывает,травм :!: И если бы при этом всадники не одевали шлемов,так что же из этого было бы :?: Конечно,есть и щасливчики,которым,хоть головой в дерево,ничего не будет :wink: Но я рисковать не собираюсь,и всегда буду одевать шлем,даже на 5-ти минутную поездку шагом :!: Всякое может случится.И мои тренеры всегда мне говорят,что если не одену шлема,не сяду на лошадь :!: И я с ними согласна :)
А те,кто хочет себе наделать проблем,пусть делают,если не хотят соблюдать элементарную технику безопасности сидя на лошади 8) Я высказалась правильно и я в этом на 100% уверена и нечего этого размусоливать и обливать этого.
 
Кто как считает так и поступает...Все вольны поступать по своему,у каждого своя голова!
 
Tofi-tofi написал(а):
На счёт выездки.Это тоже вид конного спорта и не стоит забывать,что лошадь-это не машина... На соревнульках по выездке всадники всегда в цилиндрах 8) Для красоты,не для чего-то большего :wink: Но это соревнования для профи.На детских соревнованиях дети,обычно,в шлемах :!:
То, что лошадь не машина я и так понимаю и просила это сто раз не обмусоливать.
Какательно соревнований, одеждут разрабатывали, я думаю, с учетом особенностей специализации. смешно представить конкуриста в цилиндре :roll: ну а для выездки это норма!!!
Опять-таки полно соревнований по любителям, но всадники там стартуют тоже во фраках и цилиндрах.
 
Yennefer написал(а):
насчет полной защиты - это прекрасно, конечно, но а) очень дорого б) очень жарко в) а для того же новичка - смысл? Травма ребра, травма ноги - несмретельна. Травма головы - может быть смертельна.

Во-первых, не так уж и дорого, жилет стоит примерно столько же, сколько приличный шлем. Во-вторых, шилет защищает не только от поломанных ребер, но и от разрывов внутренних органов, которые не менее опасны, чем травмы головы. А в-третьих, я вот не знаю ни одного более или менее серьезного спортсмена, который бы работал лошадей в шлеме. Прыгают - да, многие, я бы сказала, большинство, но не ездит в шлеме никто.
 
Bokori написал(а):
а если в щлеме жарким летом, то вообще ужас...
Наоборот, жарким летом шлем - спасение (говорю, как человек, хорошо знакомый не понаслышке с действительно ЖАРКИМ летом). Мочишь слегка волосы, сверху - влажную косынку или плотную сетку для волос, затем шлем: влага держится до конца занятия.
 
Talechka_ написал(а):
Yennefer написал(а):
насчет полной защиты - это прекрасно, конечно, но а) очень дорого б) очень жарко в) а для того же новичка - смысл? Травма ребра, травма ноги - несмретельна. Травма головы - может быть смертельна.

Во-первых, не так уж и дорого, жилет стоит примерно столько же, сколько приличный шлем. Во-вторых, шилет защищает не только от поломанных ребер, но и от разрывов внутренних органов, которые не менее опасны, чем травмы головы. А в-третьих, я вот не знаю ни одного более или менее серьезного спортсмена, который бы работал лошадей в шлеме. Прыгают - да, многие, я бы сказала, большинство, но не ездит в шлеме никто.
Да,это не так уж и дорого,но если покупать постепенно :D Ессно,если прити в конный магаз) и купить всю экипировку сразу,то как минимум,на это пойдёт две ежемесячных зарплаты 8) Думаю,что для начала покупайте хороший шлем :) Очень рекомендую шлем "PRO Color" фирмы Tattini :!: Самые лучшие из шлемов :D Лично у мну таких уже два)Потом купите бриджи и ботинки,в конце-защитный жилет.Краги можете не покупать,т.к это второстепенная вещь.Да и бриджи тож не главное :D Но если хотите выглядеть красиво,прикупите всё,что нужно для всадника :D Тогда будет супер :!: :D
 
На мягком грунте или в манеже мне лично мешал дико! На прыжках вообще караул. Притом, когда падаешь, ударяешься головой именно об него, а не о мягкиую землицу манежа... На асфальте а думаю не лишний.
 
