Сибирская язва. Прививка.

Решила не создавать новую тему и написать тут. В конце января этого года нам поставили прививку "Сибирская язва". В начале марта мы съехали на новую конюшню, все справки были переданы в новую вет. станцию. Вчера совершенно случайно узнала от сестры хозяйки новой конюшни, что оказывается приезжали вете в конце марта для забора и крови, и чтоб несколько раз не ездить, заодно поставили и прививку, сибирскую язву. Всем лошадям, в том числе и моему.

Скажите, у кого был подобный опыт? Чем это может грозить животному, какие меры профилактики можно сейчас провести. Что можно предъявить этой вет. станции, понимаю что надо ехать разбираться с ними, но надо это как то с умом сделать...А у меня сейчас только одно желание, приехать и самим им вколоть эту прививку. В общем буду рада, если кто то поделится опытом.
 
Претензию в этой ситуации надо предъявлять в первую очередь хозяйке конюшни. Именно она должна была информировать представителей вет.станции о наличии у коня действующей прививки. Да и в случае приезда представителей ветстанции владельцы животных должны быть поставлены в известность. А последствия... Прошел месяц, если ничего не случилось, считайте пронесло. Но, ИМХО, на такой конюшне я бы не осталась.
 
Претензию в этой ситуации надо предъявлять в первую очередь хозяйке конюшни. Именно она должна была информировать представителей вет.станции о наличии у коня действующей прививки. Да и в случае приезда представителей ветстанции владельцы животных должны быть поставлены в известность. А последствия... Прошел месяц, если ничего не случилось, считайте пронесло. Но, ИМХО, на такой конюшне я бы не осталась.

Хозяйке конюшни тоже выговор сделала, но ее в тот момент не было дома. Неужели это в порядке вещей, имея свидетельство, где прописано что прививка была сделана в начале января, приезжать и ставить прививку в конце марта?(

Вообще очень интересно было поговорить с врачом этой вет.станции, которая доказывала, что это я идиотка и ничего не понимаю, показывая памятку где написано, что прививку надо ставить не раньше чем через 6 месяцев. А на мой вопрос, почему ж они так поступили, мне ответили что чего мне вообще надо, лошадь же моя жива. А если что, они б ее полечили.
 
Ага, а хозяйка конюшни узнала, что ветстанция приезжает делать прививку в день вакцинации?
Извините, не верю. Сотрудники ветстанции звонят за несколько дней и назначают дату приезда. То что вас не поставили в известность о визите врачей, это они виноваты?
И еще, ссориться с ветстанцией очень недальновидно.
 
Ага, а хозяйка конюшни узнала, что ветстанция приезжает делать прививку в день вакцинации?
Извините, не верю. Сотрудники ветстанции звонят за несколько дней и назначают дату приезда. То что вас не поставили в известность о визите врачей, это они виноваты?
И еще, ссориться с ветстанцией очень недальновидно.
Хозяйке сообщили о том, что приедут делать забор крови. Про прививку сказали уже на месте.
Дело даже не в том что не поставили в известность, этот вопрос с хозяйкой мы уже решили. Было заранее оговорено с врачами, что моему коню прививку делать не надо. Поставили ему ее только из-за их халатного отношения.
С вет.станцией мы уже поссорились, так что терять нечего))
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Сибирку будут делать через 2 дня, у коня мокрецы внезапно, посоветовали проколоть Катозал, как и когда лучше его колоть, начать сейчас или уже после прививки?
 
На соседней конюшне был похожий случай с данной прививкой.Чудо доктор местный вхреначил вакцину жеребцу ,которого месяца 3 ранее на другой конюшне уже прививали от сибирки,5 дней температура за 40.Перепал сильно,благо молодой и выжил.У двух спортшкольных печень отвалилась.А с доктора как с гуся вода.А чтобы доказать что ваша лошадь пострадала из за халатности врача ,мое личное мнение это достаточно трудно,даже сказала бы не реально.У нас на конюшне без присутствия владельца вет.даже близко не подходит к лошадям.
 
