Сила шенкеля :)

"Платоновская" - это выпендривание на тему идей философа Платона. Который придерживался концеции, что каждая вещь, существующая в мире, состоит из собственно идеи (по сути - идеальной вещи) и ее воплощения. Главное в посыле - это именно идея посыла, то бишь передача информации ляжечным путем. Человек, зафисировавший в себе информацию о правильном посыле (ту самую идею) уже никогда не окажется в ситуации, когда он не может понять - то ли лошадь откровенно туга на шенкель, то ли шенкеля не хватает. Понятно, что определенные лошади могут спорить с Платном, пытаясь опровергнуть саму идею шенкеля - но это откровенные проблемы с выезженностью.
 
Мдя-яяяя....Знакомая тема....
Конечно, лошади бывают разные. Это факт. И если на одной лошади вашего шенкеля будет достаточно, чтобы продвинуть ее вперед, то на другой - :axe: неа.....фиг Вам...буИт еле тюлюпать, а то и стоять (знакомо).

Дело тут не столько в шенкеле, сколько в напряжении, о котором выше уже писали. Причем не только самой ноги, - всего корпуса, начиная от стиснутых от напряжения :wink: зубов и надувшейся шеи, до каменных плечей и поясницы.

Просто многие из нас, пытающихся, пыхтя как красный помидор, хоть как-то двинуть лошадь этим-самым треклятым шенкелем, не замечают этого напряжения. А между тем, напрягая корпус, мы мало того что даем лошади противоречивые команды, так еще и....еще больше ослабляем действие и без того, чего уж греха таить, недоразвитого шенкеля.
К сожалению отучиться не зажиматься очень сложно..Эххх, жалею что первый тренер этого не присекал.
Я, зажатая, ездила на самовозных прокатских лошадях и была счастлива, что все получается. Но не все лошади такие, и не все прощают всаднику его ошибки.
Поэтому мой совет, расслабляйтесь, обмякайте (!) и следите, чтобы напряжения не было нигде, ни в шее, ни в руках, ни в пояснице.
В конце концов, можно чуть подсказать хлыстиком - поначалу.
 
Тень написал(а):
Снегурочка, , Например, еще за первые месяцы езды, еще в Измайлово, я четко усвоила "пятку вниз". Ну и до сих пор осталась привычка тянуть ее максимально вниз. В сочетании с таким положением команда "добавь ноги" выходит практически противоречивой. Как ее добавишь, если вся сила ушла на вытянутую пятку, а нога зажалась... Особенно при езде без стремян. А получается - "ноги не хватает".
И помню, как не раз глядя на Алю или ВН, думалось - "вот это шенкель, железный" :)

Вот в этом, мне кажется я могу объяснить твою проблему. Часто на учебной рыси, когда очень стараются тянуть пятку вниз, колено наоборот уходит вверх. Итог - расслабленной, сбалансированной посадки нет, приходится напрягать ногу, чтобы держаться. Мой тебе хороший совет из тренировок с ВН - максимально расслабляй и тяни всю ногу вниз. Очень хорошее упражнение (эффект просто потрясающий) - на учебной рыси без стремян распрями полностью колено, вытяни носки вниз, разверни всю ногу от бедра до носка внутрь, поясницу расслабь, плечи расправь, корпус перпендикулярно к лошади, максимально расслабься!!! иначе будет трудно усидеть. После этого тебе будет достаточно опустить пятку вниз, чуть-чуть согнуть колено и тогда от малейшего нажатия шенкеля у тебя двинется лошадь. Потому что всё дело в посадке, а не в "железном" шенкеле. И у ВН в том числе.
ПЫ.СЫ. Проверено на Вербене! Которую принято считать "толстокожей".
Когда я чувствую, что посадка становится скованной, либо делаю это упражнение, либо начинаю медленно размеренно дышать как во время медитации. Тоже очень помогает. Ещё можно начать петь песенку в том ритме, который нужен. Это также настраивает дыхание в нужном ритме.
Когда человек зажимается от страха, ВН начинает разные байки рассказывать и втягивать в разговор. Потом беседа прекращается и ты понимаешь, что всё чего боялась уже сделала :)
 
Лагуна написал(а):
Какие то слова умные витают...