В первую очередь, в манеже действительно мягко, я туда и головой вперед падала и лицом как-то... Ну не больно, мягко и удобно. Дальше, когда в манеже появляются доп. препятствия- конкурные стойки, например - то о них головой стукнуться можно только при прыжке ( и то не всегда головой).
Дальше, лошади бывают выезженые и нет. Если работаешь на выезженной лошади на манеже, то вероянность неудачного падения низка. Если работаешь молодую, дурноезженную и др. лошадь в том же манеже, то вероятность падения больше, но падать все равно мягко.
Естественно ВСЕГДА в шлеме или без него нужно ПРЕДУГАДЫВАТЬ поведение лошади и на ОПАСНЫХ местах держаться крепче!
Дальше, прогулка в поле. В поле всякое может случиться, лошадь может понести и подыграть. В поле грунт более жесткий, но вероятность упасть головой вниз не 100%
Что касается меня. Новичком ездила без шлема, а также краг и бридж. Головой не падала. После покупки краг упала в манеже солдатиком аккурат вниз головой как гвоздь. Не больно!!! в манеже падать мягко.
Падала в полях на разные точки тела с галопа в том числе. Голова не страдала (группмруйтесь).
После покупки всей конной экипировки упала в поле и ударилась головой - сотрясение мозга! Но не потому, что падала гвоздиком, а потому, что лошадь за повод протащила. Шлем бы помог.
Вывод: 5 лет на коне - 1 травма головы. Тфу-тфу-тфу
Я считаю, что при работе на адекватных лошадях (это не те у которых мозги запасть не могут, а те, которых из этого состояния либо быстро вывести можно, либо предугадать поведение) можно обходиться без шлема. Новичку шлем не нужен, если тренер уверен в лошади. Но если вы выполняете прыжки или работаете молодых, неспокойых лошадей или выполняете на них прыжки, то лучше подстраховаться.
Вообще все конную экипировку нужно покупать сознатьльно, когда ты будешь знать зачем она тебе нужна. А не по совете друзей или настоянию мамы.

Вот. Думайте сами, решайте сами, носить или не носить
 
lisa написал(а):
Наоборот, жарким летом шлем - спасение (говорю, как человек, хорошо знакомый не понаслышке с действительно ЖАРКИМ летом). Мочишь слегка волосы, сверху - влажную косынку или плотную сетку для волос, затем шлем: влага держится до конца занятия.

А что даёт дополнительная влага? Голова же и так вся мокрая, получается..
 
Tofi-tofi написал(а):
Краги можете не покупать,т.к это второстепенная вещь.
Краги можно считать второстепенной вещью только в том случае, если у Вас есть подходящие сапоги (с высоким плотным голенищем без молнии с внутренней стороны и без высокого каблука). Если их нет, то краги необходимы (это как бы пристяжные голенища). Это все вопросы безопасности, а не красоты.

Мне тут пришло в личку непонятное сообщение под заголовком "какже так?". Я решила, что человек хотел послать его на форум, но нажал не на ту кнопку:
человек написал(а):
Эгоистка написал(а):
Цитирую ответ из дневника, который мне очень понравился
Тихоня написал(а):
Объяснить, почему не нужен шлем? :wink:
Некоторые считают, что нужен, некоторые - что нет...
Почему он не нужен... ну на этот вопрос самый забавный ответ, который я когда-либо встречала - из статьи на одном сайте, называть не буду, в которой, помимо объяснения ненужности шлема, остальные советы даны очень разумные :lol: :
Американцы, немцы и другие загнивающие капиталисты, не считающие дубоголовость своей национальной чертой, ездят в пластмассовых касках, защищающих ограждение манежа и вообще строения и инвентарь от ударов головой. Впрочем, они и в машинах пристегиваются, и жизнь страхуют. Одно слово - трусы.
Ну как вам? :lol:


я в машине пристёгиваюсь!
 
Mielga написал(а):
А что даёт дополнительная влага? Голова же и так вся мокрая, получается..
Ну как тебе сказать.... по ощущениям, разница примерно как между сауной и прохладным душем: и там, и там - мокро, но в первом случае - жарко, а во втором - нет :wink:. Лошади у нас летом тоже мокрые насквозь от пота, но раз в полчаса мы их поливаем холодной водой (ноги, живот, плечи, морду), а в перерыве между сменами по возможности расседлываем и устраиваем полный душ (это не руководство к действию, так как надо учитывать климатические условия).

Дает - снижение сердцебиения, уменьшение головокружения, избавление от полуобморочных состояний (но может дать также и прострел в шейном отделе позвоночника, так что тут надо смотреть по состоянию здоровья). С разрешения родителей, научила этому трюку детей - летние тренировки стали проходить значительно легче.
 