Катозал, как и когда лучше его колоть, начать сейчас или уже после прививки?
Если колоть,то конечно начинать до, тем более что, если через день колоть собираетесь, то и успеете только один укол сделать до, остальные уже после пойдут.
Укажите обязательно врачу, на то, что мокрецы свежие, а не хронь - спросите нельзя ли перенести прививку, на момент когда справитесь. Если врач соображающий и не лентяй, то должен перенести вакцинацию вашей лошади. Прививка тяжелая и делаться должна только здоровому, на момент вакцинации животному. Но, шансов на такого грамотного и ответственного врача попасть не много, прямо скажем:oops:, так что колите Катозал и надейтесь, что иммунитет не сильно упал.
 
Привейтесь от ООЗ по графику сббж/конюшни, а дальше лечите мокрецы/сопли/прочие не ооз
 
спросите нельзя ли перенести прививку, на момент когда справитесь.
ага, он скажет можно, но оплатите 100 доз вакцины.
Она то типа бесплатная, но за то, что врач использовал 1 дозу по ерунде (а остальное надо утилизировать), по головке его не погладят. Ну и мокрецы как бы не являются противопоказанием для вакцинации против сибирки.
 
Добрый день! Сделали нам все таки прививку, но хуже вроде не стало... Катозал ещё колим. Мокрецы мадемуазель, под щеткой почти прошли, осталась небольшая болячка, ну и розовое все. Осталось еще на пясти, было все в коростах, сейчас получше и опухоль ушла, осталась только в месте корки.
 
У меня был такой случай. Устроилась на кск работать ветеринарным фельдшером, точней переманили с долгими уговорами. И через неделю у частной лошади начались колики. Ну я естественно оперативно среагировала вколола не раздумывая ношпу с боралгином, конюх шагал. Пока конь отшагивался я начала искать телефон хозяйки. Номер нашла через третьих лиц, попросту она его сменила, а руководство конюшни не оповестила. Вообщем дозвонилась, рассказала всю ситуацию и мои действия. Она меня поблагодарил и положила трубку. То есть о дальнейшем развитии кроликов даже не интересовалась. Хорошо что обошлось одной клизмой без капельницы.
В итоге когда владелица коня появилась через три дня на конюшне, устроила там ТАКОЕ. Что без её согласия я посмела воткнуть иголку её коню. Грозилась судом и дальнейшими разбирательства ми. Успокоилась, только после того как директор предложил ей съехать, раз ей не нравится что мы спасли её коня. (Колики разные бывают, это в этом довольно редком случае конь быстро отделался) в итоге она осталась и написала расписку на разрешение любых ветеринарных манипуляций лично мной, и ни кем другим.
А в Вашем случае с Сибиркой претензии предъявлять хозяйке конюшни. Ей повезло что ваш конь легко все перенес. Это безответственность именно её. Она когда строила и организовывала конюшню должна была учесть компетенцию месных ветов и взять на работу штатного сотрудника, а из за эконмии, чтоб не платить лишнюю зарплату, так все вышло. Пока чп не произойдет чесаться никто не начнет.
А на ветеринаров СББЖ надеяться вообще никогда не стоит, у них не та специфика и наглости хоть отбавляй. Там как то действует закон чем тупее и наглее, тем выше должность и более абсурдные диагнозы.
Недавно пал конь на соседней конюшне, я присутствовала на вскрытии. Так он пал от коликов, при вздутии слепой кишки оторвалась брыжжейка и сами кишки порвались. Конь срал сутки кровью, а местные ветеринары пытались ему засунуть катэтор в пипиську, утверждая что он не может пописать, а после вскрытия поставили диагноз отравление крысиным ядом. Ну не тупые???? Простите если кого бидела, я понимаю что под общую гребенку не стоит всех грести, только опыт к сожалению не хороший.
На вашем месте я бы переехала, а там вам решать. Можно конечно со всеми переругаться, тогда к коню на пушечный выстрел никто не подойдет без вашего согласования хотя бы по телефону.
Не буду называть название комплекса, но такой поверьте не один, мы меняли шприцы с набранной сибирской на глюкозу, чтоб не колоть вакцину. А после того как врачи с сббж уезжали я по просьбам хозяев лошадей выборочно прививала. Большинство ветеринаров, я имею в виду лошадиных считают прививку сибирской язвы малоэффективной и попросту не нужной. От болезни она не защитит, возможны осложнения с летальным исходом, а в случае заболевания, как было написано выше, сожгут всех и привитых и не привитых, т. К. Это опасное заболевание, дабы не распространить заразу.
 