Перевожу для тех, кто не понимает умные слова: ножка не бух-бух, мозги шур-шур, хлюздить нет-нет.

И тогда не будет версий вроде

Лагуна написал(а):
но галопом он не умеет скакать нормально...комплекция не та...

...потому как для того, чтобы лошадь не могла "скакать галопом" ей нужно как минимум оторвать пару ног. Не надо оправдывать "неумением" лошади свое собственное неумение.
 
Абсолютно согласен. Сильно давить бесполезно. Да и не надо. Закрепощаешься и в итоге устаешь. В таком случае лошадь становится именно тупой на шенкель. Нажатие должно быть в каждом случае в определенном месте, строго дозированное и импульсное, в такт аллюру. Ну и в зависимости от того, что хочешь от лошади. Если нужный эффект не достигается, то следует несильно подсказать хлыстом.
 
Хорошая тема ... впрочем, Тень умеет темы находить, это у нее профессиональное :wink: .

Лично мне полегчало ... по крайней мере, я поняла, что направление, в котором мы двигаемся с ней сейчас - верное. На прошлогодних своих конкурных зверей пока не полезу - новые навыки еще не въелись в плоть и кровь, велик риск опять зажаться.

Будем слушать имеющегося тренера (дай бог ей здоровья! :wink: ). Тем более, что очень хочется ее слушать - то, что она говорит, дает как раз возможность ощутить, пусть пока на мгновения, гармонию и легкость. А ехать легко и непринужденно куда как приятнее, чем с окаменевшими мышцами и вытаращенными от напряжения глазами.
 
Sara, еще один ППКС!
Зачем, скажите мне, вырабатывать железный шенкель, если можно научить лошадь слушаться на малейшее нажатие ноги? Не так ли проще? (конечно, про чужих лошадей, уже выезженных под "железную ногу" не говорю).
По поводу силы воздействия посадки и расслабленности вспоминается один случай из детства. Был у нас на конюшне коник, привезенный из Латвии, и выезженный там по системе "попробуй сдвинь меня с места". Ну никто не мог его прилично продвинуть - ни ногой, ни хлыстом, ни гаркротой. Помнится в один такой день, после дцатой безуспешной попытки поднять его в галоп, наша тренер попросила лошадь. И (?) она просто на нее села, как была - без хлыста, гаркрот, в обычных резиновых сапогах. Короче, никто движения ног не заметил, только коник как-то подобрался, собрался и ... пошел пассажем (никто ваще не знал, что эта лошадь на него способна). Пара переходов в галоп и обратно - в полном сборе - мы, соответственно, в полном отрубе. Как она нам объяснила, она высылала его шлюсом и поясницей, а ногой (шенкелем) просто поддерживала. Что она хотела сказать я начала понимать лишь недавно.
 
Нель, а вот смех-смехом, но ведь сколько всадников, приходя в ВЕ, слышат от своих тренеров: мало ноги! качай шенкель! выжми ногой! И едут эти десятки тысяч взмокших всадников, жмущих и выжимающих :cry!!!: . И искренне считают, что дело в мышечной силе.
И ведь не разубеждают их тренера-то! Ну, скажут иногда: "Расслабься!" и уставший всадник повисает безвольной тряпочкой :wink: . Ибо сил нету уже! А вот объяснить, что свободной мышцей можно работать ... то ли не могут, то ли не хотят.
 
