Шлем! Нужен ли?

Zheka, ну, смотря какой удар копыта. Меня спас. Вмятину на шлеме могу показать, если будешь в Киеве.
Там же задача не в том, чтобы "кирпич на голову упал, а ты пошел дальше и смеешься", а в том, чтобы самортизировать.

Bokori, насчет полной защиты - это прекрасно, конечно, но а) очень дорого б) очень жарко в) а для того же новичка - смысл? Травма ребра, травма ноги - несмретельна. Травма головы - может быть смертельна.
 
Я, как тока кто из наших чайников начинает кочевряжиться по поводу шлема -- показываю им свой... Такая живописная картина -- на гладеньком бархате три безобразных, толстых, гнусных шва, стянутых еле-еле и залитых клеем, чтоб хоть как-то держались эти лоскуты.
--Видите, говорю? -- Да. -- А вот не было б шлема -- ЭТО было бы на глове/лице. Работает -- безотказно.
Эт меня кобыла, шараханная, испугавшись, на полном ходу вынесла из манежа, вход которого был по высоте, как обычные двери... тока оббитые металлическим уголком... полностью "лечь" не успела, вот и того... Звук от удара был такой, шо бедный тренер думал -- ща будет ловить по полям всадника без головы )))))) Без каски -- хана пачке была б )) Ну и по мелочи там -- головой в стеночку, в ограду там и т.д. -- тоже неприятно...
 
Но шлем не всегда спасает...Можно просто жить по 2 пунктам:
-"Бережённого Бог бережёт"...
-"От судьбы не убежишь"...
 
Bokori написал(а):
Но шлем не всегда спасает...Можно просто жить по 2 пунктам:
-"Бережённого Бог бережёт"...
-"От судьбы не убежишь"...

А есть еще и третий: на Бога надейся, а сам не плошай.
 
Конный спорт в любом случае "штука "рисковая и щлем не всегда спасет, кого-то да, а кого-то нет...Но его ношение-личное дело каждого, за исключением соревнований по конкуру, конечно...
 
Zheka написал(а):
А можно чуть подробнее. Мне что-то слабо верится, что шлем может успешно спасти от удара лошадиного копыта
После занятия я держала в руках молодого жеребца по имени Красавчик, стояла рядом с плечом и нагнулась, чтобы поднять с земли мешок с сухарями. Неожиданно он рванулся и ударил меня двумя передними копытами в затылок. Я упала лицом вперед. Удар пришелся на шлем, я не пострадала. При этом был свидетель (надеюсь, она не забыла эту сцену, хотя прошло уже лет 5). Кажется, это была Настя, которая выступала на спартаковском Гранде в финале кубка Ленэкспо. Фамилия, вроде бы, Карлина, но можно уточнить в Спартаке.
 
Я тоже случай знаю...Одна рассказывала:"Я никогда не надевала шлем, не под каким...А один раз заставили, чуть ли не насильно одели и я в тот день головой в дерево въехала...Больше не надеваю шлем! :lol: "
 
В тот день, когда в дерево въехала я, ситуация была немного другая. Как сейчас помню, садясь на лошадь, я подумала: ну до чего же неудобно в этом дурацком шлеме, и зачем я его все время ношу? снять, что ли? ай, раз уж надела, отъезжу в нем, но вообще-то пора завязывать эту перестраховку...
И прилетела :roll:
 
Видишь...у всех по разному...ты хотела снять и влетела, а она надела и влетела...А я не надеваю и влетаю...Головой тоже было...
 
спасибо всем за ответы!
Вот сегодня ездила за шлемом - да размер не подошёл...
Сейчас после Эквироса ещё не было хорошего завоза...вот...
Да! Шлем обязательно-обязательно куплю!!!
Всем огромное спасибо!! :)
 
Не слушай те тех кто говорит что не пользуеться и незачем,вам достаточно привели примеров,и как можно заметить тех кто за шлем больше :lol: .
Я вот однажды после падения рассмотрела шлем,сверху целый,а внупти у меня толстый пенопластовый слой сильно прессованый,и что же обнаружила на пенопласте этом трещину!!! Как ябыла рада,что голова целая! При падении очень часто на голову приходиться главный удар и плечё, так вот плечо больно очень,а голова практически не чуствует! Я за шлем,всегда!!!
 
Во-первых, сразу оговорюсь, что я не говорю, что не надо носить шлем.
Просто хочу кое-что для себя понять. :roll:

ну одно дело, когда новичок, тут понятно, что шлем обязателен.
Если конкуром занимаешься - тоже.
Ну еще если лошадь там неадекватная или просто веселая - аналогично.
:arrow:
Теперь вопрос: допустим человек занимается выездкой и конь вполне прилично себя ведет (прошу не обмусоливать сейчас, что любая лошадь - это прежде всего животное. Я это и сама прекрасно знаю, просто вероятность этого мала). Ну так вот, часто ли выездюки ездят в шлеме??? :?:
Опять-таки прошу обратить внимание, что на соревнованиях по выездке всадники выступают в цилиндрах.
 