К сожалению наше вет законодательство очень давно не пересматривалось там очень много устаревшего
но и владельцы животных скажем прямо не соблюдают некоторые правила))))))))
Россия страна контрастов)))) нужно стараться жить дружно
поэтому я за то что бы все были здоровы))) а это значит нужно рассматривать каждый отдельный случай внимательно
в том числе и прививку животному
К сожалению у каждого вет врача есть кладбище НО ОБЯЗАННОСТЬ каждого ветврача сделать это кладбище как можно меньшим!
 
Опять же к этой теме. Несколько лет назад ветстанция без моего ведома уколола мою лошадь в АВГУСТЕ!!! В жару!!! К сожалению, я в тот момент жила в другом городе и к лошади приезжала только на выходных, так что и знать не знала. Я понятия не имею, чем они руководствовались, почему меня - владельца не поставили в известность (хотя это, наверное, вопрос уже к управляющей конюшни). Но факт в том, что жеребец у меня за неделю превратился в обтянутый кожей скелет... Думала, коня потеряю, чесслово, но, слава богу обошлось. Коня увезла, уже несколько лет сибирку нам колят в Новый Год всегда, чтобы как раз кони спокойно выстаивали, пока люди очухиваются после праздников).
Первые сутки мы всегда стоим, из соображений "береженого Бог бережет" (и из соображений, что я нахожусь в состоянии после активного празднования)). Ну и у меня активный, живой конь, который может и подорвать в леваде, поскакать с козлопуками, а уж обчекрыжить себе морду и другие части тела там, где априори нет острых углов - это как за милую душу. Так что нафиг. Денек постоит, пожует сено и попинает мячик в деннике - не помрет. На второй день я его спокойно шагаю на корде, на третий либо тоже шагаю, либо добавляю немного совсем рыси, а ля тюлюп-тюлюп. Потом уже медленно ввожу в работу. Полноценно мы работаем, наверное, под конец недели.
Колят нас всегда бесплатно. Врач с ветстанции приезжает тоже бесплатно.
 
Бегит
Хозяйке конюшни тоже выговор сделала, но ее в тот момент не было дома. Неужели это в порядке вещей, имея свидетельство, где прописано что прививка была сделана в начале января, приезжать и ставить прививку в конце марта?(

Вообще очень интересно было поговорить с врачом этой вет.станции, которая доказывала, что это я идиотка и ничего не понимаю, показывая памятку где написано, что прививку надо ставить не раньше чем через 6 месяцев. А на мой вопрос, почему ж они так поступили, мне ответили что чего мне вообще надо, лошадь же моя жива. А если что, они б ее полечили.
Бегите с такой конюшни и от таких хозяев,пока ваш конь жив и здоров.
 
. Большинство ветеринаров, я имею в виду лошадиных считают прививку сибирской язвы малоэффективной и попросту не нужной. От болезни она не защитит,
Это прививка, она нужна для защиты от болезни.
Если ветеринар это хотя бы вет фельдшер, он такого бреда сказать не может.
Оценка малоэффективности возможна только в случае заболевания.
Вы действительно хотите проверить?
Не буду называть название комплекса, но такой поверьте не один, мы меняли шприцы с набранной сибирской на глюкозу, чтоб не колоть вакцину. А после того как врачи с сббж уезжали я по просьбам хозяев лошадей выборочно прививала
А это вообще преступление.
Если это действительно про сибирку.
Ст. 247 УК. Причём, насколько я понимаю, и для Вас, и для ветов, и для владельцев конюшни.
 
Последнее редактирование:
Сверху