=герика= написал(а):
Sara, еще один ППКС!
Зачем, скажите мне, вырабатывать железный шенкель, если можно научить лошадь слушаться на малейшее нажатие ноги? Не так ли проще? (конечно, про чужих лошадей, уже выезженных под "железную ногу" не говорю).
Любая лошадка через некоторое время работы в прокате становится "выезженной под железную ногу". Это на вопрос зачем.
Когда лошадь личная, будь она хоть трижды тугая на рот и шенкель, но пара настолько слажена,что лошадь работает можно сказать от одной силы мысли, а на самом деле малейшего напряжения мышц.
Но в принципе на разных лошадей нужно с разному воздействовать.
Кстати способ реагирования на шенкель, не двинулась лошадь от малейшего шенкеля, сильно ее продвинуть, пусть даже она некоторое время будет двигаться очень быстро.
Я за время занятий ВЕ, не смогла справиться только с одним конем, который в принципе бежит СП1, он был вставший и не реагировал ни на шенкель ни на хлыст, но при этом были 1-2 постоянных всадника которые все же добивались с ним определенных результатов.
С остальными лошадьми прокатом, споривными проблем не возникало.
Согласна по поводу места приложения шенкеля, разные лошади научены по разному, с прокатскими это значения не имеет.
 
Ну, прокат прокату, конечно, рознь, однако так или иначе лошади там на шенкель в большинстве своем тупеют. Ну, как минимум, перестают бегать от любого легчайшего прикосновения.
Кстати, дело ж не только в том, что тренера что-то там всадникам недоговаривают :roll: . Часто можно слышать: "Не отвечает лошадь - подскажи хлыстом". И один из 10 начинающих "подскажет хлыстом". Остальные предпочтут жать, долбить, пинать ... Почему-то хлыст стараются не использовать.

Но в целом, речь в этой теме не только о прокате. Тень (и я) неспроста ведь этим вопросом задались, будучи уже не в прокате. В прокате несколько лет назад у нас таких вопросов не возникало :wink: . Давили и жали :wink: , и качали шенкель.
 
Лазурный написал(а):
Нель, а вот смех-смехом, но ведь сколько всадников, приходя в ВЕ, слышат от своих тренеров: мало ноги! качай шенкель! выжми ногой! И едут эти десятки тысяч взмокших всадников, жмущих и выжимающих :cry!!!: . И искренне считают, что дело в мышечной силе.
И ведь не разубеждают их тренера-то! Ну, скажут иногда: "Расслабься!" и уставший всадник повисает безвольной тряпочкой :wink: . Ибо сил нету уже! А вот объяснить, что свободной мышцей можно работать ... то ли не могут, то ли не хотят.
Вот! Наконец-то это сказано! Только дело не в "злонамеренности" тренера, а в некотором недомыслии (простите, если кого обидела). Тренер может сам неплохо ехать, но не быть в состоянии проанализировать, как он это делает. Поэтому, обучая всадников, он употребляет те слова, которыми когда-то учили его самого и не может к ним ничего прибавить. А если учили тоже в прокате и такой же "тренер", то вот и получается как получается.
В разных темах то и дело поднимается вопрос: чем отличается тренер от инструктора проката? Может быть тем и отличается, что тренер понимает и старается объяснить ученику процесс во всем его многообразии, а инструктор знает определенный набор слов и все?
 
А мой тренер очень раздражается, когда слышит фразу "мало ноги".
Он считает, что есть только взаимодействие повода и шенкеля. Чем больше руки, тем больше требуется ноги.
Поэтому, обучая всадников, он употребляет те слова, которыми когда-то учили его самого и не может к ним ничего прибавить.
Может потому, что обучение ВЕ, это примерно то же самое, что объяснять слепому, как выглядит красный цвет? Я о том, что ты хоть разжуй все человеку, пока у него самого не получится, все без толку.
И искренне считают, что дело в мышечной силе.
Дело во взаимодействии ноги, поясницы, желания.. То, что там сверху считает всадник, никого не интересует. Когда ему надоест биться головой об стену, его тело само начнет пробовать различные варианты и запомнт то сочетание, когда получится.
Так было и у меня. Команда тренера - двинь лошадь, чтобы он из под тебя выпрыгнул. А жереб тугой был, страшное дело. Спустя какое-то время у меня вышло, да так, что теперь лошадь чуть ли не в прямом смысле выскакивает из-под меня и я при этом особо не напрягаюсь.
 