ZQuest написал(а):
В первую очередь, в манеже действительно мягко, я туда и головой вперед падала и лицом как-то... Ну не больно, мягко и удобно. Дальше, когда в манеже появляются доп. препятствия- конкурные стойки, например - то о них головой стукнуться можно только при прыжке ( и то не всегда головой).
Дальше, лошади бывают выезженые и нет. Если работаешь на выезженной лошади на манеже, то вероянность неудачного падения низка. Если работаешь молодую, дурноезженную и др. лошадь в том же манеже, то вероятность падения больше, но падать все равно мягко.
Естественно ВСЕГДА в шлеме или без него нужно ПРЕДУГАДЫВАТЬ поведение лошади и на ОПАСНЫХ местах держаться крепче!
Дальше, прогулка в поле. В поле всякое может случиться, лошадь может понести и подыграть. В поле грунт более жесткий, но вероятность упасть головой вниз не 100%
Что касается меня. Новичком ездила без шлема, а также краг и бридж. Головой не падала. После покупки краг упала в манеже солдатиком аккурат вниз головой как гвоздь. Не больно!!! в манеже падать мягко.
Падала в полях на разные точки тела с галопа в том числе. Голова не страдала (группмруйтесь).
После покупки всей конной экипировки упала в поле и ударилась головой - сотрясение мозга! Но не потому, что падала гвоздиком, а потому, что лошадь за повод протащила. Шлем бы помог.
Вывод: 5 лет на коне - 1 травма головы. Тфу-тфу-тфу
Я считаю, что при работе на адекватных лошадях (это не те у которых мозги запасть не могут, а те, которых из этого состояния либо быстро вывести можно, либо предугадать поведение) можно обходиться без шлема. Новичку шлем не нужен, если тренер уверен в лошади. Но если вы выполняете прыжки или работаете молодых, неспокойых лошадей или выполняете на них прыжки, то лучше подстраховаться.
Вообще все конную экипировку нужно покупать сознатьльно, когда ты будешь знать зачем она тебе нужна. А не по совете друзей или настоянию мамы.

Вот. Думайте сами, решайте сами, носить или не носить

В таком случае лошадь не причём.Новичок ещё плохо держится в седле и при внезапном переходе,например с рыси на шаг или в галоп он просто может потерять равновесие и упасть :!: А лошадь может испугаться чего угодно,когда угодно и где угодно :!: Даже если на улице или в манеже тишина и никого нет 8) Хотите верьте,хотите нет.

Я хорошо знаю,что такое ездить без шлема.Год назад мой друг,который очень хорошо ездит,профи,короче :) !,решил поехать на плац на пол часа.К стати,работает выездку.И конь у него,которому исполнилось 15 лет никогда в жизни не брыкался,не свечил,всегда это было золотое "дитя" :!: .На плацу никого вабще не было,ни лошадей,ни людей 8) .Один воздух :p В друг конь испугался чего-то,а чего не понятно и по сей день,отпрыгнул с места,а Руслан,который на нём сидел,не удержался и упал прямо головой в песок :shock: А ведь там песок твёрдый был :!: :shock: Упал так,что сломал шейные позвонки и получил сотрясение мозга :!: Это случилось так быстро,что никто не понял,что произошло :cry:
Сейчас он на лошадях не ездит,т.к все запретили,и врачи,и родители :cry: :( Это так ужасно,что словами не могу это передать.
И кто скажет,что выездку в шлеме не надо работать :?: Только не нормальный :!: А подругому такого человека не назовёшь.И тот ничего даже не подозревал и не одел шлем.А если бы одел,отделался лишь ушибом и всё.
Подумаете,наверно,что "О!Пугает она нас!".А я не пугаю,я предупреждаю :!: Если хотите ездить без шлема-пожалуйсто,ваша голова и делайте что хотите,но чтоб потом не плакали,что мозги не на том месте после падения :roll:
 
Справедливости ради...
Несмотря на то, что я за ношение шлема.
Не факт, что шлем спасет от перелома шейных позвонков.
Это я к тому, что даже доказывая благую мысль, передергивать - не надо.
 
Абсолютной защитой от травм при ВЕ может являтся только полное воздержание от этого дела. А одевать шлем или нет - личное дело каждого ВЗРОСЛОГО человека.
 
Хм, в общем правильно сделала, что открыла новую тему, там всю необходимую инфу и получила, ч.т.д.
 
Шлем и перелом шейных позвонков, в чем тут связь-не поняла, если честно! :(
 
Yennefer написал(а):
Справедливости ради...
Несмотря на то, что я за ношение шлема.
Не факт, что шлем спасет от перелома шейных позвонков.
Это я к тому, что даже доказывая благую мысль, передергивать - не надо.
А никто и не передергивает,как Вы написали :!: :roll: Если не встречали такие случаи,то вот я просто привела пример.Ведь с каждым может такое случится,и даже с Вами,Yennefer(ттт,не в обиду)
И ко всем теперь,пожалуйсто,не пишите сдесь такие мысли,как "хошь одевай,хошь нет",низко это :roll: И наезжать на меня за это потом не надо,потому что это правда :wink: Настоящий конник не станет утверждать,что шлем можно не одевать :!: Во всех книгах,энциклопедиях,журналах,во всей конной литературе написано,чёрным по белому,что "ни в коем случае не садись на лошадь без шлема" :!: И пререкаться с тем,что написали умные,разбирающиеся в конном спорте,люди :?:
 
Обязательно шлем!.... у нас запрещенно даже лошадь из конющни на урок выводить без шлема.
 
Сверху