Я считаю, что шлем необходим детям,в конкуре...а в остальном каждый волен сам решать...
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
 
Подписывался по технике безопасности у себя в КСК, за точность цитирования не ручаюсь, но общий смысл таков: на прыжковых занятих, шлем и защитный жилет обязательны. Пояснение тренера: детям обязательно, взрослым - на собственное усмотрение. А уж собственное мнение у всех разное.
 
Я всеми руками и ногами за ШЛЕМ, никто не застрахован, даже с профи случаются проишествия, я сам когда упал, то шлемом шмякнулся, правда был довольно зыбкий песок на манеже, но всё равно, шлем нужен.
 
Ну да, просто если ты, не дай Бог, башкой в песок воткнешься, они в ответ на твои претензии ткнут тебя носом в подпись. (Zheka, это я не про тебя, а вообще про взрослых. :) ) За детей же тренер несет полную ответственность и тут никакие отмазки не пройдут.
 
При том способе падения, который Ольга описала, в первую очередь страдет позвоночник. Т.н. компрессионная травма. Я хочу сказать, что шлем - не панацея. Это всего лишь дополнительная страховка, которая зачастую притупляет чувство опасности. Маленький оффтоп. Существует две категории монтажников-высотников. Первые всегда пользуются страховочным поясом, вторые никогда. Первые гибнут гораздо чаще. Потому что пояс дает ощущение безопасности, которое расслабляет, один раз на высоте забыл пристегнуться - и тебя нет. А вторые всегда мобилизованные, т.к. у них нет страховки и они расчитывают только на себя. Я не призываю отказываться от средств защиты, я утверждаю, что ни какие доспехи не уберегут вас от травмы, если не включать голову, не иметь должных рефлексов и не быть готовым к неожиданным случайностям.
 
Ну-у, Zheka, если совсем без головы, то можно и гранату на колене разбирать начать. А по поводу притупления чувства опасности, мне как-то руки - ноги ломать тоже не хочется. Я свое тельце берегу, а от этих переломов никакая защита не спасет.
 
НЕ понимаю людей,которые пишут и говарят,что шлем носить не обязательно или ВАБЩЕ,носить по настроению мона:? Но ведь не дураки шлем придумали,а профессионалы :D Значит,нужно задуматься над этим.Понимаю,когда новАчок задаёт такие вопросы тренеру,но когда тренер отвечает,что хошь носи,хошь-нет-это уже бред бредовый :evil: :!: Ну какой же ты тогда тренер :?:
На счёт выездки.Это тоже вид конного спорта и не стоит забывать,что лошадь-это не машина,выполняящая всё безошибочно,а это-животное,действия которого предсказать не возможно :!: На соревнульках по выездке всадники всегда в цилиндрах 8) Для красоты,не для чего-то большего :wink: Но это соревнования для профи.На детских соревнованиях дети,обычно,в шлемах :!: Но вероятность упасть то же есть :!: Взрослый то же может упасть.Согласна,на соревнованиях по выездке это бывает чрезвычайно редко,но были и такие случаи,когда всадники падали прямо перед судьями :? И без шлемов,а в цилиндрах :!: Цилиндр ведь не защищает голову,а её украшает :D Разве не могут придумать супер профи такие цилиндры,которые хоть бы не слетали при падении и защищали голову,пусть даже на 50% 8) Уже начала придумывать такое преспособление :wink:
Вот я,к примеру,и выездку то же работаю часто,но всегда в шлеме.Раньше,когда начинала,то шлем мне даже не снился :wink: Когда,всё таки его решилась одеть один раз,второй,третий,то потом уже так привыкла,что когда сидя на лошади снимаю шлем после тренировки и еду в конюшню у мну такая хандрачка и стресс начинаются,что аж жду не дождусь,когда уже слезу с коня :D А в шлеме чувствую себя спокойно,но знаю,что упасть могу,но голова будет целая :D
К моему большому удивлению,я падала в своей жизни 3 раза,и то,первый и второй в 2005,третий в 2006 году :!: Но те падения,которые были в 2005 назвать,как таковыми падениями трудно :wink: ,потому что я не упала,а соскочила с лошади на ровные ноги,когда та понесла в лесу :D И это за одну тренировку я так "веселилась",спрыгивая на полном ходу с коня :!: Ничё,была без шлема,дура :!:,но жива и виню себя за то,что не одела его в этот роковой день :wink: :!:
 
Сверху