Лазурный написал(а):
Ну, прокат прокату, конечно, рознь, однако так или иначе лошади там на шенкель в большинстве своем тупеют. Ну, как минимум, перестают бегать от любого легчайшего прикосновения.
Кстати, дело ж не только в том, что тренера что-то там всадникам недоговаривают :roll: . Часто можно слышать: "Не отвечает лошадь - подскажи хлыстом". И один из 10 начинающих "подскажет хлыстом". Остальные предпочтут жать, долбить, пинать ... Почему-то хлыст стараются не использовать.

...А потом сверху садится опытный человек и просто желает рысь. Даже не прикладывая толком ноги. И лошадь идет рысью... Даже та, которую считаю очень тугой на шенкель.
 
kot написал(а):
Может потому, что обучение ВЕ, это примерно то же самое, что объяснять слепому, как выглядит красный цвет? Я о том, что ты хоть разжуй все человеку, пока у него самого не получится, все без толку.

Есть такая методика обучения - предлагать человеку ту или иную ситуацию, иногда доводить ее до пика, пока на человека не снизойдет. :lol: . Не всегда и не на всех снисходит. Увы.

Чаще снисходит на детей и молодых всадников. Взрослому же, как ни прискорбно, зачастую наоборот, надо словами, через голову, сформировать мышечные образы (блин, я сама-то понимаю, что пишу :shock: ?). Это очень сложно. Но это возможно.

Нет, Снегурочка, никого в злонамеренности обвинить не хотела :wink: . Просто, видимо, некоторые слова и выражения тренера передают "из поколения в поколения", не вникая глубоко в их смысл, и в то, какое действие они оказывают на всадника.

P.S. Помню, помню статью в АК, о пресловутом шенкеле, которого "мало" :wink: .
 
Лазурный написал(а):
Нель, а вот смех-смехом, но ведь сколько всадников, приходя в ВЕ, слышат от своих тренеров: мало ноги! качай шенкель! выжми ногой! И едут эти десятки тысяч взмокших всадников, жмущих и выжимающих :cry!!!: . И искренне считают, что дело в мышечной силе.
И ведь не разубеждают их тренера-то! Ну, скажут иногда: "Расслабься!" и уставший всадник повисает безвольной тряпочкой :wink: . Ибо сил нету уже! А вот объяснить, что свободной мышцей можно работать ... то ли не могут, то ли не хотят.

Да что тут смеяться. Я тоже когда-то качала мышцу :) Но это было не бесполезно. Нога всё-таки должна быть. Иногда слышу от ВН, что мне её не хватает, в основном на собранном галопе. Ведь, говорится же, что ноги должно быть больше в три раза, чем руки. А если лошадь деревянненькая - грубо говоря, руки приходится больше, соответственно ноги ещё и ещё больше. Вот тут её может и не хватить.
Пока что я это так понимаю :)
 
kot написал(а):
Команда тренера - двинь лошадь, чтобы он из под тебя выпрыгнул.

Вот, кстати, на мой взгляд эта фраза лучше всего объясняет, как надо выслать. Мой тренер тоже часто её говорит.
 
А методику обучения я понимаю так: сначала правильно посадить (для этого нужно, чтобы лошадь двигалась под всадником без его усилий либо на корде с бичом, либо на хорошо выезженной для этой цели лошади. Чтобы всё внимание всадника было на посадку, можно было делать разные упражнения), потом уже давать лошадь, с которой надо работать и учить этому. Но если опять возникают проблемы с посадкой, время от времени заниматься её исправлением.
 
Сверху